Введение к работе
Актуальность исследований. В современном мире золото как эквивалент богатства и экономического процветания по-прежнему сохраняет свое значение. Россия в последние годы входит в первую десятку добьгаающих золото стран, хотя постепенно теряет свои позиции, уступая их Китаю и Индонезии [Беневольский, 1995.].
Республика Саха (Якутия) по уровню добычи входит в лидирующую пятерку золотодобывающих регионов России, уступая Красноярскому краю и Магаданской области (данные 2003 года).
В то же время, в промышленно развитых регионах Республики Саха (Якутия), таких как Южно-Якутский, Верхне-Индигирский, Аллах-Юньский истощается база россыпного золота, добыча которого являлась основой жизнедеятельности и развития этих территорий. Переход на добычу рудного золота связан с необходимостью больших финансовых вложений в капитальное строительство, уменьшением прибыльности от этих производств, отсрочкой окупаемости на несколько лет.
Верхне-Индигирский геолого-экономический район занимает видное положение в золотодобыче PC (Я). Горно-эксплуатационные работы ведут около 70 недропользователей, но и здесь преобладающая часть золота в настоящее время извлекается из россыпей, ресурсы которых исчерпываются. Между тем геологопоисковыми работами в этом районе установлены многочисленные золоторудные проявления с недостаточно изученными перспективами. А в целом, сырьевые возможности коренных месторождений только предстоит реализовывать в XXI веке. За прошедший более чем 60-летний период промышленного освоения в Верхне-Индигирском районе добыто около 600 т золота (из них только 25 т - из коренных месторождений, а остальное -из россыпей) [Узюнкоян, Денисов, 2003] Прогнозный потенциал по рудному золоту оценивается высоко - от 500 до 600 т Суммарные запасы рудного золота составляют в настоящее время 52,4 т. и заключены в нескольких мелких (от 0,5 до 15,0 т золота) месторождениях с относительно высокими содержаниями золота в рудах. Четыре таких месторождения (Нагорное, Хангалас, Билэр и Барн) сосредоточены в юго-восточной части Ольчано-Нерской минерагенической зоны.
Все вышеперечисленное создает предпосылки для более углубленного изучения Ольчано-Нерской минерагенической зоны Верхне-Индигирского геолого-экономического района и определяет актуальность исследований по выявлению критериев рудоносности.
АЛЬНАЯі ЕКА і
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| КИЬЛНОТЕКА 3 С*
о»
Цель работы. Разработать методологию металлогенического районирования юго-восточной части Верхне-Индигирского гаалрт.чгоппшштігого района на основе
системного анализа ведущих признаков и критериев золотого оруденения. Основные задачи исследования:
-
Определить наиболее благоприятные стратиграфические горизонты терригенных отложений для образования золотого оруденения;
-
Установить характерные особенности отражения на материалах дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) зон смятия, рассланцевания и повышенной трещиноватости пород, а так же даек и небольших штоков позднеюрского нера-бохапчинского и позднемелового хуламринского интрузивных комплексов, которые благоприятны для локализации золотого оруденения;
-
Выявить геофизические характеристики, отображающие зоны трещиноватости и гидротермально-метасоматической проработки, несущие золотое оруденение;
-
Определить закономерные связи россыпей золота, шлиховых ореолов самородного золота, литохимических ореолов с коренными источниками золота;
-
Провести прогнозно-металлогеническое районирование территории с выявлением площадей, благоприятных для обнаружения месторождений малосульфидною минерального типа золото-кварцевой формации на основе применения установленного комплекса критериев рудоносности.
Методологической основой проведенных исследований является учение о факторах я критериях рудоносности, отраженное в трудах по металлогении Ю. А. Билибина, В. И. Смирнова, В. А. Кузнецова, Н. М. Страхова, Г А Твалчрелидзе, Е. Т Шаталова, И. Г. Магакьяна, К. Б. Ильина, Д. В. Рундквиста и многих других известных ученых-геологов.
Фактическая основа и методика исследований. Диссертация основана на материалах, полученных в результате полевых и камеральных исследований, выполненных в процессе подготовки к изданию Государственных геологических карт Российской Федерации и карт полезных ископаемых масштаба 1:200 000 на площадь сдвоенных листов Q-54-XXXV, XXXVI и Q-55-XXXI, ХХХП. Автор принимал участие, как соисполнитель и редактор карт и объяснительных записок к ним. При выполнении работы использовались материалы геологического, геохимического, геофизического, геоморфологического картирования исследованных территорий, результаты поисково-оценочных, разведочных, научных и тематических работ.
Методическая основа исследований заключается в системном подходе к оценке закономерностей распределения полезных ископаемых, выявлении критериев
рудоносности и определении перспектив территории на их основе. Методы исследований
?#,іМ'«<.-,*««».*»« Ь<г* >
і . * і Мі» .4* 4 \
I ««,#««-.,* . 4 *
включают металлогенический анализ региона, выполненный с использованием современных компьютерных технологий В процессе исследования изучены литология, сгратиграфия, магматизм и другие геологические факторы, оказавшие влияние на образование и последующую эволюцию золоторудных объектов Для этого применены программы GIS Arclnfo, GIS ArcView, GIS INTEGRO, Golden Software Surfer, GeoDraw, Microsoft Excel, CorelDraw, AdobePhotoShop Выполнены- статистический, корреляционно-регрессионный анализы, методы аналитического продолжения в верхнее и нижнее полупространства, энтропийная, энергетическая и энергетическая адаптивная фильтрации, технология обработки материалов ДЗЗ.
Научная новизна работы В процессе исследований разработан комплекс критериев рудоносности, позволяющих проводить металлогеническое районирование и осуществлять прогнозную оценку площадей на оруденение малосульфидного минерального типа золото-кварцевой формации. Результаты исследований представляют научный интерес для іеологов, занимающихся изучением золотого оруденения в других регионах России.
Практическая ценность. На основе комплексного системного анализа закономерностей распределения золотого оруденения для юго-западной части Ольчано-Нерской минерагенической зоны впервые:
-
Определены благоприятные стратиграфические горизонты для локализации золота;
-
Выявлены рудовмещающие интрузивные комплексы;
3. Установлены геофизические и тектонические критерии среднемасштабного
прогнозирования золотого оруденения.
Также отмечена непосредственная приуроченность головных частей россыпных месторождений золота, участков резкого обогащения золотом россыпей, участков россыпей с крупными фракциями золота к коренным источникам золота. В результате металлогенического районирования выявлены новые площади, перспективные на обнаружение месторождений малосульфидного минерального типа золото-кварцевой формации.
Защищаемые положения.
-
В бассейне среднего течения р. Нера позднепермские и поздненорийские отложения наиболее благоприятны для образования золотого оруденения малосульфидного минерального типа золото-кварцевой формации.
-
В поле развития юрских терригенных отложений интрудирующие их дайки
основного, среднего и кислого состава неро-бохапчинского и хуламринского комплексов малых интрузий содержат рудопроявления с промышленными концентрациями золота Гранитоидные массивы тас-кыстабытского и колымского комплексов не золотоносны
3 Золоторудные объекты малосучьфидного минерального типа золото-кварцевой формации в юго-восточной части Ольчано-Нерской минерагеиической зоны приурочены к зонам смятия, рассланцевания и повышенной трещиноватости, тяготея к периферическим частям этих зон.
-
Интервалы значений в два стандартных отклонения от среднего в повышенную сторону коэффициента вариации поля силы тяжести и локальные минимумы дисперсии аномального магнитного поля позволяют выявить зоны трещиноватости и гидротермально-метасоматической проработки несущие золотое оруденение
-
Применение вышеперечисленного установленного комплекса критериев рудоносности, позволяет выявить новые благоприятные для обнаружения месторождений малосульфидного минерального типа золото-кварцевой формации площади и увеличить перспективы известных рудных объектов при прогнозно-металлогеническом районировании территории.
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Диссертация подготовлена на основе методически-инструктивных документов, утвержденных МПР РФ Достоверность результатов подтверждается принятием Научно-редакционным Советом МПР РФ к изданию Объяснительной записки к Госгеолкарте-200 на лист Q-55-XXXI, XXXII, содержащей основные положения настоящей работы и оценку прогнозных ресурсов. Имеется подтверждение сделанного прогноза оперативными результатами поисково-оценочных работ, проводимых в настоящее время Верхне-Индигирской экспедицией на площади рудных полей Хангаласское, Двойное и Интахское
Апробация работы Основные положения диссертации в виде разделов обсуждены на Всероссийском совещании, посвященном 90-летию академика Н А Шило в г. Магадане "Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Севера Пацифики", в 2003 г.; на международной конференции в г. Санкт-Петербурге «60 лет развития методов дистанционного зондирования природных ресурсов: итоги и перспективы», в 2004 г По теме исследований опубликовано 4 статьи, составлено 3 рукописных отчета. Научно-редакционным советом МПР РФ приняты к изданию 2 комплекта Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:200 000 и объяснительные записки к ним.
Объем работы. Диссертация объемом 134 стр. состоит из введения, шести глав,
заключения и списка литературы Текст иллюстрируется 20 рисунками, 3 графическими приложениями и сопровождается 10 таблицами Список литературы включает 130 наименований.
Диссертационная работа выполнена на кафедре Региональной геологии и геоинформагики геологоразведочного факультета Якутского государственного университета Автор выражает глубокую признательность научному руководителю Жижину В И , а также геологам Ковалеву Л Н , Наумову Г. Г., Оксману В. С , Седенко СВ., Ян-жин-шину В А, коллегам по Якутской поисково-съемочной экспедиции Аверченко А И , Зарубину И. А , Зарубиной С. Г., Колтину А. И., Павловой Л. И , Трущелеву А М , Федоровой С. С, Федоровой С.