Содержание к диссертации
Введение
Глава I Ученическая мебель и ее влияние на работоспособность и функциональное состояние организма младших школьников 10
1.1 Рабочая поза и ее влияние на работоспособность и функциональное состояние организма 10
1.2 Особенности формирования рабочей позы при использовании разных видов ученической мебели 16
1.3 Современные виды и варианты использования школьной мебели 20
Глава II Организация, объем и методы исследования 26
Глава III Характеристика современных видов ученической мебели в начальной школе 35
3.1 Особенности оборудования современных начальных классов ученической мебелью 35
3.2 Современные виды школьной мебели 37
Глава IV Оценка антропометрических показателей современных младших школьников 53
4.1 Исследование антропометрических показателей современных младших школьников для определения и уточнения эргономических характеристик ученического рабочего места в начальной школе 53
4.2 Функциональные размеры ученической мебели и их уточнение по данным современных антропометрических исследований 62
Глава V Гигиеническая оценка совмещенного варианта использования ученической мебели в начальной школе ... 70
5.1 Совмещенный вариант использования на основе традиционной ученической мебели и конторок 71
5.2 Динамика функционального состояния центральной нервной системы у учащихся при совмещенном варианте использования ученической мебели ... 74
5.3 Динамика показателей функционального состояния зрительного анализатора при совмещенном варианте использования ученической мебели 79
5.4 Динамика психо-эмоционального состояния детей при совмещенном варианте использования ученической мебели 83
5.5 Динамика показателей функционального состояния вегетативной регуляции сердечного ритма при совмещенном варианте использования ученической мебели 84
5.6 Состояние здоровья учащихся экспериментального и контрольного классов 86
Заключение 90
Практические рекомендации 106
Приложения 110
Список литературы 122
- Особенности формирования рабочей позы при использовании разных видов ученической мебели
- Функциональные размеры ученической мебели и их уточнение по данным современных антропометрических исследований
- Динамика функционального состояния центральной нервной системы у учащихся при совмещенном варианте использования ученической мебели
- Динамика психо-эмоционального состояния детей при совмещенном варианте использования ученической мебели
Введение к работе
Актуальность Состояние здоровья школьников во многом определяется условиями их обучения и воспитания (Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2006). Одним из важных школьных факторов, влияющих на формирование костно-мышечной системы, вегетативное обеспечение учебной деятельности и поддержание оптимального уровня умственной работоспособности учащихся является организация рабочего места, которая зависит от вида ученической мебели и вариантов ее использования.
В настоящее время с целью профилактики нарушений осанки и деформаций позвоночника разработаны современные виды мебели, которые предполагается использовать в начальной школе в качестве профилактической ученической мебели (ученические конторки, накладное балансировочное сиденье, сиденье типа «пресс-папье», динамический стул, функциональное кресло и др.). Использование такой мебели требует проведения эргономической и гигиенической оценки ее конструктивных особенностей.
Нарушения требований санитарных правил к обеспечению учащихся соответствующей их длине тела ученической мебелью в общеобразовательных учреждениях являются одними из наиболее часто выявляемых при проведении контрольно-надзорных мероприятий специалистами Роспотребнадзора. Среди возможных причин отмечены - отсутствие современных данных о распределении учебных комплектов в начальных классах (Кучма В.Р. с соавт., 2005), низкая информированность педагогов о влиянии мебели на состояние здоровья школьников (Кузнецова Н.Н. с соавт., 2002).
Организация рабочего места учащегося во многом зависит от функциональных размеров ученической мебели, значения которых определены в 70-х годах прошлого века и зафиксированы в соответствующих нормативных документах (ГОСТ и СанПиН). В связи с особенностями физического развития, произошедшими за этот период (Ямпольская Ю.А., 2005; Скоблина Н.А., 2008) необходимы антропометрические обследования современных
школьников для уточнения функциональных размеров школьной мебели. До настоящего времени такие исследования не проводились.
Данные о не соответствии существующих функциональных размеров ученической мебели антропометрическим показателям современных школьников отражены в работах зарубежных исследователей (Jeong BY, Park KS, 1990; Molenbroek JF et al, 2003; Milanese S, Grimmer K, 2004; Panagiotopoulou G et al, 2004; Gouvali MK, Boudolos K, 2006).
Показатель длины тела учащихся является определяющим при подборе ученической мебели. Однако длина тела - сложный признак, который входит в группу тотальных размеров тела и не характеризует его пропорции (Строкина А.Н., Бутарева И.И., 2006). Основываясь на результатах исследований, Molenbroek JF et al (2003) предположили, что высоту сиденья стула необходимо подбирать исходя из высоты подколенной ямки, а не длины тела ребенка. Данное предположение требует своего подтверждения.
Все это определило актуальность, цель и задачи исследования. Цель работы - дать гигиеническую характеристику разных видов ученической мебели и разработать методические рекомендации по их использованию в современной начальной школе. Задачи исследования:
изучить организацию рабочего места учащихся с использованием традиционных и современных видов ученической мебели и разработать классификацию ученической мебели на основе ее функциональных и конструктивных особенностей,
оценить особенности физического развития младших школьников и обосновать функциональные размеры традиционных и современных видов ученической мебели,
3. провести гигиеническую оценку совмещенного варианта
использования разных видов ученической мебели в начальной школе,
4. разработать алгоритм гигиенической оценки ученической мебели и
методические рекомендации по ее использованию в современной начальной
школе.
Объект исследования
1244 ученических рабочих мест в начальной школе; 923 учащихся
начальной школы при проведении антропометрических исследований; 50
учащихся экспериментального и контрольного классов при оценке
j совмещенного варианта использования разных видов ученической мебели.
Методы исследования
Гигиенические, антропометрические, физиологические, психологические, статистические. Аппаратура
Компьютерный кардиоритмограф, стабилограф, прибор для исследования КЧСМ, антропометр, рулетка измерительная Научная новизна
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые за последние тридцать лет проведены антропометрические исследования по изучению продольных размеров современных младших школьников, определяющих функциональные размеры ученической мебели, и установлены их различия с данными действующих ГОСТ и методических документов по гигиене детей и подростков.
В соответствии с результатами исследования у современных младших школьников отмечается удлинение конечностей за счет увеличения высоты подколенной ямки, определяющей высоту сиденья стула, и увеличения длины бедра, определяющей глубину сиденья. С другой стороны, отмечено уменьшение длины туловища, обусловливающее новые значения высоты рабочей поверхности стола.
Полученные данные обосновывают необходимость пересмотра ныне действующих нормативных документов, регламентирующих функциональные размеры ученической мебели.
Научно обоснована классификация ученической мебели, учитывающая ее конструктивные особенности и условия формирования рабочей позы учащихся в процессе ее использования. Дана гигиеническая характеристика отдельных современных видов ученической мебели и установлены особенности ее влияния на функциональное состояние организма учащихся.
Дана гигиеническая оценка совмещенного варианта использования разных видов ученической мебели, в том числе современных, на основе комплексного изучения умственной работоспособности, функционального состояния сердечно-сосудистой, нервно-мышечной систем и зрительного анализатора. Установлено, что совмещение разных видов ученической мебели в классах начальной школы способствует профилактике учебного и статического утомления и сохранению работоспособности на протяжении всего учебного дня.
Практическая значимость
Разработанные методические рекомендации «Гигиенические требования к использованию ученической мебели в начальной школе» позволят повысить качество контроля за соблюдением правил использования ученической мебели в современной начальной школе и предупредить нарушения костно-мышечной системы учащихся.
Использование данных о распределении учебных комплектов мебели в 1-4-х классах с учетом особенностей физического развития современных младших школьников будет способствовать снижению распространенности несоответствия функциональных размеров ученической мебели росто-возрастным особенностям учащихся.
Алгоритм гигиенической оценки новых видов ученической мебели может быть рекомендован для изучения особенностей их влияния на работоспособность и функциональное состояние основных физиологических
систем организма учащихся и обоснования использования в современной начальной школе.
Информационно-справочные материалы по данным антропометрических показателей современных младших школьников могут быть использованы для обоснования функциональных размеров новых видов ученической мебели. Результаты и формы внедрения:
Разработаны методические рекомендации «Гигиенические требования к использованию ученической мебели в начальной школе»;
Информационно-методическое письмо «Организация Госсанэпиднадзора за использованием мебели в начальных классах общеобразовательных учреждений (утверждено Главным санитарным врачом ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Москве» от 12.04.2004 №5/23 -115).
Данные о распределении учебных комплектов с учетом особенностей физического развития современных младших школьников, а также функциональные размеры ученических конторок и варианты их использования для учащихся начальной школы, включены в проект Федерального государственного образовательного стандарта (второе поколение) «Гигиенические требования к условиям реализации образовательных стандартов второго поколения» (утверждено Ученым советом ГУ НЦЗД РАМН 24 июня 2008 г., протокол № 6).
Апробация работы
Материалы диссертации обсуждены и доложены на X съезде санитарных врачей России (июнь 2007 г.), межотдельческой конференции НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН (февраль 2009 г) и Всероссийском совещании специалистов по гигиене детей и подростков (март 2009 г), Публикации: По теме НИР опубликовано 9 научных работ.
Храмцов П.И., Молдованов В.В., Сотникова Е.Н. Школьная мебель и вариативные подходы к ее использованию / Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы международного конгресса, М., ч. III, 2004, с. 281-282
Молдованов В.В., Гаврина Л.К., Фомичева М.Г. Гигиеническая оценка соответствия параметров школьной мебели ростовым характеристикам учащихся начальных классов ЮАО г. Москвы /Сборник аналитических и научно-методических разработок «Здоровье детей на 2003-2005 г.г.», М., 2004, с. 28-31
Молдованов В.В., Храмцов П.И. Профилактическое значение использования современных видов школьной мебели / Актуальные проблемы педиатрии. Материалы X Конгресса педиатров, М., 2006, с. 388-389
Молдованов В.В. Гигиеническая оценка соответствия параметров школьной мебели ростовым характеристикам учащихся начальной школы / Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы международного конгресса. - М., 2004. - Часть II - с. 298-299.
Moldovanov V., Khramtsov P. School furniture and innovative approaches to its use I European Congress of School and University Medicine, 7-8 June 2007, Tampere, p. 120.
Храмцов П.И., Молдованов В.В., Сотникова Е.Н. Школьная мебель: гигиенические проблемы / Материалы X съезда гигиенистов и санитарных врачей. М., 2007, с. 725-728.
Храмцов П.И., Молдованов В.В. Гигиенические проблемы использования ученической мебели в начальной школе // Здоровье населения и среда обитания, 2008, с. 33-36.
Храмцов П.И., Молдованов В.В., Сотникова Е.Н., Курганский A.M. Методические подходы к гигиенической оценке современных видов
школьной мебели / Материалы XII Конгресса педиатров России, М., 2008, с. 201 9. Храмцов П.И. , Строкина А.Н., Сотникова Е.Н., Бутарева И.И., Молдованов В.В. Особенности физического развития современных детей в оценке функциональных размеров ученической мебели // Гигиена и санитария.- 2009.- № 2.- с. 33-36.
Особенности формирования рабочей позы при использовании разных видов ученической мебели
В основе сохранения позы лежит статическая работа, характерной особенностью которой является изометрическое сокращение мышечных групп и отсутствие перемещения тела в пространстве. Статическая работа, затрачиваемая на поддержание позы, является одним из элементов любой деятельности человека, как физической, так и умственной.
Поза сидя по сравнению с позой стоя является более выгодной с точки зрения энерготрат, большей площади опоры, более низкого расположения центра тяжести и соответственно более выгодных условий сохранения равновесия тела и характера гемодинамики. В тоже время в положении сидя имеется ряд особенностей, затрудняющих функции внутренних органов, системы кровообращения и дыхания, которые могут играть определенную роль в развитии некоторых патологических состояний. Изменяется положение таза, в результате чего меняется положение внутренних органов, возможно сдавление крупных сосудов и нервов (Листов А.Ф., 1959, Lone Hansen et al., 2006).
В позе сидя меняется положерше позвоночника. Поясничный лордоз почти исчезает, грудной кифоз либо сглаживается (при выпрямленном положении), либо увеличивается. При этом создаются условия, нарушающие нормальную статику позвоночника и его связочного аппарата. Поза сидя при определенных условиях может способствовать формированию привычных нарушений осанки и изменений межпозвоночных дисков. Длительное, изо дня в день повторяющееся, давление передних отделов тел позвонков на межпозвоночные диски может вызвать дегенеративные изменения межпозвоночных дисков в поясничном отделе и выбухание их кзади, вызывая давление на связки и нервные корешки, сопровождающееся болями в пояснично-крестцовой области (Листов А.Ф., 1959, Строкина А.Н. с соавт., 2005, Lone Hansen et al, 2006).
Кроме того, необходимо учитывать, что при наклоне корпуса вперед уменьшаются дыхательная экскурсия грудной клетки и движения ребер. Для того чтобы ослабить статическое напряжение спинных мышц, связанное с удержанием корпуса в выпрямленном положении, и, вместе с тем, предотвратить возможные последствия сгибания корпуса, рекомендуется периодическая смена положения тела от легкого наклона к прямой позе и обратно. Данные физиологии и эргономики свидетельствуют, что сохранение одной позы, самой удобной и экономичной, нецелесообразно с точки зрения профилактики статического утомления, сохранения нормального дыхания, кровообращения, обмена веществ (Виноградов М.И., 1966).
При изучении поведения детей во время занятий в классах, оборудованных традиционной школьной мебелью, установлено, что 97% времени урока ученики проводят в статичной сидячей позе, при этом каждый третий ребенок сидит с наклоном туловища более 45 (Cardon G. et al, 2004).
Многочисленными исследованиями установлено, что во время учебных занятий дети многократно меняют позу и не могут длительное время соблюдать неподвижность (Куинджи Н.Н., 1967, Антропова М.В., 1968, Строкина А.Н. с соавт., 2005 и др.).
Изменения положения тела во время сидения в процессе учебных занятий является настоятельной потребностью организма и связано с естественным стремлением к движению - кинезофилией (Сухарев А.Г., 1972, 1991). Подвижность детей на уроках объясняется неустойчивостью доминантных очагов и легкостью перехода нервных клеток в тормозное состояние, а так же малой устойчивостью к статическим напряжениям.
Формирование позы школьника зависит во многом и от того, как расположены по отношению к сидящему тетрадь, на которой он пишет, книга, которую он читает или с которой списывает текст. Поза школьника зависит от того, где расположено его рабочее место в классе по отношению к доске, столу учителя, демонстрационному столу.
На позу влияет и почерк, в частности, наклон букв при письме. Н.Н. Куинджи (1967) показала, что количество детей с хорошей посадкой среди пишущих прямо значительно больше, чем среди детей, пишущих наклонно. Прямое письмо реже вызывает асимметрию биоэлектрической активности парных мышц туловища.
На позе сказывается состояние человека, степень его умственного и физического утомления. У школьников наблюдается увеличение наклона головы и корпуса в процессе учебных занятий, особенно требующих относительной неподвижности (Зубкова В.М., 1971).
Принятие оптимальной рабочей позы осложняется несоответствием размерам тела ребенка следующих параметров школьной мебели: высота сиденья и соответствие между высотой стола и высотой сиденья, высотой подставки для ног и высотой сиденья; недостаточной шириной рабочей поверхности, особенно для столов, предназначенных для двух учеников; низкой спинкой стула. Подставка для ног часто отсутствует. Площадь поверхности рабочего стола явно недостаточна, особенно для выполнения письменных и графических работ, поскольку на ней необходимо размещать рабочие тетради или пособия разной величины, пенал, равный по величине раскрытой тетради и т.п., вследствие чего локти часто не помещаются на рабочей поверхности (Строкина А.Н., Бутарева И.И., 2006).
С другой стороны, в ходе, исследований было замечено, что даже в случае подбора мебели в соответствии с ГОСТ рабочая поза не во всех случаях была гигиенически и эргономически оптимальной.
Многочисленные исследования, проведенные в последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом, показывают, что принятые стандартные размеры ученической мебели не соответствуют антропологическим показателям современных школьников (Jeong B.Y., Park K.S., 1990, Molenbroek J.F. et al, 2003, Milanese S., Grimmer K., 2004, Panagiotopoulou G. et al, 2004, Gouvali M.K., Boudolos K., 2006, Строкина A.H., Бутарева И.И., 2006).
Кроме того, исследователи из Кореи при изучении антропометрических показателей детей в возрасте 6-17 лет установили, что имеются значимые половые различия в соотношении размеров тела. Так, например, мальчики с длиной тела более 126 см нуждаются в большем по высоте столе и стуле, чем девочки того же роста. С другой стороны, для девочек с длиной тела более 120 см необходимо сиденье с большими размерами по ширине и глубине, чем мальчикам этого же роста (Jeong B.Y., Park K.S., 1990).
Изучение влияния размеров и соответствия школьной мебели на посадку и поведение на уроке учащихся показало, что дети ведут себя на уроке лучше, меньше отвлекаются и дольше сохраняют правильную посадку при работе за мебелью, параметры которой соответствуют их росту (Wingart J.К., Exner С.Е., 2005).
Функциональные размеры ученической мебели и их уточнение по данным современных антропометрических исследований
Распределение современных учащихся начальных классов по группам роста представлены в таблице 4.2.1.
В соответствии с этими данными в группу роста от 1151 мм до 1300 мм включены 75,5% детей 1-го класса, 37,9% - 2-го класса и 15,1% - 3-го класса. Учащихся 4-го класса было всего 1,3%. В ростовую группу от 1301 мм до 1450 мм включены, соответственно, 22,1%; 59,9%; 75% и 66,2% учащихся. В группу роста от 1451 до 1600 мм включены в основном учащиеся 3-го класса - 9,9% и 4-го класса - 32,5%.
Сравнение данных распределения учащихся 1-4-х классов по группам роста с аналогичными данными прошлого века (Антропова М.В. и соавт., 1985; табл. 4.2.2) свидетельствует о том, что современные учащиеся начальных классов чаще имеют длину тела более высокую по сравнению с учащимися 80-х годов.
Выраженные различия выявлены у учащихся 2-х классов. Так, группу роста от 1151 мм до 1300 мм составляют только 37,9% современных детей по сравнению с 70,0% детей в 80-х годах XX века, а группу роста от 1301 мм до 1450 мм, соответственно, 59,9% и 30,0%.
У учащихся 3-х и 4-х классов отмечается аналогичная закономерность «со сдвигом максимальной наполняемости ростовых групп вправо», т.е. в сторону увеличения длины тела. Ростовую группу 1151-1300 мм составляют 15,1% современных третьеклассников и 40% детей 80-х годов XX века; 1301-1450 мм, соответственно, 75% и 60% детей. Кроме того, 9,9% современных детей вошли в следующую ростовую группу - 1451-1600 мм. В 80-х годов XX века в данную ростовую группу не было включено ни одного учащегося.
Число современных учащихся 4-х классов в ростовых группах 1151-1300 мм и 1301-1450 мм составляют, соответственно, 66,2% и 32,5%. Аналогичное распределение детей 80-х годов XX века составляло, соответственно, 80% и 20%.
Сравнительная характеристика антропометрических показателей ростовых групп современных школьников начальных классов с данными школьников 70-х годов XX в. (по Л. В. Михайловой, 1974) позволяют оценить изменение пропорций тела по отдельным показателям (таблицы 4.2.3 - 4.2.5).
Так, среднее значение показателя «Высота верхушечной точки над сиденьем» у современных младших школьников, относящихся ко 2-й ростовой группе, достоверно больше чем, у учащихся 70-х годов (673,6± 1,4 мм и 655,3±1,3 мм соответственно, р 0,05). В 3-й возрастной группе отмечено некоторое увеличение среднего значения показателя у современных детей, в 4-й возрастной группе наоборот - среднее значение показателя выше у детей 70-х годов (789,±7 мм и 773,9±2,5 мм соответственно, р 0,05).
Средние значения показателя «Высота плечевого ската над сиденьем» достоверно ниже у современных школьников 3-й и 4-й ростовых групп по сравнению с учащимися прошлого века (461,0±1,1 мм и 503,0±2,9 мм против 468,7±1,3 мм и 527,6±1,4 мм, соответственно, р 0,05). Во 2-й возрастной группе средние значения показателя различаются незначительно.
Во всех ростовых группах отмечено снижение средних значений показателя «Высота локтя над сиденьем» у современных школьников, хотя полученные различия не достоверны. Во 2-й и 3-й возрастных группах установлено достоверное увеличение средних значений параметра «Высота подколенной ямки» у современных школьников по сравнению с их сверстниками 70-х годов XX века (328,1±0,8 и 361,2± 0,9 мм по сравнению с 314,2±0,9 и 357,5±0,9 мм соответственно, р 0,05), в 4-й ростовой группе изменение указанного показателя несущественно.
У современных детей во всех ростовых группах отмечено снижение значений показателя «Спинка сиденья - передняя поверхность туловища» по сравнению с их сверстниками 70-х годов XX века: во 2- й группе с 165,4±0,7 мм до 154,8±0,7 мм (р 0,05), в 3-й соответственно с 175,0±0,6 до 167,4±0,9 мм (р 0,05), в 4-й с 193,1±0,8 до 189,5±2,3 мм.
Заметно увеличились по сравнению со школьниками 70-х годов XX века значения показателя «Спинка сиденья - подколенный угол» во всех ростовых группах: во 2-й группе с 320,9±1,1 мм до 366,6±0,9 мм (р 0,05), в 3-й с 357,6±1,1 до 395,1±0,8 мм (р 0,05), в 4-й с 416,5±1,6 до 428,3±2,3 мм (р 0,05).
Среднее значения показателя «Наибольшая ширина таза» у современных младших школьников, относящихся ко 2-й ростовой группе, достоверно больше, чем у учащихся 70-х годов XX века(249,5±1,0 против 245,7,3±0,5 мм, р 0,05). В 3-й возрастной группе отмечено некоторое увеличение среднего значения показателя у современных детей, в 4-й возрастной группе, наоборот, среднее значение показателя выше у детей 70-х годов (327,0,±1,0 против 301,3±2,9,р 0,05).
Динамика функционального состояния центральной нервной системы у учащихся при совмещенном варианте использования ученической мебели
Для оценки функционального состояния центральной нервной системы школьников проводился корректурный тест в модификации СМ. Громбаха (1975). Учитывались объем (количество просмотренных строк), качество работы (количество допущенных ошибок) и характер индивидуальных сдвигов умственной работоспособности детей от начала к концу занятий.
В начале учебного года у учащихся экспериментального класса объем работы при выполнении корректурного теста, в начале недели в среднем составлял 192,4±8,9 знаков до занятий и 187,4±9,3 знаков после занятий (р 0,05), в конце недели - 193,2±9,5 и 193,8±8,4 знаков (р 0,05), соответственно. В контрольном классе объем работы был достоверно меньше (р 0,01) и составлял в начале недели 134,2±8,0 знаков до занятий и 147,1±8,5 знаков (р 0,05) после занятий, в конце недели - 123,5±7,5 и 128,6±9,6 знаков (р 0,05), соответственно (табл. 5.2.1).
Качество выполнения корректурной пробы оценивалось по количеству допущенных ошибок (на 500 знаков).
В начале недели учащиеся экспериментального класса допускали в среднем 2,3±0,5 ошибки до занятий и 1,8±0,5 ошибки после занятий (р 0,05), в конце недели - 2,1±0,6 и 1,4±0,2 ошибки (р 0,05), соответственно. В контрольном классе количество допущенных ошибок в среднем составляло в начале недели до занятий - 1,3±0,3 ошибки, после занятий - 2,5±0,8 (р 0,05), в конце недели - 2,7±0,6 и 2,6±0,5 ошибки (р 0,05), соответственно.
В конце учебного года учащиеся экспериментального класса в начале недели в среднем просматривали 221,4±5,7 знаков до занятий и 211,1±7,5 знаков после занятий (р 0,05), в конце недели - 217,5±5,9 и 222,2±4,3 знаков (р 0,05), соответственно (табл. 5.2.2). В контрольном классе объем работы был меньше и составлял в начале недели 198,7±7,8 знаков до занятий и 195,6±7,1 знаков (р 0,05) после занятий, в конце недели - 188,1±7,9 и 184,2±8,4 знаков (р 0,05), соответственно.
При сопоставлении полученных результатов установлено, что в экспериментальном классе объем выполняемой работы был достоверно больше, чем в контрольном.
Для оценки динамики функционального состояния центральной нервной системы определялся характер индивидуальных сдвигов от начала к концу занятий. В начале учебного года у 5,3% учащихся экспериментального класса в начале недели и у 15,8% в конце недели изменений умственной работоспособности выявлено не было (табл. 5.2.3). В контрольном классе учащихся без изменений функционального состояния ЦНС не было.
Как видно из приведенной таблицы, в начале недели врабатывание выявлялось у 42,1% учащихся экспериментального класса и у 26,3% учеников контрольного класса. В конце недели число детей, у которых изменения функционального состояния ЦНС оценивались как врабатывание, увеличилось до 57,9% и 36,8%, соответственно.
Первые признаки утомления в начале недели чаще выявлялись у детей контрольного класса - 42,1%, чем у детей экспериментального класса - 31,6%. В конце недели число детей с первыми признаками утомления в контрольном классе снизилось до 31,6%. В экспериментальном классе число таких детей не изменилось.
Утомление в начале недели в обоих классах выявлялось одинаково часто - у 5,3%о учеников. В конце недели данное состояние выявлялось у 10,5%) детей экспериментального класса и у 15,8 % детей контрольного класса.
В начале недели признаки выраженного утомления выявлялись у 21,1%о детей в экспериментальном классе и у 26,3%о детей в контрольном классе (р 0,05). В конце недели выраженное утомление в контрольном классе выявлялось у 15,8% учащихся. В экспериментальном классе данное состояние не отмечалось.
В конце учебного года у 31,6% учащихся экспериментального класса не отмечалось изменений функционального состояния ЦНС как в начале, так и в конце недели. В контрольном классе количество детей в этой группе увеличилось с 42,1% в начале недели до 52,6% в конце недели (табл. 5.2.4).
Динамика психо-эмоционального состояния детей при совмещенном варианте использования ученической мебели
На основании проведенного тестирования (модификация теста Люшера) учащиеся были разделены на 4 группы по уровню выявленного стресса: 1. дети, у которых отсутствуют проявления стресса (С 6,0); 2. дети с признаками умеренного стресса (6,0 С 14,0); 3. дети с признаками выраженного стресса (14,0 С 24,0); 4. дети с признаками сильно выраженного стресса (024,0).
В экспериментальном классе в начале года доля детей, у которых отсутствовали проявления стресса, составляла 63,2%, в контрольном классе -55,0%) (табл. 5.4.1). В динамике наблюдения доля таких детей в обоих классах практически не изменилась и составила 63,2%) и 50,0%о, соответственно (р 0,05).
Удельный вес детей с умеренными проявлениями стресса в экспериментальном классе в начале года составлял 21,1%, в конце учебного года 31,6%), т.е. в 1,5 раза больше, чем в начале года.
В динамике учебного года в контрольном классе численность детей в этой группе увеличилась в 1,3 раза (с 15,0% до 20,0%).
Доля детей с выраженным стрессом в начале года в экспериментальном классе была в 2,8 раза меньше, чем в контрольном классе и составляла 5,3% против 15,0%о в контрольном.
В конце учебного года в обоих классах число детей с признаками выраженного стресса не изменилось и составило 5,3% и 15,0%, как и в начале года.
Доля детей с признаками сильно выраженного стресса в начале года в экспериментальном классе составляла 10,5% , что в 1,4 раза меньше, чем в контрольном классе (15,0% ). В конце учебного года в экспериментальном классе детей с признаками сильно выраженного стресса выявлено не было. В контрольном классе наполняемость этой группы в динамике наблюдения не изменилась (15,0%).
Таким образом, за время наблюдения в экспериментальном классе отмечена более благоприятная тенденция: психо-эмоционального состояния.
Для изучения функционального состояния вегетативной нервной системы организма проводился анализ вариабельности ритма сердца. Математические значения последовательности кардиоинтервалов, их волновая структура отражают влияние различных отделов и звеньев вегетативной нервной системы, участие центральной нервной системы в управлении системой кровообращения.
Анализ вариабельности ритма сердца проводился методом кардиоинтервалографии (табл. 5.5.1).
Среднее значение ЧСС в конце года составляло 85,83±0,51 уд/мин у учащихся экспериментального класса и 89,77±0,86 уд/мин - контрольного класса (р 0,01).
Индекс напряжения регуляторных систем (SI) равнялся 165,64±17,72 усл. ед. у учащихся экспериментального класса и 195,90±8,58 усл. ед. у учащихся контрольного класса (р 0,01).
При оценке спектральных параметров сердечного ритма было установлено, что значения показателя низкочастотного компонента спектра (LF) у учащихся экспериментального (616,91±28,01 мс ) и контрольного (600,70±16,63 мс2) классов существенно не различались (р 0,05). Значения показателя высокочастотного компонента (HF) у учащихся экспериментального класса составляли 394,73±13,85 мс , контрольного - 355,30±15,07 мс (р 0,01). Показатель общей мощности спектра (PWR), отражающий суммарную активность вегетативных воздействий на сердечный ритм, имел достоверно большие значения у учащихся экспериментального класса - 1307,60±56,77 мс", чем у учащихся контрольного класса - 1206,40±48,36 мс2 (р 0,05).
Наибольшее значение отношения мощности низкочастотного к мощности высокочастотного компонента (LF/HF), характеризующего вагусно-симпатический баланс, выявлено у учащихся контрольного класса по сравнению с экспериментальным - 1,69±0,50 усл.ед. и 1,57±0,53 усл.ед., соответственно (р 0,01).
Таким образом, полученные данные значений вариабельности сердечного ритма свидетельствуют о более благоприятном состоянии вегетативной нервной системы у учащихся экспериментального класса.