Гигиеническая оценка юго-восточного Забайкалья с позиции эндемического флюороза Кузина Инесса Вячеславовна

Гигиеническая оценка юго-восточного Забайкалья с позиции эндемического флюороза
<
Гигиеническая оценка юго-восточного Забайкалья с позиции эндемического флюороза Гигиеническая оценка юго-восточного Забайкалья с позиции эндемического флюороза Гигиеническая оценка юго-восточного Забайкалья с позиции эндемического флюороза Гигиеническая оценка юго-восточного Забайкалья с позиции эндемического флюороза Гигиеническая оценка юго-восточного Забайкалья с позиции эндемического флюороза Гигиеническая оценка юго-восточного Забайкалья с позиции эндемического флюороза Гигиеническая оценка юго-восточного Забайкалья с позиции эндемического флюороза Гигиеническая оценка юго-восточного Забайкалья с позиции эндемического флюороза Гигиеническая оценка юго-восточного Забайкалья с позиции эндемического флюороза
>



Кузина Инесса Вячеславовна. Гигиеническая оценка юго-восточного Забайкалья с позиции эндемического флюороза : Дис. ... канд. биол. наук : 14.00.07 Чита, 2004 151 с. РГБ ОД, 61:05-3/911

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гигиеническая характеристика фторидов и силикатов в объектах окружающей среды

1.1 Фториды и силикаты в окружающей среде 13

1.2 Антропогенные источники загрязнения фторидами и силикатами 15

1.3 Суточные балансы фтора и кремния в организме 18

1.4 Биологические эффекты фторидов 19

1.5 Биологическая роль кремния 25

Глава 2. Материалы и методы исследований 31

2.1 Гидрогеохимия Хараноро-Тургинской котловины и методы исследования природных вод 32

2.2 Материал и методы, использованные в экспериментальной модели флюороза в присутствии кремния 37

2.3 Материал и методы обследования населения 44

Глава 3. Результаты собственных исследований 47

3.1 Гигиеническая характеристика природных вод Забайкалья 47

3.2 Морфометрические и биохимические исследования при фтористо-кремниевой интоксикации у крыс 59

3.2.1 Экспериментальный флюороз зубов 59

3.2.2 Биохимические исследования сыворотки крови белых крыс. 64

3.3 Спектр патоморфологических повреждений органов крыс при фтористо-кремниевой интоксикации 68

3.4 Рентгенографическая картина костей и суставов крыс при фтористо-кремниевой интоксикации 77

Глава 4. Обоснование показателей для выделения групп риска среди населения 82

4.1 Зависимость показателей фосфорно-кальциевого обмена и активности щелочной фосфатазы в ротовой жидкости от содержания фторидов и силикатов в воде 82

4.2 Гигиенический прогноз стоматологической заболеваемости в районах с учетом концентраций фтора и кремния в воде 85

Заключение 90

Выводы

Практические рекомендации 111

Список литературы из

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время чрезвычайно актуальной является проблема дефицита пресной воды и ее качества. Оценка влияния водного фактора на организм человека — обязательный компонент комплексного анализа факторов окружающей среды с состоянием его здоровья (90, 106, 129, 149, 152).

Труды школы А.П. Авцына (1981-1996 гг.) по микроэлементологии показали значимость изучения геохимичекой экологии биогеохимических эндемий в медицине.

Сопряженный анализ природной среды и организма человека дает возможность выявить основные источники МЭ в геохимических ландшафтах, пути их миграции и условия возникновения этих заболеваний (32, 40, 79, 116, 140,142,175,194,198,207).

ВОЗ указывает на важность профилактики возникновения массовых заболеваний неинфекционной природы, таких как кариес и флюороз, и установление связи между гигиеническими условиями среды и особенностями их клинических проявлений (7, 81, 105, 115, 158).

МЭ принимают активное участие в физиологических процессах, они связаны с такими мощными регуляторами биохимических процессов, как ферменты, гормоны, витамины (139, 163, 184).

Эссенциальность фтора не исключает его токсичности для животных и человека, так как при высоких дозах наступают изменения в минеральном, углеводном, липидном, белковом обменах, которые зависят от длительности и условий поступления в организм (1,9, 13, 22, 74, 80, 126, 134, 167, 177, 195, 209,213,215).

Фундаментальные исследования показали способность фторидов предотвращать развитие кариеса, влиять на минерализацию костной ткани,

воздействовать на биологические мембраны и активно вмешиваться в процессы обмена веществ (68, 74, 91, 102, 180, 209).

Во многих регионах для профилактики кариеса проводится фторирование воды. Отдаленные побочные эффекты у детей и людей пожилого возраста нуждаются в тщательном изучении, т.к. известно о определенной чувствительности организма человека к этому МЭ на определенных стадиях его развития (24, 75, 85, 92, 104, 105, 110, 123, 181).

Многие труды посвящены изучению накопления фтора в зубах в присутствии других МЭ (190, 197, 199, 206).

Многие макро- и микроэлементы, такие как кальций, магний, железо, молибден, алюминий, фосфаты и сульфаты, влияют на усвоение фторидов из пищевых продуктов и могут оказывать действие на его метаболизм в костной ткани (115, 118, 191, 192,210).

Многочисленные литературные данные, что флюороз, в действительности, многообразен в своих проявлениях и имеет особенности течения в присутствии определенных микроэлементов, таких как кремний (34,83,29, 141,155).

Но процессы взаимодействия кремния с фтором в эмали зубов практически не освещены в известной нам литературе.

Обобщение данных о кремнии, полученных в последние годы, раскрывает его важную роль в поддержании гомеостаза и мобилизации защитных сил организма в сложной биогеохимической ситуации (113, 151).

Установлено, что кремний активно участвует в процессах формирования костной ткани и синтезе коллагена. Его метаболизм связан не только с фтором, но и с кальцием, фосфором, марганцем и другими МЭ (131, 168, 200). Соединения этого металлоида определяют не только архитектуру соединительной ткани в составе гликозаминогликанов и белков, но и регулируют транспорт ионов, метаболитов и воды (145, 201). Вместе с тем установлено, что избыточное поступление кремния оказывает токсическое

действие на организм, но механизм развивающихся при этом биохимических изменений выяснен недостаточно (109, 117, 153, 160).

В работах некоторых авторов дается описание морфологических повреждений дыхательной, мочевыделительной, сердечно-сосудистой систем без объяснения интимных механизмов развивающихся нарушений при совместном введении фтора и кремния (119, 161, 170).

Биологическая система микроэлементного гомеостаза регулирует поступление, метаболизм, специфическое накопление и выделение МЭ, которые оказывают синергическое или антагонистическое влияние на различные физиологические функции (79).

Флюороз - это системное заболевание биогеохимической природы, которым страдает более 20 млн. человек. Очаги ФЛ, являясь по своему происхождению сложными гетерогенными системами, нуждаются в комплексной оценке.

Кариес как гипофтороз - это один из наиболее массовых патологических процессов современного человечества. Не только фтор, кремний, но и другие МЭ, обладая остеотропными свойствами, имеют большое значение в клинической патологии (194, 208, 211).

При экспериментальном моделировании на животных появляется возможность изучения ответных реакций при различных дозах МЭ и особенно при их совместном введении (166, 183, 189, 216).

Вышеизложенные факты обусловливают необходимость изучения патогенетических аспектов флюороза и кариеса, а также актуальность разработки новых методов профилактики микроэлементозов.

Цель исследования: изучить гидрохимическую обстановку в Читинской области (Хараноро-Тургинская котловина), оценить содержание фторидов и силикатов в природных водах и выявить их связь с заболеваемостью флюорозом и кариесом.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить микроэлементный состав природных вод Забайкалья с детальной расшифровкой содержания фторидов и силикатов в различных водоисточниках.

  1. При длительном воздействии фторидов и силикатов выявить состояние некоторых биохимических систем крови, морфологическую и рентгенографическую патологию в органах и костях животных.

  2. Изучить характер биохимических изменений минерального обмена в ротовой жидкости в различных возрастных группах в зависимости от концентраций фтора и кремния в природных водах.

  3. Дать оценку эндемического очага по заболеваемости флюорозом и кариесом. На основании регрессионного анализа вывести математическую зависимость этой патологии от возраста с учетом различных концентраций фторидов и силикатов в природных водах.

Научная новизна. Впервые дана гигиеническая оценка природных вод Хараноро-Тургинской котловины юго-восточного Забайкалья как своеобразного эндемического очага флюороза.

Выявлены особенности патофизиологических и морфологических изменений в модельных экспериментах на крысах при введении различных доз фтора и кремния.

Показаны антагонистические отношения между фтором и кремнием в ответных реакциях со стороны зубо-челюстной системы экспериментальных животных при их совместном поступлении.

Практическая ценность работы. В результате выполненной работы дана характеристика юго-восточного Забайкалья как кремнефтористой биогеохимической провинции - своеобразного очага флюороза, в котором кроме стоматологических заболеваний, широко распространены артрозы.

Внедрение в практику. Уравнения регрессий рекомендованы для предварительного прогноза флюороза и кариеса в зависимости от возраста населения, употребляющего питьевую воду с различным содержанием фторидов в присутствии высоких концентраций кремния.

Получен патент на изобретение «Способ лечения деформирующего артроза», в основе которого лежит метод физиотерапевтического воздействия, направленный на выведение депонированного фтора у больных, проживающих в эндемическом очаге.

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедр общей химии, биохимии, стоматологии детского возраста, общей гигиены Читинской государственной медицинской академии. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Природные воды Хараноро-Тургинской котловины юго-восточного Забайкалья содержат повышенные концентрации фтора и кремния, количественные вариации которых определяются происхождением источников.

  2. Гидрогеохимическая характеристика природных вод является ведущим фактором в формировании эндемического очага флюороза в Хараноро-Тургинской котловине. Кремний способен снижать токсичность фторидов в костной ткани, уменьшая их депонирование и усиливая их выведение в виде растворимых комплексных соединений.

  3. Длительная интоксикация фтором у животных вызывает остеопороз трубчатых костей, нагрузка кремнием не сопровождается серьезными повреждениями в этих тканях. При поступлении избытка микроэлементов наблюдается остеосклероз. Развитие признаков зубного флюороза замедляется в присутствии кремния.

  4. Математические уравнения распространенности флюороза в зависимости от возраста могут быть использованы для прогнозирования этой патологии в эндемическом очаге.

Апробация диссертации. Результаты исследования представлены на: - симпозиуме «Особенности липидного обмена в условиях Сибири и Дальнего Востока с учетом бытовых и пищевых факторов» (Чита, 1987);

научно-практической конференции «Педиатрия: вопросы диагностики и лечения» (Чита, 1988);

I всесоюзной конференции «Геохимическое окружение и проблемы здоровья в зонах нового экономического освоения» (Чита, 1988);

международной научно-практической конференции «Вопросы медицинской экологии и проблемы улучшения здоровья населения Забайкалья и КНДР» (Чита, 1989);

всесоюзном симпозиуме «Микроэлементозы человека» (Москва, 1989);

научно-практической конференции «Поиск лекарственных средств и их использование в клинике» (Чита, 1990);

III международной конференции «Экологическая патология и ее фармакокоррекция» (Чита, 1991);

—. научно-практической конференции дерматовенерологов Урала, Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока «Актуальные вопросы дерматологии и венерологии» (Чита, 1993);

всероссийской научной конференции «Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, клиника» (Чита, 1996);

всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Чита, 1998);

всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001);

всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа и получен патент № 1821193 на изобретение «Способ лечения деформирующего артроза».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о методах исследованиях, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений.

Текст изложен на 136 страницах, иллюстрирован 21 таблицами, 27 рисунками и 5 фотоснимками. Библиография составила 162 отечественных и 55 иностранных источников.

Антропогенные источники загрязнения фторидами и силикатами

Техногенное загрязнение атмосферы фторидами наблюдается во многих отраслях промышленности: при производстве алюминия, суперфосфатных удобрений, стекла, кирпича, стали и очистке нефти. В городах с интенсивными процессами урбанизации возрастает количество взвешенных в воздухе фторсодержащих частиц до 2,0 мкг/м за счет сжигания различных видов топлива: угля, древесины, торфа (107).

В результате промышленной деятельности человека ежегодно вовлекается в оборот не менее 6,4 млн. тонн, а в готовую продукцию переходит около 0,4 млн. тонн фторсодержащих соединений. Из них в природных водах растворяется 56% фторидов, а 38% приходится на промышленные воды горнорудных и химических производств (21). Фтор является одним из наиболее распространенных загрязнителей ландшафта. В верхних пахотных слоях почвы содержание значительно возрастает за счет агрохимической обработки: с каждой тонной фосфатов на поля вносится, в среднем, 160 кг галогена. В почвах промышленных районов накапливается от 900 до 2000 мг/кг фтора (67).

Следовательно, источниками загрязнения гидросферы являются, помимо атмосферных выпадений, промышленные воды, стоки с почвы во время весенних паводков, ливневых дождей и миграции в системе: почва —» грунтовые воды —» подземные воды. Из почвы фтор мигрирует в растения, где происходит его накопление: для однолетних - в побегах и листьях, для многолетних - в коре (111). В гигиене биоиндикация применяется как показатель загрязнения окружающей среды. Для определения фторидов в атмосфере и почве используют гладиолус (Gladiolus gandavensis), тюльпан (Preludium), касатик (Iris germanika) и, особенно, райграс многоцветковый (Lolium multiflorium). При накоплении производных МЭ фтора у них наблюдается некроз верхушек и краев листьев. Известны представители флоры - концентраторы фторидов, такие как чай (75-400 мг/кг сухого вещества) и петрушка (до 32 мг/кг) (20).

Низкая растворимость в воде большинства соединений этого МЭ поддерживает сложившееся в природе экологическое равновесие между живыми организмами и фтором. В настоящее время этот баланс нарушен, особенно на территориях промышленно развитых стран (45).

Обладая высокой биохимической активностью, фтор включается в звенья трофической цепи и определяет возможность появления антропогенных очагов флюороза (79, 130).

Прогнозирование эндемических заболеваний в связи с. загрязнением воды следует рассматривать в нескольких основных аспектах: источники поступления в питьевую воду, влияние отдельных компонентов и их комбинированное воздействие на организм. Установлена определенная связь между качеством питьевой воды, способами ее обработки, характеристиками водопроводной сети и временем поступления неорганических веществ в распределительную систему водоводов (26, 31).

Необходимо отметить, что в питьевой воде по сравнению с исходной могут повышаться величины молибдена, вольфрама, никеля, железа, кадмия, мышьяка, свинца, алюминия. Причиной этого считают применение солей алюминия или железа как коагулянтов, а также процессы коррозии труб. Особенно большой коррозионной способностью обладают мягкие воды с низким значением рН. Так, содержание углекислого газа, карбонатов и рН влияют на стабильность и растворимость кадмия, которая уменьшается в щелочных и увеличивается в кислых водах (86, 92, 98).

В последние десятилетия в практике водоснабжения широко используются асбесто-цементные трубы. Однако, согласно многочисленным данным литературы, асбест может вымываться водой из водоводов, причем степень этого процесса зависит от жесткости: чем она мягче, тем больше в ней этой аллотропной модификации оксида кремния, которая в настоящее время рассматривается как вероятное канцерогенное вещество. По данным некоторых авторов прирост асбеста в распределительной сети по сравнению с водой водоисточников может составлять 0,004-0,074 мкг/л и более (90,99).

Силиконы - кремнийорганические полимеры - весьма устойчивы и, попадая в больших количествах в водоемы, способны угнетать рост планктонных водорослей. Описаны случаи отравления людей и животных гексафторсиликатами натрия, которые используются для фторирования питьевой воды, т.к. растворимые силикаты обладают более выраженными токсическими свойствами, вызывая аллергические реакции (11,30, 114).

Общетоксическое действие некоторых соединений кремния из-за низкой растворимости незначительно. В производственных условиях кристаллические формы оксида кремния вызывают у человека медленно развивающиеся патологические изменения - хронические бронхиты и пневмокониозы (161). Четырехфтористый кремний, содержащийся в газах фторперерабатывающих предприятий, токсичен не только для животных и растений, но и людей (3, 16).

Материал и методы, использованные в экспериментальной модели флюороза в присутствии кремния

При планировании эксперимента руководствовались методическими рекомендациями НИИ морфологии человека РАМН. Для изучения биологического действия кремния и фтора был выбран традиционный для этих исследований вид животных — нелинейные крысы-самцы с массой 200-220 г. В диете вивария было учтено содержание вводимых микроэлементов в кормах и питьевой воде, которые составили 0,09-1,24 мг/кг рациона для фтора и 2,87-3,00 мг/кг рациона для кремния: Водопроводная питьевая вода имела общую жесткость 2,93 мг-экв/л при рН=7,35 и концентрацию фторидов и силикатов 0,39 мг/л и 6,53 мг/л соответственно.

Был реализован трехмесячный эксперимент с ежедневным пероральным и подкожным введением фторида натрия и метасиликата кремния (таблица 3). Концентрации этих веществ рассчитывали с учетом требований дозовой зависимости от эффекта для последующего прогнозирования области безопасных уровней совместно действующих значений фтора и кремния. После проверки нагрузки различными дозами 0,1, 0,3, 1, 3 мг/кг были выбраны дозы фтора 5 и 10 мг/кг массы тела животного и 1 мг/кг кремния.

В ходе эксперимента были проведены биохимические, морфометрические, рентгенографические и морфологические исследования, спектр показателей которых представлен в таблице 4. Биохимические исследования сыворотки крови были выполнены на 150 белых крысах. Исследованию подвергали кровь, взятую под гексеналовым наркозом пункцией сердца. Удавалось получить в результате этой операции до 6-8 мл биологической жидкости, после чего животным подкожно вводили удвоенный объем 0,85% раствора хлорида натрия с учетом объема взятой крови. Процедуру проводили 1 раз в неделю. Эта методика позволяла проследить динамику биохимических показателей у одного и того же животного. Эвтаназию животных в конце эксперимента производили путем декапитации под наркозом.

Стоматологические наблюдения регистрировали в дневнике каждые 10 суток эксперимента, где отмечали состояние эмали, десен, размеры верхних и нижних резцов животных.

У 96 животных были выделены из фрагментов челюстей верхние и нижние резцы (384 зуба), которые после взвешивания помещались в смесь концентрированных хлорной и азотной кислот (в соотношении 1:3). Кислотные минерализаты объемом 20 мл использовали для определения фтора с помощью селективных электродов фирмы "Критур" потенциометрическим методом (см. стр. 35).

При морфологических исследованиях использовали световую микроскопию срезов кусочков тканей печени, почек, сердца, желудка, приготовленных и фиксированных в 10% растворе нейтрального формалина, залитых в парафин. Срезы окрашивались гематоксилин-эозином. Электронно-микроскопические исследования органов проводили также после трехмесячного воздействия. Для этого у трех животных каждой группы брали по 4 кусочка ткани вышеперечисленных органов, которые фиксировали 2% раствором глутаральдегида в 0,1М фосфатном буфере (рН=7,4) в присутствии 1% серной кислоты. После дегидратации в этаноле в возрастающей концентрации кусочки ткани заливали в ЭПОИ. С блоков на ультратоме УМПТ-4 готовили срезы толщиной 30 мкм, которые изучали после окраски. Светооптическое исследование препаратов при 400-кратном увеличении было выполнено совместно с доктором медицинских наук А.А. Жаворонковым в НИИ Морфологии человека РАМН, г. Москва.

Для рентгенографических исследований была использована микрофокусная методика (Б.П. Ерофеев, 1986), позволяющая получать рентгенограммы объекта с прямым увеличением отображения в 9 раз и высокой разрешающей способностью.

Морфометрические и биохимические исследования при фтористо-кремниевой интоксикации у крыс

Клиническая картина флюороза заболевания была получена уже через две недели нагрузки фтором и кремнием у крыс второй, третьей и пятой групп (фото 3, 4, 5). В период интоксикации шерсть животных становилась тусклой, выглядела свалявшейся, а после 4 недель отмечалось постоянное намокание вокруг мочеиспускательного канала, увеличивалось выделение мочи.

В ткани верхних резцов концентрация исследуемого МЭ во второй группе были больше на 61,2% (р 0,001), в третьей - на 853% (р 0,01), в пятой - на 55,9%) (р 0,01), но в четвертой - меньше на 26,4% (р 0,01).

Неадекватное содержание фторидов в ткани зубов сказывалось на их размерах. Длина любого из верхних резцов была короче во всех группах крыс по сравнению с контролем. Во второй группе значения этого показателя особенно малы (на 31,6%) (р 0,001), в третьей и пятой составляли чуть более 74%о (р 0,01). Нагрузка силикатами также сказывалась на длине этих зубов, хотя и в самой малой степени (р 0,01).

Подобная картина была характерна и для нижних резцов во второй и третьей группах [82,3% (р 0,05) и 75,4%) (р 0,001) соответственно], а в четвертой и пятой эти параметры изменялись недостоверно.

Таким образом, кремний может регулировать связывание фтора высокоминерализованными тканями, замедляя его депонирование. Признаки зубного флюороза в сочетании с кремнием были менее выражены у животных, чем только при фтористой интоксикации. Одним из ответов на вопрос - насколько велика опасность повреждения внутренних органов после интоксикации - может служить изменение их массовых коэффициентов (таблица 17).

Примечание см. к табл. 16. Количественные вариации морфометрических показателей массы печени, почек, сердца, легких и мозга у крыс в конце эксперимента носили неоднозначный характер (таблица 16). Во второй группе животных регистрировался рост массовых коэффициентов печени на 29,3% (р 0,001) и снижение массы сердца на 23,4%. В третьей группе величины этого параметра для печени также были меньше (на 10,5% (р 0,001)), а для мозга и сердца сопоставимы с контролем. В четвертой группе относительная масса органов не изменялась. Совместная нагрузка фтором и кремнием вызывала только увеличение массового коэффициента легких на 12,3% (р 0,01), а на остальных органах не сказалась.

Таким образом, оценка изменений массовых коэффициентов внутренних органов крыс может служить достаточно объективным критерием токсичности МЭ. При дозах фтора (5 мг/кг) масса печени достоверно увеличивалась (р 0,001), а при 10 мг/кг уменьшалась (р 0,001). Введение кремния не вызывало отклонений в относительной массе всех исследуемых органов. Совместное введение фтора и кремния не вызывала значимых колебаний этого показателя, кроме легких (р 0,01).

Логичным было ожидать изменений биохимических показателей опытных крыс. Данные по активности ферментов в сыворотке крови животных после длительного воздействия фторидов и силикатов представлены в таблице 18.

Активность ЛДГ после неоднократного введения фтора в дозе 5 мг/кг была повышена и больше, чем в третьей (на 48% и 39% соответственно по сравнению с контролем) (р 0,001). При совместной интоксикации активность энзима увеличивалась на 29,4% (р 0,001) по отношению к контролю, однако величина этого параметра в пятой группе была снижена по сравнению со второй на 13%), с третьей - на 7%, с четвертой - увеличена на 40,6%. Ответной реакции со стороны ключевого фермента гликолиза — фруктозо-1,6-дифосфатальдолазы — при фтористой интоксикации мы не наблюдали, но при кремниевой нагрузке ее активность повышалась на 25%. Совместное введение МЭ, наоборот, снизило скорость распада фруктозо-1,6-дифосфата на 26,8%.

Гигиенический прогноз стоматологической заболеваемости в районах с учетом концентраций фтора и кремния в воде

Этиология и патогенез кариеса и флюороза до настоящего времени остаются актуальными проблемами в регионах с различными концентрациями фтора и кремния в воде. Изучение состояния минерального гомеостаза слюны и легло в основу проведения математического анализа стоматологической заболеваемости.

Сравнительная характеристика частоты и интенсивности стоматологических заболеваний в зависимости от возраста с учетом различных концентраций фтора в воде представлена в таблице 23.

В районе А картина заболеваемости следующая: частота флюороза увеличивалась во всех возрастных группах детей и стабилизировалась у взрослых. Интенсивность ФЛ у последних была в 2 раза больше, чем в среднем у детского населения.

В этом районе распространенность кариеса минимальна у 12-летних школьников. Интенсивность этой патологии была наиболее выражена у 7-леток, а у взрослых в 1,5 раза выше по сравнению со всеми возрастными группами детей.

В районе Б у 12-летних, когда формировался постоянный прикус, частота ФЛ возросла в 1,3 раза по сравнению с 7-летними. У 15-летних детей этот показатель также сохранялся на высоком уровне - 52,8±1,9%. Его интенсивность у 12-летних детей была выражена сильнее по сравнению с 7-летними в 3,7 раза. У подростков этот критерий увеличился в 4 раза. В возрастной группе (35-44 года) распространенность ФЛ была сравнима с 15-летними, и интенсивность заболевания отличалась незначительно.

Распространенность и интенсивность кариеса у 12-летних детей была самой низкой по сравнению с другими возрастными группами.

Распространенность же кариеса в районе с высоким содержанием фторидов и силикатов, наоборот, снижалась: у 7-летних — на 6,9%, у 12-летних - на 20,0%) (р 0,001). Интенсивность кариозного процесса в 1,6 раз была значимо меньше у 12-летних детей, в 1,3 раза у взрослых, а в других же группах оставалась на прежнем уровне. Для гигиенического прогноза стоматологической заболеваемости нами был проведен факторно-регрессионый анализ с учетом двух интервалов концентраций: 0,6-1,0 мг/л и 1,5-3,1 мг/л фтора в воде, 0,8-2,2 мг/л и 11,4-15,6 мг/л кремния соответственно в изучаемых районах. На таблице 24 представлены уравнения регрессии для флюороза. Мультипликативная модель у=ахь имеет более высокий уровень приближения к выборке по сравнению с линейной моделью у=а+Ьх. Следовательно, степенная зависимость дает более точные результаты прогноза патологии.

Для флюороза перспективными оказались обе модели. Приближение их к выборке данных составляет для линейного уравнения 64,3%, а для степенного - 73,5% (г=+0,5). Для кариеса в районе А мы получили модели, приближение которых к выборке составило для линейной - 68,7%, а для степенной - 68,2% (г=-0,5). Расчеты соответствующих уравнений регрессий для кариеса в районе Б выдали низкий коэффициент приближения: для линейной модели — 7%, а для степенной - 29%, г=+0,26 и г=+0,54 соответственно. Таким образом, все вышеизложенное позволило нам установить зависимость распространенности флюороза от возраста. В районе Б у взрослых этот показатель в 1,22 раза выше, чем у детей и в 2 раза больше, чем в районе А. Таблица 24 Математическая зависимость распространенности флюороза и кариеса от возраста Флюороз Кариес Степенные уравнения процент приближения Линейные уравнения процент приближения Степенные уравнения процент приближения Линейные уравнения процент приближения Район А у=5,8х- 6 65,8% р 0,001 у=54,0-2,2х 64,3% р 0,05 у=5,3х 6 68,2% р 0,05 у=77,9-2,7х 68,7% р 0,05 Район Б 7 п -0.5у=7,9х 81,2% р 0,001 у=46,4 + 3,8х 73,5% р 0,05 у=2,8х0А 29,1% р 0,05 у=32,1 + 0,7х 6,9% р 0,05

Примечание: у - распространенность кариеса и флюороза, % X — возраст детей и подростков, в годах, см. к табл. 1. Во время формирования постоянного прикуса частота ФЛ у 12-летних детей была достаточно высока (50,2±2,0%) при интенсивности 8,6±1,2, а распространенность кариеса у них же - минимальна (70,1±5,2%), интенсивность которого была низка (2,5±0,2). Для оценки тяжести эндемии нами была выбрана эта возрастная группа.

Хараноро-Тургинская котловина юго-восточного Забайкалья -местность с высоким содержанием фтора и кремния - может быть охарактеризована с учетом стоматологической заболеваемости как средний по тяжести эндемический очаг флюороза. Несмотря на высокие уровни фтора (от 1,6 до 3,1 мг/л) и кремния (от 6,5 до 13,5 мг/л) в воде, кариес имел выраженное распространение среди детей (79,4±3,5%) и взрослых (88,6±5,4%), а ФЛ значительно меньшую частоту, чем можно было ожидать.

Вполне вероятно, что кремний при высоких концентрациях его в воде снижает токсическое действие фторидов для зубной ткани. Поэтому при эндемическом флюорозе зубов высокая концентрация кремния в воде может оказывать положительное влияние на течение этой патологии, несмотря на высокие концентрации фтора.

Проведенная нами статистическая обработка материала позволила выбрать более приближенную к действительности математическую зависимость частоты флюороза от возраста детей с учетом диапазонов значений фтора и кремния в воде.