Единицы речевого этикета и их функционирование в средневерхненемецком языке Бирр-Цуркан Лилия Федоровна

Единицы речевого этикета и их функционирование в средневерхненемецком языке
<
Единицы речевого этикета и их функционирование в средневерхненемецком языке Единицы речевого этикета и их функционирование в средневерхненемецком языке Единицы речевого этикета и их функционирование в средневерхненемецком языке Единицы речевого этикета и их функционирование в средневерхненемецком языке Единицы речевого этикета и их функционирование в средневерхненемецком языке
>



Бирр-Цуркан Лилия Федоровна. Единицы речевого этикета и их функционирование в средневерхненемецком языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 Санкт-Петербург, 2007 220 с., Библиогр.: с. 204-214 РГБ ОД, 61:07-10/1688

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено формированию единиц речевого этикета в средневерхненемецкий период истории развития немецкого языка.

Актуальность исследования продиктована, прежде всего, необходимостью изучения этикетных речевых актов в диахроническом аспекте в связи с неразработанностью проблематики исторических изменений этикетных средств. Комплексные лингвопрагматические исследования этикетных речевых актов на материале немецкого языка в диахронии ранее не проводились.

Актуальность работы объясняется также современным интересом к исследованию языка в антропоцентрическом аспекте, разработкой частных проблем диалогической коммуникации, таких, как анализ языковых средств, обеспечивающих эффективный и бесперебойный контакт между коммуникантами, способов усиления или ослабления коммуникативного воздействия на собеседника, выделение различных лингвопрагматических ситуаций. Об актуальности настоящего диссертационного исследования свидетельствует также его связь с приоритетными направлениями научного знания, а именно с прагмалингвистикой, теорией речевых актов, теорией коммуникативных стратегий и тактик и теорией лингвистической вежливости.

Научная новизна исследования состоит в том, что этикетные речевые акты, активно изучаемые в синхроническом измерении, исследуются нами в диахронии, на историческом материале немецкого языка. Комплексный анализ этикетных речевых актов показал взаимосвязь экстралингвистических и лингвистических компонентов немецкой диалогической коммуникации, нашедшей отражение в средневековых немецких памятниках.

Научная новизна работы заключается также в проведении широкого комплексного описания стратегического и тактического потенциала этикетных речевых актов на материале средневековой литературы Германии.

Основная цель работы – многоаспектное функционально-семантическое исследование средств речевого этикета на материале памятников средневерхненемецкой литературы – определила постановку и решение следующих теоретических и практических задач:

  1. Уточнение понятия речевого этикета с позиций диахронии.

  2. Выяснение соотношения речевого ритуала и речевого этикета.

  3. Описание основных функций речевого этикета.

  4. Описание особенностей речевого этикета средневековых литературных памятников

  5. Выявление различий в отражении этикетных ситуаций в памятниках разных жанров.

  6. Установление набора этикетных ситуаций и соответствующих им тематических групп, представленных в средневерхненемецких памятниках.

  7. Определение набора формул речевого этикета, обслуживающих данные этикетные ситуации.

  8. Описание взаимодействия средств речевого этикета.

  9. Выявление семантико-синтаксических особенностей формул речевого этикета в результате анализа их структуры и семантического состава.

Методы исследования представляют собой сочетание метода непосредственного наблюдения и описания текстовых выдержек, метода семантического, прагматического и дистрибутивного анализа единиц речевого этикета с использованием элементов количественного анализа.

Объектом исследования являются выдержки из литературных памятников, содержащие описание этикетных ситуаций. Наибольший интерес представляют отрывки, в которых представлено диалогическое взаимодействие героев в этикетной ситуации. Однако не меньшее внимание уделяется и фразам, предваряющим или заключающим эти диалогические взаимодействия, так как в них дается характеристика соответствующей этикетной ситуации. Корпус проанализированных текстовых фрагментов составляет более 530 извлечений из средневерхненемецких памятников, собранных методом сплошной выборки, состоящих от одного до нескольких предложений. Данные выдержки демонстрируют описание этикетных ситуаций, при этом в ряде примеров лишь дается указание автора на ситуацию приветствия, благодарности, прощания, описание поведения героев в данных ситуациях без отражения их диалога. Безусловно, наибольший интерес для нас имеют те случаи, когда в отрывках из литературных памятников представлены вербальные средства речевого этикета, оформленные как прямая речь героев. Таковыми являются 310 примеров.

Материалом исследования послужила литература средневековой Германии, а именно литературные памятники XII-XIII вв., традиционно относимые к средневерхненемецкому (свн) периоду. «Дорыцарский» или «докуртуазный» героический эпос (vorhfische Epen) представлен в нашем исследовании, к примеру, первой исторической хроникой в стихах («Kaiserchronik») и романами в стихах «Песня об Александре» («Alexanderlied») клирика Лампрехта и «Песня о Роланде» («Das Rolandslied des Pfaffen Konrad») регенсбургского клирика Конрада. Все три поэмы появились между 40 и 70-ми годами XII века, но лишь «Хроника императоров» и «Песня о Роланде» дошли до нас в рукописях того же времени. Другую группу поэтических произведений, традиционно связываемых с творчеством бродячих певцов-шпильманов, иллюстрируют образцы массовой развлекательной литературы для рыцарства «Король Ротер» («Knig Rother») и «Герцог Эрнст» («Herzog Ernst»). Куртуазный эпос отражен в нашем исследовании рядом произведений: «Энеида» («Eneasroman») Генриха фон Фельдеке, «Эрек» («Erec») и «Ивейн» («Iwein») Гартмана фон Ауэ, «Парсифаль» («Parzival») Вольфрама фон Эшенбаха, «Тристан» («Tristan») Готфрида Страсбургского. К рыцарским романам Высокого средневековья примыкает монументальное эпическое произведение «Песня о Нибелунгах» («Nibelungenlied»), которое было записано, вероятно, около 1200 гг. «Песня о Нибелунгах» интересна переплетением архаических и придворных черт. В одном ряду с «Песнью о Нибелунгах» стоит поэма «Кудруна» («Kudrun»), созданная в 1230/1240 гг. и отличающаяся особой полнотой изображения картин быта знатного общества. Формирование этих жанров обычно связывается с именем Штрикера, творчество которого представлено в нашем исследовании циклом весёлых шванков «Поп Амис» («Pfaffe Amis»). Кроме того, нами привлекались примеры из поэмы Вернера Садовника «Фермер Хельмбрехт» («Der Maier Helmbrecht»). Таким образом, к исследованию были привлечены максимально разнообразные памятники средневерхненемецкого периода с целью обеспечить адекватное отражение формирующейся системы речевого этикета Средневековой Германии.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что исследование вносит вклад в разработку проблем речевого общения и, в частности, теории речевого этикета, применимых к раннему периоду развития языка. Кроме того, результаты исследования могут быть в дальнейшем использованы при разработке проблем прагматического описания древних текстов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов на практических занятиях по истории немецкого языка на филологических факультетах университетов, при составлении лекционных курсов и спецкурсов по истории зарубежной литературы Средневековья и при разработке учебно-методических пособий по этим дисциплинам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Особенность текстов средневерхненемецкого периода заключается в широком использовании в них этикетных ситуаций, независимо от их жанровой специфики. Характерной чертой этикетных ситуаций является их социальная направленность, они отражают основные социальные и сословные отношения эпохи, при этом в этикетных ситуациях на материале средневерхненемецких текстов представлена жизнь высших слоев населения, прежде всего рыцарства и духовенства.

  2. Система единиц речевого этикета средневерхненемецкого периода находится в стадии становления, тем не менее, регулярность отражения соответствующих ситуаций позволяет выделить на материале средневерхненемецких памятников определенные тематические группы (ТГ) речевого этикета, а именно ТГ приветствия, благодарности и прощания.

  3. Формулы речевого этикета (ФРЭ) средневерхненемецкого периода проявляют относительную устойчивость и значительную вариативность. Характер вариативности формул отражает специфику эпохи: варианты ФРЭ имеют как религиозную направленность, так и рыцарско-куртуазную.

  4. Единицы речевого этикета средневерхненемецкого периода формируют систему, элементы которой используются во всех типах текстов. Исследованный материал не дает основания указать на связь определенного набора средств речевого этикета с тем или иным типом текста. Наиболее частотными ситуации речевого этикета оказались в рыцарском романе и героическом эпосе.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях аспирантского семинара кафедры немецкой филологии СПбГУ, они были отражены в докладах на международных конференциях «Проблемы функциональной грамматики» (январь 1993 г.) и «Типы текста» (июнь 1997 г.) при Свободном университете Берлина, международном теоретико-методологическом семинаре-совещании «Динамическая лингвистика-95. Филология. Методика преподавания» в Кубанском государственном университете, симпозиуме по проблемам исторического синтаксиса немецкого языка, организованном Свободным университетом Берлина (июнь-июль 2005 г.) и XXXVI Международной филологической конференции СПбГУ (март 2007 г.). По результатам исследования были опубликованы шесть статей.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав (вторая глава разбита на три раздела), заключения и библиографического списка, включающего 160 наименований на русском, немецком и английском языках, списка словарей (11 наименований), а также списка исследуемого материала (42 наименования).