Введение к работе
Современные печатные СМИ являются неотъемлемым компонентом бытия человека, основным способом приобщения его к различным фактам, событиям окружающего мира.
Огромная социальная значимость СМИ в современном обществе, и в частности газет, определяет актуальность их всестороннего изучения, включающего анализ разнообразных языковых средств, используемых в печатых СМИ, видов и типов представленной в газетных текстах информации, особенностей ее подачи. В печатных СМИ информации (всем ее видам) отводится важнейшая роль. В этой связи актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения резонансной коммуникации, осуществлемой посредством макроактов, функционирующих в различных типах газетного дискурса, и резонансной информации, оказывающей существенное воздействие на сознание ее получателей. Актуальность исследования обусловлена также тем, что оно выполнено в русле интегрированного коммуникативно-когнитивного подхода, предполагающего освещение когнитивных, прагматических и языковых свойств объекта исследования. Когнитивный подход способствовал выявлению семантических (содержательных) особенностей резонансной коммуникации, прагмалин-гвистический подход позволил определить цель и прагматические установки резонансной коммуникации, разнообразные формы объективирующих ее коммуникативных единиц и особенности их функционирования в различных типах англоязычных газетных дискурсов.
Объектом исследования, таким образом, выступает резонансная коммуникация, актуализируемая посредством разнообразных коммуникативных макроактов.
Предметом исследования являются основное назначение и функции резонансной коммуникации, особенностей лежащей в ее основе резонансной информации, а также репрезентирующих их языковых средств.
Теоретическую основу работы составили исследования в области прагмалин-гвистики, когнитивной лингвистики и психолингвистики: О.В. Александровой, Н. Д. Арутюновой, А. Н. Баранова, Н. Н. Болдырева М. Н. Володиной, Д. Б. Гудкова,
A. Г. Гурочкиной, Т. А. Ван Дейка, В. 3. Демьянкова, М. Р. Желтухиной, Н.
И.Жинкина, А. А. Залевской, Я. Н. Засурского, О. С Иссерс, С. Кара-Мурза, В. И.
Карасика, Е. С. Кубряковой, А. В. Кравченко, А. А. Леонтьева, Л. Г. Лузиной, А.
Р. Лурия, А. К. Михальской, М. В. Никитина, М. М. Назарова, В. Ф. Петренко, И.
Н. Панарина, Т. Н. Романова, Г. Я. Солганика, Ю. С. Степанова, 3. Я. Тураевой, Л.
B. Цуриковой, В. Е. Чернявской, А. П. Чудинова, Е. И. Шейгала, У. Эко, R.
Abelson, G. Leech, N. Luhmann, W. Kintsch, R. Jackendoff, S. Schiffer и др.
Недостаточная разработанность проблем резонансной коммуникации с позиции лингвопрагматики и когнитивной лингвистики определили проблемное поле настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.
Целью исследования является изучение когнитивных и лингво- прагматических особенностей резонансно-коммуникативных актов, выявление основных механизмов и способов их воздействия на сознание реципиента, установление их основных функций, выполняемых в газетных дискурсах, отражающих политические-
и экономические события, а также события, связанные с шоу-бизнесом, различного рода конфликтами, природными катаклизмами, катастрофами. Достижение указанной цели требует решения следующих задач:
определить понятия «резонансная коммуникация» и «резонансная информация»;
выявить речевые стратегии и тактики, используемые адресантом в условиях резонансной коммуникации;
установить и описать языковые репрезентации резонансной информации;
осуществить анализ совокупности экстралингвистических факторов, определяющих выбор адресантом резонансной информации;
выявить способы тенденциозного отражения действительности посредством резонансных коммуникативных актов.
Для решения поставленных задач в работе используются такие методы исследования как: функционально-семантический и когнитивно-прагматический анализ, контекстуально-интерпретационный метод, метод дедуктивного выявления коммуникативных стратегий, а также метод анализа словарных дефиниций.
Материал исследования составили печатные и электронные публикации англоязычных газет The Times, The Guardian, The Independent, The Washington Post, The International Herald Tribune, The New York Times, The Sun, The Mirror, The Financial Times, The Economist, The Evening Standard, The Daily Mail, The Daily News, The Daily Telegraph, а также электронные сайты , за период с 2006 по 2009 год. Рассмотрен корпус газетных текстов общим объемом 6000 печатных листов и проанализированы более 1500 разноформатных текстов, описывающих слухи.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
Резонансная коммуникация представляет собой особую форму межличностной коммуникации, в основе которой лежит резонансная информация, конституирующим признаком которой является прецедентность. Резонансной коммуникации присущи как интегральные характеристики, свойственные коммуникации в целом: адресант, адресат, сообщение, прагматическая интенция, воздействие на получателя информации, так и целый ряд специфических особенностей.
Специфической особенностью адресанта резонансной коммуникации является его анонимность, «безличность». В этом случае отправитель информации не несет ответственности за ее достоверность или фактуальность тематического пространства. Основными характеристиками адресата резонансной коммуникации являются: дистантность, массовость и многоликость, заинтересованность в неофициальной, скрываемой или утаиваемой информации. Актуализация сообщений осуществляется посредством комплексных коммуникативных единиц - макроактов, таких как: слухи, сомнительные были, личностные и институциональные мифы различного порядка, мнения и советы авторитетных личностей, представленных в печатных СМИ в виде разноформатных текстов.
Спецификой выделенных макроактов в содержательном (тематическом) плане является то, что их тематическое пространство представлено главным образом текстами, описывающими события политического или экономического харак-
тера, события из сферы шоу-бизнеса, а также текстами, связанными с различного рода конфликтами, катастрофами, природными катаклизмами. При этом подразумевается, что сообщаемая информация относится к принципиально умалчиваемой, скрываемой, что естественно повышает к ней интерес реципиента.
К прагматической специфике резонансной коммуникации относятся такие ее особенности, как прецедентность, поспешность и вариативность представления резонансных коммуникативных единиц в разных печатных СМИ, ограниченность во времени их существования, вытесняемость новыми коммуникативными единицами резонансного типа, эмоциональная окрашенность и оце-ночность.
Основными функциями резонансной коммуникации являются: информативная (сообщение тайной, скрываемой по той или иной причине информации); аттрактивная (раскрытие тайн повышает интерес и доверие к соответствующим печатным СМИ); воздействующая, подразумевающая изменение вектора установок реципиента, внедрение определенных мнений и взглядов; регулятивная, осуществляемая с целью управления, контроля и детерминации жизнедеятельности человека - его ценностных ориентации, интересов и убеждений и мани-пулятивная, связанная с намеренным введением в сознание реципиентов различных иллюзий, искаженной и даже ложной информации.
В основе механизма успешной актуализации названных функций и наиболее эффективного способа достижения желаемой цели с учетом особенностей адресата и его потенциальных вербальных\невербальных реакций лежат следующие стратегии и тактики: стратегия вуалирования, утаивания информации, мистификации, искажения информации, дискредитации, «называние адресата», тактика запугивания, угрозы, снятия ответственности, «инициирования информационной волны», создания иллюзии правдоподобия, тактики непрямого цитирования, подтасовки фактов, исключения субъекта как источника информации, ссылки на источник информации, обвинение, критики и оспаривания, тактики «осмеяния», «приклеивание и навешивание ярлыков», привлечения свидетелей и генерализации.
Резонансная информация маркируется в различных типах резонансных макроактов разноуровневыми языковыми средствами: оценочной лексикой, разнообразными кванторами, генерализованными формами языковых единиц, вводными элементами, безагенсным пассивом, разными видами перечисления, интеррогативными конструкциями и др.
Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые предпринята попытка комплексного научного описания феномена резонансной коммуникации, выявления ее специфических характеристик, репрезентирующих ее коммуникативных единиц, а также актуализирующих ее языковых средств.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании резонансной коммуникации как особой формы межличностного взаимодействия, в установлении ее особенностей на языковом, когнитивном и прагматическом уровнях.
Полученные в работе результаты служат расширению и углублению знаний о природе и механизмах человеческого общения и тем самым способствуют дальнейшему развитию общей теории коммуникации.
Практическая ценность проведенного исследования заключатся в возможности использования полученных результатов и выводов при исследовании резонансной коммуникации в других типах дискурсов СМИ на материале других языков. Понимание сути и механизмов актуализации резонансной коммуникации будет способствовать повышению коммуникативной компетенции обучающихся, формированию умения адекватно оценивать язык современных СМИ.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения диссертационной работы, а также собранный языковой материал могут быть использованы как в процессе преподавания разговорного английского языка в высшей школе, так и в лекционно-семинарских курсах по стилистике, прагмалингвистике, лингвистике текста, а также могут быть полезны в научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов, направленной на изучение специфики коммуникации посредством печатных СМИ и роли резонансной информации в газетном тексте.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена в 2007г. (май), 2008г. (май), на учебно-методической конференции СПбГУ ИТМО «Достижения ученых, аспирантов и студентов университета в науке и образовании» в 2007г. (январь), на международно-практической конференции «Язык и культура - основа общественной связности» в Невском институте языка и культуры в 2007г. (апрель), на международном конгрессе по когнитивной лингвистике в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина в 2008г. (октябрь). Результаты исследования отражены в восьми публикациях (общим объемом 2.7 печатных листов).
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация, объемом 180 страниц, состоит из введения, двух глав, сопровождаемых выводами и заключением. К работе прилагается библиография, включающая 166 наименований (в том числе 27 источников на иностранных языках), список использованных словарей, список принятых сокращений.