Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы Манухина Инна Алексеевна

Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы
<
Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы
>



Манухина Инна Алексеевна. Стратегии речевого поведения в диалогах мужских и женских персонажей современной американской литературы : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04.- Барнаул, 2006.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/321

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные тенденции и концепции тендерных исследований .8

1.1. Общая характеристика и понимание сущности категории тендера ...8

1.2. Лингвистический аспект тендерных исследований 20

1.3.Лингвистические стратегии: тендерные особенности 28

Выводы по главе 1 42

Глава II. Исследование тендерных преференций персонажей в речевых высказываниях 44

2.1. Типологические особенности речевых актов 44

2.2. Исследование речевого поведения в условиях диалогического взаимодействия 54

2.2.1.Речевое поведение в условиях неформальной коммуникации 62

2.2.2. Речевое поведение в условиях формальной коммуникации 87

Выводы по главе 2 113

Заключение 115

Библиография 119

Введение к работе

Данная работа посвящена исследованию специфики мужского и женского речевого поведения на материале диалогов современной американской литературы и рассматривает особенности речевого поведения коммуникантов в тендерном и прагмалингвистическом аспектах.

Тендерные отношения пронизывают все без исключения сферы и области человеческой деятельности и тесно связаны с языком, культурой и сознанием общества. Тендерные исследования, возникшие как новая междисциплинарная исследовательская практика, используют возможности тендерного подхода для анализа различных сфер научного знания. Одной из причин появление в современной лингвистике работ, направленных на изучение половой дифференциации речи, является активизация исследований языковой личности, усилившая внимание и к биосоциальным параметрам личности говорящего. Одной из лингвистических теорий, позволяющих раскрыть тендерную специфику употребления лингвистических единиц, является теория речевых актов, ориентированная на изучение диалогической речи и предоставляющая весь необходимый инструментарий для анализа речевого поведения коммуникантов.

Исследование тендерного аспекта процесса коммуникации подразумевает рассмотрение всей совокупности особенностей общения, включающей кроме особенностей речи носителей языка, так же тематику общения, стратегии и тактики диалогического общения, правила и постулаты общения, коммуникативные запреты (табу) и многое другое. При изучении тендерной специфики речевого поведения необходимо учитывать весь комплекс прагматических факторов, оказывающих влияние на речь коммуникантов, и связанных как с их личностными характеристиками, так и непосредственно со спецификой ситуации общения.

Актуальность настоящего исследования определяется следующими факторами:

- интересом современной лингвистики к характеру и степени влияния тендерного фактора на речевое поведение коммуникантов,

-рассмотрением тендерной дифференциации речи не как реализацией биологической или социальной сущности говорящего, а как отражения социального, культурного и исторического опыта нации,

- выявлением степени влияния фактора пола на речевое поведение коммуникантов в сопоставлении со степенью значимости других прагмалингвистических факторов.

Объектом исследования является речевое поведение мужских и женских персонажей, представленное в диалогах современной американской литературы.

Предметом исследования является содержательный и функциональный аспект речевого поведения мужских и женских персонажей современной американской литературы.

Цель исследования состоит в выявлении отличительных особенностей в речевом поведении мужчин и женщин, отраженных в речи персонажей американской художественной литературы в период с 1970-х по 2000-е годы. В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие задачи:

-систематизация основных тендерных стратегий и моделей речевого поведения, описанных в период возникновения тендерных исследований;

- определение прагматических факторов, оказывающих влияние на речевое поведение коммуникантов, связанных как с их личностными характеристиками, так и непосредственно со спецификой ситуации общения;

-рассмотрение обусловленности речевого поведения персонажей характером ситуации общения, сферой профессиональной занятости и типом отношений, связывающих партнеров по коммуникации - анализ тендерной специфики коммуникации с точки зрения теории речевых актов;

- выявление степени влияния тендерного параметра на речевое поведение коммуникантов в сопоставлении со значимостью других прагматических факторов.

Цель работы и конкретизирующие ее задачи обусловили необходимость использования следующих методов исследования: метод сплошной выборки, описательный метод с его основными компонентами: обобщением, классификацией, интерпретацией, метод контекстуального анализа и сопоставительный метод.

Материалом исследования послужили около 2200 диалогов, отобранных из художественных произведений 1970-х - 2000-х годов современных американских авторов, общим объемом около 13000 страниц.

Методологической основой исследования являются работы ведущих зарубежных и российских гендерологов (Е.И. Горошко, А.В. Кирилина, Дж. Коутс, Г.Рубин, Д. Таннен, И.И. Халеева), философов и социологов (И.А. Жеребкина, Е.А. Здравомыслова, А.А.Темкина, Дж. Шерцер), лингвистов, работающих в области лингвопрагматики (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Бакушева, В.И. Карасик, Е.В. Падучева, A.M. Шахнарович, СМ. Эрвин-Трипп) и речевой деятельности (Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, Е.А. Земская, И.М. Кобозева, Дж. Р. Серль).

Научная новизна исследования состоит в признании тендера категорией многомерной и изменчивой, способной проявляться с неодинаковой степенью интенсивности в различных ситуациях общения; в выявлении изменений в речевом поведении носителей языка в современном американском обществе в период с 1970-х по 2000-е годы, когда теория феминистского движения стала повседневной практикой общественной жизни. Исследование прагматических факторов, определяющих выбор речевых тактик и стратегий, позволяет проследить тендерные изменения, произошедшие в американском обществе в указанный исторический период.

Теоретическая значимость исследования заключается в продолжении разработки проблематики тендерных особенностей речевого поведения на материале современного английского языка, что вносит вклад и в изучение тендерных особенностей процесса коммуникации в целом.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения ее материалов при подготовке курсов по стилистике и психолингвистике. Фактический материал исследования может быть использован при разработке учебных пособий и спецкурсов по тендерной лингвистике, культуре речевого общения и риторике.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Выбор стратегий и тактик речевого поведения определяется целым комплексом прагматических факторов, связанных, как со спецификой ситуации общения, так и непосредственно с личностными характеристиками коммуникантов.

2. Преференции в выборе тех или иных речевых моделей не являются строго детерминированными, поскольку мужчины и женщины в равной степени владеют всеми стратегиями ведения коммуникации.

3. В изучении тендерной специфики коммуникации релевантной является степень формальности (официальности) ситуации общения. В сфере формальной коммуникации значимым является род профессиональной деятельности коммуниканта. В неформальной коммуникации существенным является тип отношений, связывающий партнеров по общению.

4. Наиболее четко тендерные преференции проявляются в сфере неформальной коммуникации, в однородных группах общения в следующих параметрах оформления речи: тематика общения, манера речи, эмоциональность и экспрессивность высказывания, оценочность суждений, вежливость.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались в рамках аспирантских семинаров, на заседаниях кафедры английской филологии Лингвистического института Барнаульского государственного педагогического университета, а так же излагались в докладах на конференциях молодых ученых (Барнаул, 2002-2003), на II научно-практической конференции «Картина мира: язык, литература, культура» (Бийск, 2006), на научно-практической конференции «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2006). Результаты исследования нашли отражение в шести публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации определятся ее целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается библиография. В тексте диссертации содержатся схемы и таблицы.

Во введении формулируется цель и вытекающие из нее задачи исследования, обосновывается актуальность и новизна темы, раскрывается его теоретическая и практическая значимость, перечисляются методы и источники материала исследования, а также излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование тендерных исследований» анализируются различные подходы к пониманию сущности категории тендера, дается общая характеристика тендерных исследований в лингвистике, систематизируются тендерные особенности употребления лингвистических стратегий, описанные американскими и европейскими учеными.

Во второй главе «Исследование тендерных преференций персонажей в речевых высказываниях» исследуется тендерная специфика процесса коммуникации с учетом всей совокупности особенностей общения. Анализируются прагматические факторы, оказывающие влияние на выбор стратегий речевого поведения в соответствии с характером ситуации общения и выявляется степень их значимости при выборе лингвистических стратегий в сравнении с тендерным аспектом личности коммуникантов.

В заключении формулируются основные теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования.

Общая характеристика и понимание сущности категории тендера

Во второй половине XX века произошли значительные изменения как в социально-политической, так и в интеллектуальной жизни общества в целом, которые не могли не получить отражения в языке. Именно в этот период появилась и стала бурно развиваться новая междисциплинарная исследовательская практика под названием тендерные исследования (далее ГИ).

Тендерное направление возникло в русле феминизма, исходные положения которого были заложены еще в философских концепциях Ж.-Ж. Руссо и Дж. С. Милля, развивавших основы теории прав человека еще в XVIII веке. Именно в этот период появились первые работы феминистского толка1.

Современные ГИ представляют собой теоретическое продолжение второй волны феминистического движения, подъем которой пришелся на 60-70-е годы прошлого века.

Первая волна феминизма, датируемая, как правило, концом XIX -началом XX века, представляла собой движение против социально-экономической дискриминации женщин, не имевших в то время базовых прав - права собственности, права на собственные заработки, на опеку над детьми в случае развода. Логическим завершением этой стадии феминизма стало получение женщинами права участия в выборах (Темкина 2004:42-45).

Подъем второй волны феминистского движения в Европе и Америке был напрямую связан как с научно-техническими изобретениями этого периода, облегчившими повседневную жизнь женщины, и высвободившими время для образования и деятельности женщины вне дома, так и социально-экономическими изменениями, предоставившими женщинам возможность работы в различных сферах общества.

Во главе «нового женского движения» встали женщины с университетскими степенями, которые сумели придать движению качественно иной, отличный от феминизма первой волны, характер, сформулировав философию и идеологию феминизма, затронувшую все сферы человеческой жизни и самые глубокие пласты культуры. Сосредоточенность феминисток на изучении патриархатной культуры на предмет наличия дискриминации и угнетения женщин, привела к критическому осмыслению и анализу традиционной науки и культуры в целом.

Существенное влияние как на развитие теоретического феминизма в целом, так и на становление тендерной теории в частности, оказала общеметодологическая атмосфера того периода, ознаменованная сменой классического понимания науки постклассическим. Следствием смены научной парадигмы стало появление новых философско-методологических подходов, отразивших изменения духовного климата и социальной чувствительности общества.

Одним из наиболее влиятельных и значимых философских течений второй половины XX века стала философия постмодернизма, объединившая под одним названием разнообразные направления современной научной мысли - такие как постструктурализм, деконструктивизм и даже постмарксизм. Несмотря на многочисленные различия, эти философские направления имели и сходные черты:

1. Отрицание устойчивых эпистемологических основ, неоспоримых теоретических предпосылок и закономерностей; недоверие к абсолютным или универсальным нормам и всеобъемлющим теоретическим системам.

2. Признание языковой концепции реальности, согласно которой то, что человек воспринимает как реальность, на самом деле является социально и лингвистически сконструированным феноменом, результатом наследуемой им лингвистической системы. Значит, мир познаваем только через языковые формы, и человеческие представления о мире не могут отразить реальность, которая существует за пределами языка. Язык, таким образом, отделен от контактов с внешними обозначениями.

3. Неприятие положения о социальной целостности; приверженность разнообразию, плюрализму, фрагментарности и неопределенности.

4. Рассмотрение рационального, единого субъекта, являвшегося основой западной философской мысли с эпохи Просвещения, как социально и лингвистически фрагментированного (Смит 1997: 154-155).

Знаковыми фигурами постмодернизма являются такие известные французские ученые, как психоаналитик Жак Лакан, обосновавший проблему «языка бессознательного» и определивший пол как «маскарад» практик и знаков, культуролог Мишель Фуко, разработавший концепцию власти и понятие практик речевого поведения (дискурсов) и философ Жак Деррида, являющийся автором теории деконструкции и феномена инаковости (Пушкарева 2001:296).

Под влиянием этих философских концепций во Франции начал развиваться собственный тип феминизма, который, с одной стороны, выбирал отличные от англо-американского феминизма темы - прежде всего язык и сексуальность, а, с другой - общие темы - иерархия, власть, патриархальность общества, рассматриваемые по-иному, с позиций постмодернизма.

Так, американские феминистски полагали, что освобождение женщины связано с переоценкой фемининности, с реконструкцией женской идентичности. Для постмодернисток фиксированность категории «женщины», наоборот, была связана с невозможностью изменений, разнообразия, а значит отсутствием свободы. Для них существовала не женщина, а ее многочисленные интерпретации, проявлявшиеся через декодирование метафор и дискурсов маскулинности и фемининности.

Критикуя бинарность мышления и развивая идею множественности мира, с учетом всех присутствующих в нем маргинальностей и ненормативностей, французские феминистки пришли к пониманию отличия женщины не как отклонения от нормы, не как Другого полюса бинарной оппозиции, а как отличия как такового, которое имеет право па существование (Воронина, Инт. рее). Эта идея стала революционной, поскольку дала новую позитивную трактовку тендерной идентичности человека, согласно которой традиционное понимание различия между мужчинами и женщинами как неравенства, было заменено позитивным восприятием существования множественных отличий у каждого человека, в независимости от его пола и сексуальной ориентации.

Феминистки по-своему развили идею постмодернизма о способности текста не отображать существующую реальность, а творить новую, при этом отношение человека к действительности опосредуется дискурсивной практикой. Было высказано обвинение в навязывании через тексты и дискурсивные практики патриархатной системы ценностей, в том, что система ценностей и взгляд на мир производится с позиции «европейских белых мужчин». Иначе говоря, в современном обществе главенствующей и определяющей являлась мужская логика и рациональность, под которую и были вынуждены подстраиваться женщины, не имея возможности на самовыражение (Горошко 2001: 517).

Лингвистический аспект тендерных исследований

В лингвистику понятие тендера пришло (вернее, вернулось в новом значении) из сферы социальных наук, когда тендерные исследования получили статус междисциплинарного направления. Наряду с этим термин gender, изначально означавший грамматическую категорию рода, продолжает использоваться в англоязычной лингвистической литературе в своем исходном значении.

Соотношение понятий sexus и gender может быть раскрыто в языкознании следующим образом. Природный пол (sexus) является компонентом значения лексических единиц, воспроизводящие экзистенциальные параметры индивида. Гендер/социокультурный пол (gender) отражает одновременно процесс и результат «встраивания» индивида в социально и культурно обусловленную модель мужественности или женственности, принятую в данном обществе на данном историческом этапе. Таким образом, тендер является более широким понятием, для изучения которого необходимо исследовать значительно большее количество феноменов языка, нежели лишь те его единицы, в семантику которых входит компонент пол (Кирилина 1999: 25).

Если рассматривать состояние современных тендерных исследований в лингвистике в Европе и Америке, можно выделить три магистральных подхода:

Первый подход сводится к трактовке исключительно социальной природы языка женщин и мужчин и нацелен на выявление тех языковых различий, которые можно объяснить особенностями перераспределения социальной власти в обществе. При этом «мужской» и «женский» язык определяется -как некая функциональная производная от основного языка, используемая в тех случаях, когда партнеры по речи находятся на разных ступенях социальной иерархии.

Второй - психолингвистический подход - научно редуцирует «женский» и «мужской» язык до особенностей языкового поведения полов. Для ученых, работающих в данном направлении, статистические показатели или определение средних параметров имеют основополагающую значимость и составляют каркас для построения мужского и женского речевого поведения.

Представители третьего направления в целом делают упор на когнитивном аспекте различий в языковом поведении полов. Для них оказывается более значимым не только определение частотности различий и оперирование ее показателями, но и создание целостных лингвистических моделей когнитивных оснований языковой категории.

В современной научной парадигме все три подхода считаются взаимодополняющими и лишь в совокупности обладают объяснительной силой (Горошко 2001:509-510). Так, А.В. Кирилина предлагает более подробную классификацию и выделяет шесть основных направлений внутри тендерной лингвистики, которые могут быть дифференцированы как концептуально, так и с точки зрения методологии и характера изучаемого материала: 1. Социолингвистические ГИ (Gumperz). 2. Феминистская лингвистика (Lakoff, Samel). 3. Собственно тендерные исследования, изучающие языковое поведение обоих полов (Pilkington, Cameron, Kuiper). 4. Исследования маскулинности (самое молодое направление, возникшее в начале 90-х годов XX века) (Erhart, Herrmann). 5. Психолингвистические исследования. (В рамках этого направления проводятся работы в области нейролингвистики, сюда же относится биодетерминистское направление, ориентированное на изучение когнитивных различий между мужчинами и женщинами и их проявление в речи, а также исследование детской речи). 6. Кросскультурные, лингвокультурологические исследования, включающие гипотезу тендерных субкультур (Tannen, Maltz). Однако данная классификация является весьма условной, так как все перечисленные направления имеют сходную проблематику и объект исследования, и порой очень тесно сосуществуют друг с другом (Кирилина 1999:36-37).

Объектом исследования становятся, как правило, взаимоотношения языка и пола. Целью же исследования может быть, во-первых, вопрос о том, как пол отражается в языке - номинативная система, лексикон, синтаксис, грамматическая категория рода, и прочее. Во-вторых, изучение речевого поведения мужчин и женщин, где выделяются типичные стратегии и тактики, тендерно специфический выбор единиц лексикона, способы достижения успеха в коммуникации.

Наибольшее количество исследований, проведенных в рамках тендерной лингвистики, направлено на поиск фактов, подтверждающих или опровергающих существование различий в мужской и женской речи. Гипотезы, высказываемые в ходе экспериментов, имеют социодетерминистскую или биодетерминистскую направленность, полученные результаты крайне неоднородны и порой даже противоречивы. Этот параграф представляет собой попытку систематизации как выделяемых тендерных различий, так и высказываемых причин их существования.

По мнению американского исследователя Джона Брэдли, тендерные различия в использовании языка могут быть двух типов: - тендерно исключающие (gender-exclusive), - тендерно предпочтительные (gender-preferential). Гендерно исключающие различия могут проявляться как на морфологическом, так и на синтаксическом, лексическом и фонологическом уровнях языка, причем выбор формы строго регламентирован полом говорящего. Примером является существование определенные падежные суффиксы, которые используются только женщинами или детьми, но никогда не используют мужчинами. Такого рода различия в использовании языка встречаются в промышленно неразвитых (non-industrialized) обществах (напр. племя австралийских аборигенов), где существует тенденция четкого разделения труда, продолжением которой является жесткое распределение тендерных ролей, что, естественно, находит свое отражение и в сфере языка.

Занимаясь изучением языка племени австралийских аборигенов (Yanyuwa), Джон Брэдли описывает ситуацию, в которой проходит социализация детей. Изначально мальчики и девочки воспитываются вместе женской половиной племени, после достижения пятилетнего возраста мальчиков забирают мужчины и начинают готовить их к предстоящему через несколько лет обряду посвящения. Воспитываясь с женщинами, мальчики перенимают не только их привычки, но и язык. В результате, оказываясь в мужской среде, они говорят «как женщины», из-за чего будут получать нарекания, и подвергаться насмешкам до тех пор, пока не овладеют «мужским вариантом» языка.

Гендерно предпочтительные различия отражают существующие в обществе представления об употреблении некоторых лингвистических форм как наиболее характерных для одного пола (gender), но при этом не являющихся запретными для представителей другого пола. Такого рода вариации в использовании языка свойственны представителям промышленно развитых обществ (США), где тендерные роли, по сравнению с неразвитыми обществами, структурированы менее жестко (Bradley 2001: 13-21).

Проявление обратной зависимости между стадией развития общества и гендерно-речевыми различиями - чем выше уровень социального развития общества, тем менее отчетливо проявляется в языке дифференциация по полу - является, на наш взгляд, доказательством значительного влияния социальных факторов на речь говорящего.

Вопрос о том, какие именно факторы - биологические или социальные -оказывают наибольшее влияние на существование тендерных различий в языке и речи, является самой обсуждаемой проблемой ГИ.

Типологические особенности речевых актов

Все сферы человеческой жизни пронизаны тендерными отношениями. Представляется, что лингвистический анализ будет способствовать более глубинному изучению тендера.

Одной из лингвистических теорий, с позиций которых может быть установлена тендерная специфика употребления лингвистических единиц, является теория речевых актов (далее ТРА). Предлагая новый подход к пониманию структуры речевого действия, ТРА уделяет должное внимание намерениям говорящих, учитывая их связь с другими экстралингвистическими факторами. Являясь важнейшей составной частью лингвистической прагматики, ТРА предоставила необходимый методологический инструментарий и тендерной лингвистике.

Тендерная лингвистика, в свою очередь, существенно дополнила ТРА многочисленными практическими данными, имеющими большую значимость не только для изучения тендерного аспекта речевого поведения, но и процесса коммуникации в целом. Были выявлены лингвистические способы выражения власти и доминантности в различных типах речевых актов, предложена новая формулировка условий соблюдения принципа кооперации Грайса, расширены представления о коммуникативных неудачах, к которым были отнесены прерывание говорящего, невозможность завершить высказывание, утрата контроля над тематикой дискурса, молчание и ряд других параметров (Кирилина 1990:42).

Существует большое количество работ, ориентированных на изучение тендерной специфики различных типов речевых актов - комплимента и намека, извинения и совета (Holmes 2001, Blum-Kulkal989, Cohen,1986, Hudson 1990).

Обращение тендерной лингвистики к ТРА не случайно, поскольку в рамках именно этой теории было предложено рассмотрение языкового высказывания как действия, что позволило обратиться к изучению той части повседневной речи, которая не могла быть оценена с позиций истинности и ложности описываемой в них действительности.

ТРА оказала значительное влияние на лингвистику и логику, во многом определив известный переход от исследования простых и изолированных от контекста высказываний к анализу обыденной речи, речевого общения и целостных речевых актов, осуществляемых участниками разговора. В ней была последовательно обоснована необходимость учета при оценке смысла высказывания не только предметной реальности, соответствующей семантике высказывания, но и субъективной (психологической) реальности, субъективного отношения говорящего, определяющего то, как надо воспринимать содержание высказывания.

В основе ТРА1 лежат логико-философские представления ее создателей о смысле и значении языковых выражений. Несмотря на то, что ТРА является теорией речевой деятельности, она не имеет ни прямой связи с какой-либо лингвистической школой, ни опоры на какую-либо философскую, психологическую или социологическую теорию речевой деятельности (Кобозева 1986: 10-11).

Сочетание всех перечисленных факторов и составило специфику ТРА, ее отличие от других деятельностных концепций, что не могло не обеспечить этой теории популярности и столь широкого распространения в различных сферах научного знания. ТРА имеет выходы в логику и когнитивную психологию, лингвистику и лингвистическую философию, теорию коммуникации и моделей общения.

Объектом исследования в ТРА является РА, представляющий собой «целенаправленное речевое действие, совершаемое в соответствии с принципами и правилами речевого поведения, принятыми в данном обществе» (Лингвистический энциклопедический словарь 1990:412).

Субъектом РА является говорящий, который производит высказывание, ориентированное на восприятие его адресатом, каковым является слушающий. Высказывание выступает одновременно и как продукт речевого акта, и как инструмент достижения определенной цели.

Непосредственно РА представляет собой сложное трехуровневое образование, состоящее из локутивного, иллокутивного и перлокутивного актов.

Речевой акт по отношению к используемым в его ходе языковым средствам выступает как локутивный акт. Речевой акт в его отношении к манифестируемой цели и ряду условий его осуществления выступает как иллокутивный акт. В отношении к своим результатам, РА выступает как перлокутивный акт (Кобозева 1986: 13-14).

Функции РА были названы Остином иллокутивными силами, а соответствующие им глаголы (такие как просить, запрещать, приказывать) иллокутивными. (Остин 1986: 82-87) Дж. Серль, анализируя содержание высказывания на иллокутивном уровне, выделяет две основные составляющие: иллокутивную силу и пропозицию (суждение) (Серль 1986: 171).

Главным в анализе речевого действия явилось введение понятия иллокуции, отразившего те аспекты РА и содержания высказывания, которые не получили должного описания ни в традиционной лингвистике, ни в классической риторике. Что объясняет то особое внимание, которое получил именно иллокутивный аспект РА.

Выделяется два основных различия между тремя уровнями РА. Во-первых, то, что от локутивного акта иллокутивный акт отличается по признаку штенциональности, иначе говоря, связанностью с определенной целью или намерением. Во-вторых, то, что перлокутивному акту иллокутивный акт противопоставляется по признаку конвенциопапьности, то есть по наличию определенных правил, соответствие которым обеспечивает успешность данного речевого действия (Стросон 1986: 131-132).

Особенность понимания речевого действия как действия конвенционального, объясняется имевшимся первоначально в ТРА акцентом на «юридических» речевых актах, регулируемых правовыми нормами. Существует большое количество классификаций РА, основанных на самых различных классификационных параметрах, пересечение которых позволяет выделить три основные области описания: 1) речевые акты, имеющие глагольные корреляты-названия, 2) речевые акты, не имеющие особых глагольных коррелятов-названий и обозначаемые развернутыми описаниями, 3) поведенческие акты, имеющие глагольные корреляты-названия и выходящие за пределы собственно речевых актов (Карасик 2002:118). Первая классификация иллокутивных глаголов была составлена Дж. Остином, полагавшим, что для уяснения сущности иллокуции необходимо было разгруппировать глаголы, обозначавшие производимые при говорении действия, и использовать их для выделения и прояснения силы высказывания. Выделенные группы глаголов были соотнесены с соответствующими типами РА (вердиктивы, экзерситивы, комиссивы, бехабитивы, экспозитивы), что и явилось первой классификацией РА (Остин 1986:118-128). Дж. Серль составил свою собственную таксономию с учетом «двенадцати значимых измерений, в которых происходит варьирование иллокутивных актов». Таким образом, было выделено пять классов иллокутивных актов - репрезентативы, директивы, комиссивы, экспрессивы, декларации (Серль 1986: 181-188).

Исследование речевого поведения в условиях диалогического взаимодействия

Исследуя речевое общение, ТРА была ориентирована на изучение диалогической речи. В рамках этой теории диалог приравнивался "упорядоченной смене речевых актов". Ключ к пониманию структуры диалога представители этой теории видели в том, что каждый иллокутивный акт создавал возможность для конечного, обычно весьма ограниченного набора уместных иллокутивных актов в качестве реакции. Таким образом, по мнению Дж.Серля, иллокутивный акт представлял собой не простой речевой отрезок, а смешанный объект, являющийся средоточием речи (с ее значениями) и намерений говорящего в употреблении этой речи (Демьянков 1992:18). Однако существует мнение, что применение ТРА к анализу реального речевого общения вызывает трудности, т. к. обычно выделяемые типы РА не в состоянии покрыть важнейшие коммуникативные функции высказываний реальных диалогов. Из-за установления слишком прямолинейного соответствия между формой и значением РА многие аспекты высказываний, их связанность и обусловленность не получают должного объяснения. Иными словами, реплики диалога предстают как окаменевшие и застывшие, хотя на самом деле, являются результатом совместной организованной деятельности нескольких собеседников (Франк 1986: 364-387).

Диалогическую речь следует рассматривать как форму взаимодействия, подразумевающего сравнительно быструю смену акций и реакций взаимодействующих индивидов. Тогда естественность будет являться основным свойством диалога, определяющим его как речевую деятельность, которой не свойственны ни сложность (т.е. моменты борьбы и отбора), ни непривычность (говорения или восприятия), и при которой речевые факты не являются объектом внимания, так как осознаются в малом объеме, или не осознаются вовсе (Якубинский 1923: 161-162).

Можно выделить, несколько значимых свойства диалогического текста, делающих его более простым объектом анализа, чем «обычный» монолог». Во-первых, в диалоге каждое высказывание исходит от говорящего и обращено к собеседнику - слушающему. Тем самым для предложения в диалоговом тексте «непосредственной очевидностью» является его вхождение в речевой акт, фиксирующий место, время, участников высказывания, контекст, т.е. «все, что необходимо для понимания этого предложения»; во-вторых, реплики диалога уже на психологическом, и при этом легко вычленяемом уровне ориентированы друг на друга. Они соотносятся как стимул и реакция. «Если ты нарушил правильное соотношение, тебя тут же одернут» (Падучева 1982:305-313).

Важным параметром диалога также является и его целеориентированность, которая определяет не только связь отдельных реплик между собой, но и жанры человеческого общения в целом, в рамках, которых и формируются характерные для коммуникации ролевые структуры и виды модальностей (Арутюнова 1999: 649).

В основе речевого поведения участников диалога лежат речевые стратегии. В рамках данной работы, будет использоваться типология речевых стратегий, в основе которой лежит тип диалогического взаимодействия по результату (исходу, последствиям) коммуникативного события - гармония или конфликт.

Если собеседники осуществили свои коммуникативные намерения и при этом сохранили "баланс отношений", значит, общение строилось на основе стратегий кооперации. Взаимодействие партнеров коммуникации в этом случае представляет собой нарастающее подтверждение взаимных ролевых ожиданий, быстрое формирование у них общей картины ситуации и возникновение эмпатической связи друг с другом.

К стратегиям кооперации относятся стратегии вежливости, искренности и доверия, близости, сотрудничества, компромисса и др. Они способствуют полноценному поведению участников коммуникации и эффективной организации речевого взаимодействия. (8) "Are you okay?" "Uh sure," said Bob. "What makes you ask?" 11 You look a little pale" "Just academic pallor. Two days on the Cape and I ll be absolutely golden." "Still promise me you won t do any work tonight" (Segal 1980: 19).

Ориентированность на собеседника, на его физическое и эмоциональное состояние, является проявлением истинной близости в отношениях. Жена обеспокоена усталостью мужа - you look a little pale, он же, в свою очередь, не желая излишне волновать ее, переводит разговор на приятную для них тему предстоящего отдыха - two days on the Cape. В том случае, когда коммуникативная цель не была достигнута, а общение не способствует проявлению положительных личностных качеств субъектов речи, коммуникативное событие регулируется стратегиями конфронтации. При осуществлении такого варианта взаимодействия происходит одностороннее или обоюдное неподтверждение ролевых ожиданий, расхождение партнеров в понимании или оценке ситуации и возникновение антипатии друг к другу.

К конфронтационным стратегиям относятся инвективная, стратегии агрессии, насилия, дискредитации, подчинения, принуждения, разоблачения и др., реализация которых, в свою очередь, вносит дискомфорт в ситуацию общения и создает речевые конфликты. (9) "Hello," he grunted. "Where the hell are you?" It was his father with the tone he knew so well. "I m, uh, not feeling well," he managed to say. "I don t give a damn how you feel. Mr Colthrust from the FDIC has been waiting in my office for fifteen minutes" (Grisham 2000: 127-128). Отец очень зол на сына из-за раскрывшихся финансовых махинаций и из-за пропущенной важной встречи и потому ведет разговор в очень агрессивном тоне - Where the hell are you?, не проявляя ни малейшего внимания к настроению и состоянию своего собеседника - / don t give a damn how you feel.