Лексико-семантическое поле как выразитель концептуального пространства : на материале английских слов DEFENCE, PROTECTION, SAFETY Каштанова, Ирина Ивановна

Лексико-семантическое поле как выразитель концептуального пространства : на материале английских слов DEFENCE, PROTECTION, SAFETY
<
Лексико-семантическое поле как выразитель концептуального пространства : на материале английских слов DEFENCE, PROTECTION, SAFETY Лексико-семантическое поле как выразитель концептуального пространства : на материале английских слов DEFENCE, PROTECTION, SAFETY Лексико-семантическое поле как выразитель концептуального пространства : на материале английских слов DEFENCE, PROTECTION, SAFETY Лексико-семантическое поле как выразитель концептуального пространства : на материале английских слов DEFENCE, PROTECTION, SAFETY Лексико-семантическое поле как выразитель концептуального пространства : на материале английских слов DEFENCE, PROTECTION, SAFETY
>



Каштанова, Ирина Ивановна. Лексико-семантическое поле как выразитель концептуального пространства : на материале английских слов DEFENCE, PROTECTION, SAFETY : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Каштанова Ирина Ивановна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Саранск, 2011.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1248

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концепт и концептосфера как типы мысленного отражения действительности 9

1.1 Когнитивный подход к рассмотрению взаимодействия языка, сознания и культуры 9

1.1.1 Язык как один из механизмов когнитивной деятельности. Языковое сознание 10

1.1.2 Язык и культура. Понятие лингвокультуры 17

1.1.3 Картина мира и языковая картина мира 26

1.2. Понятия концепта и концептосферы в лингвистике 35

1.2.1 Концептуальный аспект семантики языкового знака 36

1.2.2 Лексико-семантическое поле как выразитель концептосферы 46

1.2.3 Проблема дискурсного выражения концепта 54

Выводы к Главе I 60

Глава II. Концептуальное пространство, представляемое словами DEFENCE, PROTECTION, SAFETY 62

2.1 Лексико-семантическое поле DEFENCE-PROTECTION-SAFETY в свете когнитивной теории 62

2.1.1 Проблема выделения концептуального пространства, представляемого словами DEFENCE, PROTECTION, SAFETY 65

2.1.2 Концептуальные основания лексико-семантического поля DEFENCE-PROTECTION-SAFETY 71

2.2 Концептосфера «PROTECTION» в английской лингвокультуре... 76

2.2.1 Защита человека 78

2.2.2 Защита окружающего мира 87

Выводы к Главе II 94

Глава III. Концептосфера защиты в английском публицистическом тексте 96

3.1 Методологические основы лингвистического исследования публицистического текста 96

3.1.1 Особенности публицистического текста в когнитивно-культурологическом аспекте 99

3.2 Концептосфера защиты в дискурсе национальной британской газеты The Times 105

3.2.1 Защита человека как члена общества 105

3.2.2 Защита страны 117

Выводы к Главе III 129

Заключение 131

Библиография 136

Список использованных словарей

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения понятийного содержания номинации и ее текстовой репрезентации в рамках когнитивной и культурологической парадигм современного языкознания. Привлекательность концептосферы «защита» и передающих ее лексем для анализа определяется ее семантическим богатством и связанностью с культурно-социологическим аспектом картины мира. Защита является одной из важнейших составляющих жизни человека и представлена в различных сферах деятельности людей. Необходимо отметить важность изучения этнической специфики концептосферы «защита» для осмысления процессов, происходящих в современном мире в свете расширяющихся международных контактов. Изучение концептосферы представляется актуальным с точки зрения принципов цивилизационного подхода, рассматривающего окружающий мир и место человека в нем через призму многоликого культурного опыта, накопленного человечеством.

В работе представлено изучение формы и содержания выбранных для анализа номинативных единиц в рамках когнитивной лингвистики, прагмалингвистики, общей семантики, теории парадигматического синтаксиса и диктемного строя языка.

Объектом исследования является концептосфера «защита» в английском языке. В качестве предмета изучения рассматривается лексико-семантическое поле DEFENCE - PROTECTION - SAFETY как выразитель данного концептуального пространства.

Цель исследования состоит в изучении концептосферы «защита» в английском языке посредством анализа концептуальной структуры лексико-семантического поля DEFENCE - PROTECTION - SAFETY. Для достижения сформулированной цели ставятся следующие задачи:

  1. определить теоретические подходы к рассмотрению концепта и концептосферы в современной лингвистике и сформулировать соответствующие базовые понятия;

  2. разработать методику выделения концептуального пространства;

  3. рассмотреть проблему дискурсного выражения концепта с точки зрения теории диктемы;

  4. описать смысловое содержание концептосферы «защита» в английской лингвокультуре на основе анализа ее репрезентации в толковых словарях;

  5. провести анализ репрезентации концептосферы «защита» в дискурсе национальной британской газеты.

1 Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ за счет средств ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы (государственный контракт № 02.740.11.0427 от 30.09.2009)

Методы исследования определяются сложным характером объекта исследования, многоаспектностью подходов к его рассмотрению. Исходя из поставленных в ходе исследования цели и задач, мы используем комплекс дополняющих друг друга методов, включающий описательно-аналитический метод, метод семантико-когнитивного анализа, концептуальный анализ, контекстологический анализ и культурологический анализ.

Материалом для исследования послужили статьи, опубликованные в британских газетах The Times, Times Online и The Sunday Times за 2000-2010 годы, в которых с помощью лексем DEFENCE, PROTECTION и SAFETY описываются различные аспекты защиты. За единицу исследования была принята диктема - текстовый фрагмент, в которой актуализирован (обозначен или выражен) один из концептов исследуемой концептосферы. В качестве лексикографических материалов использовались словарные статьи филологических и энциклопедических словарей английского языка.

Научная новизна работы заключается в комплексном описании не изученного ранее концептуального пространства через его репрезентации лексико-семантическим полем. Впервые проводится комплексный анализ концептосферы «защита» в английском языке с учетом данных, полученных на основе исследования дискурсного выражения концептов с точки зрения теории диктемы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется ее вкладом в развитие проблематики и методов исследования концептосферы английского языка. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в дальнейшей разработке когнитивного подхода к изучению концептов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и фактический материал могут быть использованы при подготовке и проведении лекционных и практических занятий как общефилологического широкого плана, так и специализированных - по когнитивной лингвистике, лексикологии, лингвокультурологии, - а также в научно-исследовательской деятельности студентов при написании курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концепт является семантическим образованием высокой степени абстракции, принадлежащим национальному обобщенному языковому сознанию и представляющим ценностную значимость для языкового коллектива на том или ином этапе его развития.

  2. Концептуальное пространство, выделяемое одной концептуальной темой, образует соответствующую концептосферу - ассоциативное множество концептов, относящееся к определенному участку мира, отраженного сознанием. Английские слова DEFENCE, PROTECTION и SAFETY составляют лексико-семантическое поле «защита», а концепты, которые они представляют, образуют концептосферу «защита» в английском языке.

  3. При изучении концептов необходимо проводить диктемный анализ

текста и за единицу исследования следует принять диктему, в которой

актуализирован (обозначен или выражен) один из концептов

исследуемой концептосферы.

4. Основу концептосферы защиты в английском языке составляют

представления о защите человека в обществе, которые входят в систему

ценностей носителей английской лингвокультуры и формируют особое

отношение к окружающей действительности.

Апробация работы: материалы и результаты исследования

обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры английского языка

Мордовского государственного педагогического института

им. М. М. Евсевьева (2007 - 2010 гг.), а также были представлены на

международных научно-практических конференциях «Язык, культура,

речевое общение» (Москва, 2009 г.), «Осовские педагогические чтения»

(Саранск, 2009 г.), «Достижения учёных XXI века» (Тамбов, 2010 г.), на

ежегодной научно-практической конференции «Евсевьевские чтения»

(Саранск, 2007-2010 гг.), ежегодной всероссийской конференции

«Актуальные проблемы германистики» (2007-2009 г.).

Цель и задачи исследования обусловили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагаются библиография и список использованных словарей.

Язык как один из механизмов когнитивной деятельности. Языковое сознание

Язык признается «центром всей когнитивной деятельности» [Болдырев, 2002: 11], в нем находят свое выражение все когнитивные процессы и способности. В то же время, язык - это особая система, которая обеспечивает осуществление этих процессов и способностей. Необходимо отметить, что в отечественном языкознании когнитивная лингвистика формировалась под воздействием идей психолингвистики, у истоков которой стояли такие ученые как Л. В. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, Н. И. Жинкин, Е. Ф. Тарасов.

Развивая теорию речевой деятельности Л. В. Выготского, А. А. Леонтьев рассматривает в качестве основной характеристики речевой деятельности «единство общения и обобщения» [Леонтьев, 1969: 31], которое можно представить как одновременное осуществление в речевой деятельности нескольких функций языка. В сфере общения основной функцией языка является коммуникативная. Будучи, в сущности, функцией «регуляции поведения», в речевой деятельности эта функция выступает в одном из трех возможных вариантов: а) как индивидуально-регулятивная функция, то есть как функция избирательного воздействия на поведение одного или нескольких человек; б) как коллективно-регулятивная функция - в условиях так называемой массовой коммуникации (ораторская речь, радио, телевидение), рассчитанной на большую и недифференцированную аудиторию; в) как саморегулятивная функция - при планировании собственного поведения.

Когда мы говорим о языке как средстве обобщения, мы имеем в виду прежде всего то, что в языке непосредственно отражается и закрепляется специфически человеческое - обобщенное - отражение действительности. В этом своем качестве язык выступает в двух аспектах - социальном, и индивидуальном, что связано с самой природой процесса обобщения, связывающего язык как социальное явление с языковым сознанием носителя этого языка.

Если взять индивидуальный аспект, то здесь на первом месте находится функция языка как орудия мышления. При этом под мышлением предлагается понимать «не только собственно мышление, но и другие виды. интеллектуальной деятельности, относимые обычно к числу высших психических функций человека, как, например, память. Было бы точнее поэтому говорить здесь не о языке- как орудии мышления, а, видимо, о языке как орудии интеллектуальной деятельности вообще» [Леонтьев, 1969: 33].

Вторая из рассматриваемых нами в сфере обобщения функций языка -это функция, которую как раз и можно назвать функцией овладения общественно-историческим опытом человечества. Ведь для того, чтобы осуществлять интеллектуальную деятельность, человек должен при помощи языка усвоить некоторую совокупность знаний. Именно язык является той основной формой, в которой эти знания доходят до каждого отдельного человека.

Поскольку язык является формой существования общественно-исторического опыта человечества, можно сказать, что в этом смысле мир для человека действительно «расчленяется» языком; но в то же время язык- если брать его не как формализованную систему, а в процессе языкового мышления - отражает в себе общественную практику человечества. Не случайно мы можем вскрыть в различных языках аналогичные исходные пункты и направления развития семантических изменений: это отражение единства теоретической мысли разноязычных народов.

Однако наряду с этими общими элементами общественно-исторического опыта есть и элементы, присущие той или иной национальной культуре. Иными словами, язык отражает и закрепляет реалии, абстрактные понятия и т. д., отработанные историческим опытом данного народа, обязанные своим существованием специфическим условиям трудовой, общественной, культурной жизни этого народа. В этом смысле можно выделить еще одну функцию языка - национально-культурную.

Национально-культурная функция языка отражается и в нем самом. Специфика осмысления даже одного и тога же понятия или явления данным народом в значительной степени оказывается отраженной в особенностях наименования, в специфике семантических (и отчасти звуковых) изменений, в характере «расчленения» действительности языком. В этом смысле язык не только служит орудием мышления и формой существования общественно-исторического опыта, но и в известном смысле закрепляет в себе результаты мышления и познания. Однако способ закрепления в языке ни в коей мере не должен отождествляться с национальной спецификой языка и тем более не должен переноситься на характер мышления на данном языке, как это делает, например, Б. Л. Уорф [Уорф, 1960].

Наконец, язык выступает как орудие познания. Иными словами, мы можем черпать новые (для человечества в целом или, по крайней мере, для определенного коллектива, но не для отдельного человека) сведения об окружающей нас действительности, производя лишь теоретическую деятельность, опосредствованную языком, и не обращаясь непосредственно к практической (трудовой, экспериментальной) деятельности [Леонтьев, 1969: 32-35].

Лексико-семантическое поле как выразитель концептосферы

Развитие дискурса связано с «подходом к речи как к социальному действию» [ЛЭС, 1990: 137]. Отсюда на первом месте в характеристике понятия «дискурс» стоят деятельностные аспекты. Дискурс, по В. В. Красных, - это «вербализованная речемыслительная деятельность, понимаемая как совокупность процесса и результата и обладающая как собственно лингвистическими, так и экстралингвистическими планами» [Красных, 2003: 113].

Размышляя о критериях определения текста, Е. С. Кубрякова подчеркивает, что, хотя понятия текста и дискурса и следует различать, понятия эти не противопоставлены друг другу, то есть не являются взаимоисключающими. С когнитивной и языковой точек зрения понятия дискурсами текста связаны, помимо прочего, причинно-следственной связью: текст создается в дискурсе и является его детищем. Различен однако ракурс их рассмотрения. Дискурс, являясь, речью, «погруженной в жизнь», требует при его изучении обязательного учета всех социальных параметров речевой деятельности, всех прагматических факторов ее осуществления. Нельзя изучать дискурсивную деятельность вне культурологических и социально-исторических данных, вне сведений о том, кто проводил дискурсивную деятельность, для чего, при каких условиях, с каких позиций [Кубрякова, 2001: 79-80]. На то, что для понимания дискурса требуется учет характеристик участников общения и коммуникативной ситуации, указывается в работах Н. Д. Арутюновой, Т. Н. Астафуровой, В. 3. Демьянкова, Л. П. Крысина, М. Л. Макарова, П. Серио, И. А. Стернина, Е. И. Шейгал. Хотя существуют различные, порой взаимоисключающие, точки зрения на дискурс, большинство исследователей соглашаются, что дискурс - это форма использования языка (language in use), «языковой коррелят соответствующей сферы коммуникативно-языковой деятельности, сознания человека и практики» [Чернявская, 2003: 34]. Когнитивно-коммуникативное толкование дискурса подчеркивает, что это интегральный феномен, когнитивно-коммуникативная деятельность, выступающая как совокупность процесса и результата, включающая как экстралингвистический, так и лингвистический аспект; в последнем кроме текста выделяется пресуппозиция и контекст (прагматический, социальный, когнитивный), которые обусловливают выбор языковых средств [Шевченко, Морозова, 2003: 38].

В современном дискурсивном анализе вопросы» структуры дискурса занимают центральное место. Следует различать разные уровни структуры -макроструктуру, или глобальную структуру, и микроструктуру, или локальную структуру. Макроструктура дискурса - это членение на крупные составляющие: эпизоды в рассказе, абзацы в газетной статье, группы реплик в устном диалоге и т.д.

Между крупными фрагментами дискурса наблюдаются границы, которые помечаются относительно более длинными паузами (в устном дискурсе), графическим выделением (в письменном дискурсе), специальными лексическими средствами (такими служебными словами или словосочетаниями, как а, так, наконец, что касается). Внутри крупных фрагментов дискурса наблюдается единство - тематическое, референциальное (то есть единство участников описываемых ситуаций), событийное, временное, пространственное. Различными исследованиями, связанными с макроструктурой дискурса, занимались Е. В. Падучева, Т. ван Дейк, Т. Гивон, Э. Шеглофф, А. Н. Баранов и Г. Е. Крейдлин.

Дискурсивный анализ предоставляет новый подход к изучению различных концептуальных структур. При этом возникает закономерный вопрос, что следует считать единицей изучения текстового выражения концептов, ответ на который можно найти, обратившись к теории диктемы профессора М. Я. Блоха [Блох, 2000а; 20006].

Как отмечает Е. Г. Беляевская, наиболее продуктивные теории «единиц текста» связаны с попытками рассмотрения членения текста не на базе какого-либо одного признака (структурного или семантического), а через моделирование процессов формирования и понимания текста [Беляевская, 2009: 82].

Теория диктемы М. Я. Блоха строится на выделении текстовых единиц, которые подобны «квантам» программы построения текста, которой следует его автор. Текст как продукт речевой деятельности говорящего распадается на элементарные ситуативно-тематические единицы-диктемы, подчиняющиеся общему реверсивному закону уровневой иерархии языка (от фонемы до диктемы) и образующиеся из одного или нескольких предложений как единиц непосредственно нижележащего уровня, языковых сегментов [Блох, 2000а: 66].

В качестве интегративной единицы языкового выражения диктема различает четыре основных функционально-знаковых аспекта: номинацию, предикацию, тематизацию и стилизацию. Номинация осуществляет именование, или называние препозитивных событий-ситуаций. Предикация относит" названные события (точнее, препозитивные имена событий) к действительности. Тематизация скрепляет препозитивные значения в осмысленное целое, вводя их в более широкую сферу целенаправленного содержания развертывающегося текста. Стилизация регулирует выбор языковых средств, снабжающих текст коннотациями, необходимыми для адекватной передачи содержания в конкретных условиях общения [Блох, 20006: 123].

Проблема выделения концептуального пространства, представляемого словами DEFENCE, PROTECTION, SAFETY

Защита окружающего мира представлена защитой собственности (слот 1) и защитой природы (слот 2).

Защита частной и коллективной собственности составляет один из самых древних пластов представлений в концептосфере «PROTECTION». Одним из критериев принадлелсности какой-либо вещи или предмета человеку являлась способность их хозяина отстоять свое имущество. Земля, природные и сооруженные людьми объекты, поселения и впоследствии города принадлежали племенам до тех пор, пока они могли защищать их от посягательств других племен, например:

The towers were once an important part of the city s defences — Когда-то башни были важной частью городской защиты. Представления о защите частной и коллективной собственности сохраняются и в наши дни, например: Good strong locks are the best defence against burglars — Крепкие замки -лучшая защита от воров.

В эпоху информатизации всех сторон жизни главной ценностью становится информация, что влечет за собой изменения в картинах мира человека и находит отражение в лингвокультуре. Защита собственности из сферы материальных объектов постепенно расширяется на идеи, которые имеют ценность, приносят доход и которые необходимо защищать от такой формы воровства, как плагиат.

Таким образом, защита интеллектуальной собственности является одной из наиболее острых проблем современности. В английской лингвокультуре прочно вошли в обиход такие понятия, как: - copyright protection - защита авторского права; - patent protection - охрана патентных прав; - intellectual property protection - охрана интеллектуальной собственности; - protection of attributes — охрана оформления товаров или упаковки; - trade dress protection - охрана упаковки или внешнего вида изделия. Изменения в общественном сознании, произошедшие в прошлом веке, затронули не только область интеллектуального права и защиты, но и перевернули отношение к природе, живому окружающему нас миру.

Из всех рассматриваемых объектов защиты самым «молодым» является природа, но именно представления об охране окружающей среды (environmental protection) сформировались в особый концепт, который можно назвать концептом-регулятивом.и который занимает не последнее место в сознании англичан.

Концепт «ENVIRONMENTAL PROTECTION» появился сравнительно недавно, лишь после того, как потребительское отношение к природе уступило место пониманию природы как неотъемлемого условия существования человечества. Оценочная переориентация повлекла включение природы в поле «своего» и, как следствие, в сферу защиты.

Если мы обратимся к словарным дефинициям лексем, репрезентирующих интересующий нас концепт, то обнаружим, что под словосочетанием «environmental protection» в английском языке скрываются два разных понятия - 1) защита от неблагоприятного воздействия окружающей среды и 2) защита [охрана] окружающей среды: - environmental protection - (engineering) the protection of humans and equipment against stresses of climate and other elements of the environment [MGHDSTT] - (в машиностроении) защита людей и оборудования от неблагоприятных воздействий окружающей среды;

- environmental protection [BDJ - policies and procedures aimed at conserving the natural resources, preserving the current state of natural environment and, where possible, reversing its degradation - стратегии и мероприятия, направленные на сбережение природных ресурсов, сохранение нынешнего состояния естественной природной среды и, по возможности, вывода ее из упадка. Данные понятия противоположны по когнитивному основанию «направление защиты»: в первом случае речь идет о защите от окружающего мира - неблагоприятного влияния природных факторов на человека и артефакты, во втором - о защите и охране природы от пагубных последствий человеческой деятельности. При этом в первом значении словосочетание environmental protection -это специальный термин определенной отрасли производства, само значение нейтрально в плане содержания ценностного отношения языкового коллектива к референту. И только второе значение, сформировавшееся во второй половине XX века, - защита/охрана окружающей среды — является концептным.

Концепт «ENVIRONMENTAL PROTECTION» является сравнительно новым - впервые экологическое значение слова «environment» было зафиксировано в 1956 году [OED], его становлению предшествовал долгий путь осознания человеком и обществом ответственности за состояние окружающего мира. Первые экологические организации стали появляться в Великобритании уже в конце 19 века. Так, the Coal Smoke Abatement Society (CSAS) - общество по борьбе с вездесущим смогом, который плотно окутывал столицу из-за повсеместного сжигания угля, было образовано в 1989 году и является одной из самых старейших неправительственных организаций по защите окружающей среды (сейчас оно носит название Environmental Protection UK). Его основатель, Сэр Вильям Блэйк Ричмонд (Sir William Blake Richmond), написал письмо в газету The Times, в котором сравнивал последствия смога с затмением солнца (the darkness was comparable to a total eclipse of the sun) и призывал к активным действиям [Our history].

Концептосфера защиты в дискурсе национальной британской газеты The Times

Язык является средством выражения концептов. Концепт не может существовать вне языкового воплощения, так как является логическим обобщением, а вне языка нет логики. При этом концепт непосредственно связан не с лексемой, а с лексикулой - лексическо-семантическим вариантом слова. Одним и тем же словесным выражением могут обозначаться разные концепты различных концептосфер, что отражает неоднозначность языковых выражений.

Представляя мир в сознании человека, концепты образуют концептуальную систему, которую можно рассматривать как систему общепринятых и в определенной степени обобщенных знаний и которая входит в общую систему культурно значимого опыта носителей того или иного языка.

Концептуальное пространство, выделяемое одной концептуальной темой, образует соответствующую концептосферу - ассоциативное множество концептов, относящееся к определенному участку мира, отраженного сознанием.

Слова, обозначающие концепты одной концептосферы, объединяются в лексико-семантическое поле, которое можно рассматривать, с одной стороны, как объединение языковых единиц, референты которых соотносятся с некоторой общей сферой действительности, с другой - как определенную схематизацию опыта членов языкового коллектива в данной сфере.

Дискурсивный анализ предоставляет новый подход к изучению различных концептуальных структур. В качестве элементарной единицы дискурса мы рассматриваем диктему.

Диктема является элементарной ситуативно-тематической единицей, подчиняющейся общему реверсивному закону уровневой иерархии языка (от фонемы до диктемы) и образующейся из одного или нескольких предложений как единиц непосредственно нижележащего уровня языковых сегментов. Диктема является когнитивно-коммуникативной текстовой единицей, так как ее выделение основывается в определенном смысле на моделировании процесса формирования текста.

При изучении концептов необходимо проводить диктемный анализ текста и за единицу исследования следует принять диктему, в которой актуализирован (обозначен или выражен) один из концептов исследуемой концептосферы.

Исследование национальной концептосферы является одним из способов выяснить уникальность и универсальность данной лингвокультуры и дает нам возможность понять механизмы отражения действительности в сознании говорящих на том или ином языке. Когнитивный подход позволяет сделать акцент на изучении сложных процессов, связанных с использованием языка для передачи и обработки информации, для организации современного знания и построения представлений об окружающем мире.

Защита является одной из важнейших составляющих жизни человека и представлена в различных сферах действительности. Анализ словарных дефиниций, посвященных лексемам DEFENCE, PROTECTION, SAFETY, обращение к внутренней форме данных слов и рассмотрение их словоупотреблений позволил выделить, ряд; когнитивных признаков, характерных для исследуемого концептуального пространства.

Концептуальным основанием для рассматриваемой концептосферы является представление о защите как, оберегании и отстаивании той части действительности, которую субъект защиты полагает либо своей, либо входящей в сферу его ответственности. Это концептуальная тема, на основе которой данное концептуальное пространство выделяется как отдельная концептосфера.

Концептуальное пространство, представляемое словами DEFENCE, PROTECTION, SAFETY, отражает представления о защите как акте противостояния негативным факторам, защите как акте предотвращения потенциального вреда, защите как способе и средстве ее обеспечения, защите как состоянии защищенности (безопасности), а также представления об объектах защиты - той части действительности, которая воспринимается как «свое» и которую необходимо защищать.

Ситуация защиты, составляющая основу описания исследуемой концептосферы, включает следующие компоненты: (1) человек, вынужденный реагировать на (2) неприятные или опасные обстоятельства, несущие угрозу, (3) средства и способы противостояния негативным обстоятельствам, (4) безопасность как конечная цель защиты.

Сохраняя архаические представления о защите (отгорождение своего пространства то чужого), рассматриваемая концептосфера отражает картину мира современного человека, не приветствующего насилие, уважающего законы и заботящегося об окружающей среде.

В иерархии объектов защиты верхнюю ступень занимает защита человеческой жизни как высшей ценности. Защита каждого члена общества является обязанностью государства. Представления о защите человека в обществе входят в систему ценностей носителей английской лингвокультуры и формируют особое отношение к окружающей действительности. На концептосферу защита в английском языке оказывают сильное влияние такие понятия как закон, право, равенство и в сознании англичанина они выступают как нечто целое, выходящее на первый план при упоминании о защите человека в обществе.

Государство обеспечивает защиту своих подданных в военное и мирное время. Отражение всевозможных посягательств на целостность государства, отстаивание интересов страны, защита мирного населения от внешней угрозы являются основными обязанностями государства, представления о которых находит отражение в языке.

Концепт ENVIRONMENTAL PROTECTION также является частью концептосферы защита и отражает представления об окружающей среде как ценном объекте, требующем защиты и охраны, и ответственном человеке, принимающем посильное участие в процессе сохранения природного мира.