Введение к работе
Актуальность проблемы. Различия здоровья и среды обитания населения существуют во всем мире, так что эксперты ВОЗ подчеркивают необходимость учета местных особенностей при разработке профилактических мер (WHO, 1974, 1983, 1987). Это положение особенно актуально для нашей страны ввиду чрезвычайного многообразия условий среды и образа жизни населения, проживающего на ее территории. Работы, выполненные в рамках концепции «социальной медицинской географии», убедительно иллюстрируют географический аспект формирования потерь здоровья детей в стране (В.И. Стародубов с соавт, 2004; Ж.В. Гудинова, 2005; А.А. Баранов с соавт, 2007; Альбицкий В.Ю. с соавт., 2007). Выраженные диспропорции здоровья и среды отмечаются не только в масштабах России, но и ее отдельного региона, в частности Омской области (С.А. Стасенко, 1998; Т.Г. Равдугина, 1999, 2003; В.А. Ширинский, 2003; Г.А. Оглезнев с соавт., 2005, 2007; О.П. Голева с соавт., 2004 и др.).
Авторы отмечают ведущую роль среды обитания при формировании здоровья населения; социально-гигиеническим и экономическим характеристикам региона в системе управления здоровьем придается основное значение (Ю.П. Лисицын, 2003, 2004; Г.Г. Онищенко, 2004, 2007; А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2006; Б.Т. Величковский, 2001, 2005; Т.Г. Равдугина, 2003; В.И. Стародубов с соавт., 2006 и др.). Не вызывает сомнений воздействие природно-климатических условий на уровень и характер потерь здоровья (И. С. Кандор с соавт, 1974; И.А. Сохошко, 1989; В.Д. Суржиков с соавт., 1991; А.П. Щербо, 2006; Д.В. Суржиков, 2006; Б.А. Ревич, 2003, 2005, 2006; Н.Ф. Измеров с соавт., 2005 и др.).
Ввиду существенных изменений среды обитания, наблюдаемых в последние годы и обусловленных, с одной стороны, последствиями социально-экономических реформ в стране, с другой – глобальным потеплением, прямое и опосредованное влияние климата на здоровье населения в Омской области требует уточнения. В настоящее время в профилактических региональных программах не могут быть учтены возможные последствия потепления климата, отмечаемые отечественными и иностранными авторами (П.М. Хомяков с соавт., 2005; Б.А. Ревич, 2005, 2006, 2007; P. et al., 2006; et al., 2006; R.S. K, A. 2005; E.C. 2005; K.L. et al., 2006; H.E. , R.S. 2006). Не изученным остается масштаб и уровень региональных диспропорций потерь здоровья населения в области, соотношение влияния на здоровье населения природно-климатических и социально-гигиенических факторов. Система социально-гигиенического мониторинга в настоящее время не предполагает учет климатических факторов, что является, на наш взгляд, существенным ее недостатком. Все вышеизложенное послужило основанием для формулировки цели и задач исследования.
Цель исследования.
Обоснование регионально-ориентированной программы профилактики потерь здоровья населения в разных природно-хозяйственных зонах Омской области.
Задачи исследования:
-
С гигиенических позиций изучить динамику изменения климата на территории Омской области, обосновать прогноз возможных изменений среды обитания населения.
-
Изучить комплексное влияние климатических, социально-гигиенических и экологических факторов среды обитания на здоровья населения в регионе в течение длительного периода времени с ранжированием факторов по степени влияния.
-
Выявить закономерности формирования потерь здоровья населения в разных природно-хозяйственных зонах Омской области.
-
Изучить мнения специалистов учреждений здравоохранения и социального развития по вопросам климата, среды обитания и здоровья населения в Омской области.
-
Обосновать ведение социально-гигиенического мониторинга по разделу «Климат», сформулировать перечень его показателей; обосновать регионально-ориентированные программы профилактики потерь здоровья населения, проживающего в разных природно-хозяйственных зонах Омской области.
Научная новизна.
Выявлена тенденция изменения климата в Омской области, сформулирован прогноз изменения среды обитания населения в связи с этим. Выявлены закономерности формирования здоровья населения в Омской области: качественное отличие формирования здоровья населения под влиянием факторов среды обитания в северной и южной частях области. Показано приоритетное влияние климато-экологических факторов среды при формировании потерь здоровья населения Омской области. Предложены математические модели зависимостей в системе переменных «здоровье населения – среда обитания». Выявлены погодные явления, на которые чаще всего реагирует население.
Дано научное обоснование ведения социально-гигиенического мониторинга по разделу «Климат», разработаны методические подходы его осуществления. Предложен алгоритм сбора и анализа информации об изменении климата.
Разработанный опросник «Климат – здоровье населения» зарегистрирован в качестве интеллектуального продукта ФГУП «Всероссийский научно-технический информационный центр» (свидетельство № 72200800023 от 19 мая 2008 г.).
Практическая значимость.
Отмечена значимая тенденция изменения климата в Омской области в 1996–2006 гг. Сформулированы прогноз изменения среды обитания населения в Омской области в связи с изменением климата; направления дальнейших научных исследований влияния климата на человека, меры коррекции неблагоприятных проявлений изменения климата.
Обоснована целесообразность ведения социально-гигиенического мониторинга по разделу «Климат» в практике работы Федеральной службы Роспотребнадзора, определен перечень показателей для информационного фонда социально-гигиенического мониторинга, разработана методика анализа влияния климатических характеристик на здоровье населения на региональном уровне. На основании проведенной оценки формирования системы «среда – климат – здоровье» в районах Омской области показана необходимость дифференцированного подхода к разработке регионально-ориентированных профилактических программ, предложены алгоритмы и основные направления их разработки. Показано неудовлетворительное качество учета заболеваемости детей в ряде районов области.
Результаты исследования внедрены в практику работы ФГУЗ Федеральный центр гигиены и эпидемиологии, приняты к рассмотрению методические рекомендации «Социально-гигиенический мониторинг. Сбор и анализ показателей климата в системе социально-гигиенического мониторинга» (№ 08Ф68/5218 от 28.10.08); ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области (№ 4550 от 28.10.08) в виде информационно-методического письма «Климат в Омской области и его влияние на здоровье населения»; Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю (№12 / 7610 от 07.10.2008); Министерства здравоохранения Омской области и Министерства труда и социального развития Омской области в виде информационно-методического письма «Медико-демографическая ситуация в Омской области: состояние, причины, направления оптимизации (по материалам 1990–2006 гг.)» (№ 7152 от 24.10.08; № исх-08 / МТСР-6692 от 27.07.08), в том числе при подготовке и проведении межведомственной комиссии по демографии при Администрации Омской области (03.10.08); Департамента социальной защиты населения Томской области (№321 от 25.09.2008); ФГУ Главное бюро медико-социальной экспертизы в Омской области (№ 0216 / 1512 от 23.10.08), по Алтайскому краю (№ 865 / 08 от 09.10.2008).
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах гигиены с курсом гигиены детей и подростков, медицинской экологии, общественного здоровья с курсами истории медицины и биомедицинской этики ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава (№ 2313 от 08.10.2008), кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет Росздрава (акт от 09.10.08), кафедры метеорологии Сибирского государственного аграрного университета (№ 017004 /4199 от 10.11.08).
Положения, выносимые на защиту:
установлена тенденция изменения климата на территории Омской области (повышение температуры воздуха, количества осадков, снижение скорости ветра); позитивными результатами потепления следует считать повышение комфортности среды обитания, снижение затрат на согревание, улучшение условий для сельскохозяйственного производства и обеспечения населения овощами и фруктами; к негативным проявлениям климатических изменений относятся рост количества аномальных погодных явлений, на которые чаще всего реагирует население, в перспективе – снижение самоочищающих способностей природных сред;
стабильные и существенные различия здоровья населения и среды обитания населения в разных природно-хозяйственных зонах региона являются одной из основных закономерностей формирования санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Омской области;
выявление изменения климата в регионе и приоритетного влияния климато-экологических факторов на здоровье населения региона обусловило целесообразность ведения социально-гигиенического мониторинга по разделу «Климат» с обоснованием перечня показателей для информационного фонда.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи, обоснована методика исследования, определены объем, программа, объекты исследования, осуществлен сбор первичной информации. Автор осуществила преобразование информации в электронный вариант, лично провела статистическую обработку и концептуальный анализ результатов исследования, подготовила методические материалы, разработала перечень информативных показателей для федерального и регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга по разделу «Климат», сформулировала алгоритмы регионально-ориентированных программ профилактики потерь здоровья детей для разных районов Омской области.
Автор благодарит сотрудников кафедры метеорологии Сибирского аграрного университета и Омского территориального управления Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за предоставленную информацию о метеорологических характеристиках; сотрудников Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области – за информацию по заболеваемости детей и подростков; Д.А. Грюнера (Омское отделение Института математики СО РАН) – за помощь в проведении канонического анализа.
Апробация. Основные результаты работы обсуждались и были одобрены на III Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях:» (г. Чита, 2006); общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы» (г. Москва, 25-26 октября года); конференции «Медико-социальная экспертиза у больных туберкулезом» (Омск, 3 ноября 2006); XI Конгрессе педиатров России (г. Москва, 5–8 февраля 2007 г.); XLII научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения и экология: состояние, проблемы, пути решения» (г. Новокузнецк, 2007); Х Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (г. Москва, 2007); Первом Конгрессе педиатров Урала (Екатеринбург, 22-23 мая 2008 г.); научно-практической конференции «Социальные проблемы семей, воспитывающих детей с ограниченными умственными и физическими возможностями, и пути их решения» (Омск, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени – 2.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации, материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и трех приложений. Диссертация изложена на 223 страницах, иллюстрирована 10 таблицами, 30 рисунками, 1 схемой, включает 4 приложения. Библиографический указатель включает 254 источника, в том числе 53 публикации зарубежных авторов.
Работа выполнена в соответствии с планом работ Омской государственной медицинской академии. Номер государственной регистрации: 01.2.00107678.