Введение к работе
Актуальность. Рациональное землепользование, сохранение почвенного плодородия, повышение продуктивности земель в современных условиях невозможно без комплексного эколого-ландшафтного подхода к разработке и освоению систем земледелия нового поколения.
Эффективное использование природных ресурсов в агрохозяйственных целях, требует экологической безопасности землепользования с максимально возможным сохранением природных механизмов саморегулирования, устойчивых к воздействию неблагоприятных факторов, природной и техногенной среды. Переход к ландшафтным системам земледелия способствует оптимально экологически и экономически обоснованно использовать природные и хозяйственные ресурсы, применять природоохранные энергосберегающие технологии, получать высокие устойчивые урожаи и экологически безопасную сельскохозяйственную продукцию. В основу данной работы положено изучение разнообразия ПТК, почвенного покрова и его основные физико - химические свойства, изучение взаимосвязи ландшафтных систем в пределах Тамбовского, Ивановского и Константиновского районов Амурской области, экологическая оценка их состояния.
Актуальность оценки и учета ландшафтно-экологического состояния земель сельскохозяйственного назначения, необходимость совершенствова-ния методики рационализации землепользования на ландшафтно-экологи-ческой основе и накопленный методический опыт обусловили выбор темы диссертационной работы.
Объектом исследования являются земельные угодья сельскохозяйственных предприятий юго-западной части Зейско - Буреинской равнины Амурской области, как элемент системы агроландшафтов.
Предметом исследования являются закономерности формирования высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов в условиях интенсификации использования земельных ресурсов, с учетом требований рационального землепользования.
Цель работы: анализ и ландшафтно - экологическая оценка агроландшафтов, разработка рекомендаций по землепользованию, с учетом различных типов местности, направленных на максимальное сохранение разностей почв в агроландшафтах, изучение возможности и способности агроландшафтов Амурской области противостоять неблагоприятным природным явлениям и антропогенной нагрузке в процессе ведения земледелия, для обеспечения воспроизводства плодородия почв, повышении эффективности производства.
Поставленная цель определила решение следующих задач:
проанализировать литературу и выявить те теоретические работы, которые могут быть полезны для разработки рекомендаций по оптимизации агросистем изучаемого района.
дать оценку существующего ландшафтно-экологического состояния земель сельскохозяйственного назначения юго-западной части Зейско - Буреинской равнины, показать возможности оптимизации агроэкосистем изучаемых районов;
разработать предложения по формированию инфраструктуры агроландшафта, совершенствованию организации и устройства территории севооборотов с целью повышения экологической устойчивости для ведения адаптивного земледелия.
усовершенствовать методические подходы и систему показателей по обоснованию проектных решений в рамках ландшафтно - экологического землеустройства сельскохозяйственных предприятий.
Основные положения, составляющие предмет защиты:
одной из задач организации рационального использования территории района является экологическая оценка. С целью создания экологически устойчивых агроландшафтов проведен учет ландшафтных особенностей юго-западной части Зейско - Буреинской равнины. В результате ландшафтно-экологической оценки была составлена ландшафтная картосхема участка юго-западной части Зейско - Буреинской равнины Амурской области, к которой привязывается система ведения хозяйства земледелия, природоохранные мероприятия, и формируются экологически однородные участки.
на основании почвенных карт AO «Партизан» Тамбовского района и совхоза «Новоалексеевский» Ивановского района Амурской области были составлены для данных хозяйств, карты оценочных групп почв и их агропроизводственные характеристики, для выделения агроэкологически однородных территорий и установления их пригодности для возделывания сельскохозяйственных культур. С этой целью выполнена типизация почвенного покрова и оценка потенциальной дефлируемости каждой агротехнологической группы в зависимости от компонентного состава входящих в них почвенных разновидностей и даны рекомендации по использованию почвенных группировок.
в землеустройстве хозяйств на агроландшафтной основе важным звеном является установление состава и соотношения земельных угодий в агроландшафтах. Достигается это агроландшафтным микрозонированием территории, являющимся одним из важных элементов внутрихозяйсвенного землеустройства, учитывая что в нем заложен адаптивный подход к органи-зации использования земельных ресурсов с учетом воспроизводства почвенного плодородия и потенциала сельскохозяйственных растений. В связи с однородностью природных условий Зейско - Буреинского юго-западного района, на примере СХА «Родина» Константиновского района была проведена качественная оценка земель с учетом биоклиматического потенциала и по фактической урожайности сельскохозяйственных культур, занимающих ведущее место в структуре посевных площадей: яровых зерновых, сои, кукурузы на силос и зеленый корм, картофеля, однолетних и многолетних трав. Был составлен землеустроительный проект для данного хозяйства на агроландафтной основе, для улучшения использования земель и приближения полученных результатов к реальной действительности.
наиболее сложным вопросом в исследуемом районе является разработка мероприятий по повышению плодородия почв, предотвращению их деградации. На основе существующих карт переувлажненных почв АО «Пар-тизан» Тамбовского района и совхоза «Новоалексеевский» Ивановского района Амурской области мною были разработаны мероприятия по улучшению качества почв, сгруппированных по степени увлажнения, которые способствуют восстановлению плодородия почв.
Теоретико - методологической основой исследования послужили идеи и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области географии, геоэкологии, ландшафтоведения, природопользования Н.А. Солнцева, А.Г. Исаченко, В.Б. Сочавы, Ф.Н. Милькова, В.А. Николаева, B.C. Преображенского, Т.Д. Александровой. Учтен опыт региональных географических исследований Ф.Н. Рянского, Н.К.Шульмана, В.С. Онищука, Ю.С.Чернакова.
При написании диссертации использовались накопленные материалы ландшафтно-экологических обследований, которые позволили обнаружить ряд ранее не исследованных вопросов и предложить новые подходы к конструированию агроландшафтов. При обработке аналитического материала, графического представления исследуемых положений и их оценки, использованы современные программные средства обработки информации «Microsoft Word, Microsoft Excel, Corel Draw”.
Методы исследования: при решении поставленных задач использовались традиционные, увязанные в единую систему методы географического анализа, сравнительно-географический, статистический, ландшафтно - экологического моделирования, картографический.
Рост производства сельскохозяйственной продукции на протяжении длительного времени достигался главным образом экстенсивным путем - через расширение площади пашни, что привело к деформации землепользования. Это породило диспропорции в структуре сельскохозяйственного землепользования в виде большой доли распаханной территории, экологически и экономически необоснованной структуре земельных угодий. Научная и методическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования по вопросам внутрихозяйственного землеустройства на агроландшафтной основе позволяют более полно учитывать агроэкологический потенциал земельных участков, оценивать экономические возможности и интересы землепользователей в современных условиях.
Информационной базой являются картографические и фондовые материалы, нормативные документы, предоставленные комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Амурской области, материалы ландшафтного картирования территории южной части Амурско - Зейского междуречья, выполненные кандидатом географических наук И.А.Алексеевым, картографический материал Института ДальНИИгипрозем Амурского землеустроительного проектно-изыскательского предприятия, атлас Амурской области БГПУ, натурные обследования хозяйств, проведенные автором, для проверки полноты и объективности предоставленного материала.
Научная новизна работы:
на основе анализа методических, в том числе географических подходов к использованию сельскохозяйственных земель юго-западной части Зейско - Буреинской равнины, в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства, проведена экологическая оценка территории, с целью создания устойчивых агроландшафтов.
oпределены основные направления экологически обоснованного использования агроландшафтов юго-западной части Зейско - Буреинской равнины Амурской области, с учетом предложенного зонирования территории, по характеру антропогенной трансформации земель.
определены особенности существующей организации и эффектвности использования агроландшафтов в сельскохозяйственном производстве Амурской области.
выявлены требования к организации рационального использова-ния сельскохозяйственных земель, обуславливающие повышение эффек-тивности ведения сельскохозяйственного производства с учетом рацио-нальной организации территории на агроландшафтной основе. Близкие по условиям элементарные ареалы агроландшафтов объединены в агро-экологические типы земель, т.е. участки, однородные по агроэкологическим требованиям сельскохозяйственных культур и условиям возделывания.
Практическое значение: полученные материалы и рекомендации могут быть использованы при организации агроландшафтов на уровнях ландшафтов и агроландшафтных зон. Результаты исследований дают возможность провести комплексную оценку экологического состояния различных ландшафтов, и выработать рекомендации по совершенствованию их использования. Практическая значимость исследований состоит в повышении эффективности агроландшафтной организации территории за счет дифференцированного учета агроэкологического качества земель при формировании однородных экологически устойчивых участков. Предлагаемый подход позволит создать территориальную основу для развития сельскохозяйственного производства, реализации многообразия форм хозяйствования, освоения природоохранных, ресурсосберегающих земледельческих технологий.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались на научных семинарах и конференциях, на заседаниях кафедры геодезии и землеустройства Амурского Государственного Аграрного Университета в 2005 - 2009 годах. Материалы диссертации докладывались на Российско-монгольской конференции молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2005), научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (Волгоград, 2008), публиковались в журнале "Вестник КрасГАУ", включенном в "Перечень научных и научно-технических изданий.
Предложения, подготовленные в работе, были использованы при составлении карты-схемы ландшафтно-экологического зонирования терри-тории СХА «Родина» Константиновского района, совхоза «Новоалексеевс-кий» Ивановского района и хозяйства «Партизан» Тамбовского района Амурской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Объем работы 181 страница, 49 таблиц, 20 рисунков, 101 библиографический источник.
Исследования по теме диссертации выполнены под руководством к.г.н. профессора Ю.Б.Зонова, которому автор приносит глубокую благодарность за ценные советы и научные консультации. Особую признательность автор выражает д.г.н., профессору А.В. Донцову, д.г.- м.н., профессору Т.В. Кези-ной, к.г.н. доценту Забелиной Е.Ф., к.т.н. Поповой Е.В., к.т.н. Хлыниной Н.Г., ст.преподавателю Маркиной В.Л., за практические советы, неоценимую помощь и поддержку в работе.