Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы Парамонов Владислав Юрьевич

Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы
<
Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы
>



Парамонов Владислав Юрьевич. Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Парамонов Владислав Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет им.акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"].- Рязань, 2008.- 122 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Гигиеническая оценка условий труда сотрудников дорожно-патрульной службы

1.2. Загрязнение атмосферного воздуха отработавшими газами автотранспорта

1.3. Воздействие шума от автотранспорта 18

1.4. Современные подходы к оценке профессионального риска здоровью

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Гигиенические методы исследований 28

2.2. Санитарно-химические методы исследования воздуха служебных помещений и рабочего места возле автодороги

2.3. Оценка характера труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса

2.4. Физиологические методы исследования 33

2.5. Изучение состояния здоровья сотрудников ДПС 36

2.6. Статистические методы 3 7

2.7. Оценка риска развития патологии у работающих 37

2.8. Оценка социально-психологического статуса сотрудников 40

Глава III. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда сотрудников дорожно-патрульной службы

3.1. Организация несения службы сотрудниками на стационарных постах ДПС в г. Рязани

3.2. Оценка тяжести и напряженности труда 43

3.3. Характеристика автодорог и интенсивности движения автотранспорта в местах дислокации стационарных постов

3.4. Оценка загрязнения атмосферного воздуха в местах расположения стационарных постов

3.5. Оценка транспортного шума в местах расположения стационарных постов

3.6. Гигиеническая характеристика микроклимата в помещениях и возле автодороги на стационарных постах

3.7. Гигиеническая характеристика освещенности рабочих мест 62

Глава IV. Физиологическая характеристика функционального статуса сотрудников ДПС

4.1. Динамика функционального напряжения организма сотрудников ДПС на стационарных постах

4.2. Оценка воздействия условий несения службы на физиологические показатели состояния организма сотрудников

4.2.1. Изучение динамики изменений нервно-мышечного аппарата

4.2.2. Исследование функции дыхательной системы 70

4.2.3. Исследование воздействия факторов несения службы на нервную систему

Глава V. Медико-социальная оценка условий несения службы, быта и состояния здоровья сотрудников ДПС

5.1. Социально-гигиеническая оценка условий несения службы, быта и состояния здоровья сотрудников ДПС по данным 73 анкетирования

5.2. Изучение заболеваемости сотрудников ДПС 74

5.3. Оценка риска воздействий факторов несения службы на здоровье сотрудников стационарных постов ДПС

Обсуждение результатов 89

Выводы 101

Практические рекомендации 102

Список литературы 105

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсивный рост количества автомобилей на дорогах Российской Федерации влечет за собой увеличение численности работников, обеспечивающих безопасность дорожного движения. Основная профессия среди них - сотрудники ДПС. Условия труда инспекторов дорожно-патрульной службы отнесены к категории вредных - 3 класс 3 степени (Постановление главного государственного санитарного врача РФ № 9 от 14.04.2006 «Об усилении санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда инспекторов ГИБДД»).

В научных публикациях, посвященных вопросам гигиены труда и здоровья сотрудников органов внутренних дел и ГИБДД, (Константинов В.Б. и др., 2002; Родыгина Ю.К. и др., 2006; Соколова О.И. и др., 2006; Смольянинова СВ., Клименко Г.Я., 2007; Морозов Д.В. и др., 2007) приводятся фрагментарные данные о неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях несения службы. Наиболее значимыми из них являются: химический фактор (загрязнение атмосферного воздуха), шум, неблагоприятные климатические условия, нервно-психическое напряжение и др., что может отрицательно отражаться на здоровье сотрудников.

В доступной литературе отсутствуют убедительные данные, характеризующие причинно-следственную связь «условия несения службы - здоровье сотрудников» на постах дорожно-патрульной службы, нет сведений по оценке риска развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний. Вместе с тем, преимущество подхода, основанного на методологии оценки риска здоровью, заключается в возможности не только анализа ретроспективной, но и прогнозирования перспективной ситуации. И в этом он выгодно отличается от других методов медико-экологического исследования, так как позволяет прогнозировать последствия задолго до того, как они наступят (Киселев А.В. и др., 2004, 2006).

Отсутствие достаточных гигиенических сведений о характере вредного действия производственных факторов и условий несения службы на организм сотрудников дорожно-патрульной службы не позволяет в полной мере осуществлять целенаправленную профилактику нарушений их здоровья, повышать эффективность оздоровительных программ и качество оказания медицинской помощи.

-і-

Актуальность рассматриваемой проблемы объясняется также тем, что оценочные показатели состояния условий труда на рабочих местах сотрудников ДПС рассматриваются как основание для установления различного рода льгот работающим, а также для оценок приоритетности вложения финансовых средств на оздоровительные мероприятия (Измеров Н.Ф., 2006).

Цель исследования заключалась в разработке научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации условий труда на основе санитарно-гигиенической характеристики и оценки риска.

Задачи исследования:

  1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда сотрудников ДПС при несении службы на стационарных постах.

  2. Дать оценку состояния здоровья сотрудников ДПС по материалам периодических медицинских осмотров, данным анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

  3. Оценить риск развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний сотрудников ДПС.

  4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации условий труда и профилактике заболеваемости сотрудников ДПС.

Научная новизна:

В работе впервые на основе комплексной гигиенической оценки:

выявлены уровни вредных факторов производственной среды, способных отрицательно влиять на здоровье сотрудников дорожно-патрульной службы;

получена гигиеническая характеристика рабочей зоны и служебных помещений;

дана оценка здоровью сотрудников ДПС по материалам медицинских осмотров;

осуществлена оценка профессионального риска здоровью сотрудников ДПС и аргументирована возможность развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

Научно-практическая значимость:

Для практического здравоохранения представляют ценность результаты гигиенического обследования рабочих мест, данные о заболеваемости сотрудников с временной утратой трудоспособности, физиолого-гигиеническая и медико-социальная характеристика профессии, оценка профессионального риска в зависимости от условий труда и стажа работы, профилактические мероприятия по оптимизации условий несения службы и отдыха сотрудников ДПС.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Условия труда на стационарных постах ДПС, характеризуются воздействием на организм сотрудника комплекса неблагоприятных факторов: климата, интенсивного транспортного шума, отработавших газов двигателей автотранспорта, повышенными нервно-психическим напряжением и тяжестью труда.

  2. Условия труда сотрудников ДПС по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса классифицируются: в теплый период года как вредные - 3 класса 3 степени; в холодный период как опасные (экстремальные) - 4 класса.

  3. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности сотрудников ДПС выше по сравнению с аналогичным показателем среди сотрудников других подразделений УВД.

  4. Неблагоприятные производственные факторы при несении службы на стационарных постах ДПС повышают риск развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

  5. Медико-профилактические мероприятия для предупреждения профессионально обусловленных нарушений здоровья сотрудников ДПС.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

на XI и XII Республиканских научно-практических конференциях с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007, 2008);

на научно-практической конференции, посвященной 85-летию санитарно-эпидемиологической службы (Рязань, 2007);

на межкафедральном заседании кафедр профильных гигиенических дисциплин, общей гигиены с курсом экологии, общественного здоровья и здравоохранения, организации сестринского дела с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФПДО, гигиены и экологии ФПДО с курсом эпидемиологии ГОУ ВПО Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 1 статья в журнале, включенном в «перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Личный вклад. Автором проведен сбор и анализ литературы по проблеме гигиены труда и здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы, составлен план и разработана программа комплексных гигиенических исследований по оценке риска воздействия производственных факторов на здоровье сотрудников. Автором лично организованы и выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, в обработке и анализе материалов -100%.

Внедрение результатов диссертации. Содержащиеся в диссертации материалы и предложения нашли следующее практическое применение:

используются в практической деятельности Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора МСЧ УВД по Рязанской и Тамбовской области (акт внедрения №20/201-ЦГСЭН от 09.09.2008; справка №20/ЦСН-87 от 16.06.2008),

внедрены в виде рекомендаций по оптимизации условий труда сотрудников дорожно-патрульной службы в работу ГИБДД УВД по Рязанской и Нижегородской области (справка №18/П-1425 от 30.05.2008; справка от 14.10.2008),

в учебном процессе: на кафедрах профильных гигиенических дисциплин, общей гигиены с курсом экологии, гигиены и экологии ФПДО с курсом эпидемиологии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (акты внедрения от 09.06.2008); на кафедре гражданского процесса, трудового и экологического права Нижегородской академии МВД России (акт внедрения от 15.10.2008).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 листах машинописи, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Иллюстрирована 31 таблицей, 4 рисунками. Библиография включает 124 источника (113 отечественных, 11 зарубежных).

Загрязнение атмосферного воздуха отработавшими газами автотранспорта

Известно, что за последние несколько десятков лет автотранспорт стал ведущим источником загрязнения воздуха населенных мест (Сидоренко Г.И., Фельдман Ю.Г., 1984; Филатов Н.Н. и др., 1998; Мамчик Н.П.,2000; Ляпкало А.А. и др., 2004; Гелевая Г.П. и др., 2006). Доля выбросов автомобильного транспорта в Москве и Санкт-Петербурге, Приморском крае, Тюменской, Курской, Новосибирской и других областях превышает 90% всех валовых выбросов (Онищенко Г.Г., 2003). Предполагается, что доля вклада автотранспорта в загрязнение атмосферы в будущем будет возрастать, так как темпы его роста выше, чем промышленного производства (Авалиани С.Л. и др., 2002). Основными источниками загрязнения воздушной среды токсичными веществами являются двигатель, картер, карбюратор, бензобак, реже груз. При работе автотранспорта выделяются также продукты износа автошин в виде пыли (Калганов И.Л., Морошек В.Д., 1991). Безусловно, главный загрязнитель -отработавшие газы двигателя (Вайсман А.И., 1988).

При движении автотранспортных средств по полотну автодороги воздушная среда придорожного пространства активно загрязняется. Сегодня известно более 200 веществ - компонентов отработавших газов, многие из которых высокотоксичны (Фельдман Ю.Г., 1975; Буштуева К.А., 1976; Новиков Г.Д., Дударев А.Я., 1978; Парцев Д.П., Сандлер М.В., 1979; Михайличенко К.Ю., 2007). Среди компонентов выбросов двигателя с гигиенических позиций интерес представляют: оксид углерода, оксиды азота и серы, углеводороды, альдегиды, сажа, пыль, аэрозоль свинца (последний при использовании этилированного бензина, в настоящий момент в соответствии с Федеральным законом от 22 марта 2003 г. № 34-ФЗ в Российской Федерации запрещено производство и оборот этилированного бензина).

Проблема загрязнения атмосферного воздуха в настоящее время усугубляется, тем, что выхлопные газы автотранспорта поступают в приземный слой атмосферы, что затрудняет их рассеивание. Наличие узких улиц и высоких зданий, высокой плотности застройки в населенных пунктах, являющихся преградой для рассеивания, также способствует накоплению вредных веществ выхлопных газов автотранспорта в городском воздухе в зоне дыхания сотрудников ДПС.

При обсуждении негативных последствий автомобилизации чаще затрагивают проблему дорожно-транспортных происшествий. Перед этими тревожными, острыми, сиюминутными потерями отступают на второй план потери, замедленные во времени... (Петров Б.А., 1996).

Автомобильный транспорт является энергетически, а значит, и экологически дорогим. Оценки удельных выбросов на единицу транспортной работы показывают, что автомобильным транспортом выбрасывается в десятки раз больше вредных веществ, чем другими видами транспорта (Петрухин В.А. и др., 1996).

Состав отработавших газов различен в зависимости от типа автомобиля (бензиновый, дизельный, газовый), а также от особенностей сгорания топлива в двигателе. У дизельных и бензиновых двигателей основная доля выброса приходится на углекислый газ и оксиды азота (Луканин В.Н., Трофименко Ю.В., 1993). При сгорании 1 кг бензинового топлива в придорожное пространство выделяется в среднем 360-370 г токсичных соединений, а при сгорании 1 кг дизельного топлива - всего 80-100 г. Поэтому дизельные двигатели по ряду токсикологических показателей предпочтительнее бензиновых, в частности при их эксплуатации ниже уровень выброса угарного газа и непредельных углеводородов. Однако дизельные двигатели отличаются повышенной эмиссией твердых частиц, в частности сажи, и дымностью.

Основную долю загрязняющих веществ в газообразных выбросах двигателей внутреннего сгорания карбюраторного типа составляет оксид углерода, а в выбросах дизельных двигателей — оксиды азота.

Эти данные характеризуют токсичность отработавших газов автотранспортных средств лишь в общих чертах. Количество вредных веществ, выбрасываемых автомобилями в атмосферу, зависит от многих факторов: конструкции автомобиля, типа двигателя, качества используемого топлива, режима движения автомобиля, эксплуатационного состояния основных конструктивных узлов и агрегатов, категории и технического состояния дороги (Лифлянд Л.М., 1986; Луканин В.Н., Трофименко Ю.В., 1996).

Загрязненность придорожного пространства отработавшими газами автотранспортных средств зависит, кроме дорожных условий и качества топлива, от структуры автотранспортного потока или, как принято еще обозначать этот показатель, от состава движения и его интенсивности (Цыцурв А.А., Чекмарева О.В., 2003). Значение последнего показателя увеличивается по мере преобладания грузовых автомобилей и общественного пассажирского транспорта в потоке (Дьяков А.Б., Игнатьев Ю.В. и др., 1989).

Выброс газообразных загрязнителей автотранспортным средством наиболее высок в режиме медленного движения, возрастает он при ускорении, когда двигатель, как правило, работает на предельной мощности и минимален при установившейся скорости движения (Abe et al., 1990). Необходимо иметь в виду, что количество выбросов оксидов азота и непредельных углеводородов прямо пропорционально скорости движения, а кривая выброса оксида углерода имеет минимум при скорости движения 55 - 65 км/ч (Белятынский А.А. и др., 1990).

Для каждого из основных компонентов выхлопных газов автотранспорта имеются свои закономерности биологического действия. С гигиенической точки зрения наиболее важными загрязнителями, связанными с отработавшими газами автотранспорта, являются оксид углерода, углеводороды, оксиды азота и серы (Цурган A.M. и др.; Хотунцев Ю.Л., 2002).

Токсичность оксида углерода для человека связана с его высокой способностью вступать в реакцию с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин. При этом химическое сродство к гемоглобину у окиси углерода значительно выше (в 240 раз), чем у кислорода, в результате чего снижается способность крови к переносу кислорода из легких к тканям тела.

Возможность образования карбоксигемоглобина в крови у лиц в связи с высоким содержанием оксида углерода в атмосферном воздухе показана в исследованиях З.Г. Вольфсона (1952), где он установил, что у регулировщиков уличного движения, стоящих на перекрестках с интенсивным движением автотранспорта, накопление карбоксигемоглобина к концу смены может достигать 22%.

Результаты некоторых исследований свидетельствуют о способности окиси углерода вызывать изменения со стороны психомоторной зоны. А.С. Лыкова (1957) показала, что у регулировщиков уличного движения увеличивается кожная сенсорная, моторная и оптическая хронаксия; автор относит это за счет хронического действия оксида углерода. Воздействие отработавших газов, основную долю которых составляет окись углерода, является фактором риска в развитии атеросклероза и болезней сердца. Основная часть оксидов азота, которые обнаруживаются в воздухе крупных городов, должна быть отнесена за счет выхлопных газов автотранспорта. Из оксидов азота в атмосферном воздухе встречаются оксид и диоксид азота. Наличие оксидов азота в атмосфере - одна из главных причин опасного явления местного, переходящего в региональный, масштаба - фотохимического смога. Известно, что оксиды азота токсичны для человека, обладая выраженным раздражающим действием, особенно на слизистые оболочки глаза. Они плохо растворимы в жидких средах, в связи, с чем способны глубоко проникать в легкие, вызывая повреждения альвеолярного эпителия и бронхов. Среди углеводородов, выбрасываемых автомобильными моторами, большое значение имеют непредельные углеводороды, которые участвуют в образовании фотохимического тумана. Химические токсиканты, в частности углеводороды, соединения азота при длительном воздействии не только оказывают раздражающее и токсическое действие на слизистую бронхолегочной системы, но и приводят к развитию токсической гепатопатии, неблагоприятно влияют на кроветворную, сердечно-сосудистую, центральную, нервную и иммунную системы (Косарев В.В., Сиротко И.И., 2002).

Санитарно-химические методы исследования воздуха служебных помещений и рабочего места возле автодороги

Воздушная среда служебных помещений и рабочего места возле автодороги загрязнена большим числом химических веществ и соединений, образующихся при работе двигателей автомобилей.

Отбор проб воздуха для определения концентраций химических веществ производился по ГОСТу 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» и МУ 3138-84 «Проведение исследований на производстве при обосновании, проверке и корректировке ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны» в соответствии с утверждёнными методами анализа (сумма углеводородов — газохроматографический метод, экспресс метод по ГОСТ 12.1.014-84, сероуглерод - фотометрический МУ-1696-77). Полученные результаты оценивались согласно ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ воздухе рабочей зоны».

Классификация различных видов труда по тяжести и напряженности имеет важное значение для оптимизации условий труда, его оплаты, разработки мероприятий по оптимизации производственной деятельности и оздоровлению условий работы.

Оценка тяжести и напряженности труда сотрудников ДПС основана на анализе условий несения службы, с учетом комплекса воздействующих факторов.

Тяжесть труда - характеристика трудового процесса, отражающая преимущественно нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма, обеспечивающие его деятельность. Уровни факторов тяжести труда выражаются в эргономических величинах -массе поднимаемого груза, числе стереотипных рабочих движений, статической нагрузке, рабочей позе, перемещений в пространстве.

Напряженность труда - характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу сотрудника. К таким факторам относят интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности, режим работы.

Оценка характера труда по показателям тяжести и напряженности производилась в соответствии с Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда». Физиологические исследования в практике проводятся для изучения состояния организма в условиях несения службы на стационарных постах ДПС и определения влияния производственного процесса на здоровье, работоспособность и утомляемость человека. В процессе исследования были сформированы 2 группы по профессиональному признаку: 1. Опытная группа - сотрудники ДПС несущие службу на стационарных постах 2. Контрольная группа - сотрудники УГИБДД УВД по Рязанской области осуществляющие административно-распорядительную деятельность Численность, групп, составила - 32 и 28 человек. Исследования проводились в динамике рабочих смен - в начале и в конце рабочего дня.

Исследование функции дыхания состояло в определении жизненной емкости легких с помощью сухого спирометра и сопоставлении полученных данных с должной жизненной емкостью легких. При этом рассчитывались доля снижения ЖЕЛ под воздействием трудового процесса (%) и отклонение показателя от должного объема сотрудников оцениваемых профессиональных групп.

Важной характеристикой состояния опорно-двигательного аппарата является мышечная сила, для оценки которой нами был использован метод динамометрии, проведенный у сотрудников указанных групп перед началом несения службы, в середине смены и в конце рабочего дня. Оценка данных сводилась к сопоставлению результатов двух измерений с последующим расчетом процента снижения мышечной силы у сотрудников.

Характеристика автодорог и интенсивности движения автотранспорта в местах дислокации стационарных постов

В зоне поста КПМ на 181 км автодороги федерального значения М-5 «Урал» перегон имеет следующие характеристики: тип покрытия асфальт, ширина проезжей части 13 м (по 2 полосы движения в каждом направлении), имеются обочины по 2,75 м.

В зоне поста имеется нерегулируемый перекресток (см. рис. 1), на котором к федеральной автодороге примыкает второстепенная дорога, ведущая в микрорайон «Дягилеве», где ширина проезжей части 6 м. На данном перекрестке движение по главной дороге обеспечивается практически без задержек. На второстепенной дороге водитель, не обладающий преимущественным правом проезда, вынужден ожидать приемлемого интервала между транспортными средствами на главной дороге.

Суточная интенсивность движения 19127±894 авт./сут. Стационарный пост ДПС на 11 км автодороги Рязань-Ряжск-Александро-Невский-Данков-Ефремов расположен на перекрестке (см. рис.2): автодорог Рязань-Ряжск-Александро-Невский-Данков-Ефремов и Рязань-Скопин, тип покрытия асфальт, ширина проезжей части 11м, обочины 2,5 м; на автодороге Рязань-Скопин при выезде на автодорогу Рязань-Ряжск-Александро-Невский-Данков-Ефремов, ширина проезжей части составляет 6м, среднее время задержки составляет 15 с. В таблице 5 представлена интенсивность движения в зоне поста, полевые исследования проведены в летний период 2006 года. Таблица 5 Интенсивность движения автотранспорта на СП ДПС -. 11 км автодороги Рязань-Ряжск-Александро-Невский-Данков-Ефремов (2006 год) Средняя интенсивность движения, количество автомобилей за 1 час Средняя интенсивность за 1 час Легковые Грузовые Автобусы 920 32 15 947±54 Суточная интенсивность движения 8450±431 авт./сут. Стационарный пост ДПС - 70 км автодороги Спас-Клепики-Рязань расположен на автодороге Спас-Клепики-Рязань (Р-123), которая перед постом разделяется на две части (одна ведет на ул. Есенина, другая обходя пост, справа, ведет в микрорайон «Дашково-песочня», тип покрытия асфальт (см. рис. 3). Дорога имеет 2 проезжие части по 7,5 м, обочины по 2,75 м.

Суточная интенсивность движения 9390±462 авт./сут. Интенсивность движения автотранспорта на КПМ на 181 км автодороги федерального значения М-5 «Урал» в два раза больше чем на остальных стационарных постах. По данным прогноза данная тенденция в течение ближайших 5 лет сохранится. В летний период года интенсивность увеличивается 1,4 — 1,9 раза по сравнению с зимним. В течение суток практически на всех магистралях наибольшая интенсивность транспортных потоков наблюдается в утренние и дневные часы.

Важнейшим и наиболее восприимчивым для загрязнения компонентом окружающей среды при эксплуатации автомобильного транспорта является атмосфера. При оценке техногенного воздействия на организм состояние воздуха рабочей зоны относится к ключевым факторам для санитарно-гигиенических проблем.

Рязань является одним из промышленных городов России, где размещено более 100 предприятий различных отраслей. Город испытывает большую нагрузку из-за наличия развитой транспортной сети — через него проходят крупные автомагистрали. В результате движения транспортных средств по автомобильным магистралям в атмосферный воздух выделяются загрязняющие вещества. Главными из них являются выбросы отработанных газов в результате сгорания топлива. Существенное загрязнение создает износ шин, продукты износа дорожных покрытий. В воздухе рабочей зоны инспекторов ДПС, т.е. в воздушном приземном слое зоны влияния автодорог под воздействием дорожного движения и атмосферных факторов непрерывно протекают гидродинамические, тепловые, электромагнитные, химические и фотохимические процессы. От характера этих процессов зависит пространственное распространение отработанных газов. Результаты санитарно-химических исследований воздуха рабочей зоны приведены в табл. 7-10.

Основной объем выбросов приходятся на диоксид углерода, углеводороды различного состава, оксиды азота и углерода. Анализ данных измерений, проводимых в 2006 году, показывает, что концентрации химических веществ в воздухе рабочей зоны инспекторов ДПС не превышают ПДК. Это позволяет, согласно руководству Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» отнести условия труда по содержанию химических веществ в воздухе рабочей зоны сотрудников стационарных постов ДПС г. Рязани к классу 2 (допустимые).

В связи с тем, что сотрудники ДПС при проведении анкетного опроса (43,8% респондентов) указывали на влияние загрязняющих веществ воздуха рабочей зоны, нами также была проведена оценка загрязнения расчетным путем. Были получены выбросы вредных веществ от автотранспорта, максимально среднесуточные и разовые концентрации веществ, выбрасываемых автотранспортом.

Расчет выбросов автотранспорта был произведен с помощью компьютерной программы «Магистраль-Город» ООО "Фирма Интеграл". Данная программа реализует алгоритмы, заложенные в «Методике определения выбросов автотранспорта для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферы городов». Эта методика разработана Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды и утверждена приказом Госкомэкологии России № 66 от 16 февраля 1999 года. Итоговые результаты расчета выбросов в 2006 году представлены в приложении № 1, табл. 1-3. Как видно из представленных данных, наибольшее количество выбросов приходится на стационарные посты, в зоне ответственности которых имеются перекрестки (примыкающие автодороги).

На основании полученных данных о выбросах в 2006 году и спрогнозированных выбросах в 2011 году с помощью УПРЗА «Эколог 3.0» ООО "Интеграл" были произведены расчеты концентраций в воздухе загрязняющих веществ (в соответствии с ОНД-86 «Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных примесей, содержащихся в выбросах предприятий»). Программа позволяет рассчитать максимальные разовые концентрации примесей у земли при неблагоприятных метеорологических условиях.

Среднесуточные концентрации химических веществ в атмосферном воздухе рассчитывались в соответствии с теоретически установленными М.А. Пинигиным (1993) средними соотношениями между среднегодовой, максимальной среднесуточной и максимально разовой концентрациями как 1:4:10. Оценка результатов расчета концентраций загрязняющих веществ (таб. 12), показала, что имеются превышения ПДК по диоксиду азота от 1,17 до 1,27 (СП ДПС - 70 км и КПМ - 181 км), по оксиду углерода до 1,5 раз (КПМ - 181 км). 3.5. Оценка транспортного шума в местах расположения стационарных постов

Работа сотрудников ДПС неразрывно связана с движением транспортных средств, которое является неизбежным источником шума, неблагоприятно сказывающегося на состоянии здоровья и самочувствии. Работа двигателей и других механизмов автомобилей сопровождается шумом различной интенсивности.

При анализе акустической обстановки установлено, что шум имеет характер непостоянного, прерывистого. По результатам измерений уровней шума на рабочих местах возле автодороги (табл. 13) выявлено превышение допустимых уровней эквивалентного уровня шума на постах: КПМ - 181 км на 20,9 дБА; СП ДПС - 11 км на 15,3 дБА, СП ДПС - 70 км на 8,4 дБА (в соответствие с таб.1 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»).

Предельно допустимый уровень шума 65 ПО Уровень транспортного шума на стационарных постах ДПС зависит от интенсивности движения транспортных средств по автодороге, которая в свою очередь находится в зависимости от ширины проезжей части (количество полос движения). Кроме этого, на интенсивность движения влияют время суток, день недели и направление движения (наибольшая интенсивность движения транспортных средств на посту КПМ - 181 км автодороги федерального значения М-5 «Урал», направление г. Москва). Результаты измерений инфразвука возле автодорог на стационарных постах представлены в табл. 14. На всех трех постах имеется превышение общего уровня инфразвука и составляет от 4-11 дБ Лин.

Оценка воздействия условий несения службы на физиологические показатели состояния организма сотрудников

Нами проведено исследование показателей состояния ряда систем организма: нервно-мышечного аппарата методом динамометрии - по максимальной произвольной силе (МПС), дыхательного аппарата - по жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и отношением полученных данных к должной ЖЕЛ (ДЖЕЛ), центральной нервной системы - исследование внимания методом корректурных проб.

При оценке результатов динамометрии у сотрудников ДПС несущих службу на стационарных постах было отмечено снижение максимальной произвольной силы, измеренной в завершении трудового дня по сравнению с началом смены. Снижение МПС составило 1,6 раза (43,5±0,7 кг в начале смены и 26,94±0,85 кг в обеденный перерыв).

При проведении данного исследования у сотрудников административного аппарата УГИБДД анализ данных показал, что в начале рабочего дня МПС у данной группы равнялась 37,4±0,6 кг, а по его завершению - 35,5±0,8 кг, разница составляла 1,05 раза.

Полученные результаты свидетельствуют о большей нагрузке на нервно-мышечную систему у сотрудников ДПС. По-видимому, это связано с особенностями несения службы (масса перемещаемого за смену снаряжения, перемещением в пространстве), что быстрее приводит к развитию утомления и снижения показателя максимальной произвольной силы. Незначительные изменения показателя у сотрудников административного аппарата объясняется отсутствием значительной нагрузки на опорно-двигательный аппарат у данной категории.

Функциональное состояние дыхательной системы может характеризоваться как качественными (ритм), так и количественными (частота, глубина, минутный объём дыхания, жизненная ёмкость лёгких) показателями. Взятая за основу исследований ЖЕЛ характеризуется изменениями в зависимости от пола, возраста, роста, уровня физического развития. В то же время, на величину ЖЕЛ оказывает существенное влияние интенсивность трудового процесса. С целью определения величины влияния его на жизненную емкость легких, полученные нами данные были сопоставлены с величиной ДЖЕЛ, расчеты которой были получены расчетным путем с помощью стандартных формул и номограмм. ЖЕЛ определялось у сотрудников до начала работы и по ее окончании (табл. 22).

Анализ полученных результатов показал, что у сотрудников ДПС несущих службу на стационарных постах показатели жизненной емкости снизились, по сравнению с началом рабочего дня на 10%. При сравнении полученных данных с результатами контрольной группы можно сделать вывод: работа на стационарных постах ДПС в значительной степени снижает функциональные возможности дыхательной системы и наиболее неблагоприятно сказывается на состоянии организма в целом.

Анализ должного объема емкости легких и сопоставление его с фактическими данными, полученными перед обеденным перерывом, показал значительный дефицит ЖЕЛ у всех сотрудников.

Для изучения влияния условий несения службы на показатели работы нервной системы была использована методика отыскивания чисел по таблице Платонова, применяется для оценки способности переключения внимания и возникновения утомления.

Результаты показали, что в начале смены сотрудники ДПС в среднем тратили 121,1±6,4 секунды на выполнение теста, в завершении рабочего дня затрачиваемое время возросло до 138,2±3,2. Таким образом, увеличение времени латентного периода составило у сотрудников ДПС составило - 12,3%, что свидетельствует о снижении внимания и накоплении утомления в процессе несения службы.

При сравнении результатов в опытной и контрольной группах, время, затрачиваемое на выполнение теста сотрудниками административной сферы, оказалось на 4,7 секунды больше, (р 0,05). Данный факт можно объяснить тем, что на сотрудников административного аппарата, занимающихся умственным трудом, психоэмоциональная нагрузка влияет в большей степени, чем на сотрудников, несущих службу на стационарных постах, где физический компонент занимает большую часть времени смены.

Таким образом, исследуя физиолого-гигиенический статус сотрудников ДПС, были выявлены следующие характерные изменения: труд сотрудников ДПС сопряжен с физическими усилиями, вызывающие характерные сдвиги в функционировании систем организма — увеличение частоты сердечных сокращений, снижение жизненной емкости легких, изменение мышечной силы, что, при сопоставлении полученных данных с результатами исследования функций организма у сотрудников административного аппарата (контрольная группа) подтвердило достоверность полученных данных.