Эволюция ойконимической номинации графств Камбрии и Девона: сопоставительный анализ Заверткина Евгения Васильевна

Эволюция ойконимической номинации графств Камбрии и Девона: сопоставительный анализ
<
Эволюция ойконимической номинации графств Камбрии и Девона: сопоставительный анализ Эволюция ойконимической номинации графств Камбрии и Девона: сопоставительный анализ Эволюция ойконимической номинации графств Камбрии и Девона: сопоставительный анализ Эволюция ойконимической номинации графств Камбрии и Девона: сопоставительный анализ Эволюция ойконимической номинации графств Камбрии и Девона: сопоставительный анализ Эволюция ойконимической номинации графств Камбрии и Девона: сопоставительный анализ Эволюция ойконимической номинации графств Камбрии и Девона: сопоставительный анализ Эволюция ойконимической номинации графств Камбрии и Девона: сопоставительный анализ Эволюция ойконимической номинации графств Камбрии и Девона: сопоставительный анализ
>



Заверткина Евгения Васильевна. Эволюция ойконимической номинации графств Камбрии и Девона: сопоставительный анализ : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 : Владивосток, 2004 220 c. РГБ ОД, 61:05-10/536

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические проблемы исторической топонимики 11

1.1 Анализ состояния топонимических исследований. Место ойконимии в системе языка 11

1.2 Историческая топонимика как один из разделов исторической ономастики 22

1.3 Методология исторической топонимики 31

1.4 Выводы по главе I 36

ГЛАВА II Историческое развитие оиконимическои номинации камбрии 39

II.1 Ойконимическая номинация римско-кельтского периода 39

II.1.1 Экстралингвистические факторы 42

II.1.2 Лингвистические факторы 43

II.2 Ойконимическая номинация англосаксонского периода 46

II.2.1 Экстралингвистические факторы 49

II.2.2 Лингвистические факторы 53

II.3 Ойконимическая номинация скандинавского периода 58

II.3.1 Экстралингвистические факторы 60

II.3.2 Лингвистические факторы 65

II.4 Ойконимическая номинация нормандского периода 71

II.4.1 Экстралингвистические факторы 73

II.4.2 Лингвистические факторы 81

II.5 Ойконимическая номинация периода XV-XVII вв 90

II.5.1 Экстралингвистические факторы 92

II.5.2 Лингвистические факторы 95

II.5.3 Выводы по главе II 104

ГЛАВА III. Историческое развитие оиконимическои номинации девона 109

III.1 Ойконимическая номинация англосаксонского периода 109

III.1.1 Экстралингвистические факторы 110

III.1.2 Лингвистические факторы 117

III.2 Ойконимическая номинация нормандского периода 125

III.2.1 Экстралингвистические факторы 126

III.2.2 Лингвистические факторы 131

III.3 Ойконимическая номинация периода XV-XVII вв 141

III.3.1 Экстралингвистические факторы 142

III.3.2 Лингвистические факторы 146

III.3.4 Выводы по главе III 154

ГЛАВА IV Сопоставление исторического развития оиконимическои номинации камбрии и девона 159

IV.1 Ойконимическая номинация англосаксонского периода 159

IV.2 Ойконимическая номинация нормандского периода 162

IV.3 Ойконимическая номинация периода XV-XVII вв 166

IV.4 Выводы по IV главе 170

Заключение 173

Список литературы 181

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена исследованием ойконимических этимонов (исходных форм географических названий всех видов населенных пунктов) в ходе исторического развития ойконимической номинации. В ойконимических этимонах запечатлена история этносов и результаты их культурно-языковых контактов. Лингвокультурная информация, сохранившаяся в оиконимах со времени номинации поселений, воссоздает механизм становления и расширения ойконимических фрагментов номинативных картин мира, эксплицируя ингерентную взаимосвязь мышления, языка и культуры индивидуумов этнического кода индоевропейской традиции. Исследованиями ойконимии Англии занимаются как зарубежные (K.I. Sandred [175], W.F.H. Nicolaisen [169], А.Е. Smailes [178], E.Ekwall [150] и др.), так и отечественные ученые (Л.П. Адамова [1], В.Д. Беленькая [8], И.А. Данчинова [25], Т.Н. Мельникова [56; 57] и др.), внося существенный вклад в топонимическую науку. В трудах ученых Английского топонимического общества (A. Mawer [164], J.E.B. Gover [156], A.M. Armstrong [132], К. Cameron [141], P.H. Reaney [173], J.J. Alexander [129], M. Geling [154] и др.), выполненных, в основном, в виде этимологических словарей, ойконимия представлена в качестве недифференцированных конституентов топонимии древней формой и датой образования или упоминания ойконима в исторических, документах или картах. Исторические исследования Л.П. Адамовой [1] и А.И. Данчиновой [25] по ойконимии Англии проводились методом синхронического анализа (в рамках определенного периода истории языка). Изучение ойконимии Англии В.Д. Беленькой [8] также осуществлялось методом синхронического анализа, но с элементами ретроспективного анализа, т. е. исследовалось современное состояние ойконимии с экскурсами в историю языка. Анализ научных трудов в области исторической топонимики дает нам право говорить, что исследований диахронического направления проведено еще недостаточно. Из работ диахронического характера необходимо отметить исследование Т.Н. Мельниковой [57], охватывающее все виды топонимов, включая и наиболее известные ойконимы, но без сопоставления их по регионам Англии. Исследование формирования ойконимической номинации, выполненное методом диахронического анализа, т.е. на протяжении истории английского языка, и сопоставление диахронических процессов создания названий поселений северо-западного и юго-западного графств Англии предопределили актуальность работы.

Несмотря на то, что историческая топонимика довольно молодая область науки, в рамках этой науки уже решено много важных проблем. Однако, насколько нам известно, ряд проблем, не получил достаточного освещения в трудах отечественных и зарубежных топонимистов. К этим проблемам относятся разработка методики частного исследования в области исторической топонимики, непосредственно, ойконимической номинации нескольких регионов Британии, этнос которых подвергался неодинаковому лингвокультурному влиянию иноземных завоевателей; исследование формирования и расширения ойконимического фрагмента номинативной картины мира социумов Камбрии и Девона в исторической перспективе. Исследование перечисленных проблем и результаты, полученные в ходе их решения, также обусловили актуальность диссертационной работы.

Цель исследования заключается в определении основных тенденций и выявлении особенностей образования и развития названий населенных пунктов исследуемых, графств как во время римского, англосаксонского, скандинавского, нормандского завоеваний, так и во время прекращения экспансий других государств на территорию Британии и становления национального английского языка.

Поставленная цель предопределила следующие задачи:

1) установить влияние основных эстралингвистических и лингвистических факторов на формирование ойконимической номинации Камбрии и Девона в пределах каждого хронологического среза;

2) определить соотношение названных факторов в процессе эволюции оиконимическои номинации исследуемых графств;

3) выявить основные тенденции становления и развития оиконимическои номинации данных регионов;

4) сопоставить основные тенденции формирования оиконимическои номинации и показать отличия в образовании названий населенных пунктов северо-западного и юго-западного графств Англии в разные периоды ее исторического развития;

5) показать процесс становления и расширения ойконимических фрагментов номинативных картин мира социумов Камбрии и Девона на каждом хронологическом срезе.

Материалом исследования явились ойконимы, извлеченные из так называемых топонимических текстов: карт Британии [204; 205; 222], атласов [215; 210; 217; 212], этимологических словарей Английского топонимического общества [132; 156; 179; 207]. Корпус исследуемого ойконимического материала составил 5109 языковых единиц.

В исследовании применена комплексная методика. В качестве основного метода исследования использован историко-сопоставителъный метод, основанный на теории языковой эволюции и принципах общей типологии, позволяющий установить специфические тенденции на фоне общих тенденций эволюции оиконимическои номинации в ходе исторического развития языковой системы определенного социума. Исследование велось в диахроначеско-сшхроническом направлении, т.е. в диахроническом направлении на пяти синхронических срезах, на каждом из которых проводился анализ формирования оиконимическои номинации исследуемых регионов, выявлялись и сопоставлялись тенденции исторического развития номинации поселений с периода римско-кельтской Британии до XVII в. В качестве методических приемов исследования применялись стратификация, текстологический анализ, этимологический, словообразовательный, структурный, типологический статистический, дескриптивный и сопоставительный анализ в качестве основного приема. Исследование проводилось в ономасиологическом аспекте исторической топонимики с целью выявления номинативной техники и способов формирования единиц ойконимической номинации.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

Ойконимии, являющейся одним из подклассов класса топонимии разряда имен собственных лексической подсистемы определенной системы языка, присущ определенный набор неотъемлемых свойств.

Проблема ойконимической номинации в свете языковой эволюции решается выявлением совокупности экстралингвистических и лингвистических факторов и их соотношения на разных этапах развития социума и языка.

В качестве одной из проблем исторической топонимики выделяется разработка методики частного исследования, а именно, методики исследования и сопоставления динамики формирования ойконимии двух регионов Англии с социумами, оказавшимися в условиях культурно-языковых контактов с завоевателями, располагавшими отличными от указанных социумов лингвокультурными реалиями.

Ономасиологический подход к исследованию ойконимической номинации раскрывает перед исследователем эпизоды архаичных и уже исчезнувших картин мира, позволяет увидеть, на основе лингвокультурных традиций каких племен и народов создавались и развивались ойконимические фрагменты номинативных картин -мира определенных временных и пространственных континуумов.

5. Основные тенденции эволюции процесса номинации поселений, определенные в ходе исследования по предложенной методике, являются общими для двух-регионов и характерными для каждого из них.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проводится исследование становления исторического развития ойконимической номинации различных регионов Англии, находившихся в неодинаковых условиях языковых и культурных контактов. Выявляются и сопоставляются основные тенденции формирования и развития ойконимической номинации северозападного и юго-западного графств Англии с целью установления специфических для каждого графства принципов номинации, обусловленных лингвистическими и экстралингвистическими факторами на разных этапах истории Англии. Предлагается типология факторов ойконимической номинации экстралингвистическ го характера. Разрабатывается методика частного исследования в области исторической топонимики. Делается попытка показать процесс создания и расширения ойконимических фрагментов номинативных картин мира социумов Камбрии и Девона в динамике.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении характерных свойств ойконимии и определении места ойконимической лексики в системе языка; в попытке вскрыть механизм создания и расширения ойконимического фрагмента номинативной картины мира социумов Камбрии и Девона в процессе их исторического развития; в разработке методики частного исследования в области исторической топонимики, а именно, методики сопоставительного исследования эволюции процесса формирования названий поселений двух территорий Британии с населением со сходными этнокультурными и лингвистическими структурами, но испытавшем неоднозначное влияние экспансий иноземных племен и народов с присущими им языковыми и культурными традициями с периода римско-кельтской Британии до периода нормандского завоевания, а также- в период становления национального английского языка; в установлении основных тенденций и специфических особенностей формирования ойконимической номинации графств Англии Камбрии и Девона. Установленные в ходе .данного исследования тенденции формирования названий поселений могут быть использованы при выявлении диахронических универсалий формирования ойконимической номинации Британии. Знание диахронических универсалий позволит прогнозировать исчезновение одних процессов ойконимической номинации и возникновение других в определенном регионе Британии.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования их для чтения лекций и спецкурсов по проблемам топонимики, ономастики, лексикологии, истории языка, истории Англии, исторической географии Англии, страноведения, на практических занятиях по английскому языку, в курсовых и дипломных работах на филологических факультетах университетов.

Апробация работы. Основные теоретические положения докладывались на аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры лексикологии, стилистики и методики преподавания английского языка ИИЯ Дальневосточного государственного университета, на научно-теоретических семинарах кафедры иностранных языков института менеджмента и бизнеса ДВГУ, на международной конференции «Качество в преподавании английского языка» в г. Благовещенске (июнь 2002 г.). Результаты исследования изложены в восьми публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, списка источников материала для исследования, списка сокращений и приложений. Во Введении обосновывается актуальность темы и определяются цели и задачи исследования. В главе I «Теоретические проблемы исторической топонимики» дается краткий анализ состояния топонимических исследований, определяются цели, задачи и методология исторической топонимики; разрабатывается методика частного исследования исторической топонимики; определяется место ойконимической лексики в системе языка; выявляются характерные свойства ойконимии. В главах II «Историческое развитие ойконимической номинации Камбрии» и III «Историческое развитие ойконимической номинации Девона» дается анализ формирования ойконимической номинации этих графств на основных хронологических срезах, обусловленных иноземными завоеваниями, а также в период XV-XVII вв., характеризующийся прекращением иноземных экспансий и становлением национального английского языка. В главе IV «Сопоставление исторического развития, ойконимической номинации Камбрии и Девона» проводится сопоставительный анализ и выявляются отличительные тенденции эволюции оиконимической номинации данных регионов. В Заключении отражены основные результаты исследования. В Приложениях представлены таблицы и диаграммы, демонстрирующие влияние лингвистических и экстралингвистических факторов на эволюцию оиконимической номинации.

Анализ состояния топонимических исследований. Место ойконимии в системе языка

Термин «топонимика», используемый для обозначения науки о географических названиях, появился в трудах зарубежных ученых около века тому назад, а в отечественной литературе в 20-е годы XX века. Топонимика России XIX века обязана своим развитием исследованиям таких ученых как А.Х. Востоков [22], Н.И. Надеждин [66] и многих других. С 1850 по 1885 гг. Русским географическим обществом был подготовлен и издан пятитомный географо-статистический словарь России П.П.Семенова-Тян Шанского. Начало XX века в российской науке было ознаменовано созданием картографической комиссии с подкомиссией по транскрипции географических названий, разработавшей словарь, содержащий свыше 400 номенклатурных географических терминов. В связи с историческими событиями России, а именно, Октябрьской революцией и Великой Отечественной войной, топонимические исследования, в основном, были связаны с региональным сбором и обработкой материала, проблемам топонимики теоретического плана уделялось незначительное внимание. К этому периоду следует отнести исследования таких ученых как А.М.Селищев [96] и А.И.Соболевский [101].

С середины XX века положение изменилось, так как топонимика выделилась в отдельную науку. В 1965 г. в Ленинграде была проведена первая всесоюзная конференция по топонимике, были сформированы первые научные топонимические школы, изданы первые учебные пособия по топонимике [69, 31, 81], изданы первые топонимические словари, начали издаваться ученые записки «Вестник МГУ», «Вестник ЛГУ» в ведущих вузах страны; журналы «Известия Всесоюзного географического общества», «Вопросы языкознания», «Вопросы географии», в которых стали печататься статьи по проблемам топонимики.

В нашей стране исследованиями по топонимике Англии и англоязычных стран, а именно по типологии английских топонимов, начали заниматься на романо-германском отделении филологического факультета Московского государственного университета под руководством профессора О.С. Ахмановой в 70-х годах XX века. К типологическим исследованиям относятся работы О.С. Ахмановой, В.Д. Беленькой [3], O.K. Денисовой [27], И.А. Данчиновой [25], О.А. Леоновича [47] и других. С начала 80-х годов исследования по топонимике англоязычных стран начали проводить и в других вузах нашей страны, появились работы молодых ученых по различным вопросам топонимики Англии и других англоязычных стран в Ленинграде, Киеве, Хабаровске, Рязани и других городах.

Исследования отечественных ученых по топонимии Англии и англоязычных стран носили, преимущественно, этимологический характер и проводились, в основном, методом синхронического анализа с некоторыми элементами ретроспективного анализа. Исторические исследования английских топонимов диахронического направления почти не проводились. Существует всего несколько работ исторического плана, выполненных методом диахронического анализа, к числу которых можно отнести исследования М.Н. Маковского, заключающиеся в реконструкции утраченной древнеанглийской лексики [49] , К.Н. Вальдмана, посвященные развитию топонимии Кента в исторической перспективе [16] и Т.Н. Мельниковой, характеризующиеся тем, что впервые исследовалась вся совокупность географических названий Англии методом диахронического анализа [57]. В зарубежной науке в конце XIX века в связи с практическими запросами географии и особенно картографии также началось стремительное развитие топонимики. В 1890 году в США было создано Бюро географических названий. В 1913 году в Швеции вышло первое периодическое издание по топонимике "Namn och Bygd". В 1923 году в Англии по инициативе видного историка и лингвиста А. Мауэра было создано Английское топонимическое общество. Позже такие же общества появились в некоторых других странах, например, Польше, Чехословакии, Германии, Франции. В 1925 году в Германии начал издаваться топонимический журнал "Zeitschrift fur Namen Forshung". После II мировой войны начали издаваться топонимические журналы в разных странах: в США - "Names", во Франции - "Revue Internationale d Onomastique", в Польше - "Onomastica", в Бельгии - "Onoma" и "Bulletin de la Comission Royal de Toponimie", в Нидерландах - "Friske Plaknamen".

В Англии первый серьезный труд по топонимике был напечатан в Лондоне в 1864 году И. Тейлором [197]. В 1924 году Английское Топонимическое общество (EPNS) в Кембридже издает первый том своих «Трудов» с обзором работ по английской топонимии В. Брауна о распространении английских топонимов на территории Британии [140], Мак Клюра о становлении британских топонимов [165], Г. Брэдли и А. Мауэра о проблемах в изучении топонимов Англии [138; 164], Т. Кодрингтона о названиях римских дорог в Британии [143]. С 1924 года вышеназванное общество публикует труды видных ученых-топонимистов в виде топонимических словарей этимологического характера по различным графствам Англии: Г. Уайльда, Т.О. Хирста [189], Г. Александера [130], В.Бэдели [134], А. Гуделла [155], А.Т. Бэнистера [135], Ф.М. Стентона [182], Дж. Гауэра [156], A.M. Армстронг [132], М. Геллинг [154] и других. Ряд научных трудов по топонимике, охватывающих в основном топонимию какого-нибудь периода, выполнен методом синхронического анализа, например, работа Д.Е. Эванса по кельтским топонимам [151], работы Г. Кошти [145; 146], Г.Стоукса [183] и Р.И. Алотты [131] по древнеанглийским топонимам. Исследования А.Х. Смита [179], П.Г. Рини [173], К. Камерона [141] и других по анализу элементов английских топонимов проводились методом ретроспективного анализа. Насколько нам известно, диахронические исследования по топонимии Англии зарубежными учеными не проводились. В Англии кроме научных трудов по топонимике издаются справочники и топонимические словари: словарь английских топонимов Э. Экуолла, изданный на его родине еще в 1935 году и до наших дней не утративший свою актуальность [207], словарь произношения современных и архаичных топонимов К. Фостера [208], карманный справочник по английским топонимам А.Рума [218], словарь английсклх этнонимов С.Л. Бичинга [201], словарь английских топонимов А.Д. Милза [216] и др. С 1904 года в Британии издается географический справочник Британских островов, который содержит не только перечень географических названий с вариантами, если таковые имеются, но и комментарии к ним, а также дает этимологию основных компонентов топонимов [200; 209]. Статьи по топонимии Англии известных и молодых ученых, таких как Х.В. Оуэн [171], С. Бринк [139], Р. Фосберг [153], Дж. Клей [142], М.А. Аткин [133], Е.Р. Хамп [157] и многих других печатаются в ранее упомянутых топонимических периодических изданиях, особенно в журналах "Namn och Bygd", "Nomina" и "Names".

Ойконимическая номинация римско-кельтского периода

Родоначальниками современного населения Британии были иберийцы, прибывшие на острова в конце третьего тысячелетия до нашей эры с территории, занимаемой ныне Испанией. Во втором тысячелетии до нашей эры в Британию вторглись альпийцы, известные в истории под названием «народа чаш» [62, 21]. Около 700 года до нашей эры на территорию Британии высадилась новая волна кельтов, по предположению А.Л. Мортона, с верховьев Рейна (исследования, проведенные Н.С. Широковой, подтверждают данное предположение) [125, 30]. Это были племена гойделов, называемых еще гелами или гаэлами. Приблизительно через два столетия к берегам Британии пристали бритты, которые изгнали своих кельтских сородичей с юга и востока в более высокогорные и менее плодородные северные и западные районы. Около 100 года до нашей эры очередная волна кельтских завоевателей - белгов прибыла из северной Галлии. Белги также вытесняли население с завоеванных земель, но иногда поселялись на обжитой уже территории, смешиваясь с проживающим там населением. Основными занятиями кельтов были охота, земледелие и скотоводство, главным образом, овцеводство. При белгах возникают города, развиваются ремесла, появляются монеты с изображением могущественных вождей, претендующих на королевскую власть [62,27]. Последняя волна кельтов прибыла за несколько лет до первого вторжения римлян в Британию [125, 30].

В 55 и 54 гг. д.н.э. римские легионы под предводительством Ю. Цезаря не смогли завоевать Британию, так как встретили мужественный отпор кельтов. И только при императоре Клавдии в 43 году до нашей эры Британия почти на четыре века стала римской колонией [34,35; 133,78]. Из письменных источников о Камбрии ничего не известно до времени правления Британией римским военачальником Ю. Агриколой (77-83 гг. д.н.э.). Самыми значительными памятниками правления. Агриколы можно считать каменную дорогу в главный город Камбрии, носящий в те времена название Luguvalium (совр.Carlisle) [142, 368; 143, 46], а также морскую базу Clanoventa (утр.) для ведения военных операций в Ирландском море [132, XVI]. Кельтское население неоднократно поднимало восстания против римских завоевателей. После восстания 122-126 гг. А.П. Непусом был возведен Вал Адриана (Hadrian s Wall), пересекавший территорию Камбрии на севере [144, 54]. В 367г. кельты нанесли удар римлянам, в очередной раз разрушив Вал Адриана, и Теодозиусу, восстановившему Вал в очередной раз, пришлось покинуть некоторые форты Камбрии, например, такие как Banna (утр.) [177, 89].

В связи с нападением на Римскую империю германцев, в 410 г. римские легионы покинули Британию, но из-за участившихся восстаний кельтов, Максиму су еще в 383 г. пришлось отозвать войска с территории Камбрии и с 383 г. до начала VII в. в Камбрии снова правили кельтские вожди [132, XV].

Социум римско-кельтской Британии на территории Камбрии был смешанным и состоял из кельтов, представлявших бриттскую ветвь галло-бретонской группы индоевропейских языков и римлян. Северные районы Британии, в число которых входила Камбрия, назывались «горными или военными» [62, 29]. Отношения между кельтами и римлянами носили, в основном, военный характер, что подтверждается произведенными на данной территории раскопками [132, XVI]. Если в «гражданских и равнинных» районах Британии развивались уже имеющиеся города и строились новые, развивались ремесла и торговля, то в «горных и военных» районах и, непосредственно, на территории Камбрии, римские войска строили крепостные валы, военные поселения для охраны завоеванной территории, возводили мосты, строили дороги с целью вывоза на родину сельскохозяйственных продуктов и полезных ископаемых, в основном, железной руды [62,28; 145, 82].

К сожалению, из ойконимов Камбрии периода римско-кельтской Британии, упоминающихся в древних исторических источниках, на современной карте представлен только один ойконим Luguvalium (совр. Carlisle). Ученые идентифицировали местоположение утраченных в ходе истории поселений периода римского завоевания, названия которых упоминаются в исторической хронике, с местоположением современных населенных пунктов. Но идентификация некоторых из них вызывает горячие споры. В своей работе мы рассмотрим лишь те ойконимы, идентификация которых является наименее спорной: A ball ova, Alauna, Banna, Camboglanna, Castra Exploratorum, Clanoventa, Derventio, Gabrosentum, Maia, Olerica, Petrianae, Uxellodunum, Vereda или Voreda [ 174, 22; 132, 512; 159, 54].

Имея в наличии столь ограниченное количество ойконимов, мы попытаемся все-таки установить, как формировалась ойконимия на территории Камбрии, а также, какое влияние почти четырехвековая оккупация римлян оказала на ойконимообразование этого региона Британии. Примеры в данной работе приводятся в следующем порядке: этимон - исходная форма названия поселения, то есть ойконим, нанесенный на древние карты, или ойконим, не отмеченный на древних картах, но упоминающийся в древних письменных источниках (подобные ойконимы собраны в трудах Английского топонимического общества); затем через запятую дается вариант или варианты ойконима («сосуществующие и конкурирующие гетерохронные и гетерогенные языковые образования» [97, 15]), также приводимые в трудах Английского топонимического общества; далее следуют апеллятив(ы), положенные в основу этимона; затем в скобках приводится современная форма ойконима, развившаяся из древней формы в процессе эволюции с пояснениями «совр.» (современный) или «переимен.», если населенный пункт был переименован, или «утр.» (утрачен), если древнее поселение не сохранилось в ходе истории.

Экстралингвистические факторы

Этимологическая картина ойконимии, сформированной в нормандский период, представлена в таблице 19 (см.Приложение 1). Нормандское завоевание оказало незначительное влияние на этимологию Девона. Из 2555 сформированных в данный период ойконимов - нормандского происхождения было лишь 5. Гибридных ойконимов с нормандскими компонентами - 116. Преобладающее количество ойконимов было англосаксонского происхождения (2376). Количество ойконимов кельтской (11) и латинской (4) этимологии по отношению к англосаксонским ойконимам - незначительно. Собственно скандинавских ойконимов нормандского периода не выявлено. Ойконимы гибридного происхождения внесли весьма несущественный вклад в формирование ойконимии. Из восьми видов гибридных ойконимов ни один не был продуктивным в рассматриваемый период времени.

Субфактор практической деятельности социума представлен названиями разного рода поселений, построек и сооружений: англосаксонскими cot(e) «простое жилище, изба, навес, склад», sete «жилище, дом, резиденция», am, em «дом, строение», inn «постоялый двор», bern «амбар», stod «конюшня», репп «загон», hlose «свинарник», со/а «строение, сарай», кельт. trev «усадьба», кельт, lis «дворец» и многие др. Самым релеватным ойконимическим элементом, как и в предыдущие периоды, был ton (toun), употреблявшийся в качестве ойконимов-симплексов, например, La Типе (совр. Town Barton), а также - первого и второго компонентов ойконимов-композита, например, Tounlake (совр. Townlake) и Canton (coep.Keaton) и др. Фактор практической деятельности обусловлен также названиями реалий, связанных с хозяйственными занятиями, промыслами и ремеслами: hop «обруч для бочек» в Hopemeslande (совр. Hoopern), sealtern «солеварня» в Godeshaltere (совр. Goodshelter), whet-stan «точильный камень» в Whetstan (совр. Whitestone) и др.

Субактор религиозной деятельности социума обусловлен названиями реалий англосакского происхождения, например, prest в ойкониме Prestecote (совр. Pristacot), stow «священное место» в Cristinestowe (совр. Christow), chirche «церковь» в Buestecherche (совр. Eastchurch) и заимствований из латинского: типис «монах» в Mynchenaton (совр. Minchendown), temple «храм» в Temple (совр. Templetoti), cristene «христиане» Cristinestowe (совр. Christ(Av) и др. Данный фактор связан также с языческими верованиями саксов, например, wevod-stan «языческий жертвенный камень» в Weveston (совр. Wilson), scinnere «волшебник, чародей» в Schinreston (совр. Shearston) и др.

Субфактор социальной стратификации обусловлен реалиями только англосаксонского происхождения: lavedi «леди» в Levidyecot (совр. Lydacott), boye «мальчик, слуга», в Boyecote (совр. Bycott); fre-mann «свободный человек» в Fremaimecoth (утр.), cherl «свободный крестьянин» в Cherlecote (совр. Charlacott). swan «крестьянин» в Swaneton (совр. Swannaton) и др. Антисоциальные явления представлены апеллятивами thef «вор» в ойкониме Thevediyngh (совр. Theverton) и thokere «бродяга» в Dykeport (совр. Deckport).

Субфактор профессиональной стратификации обусловлен рядом профессий англосаксонского происхождения: herde «пастух» в Hurdeton (совр. Herton); salfere «солевар» в Salterham (совр. Saltram); fishere «рыбак» в Fisserton (совр. Fisherton); tytere «страж» в Toyterton (совр. Titterton) и др.

Фактор, обусловленный семантическим полем человека, представлен в номинации поселений в виде антропоойконимов, а также небольшого количества этноойконимов и катойкоойконимов. Наиболее продуктивными были антропоойконимы англосаксонского происхождения (768), преобладающее количество которых было мотивировано личными именами (5] 4) как женскими, например, Leofgyp в ойкониме Lewidecot (совр. Lydcott), так и мужскими - Tetta в Tetisbyr (совр. Titchberry) и др. Фамилий, например, Morcok в Morecokkysheyghes (совр. Моогсох) в качестве мотива номинации поселений, было использовано в два раза меньше (201), чем личных имен. Гибридных антропоойконимов, по отношению к антропоойконимам англосаксонского происхождения, было немного (43), из них гибридов с именами нормандского происхождения - 15, пять - мотивировано личными именами, например, Raul/ в Raustone (совр. Rollstone) и шесть - фамилиями, например, Tuz Seinz в Tuz Seinzton (совр. Towsington) и др.

В качестве мотива номинации поселений были использованы следующие этнонимы англосаксонской этимологии: scot(t) «скотт» в ойкониме Scotteneton (совр. Scottington Barton); wala «бритт» в Walradene (совр. Walreddon); liothwiccas «бретонец» в Lid(d)ewige(s)ton (перейм, в Boohay). Увеличилось использование катойконимов: sete «жители, поселенцы» в Holset(e) (совр. Holset); hame «жители» в Chitelhamholt(e) (совр. Chittlehamholt) и др.

Фактор природы представлен в ойконимической номинации названиями реалий рельефа и ландшафта (1121), менее существенно, названиями реалий флоры (161) и почти незначительно в количественном отношении представлена фауна (71). Названия объектов рельефа и ландшафта репрезентированы апеллятивами англосаксонского происхождения, например, trewen «деревья» в ойкониме Atte Trewen (совр. East Trayne), одним скандинавским апеллятивом hop «бухта» в La Норе (совр. Норе), одним латинским апеллятивом aqua «вода» в Aquam de Lobbe (совр. Lobb), одним нормандским апеллятивом, mont "гора" в Montem de Cherchull (совр. Churchill) и апеллятивами кельтской этимологии, например, breva «брод» в Breulishill (совр. Breazle) и др. Из 28 кельтских апеллятивов 20 были гидронимами, например, Кепп в N ether ekeneford (совр. Kennford) и др.

Апеллятивы со значением объектов рельефа и ландшафта отмечены разнообразием репрезентируемых ими реалий, а также вариативностью языковых форм, манифестирующих одни и те же или сходные реалии. Например, реалия «долина» представлена б формами: del, den, dough, comb, sled, hoi; реалия «холм» - 10 формами: hill, doun, don, berg, knoll, shelf, torr, clif, hough, heved, ridge. Наиболее употребительными апеллятивами природного характера были comb «долина, лощина», например, в ойкониме Comberewe (совр. Combrew); ford «брод» в Eppeford (совр. Efford); wode «роща» в La Wode (совр. Woodtown); don, doun «холм» в La Doune (совр. Downtown).

Ойконимическая номинация англосаксонского периода

Сопоставительный анализ формирования ойконимической номинации Камбрии и Девона начинается с англосаксонского периода в связи с тем, что в исторических документах периода римско-кельтской Британии зафиксировано название только одного поселения Девона.

Завоевание Британии германскими племенами англов, саксов и ютов началось в 449 год) . Камбрия и Девон, графства Англии, в англосаксонский период были. северо-западным и юго-западным кельтскими королевствами, завоевание которых разными германскими племенами началось гораздо позже других регионов Британии. Завоевание Камбрии англами началось в VII в., около 603 г., и к 685 г. была завоевана вся территория. Но уже к началу VIII в. кельты добились освобождения части поселений в северо-западном районе Камбрии. Завоевание Девона саксами началось несколько позже, около 658 г. В 711 г. вся территория была захвачена саксами и кельты постепенно ассимилировались в среде саксов.

Качественное и количественное соотношение завоевателей и завоеванного населения социума Камбрии и социума Девона предопределило этимологический состав ойконимии данных регионов, сформированных в англосаксонский период (см. диаграммы 1 и 2 в Приложении 2 ). В Камбрии, с кельтским населением, стремящимся сохранить свой язык и освободить земли от англских завоевателей, ойконимов кельтской этимологии (34) было сформировано несколько больше, чем ойконимов англской этимологии (31). Гибридные ойконимы были созданы только одного вида - кельтско-англские (16). На территории Девона ойконимы англосаксонской этимологии (756) значительно преобладали над кельтскими (49). Были созданы гибридные ойконимы двух видов: кельтско-англосаксонские (63) и англосаксонско-кельтские (5). Количество ойконимов Камбрии (81) англосаксонского периода уступает количеству ойконимов Девона (873) этого периода, вследствие того, что поселения Девона, в большинстве своем, представляли собой небольшие деревушки и- разбросанные одиночные усадьбы и фермы, так как рельеф не благоприятствовал развитию крупных поселений.

Сопоставление влияния экстралингвистических факторов на формирование ойконимической номинации Камбрии и Девона англосаксонского периода показывает, что на обеих территориях наиболее релевантным был фактор природы, представленный реалиями рельефа и ландшафта, менее значительно, реалиями флоры и фауны. На втором месте был фактор социума в виде субфакторов практической и религиозной деятельности. На третьем месте - фактор человека, манифестированный антропонимами и, незначительно, этнонимами. На последнем месте был фактор признаков реалий универсума. Отличие заключалось в том, что на формирование ойконимической номинации Девона оказало влияние большее количество субфакторов: социальной и профессиональной стратификации и субфактор, обусловленный катойконимами (см. диаграммы 3 и 4 в Приложении 2).

Сопоставительный анализ лингвистических факторов дает возможность установить, что основными ойконимообразовательными типами как социума Камбрии, так и социума Девона были тип сложения основ и тип чистых основ, из которых наиболее релевантным был тип сложения основ; определяющими структурными типами были тип сложных ойконимов (двухосновных и немного трехосновных) и тип простых ойконимов. Отличие заключалось .в том, что в ходе номинации поселений Девона использовался также ойконимообразовательный тип словосочетания структуры предложных и беспредложных составных ойконимов. Кроме того, социум Девона пользовался более разнообразными ойконимическими моделями. Сходным было также то, что формирование ойконимической номинации обоих регионов было подчинено действию одних и тех же лингвистических законов: закона обогащения языковой системы, закона сохранения языка в состоянии коммуникативной пригодности, закона экономии языковых средств и других, проявившихся в различных процессах и явлениях как в ходе интерференции и адаптации, так и в результате языковой эволюции. Отличием является то, что действие данных законов получило отражение в ойконимии Девона в большем количестве явлений: эпентетических и протетических вставок, присоединения -an и -es генитива к кельтским компонентам ойконимов, заменой корневых морфем иноязычной этимологии, явлением тавтологии и др. Особенностью ойконимической номинации Камбрии является инверсия корневых морфем в кельтских ойконимах (см. диаграммы 5 и 6 в Приложении 2).

Исследование апеллятивов ойконимических этимонов Камбрии и Девона позволяет установить, что ойконимические фрагменты ноэтических картин мира обоих социумов англосаксонского периода базировались на языковых картинах мира кельтов и германских завоевателей. Языковые картины мира кельтов и англосаксов обоих регионов представлены в ойконимических фрагментах семантикой примарной и производной лексики производной номинации первичного семиозиса - источником и хранителем культуры названных этносов. Языковые картины мира кельтов обеих территорий репрезентированы в ойконимических фрагментах ноэтических картин мира значениями этимонов, сформированных на основе доминирующих в указанный отрезок хроноса семиотических отношений «микрокосм - макрокосм», «внешний мир - внутренний . мир», заключающихся в интерпретации универсума в масштабе животного или человека и наивном толковании вселенной и непосредственного мира человека в виде предельных, замкнутых пространств,, а также информацией, мотивированной реалиями материальной культуры и религии, в основном, языческой. Языковые картины мира германских завоевателей получили отражение в ойконимических фрагментах гораздо большим объемом информации, обусловленной как реалиями природы, так и реалиями материальной культуры в виде артефактов мирной и военной деятельности, а также реалий языческой и христианской культур.