Гигиеническая оценка влияния эргономических параметров ученической мебели на функциональное состояние ребенка Дегтев Сергей Юрьевич

Гигиеническая оценка влияния эргономических параметров ученической мебели на функциональное состояние ребенка
<
Гигиеническая оценка влияния эргономических параметров ученической мебели на функциональное состояние ребенка Гигиеническая оценка влияния эргономических параметров ученической мебели на функциональное состояние ребенка Гигиеническая оценка влияния эргономических параметров ученической мебели на функциональное состояние ребенка Гигиеническая оценка влияния эргономических параметров ученической мебели на функциональное состояние ребенка Гигиеническая оценка влияния эргономических параметров ученической мебели на функциональное состояние ребенка Гигиеническая оценка влияния эргономических параметров ученической мебели на функциональное состояние ребенка Гигиеническая оценка влияния эргономических параметров ученической мебели на функциональное состояние ребенка Гигиеническая оценка влияния эргономических параметров ученической мебели на функциональное состояние ребенка Гигиеническая оценка влияния эргономических параметров ученической мебели на функциональное состояние ребенка Гигиеническая оценка влияния эргономических параметров ученической мебели на функциональное состояние ребенка Гигиеническая оценка влияния эргономических параметров ученической мебели на функциональное состояние ребенка Гигиеническая оценка влияния эргономических параметров ученической мебели на функциональное состояние ребенка
>




Дегтев Сергей Юрьевич. Гигиеническая оценка влияния эргономических параметров ученической мебели на функциональное состояние ребенка : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.07 / Дегтев Сергей Юрьевич; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН"]. - Москва, 2008. - 164 с. : 16 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Влияние гигиенических факторов окружающей среды и анатомо-физиологических особенностей растущего организма на формирование здоровья школьников 11-16

1.2 Эргономическая характеристика имеющихся образцов школьной мебели, используемой в настоящее время для оснащения учебных помещений 16-22

1.3 Влияние эргономических параметров рабочего места на функциональное, психофизиологическое и психоэмоциональное состояние школьников в процессе учебных занятий 22-31

Резюме 31-32

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1 Объект и объём проведённого исследования 33-33

2.2 Организация проведения исследования 34-35

2.3 Методы исследования 35-41

Глава 3. Влияние окружающей среды на состояние здоровья школьников Архангельской области

3.1 3.1 Влияние школьных факторов на состояние здоровья учащихся Архангельской области 42-43

3.2 Обеспечение школьников ученической мебелью в Архангельской области 43-44

3.3 Уровень и динамика состояния здоровья учащихся средних общеобразовательных школ г. Архангельска 45-48

Резюме 48-49

Глава 4. Характеристика позы учащихся в зависимости от эргономики рабочего места

4.1 Влияние эргономических параметров ученической мебели на рабочую позу учащихся в процессе обучения 50-53

4.2 Характеристика модели одноместной школьной парты с подлокотниками (патент на промышленный образец № 46951 от 16.03.2000) 53-58

4.3 Гигиеническая оценка рабочей позы школьников при посадке за новой моделью одноместной школьной парты с подлокотниками 58-61

4.4 Зависимость позной активности школьников от эргономических особенностей ученической мебели в динамике учебного процесса 61 -64

4.5 Многофакторный анализ времени отвлечений школьников на уроках в зависимости от модели ученической мебели 64-70

Резюме 70-71

Глава 5 Динамика функциональных показателей у школьников в зависимости от эргономических параметров ученической мебели 72-72

Влияние эргономических параметров ученической мебели на физиологические показатели школьников в динамике учебного процесса 72-90

Влияние эргономических параметров ученической мебели на психофизиологические показатели учащихся в динамике учебного процесса 90-105

Влияние эргономических параметров ученической мебели на психомоторные процессы школьников в динамике учебного процесса 105-108

Различия показателей психоэмоциональной сферы у учащихся, занимающихся за новой и традиционной моделями ученической мебели 109-113

Резюме 113-117

Глава 6. Обсуждение результатов исследований 118-130

Заключение 130-138

Выводы... 139-140

Практические рекомендации 140-140

Список литературы 141-175

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования

Поступление ребёнка в школу как необходимый социально организованный институт добавляет к обычному комплексу воздействий, на организм ряд специфических «школьных» факторов, усугубляющих напряжение регуляторных механизмов. [63].

Проблема создания оптимальных гигиенических условий обучения в настоящее время приобрела особое значение в связи с негативными тенденциями в состоянии здоровья учащихся- общеобразовательных школ, а также-в связи с,изменениями, которые произошли в школьном,образовании за последние годы [17, 68, 88]. Статистические данные показателей-здоровья учащихся общеобразовательных школ РФ свидетельствуют об увеличении заболеваемости школьников по всем классам болезней [67, 85, 97]. Лидирующее положение по уровню- хронической заболеваемости принадлежит болезням костно-мышечной системы - их уровень составляет 462,92%о. Данная патология определена у каждого третьего учащегося [202].

Нарушения и заболевания костно-мышечной* системы- (КМС) детей приводят в дальнейшем к ограничению их жизнедеятельности и- социальной недостаточности: ограничение в выборе профессии, противопоказания для службы в армии, негативное влияние на репродуктивное здоровье и др. Большие финансовые затраты на лечение и реабилитацию, физические и психические страдания-существенно снижают качество жизни человека.

Исходя из этого, проблема нарушений костно-мышечной системы выходит за рамки только медицинской и приобретает высокую медико-социальную значимость [115]. На формирование опорно-двигательного* аппарата ребенка оказывает существенное влияние детская мебель [196,197]. Одной из важных причин развития школьной патологии может являться продолжительное нахождение учащихся в статичной напряжённой позе сидя с низко склонённой головой за мебелью, не соответствующей гигиеническим требованиям и физиологическим особенностям детского организма.

Кумулятивный эффект ограничений двигательной активности закономерно приводит к повышенному риску потери здоровья, что позволяет считать обоснованным отнесение рабочей позы к важным гигиеническим факторам [204].

Имеющиеся методы изучения влияния эргономических'характеристик рабочего места на функциональное состояние организма в динамике учебного процесса не систематизированы. Работы по сравнительной характеристике влияния различных моделей ученической мебели, в том числе и отдельных его элементов, их соответствия анатомическим, антропометрическим, физиологическим и биомеханическим аспектам труда ребенка, на физиологическое и психоэмоциональное состояние школьников в процессе учебных занятий отсутствуют.

В этой связи проведены исследования, касающиеся* изучения
зависимости- функционального, психофизиологического и

психоэмоционального состояния школьников от эргономических параметров ученической мебели.

Цель и задачи исследования Цель:

Гигиеническая оценка влияния эргономических параметров рабочего места на физиологический, психологический и поведенческий уровни функционального состояния у школьников и состояние опорно-двигательного аппарата.

Для достижения цели решались следующие задачи:

  1. Дать гигиеническую оценку ученической мебели и' изучить распространенность патологии опорно-двигательного аппарата у школьников г. Архангельска.

  2. Разработать алгоритм гигиенической оценки влияния ученической мебели на функциональное состояние учащихся.

3. Провести гигиеническую оценку позной активности школьников в
рамках изучения физиологического уровня функционального состояния в
зависимости от эргономических показателей рабочего места учащегося.

4. Определить влияние эргономических параметров ученической
мебели на динамику психологического и поведенческого уровней
функционального состояния школьника в процессе обучения-.

Научная новизна

Впервые проведено изучение эргономических параметров' использования новой модели одноместной модели школьной парты с подлокотниками в учебном процессе.

Разработана и апробирована новая методическая схема гигиенической оценки соответствия эргономических параметров ученической мебели адаптационным возможностям учащихся, на основе которой впервые проведено исследование по изучению влияния эргономических параметров ученической мебели на динамику физиологических, психологических и психоэмоциональных показателей у школьников в процессе обучения:

Выявлена благоприятная тенденция к отсрочке времени наступления утомления у детей, занимающихся за новой моделью школьной парты, предусматривающей соблюдение основных эргономических принципов.

Установлено, что использование одноместных школьных парт с подлокотниками в учебном процессе позволяет в 5 раз снизить прирост нарушений осанки у учащихся за период обучения в начальной школе.

Практическая значимость

Использование в учебном процессе школ одноместной школьной парты с подлокотниками позволяет снизить утомляемость школьника, увеличив тем самым время его высокой работоспособности, а также снизить развитие нарушений осанки.

На основании проведенных исследований новая модель, школьной парты, имеющая патент на промышленный образец № 46951 от 16 марта 2000 г. Российского агентства по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ), может быть широко рекомендована к внедрению в учебный процесс общеобразовательных школ России.

Внедрение результатов в практику

Разработаны и изданы методические рекомендации- «Гигиеническая оценка соответствия эргономических параметров рабочего места адаптационным возможностям учащегося», предназначенные для студентов, интернов и аспирантов, занимающихся научно-исследовательской деятельностью в области эргономики, гигиены, физиологии, психологии и др. (Архангельск: Изд.центр СГМУ, 2008).

Материалы исследования используются на кафедрах Северного
государственного медицинского университета (акт внедрения от, 06.12.2006
года), в учебном процессе МОУ «Общеобразовательная школа № 10» г.
Архангельска (акт внедрения от 03.09.2007 года). Результаты
диссертационной работы используются специалистами Управления
Роспотребнадзора по Архангельской области при осуществлении
государственного санитарно-эпидемиологического надзора за

образовательными учреждениями (акт внедрения от 17.12.2007 года).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Состояние опорно-двигательного аппарата у детей определяется
эргономическими параметрами ученической мебели.

2. Алгоритм гигиенической оценки влияния ученической мебели на
функциональное состояние учащихся общеобразовательной школы включает
оценку эргономических параметров мебели и адаптационных возможностей
организма учащихся.

3. Оптимизация эргономических параметров ученической мебели
обеспечивает рациональную биомеханику позной активности и снижает
частоту патологии опорно-двигательного аппарата школьников.

4. Функциональное состояние на физиологическом, психологическом
и поведенческом уровнях зависит от рабочей позы учащегося и влияет на
утомляемость и работоспособность школьников.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены: на проблемной комиссии' «по гигиене, экологии и безопасности в чрезвычайных ситуациях» Северного государственного медицинского университета (г.Архангельск, 14.03.08); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности^ человека на Севере» (г. Архангельск, 2006); на Всероссийской научно-практической' конференции^ «Эколого-гигиенические аспекты охраны- окружающей среды и здоровья, человека», посвященной 75-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г.В. Селюжицкого и 100-летию Санкт-Петербургской-медицинской академии им. И.И. Мечникова (г. Санкт-Петербург, 2007); на-. 62-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (г. Екатеринбург, 2007); на третьем межвузовском морском фестивале (г. Калининград, 2007); на областной научно-практической конференции педиатров Архангельской области (г. Архангельск, 2007), ежегодных итоговых научных сессиях Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск, 2005 - 2007), на региональной научно-практической конференции «Современные" аспекты организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях», в рамках которой проведено расширенное заседание Архангельского отделения Российского общества школьной и университетской* медицины и здоровья с участием ведущих специалистов в области гигиены и охраны здоровья детей и подростков (г. Архангельск, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 14 печатных работ, из них 4 статьи, 2 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 коллективная монография; 6 тезисов, 1 методические рекомендации и 2 методических пособия для студентов медико-профилактического и педиатрического факультетов СГМУ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 180 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 46 рисунками. Библиография включает 302 источника, из них 216 отечественных и 89 зарубежных.

Эргономическая характеристика имеющихся образцов школьной мебели, используемой в настоящее время для оснащения учебных помещений

На основании данных государственной статистической отчетности, дана санитарно-эпидемиологическая характеристика общеобразовательных учреждений Архангельской области.

Для анализа выявления особенностей формирования, здоровья школьников в- период обучения в, общеобразовательной школе нами проведено исследование, позволившее выявить динамику структуры заболеваемости школьников с 1-го по 11-й классы школ г. Архангельска.на основании обследования 6401 человека. Данная выборка является репрезентативной, так как была извлечена из генеральной совокупности случайным образом.

Исследование правильности посадки за ученической мебелью 1120 учащихся 1—4 классов проводилось в период учебных занятий.

В соответствии с поставленными задачами экспериментальная работа выполнялась в два этапа: Первый этап - предварительный (до начала эксперимента в» течение недели). Этот этап исследований осуществлён в апреле 1995 г. Ученики-вторых классов в количестве 52 человек (контрольная и экспериментальная группы) были комплексно обследованы, обучаясь за традиционным комплектом ученической мебели (стол-стул). Данное обследование было необходимо для исключения каких-либо отклонений, не связанных с использованием новой модели экспериментальной парты с подлокотниками. Второй этап (в период второй недели) - экспериментальный, дети были произвольно рассажены в количестве 24 человека за новой экспериментальной моделью, одноместной парты с подлокотниками, а 28 детей - за ученическим комплектом школьной мебели (стол-стул) в соответствии с росто-возрастными особенностями, где выполнены аналогичные исследования.

Классы были сформированы таким образом, что и в том и в другом находились дети из контрольной и экспериментальной групп и обучались-по одинаковым программам и единому расписанию. Таким образом, основные факторы, которые могли бы оказывать влияние на учащихся, в частности, роль учителя или программа обучения, исключались при обсуждении полученных результатов.

Дополнительно проведено динамическое одиннадцатилетнее наблюдение (с 1-го по 11-й класс) за одними и теми же школьниками, участвующими в эксперименте по оценке эффективности- внедрения в, учебно-воспитательный процесс новой модели ученической1 парты с подлокотниками на предмет отклонений со стороны опорно-двигательного аппарата (всего 112 школьников, из которых половина (56 человек — экспериментальная группа) обучалась в начальной школе за новой моделью одноместной школьной парты с подлокотниками, затем в старших классах -за ученическим комплектом стол-стул, а вторая- половина (56 человек -контрольная группа):- с Г-го по 11-й класс занималась за ученическим комплектом стол-стул.

Источниками сведений для гигиенической оценки санитарно-гигиенического состояния общеобразовательных школ явились материалы территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав- потребителей и благополучия человека по Архангельской области и результаты собственного исследования [148].

Для получения характеристик, соответствия мебели росто-возрастным особенностям детей в обследуемых учреждениях применялись стандартные методы оценки школьной идетскоймебели в соответствии.с ГОСТ 5994 - 93. «Парты. Типы и функциональные размеры»; ГОСТ 11015 - 86. «Столы ученические деревянные и на металлическом каркасе»; ГОСТ Г1016 - 86. «Стулья ученические и детские» [44, 45, 46].

Визуальные замеры правильности посадки учащихся 1 - 4-х классов (1120 человек) за ученической мебелью осуществлялись разово в конце четвертого урока согласно методической разработке для студентов медицинских вузов с использованием метода фотофиксации [57].

Для оценки показателей здоровья применены стандартные методики, утвержденные Министерством здравоохранения и социального развития и Министерством образования. РФ, с использованием неинвазивных методов, обеспечивающих возможность повторного изучения соматических и физиологических параметров. Результаты проведенных исследований сопоставлялись с общепринятыми, среднестатистическими нормативами, при этом в ходе самих экспериментов учитывались индивидуально-типологические особенности школьников.

Интерпретация полученных результатов проводилась профессионально с привлечением консультантов - врачей-специалистов: педиатра, психолога, ортопеда, врача и методиста по-лечебной физкультуре и других.

Анализ структуры и динамики заболеваемости школьников г. Архангельска проведен на основании сведений установленной МЗ и социального развития РФ медицинской документации, прежде всего, путем анализа данных медицинской карты школьника (ф. 026/у), историйіразвития ребенка1 (ф.1 112/у). Диагнозы заболеваний верифицированы согласно Международной классификации болезней X пересмотра (МКБ-10).

Показатель длины тела школьников определяли с помощью ростомера [112]. Измерения-проведены однократно у 1232 человек и четырехкратному 112 человек в течение года на протяжении первых 4-х лет обучения, затем однократно в год на протяжении обучения в старших классах. Всего 3808 измерений.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (GCC) определялось измерением артериального давления звуковым методом Короткова на правой руке в положении сидя. Частота сердечных сокращений (ЧСС) определялась,в.период,проведения эксперимента (апрель 1995 г.) у 52 человек пальпаторно 2 раза в.течение учебного дня до и после уроков (1040 замеров). Полученные данные сопоставлялись, со средневозрастными значениями ЧСС и-артериального, давления (АД) детей и подростков[111].

Организация проведения исследования

Степень колебаний от замера к замеру учитывали по изменению коэффициента вариации (V%) времени зрительно-двигательной реакции по формуле: V= оУМ х 100%, где М - среднее арифметическое вариационного ряда, а — среднее квадратичное отклонение.

Диагностика психоэмоциональных состояний, активации и функциональной асимметрии полушарий головного мозга проводилась у 52 детей в апреле 1995 года в период эксперимента на протяжении 2 учебных недель до и после уроков с использованием прибора «Активациометр» в соответствии с инструкцией (всего 1040 замеров). В перечень определяемых величин входили: АЛ - уровень активации полушария мозга, ФАЛ -функциональная асимметрия полушария, ПС — психоэмоциональное состояние и суммарная активация полушарий. ФАП исчислялась по формуле: АП=(АПлев.-АПправ.)/(А11лев.+АПправ.). Интерпретация результатов проводилась с использованием диагностических шкал (инструментальная методика) [200].

. Для оценки лабильности нервно-мышечной системы и силы нервных процессов применяли теппинг-тест (по Ильину Е.П., 1972) [121]. Для проведения этого теста на бумаге наносили 6 квадратов. Испытуемые в течение 10 сек. в максимальном темпе ставили карандашом точки последовательно во всех квадратах без перерыва, по команде исследователя. Для оценки результатов подсчитывали число точек в каждом квадрате. Исследование 52 детей проводилось в апреле 1995 года в течение 2 учебных недель в процессе эксперимента до и после уроков (всего 1040 замеров).

Данная методика используется? для определения силы нервной системы. Сила нервных процессов является! показателем работоспособности нервных клеток и нервной системы в целом. Сильная нервная система выдерживает большую по величине и длительности нагрузку, чем слабая. Использование теппинг-теста для определения силы нервной системы основано на определении динамики максимального темпа движения рук [140].

Уровень психоэмоционального напряжения и выраженность психовегетативных функций определялись по методике Mi Люшера [168]. Восьмицветовой: проективный тест М. Люшера. применен нами:для изучения; психоэмоциональной сферы испытуемых. Краткая, форма теста- Макса Люшера интерпретировалась, нами:: исходя из: методических пособий1 [168, 169];. Рассчитывались средние: позиции цветов;: стандартизованные коэффициенты: «Суммарное отклонение от аутогенной нормы»Вальнеффера и «Вегетативный коэффициент» . Шипоша; интерпретационные4 коэффициенты; «Гетероноимность» «Концентричность» «Вегетативный! баланс»,. «Личностный, баланс», «Работоспособность» и: «Єтресс», предложенные! А. Аминевым [5]:

ВЇ нашем: случае- исследования: осуществлялись, у- 52: детей в период: проведения:.эксперимента: ВІ апреле: 1995 года; в;динамике 2: учебных" недель, срезы; проводились, дважды? в І день, до? учебных занятий: ш послед (всего: 1040 замеров)-. В5 экспериментальный, отчет вошли следующие: параметры: гетерономность» - автономность, концентричность эксцентричность, личностный-: баланс, вегетативный1баланс;, работоспособность ш стресс: Расчёт, интерпретационных коэффициентов проводился с помощью ЭВМшоз Г.А. Аминеву [5]:...

Для оценки позы учащихся и определения: суставных углов; с помощью; гониометрии использовали метод фотограмметрии. Кратко; технику фотограмметрии.можно представить следующимобразом::учащимся; предлагали; принять естественную,; наиболее привычную;, удобную; позу, за партой:, Для? графического анализа: изготавливали, фотоснимки размером 13 X 18 см;.на которых измерялшрасстояние в сантиметрах между обозначенными суставными точками; и определяли величины суставных углов: относительно вертикали и условной продольной оси туловища [215].. Исследования выполнены в апреле 1995 года у 52 учащихся - участников эксперимента.

Динамика позной активности изучалась в течение апреля 2007 г. у 20 учащихся влечение всего учебного дня с интервалом в 5 - 7 минут, где использовался метод наблюдения за школьниками с хронометрированием и фотофиксацией [20 215]. Выполнено всего 600 замеров (по 30 замеров у 1 человека). С целью определения эргономической специфики посадки учащихся начальной школы за моделью одноместной парты с подлокотниками в динамике учебного процесса5 с 02.10Ю7 - 1-7.10.07. было проведено стандартизированное наблюдение за изменением рабочей позы и поведением в процессе учебных занятий 20 учащихся М0У «Общеобразовательная школа1 № 10»- г. Архангельска. Было? создано две выборки: контрольная» и экспериментальная, критерием распределения в которые был вид парты: в контрольной группе - ученический комплект, мебели стол-стул, в экспериментальной - одноместная школьная парта с подлокотниками.

Был осуществлен контроль внешних переменных: Индивидуальные особенностей - путем распределения испытуемых на основании эквивалентности роста, возраста, пола, уровня учебных навыков, успеваемости, темперамента. Влияние предмета, характера дисциплины и номера урока -уравнивались условия проведения. наблюдения: ученики из экспериментальной и контрольной группы находились на одних и тех же уроках.

Категорией единицы используемого метода исследования выделялись на основании теоретического1 анализа проблематики , и пилотажного исследования, заключающегося в нестандартизированном сплошном наблюдении. В результате были выделены единицы и категории (приложение 1). Учитывались расположения и движения ног, рук, спины и головы, а также смена положения тела и ситуации наблюдения.

Использованы стандартные показатели описательной статистики [64]: расчет среднего арифметического, ! дисперсии; среднеквадратичного отклонения; стандартной» ошибки; моды; медианы; асимметрии, вариации и\ эксцесса. Вычисления производились в базах данных, сформированных в среде ЕХСЕЕ и пакетестатистических nporpaMMiSPSS [119].

Для работы с экспериментальными данными- были использованы как параметрические (критерий» Стьюдента); так и непараметрические критерии (критерий знаков; критерий Т. Вилкоксона, U Манна-Уитни, критерий Хи-квадрат Пирсона. Значимыми считались различия с уровнем достоверности р 0,О5. Критерии реализованы-в пакете SPSS или вычислены в среде EXCEL по традиционным формулам. Для проверки ограничений по критерию Стьюдента использованы одновыборочный тест Колмогорова-Смирнова, расчет коэффициентов линейной корреляции Пирсона, критерий гомогенности дисперсий Ливеня [119]. 2.3.7.3 Качественный статистический анализ

Для решения поставленных задач нами был использован также многофакторный корреляционный анализ (методом, главных компонент с вращением Веримакс) MANOVA, выполнение которого проводилось в пакете прикладных статистических программ SPSS [119].

Обеспечение школьников ученической мебелью в Архангельской области

Важной составляющей частью внутришкольной среды, оказывающей воздействие на здоровье детей, является мебель, которая при не соответствии росту является одной из причин развития функциональных и патологических состояний опорно-двигательного аппарата (нарушения осанки и сколиоз) и зрения. На рисунке 1 представлены данные удельного веса рабочих мест, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям по ученической мебели в образовательных учреждениях Архангельской области с 2002 по 2006 г.

Наибольший удельный вес замеров ученической мебели, не отвечающей гигиеническим нормам по росту детей, имеет место в общеобразовательных школах (2004 год - 52 %, 2005 год - 47 %, 2006 год -46,9 %) и специальных коррекционных учреждениях - 33 % . В среднем, за три последних года ученическая мебель по гигиеническим и морфо-физиологическим параметрам школьников не соответствует в 49,5% случаев.

Таким образом, санитарно-эпидемиологическая характеристика средних образовательных школ свидетельствует, что на сегодняшний день не решен целый ряд проблем по санитарно-гигиеническому обеспечению и соблюдению требований санитарного законодательства. Поэтому в сложившейся ситуации необходимо усиление контроля за соблюдением санитарных норм и правил, а также разработка превентивных мероприятий по предупреждению формирования у детей и подростков патологических состояний и заболеваний, ассоциированных с воздействием факторов внутришкольной среды. 3.3. Уровень и динамика состояния здоровья учащихся средних общеобразовательных школ г. Архангельска

Младший школьный возраст относится к периоду интенсивного роста ребенка и функциональной перестройки основных физиологических систем, когда чувствительность по отношению к неблагоприятным факторам среды высока, а диапазон адаптивных реакций ограничен. По результатам проведенного нами исследования у первоклассников школ г. Архангельска (рис. 2) превалируют функциональные отклонения: нарушения осанки, снижение остроты зрения, дисфункция желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей, функциональный систолический шум и неврозы. В г. Архангельске практически у 50% детей школьного возраста выявлены хронические заболевания ЛОР-органов.

Результаты показали: исходный уровень здоровья первоклассников свидетельствует о том, что дети 6-7 лет, приступающие к систематическому обучению в школе, уже имеют отклонения в состоянии здоровья: практически здоровые дети составляют от 8,6 до 2,0 % от числа первоклассников. Для детей младшего школьного возраста характерны функциональные нарушения при низком уровне хронической патологии внутренних органов.

Анализируя состояние здоровья учащихся г. Архангельска, вырисовывается явная проблема, связанная с нарушением осанки. Результаты проведенного углубленного медицинского осмотра с участием врача-ортопеда и врача-офтальмолога, анкетирования учащихся и их родителей, анализа анамнестических данных и медицинской документации на базе общеобразовательной школы, насчитывающей 1096 учащихся 1-11-х классов, показали, что распространенность нарушений осанки составила 583,3%о и представлена основными формами неправильной осанки и сколиозом I и II степени. К началу школьного обучения 15% детей имели нарушение осанки. Максимальный прирост патологии опорно-двигательного аппарата приходился на 1 - 2 и на 6 - 9 классы, что в возрастном аспекте соответствует периодам интенсивного роста.

Одной из основных причин развития патологии, ассоциированной с процессом школьного обучения, является недооценка исходного соматического и психического состояния ребенка, то есть состояния здоровья на момент начала школьного образования, а также игнорирование понятия «группа риска», что имеет непосредственное отношение к формированию метаболического синдрома и патологии опорно-двигательного аппарата в школьном возрасте [32, 107].

По нашим данным, наиболее значимыми факторами, сопряженными с нарушением осанки, являются отсутствие систематической физической тренировки, что приводит к слабости мышечного корсета, и отсутствие эргономичной ученической мебели.

Физическая нагрузка вне школы мала: утреннюю гимнастику делают лишь 3,4 % детей, полезными для формирования правильной осанки видами спорта занимаются всего 19,2 %. Позитивное отношение ребенка к спорту формируется-в. семье с раннего детства, однако в 61% случаев5 никто из членов, анкетированных семей не уделял физическим тренировкам должного-внимания. Одна треть детей с дефектом осанки отмечают, что спина устает к концу школьных занятий, тем не менее, 14,8% школьников имеют дополнительную статическую нагрузку в виде внеаудиторных уроков (компьютер, музыка, репетитор).

Основной» причиной нарушения осанки, по мнению родителей, является несоответствующая, возрасту ученическая мебель. В свете современных представлений об остеопатии1 и сопряженном, с ней дефиците-кальция и белков, особое значение приобретают данные о характере питания: каждый четвертый школьник редко употребляет молочные продукты, 17% родителей определили питание в семье как несбалансированное:

Максимально- быстрый прирост функциональных отклонений наблюдается в младшем школьном-возрасте: во.временном диапазонев 1-4-х классах число случаев нарушения?осанки.увеличиваетсяв, 1,6 раза;

Среди школьников по результатам мониторинга, проведенного в.МОУ «Общеобразовательная-школа-№ 10» г. Архангельска преобладают дети и подростки II группы здоровья (57,8 - 62,0 %), где патология представлена в основном нарушениями осанки, и III группы здоровья (34,8 - 39,2 %). Практически здоровые дети (I группа здоровья) составляют 1,5-2,1 %, к,IV группе здоровья относятся 1,6 - 1,9 % школьников.

Анализ структуры, заболеваемости школьников показал, что- при поступлении в школу болезни костно-мышечной системы. первоклассников составляют 42,7%, а после первого года обучения их число увеличивается-до 60;2%. У выпускников болезни-костно-мышечной системы также занимают I ранговое место, составляя 30% от всей патологии. Наиболее распространённой школьной патологией является нарушение осанки. Максимальное число детей с нарушением осанки выявлено во 2-х и 6-х классах школ г. Архангельска, что соответствует периоду интенсивного роста детей. Аналогичные данные получены при обследовании детей экспериментальной школы № 10 г. Архангельска.

Таким образом, нами установлено, что распространенность нарушений осанки как у школьников г. Архангельска, так и у учащихся школы № 10 г. Архангельска, где проводился основной эксперимент, занимает первое ранговое место в структуре патологии на фоне высокого удельного веса (39,7%) несоответствия ученической мебели санитарно-гигиеническим требованиям.

Характеристика модели одноместной школьной парты с подлокотниками (патент на промышленный образец № 46951 от 16.03.2000)

Полученные данные о низкой эффективности выработки стереотипа рациональной, посадки за ученической мебелью модели «стол-стул» для формирования правильной осанки у детей свидетельствуют о необходимости использования в учебном процессе более оптимальной в эргономическом плане ученической мебели, позволяющей удерживать тело школьника на протяжениивсего учебного периода в физиологически удобной рабочей позе.

В 1995 году творческим коллективом Северного государственного медицинского университета разработана новая модель одноместной школьной парты с подлокотниками. Результаты наблюдений за детьми, обучающимися за данной моделью школьной парты, подтверждают, что рациональная биомеханическая рабочая поза в этом случае была у 87% школьников.

Промышленный образец одноместной парты предназначен для комплектации учебных комнат дошкольных и школьных учреждений, детских учебно-воспитательных учреждений и дляч использования её в домашних условиях при выполнении домашних заданий. Аналогами промышленного образца служат: набор мебели для учащихся (патент РФ № 38374 от 28.05.93), состоящий из стола с боковинами трапецеидальной формы и стула с подлокотниками и поперечной спиночной опорной планкой, причем стол и стул не связаны между собой; парта (патент РФ № 42631 от 27.12.95), состоящая из стола, стула и каркаса, который выполнен из труб круглого сечения и соединяет стол и стул в единую конструкцию; парта одноместная (патент РФ № 43353 от 16.04.97), состоящая из столешницы, сидения и каркаса, выполнена в виде единой конструкции и имеет один съемный подлокотник, который может быть закреплен на столешнице справой или левой стороны. ближайшим аналогом заявляемой парты одноместной является-конструкция парты, защищенная патентом на промышленный образец №43353.

На рисунке 11 представлен изучаемый нами вариант одноместной школьной парты, состоящий из столешницы (1), каркаса (2), сидения (3), спинки (4) и подлокотников (5). Столешница (1) расположена под углом к горизонтальной поверхности и имеет в верхней части жёлоб (6) для авторучки и карандаша, а в нижней части - откидную крышку (7). Откидная крышка (7) при помощи шарнира (8) может поворачиваться на любой угол от 0 до 180. Столешница (1) и откидная крышка (7) выполнены цельными из клеевых пиломатериалов. Каркас (2) имеет форму букв "С" и "Э", соединенных вместе, и состоит из двух элементов (правый и левый), которые расположены под углом к продольной оси парты. Одна часть каркаса (2) служит для крепления столешницы (1) и передней стенки (9), а другая часты- для крепления сидения (3), спинки (4) и подлокотников (5). В нижнейі части элементы каркаса (2) жестко связаны под ставкой Л О1 для ног, расположенной под углом 10, и перемычкой (11), которая находится-под сидением (3).

Элементы каркаса (2) выполнены из клееной фанеры толщиной 15 мм. Соединение всех частей парты на каркасе (2) осуществляется при помощи металлических уголков и шурупов или при помощи винтовых крепежных элементов (12). Винтовые крепежные элементы (12) осуществляют стяжку отдельных элементов парты и включают винты, гайки, эксцентрики и крышки. Сидение (3) имеет вид трапеции, более широкая часть которой направлена в сторону столешницы (1). Сидение (3) выполнено из клееных пиломатериалов. Спинка (4) при помощи винтовых крепежных элементов (12) закрепляются между двумя элементами каркаса (2). Спинка (4) может быть выполнена из клееных пиломатериалов или из клееной фанеры. Спинка (4) может иметь прямоугольную форму или форму арки. Подлокотники (5) при помощи металлических уголков и шурупов закреплены на двух элементах каркаса (2). Подлокотники (5)фасположены в той же плоскости, что и столешница (1) с откидной крышкой (7). Под подлокотниками (5) с двух сторон установлены металлические крючки (13), предназначенные для размещения портфеля (ранца) и пакета для сменной или спортивной обуви. В. нижней части каркаса (2) шурупами закреплены металлические наконечники (14), исключающие повреждение или истирание основания каркаса при перемещении парты по полу. Парта имеет объемно-пространственную структуру и завершенную композицию. Парта одноместная оснащена откидной крышкой (7), которая в рабочем положении фиксируется на выступах подлокотников 5, составляя одну плоскость со столешницей.

При вставании откидная крышка (7) открывается и учащийся может свободно выйти из-за парты или, стоя, отвечать на заданный вопрос. Парта, изготовленная из древесины, покрывается бесцветным лаком (нитроцеллюлозным лаком), что обеспечивает сохранение естественного светлого покрытия. При этом обеспечивается более высокий коэффициент отражения, увеличивая эффект освещенности классных комнат и благоприятный световой климат, способствующий выработке у детей таких качеств, как бережливость и аккуратность.

При разработке конструкции большое внимание уделялось расположению основных элементов парты, обеспечивающих правильную посадку учащихся на рабочем месте. Основные параметры парты (дифференция; дистанция сидения и дистанция спинки) зависят от длины тела учащегося. Поэтому в зависимости от ростового показателя разработано несколько типоразмеров парт, соответствующих антропометрическим данным и поддержанию физиологически рациональной позьг детей дошкольного и младшего школьного возраста. Простота, удобство, естественное покрытие и функциональное соответствие основных параметров парты росту учащегося обеспечивают оригинальность конструкции и современный дизайн.