Макробентофауна Аральского моря в условиях его измененного режима Андреева Светлана Иосифовна

Макробентофауна Аральского моря в условиях его измененного режима
<
Макробентофауна Аральского моря в условиях его измененного режима Макробентофауна Аральского моря в условиях его измененного режима Макробентофауна Аральского моря в условиях его измененного режима Макробентофауна Аральского моря в условиях его измененного режима Макробентофауна Аральского моря в условиях его измененного режима Макробентофауна Аральского моря в условиях его измененного режима Макробентофауна Аральского моря в условиях его измененного режима
>




Андреева Светлана Иосифовна. Макробентофауна Аральского моря в условиях его измененного режима : ил РГБ ОД 61:85-3/640

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МАКРСБЕНТШАУНЫ АРАЛЬСКОГО МОРЯ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 8

История изучения макробентофауны Аральского моря . 8 Материал и методика исследования макробентофауны . 15

ГЛАВА 2. ПНІРОдаЙЕ УСЛОВИЯ АРАЛЬСКОГО МОРЯ 22

Краткая морфологическая и гидролого-гидрохимическая

характеристика Аральского моря . 22

Флора и фауна Аральского моря 35

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ МАКРОБЕШШАУНА АРАЛЬСКОГО МОРЯ ... 42 ГЛАВА 4. АККЛИМАТИЗАЦИЯ ДОННЫХ БЕСПОЗВШОЧНЫХ И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ

ДЛЯ МАКРОБЕНТСШШ АРАЛЬСКОГО МОРЯ 88

Полихеты 89

Ракообразные 96

Моллюски 99

ГЛАВА 5. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ РАСПРЕЩЕЛЕНЙЕ MAGGQBHX КОМПОНЕНТОВ

МАКРОЕЕНТОШШ АРАЛЬСКОГО МОРЯ В 1963-1980 гг. . НО
ГЛАВА 6. ДОНЩЕ БИОЦЕНОЗЫ АРАЛЬСКОГО МОРЯ В УСЛОВИЯХ
МЕНЯЮЩЕГОСЯ ГВДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА И АККЛИ
МАТИЗАЦИИ 136

Современные биоценозы дна Аральского моря .... 137 Сукцессии донных биоценозов в условиях меняющегося гидрологического режима и акклиматизации .... 151

ВЫВОДЦ 176

ЛИТЕРАТУРА 179

ПРМШЕНИЯ 207

Введение к работе

Щ KQGG и Совет Министров СССР систематически занимаются вопросами охраны природы и ставят задачи бережного отношения к водным ресурсам страны. Влияние хозяйственной деятельности на южные моря Советского Союза в последние десятилетия приобретает всё большие масштабы. В результате интенсивного водопотребления в бассейнах питающих рек и, отчасти, под воздействием климатических факторов режим южных внутриматериковых морей существенно изменился. В Азовское море увеличился пряток более солёных черноморских вод, в Каспийском и Аральском морях наблюдалось снижение уровня, сокращение акватории, повышение солёности (Шлонская и др., 1974; Закутский и др., 1978; Городецкая и др., 1979; Кузнецов и др., 1979; Жлонская, Зайцев, 1979; Соколов, 1981). Наиболее остро встал вопрос о природе самого восточного водоёма -Аральского моря и прилегающих территорий - важного экономического района страны. В течение двух десятилетий (1960-1980 гг.) уровень моря снизился на 7,2 м, плошздь сократилась на 15 тыс. юг, солёность повысилась на 6,1%о, практически утрачены рас-пресняемые зоны в устьях рек. Помимо осолонення и других явлений сопровождающих процесс снижения уровня, экосистема Аральского моря претерпела существенные изменения в ходе интродукции рыб и беспозвоночных, проводившихся неоднократно с целью пополнения фауны моря ценными как в промысловом, так и в кормовом отношении видами.

Масштабы изменений, наблюдаемые в экосистеме Аральского моря вследствии осолонення и акклиматизации гидробионтов, не имеюа аналогов в мире, изучение их представляет большой теоретический и практический интерес. Однако в немногочисленных публикациях пс влиянию меняющегося режима Аральского моря на его макробентофау-

ну (Мордухай-Болтовской, 1972; Яблонская и др., 1973; Карпевич, 1975; Проскурина, 19796) освещены явления, сопровождающие осоло-нение лишь в начальной его стадии. Наиболее резкое проявление всех процессов, связанных с сокращением стока, наблюдалось со второй половины 70-х годов. Учитывая это автором выполнено в 1976-1980 гг. исследование макробентофауны Аральского моря.

На основании собственных сборов и фондовых материалов Аральского отделения КазНИИРХ автор провёл обобщение имеющихся многолетних материалов (1963-1980 гг.), ставя перед собой целью изучение современной макробентофауны и выявление произошедших изменений под воздействием нового режима моря. Основные задачи работы заключались в выяснении современного видового состава донного населения и количественного распределения массовых форм, а также их многолетних изменений, в рассмотрении формирования популяций акклиматизированных видов и их влияния на макробентофауну, в выявлении изменений в донных биоценозах под влиянием водохозяйственной деятельности человека и акклиматизации гидробионтов.

Отдельные разделы диссертационной работы являются составными частями двух тем: "Разработать научные основы направленного формирования ихтиофауны внутренних морей СССР (Аральское море) в условиях антропогенного воздействия" и "Разработать научные основы управляемого рыбного хозяйства Аральского моря", порученных Аральскому отделению КазНЙИРК в рамках задания Государтвенного Комитета по науке и технике Совета Министров Союза ССР "Изучить влияние на окружающую среду и оценить социально-экономические последствия снижения уровня Аральского моря, разработать научные основы мероприятий по предотвращению отрицательных последствий этого снижения".

На основании проведённых исследований подробно описана мак-робентофауна Аральского моря в условиях его изменённого режима.

Выяснено, что макробентофауна Аральского моря резко отличается от изученной и описанной предшествующими исследователями.

Из последнего наиболее полного списка видов, включавшего по состоянию на 1971 г. 44 вида (Атлас беспозвоночных Аральского моря, 1974), в 1976 г, отмечено 18, а в 1980 г. - II видов. В ходе ревизии фауны моллюсков выяснено, что эта группа изучена недостаточно: 21 вид был приведён впервые для Аральского моря, в том числе 8 - впервые для науки. С учётом этого в 1980 г. макробентофауна моря насчитывала 32 вида с преобладанием по числу видов моллюсков (84,456).

В Аральском море выявлено наличие нового фаунистического эле^ мента. Моллюсков рода Caspiohydrobia, считавшихся ранее элементом каспийской фауны, следует относить к группе видов, формирование которых происходило в осолоненных водоёмах аридной зоны внутренних частей Азии.

Приведены фактические данные и обобщения по составу, количес венному распределению и экологии видов современной макробентофау-ны - кормовых ресурсов рыб Аральского моря, в прошлом одного из важнейших рыбопромысловых водоёмов страны.

Сокращение стока рек и повышение солёности воды привело к см не пресноводной и солоноватоводной фаун на морскую эвригалинную и галофильную материковых вод. Без акклиматизации беспозвоночных макробентофауна Аральского моря была бы представлена в основном родом Caspiohydrobia.

Смена фаун нашла отражение в сукцессиях донных биоцзнозов. I современных условиях в донных биоценозах доминируют эвригалинные виды, ранее крайне малочисленные или вселённые в Аральское море. Выявлено, что зарегулирование речного стока и акклиматизация гидробионтов вызвали перестройку трофической структуры макробен-тофауны Аральского моря. Причём основной причиной смены тро<|ичес-кого облика донного населения явилось осолонение моря на фоне ак-

климатизаиии пластичных собирающих детритофагов и ограниченности видового состава эвригалинных сестонофагов.

Основные положения диссертации, характеризующие современное состояние макробентофауны, а также произошедшие изменения в её составе и распределении массовых видов под влиянием изменённого режима моря и акклиматизации гидробионтов, используются для оценки ожидаемых изменений гидробиологического режима Аральского моря и разработки предложений по сохранению его биокомплексов и ихтиофауны, а также организации рационального народохозяйственного использования природных ресурсов бассейна.

Приведённая определительная таблица по роду Caspiohydrotda может быть использована при изучении фауны солоноватых водоёмов Советского Союза и прилегающих стран Азии. Основные результаты работы автора ежегодно входили в отчёты Аральского отделения КазНИИРХ и передовались головным организациям.

По теме диссертации опубликовано П работ.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Первой всесоюзной конференции по биологии солоноватых вод в г. Херсоне в 1977 г., на ЖГІ, ХУП и ХУШ научных конференциях по биологическим основам рыбного хозяйства республик Средней Азии и Казахстана в городах: Чолпон-Ата (1978), Балхаш (1981) Ташкент (1983), на ВТ съезде Всесоюзного гидробиологического общества в г. Киеве в 1981 г., на совместном заседании кафедры ихтиологии и гидробиологии Томского государственного университета и лаборатории гидробиологии и рыбоводства НИИ биологии и биофизики в г. Томске в 1981 г., на заседании Северо-Казахстанской комплексной лаборатории КазНИИРХ в 1983 г. и систематически на коллоквиумах Аральского отделения КазНИИРХ.

.Нанная работа выполнялась автором в Казахском НИИ рыбного хозяйства, первоначально в Аральском отделении (ныне лаборатория)

в последующем в Северо-Казахстанской комплексной лаборатории, руководил работой профессор, доктор биологических наук Б.Г. Иоган-зен, которому автор выражает глубокую признательность за постоянное внимание. Автор сердечно благодарит доктора биологических наук Я.И. Старобогатова, кандидатов биологических наук СИ. Беляни-ну и В.Я. Панкратову, к которым обращался за консультациями по отдельным положениям работы и по видовой диагностике, кандидата биологических наук Е.А. Яблонскую, взявшую на себя труд по предварительному просмотру и редактированию рукописи, а также сотрудников Аральского отделения КазНИИРХ и его директора Е.Л. Маркову за содействие в работе.