Введение к работе
Актуальность проблемы. Реальные потребности населения России в настоящее время связаны с улучшением здоровья. Поэтому, первоочередной задачей является обеспечение людей новыми технологиями профилактики заболеваний, что принципиально важно в существующей демографической ситуации (Д.А. Медведев, 2009). В этой связи, особую актуальность, приобретает совершенствование стратегии функционирования системы здравоохранения в новых условиях, изучение причин и разработка направлений коррекции питания населения с целью снижения распространенности гиповитаминозов и микро-элементозов, получивших массовое распространение (Г.Г. Онищенко, 2005; А.И.Бабенко, 2006; А.К. Батурин,2007; А.Н.Мартинчик,2007; А.В.Скальный,2008).
Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что наиболее эффективным и экономичным способом кардинального улучшения обеспеченности населения микронутриентами является регулярное включение в рацион специализированных пищевых продуктов массового потребления, обогащенных витаминами и микроэлементами (В.А. Тутельян, 2004; В.М. Позняковский, 2005; Шигина Е.В., 2005; В.Б. Спиричев, 2009), что нашло отражение в Доктрине продовольственной безопасности России (2010). Оптимизация качественного и количественного состава социально-значимых пищевых продуктов первой необходимости - важнейшая задача современной гигиены питания. При этом необходимо гарантировать безопасность обогащенных продуктов (В.А. Доценко, 2002; В.З. Колтун, 2004; С.А. Хотимченко, 2007; Л.В. Белова, 2009).
Здоровье россиян трудоспособного возраста, в т.ч. проживающих в городах, в последние десятилетия существенно ухудшилось, резко возросла преждевремен-ная смертность, что связано, в первую очередь, с утратой трудовой мотивации, интенсивным воздействием социально-обусловленного стресса и нарушениями структуры питания (Б.Т. Величковский, 2005; А.М. Олещенко, 2006; Р.Г. Оганов, 2007; Ю.В. Ерофеев, 2007; Д.В. Турчанинов, 2009). Тем не менее, проблемы оценки питания и здоровья городского населения Западной Сибири изучены недостаточно, хотя у большей части сельских жителей и на территории сопредельных регионов выявляются нарушения, обусловленные недостаточным потреблением и дисбалансом микронутриентов (Б.Л. Смолянский с соавт., 2001; А.П. Михайлуц, 2002; В.А. Ширинский, 2003; В.С.Одинцов, 2004; М.С.Болдырева, 2006; Е.А. Вильмс, 2007; О.В. Сафронова, 2007; Т.А. Баранова, 2008).
Проблема имеет выраженный региональный аспект, который должен учитываться при разработке профилактических программ и организации медицинской помощи (В.Д. Беляков, Е.Н. Беляев, 1996; В.В. Далматов, 2004). Однако до настоящего времени не установлен перечень витаминов и минеральных веществ, приоритетных для коррекции у населения г.Омска, в результате чего в регионе не производятся продукты, обогащенные такими микронутриентами.
Актуальной является оценка эффективности и готовности работы учреждений здравоохранения в условиях массового распространения гиповитаминозов и дисэлементозов. Вышеизложенное обусловливает необходимость разработки новых организационных моделей и технологий оказания профилактической и лечебно-диагностической помощи населению региона, и их реализации.
Цель работы: Гигиеническое обоснование применения обогащенных микронутриентами молочных продуктов и оптимизации системы медицинской помощи для снижения потерь здоровья населения от алиментарно-зависимых заболеваний.
Основные задачи:
-
Провести гигиеническую оценку фактического питания, пищевого статуса, алиментарно-зависимой патологии у взрослого населения г.Омска и определить приоритетные микронутриентные дефициты для их последующей коррекции.
-
Изучить эффективность существующей системы профилактики патологии, связанной с микронутриентной недостаточностью, и потребности населения в лечебно-диагностической и профилактической помощи в этом направлении.
-
Дать гигиеническое обоснование состава и санитарно-гигиеническую оценку технологии производства молочного продукта, обогащенного макро- и микроэлементами, необходимыми для населения г.Омска, в системе управления качеством продукции и с учетом современных тенденций развития рынка молочных продуктов в Омском регионе.
-
Оценить эффективность применения обогащенного молочного продукта для коррекции нарушений элементного статуса и снижения потерь здоровья населения от алиментарно-зависимых заболеваний.
-
Разработать и обосновать меры по совершенствованию регионально-ориентированной системы профилактики алиментарно-зависимых заболеваний.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Установлено, что взрослое население г.Омска относится к группе риска микронутриентной недостаточности, связанной с недостатком в рационе ряда эссенциальных элементов (меди, цинка, кальция, селена), являющихся приоритетными для коррекции.
Показана низкая эффективность существующей системы профилактики заболеваний, связанных с недостаточностью микронутриентов, что выражается в отсутствии снижения заболеваемости, широкой распространенности микроэлементозов и гиповитаминозов.
Установлена эффективность применения биопродукта кисломолочного «Бифидин», обогащенного микронутриентами для улучшения структуры питания и элементного статуса взрослого населения г.Омска.
Предложена усовершенствованная организационная модель регионально-ориентированной системы профилактики алиментарно-зависимых заболеваний с учетом их массового распространения, включающая расширение применения обогащенных социально-значимых пищевых продуктов, внедрение системы диагностики и коррекции микроэлементозов, разработку и проведение образовательных программ.
Практическая значимость и внедрение результатов в практику здравоохранения.
На основании изучения фактического питания и здоровья взрослого населения г.Омска, обосновано более широкое применение молочных продуктов, обогащение их микронутриентами для снижения распространенности микроэлементозов и улучшения пищевого статуса.
Проведено гигиеническое обоснование состава и впервые разработан кисломолочный продукт «Бифидин», обогащенный микронутриентами, приоритетными для населения Омского региона, организовано производство и дана гигиеническая оценка безопасности технологического процесса.
На основе изучения потребностей населения региона в профилактической и лечебно-диагностической помощи в отношении алиментарно-зависимых заболеваний, обоснована необходимость совершенствования стратегии регионального здравоохранения для улучшения диагностики и профилактики патологии, связанной с недостаточностью микронутриентов.
Предложены меры по повышению эффективности региональной системы профилактики алиментарно-зависимой патологии: организация диагностики и коррекции микроэлементозов, расширение применения продуктов, обогащенных приоритетными микронутриентами, образовательные программы.
Результаты исследования использованы при подготовке следующих нормативно-распорядительных и методических документов:
целевой программы «Развитие системы здравоохранения Омской области на 2008-2010 гг.»;
постановления Главного государственного санитарного врача по Омской области от 27.03.2008 г. №5 «О преодолении дефицита микронутриентов населения Омской области»;
распоряжения Управления Роспотребнадзора по Омской области от 18.04.2008 г. «О создании координационно-экспертного совета по вопросам здорового питания населения Омской области»;
государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области» за 2006, 2007, 2008, 2009 гг.,
доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Омской области в 2009 г.»;
при составлении проекта региональной целевой программы «Здоровое питание населения Омской области на 2005-2010 гг.»;
методических рекомендаций МР 2.3.7/2.3.1.002–10 «Профилактика микроэлементозов у населения Омской области» (Омск, 2010);
планов работы Управления Роспотребнадзора по Омской области на 2008, 2009, 2010 гг.
Результаты исследования внедрены и используются в деятельности Управления Роспотребнадзора по Омской области, Министерства здравоохранения Омской области, Центра оздоровительного питания Омской области, Координационно-экспертного совета по вопросам здорового питания населения Омской области, Омского отделения Национального научного медицинского общества гигиенистов и санитарных врачей, ООО «Диетсервис», КПОО «Центр питательных смесей», ОНО «Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности – Сибирь» РАСХН, Центра гигиенического воспитания и образования БФ «Санэпидблагополучие Омской области», внедрены в учебный процесс на кафедрах медицинской экологии с курсом гигиены питания, эпидемиологии, социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы Омской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
-
Фактическое питание населения трудоспособного возраста г.Омска является несбалансированным в количественном и качественном отношении, характеризуется недостаточным потреблением молочных продуктов, овощей и фруктов, ненасыщенных жиров, что является причиной развития значительного числа микроэлементозов, других нарушений пищевого статуса и определяет необходимость проведения регионально-ориентированных профилактических мероприятий.
-
Существующая система оказания лечебно-диагностической и профилактической помощи населению региона в отношении патологии, связанной с дефицитом микронутриентов, имеет низкую эффективность, вследствие недостаточной научной обоснованности, отсутствия системности, региональной ориентированности и нуждается в совершенствовании.
-
Предложенная технология производства биопродукта кисломолочного «Бифидин», обогащенного микронутриентами (кальций, цинк, медь, селен) и бифидобактериями, адаптирована к современной системе управления качеством и безопасностью, а регулярное его применение позволяет эффективно корректировать нарушения структуры питания и элементного статуса населения крупного административно-хозяйственного центра Западной Сибири.
-
Для построения адекватной регионально-ориентированной системы профилактики алиментарно-зависимых заболеваний необходимо оказание медицинской помощи населению региона в соответствии с моделью, учитывающей этапы формирования патологии, с акцентом на ее первичную профилактику и донозологическую диагностику с учетом широкой распространенности нарушений структуры питания и пищевого статуса, интенсивного воздействия патогенных факторов окружающей природной и социальной среды.
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр медицинской экологии с курсами гигиены питания и радиационной гигиены, общественного здоровья и здравоохранения, социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы Омской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VIII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Омской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Сибири» (Омск, 2008); региональных форумах «Питание и здоровье населения Омской области (Омск, 2009); «Развитие государственного и частного партнерства в формировании здорового образа жизни» (Омск, 2009); совместном заседании Омских отделений Национального научно-медицинского общества гигиенистов и санитарных врачей и эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Омск, 2009); международной конференции «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (Омск, 2009), XI Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2009), региональном форуме молодых инноваторов и выставке «Свое дело – твой успех» (Омск, 2010), региональных конференциях специалистов здравоохранения.
Результаты исследования опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 3, методические рекомендации – 1.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 24 рисунками.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы, описывающей материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографи-ческий указатель содержит 224 источника, в том числе 90 - зарубежных авторов.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 0120.0601310 и «Программой научных исследований по актуальным проблемам гигиены и эпидемиологии на 2003-2010 гг.», одобренной Научно-методическим советом Госсанэпидслужбы России 23.04.2003 г. (прот. №1-2003).
Личный вклад. Совместно с научным руководителем определены цель и задачи, объем и программа, объекты и методы исследования. Автор принимала участие в сборе исходных данных, сформировала электронные базы данных, провела анализ и интерпретацию результатов исследования питания и здоровья населения, подготовила методические материалы, разработала предложения в профилактические программы. Автором сформулированы основные положения, выводы и подготовлена диссертационная работа. В сборе первичных материалов исследования оказывали помощь работники учреждений здравоохранения, Роспотребнадзора, Омской государственной медицинской академии. Разделы работы, касающиеся оптимизации системы медицинской помощи населению региона, выполнены при научном консультировании д.м.н. Ю.В. Ерофеева.