Введение к работе
Англоязычный художественный дискурс Джека Керуака, создателя нового вида интерпретации и репрезентации действительности - «спонтанной прозы», идеолога и лидера движения «битников», представляет собой уникальное явление в литературном процессе и обладает особым прагмалингвистическим потенциалом, который раскрывается в речевых характеристиках персонажей, созданных творческим воображением этого писателя. Речевая характеристика персонажа или его речевой портрет – одно из главных средств художественного изображения героя, представляющее собой вербализованную картину индивидуального речевого поведения для каждого действующего лица. Особенности коммуникации персонажей произведений Джека Керуака раскрывают общекультурные и социальные основы бытия художественного дискурса автора. Являясь высказываниями придуманных персонажей, с одной стороны, речевые партии героев репрезентируют авторскую самобытную манеру письма. С другой стороны, будучи отражением коммуникативного потока эпохи, речевые характеристики в реферируемом исследовании отражают особенности языковой личности американца середины ХХ века в целом и представителя движения «битников», в частности.
Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу прагмалингвистических маркеров речевого поведения персонажей в произведениях Джека Керуака, посредством которых реализуется прагмалингвистический потенциал персонажных речевых характеристик.
Актуальность реферируемой диссертационной работы обусловлена необходимостью выявить различные свойства и аспекты речевых характеристик керуаковских персонажей, объективно представляющих корпоративную коммуникативную речевую культуру поколения, которое постоянно привлекает внимание исследователей на междисциплинарном уровне, поскольку знаменует собой особый этап в развитии американской культуры. Актуальность разработки заявленной темы также продиктована необходимостью проанализировать функционирование речевых характеристик персонажей в художественном дискурсе и определить их роль в создании прагматической составляющей конкретного типа дискурсивного пространства.
Объектом исследования служит корпус выборки, включающий 5000 примеров речевых характеристик персонажей из четырех произведений Джека Керуака, которые относятся к началу, середине и завершающей части его творческого пути («The Town and the City» - 1950, «On the Road» - 1957, «The Subterraneans» - 1958, «Vanity of Duluoz» - 1968). Предмет исследования составляют основные прагмалингвистические особенности англоязычного художественного дискурса Джека Керуака, представленные речевыми характеристиками персонажей в его произведениях, отображающих особый этап в развитии литературного направления в американской культуре.
В соответствии с избранным направлением цель диссертации состоит в систематизации лингвистических маркеров речевого поведения персонажей Джека Керуака, способствующих раскрытию прагмалингвистического потенциала их речевых характеристик.
Поставленная цель требует последовательного решения следующих задач:
изучить и систематизировать современные подходы к исследованию речевого репертуара персонажей художественных произведений, акцентируя внимание на соотношении общеязыковых норм коммуникативной практики в американском варианте современного английского языка и авторского идиостиля;
описать речевое поведение персонажей в рассматриваемых произведениях Джека Керуака, отражающее типологические черты коммуникативной культуры поколения «битников», которые обладают уникальной аксиологической шкалой, регулирующей жизнь современного им социума на вербальном уровне;
рассмотреть взаимодействие речевых характеристик керуаковских персонажей, лингвистическое оформление которых опирается на совокупность социолингвистических и гендерных маркеров, объективно отражающих динамику речевого поведения языковых личностей, формирующих определенный сектор американского социума в середине ХХ века;
определить роль прагмалингвистических аспектов речевого поведения главных персонажей Джека Керуака с позиций когнитивной организации их коммуникативных функций, способствующих адекватному пониманию стратегий и тактик, ориентированных на создание особой лингвокультурной среды, в рамках которой реализуются вербальные параметры речевой культуры американского «бит-поколения».
выявить и проанализировать интердискурсивные аспекты речевого поведения персонажей в романах Дж. Керуака с целью достоверной интерпретации авторского замысла, что может способствовать разработке особой исследовательской схемы изучения нестандартного по оформлению и содержанию англоязычного художественного дискурса Джека Керуака.
проследить динамику развития американской корпоративной речевой культуры на примере общения персонажей из произведений Дж. Керуака с целью упорядочения на вербальном уровне параметров прагмалингвистического потенциала их речевых характеристик.
Для достижения поставленной цели и решения перечисленных задач используется комплекс методов, что обусловлено многоаспектностью проводимого исследования. При анализе единиц исследования используется метод количественной обработки данных, метод дискурс-анализа, метод контекстуального анализа, метод лингвостилистического анализа, в ходе анализа и интерпретации результатов исследования применяется описательный метод. Работа выполнена в рамках когнитивного и прагма-коммуникативного подходов в русле современной антропоцентрической парадигмы, обусловившей интерес к языковой личности, в том числе и к языковой личности персонажа художественного произведения в совокупности с языковой личностью автора.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области теории дискурса (О.В. Александрова, Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько, Т.А. ван Дейк, В. Дресслер, М.В. Йоргенсен и Л. Дж. Филипс, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров, А.В. Олянич, Е.В. Пономаренко и др.), теории языковой личности (Г.И. Богин, Е.В. Иванцова, В.А. Маслова, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, А.В. Кузнецова, О.А. Леонтович, Ю.Е. Прохоров и др.), когнитивной лингвистики (А.П. Бабушкин, А. Вежбицка, С.Г. Воркачёв, В.З. Демьянков, Ю.С. Степанов и др.), теории прецедентных феноменов (Д.Б. Гудков, В.В. Красных, В.П. Нерознак, Г.Г. Слышкин и др.), гендерной лингвистики (З.З. Исхакова, А.В. Кирилина, Д. Таннен, И.И. Халеева, А.А. Харьковская и др.), теории коммуникации (В.С. Григорьева, О.С. Иссерс, Дж. Остин, Дж. Серль и др.), теории интердискурсивности (Н. Пьеге-Гро, Н.А. Фатеева, В.Е.Чернявская, и др.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые изучается англоязычный художественный дискурс Джека Керуака с позиций научного осмысления его уникального лингвистического континуума, впервые проводится комплексное исследование маркеров прагмалингвистического потенциала речевых характеристик персонажей из произведений этого автора, отражающих основные этапы его творческой литературной деятельности, которые совпадают с периодом популяризации битнической культуры в мировых масштабах.
Фактическим материалом исследования послужили речевые характеристики персонажей в произведениях Джека Керуака «The Town and the City», «On the Road», «The Subterraneans», «Vanity of Duluoz», отобранные методом сплошной выборки.
Концептуально важные тезисы диссертации отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
-
Нестандартное лингвистическое оформление англоязычного художественного дискурса родоначальника битнического направления в американской литературной традиции Джека Керуака обусловлено, с одной стороны, конвенциальными параметрами современного английского литературного языка, а с другой, - регулируется идиостилем писателя, который отличается своеобразием вербальных составляющих коммуникативной парадигмы, представленной речевыми характеристиками персонажей в его романах.
-
Речевое поведение персонажей в рассматриваемых произведениях Джека Керуака может служить вербальной моделью особой корпоративной культуры 50-70х г.г. двадцатого столетия, в границах которой реализуются базовые аксиологические доминанты современного писателю социума.
-
Дискурсивная парадигма речевых характеристик керуаковских персонажей опирается на совокупность их социолингвистических и гендерных маркеров, объективно отражающих наиболее очевидные тенденции в оформлении речевых портретов англоязычных представителей поколения битников в период его зарождения в американской культуре.
-
Описание речевой культуры главных персонажей Джека Керуака в терминах когнитивистики обеспечивает адекватное понимание коммуникативных стратегий и тактик, оформляющих лингвокультурную картину мира, в границах которой взаимодействуют представители поколения битников.
-
Систематизация интердискурсивных аспектов речевого поведения рассмотренных персонажей в романах Дж. Керуака способствует достоверному раскрытию смыслового содержания англоязычного художественного дискурса Джека Керуака, что представляется исключительно важным в условиях возрождения интереса исследователей к научному осмыслению девиантного речевого поведения современных американцев.
-
Прагмалингвистический потенциал речевых характеристик персонажей в романах Джека Керуака обнаруживает тенденции к взаимодействию аксиологических, гендерных, когнитивных и интердискурсивных маркеров речевого поведения на вербальном уровне, что в совокупности может служить убедительным доказательством своеобразия идиостиля родоначальника битнического направления в американской литературе ХХ века, а с другой стороны, - свидетельствует о динамике развития американской корпоративной коммуникации в период становления битнической идеологии.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем устанавливается влияние различных аспектов языковых личностей на парадигму речевых характеристик персонажей, которая, в свою очередь, формирует лингвопрагматический потенциал англоязычного художественного дискурса в целом. Исследование комплексного функционирования гендерной, концептуальной, прецедентной, интердискурсивной составляющих речевых партий персонажа в художественном дискурсе позволяет более детально изучить роль персонажа на всём пространстве художественного дискурса конкретного писателя и вносит вклад в изучение художественного дискурса в целом.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке обучающих курсов по стилистике английского языка, аналитическому чтению, интерпретации англоязычного художественного текста, лингвистической прагматике. Практическая ориентация диссертационного исследования предполагает использование полученных данных в практике обучения устной речи, а также в переводческой практике при обработке оригинальных художественных текстов в целях перевода их на неродственные в типологическом отношении языки.
Апробация работы. Значительная часть представленных материалов прошла апробацию в течение 2008-2012 годов на различных международных и всероссийских конференциях, что нашло отражение в опубликованных материалах этих научных форумов.
Объем и структура работы: материал диссертации изложен на 198 страницах машинописного текста, состоящего из введения, трех глав и заключения. Библиографический список включает 282 источника, 47 из которых - на иностранных языках, а также список источников выборки.