Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретическое обоснование педагогических условий ориентации студентов на духовно- нравственные ценности средствами народного искусства 17
1.1. Базовые понятия исследования: ценности, духовно-нравственные ценности, ценностные ориентации студентов 17
1.2. Воспитательный и духовно-нравственный потенциал народного искусства 63
1.3. Систематика педагогических условий ориентации студентов на духовно-нравственные ценности 97
Выводы по I главе 132
ГЛАВА II. Педагогический эксперимент по выявлению условий ориентации студентов на духовно- нравственные ценности средствами народного искусства 136
2.1. Педагогические методы выявления и оценки духовно- нравственных ценностей студентов 136
2.2. Процесс и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности условий ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства 147
Выводы по II главе 173
Заключение 175
Библиография 181
Приложения 211
- Базовые понятия исследования: ценности, духовно-нравственные ценности, ценностные ориентации студентов
- Воспитательный и духовно-нравственный потенциал народного искусства
- Педагогические методы выявления и оценки духовно- нравственных ценностей студентов
- Процесс и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности условий ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства
Введение к работе
Важнейшей характеристикой современного английского языка является наличие большого пласта новых слов, которые возникли за последние два десятилетия. Высокая "неогенность" (термин А.Т. Липатова, 1998) современного английского языка привлекает внимание лингвистов, поэтому неологические исследования занимают важное место в отечественной и зарубежной лингвистике последних десятилетий. В настоящее время в развитии этих исследований наметились тенденции, свидетельствующие об изменении ракурса научного анализа нового слова, что обусловлено потребностями информационного общества и достижениями современного языкознания. В сферу неологических исследований активно включаются когнитивный и функционально-когнитивный аспекты изучения новообразований, без которых невозможно дальнейшее развитие неологии. Основой систематического описания и анализа возникновения новых форм и значений является новая информация, рассматриваемая как знание, обобществленное в процессе коммуникации. В данном контексте особенно актуальным представляется изучение нового слова - носителя новой информации, кванта новой информации о новом понятии, и анализ его языковой формы и значения как внешнего проявления когниции.
Целый ряд исследований в области языковой номинации создали необходимые предпосылки для разработки теории неологии - неологической номинации, как самостоятельного научного направления с собственным предметом исследования и методами анализа. Неологическая номинация представляет собой сферу номинативной деятельности, где особенно ярко раскрываются творческие возможности человека, направленные на создание именований особого рода - новых лексических единиц, необходимых для процесса коммуникации и отражения познавательной деятельности. Поэтому несмотря на существующие работы, неология продолжает оставаться в центре внимания лингвистов, встает проблема дальнейшего изучения способов и механизмов образования неологизмов в разных областях лексикона. Важность изучения неологической лексики также заключается в том, что она отражает новый опыт англоязычного сообщества. Особенно актуальной является проблема изучения неологизмов, образующих отдельные фрагменты английского лексикона, относящихся к нескольким областям действительности.
Необходимо отметить, что неологизмы уже становились предметом изучения лингвистов, подвергались исследованию под разными углами зрения, тем не менее проблема изучения формирования семантической структуры нового слова остается достаточно актуальной. Следует также отметить фрагментарность проводимых исследований и отсутствие комплексных дискурсивных исследований по данной проблеме. Неологизм требует определенного внимания, так как, являясь сгустком новой информации, нуждается в определенных стратегиях построения дискурса.
В данной работе рассматривается фрагмент языковой картины мира, представленный неологической лексикой английского языка в когнитивно-дискурсивном аспекте, который вскрывает специфические черты формирования ее семантики. В работе исследуется когнитивно-информационная и прагматическая сущность нового слова, его взаимодействие с дискурсом, так как новое слово, как и любое слово, выступает в качестве посредника в процессе общечеловеческой коммуникации. Дискурс рассматривается как среда порождения неологизма, как представленный в виде особой социальной данности "язык в языке" (Степанов 1995).
Выбор в качестве материала и объекта исследования новых лексических единиц и особенностей формирования их семантики не случаен и обусловлен недостаточной степенью изученности содержательной стороны языковых единиц различных уровней: "речь в данном случае идет о коренном вопросе языкознания, а именно об истоках, механизмах и способах формирования языкового значения как определенным образом категоризированной информации" (Кравченко 1999: 3).
В настоящей работе предполагается провести исследование фрагмента языковой картины мира, составленного неологизмами современного английского языка, появившимися в период с 1983 по 1998 год. Исследование предполагает высветить характер формирования структуры и семантики новых лексических единиц, при этом основное внимание обращается на общественно-политическую лексику.
Проблематика работы лежит в русле формирующейся в настоящее время когнитивно-дискурсивной парадигмы (Кубрякова, 1995). Данная мегапара-дигма инкорпорирует последние достижения отдельных парадигм на базе их общих черт. В настоящем исследовании используются достижения, полученные в рамках ведущих направлений лингвистики последних десятилетий -когнитивной лингвистики, теоретической семантики, прагматики. В частности, сутью когнитивного подхода является признание того, что языковая форма представляет собой отражение когнитивных структур, и между когнитивными и языковыми структурами существуют вполне определенные корреляции.
Актуальность исследования обусловлена возрастающим интересом лингвистов к изучению когнитивных структур, объективируемых языковыми формами, а также необходимостью дальнейшего изучения неологической номинации как средства отражения изменений, происходящих в картине мира англо-американского языкового общества. Актуальным также является исследование общественно-политического дискурса как среды порождения и существования нового слова. Важной и перспективной представляется необходимость построения фрагмента картины мира, образуемого на стыке нескольких областей деятельностного опыта человека, что является одной из фундаментальных задач когнитивной неологии.
Цель настоящей работы заключается в исследовании когнитивных и дискурсивных аспектов формирования семантики разноструктурных неологических номинаций современного английского языка, относящихся к нескольким областям действительности, формирующих таким образом фрагмент языковой картины мира.
Цель работы предопределяет постановку и решение следующих задач: выявить корпус исследуемых единиц современного английского языка, относящихся к разным областям лексикона, используя современные словари неологизмов; рассмотреть способы и механизмы образования исследуемых раз-ноструктурных неологических номинаций; рассмотреть сферы взаимодействия и взаимовлияния английских неологизмов, образующих фрагмент языковой картины мира; выявить место и роль общественно-политических неологизмов в общем корпусе исследуемых единиц; исследовать когнитивную роль словообразовательной аналогии в формировании новых лексических единиц и их значений; исследовать формирование семантики нового слова на когнитивных основаниях с помощью построения фреймов; выявить стратегии введения неологизмов в общественно-политический дискурс.
Теоретической базой для исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых по когнитивной лингвистике, таких как А. Вежбицка, Д. Герертс, Т. ван Дейк, Р. Дженкендофф, Дж. Лакофф, Э. Рош, У. Чейф, Е.С. Кубрякова, А.Е. Кибрик, В.З Демьянков, Ю.Г. Панкрац, З.А. Харитончик, по теории словообразования, таких как Г. Марчанд, В. Адаме, Р.З. Мурясов, О.Д. Мешков, М.Д. Степанова, по неологии, таких как Д. Алджео, Р. Барнхарт, Л. Жильбер, В.Г. Гак, А.Н. Иванов, В.И. Заботкина, Н.З. Котелова, по теории дискурса, таких как Ч. Филлмор, Т. Гивон, П. Серио, Ю.Д. Степанов.
Научная новизна работы объясняется самим выбором объекта исследования и новым ракурсом самого исследования, тем, что впервые ставится задача выявить и описать когнитивные и дискурсивные аспекты формирования семантики новых лексических единиц разной структуры.
Впервые исследуется нелинейное формирование семантики новых лексических единиц, имеющих сложную концептуальную структуру. Впервые рассматривается взаимосвязь нескольких областей человеческого опыта и выявляется его центральная часть. Новизна работы также заключается в использование фреймового анализа нового типа и рассмотрение роли дискурса при введении неологизма в высказывание.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему развитию теории неологии, в частности, когнитивной неологии. Синергетика рассматривается как один из подходов к исследованию формирования семантической структуры неологизма на основе концептуальных структур и фреймового анализа. Важным в теоретическом отношении представляется выявление закономерностей построения неологического пространства разноструктурных номинаций, относящихся к области взаимопересекающихся фрагментов действительности.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные в результате исследования данные могут быть использованы в теоретических курсах по общему языкознанию и по лексикологии английского языка, спецкурсах по английской неологии и теории номинации, в практике преподавания английского языка на филологических факультетах университетов. Практическая ценность исследования состоит в том, что методика анализа, с помощью которой высвечивается нелинейный характер когнитивных оснований при развитии значения новой лексической единицы, может быть использована для исследования традиционных лексических единиц. Результаты проведенного анализа были использованы в практике преподавания английского языка в Сургутском государственном университете при руководстве курсовыми работами, при подготовке докладов для студенческих научных конференций, в создании специального словаря - справочника неологизмов в сфере экономики и бизнеса для студентов и преподавателей Сургу.
В процессе исследования использовался комплекс методов: метод развертывания словарных дефиниций, количественный анализ, компонентный анализ, когнитивный и концептуальный анализ, метод фреймового анализа с использованием выводных знаний (инференции), элементы дискурсивного анализа.
Материалом исследования являются 5000 кодифицированных новых лексических единиц, извлеченных из словарей новых слов английского языка, а также примеры их использования в общественно-политических текстах англоязычных печатных и электронных средств массовой информации. В ходе отбора и анализа использовался как целый ряд словарей новых слов английского языка, так и ряд словарей других типов (см. список использованных словарей). Материалом исследования также послужили результаты анкеты, проведенной с участием респондентов - носителей английского языка, представителей различных географических регионов англоязычного сообщества.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается методикой анализа, адекватной объекту исследования, проработанностью обширного теоретического материала по данной проблематике и объемом проанализированного материала: 5000 новых лексических единиц, 400 из них подвергнуты непосредственно дискурсивному анализу.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях секции и кафедры лексикологии английского языка МГЛУ в 1998, 1999, 2000 гг., на ежегодных научных конференциях для аспирантов и преподавателей в Сургутском государственном университете 1998, 1999 гг., Сургутском государственном педагогическом институте 2000 году, на межрегиональной практической конференции "Межкультурная коммуникация" (1999, г. Омск).
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях, общим объемом 2,4 печатного листа.
Пути и способы пополнения лексики деловой сферы общения английского языка. СурГУ, Межвузовский сборник научных статей, вып. 1, 1997 г.
Соотношение неологии и дискурса: роль новообразований в организации высказывания. СурГУ, Межвузовский сборник научных статей, вып. 2, 1998 г.
Когнитивная наука и когнитивная лингвистика. СурГУ, Межвузовский сборник научных статей, вып. 3, 2000 г.
Роль словообразования в категоризации явлений окружающей действительности. СурГУ, Межвузовский сборник научных статей, вып. 3, 2000 г.
Проблема определения статуса "нового слова" и термина "неологизм" в лексикологии и лексикографии современного английского языка // Межрегиональная практическая конференция "Межкультурная коммуникация": Тезисы докладов / Омский университет. Омск, 1999. С.37
Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:
Политика социокультурной ситуации находит отражение в языковой картине мира и закрепляется в неологизме, стойкость которого определяется временным фактором. Со временем фрагмент языковой картины мира, представленный неологизмами, может изменяться, центральную часть составляет общественно-политическая лексика, периферию -другие сферы английского лексикона. Центральная часть и периферийные сферы непосредственно взаимопроникаемы и взаимодействуют между собой.
Категоризация действительности посредством неологизмов имеет следующую особенность: категориально фрагмент языковой картины мира очень однороден, в основном представлен субстантивной лексикой.
3. Формирование семантики новой лексической единицы происходит на основе синергетических процессов; семантика неологизма нелинейна, не представляет сумму значений, составляющих его элементов.
4. Неологические номинации разной структуры имеют свою специфику формирования семантики, в каждом структурном разряде неологизмов формирование семантики происходит по-разному.
Семантика неологизмов в исследуемом фрагменте языковой картины мира определяется взаимодействием нескольких концептуальных областей, представляющих разные концепты, которые находят отражение в значении этих слов. Концептуальная структура неологических номинаций представляет собой объемный макрофрейм, составляющими которого являются фреймы отдельных мотивирующих (исходных) значений. Фреймы отдельных значений в основном представлены подфрей-мами пяти типов: собственно-конститутивным, конститутивно-инфе-рентным, формальным, целевым и прагматическим.
Роль дискурса в актуализации когнитивной структуры новых лексических единиц заключается в применении определенных стратегий введения и использования неологизмов в высказывании с целью обеспечения полноценного процесса коммуникации и облегчения процесса декодирования новой информации. Применяемые стратегии также оказывают влияние на построение высказывания.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения 1, 2, 3, 4.
Во введении обосновывается актуальность работы и формулируются ее цели и задачи, указывается новизна и научная значимость работы, а также определяются возможные сферы практического применения результатов исследования, дается характеристика используемых методических приемов и материала исследования.
В первой главе освещаются основные теоретические проблемы н понятия неологии, теории номинации и когнитивной лингвистики, проблемы теории словообразования и различные точки зрения на ход исследование этих проблем, рассматривается проблема взаимодействия и взаимовлияния концептуальной и языковой картины мира.
Во второй главе проводится исследование формирования семантики разноструктурных неологических номинаций, составляющих фрагмент языковой картины мира, рассматривается роль словообразовательной аналогии в создании неологизмов, выявляются основные сферы картины мира англоязычного социума и тенденции их взаимодействия, выявляются когнитивные основания, лежащие в основе семантических процессов порождения нового значения в структуре неологических номинаций, осуществляется репрезентация концептуальной структуры неологизма в виде макрофрейма, в состав которого входят фреймы отдельных значений, исследуется степень влияния социального фактора на порождение нового слова и роль экстралингвистических знаний в формировании и понимании значений новых слов.
В третьей главе рассматривается роль дискурса как среды, в которой появляется новое слово и формируется его семантика, обозначаются виды дискурсов, высказывание рассматривается как единица дискурса и как основа моделирования лингвокогнитивной неологической ситуации, а также исследуются стратегии введения нового слова в предложение-высказывание.
В заключении подводятся итоги исследования.
Приложение 1 содержит список средств массовой информации, материалы которых были использованы в работе,
Приложение 2 содержит схему фрагмента языковой картины мира, представленного неологизмами современного английского языка.
Приложение 3 содержит таблицы макрофреймов концептуальной структуры неологических наминаций.
Приложение 4 содержит образец анкеты.
Базовые понятия исследования: ценности, духовно-нравственные ценности, ценностные ориентации студентов
Обоснование условий ориентации студентов на духовно-нравственные ценности — задача многогранная, требующая обновления содержания, методов и форм учебно-воспитательной работы с ними.
Изучение данной проблемы ставит перед необходимостью анализа базовых понятий исследования: «ценности», «нравственные ценности», «духовно-нравственные ценности», «ценностные ориентации студентов».
Известно, что феномен ценностей рассматривают с философских, психологических, социальных, педагогических позиций. Поэтому в ходе исследования ставились и активно решались определенные научно-исследовательские задачи:
1. сразу отметим, что существуют огромный литературно-научный массив и значительное число диссертаций, которые неоднократно рассматривали и анализировали духовно-нравственные ценности, поэтому в нашем исследовании мы в большей степени будем анализировать современные концепции духовно-нравственных ценностей, а в концепциях прошлого отметим только главное;
2. в процессе исследования учитываются тенденции исторической преемственности ценностей;
3. акцентируем свое внимание на тех ценностях, которые имеют непреходящее значение и прочно сохраняют за собой статус национальных и одновременно общечеловеческих;
4. будем учитывать, что ценности историчны и находятся в постоянном развитии, обретая новый смысл, соответствующий менталитету общества и его социальной сущности;
5. полагаем, что ориентировать студентов необходимо не только на традиционные духовно-нравственные ценности, но и на новые, актуализировавшиеся в современных условиях, так как за последнее время ценностный ряд существенно пополнился и приобрел значение нового критерия, в свете которого оцениваются поведение и деятельность современного человека;
6. в этом смысле ценностные ориентации представляют собой составной компонент,, ориентированный не только на наследие прошлого и на современность, но и на будущее.
Согласно словарю русского языка Ожегова СИ.: «Ценность - это: I. цена, стоимость. 2. важность, значение. Ценный - с большими достоинствами, важный; имеющий большую цену» (176).
Философский словарь Фролова И.Т. рассматривает понятие «ценность» как «специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющих их положительное или отрицательное значение для человека или общества: благо, добро, зло, прекрасное, безобразное, заключенные в явлениях общественной жизни и природы» (270).
Также и философский словарь Кемерова В.Е. трактует ценность как «сложившуюся в условиях цивилизации и непосредственно переживаемую людьми форму их отношения к общезначимым образцам культуры и к тем предельным возможностям, от осознания которых зависит способность каждого индивида проектировать будущее, оценивать «иное» и сохранять в памяти прошлое» (271,с. 232).
Английский педагогический словарь Раунти Д. дает такое определение ценности; «Ценности - моральные и эстетические принципы, верования и нормы, которые придают последовательность и направление решениям и действиям людей. Там, где таких ценностей придерживаются или они предписываются большинству населения, они могут выступать как социальные нормы» (11, с.567).
Приведем еще несколько определений:
- Риккерт Г.: «Ценности - это идеальное бытие, бытие нормы, соотносящиеся не с эмпирическим, а с нормативным сознанием» (208, с.45 );
- Розов Н.С.: «Ценность - предельные нормативные основания актов сознания и поведения людей» (209, с. 36);
- Вебер М. рассматривал ценности как «высший уровень регуляции социального поведения личности, в котором выражена собственно социальная, человеческая сторона мотивации; они выступают как глубинные регуляторы действий человека, помогающие ему осуществить выбор поведения в жизненно важных ситуациях» (54, с.21).
Уже с древнейших времен люди пытались найти наиболее общие нравственные основания для поведения, привести их в систему писаных моральных норм. И хронологически речь сначала шла именно об общечеловеческих ценностях, которые не связывались с конкретными периодами и конкретной культурой.
Великие философы стремились представить себе и теоретически обосновать облик идеального человека как средоточия фундаментальных ценностей - добродетелей.
Так, Конфуций (118, 119) ввел понятие некоего синтетического качества «жэнь», которое вполне соответствует современной гуманности человечности и проявляется в таких более частных качествах как справедливость, верность, искренность и др. Из этого качества Конфуций выводил и свою цель воспитания «благородного мужа», причем воспитание, по его мысли, должно играть более важную роль, нежели происхождение.
Воспитательный и духовно-нравственный потенциал народного искусства
В ориентации студентов на духовно-нравственные ценности особое место, на наш взгляд, занимают средства народного искусства. Приобретая статус нравственной ценности, эти средства оказывают качественно новое воздействие на человека. Однако сила этого воздействия зависит от того, какое место занимает народное искусство в иерархии ценностей личности. Сознательный выбор позиции в мире народных ценностей, как в ситуации «потребления искусства», так и в построении деятельности по законам красоты, зависит во многом от уровня культуры самой личности. Использование воспитательного потенциала средств народного искусства в условиях ВУЗа не только повышает его культуроемкость, но и создает предпосылки для саморазвития и творчества студента, способствует формированию его профессионально-нравственной подготовки. Неслучайно Выготский Л.С. (61) ставил в прямую зависимость воспитательное влияние искусства на личность от органического единства его восприятия и нравственной деятельности субъекта. Любовь к людям, профессиональный интерес, творчество, высокая нравственная культура, особая чуткость и внимание к окружающим - это нравственные ценности, формируемые народным искусством.
Народное искусство, как уникальный феномен цивилизованности, является показателем духовного здоровья нации, общества, государства, отдельного человека.
Осмысление проблемы воспитания средствами искусства и связанных с ней вопросов нравственного развития осуществлялось такими видными педагогами и психологами, как Блонский П.П., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Макаренко А.С., Рубинштейн С.Л., Сластенин В.А., Сухомлинский В.А., Шацкий СИ.
Особое внимание анализу этнопедагогических традиций в развитии духовно-нравственных ценностей уделяли такие ученые как Афанасьев В.Ф., Волков Г.Н., Лихачев Д.С., Марджани Ш., Нигматов З.Г., Низамов Р.А., Ушинский К.Д., Ханбиков ЯМ. и др.
Обратимся к анализу понятия «народное искусство». Специалисты рассматривают понятие «народное искусство» как духовную художественную культуру, где слово, музыка, танец, театр, отнесены к «материальной культуре». Главное в этой культуре - это «отстоявшиеся» в истории и сознании многих поколений непреходящие эталонные ценности (тексты, материальные объекты), выступающие в качестве культурного наследия. Цель общества -всемерно охранять, фиксировать, экспонировать, даже воссоздавать заново, то есть всеми способами ретранслировать это достояние, делать его доступным и освоенным. Народное искусство содержит такие идеи, ценности, смыслы как представления о природе, космосе, месте человека в мире, представления об идеалах мудрости, силы, героизма, красоты, добра и зла, о формах «правильного» и «неправильного» поведений и устроения жизни, о служении людям, отечеству, о любви к Родине и др. Все это содержание воплощено в культурных текстах разной знаковой природы: слово, жест, музыка, танец, изображение, материально-вещный пласт. Опора на традицию как способ коллективной аккумуляции социального опыта сообщества, этноса, группы является важным качеством народного искусства, отличающим его от профессионального искусства, где индивидуальное начало неизбежно сильнее. В народном же искусстве всегда осознаваема в первую очередь установка на следование определенной традиции, за которой проступает некое соборное, общинное, анонимное начало, объединяющее сообщество в разных поколениях и получающее из-за давности существования или наличия авторитетов значение нормы или образца. Однако, говоря об отсутствии индивидуального авторства в народном искусстве, нельзя не подчеркнуть значение импровизации, варьирования и индивидуальность певца, сказителя, мастера, которые воспроизводят текст всегда в конкретном случае. И здесь на первом месте организация нашего эксперимента, когда именно от преподавателя зависит усвоение ценностей студентами, т.е. как педагог сможет выделить духовно-нравственный ценностный аспект в произведениях народного искусства.
Народное искусство еще на заре человеческой истории выросло из трудовой деятельности народных масс. В ту пору оно еще не представляло собой специфической области культуры, т.к. еще не было разделения умственного и физического труда. Материал по истории первобытной культуры свидетельствует, что все моменты духовной деятельности человека органично вплетались в трудовые процессы. Известный философ Каган М.С. (104,105) писал, что «первоначальная форма бытия искусства есть именно форма перехода от неискусства к искусству, обладая двойной качественной определенностью и двойной функциональностью, иначе говоря, - пишет он - искусство рождается как художественное осмысление, преобразование, «оформление» разнообразных способов практической деятельности первобытного человека - именно тех, социальная ценность которых была особенно значительной и требовала специального утверждения, закрепления и выявления» (104, с. 180). Таким образом, народное искусство по своим истокам уходит в глубину веков.
Педагогические методы выявления и оценки духовно- нравственных ценностей студентов
Опытно-экспериментальная работа проводилась автором в течение 3-х лет (2001-2004г). Работа осуществлялась со студентами Казанского государственного университета культуры и искусств на факультетах социально-культурной деятельности, музыкального и хореографического искусства и в Институте национальных искусств. В эксперименте приняло участие 147 студентов и 20 преподавателей. Экспериментальная группа включала в себя 75 студентов, контрольная - 72 студента.
Целью опытно-экспериментальной работы явилось обоснование педагогических условий ориентации студентов на духовно-нравственные ценности, которое включало в себя задачи:
1. осуществить диагностику духовно-нравственной ориентации студентов;
2. установить рейтинг значимости духовно-нравственных ценностей студентов в экспериментальных условиях обучения и воспитания;
3. систематизировать и экспериментально проверить эффективность влияния всего комплекса выявленных педагогических условий на активизацию процесса ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства.
В эксперименте выделены три части: констатирующая, формирующая и контрольная.
Цель констатирующего эксперимента - осуществить диагностику духовно-нравственных ценностей студентов, установить рейтинг значимости духовно-нравственных ценностей студентов, отразить результаты диагностики по 8 значимым методикам духовно-нравственных ценностей в показательных диаграммах.
Цель формирующего эксперимента - проследить изменения, образования качеств личности в процессе активного влияния на студента. Формирующий эксперимент предполагает такие компоненты, как:
- организация целенаправленного наблюдения за студентами;
- использование различных видов и форм работы;
- вовлечение студентов в различные виды художественной деятельности;
- выявление динамики изменений духовно-нравственной ориентации студентов в процессе обучения;
- выявление и анализ динамики изменений на начальном, промежуточном и заключительном этапах эксперимента.
Цель контрольного эксперимента - проверить и экспериментально обосновать эффективность выявленных педагогических условий ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства, выявить их рейтинг значимости, обобщить результаты эксперимента в диаграммах.
В основе констатирующего эксперимента лежит диагностический этап, связанный с разработкой специальной методики - измерения уровней нравственных ценностей студентов. По результатам этого диагностического исследования мы могли уже осуществить необходимую коррекцию, которая способствовала бы наиболее эффективной ориентации студентов на духовно-нравственные ценности на основе изучения предметов народного искусства.
Процедура педагогической диагностики включала в себя следующие этапы:
1. определение критериев ориентации студентов на духовно-нравственные ценности;
2. определение трех ее уровней и их характеристик в отношении сформированное у студентов духовно-нравственных ценностей: высокого, среднего и низкого;
3. осуществление педагогической оценки и самооценки духовно нравственных ценностей студентов по 8 значимым методикам;
4. отражение результатов в диаграммах.
Определение критериев ориентации студентов на духовно-нравственные ценности. Для реализации соответствующих идей в первую очередь, мы определили критерии сформированности духовно-нравственных ценностей. Нами было выделено четыре критерия:
- когнитивный: глубина и устойчивость духовно-нравственных ценностей, приверженность определенным принципам, наличие духовно-нравственного идеала, наличие осознанных жизненных смыслов. Уровень и широта искусствоведческих знаний, потребность познания мира и самого себя, уровень познавательной активности, стремление к нестандартным решениям, потребность в новых знаниях, умение рассуждать, проводить аналогии, сопоставлять, анализировать духовно-нравственные и эстетические знания и убеждения, степень и глубина гражданской позиции;
- эмоционально-оценочный: искренность, стремление к добру, справедливости и любви; умение переживать и сопереживать; тактичность. Уровень эмпатии, фантазии; чувствительность, чуткость; умение улавливать богатство духовно-эмоциональных оттенков, разнообразие испытываемых духовно-нравственных чувств, насколько определено и ярко выражено отношение к духовно-нравственным категориям; умение анализировать и оценивать действительность с позиции эстетического и духовно-нравственного идеала; стремление к высоким духовным устремлениям; сформированность эстетических и духовно-нравственных суждений; уровень и широта духовно-нравственных потребностей;
Процесс и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности условий ориентации студентов на духовно-нравственные ценности средствами народного искусства
Результаты диагностического этапа эксперимента показали, что ориентация студентов на духовно-нравственные ценности актуальна и требует создания специальных условий, способствующих эффективному освоению духовно-нравственных ценностей.
Процесс ориентации студентов на духовно-нравственные ценности определяется решением следующих задач: - воспитание студента через реализацию эффективных педагогических условий учебного процесса в ВУЗе с позиции нравственных ценностей; - гуманизация и демократизация отношений студента и преподавателя; - совершенствование коммуникативной подготовки студента, его направленности на людей; -определение динамической характеристики духовно-нравственной активности студентов.
Анализ практики преподавания народного искусства нашего университета позволил выявить следующие недостатки: 1) нет методических разработок, содержащих творческие и проблемные задания для духовно-нравственного воспитания студентов; 2) изучаемые курсы нуждаются в обновлении, что неоднократно обсуждалось на ученом Совете факультета; 3) недостаточное насыщение наглядно-изобразительными средствами, 4) слабая материальная база (посещение театров, спектаклей, музеев студенты осуществляют за свой счет; затруднительно приобретение видеоматериалов); 5) слабость межпредметных связей; 6) нет серьёзных исследований по выявлению условий, методов, средств и факторов, способствующих ориентации студентов на духовно-нравственные ценности в процессе преподавания базовых предметов;
7) в рабочих программах слабо отражен духовно-нравственный воспитательный аспект.
В ходе формирующего этапа эксперимента при формировании мотивации обучения студентов мы придерживались следующих правил:
- добиваться понимания каждым значимости учебы в целом, целей и задач каждого занятия, показывать взаимосвязь его содержания с содержанием предыдущих занятий;
- формировать осознанное положительное отношение к учебному процессу, вызывать интерес и любознательность к изучаемому предмету;
- поддерживать активность и творческие начинания студентов, стимулировать мотивацию профессионального совершенствования, укреплять престижность результативной профессионализации;
- способствовать творческому и самостоятельному использованию полученных знаний в практической деятельности, вооружать студентов приемами самостоятельной работы по приобретению новых знаний, умений, навыков;
- побуждать студентов к осознанному освоению действий, поощрять добросовестность, инициативу, самостоятельность;
- систематически контролировать студентов, выявлять их особенности и возможности, проявлять внимание к каждому из них, независимо от поведения и успеваемости, учитывать их интеллектуальные способности и контролировать учебную деятельность каждого;
- опираться на возможности коллектива (взаимопомощь, состязательный обмен опытом, взаимообучение) для повышения качества подготовки специалистов;
- повышать престиж профессиональной деятельности специалиста СКС.
Студентам экспериментальных групп была предложена выборка по следующим темам: «Человек счастлив, если...», «Хорошая жизнь - это...», «Быть хорошим человеком, значит...», «Самое главное в жизни - это...», «Быть хорошим человеком, значит..,», «Самое главное в жизни — это...», «Чтобы иметь друзей надо...», «Плохо жить без...», «Когда в моем присутствии обижают...», «Я стремлюсь себя вести так...». Все студенты показали высокую заинтересованность в предложенных темах, проявили высокий познавательный интерес при дискуссионном обсуждении. Многие высказывания отличались достаточно большой полярностью. В частности, наибольшее расхождение личностных позиций произошло при оценочном отношении того, что считать главным в жизни и без чего плохо жить человеку, что считать гражданственностью и патриотизмом. Небольшой процент показал агрессивную, антифажданскую позицию («Ничего хорошего с моей стороны государству ждать нечего», «Я не считаю себя патриотом своей страны»). Также небольшой процент студентов связывают наличие фажданской позиции с активным участием в выборах. Некоторые считают, что активная фажданская позиция однозначно предполагает любовь к Родине. В целом больше половины считают, что у них сформирована фажданская позиция, однако они раньше не задумывались над этим. Мы считаем, что говорить о сформированности духовно-нравственных ориентациях студентов можно в том случае, когда речь идет об объединении личных и общественных интересов, поэтому и обратили такое внимание на гражданскую позицию.
Используя метод дискуссии для обсуждения, мы предлагали следующую проблематику духовно-нравственного характера: «Человек среди людей», «Не бросай слова на ветер», «Не судите да не судимы будете», «Совесть и стыд в наше время», «Жизнь человеческая как вечный нравственный выбор», «Ценность простых норм нравственности», «Что такое фех», «Священные писания - великие книги человечества», «Высоким слогом русского романса», «Бесценные сокровища фольклора», «Сказаньем встает Казань...», «Красота спасет мир», «Мать в татарском фольклоре», «Родины прекрасные напевы».