Дискурсивный анализ феминистских текстов Шмелева Ольга Николаевна

Дискурсивный анализ феминистских текстов
<
Дискурсивный анализ феминистских текстов Дискурсивный анализ феминистских текстов Дискурсивный анализ феминистских текстов Дискурсивный анализ феминистских текстов Дискурсивный анализ феминистских текстов Дискурсивный анализ феминистских текстов Дискурсивный анализ феминистских текстов Дискурсивный анализ феминистских текстов Дискурсивный анализ феминистских текстов
>



Шмелева Ольга Николаевна. Дискурсивный анализ феминистских текстов : 10.02.04 Шмелева, Ольга Николаевна Дискурсивный анализ феминистских текстов (На материале проблемно-портретных очерков германского политического феминистского журнала "ЕММА") : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 Астрахань, 2006 233 с. РГБ ОД, 61:06-10/591

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Макроэкономические аспекты инвестиционной деятельности банков в период перехода к рыночным отношениям

1.1. Роль инвестиционной деятельности банков в период перехода к рыночным отношениям 10

1.2. Особенности развития инфраструктуры инвестиционного рынка в Армении 24

1.3. Государственное регулирование банковской системы как основы инвестиционного развития 37

ГЛАВА 2. Проблемы развития инвестиционной деятельности банков

2.1. Роль ресурсной базы в в инвестиционной деятельности коммерческих банков 49

2.2. Депозиты как источник инвестиционных ресурсов 60

2.3. Особенности кредитования реального сектора экономики в РА 74

ГЛАВА 3. Основные направления деятельности банков Армении в инвестировании экономики

3.1. Роль международных финансовых организаций в инвестировании экономики Армения 88

3.2. Факторы стимулирования инвестиционной деятельности банковской системы Республики Армения 103

3.3. Государственное регулирование инвестиционного процесса 118

Заключение 137

Список использованной литературы 145

Введение к работе

Данная работа выполнена в русле таких научных направлений, как социолингвистический анализ дискурса, критический дискурс-анализ, исследования по теории феминистского дискурса и дискурса масс-медиа. Она посвящена изучению особенностей феминистского дискурса (на материале немецкой феминистской прессы), точнее - дискурсивному анализу феминистского проблемно-портретного очерка. При этом исследование не ограничивается только рамками лингвистического анализа текста, поскольку текст, в особенности феминистский, является порождением определенной социальной практики и в этой связи требует привлечения не только лингвистических, но и экстралингвистических данных для его адекватного описания. В фокусе внимания диссертации оказывается, тем самым, феминистская культура как таковая, как совокупность исторически сложившихся устойчивых феминистских представлений, убеждений и ориентации.

Актуальность работы определяется:

  1. недостаточной исследованностью феминистского дискурса в отечественной германистике и лингвистике в целом;

  2. новой постановкой представителями феминизма многих традиционных вопросов социологии, антропологии, языкознания, в частности, относительно влияния тендерных ролей, этико-политических норм и духовной культуры на функционирование языка;

  3. необходимостью выработки метода анализа феминистского дискурса как существенного фактора, определяющего духовную жизнь современной Европы и, соответственно, немецкоязычных стран, важностью выявления его конститутивных признаков для формирования тендерного дискурс-анализа как направления в современной германистике.

Поскольку исследование феминистских текстов требует многоаспектного подхода и предполагает рассмотрение определенного круга вопросов

междисциплинарного характера, проводя исследование, мы опирались на данные лингвистики, психологии, истории, философии, культурологии.

Объектом исследования является феминистский дискурс как лингвистический, исторический и социально-политический феномен.

Предмет исследования составляют феминистская критика немецкого языка, дискурсивные особенности феминистских проблемно-портретных очерков как типа текста отражающего стратегии конструирования «мы-образа» в рамках особой деятельности по созданию положительного образа социально активной женщины с феминистскими идеалами, а также - в качестве важного концептуального фона - развитие идеологии, теории феминистских движений вообще и немецкого феминизма в частности.

Настоящее исследование проводилось на материале проблемно-портретных очерков, опубликованных в германском женском политическом журнале «ЭММА» за период 1999 - 2002 гг.

Цель нашей работы заключается в комплексном, многоаспектном описании феминистского дискурса как лингвистического, исторического и социально-политического феномена; изучении феминистских текстов, выявлении социальных реалий и коллективных установок в этих текстах, а также составлении семантического портрета социально активной женщины по ее номинациям и предикациям в феминистских проблемно-портретных очерках.

Гипотеза исследования состоит в том, что исследуемый феминистский дискурс является специфической разновидностью немецкого идеологического дискурса и представляет собой альтернативную концепцию развития общества и альтернативную научную парадигму, основанную на абсолютном приоритете фемининности и женского опыта.

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. изучить историю возникновения феминистского дискурса, т.е. историю,

этапы развития, направления и цели феминизма в Германии;

  1. исследовать влияние феминистских практик на функционирование немецкого языка;

  2. выявить дискурсивные особенности немецкой феминистской прессы;

  3. определить и классифицировать конститутивные признаки феминистских текстов;

  4. описать типы риторических средств позитивной фемининной самопрезентации и негативной презентации агрессивной маскулинности в феминистских текстах;

  5. выявить социально-языковые характеристики основных личностных качеств женщин, выдающихся, с феминистской точки зрения. Научная новизна работы связана с тем, что в ней впервые осуществлено

комплексное описание немецкого феминистского дискурса как социокультурного феномена, выявлены его прагмалингвистические характеристики. В работе впервые предлагается также дискурсивный анализ немецкого феминистского проблемно-портретного очерка.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработана модель междисциплинарного дискурсивного анализа феминистских текстов, что представляется определенным вкладом в лингвистический анализ дискурса в целом и методологию тендерной лингвистики и прикладной германистики в частности.

Практическая ценность выполненной работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в вузовских курсах лексикологии, стилистики, общего языкознания, спецкурсах по интерпретации текста, социолингвистике, гендерологии. Они также могут быть использованы как основа для написания курсовых и дипломных работ по этим научным дисциплинам, а также представляют интерес для специалистов в области социальной работы, связанной с коррекцией тендерных ролей.

В работе применялись методы дискурсивно-исторического анализа, гипотетико-дедуктивный, контент-анализа, дескриптивный с его основными компонентами (наблюдением, интерпретацией и обобщением),

6 квантитативный. Реализованная методика представляет собой синтез существующих правил анализа дискурса прессы, отобранных, исходя из цели и задач работы.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области отечественной и германской тендерной лингвистики (А.В. Кирилиной, Е.И. Горошко, L. Pusch, I. Samel, G. Schoental, S. Tromel-Plotz), лингвистики текста и теории дискурса (Р. Водак, Т. ван Дейк, М. Фуко, S. Jager, М. Reisigl), истории и социологии (С.Г. Айвазова, Г.А. Брандт, В. Брайсон, О.А. Воронина, И.А. Жеребкина, Е.Э. Соколова, В.И. Успенская, В. Anderson, U. Gerhard, N. Cott, F. Herve, К. Offen, R. Wurms, J. Zinsser). В диссертации критически проанализированы и использованы идеи различных концепций в рамках основной тендерной целеустановки. Так, для создания авторской модели дискурс-анализа феминистского текста привлекались отдельные теоретические положения дискурсивного анализа, представленные в работах германских лингвистов Р. Водак, М. Райзигла и 3. Егера.

Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях «Орфография и изменение языковых норм: лингвистический, дидактический и социокультурный аспекты» (Астрахань, 2002); «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона. Культура как основа межличностного и этнического взаимодействия» (Астрахань, 2005); на ежегодных научных конференциях Астраханского государственного университета. Диссертация обсуждалась на аспирантском семинаре и на заседаниях кафедры немецкой филологии и СТО АТУ. По теме диссертации опубликовано четыре работы:

1. Шмелева О.Н. Некоторые аспекты изучения феминистской лингвистики. // Орфография и изменение языковых норм: лингвистический, дидактический и социокультурный аспекты: Материалы Международной научной конференции. 9-10 октября 2002 г. - Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2002. - С. 73-75.

  1. Шмелева О.Н. Вклад феминистской лингвистики в реформирование немецкого языка. // Гумбольдтовские чтения. Новые научные и образовательные стратегии многоуровневой подготовки педагога-филолога. Межвузовский сборник научных трудов. - М.: СТИ МГУС, 2004.-С. 73-80.

  2. Шмелева О.Н. О дискурсивном направлении в феминистской лингвистике. // Теория и практика германских и романских языков: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. / Отв. ред. Г.А. Калмыкова. - Ульяновск: Изд-во Ульяновского гос. пед. ун-та, 2005. - С. 37-42.

  3. Шмелева О.Н. О языковых контурах социального портрета феминисток (на материале западногерманского феминистского политического журнала «ЭММА»). // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона. Культура как основа межличностного и этнического взаимодействия: Материалы III Международной научной конференции. 21-22 апреля 2005 г. - Том 2. -Астрахань: Издательский дом Астраханского гос. ун-та, 2005. - С. 161-164.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Немецкий феминистский дискурс трактуется как трехмерное явление, во-первых, раскрывающее предметную тему, связанную с концептом «неравенства полов», во-вторых, выделяющее субъектов дискурса как особую группу и, в-третьих, конструирующее альтернативные версии социальной действительности, отличающиеся включенностью женщин во все сферы общественной жизни.

  2. Тексты немецкой феминистской прессы являются особой разновидностью массово-информационного дискурса, характеризуются определенными специфическими признаками (канал передачи информации, тип адресата, интерпретационные характеристики) и общими признаками массово-

информационного дискурса (назначение текста, темпоральная и локальная разобщенность участников коммуникации и др.).

  1. Феминистский дискурс германских масс-медиа характеризуется двумя основными функциями: ориентирующей и манипулятивной. В процессе освещения определенных событий феминистские СМИ формируют дискурсивные версии действительности, посредством которых задается программа, ориентирующая читательскую аудиторию на определенную систему ценностных представлений о действительности. Дискурсивные версии действительности, предлагаемые германскими феминистками, направлены на искоренение (деконструкцию) патриархатной парадигмы, стирание гендерных стереотипов и предубеждений в германском общественном сознании. Под воздействием феминистского дискурса в массовом сознании людей формируется новый взгляд на женщин как субъектов социального действия.

  2. В феминистском дискурсе германских журналов реализуется макростратегия противопоставления феминистских и патриархатных практик, в рамках которой феминистский дискурс характеризуется отбором языковых средств для особой номинации противоположных сторон, их действий, поляризации версии действительности по линиям коллективной -«МЫ- ОНИ» - и индивидуальной - «Я— ТЫ, МЫ, ОНИ» - поляризации.

  3. Языковые особенности немецкого феминистского дискурса прессы заключаются:

в обязательном (лексическом) указании на включенность женщин, если речь идет об обоих полах, что выражается в использовании гендерно-нейтральных номинаций;

в использовании таких групп лексики, как военная, юридическая, слов с компонентами Frau / Mann, выполняющих функции противопоставления противоборствующих сторон;

в преобладании лексических и синтаксических стилистических средств (идеологически оценочные эпитеты, метонимия, метафора; эмфатический порядок слов, эллипсис, повторы и т.п.);

в особенностях темпорального дейксиса (указание на предшествование агрессивных действий ОНИ - групп и, как следствие, ответной реакции МЫ-групп);

в структуре и приемах аргументации и контраргументации дискурсивных версий того или иного события.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 214 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и списка источников (241 наименование, из них 147 иностранных) и списка источников (88 наименований).

Во Введении обосновывается выбор темы, определяется общее направление работы, формулируются цель и задачи исследования, обосновываются его актуальность, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе рассматривается развитие феминистского движения в Германии и феминистских теорий в целом с конца XVI века до настоящего времени. В этой связи сделана попытка подобрать более точное определение самого понятия «феминизм». Дан краткий обзор основных идеологий первой (конец XIX - начало XX в.в.) и второй (60-90 г.г. XX века) «волн» феминизма, выделены и прокомментированы такие направления в феминистской теории, как либеральное, радикальное, марксистское, социалистическое, психоаналитическое и постмодернистское; проанализировано развитие феминистского движения в Германии.

Вторая глава посвящена лингвистическим аспектам феминистского дискурса, здесь затрагиваются вопросы связи языка и пола, анализируется специфика феминистской критики языка (ее цели, задачи, основные направления, влияние на языковую политику), обосновывается выбор метода дискурсивного анализа феминистских текстов, применяемый в данной работе.

В третьей главе подробно анализируется тип текста «феминистский проблемно-портретный очерк», тематизирующий ту или иную феминистски значимую социально активную личность. Структура аналитической модели включает как языковой микроанализ текста с элементами интерпретации, так и рассмотрение неязыкового контекста (к примеру, общую характеристику издания, рубрики, макроструктуры текста). В качестве прикладной задачи выявляются языковые контуры социального портрета современной немецкой феминистски ориентированной женщины.

В Заключении обобщаются результаты проведенной работы, излагаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Роль инвестиционной деятельности банков в период перехода к рыночным отношениям

Мировой опыт экономического развития, по сути, позволяет определить те основные направления реформ, которые для каждой конкретной страны имеют принципиальное значение в аспекте ее перспективного развития. Среди них ключевое место занимают обеспечение макроэкономической стабильности и стимулирование инвестиций, позволяющие добиться более полного использования преимуществ действия конкурентных рыночных сил. Благодаря этому экономические агенты получают правильные сигналы и стимулы для накопления ресурсов, их эффективного использования и инноваций. Неоспоримо, что существует тесная взаимосвязь между ростом и макроэкономической стабильностью.

Исследования показали, что, к примеру, высокие темпы инфляции (10 и выше процентов) оказывают негативное воздействие на экономический рост, порождая неопределенность относительно величины дохода на сбережения и инвестиции, тем самым, сводя на нет усилия по обеспечению накопления капитала, поддержанию стабильного, но конкурентного обменного курса, использованию страной преимуществ открытости экономики . С целью более точного определения влияния инвестиционной деятельности на макроэкономическую ситуацию, на наш взгляд, представляется целесообразным рассмотреть ряд точек зрения относительно как самого понятия инвестиций, так и их состава.

В учебной и научной литературе понятие и состав инвестиций трактуется по-разному. В частности, в зарубежной экономической науке инвестиция определяется как рост объема капитала, функционирующего в экономической системе, увеличение предложения производственных ресурсов, осуществляемое людьми2.

Иной точки зрения придерживаются русские экономисты, например, П.Октябрьский определяет инвестиции как денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, другие ценные бумаги и технологии, машины, оборудование, лицензии, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения положительного социального эффекта. В некоторой степени аналогичным можно считать определение А. Люсова, который под инвестициями понимает денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество (технологии, машины, оборудование, здания и сооружения), лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, права пользования землей и другими природными ресурсами, интеллектуальные ценности, автроские права и т. д. Разница в подходах состоит лишь в том, что в последней трактовке не выделяется конечная цель инвестиций.

По нашему мнению, эти два определения инвестиций в определенной мере корреспондируются с законодательным определением понятия инвестиций, отраженного в законе РА «Об иностранных инвестициях», где: "Инвестиции — любой вид имущества, в том числе финансовые средства и интеллектуальные ценности, которые вкладываются иностранным инвестором на территории РА с целью осуществления предпринимательской или иного рода деятельности, получения прибыли (дохода) или достижения иного полезного результата". Таким образом, составляя нормативную базу регулирования инвестиционной деятельности, а также всего комплекса возникающих в процессе инвестирования взаимоотношений, законом четко определены конечные цели такой деятельности: получение прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта.

Отдельный интерес представляют научные работы в области определения структуры инвестиций. В частности, согласно И. Зимина, она включает реальные и портфельные инвестиции. К реальным отнесены те инвестиции, которые вкладываются непосредственно в производство и сбыт (т.е. в реальные активы), или обеспечивают обладание контрольным пакетом акций, а следовательно, и осуществление контроля над предприятием. Под портфельными инвестициями понимается покупка ценных бумаг на рынке с целью их дальнейшей продажи и получения таким путем прибыли.

В определении структуры инвестиций группа российских ученых к портфельным инвестициям относит вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий, а к реальным - вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий3. В отличие от предыдущего автора, вложения в акции здесь рассмотрены в широком аспекте и отнесены к числу портфельных инвестиций.

В трактовке же У. Шарпа инвестиции означают процесс расставания с деньгами сегодня с тем, чтобы получить большую их сумму в будущем4. С нашей точкой зрения, это определение инвестиций является наиболее распространенным среди экономистов, так как оно отражает движение денежных средств с указанием его конечной цели, т.е. имеет признаки, выявленные практически у всех перечисленных выше авторов. Структура инвестиций по У. Шарпу также включает реальные и портфельные, однако здесь под реальными инвестициями понимают вложения в какой-либо тип материально осязаемых активов, как земля, оборудование и предприятия, в то время как финансовые инвестиции представляют собой записанные на бумаге контракты в виде обыкновенных акций и облигаций.

Здесь следует уточнить только, что при покупке ценных бумаг вырученные средства компания может направить в производство, строительство или приобретение оборудования, причем при продаже уже обращающихся на фондовом рынке акций происходит смена собственника, а при покупке акций новой эмиссии денежные средства переходят непосредственно предприятию-эмитенту, которое может направить их на развитие производства. Таким путем денежные вложения инвестора превращаются в реальный капитал и соответственно превращаются в реальные инвестиции. Что касается портфельных инвестиций, то на практике по своему назначению они могут служить как спекулятивному получению прибыли, так и развитию производственного потенциала. Следовательно, все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, направленных в предпринимательскую деятельность, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается иной полезный эффект можно рассматривать в качестве инвестиций.

Особенности развития инфраструктуры инвестиционного рынка в Армении

Одним из ключевых условий успешного функционирования экономики страны в целом, а также всех важнейших сфер деятельности любого хозяйствующего субъекта явлется осуществление инвестиционной деятельности. Процесс производства непрерывно трансформируется как в части замены устаревших, так и в части расширения и использования новых форм и способов производства. Инвестиционные процессы - важнейший аспект общественного производства. Без них немыслимо воспроизводство18. Инвестиционный процесс выступает как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней. Осуществление инвестиционного процесса в экономике любого типа предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются: достаточный для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал; существование экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах; наличие механизмов трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности. Условия осуществления инвестиционного процесса в рыночной экономике приобретают специфические черты, отражающие особенности взаимодействия субъектов инвестирования в системе рыночных отношений19: наличие значительного инвестиционного капитала с диверсифицированной по формам собственности структурой, характеризующейся преобладанием частного инвестиционного капитала по сравнению с государственным; многообразие субъектов инвестиционной деятельности в аспекте отношений собственности и институциональной организации, разделение функций государства и частных инвесторов в инвестиционном процессе; наличие многосегментного рынка объектов инвестиционной деятельности, выступающих в форме инвестиционных товаров; наличие разветвленной сети финансовых посредников, способствующих реализации инвестиционного спроса и предложения. Согласно положениям теории финансового посредничества, основным собственником инвестиционных ресурсов является население, а в качестве основных потребителей выступают предприятия и организации. По своей форме сбережения населения принято разделять на организованные и неорганизованные. Под организованными сбережениями понимают средства, выступающие в виде вкладов в банки и ценные бумаги. Данная форма сбережений представляет собой денежные ресурсы, аккумулированные различными институтами финансового рынка и могут быть трансформированы в инвестиции. Неорганизованные же сбережения - это сбережения в форме наличной валюты, которые остаются на руках у населения. Данная форма сбережений населения, по сути, может выступать в качестве потенциального инвестиционного ресурса. В зависимости от способа трансформации сбережений в инвестиции выделяются два основных сегмента финансового рынка — кредитный и фондовый. На кредитном рынке передача денежных средств опосредуется кредитно-финансовыми институтами, а на фондовом рынке перераспределение инвестиционного капитала осуществляется путем выпуска и продажи ценных бумаг. Следовательно, если основная задача финансовых рынков состоит в привлечении сбережений в реальный сектор экономики, то при этом система финансовых посредников призвана обеспечить свободное перераспределение финансовых ресурсов внутри экономики, предлагая выгодные условия вложения сбережений. Рыночный механизм мобилизации инвестиционных ресурсов и их эффективного размещения предполагает наличие развитой инфраструктуры инвестиционного процесса, т.е. такой разветвленной сети финансовых посредников, через которых должно осуществляться взаимодействие между поставщиками инвестиционного капитала и его потребителями . Экономике развитых стран присуща сложная и многообразная структура институтов, осуществляющих мобилизацию инвестиционных ресурсов с последующим их вложением в предпринимательскую деятельность. Эти институты, выступая финансовыми посредниками, аккумулируют отдельные сбережения домашних хозяйств и фирм в значительные массы инвестиционного капитала, который затем размещается среди их потребителей. В наиболее общем виде финансовые институты включают следующие типы: коммерческие банки, небанковские кредитно-финансовые институты (финансовые и страховые компании, пенсионные фонды), инвестиционные институты (инвестиционные компании и фонды, фондовые биржи). Общей характеристикой для всех групп институциональных инвесторов является аккумулирование ими временно свободных денежных средств (государства, фирм, населения) с последующим вложением их в экономику.

Роль ресурсной базы в в инвестиционной деятельности коммерческих банков

В рамках административно-командной экономики, со свойственной ей полной государственной монополией на банковсое дело, процессы формирования финансовых ресурсов банков протекали в условиях их централизованного планирования, распределения и регулирования. Мобилизуемые государством через банковскую систему денежные средства, используемые для кредитования хозяйства, образовывали общегосударственный ссудный фонд, величина которого находилась в соответсвии с планами предприятий. Следовательно, формирование банковских ресурсов регламентировалось государством, а их движение было заранее расписано.

Централизованный характер экономики предусматривал определение состава клиентов банка, к числу которых относились государственные предприятия и организации. Такая форма организации банковского дела освобождала субъектов этой деятельности от рисков и не отягощала необходимостью учитывать ликвидность своего баланса. В свою очередь, монополизированность банковского дела оказывало влияние и на структуру банковских ресурсов, состав которых был представлен собственными и привлеченными средствами. Собственные средства двух важнейших фондов -уставного и резервного, создавались за счет средств государственного бюджета, в результате чего именно государство становилось собственником этих средств. Привлеченные же банком ресурсы включали в себя как средства государственного бюджета, так и предприятий, на которые тоже распространялась государственная монополия, а также денежные накопления трудящихся. В процессе перехода экономики на рыночные механизмы хозяйствования, сопровождающегося либерализацией многих сфер жизнедеятельности страны, произошли кардинальные перемены и в банковской деятельности. Пересмотр приоритетов дальнейшего развития стран постсоветского и постсоциалистического пространств непосредственно коснулся и их финансово-кредитной политики, что со всей очевидностью выдвигало новое требование, касающееся отказа от государственной монополии на банковское дело и перехода к рыночной модели функционирования хозяйственного механизма. В свою очередь, это означало глубокое реформирование всех направлений деятельности банков и их приведение в соответствие с условиями работы на коммерческой основе, когда для успешного функционирования необходимо собственными силами решать задачи ресурсного обеспечения, связанные с эффективностью привлечения финансовых ресурсов и их размещения.

Иначе говоря, либерализация банковской системы, как и других сфер предпринимательской деятельности, несмотря на свои специфические стороны, несомненно, сопряжена с экономической самостоятельностью, которая подразумевает экономическую ответственность. Для банков такая ответственность распространяется на результаты своей деятельности, следовательно, и на весь его капитал. Таким образом, демонополизация банковской системы поставила банк перед необходимостью самостоятельного формирования ресурсов, способных обеспечить ему достаточную прибыльность и стабильность в осуществлении своей деятельности. В этой связи становится актуальным формирование такой ресурсной базы банков, в рамках которой банк в качестве заемщика вступает в определенные отношения с другими субъектами хозяйствования, которые выступают в роли кредиторов.

В научной экономической литературе существуют различные подходы к терминологическому определению ресурсной базы банка. Л. Батракова называет ресурсной базой коммерческого банка его кредитные ресурсы - привлеченные и заемные ресурсы . В данном определении из ресурсной базы исключены собственные средства банка, которые по своей сущности соответствуют принципам формирования ресурсной базы. Акционер банка, являясь его кредитором, предоставляет банку некоторую сумму денежных средств в обмен на долю участия в нем в виде паев и акций. Следовательно, собственные средства имеют свою роль в структуре ресурсной базы, обеспечивая банку устойчивость, проявляющуюся через его функции. Данная формулировка представляет собой довольно узкое определение понятия ресурсной базы, ограничиваясь лишь кругом привлеченных и заемных средств.

Группа российских ученых предлагает отличную от ранее приведенного определения трактовку, согласно которой ресурсная база представлена как «аккумулированные банком свободные денежные средства хозяйства и населения на условиях возникновения обязательств собственности и долга для дальнейшего размещения на рынке с целью извлечения прибыли»42. В данном определении подтверждается включение собственных средств банка в его ресурсную базу. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе, некоторыми авторами понятия банковских ресурсов и ресурсной базы употребляются как синонимы.

Во многом схожие определения понятия банковских ресурсов предложены в работах О. Лаврушиной и коллективом авторов под редакцией Г. Белоглазовой и Л. Кроливецкой, в которых указан также состав банковских ресурсов. К примеру, в работе Г. Белоглазовой и Л. Кроливецкой в состав банковских ресурсов включены собственные, привлеченные и заемные средства, тогда как О. Лаврушина отождествляет понятия привлеченных и заемных средств.

Согласно Е. Герасимовой, имеется существенное различие между привлеченными и заемными средствами: в первом случае инициатива привлечения средств принадлежит будущим кредиторам банка, а во втором -самому банку (долговые обязательства).

Роль международных финансовых организаций в инвестировании экономики Армения

Мировой опыт экономического развития убеждает в неоспоримости того факта, что успех перспективного развития стран, избравших политику рыночного либерализма, во многом обусловлен целенаправленностью и адресностью проводимых реформ, которые сводятся к достижению устойчивого роста, основными компонентами которого являются обеспечение макроэкономической стабильности, устранение ценовых искажений, либерализация торговли и рынков капиталов, а также создание благоприятного инвестиционного климата. Это особенно актуально для стран СНГ, которые пришли к осознанию необходимости ведения взвешенной политики, обеспечивающей полноправное участие в международном инвестиционном процессе, предполагающей высокий уровень денежно-кредитной дисциплины и открытость рынков товаров и услуг.

Приток иностранного капитала играет определенную дисциплинирующую роль, так как в основном ведет к росту курса национальной денежной еденицы, положительному воздействию на конкурентоспособность и мобилизацию внутренних сбережений. Но он также может сыграть дестабилизирующую роль, так как быстро реагирует на краткосрочные перебои в функционировании финансовой системы. Как показывает опыт многих стран, подвергшихся финансовым кризисам, такие явления могут распространяться на другие страны и регионы мира в формах, не всегда адекватных уровню риска. Странам, приток капитала в которые значителен, может потребоваться в течение определенного времени поддержание положительного сальдо бюджета, создание из этих средств сбережений для использования в качестве страхового резерва на случай неожиданного оттока капитала из страны. Приток большого капитала также оказывает существенное воздействие на политику обменного курса, к примеру, фиксированные обменные курсы вряд ли приемлемы, если страна подвергается рискам на финансовых рынках.

Открытая экономика подвержена возникающим на мировых рынках "ценовым шокам", наблюдающимся во многих странах, в том числе и России, особенно в связи с резкими скачками цены на нефть. Цены на энергоносители и продовольствие особенно неустойчивы и могут негативно повлиять на ситуацию с платежами по внешней задолженности и на финансовую ситуацию страны в целом. Обменные курсы и процентные ставки также подвержены значительным колебаниям. С этой точки зрения благоразумно предвосхищать негативные явления от резкого роста цен для импортеров и падения цен для экспортеров, не беря в долг слишком много и сохраняя возможность для новых заимствований (на примере России). Это потребует поддержания валютных резервов в достаточном объеме и принятия в среднесрочной перспективе адекватных мер, опираясь на диверсифицию экономического базиса. На наш взгляд, это сопряжено с разработкой не только стратегий диверсификации отечественного производства с целью расширения рынков своих товаров, но и всего ресурсного и метаресурсного портфелей, включая рынки капитала, с целью снижения финансового риска и получения эффекта синергии.

В свете вышеуказанного, следует отметить, что решение целого ряда задач лежит в плоскости денежно-кредитной политики страны, осуществляемой исходя из направленности и стратегических принципов объемного регулирования денежных агрегатов. Принятая Центральным Банком Армении денежно-кредитная политика на 2004 год исходила из необходимости сохранения макроэкономической стабильности, обеспечения 7%-го экономического роста и денежного спроса, соответствующего 3%-му росту цен. С точки зрения ожидаемой величины саморегулируемых потоков, этот год отличается наименьшим присутствием внешних финансовых ресурсов в составе бюджетных доходов и источниках финансирования дефицита (при отсутствии грандов фонда Линса77 и кредитования структурных реформ со стороны Мирового Банка).

С учетом отмеченных факторов Центральный Банк оценил денежный спрос в Армении: к концу 2004 года планировалось увеличение денежной массы на 12,3%, среднегодовой рост составит 13,6%, а рост базы денег составит соответственно 4,9 и 9,1%. Однако сформированная в течение года макросреда, а также протекающие в мировом хозяйстве и финансовых рынках процессы, привели к проявлению ряда непредвиденных обстоятельств в реализации денежно-кредитной политики и изменению сформированных уровней денежных агрегатов. Так, к концу года денежная масса возросла на 22,3%, а в среднегодовом разрезе - на 18,7%, при росте объемов денежной массы всего лишь соответственно на 9,2 и 6,1%. Такая разница в темпах роста в основном объясняется изменением структуры денежной массы, где произошло резкое ускорение темпов роста депозитов в иностранной валюте, составившего 39,7% (за последние 3 года среднегодовой показатель составлял 9,6%) . В таких условиях, естественно, можно было бы принять меры к стерилизации отмеченных масштабных притоков иностранной валюты, однако накопленный в ряде стран опыт подсказал нецелесообразность их применения. Последнее объясняется возникновением потенциальной угрозы значительного расширения денежной базы, ведущей к непредвиденному росту цен, а в итоге — к удорожанию и затруднению процессов, направленных на поддержание низкого роста цен и их устойчивости.