Анализ распространения и развития оползней на территории Северо-Западного и Западного Кавказа : в пределах Краснодарского края Шуляков Дмитрий Юрьевич

Анализ распространения и развития оползней на территории Северо-Западного и Западного Кавказа : в пределах Краснодарского края
<
Анализ распространения и развития оползней на территории Северо-Западного и Западного Кавказа : в пределах Краснодарского края Анализ распространения и развития оползней на территории Северо-Западного и Западного Кавказа : в пределах Краснодарского края Анализ распространения и развития оползней на территории Северо-Западного и Западного Кавказа : в пределах Краснодарского края Анализ распространения и развития оползней на территории Северо-Западного и Западного Кавказа : в пределах Краснодарского края Анализ распространения и развития оползней на территории Северо-Западного и Западного Кавказа : в пределах Краснодарского края
>



Шуляков Дмитрий Юрьевич. Анализ распространения и развития оползней на территории Северо-Западного и Западного Кавказа : в пределах Краснодарского края : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.25 / Шуляков Дмитрий Юрьевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/143

Содержание к диссертации

Введение

1 Изученность и методы исследований

1.1 Основные этапы исследования оползневых процессов 10

1.2 Методы исследования оползней 16

2 Условия и факторы формирования оползней 23

2.1 Геологические условия 24

2.1.1 Современные тектонические движения 38

2.2 Рельеф 50

2.3 Климатические факторы 63

2.4 Антропогенные факторы 67

3 Особенности пространственного распространения оползней 76

3.1 Распространение оползней 78

3.1.1 Особенности развития оползней в равнинной части 79

3.2.1 Особенности развития оползней в горно-складчатых областях 83

3.2 Классификации оползней 86

3.2.1 Классификация оползней по признакам 87

3.2.2 Особенности механизма различных типов оползней 94

3.2.3 Особенности развития оползней во времени 111

3.2.4 Юіассификация по закономерностям формирования оползневых склонов 115

3.2.5 Классификация оползней по возрасту 121

3.3 Районирование оползней 122

3.4 Эталонные участки 133

3.4.1 Эталонный участок Гуамское ущелье 134

3.4.2 Эталонный участок Пшада 143

3.4.3 Эталонный участок Усть-Лабинский 159

4. Управление оползневым риском

4.1 Основные принципы управления оползневыми рисками 165

4.2 Мероприятия по уменьшению риска и ущерба от оползневых процессов . 174

4.3 Перспективы рекреационного использования стабильных оползневых 191

Заключение 198

Список использованных источников 200

Введение к работе

Актуальность работы. Краснодарский край является уникальным регионом по своеобразию географического положения. Близость Черного и Азовского морей, мягкий умеренный климат, разнообразие ландшафтов, растительности и животного мира, а также наличие развитой инфраструктуры и транспортной сети, определяет роль края как крупнейшего курортного и туристического региона Российской Федерации. Огромный рекреационный потенциал привлекает в места, подверженные оползневой опасности, большое количество инвесторов и отдыхающих. В последние десятилетия исследуемая территория интенсивно осваивается. Осуществляется строительство и расширение населенных пунктов, автомобильных и железных дорог, трубопроводов, объектов промышленности, возведение олимпийских объектов, санаториев и гостиниц. Часть этих объектов проходит или находится в горных или высокогорных участках, что в свою очередь требует уделять повышенное внимание условиям образования оползней. Внезапность проявления, непредсказуемость, тесная связь с другими геологическими процессами и явлениями делает оползни серьезной, иногда неразрешимой, проблемой при строительстве, требующей разработки противооползневых мероприятий.

Анализ распространения и развития современных оползневых процессов на данной территории позволит решить многие практические, хозяйственные задачи, предотвратить нежелательные последствия, вызванные катастрофическим преобразованием первичного рельефа, и применить полученные результаты для более рационального использования территории и уменьшения возможного риска и ущерба от оползней. Все вышеуказанные причины определяют актуальность выбранной темы.

Цель работы - показать основные закономерности распространения и развития оползней различного типа на территории Северо-Западного и Западного Кавказа, отразить условия их образования, произвести оценку риска и ущерба от оползневых явлений.

Объектом исследования являются оползни, распространенные на горных, предгорных и равнинных территория Северо-Западного и Западного Кавказа.

Предмет исследования - предпосылки и факторы возникновения и формирования оползней, процессы динамики движения оползневых тел, особенности пространственного распространения оползней, оценка риска подверженности объектов и территорий воздействиям оползневых процессов, ущерб, способы защиты и предупреждения.

Задачи:

  1. на основе материалов полевых исследований строения оползней, анализа условий и факторов их распространения и развития выявить закономерности в развитии процессов оползания, специфику механизмов их проявления, территории распространения;

  2. на основе анализа пространственного распространения оползней различных типов на исследуемой территории произвести районирование оползневых процессов по территориальному признаку;

  3. определить критерии оценки риска оползневой опасности;

  4. разработать мероприятия по предупреждению и защите от оползней;

5) исследовать возможность рекреационного использования
крупных стабильных оползней как объектов для проведения учебных и
геологических экскурсий.

Научная новизна данной работы заключается в том, что для Северо-Западного и Западного Кавказа:

  1. отражены особенности распространения оползней на рассматриваемой территории;

  2. разработана классификация оползневых процессов для исследуемой территории по размерам, механизму смещения, форме, возрасту и геологическим условиям;

  3. на основе географического распространения оползней произведено их районирование по территориальному признаку;

  4. сделаны анализ активности оползневых проявлений и оценка потенциального риска и возможного ущерба;

  5. впервые обследованы и описаны все наиболее крупные действующие оползни на исследуемой территории;

  6. разработаны мероприятия по снижению и предотвращению негативного воздействия оползней на исследуемой территории;

  7. впервые предложена возможность рекреационного использования крупных стабильных оползней для проведения экскурсий и учебных практик студентов средних специальных учебных заведений и вузов.

На защиту выносятся:

оценка комплекса природно-антропогенных условий и факторов развития оползней на территории Северо-Западного и Западного Кавказа;

комплексная классификация оползневых процессов на территории Северо-Западного и Западного Кавказа;

районирование оползневых процессов на основе пространственного распространения;

- оценка риска возникновения оползневых процессов на основе
количественных методов прогнозирования;

- комплекс мероприятий по предупреждению и стабилизации
оползней;

- рекреационная привлекательность крупных стабильных
оползневых объектов.

Исходный материал и методика исследований. В основу работы положены материалы собственных полевых исследований в 2004-2010 годах и материалы, собранные автором в полевых экспедициях при работе геологом участка мониторинга экзогенных геологических процессов ГУП «Кубаньгеология» в 2000-2003 годах. Кроме того, в работе использованы опубликованные материалы по общетеоретическим проблемам и региональным исследованиям геологии, геоморфологии, климата и прочим вопросам.

Методической основой работы явились исследования по изучению и прогнозированию оползней, разработанные Е.П. Емельяновой, К.И. Бондариком, Г.С. Золотаревым, В.В. Кюнтцелем, И.О. Тихвинским, А.Б. Островским, М.К. Разаевой, Ф.П. Саваренским, А.И. Шеко, коллективом ВСЕГИНГЕО СССР, Давида Дж. Варнса, Станли Д. Уилсона, П. Эрика Миккелсена и др., а также методики визуальных и инструментальных наблюдений, применяемые для мониторинга за оползневыми процессами специалистами ГУП «Кубаньгеология» и других профильных организаций.

Для проведения исследований применялись методы

дешифрирования аэрофото и космических снимков, обзорные наземные маршруты на автомобиле и в пешем порядке, изучение оползневых процессов на эталонных участках, анализ и обобщение литературных и фондовых материалов с целью выявления закономерностей распространения и развития оползневых процессов на исследуемой территории, на основе анализа разновременных снимков проанализированы изменения в их состоянии. При работах использовались следующая техника и оборудование: автомобиль ВАЗ 2121, теодолит 2Т30, нивелир Н 2, GPS навигатор Garmin бОСх, фотоаппараты ЛОМО, Canon EOS 350D и Canon EOS 500D, лазерный дальномер, различные рулетки. Фотографии и рисунки, приведенные в диссертации, за исключением специально оговоренных случаев, выполнены автором.

Научное и практическое значение. Полученные в ходе исследований результаты могут использоваться: в качестве исходных данных для прогнозирования опасности возникновения оползневых процессов; при инженерно-геологической оценке территорий и разработке карт и схем противооползневых мероприятий; при оценке инвестиционной привлекательности тех или иных территорий, с точки зрения возможности проявления опасных геологических процессов - в частности оползней; для решения задач по борьбе с оползнями; при оценке территорий для использования в рекреационных целях.

Материалы диссертации вошли в учебно-методические комплексы по дисциплинам «Инженерная геология», «Геология», «Четвертичная геология», «Эволюционная география» и были представлены в качестве лекций и семинарских занятий студентам географического и биологического факультетов ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по специальностям 020401, 050103 «География», 510600 «Биоэкология».

Апробация работы. Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры геологии и геоморфологии Кубанского государственного университета; на VI, VII, VIII международных конференциях: «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2007-2009 гг.); «Проблемы управления и устойчивого развития прибрежной зоны моря. XXII международная береговая конференция» (Геленджик, 2007 г.); «Прикладные вопросы географии и геологии горных областей Альпийско-Гималайского пояса» (Ереван, 2007г.); «Management of Landslide Hazard in the Asia-Pacific Region» (Sendai, Japan, 2008). На конференции получателей грантов регионального конкурса Рффи и администрации Краснодарского края «ЮГ» «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной.экономики Краснодарского края» (Краснодар, 2008 г.).

Результаты исследований, .отраженные в диссертации, использовались при составлении отчетов по грантам: № 06-05-96683 р-юг-а «Катастрофические природные процессы на Западном Кавказе (в пределах Краснодарского края): оценка, прогноз, предупреждение» (2006-2008 гг.); г/к 201 НИЧ № 08-05-99009 рофи «Снижение риска лавинно-селевых катастроф в Краснодарском крае и Республике Адыгея»(2008-2009гг.); г/к 383 рф/з № 09-05-00265 «Лавинная опасность на Западном Кавказе и тенденции ее изменения»( 2009г.); х/д № 354 УНПК «Аналит» «Разработка и организация мероприятий по геоэкологическому мониторингу в районе защитной дамбы на Вербяной косе (Темрюкский район)» (2006-2009 гг.)

По теме диссертации автором опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы 225 страниц машинописного текста, в том числе 11 таблиц, 70 рисунков, 2 приложения. Список литературы содержит 123 наименования.

Автор выражает глубокую искреннюю благодарность сотрудникам кафедры геологии и геоморфологии и научному руководителю доктору географических наук, профессору Ю.В. Ефремову.

Современные тектонические движения

Наиболее существенное и всестороннее влияние на развитие оползней и селей оказывают эндогенные геологические процессы, обусловленные общей эволюцией Земли. Воздействие современных тектонических движений (вертикальных) на оползневые процессы не является непосредственным и реализуется через такие факторы, как рельеф, уровни подземных вод, уровни морей и океанов, обусловливая медленные, вековые их изменения. Важнейшими характеристиками современных вертикальных движений являются: 1) направленность (положительная, отрицательная); 2) интенсивность; 3) контрастность. В районах, испытывающих продолжительные поднятия, активно развивается глубинная эрозия. Относительное понижение базисов эрозии приводит к быстрому врезанию речных русел, увеличению крутизны склонов и в конечном итоге приводит к активизации оползневых процессов. В береговой зоне морей и океанов поднятия континента обусловили относительное снижение уровня моря, вызывающее уменьшение активности абразионных процессов и, соответственно, затухание оползневых процессов. Такое асинхронное развитие оползневых процессов побережий и склонов речных долин впервые высказано З.А. Макеевым [75]. По схеме тектонического районирования Кавказа Е.Е. Милановского и В.Е. Хаина (1963) территория Краснодарского края располагается в пределах двух зон: Предкавказья и складчатого сооружения Большого Кавказа. Согласно концепции академика И.П.Герасимовым, Кавказская горная система представляет собой гетерогенное межплитовое складчато-глыбовое шовное сооружение, объединенное в единую геотектуру орогенезом неотектонического этапа. Оно прошло сложную историю развития, основные этапы которого наиболее полно объясняются с мобилистских позиций. Морфоструктура Кавказа развивалась как результат длительного вза имодействия Европейско-Азиатской и Аравийско-Африканской континентальных плит. В зоне их конфронтации происходило дробление земной коры с образованием подвижного Средиземноморского пояса, состоящего из серии микроплит разного размера и различной ориентации, которые по отношению друг к другу сложно перемещались в горизонтальном и вертикальном направлениях. Территория Краснодарского края находится на стыке самых разнообразных тектонических зон. Поэтому тектоническое строение ее характеризуется большой сложностью.

Вся предгорная зона бассейна Кубани является частью эпигерцинской Скифской платформы. На юге располагается северо-западная и центральная части альпийской геосинклинальной зоны Большого Кавказа (рисунок 7). Скифская платформа сформировалась после герцинской фазы складчатости. Складчатое основание Скифской платформы перекрыто мощным чехлом осадочных пород земной коры, которые являются по существу основными причинами, определяющими историю геологического развития Западного Кавказа. Простирающиеся на сотни километров, они имеют почти вертикальное падение и углубляются в верхнюю мантию. С ними связано поступление магматического материала из верхней мантии в недра земной коры (тогда образуются интрузивные породы) и излияние лав на поверхность. По трещинам земной коры, которые образуются при подвижках отдельных блоков, могут подниматься рудоносные растворы, образуя так называемые гидротермальные месторождения. Глубинные разломы служат также прекрасными путями для подъема на поверхность горячих термальных вод, насыщенных газами и растворенными микроэлементами. Так образуются многие источники минеральных лечебных вод. Большой Кавказ образует грандиозный мегантиклинорий со складчато-глыбовым строением. В наиболее возвышенной осевой части, соответствующей Главному и Боковому хребтам мегантиклинорий сложен породами палеозойского возраста, концентрически окруженными на крыльях юрскими отложениями. Далее к северу последовательно сменяются зоны меловых, палеогеновых и неогеновых отложений. Палеозойские и мезозойские отложения смяты в складки и разбиты разломами.

Особенности развития оползней в горно-складчатых областях

Оползни в горно-складчатых районах существенно отличаются от оползней в платформенных условиях. Это отличие обусловлено в первую очередь существенной разницей в геоструктурных и геодинамических условиях, предопределяющих интенсивное развитие многих, в особенности собственно гравитационных, геологических процессов. В гор носкладчатых областях преобладают скальные и полускальные горные породы, часто высокой степени метаморфизма, нарушенные системами трещин различного, преимущественно тектонического происхождения, а также отдельными мощными разломами земной коры. Типичной особенностью горно-складчатых областей является наличие покровных образований, которые на многих участках перекрывают коренные породы и имеют весьма низкую устойчивость. Характерна также высокая сейсмотектоническая и вулканическая активность, высокая энергия рельефа, с относительными перепадами, иногда до 2-3 км, резко выраженная вертикальная климатическая зональность. Эти и другие факторы предопределяют высокую активность оползневого процесса во многих районах горно-складчатой области. Пораженность этих районов оползнями нередко превышает 30-50%, а иногда достигает 80-90%, в то время как в равнинных условиях она обычно составляет доли процента. Размеры оползней в горно-складчатых областях так же бывают значительно больше, чем на платформах, наиболее крупные оползни - в с.Пшада, Гуамском ущелье, п. Кепша. Гораздо интенсивней идет оползневой процесс в слагающих склоны покровных образованиях, особенно при интенсивном хозяйственном освоении этих территорий. Так же интенсивно идут процессы на морских горных побережьях, например, на Черноморском побережье. По механизму развития в скальных и полускальных породах преобладают оползни сксольжения, а в покровных глинистых и крупнообломочных образованиях - оползни течения. Другие типы оползней в горно-складчатых областях встречаются гораздо реже. Однако в горных и особенно предгорных зонах, в тех районах, где широкое распространение получают лёссовые породы, весьма активны оползни проседания. Реже возникают условия для развития других типов оползней. Таким образом, на оползни в горно-складчатых областях влияют те же региональные и зональные геологические факторы, что и на платформах, однако результаты этого влияния могут быть существенно иными. Благодаря интенсивным процессам выветривания многие скальные, в том числе изверженные, породы в обнажениях сильно разрушаются. Образуется мощная кора выветривания, в которой развиваются оползни.

Такие условия характерны для многих горных районов, особенно с мягким субтропическим и тропическим климатом, где отмечается массовое проявление оползней. В качестве примера можно указать на условия Черноморского побережья Кавказа в Западной Грузии, где породы даже гранитного состава сильно подвержены процессам оползания. Подобные условия отмечаются в ряде районов Японии, в Гималаях и многих других горных районах мира. Большое значение имеют структурные и сейсмотектонические условия горноскладчатых областей. Известна приуроченность оползней к зонам больших разломов и их оперений в частности уже упомянутые древние оползни на полуострове Абрау. Высокая сейсмическая активность в горных областях зоны альпийской складчатости способствуют интенсивности развития оползней в этих районах. Многие из крупнейших оползней имеют сейсмогенное или сейсмогравитационное происхождение. Благодаря высокой энергии горного рельефа весьма активно протекают многие гравитационные процессы и на суше. Однако оползни наиболее часто возникают при определенных интервалах высот и при определенной крутизне склонов. При наиболее высокой крутизне склонов оползни сменяются обвалами, камнепадами и другими склоновыми процессами. Предельные значения крутизны склонов определяются составом, состояния пород и рядом других геологических факторов, поэтому данные параметры имеют главным образом региональные ограничения. Часты случаи, когда в высокогорных частях горно-складчатых областей пораженность территории оползнями резко снижается по сравнению с другими частями склонов, как это имеет, например, место в осевой зоне Большого Кавказа. Несколько иные зависимости существуют для склонов, покрытых чехлом рыхлых пород. Здесь также наблюдается зависимость, при прочих равных условиях, от крутизны склонов и мощности покровных образований. Не менее важен состав покровных отложений, характер их раздела с коренными породами и степень увлажненности. Отсутствие водоносных горизонтов определяет характер влияния подземных вод на оползни. Особое значение приобретают трещинные, иногда трещинно-карстовые или трещинно-жильные воды, вызывающие изменение гидростатического и гидродинамического давления. Сложные гидрогеологические условия часто затрудняют их объективную оценку в оползневом процессе. Большое влияние на скорость оползания оказывает изменение свойств пород в зоне смещения под влиянием их увлажнения. Это приводит нередко к тому, что оползневые деформации достигают критических значений. Помимо эндогенных факторов, немалое влияние на развитие оползневого процесса оказывает глубинная и отчасти боковая эрозия, абразия на морских побережьях и больших озерах, уже упомянутые

Классификация оползней по возрасту

Определение Возраста оползневых склонов и отдельных оползней на них имеет большое значение при оценке устойчивости склонов, которая может существенно дополнять применяемые для этих целей расчетные методы. Примеры использования историко-геологических методов оценки и прогноза оползней даны в работах А.И. Шеко и А.Б. Островского. По возрасту или времени формирования на исследуемой территории нами выделны древние оползни, сформировавшиеся в плиоцен-нижнечетвертичное и средне-верхнечетвертичное время связанные с тектоническими дислокациями, молодые оползни относящиеся к голоцену и современные оползни. Древние оползни представлены крупными оползнями-блоками, оползнями-потоками, и представляют из себя тектонико-сейсмогравитационные сместившиеся тела (рисунок 27). Их формирование связанно с сильными землетрясениями прошлого, а также с криповыми подвижками бортов активных разломов, к которым они приурочены. В частности древние оползни и прочие сейсмотектонические деформации полуострова Абрау предположительно связывают с 8 и более бальным землятресением произошедшим в 63 году до н.э. или в 417 году н.э. Этим землятресением были разрушены города Боспорского царства, и оно охватило практически весь Кавказ. Молодые и современные оползни осложняют концевые части всех стабилизировавшихся древних оползней, а так же развиваются самостоятельно на благоприятных для их формирования участках, часто антропогенного происхождения. В рельефе они выделяются четко: хорошо видны стенки отрыва, многочисленные трещины раскрытия, разрывы в грунте, тело оползня, оползневые ступени. Как правило, эти оползни своим происхождением обязаны антропогенным факторам. В основе районирования оползней лежит выделение территориально целостных природных единиц, в пределах которых все оползневые процессы и явления, а также условия и факторы их формирования рассматриваются в связи с их индивидуальными особенностями, ограниченными рамками выделяемой территории того или иного таксономического ранга.

Важным методом районирования оползней является картографический метод исследований, дополненный статистическими данными и комплексными характеристиками оползневых объектов. Произведенное автором районирование строится на основе существующих схем геофафического районирования, а также схемы геоморфологического районирования западной части Большого Кавказа и Предкавказья [123]. Комплексный анализ факторов формирования оползневых процессов позволяет предложить для исследуемой территории следующую схему районирования в пределах существующих таксономических единиц: стран -Восточно-Европейская равнина и Кавказ, провинций - Предкавказская равнина - Предгорные депрессии, возвышенности - Большой Кавказ, выделены 6 оползневых областей и 13 подобластей. Среди выделенных подобластей отмечены районы распространения оползней, число которых уточняется. Предлагается следующая схема районирования оползневых процессов и явлений (рисунок 28). Комплексный анализ факторов формирования оползневых процессов позволяет Область восточного побережья Азовского и Черного морей. Оползни в пределах береговых зон Черного, Азовского морей и лиманов связаны, в основном, с абразионными процессами. В этой области выделены три подобласти Подобласть «Таманский полуостров». Наибольшее развитие получили оползни на следующих участках: к западу от ст. Голубицкой (7 км), от пос. «За Родину» до балки Шаповаленко (10 км), от мыса Пекла до косы Чушка (15 км), от пос. Тамань до мыса Тузла (6 км), от мыса Панагия до Солёного озера (22 км). Менее активны оползни на берегах Кизилташского и Ахтанизовского лиманов и на правом борту долины р. Старой Кубани (рисунок 29). Площадь оползневых смещений Таманского полуострова (21,4 км2) составляет всего 1,8% от площади всех оползней края, для них характерна высокая активность (57,7 %). В целом пораженность полуострова этими процессами незначительная - 2,2 %. Однако следует отметить, что оползни преимущественно сконцентрированы вдоль узкой полосы береговой линии, что повышает пораженность территории в зоне их развития до 50-100%. На Таманском полуострове преобладают активные и частично активные оползни, причем 77% из них блоковые и блоково-консистентные и 83,6% — с захватом коренных пород. Стабилизированные оползневые формы развиты, в основном, вдоль берегов лимана и на древнеэрозионном борту р. Старая Кубань. Их общая площадь 9,1 км 64% из них блоковые и 62% - с захватом дочетвертичных отложений. Подобласть «Ейский полуостров». Здесь развиты только активные оползни общей площадью 851 тыс. м , 80% из них блоковые и только 26% - с захватом коренных. На участке п. Шабельское до х. Молчановка (около 7 км) в береговом обрыве высотой до 30 м отмечаются оползни фронтального типа, шириной 50-100 м (рисунок 28).

Мероприятия по уменьшению риска и ущерба от оползневых процессов

Определение Возраста оползневых склонов и отдельных оползней на них имеет большое значение при оценке устойчивости склонов, которая может существенно дополнять применяемые для этих целей расчетные методы. Примеры использования историко-геологических методов оценки и прогноза оползней даны в работах А.И. Шеко и А.Б. Островского. По возрасту или времени формирования на исследуемой территории нами выделны древние оползни, сформировавшиеся в плиоцен-нижнечетвертичное и средне-верхнечетвертичное время связанные с тектоническими дислокациями, молодые оползни относящиеся к голоцену и современные оползни. Древние оползни представлены крупными оползнями-блоками, оползнями-потоками, и представляют из себя тектонико-сейсмогравитационные сместившиеся тела (рисунок 27). Их формирование связанно с сильными землетрясениями прошлого, а также с криповыми подвижками бортов активных разломов, к которым они приурочены. В частности древние оползни и прочие сейсмотектонические деформации полуострова Абрау предположительно связывают с 8 и более бальным землятресением произошедшим в 63 году до н.э. или в 417 году н.э. Этим землятресением были разрушены города Боспорского царства, и оно охватило практически весь Кавказ. Молодые и современные оползни осложняют концевые части всех стабилизировавшихся древних оползней, а так же развиваются самостоятельно на благоприятных для их формирования участках, часто антропогенного происхождения. В рельефе они выделяются четко: хорошо видны стенки отрыва, многочисленные трещины раскрытия, разрывы в грунте, тело оползня, оползневые ступени. Как правило, эти оползни своим происхождением обязаны антропогенным факторам. В основе районирования оползней лежит выделение территориально целостных природных единиц, в пределах которых все оползневые процессы и явления, а также условия и факторы их формирования рассматриваются в связи с их индивидуальными особенностями, ограниченными рамками выделяемой территории того или иного таксономического ранга. Важным методом районирования оползней является картографический метод исследований, дополненный статистическими данными и комплексными характеристиками оползневых объектов. Произведенное автором районирование строится на основе существующих схем геофафического районирования, а также схемы геоморфологического районирования западной части Большого Кавказа и Предкавказья [123].

Комплексный анализ факторов формирования оползневых процессов позволяет предложить для исследуемой территории следующую схему районирования в пределах существующих таксономических единиц: стран -Восточно-Европейская равнина и Кавказ, провинций - Предкавказская равнина - Предгорные депрессии, возвышенности - Большой Кавказ, выделены 6 оползневых областей и 13 подобластей. Среди выделенных подобластей отмечены районы распространения оползней, число которых уточняется. Предлагается следующая схема районирования оползневых процессов и явлений (рисунок 28). Комплексный анализ факторов формирования оползневых процессов позволяет Область восточного побережья Азовского и Черного морей. Оползни в пределах береговых зон Черного, Азовского морей и лиманов связаны, в основном, с абразионными процессами. В этой области выделены три подобласти Подобласть «Таманский полуостров». Наибольшее развитие получили оползни на следующих участках: к западу от ст. Голубицкой (7 км), от пос. «За Родину» до балки Шаповаленко (10 км), от мыса Пекла до косы Чушка (15 км), от пос. Тамань до мыса Тузла (6 км), от мыса Панагия до Солёного озера (22 км). Менее активны оползни на берегах Кизилташского и Ахтанизовского лиманов и на правом борту долины р. Старой Кубани (рисунок 29). Площадь оползневых смещений Таманского полуострова (21,4 км2) составляет всего 1,8% от площади всех оползней края, для них характерна высокая активность (57,7 %). В целом пораженность полуострова этими процессами незначительная - 2,2 %. Однако следует отметить, что оползни преимущественно сконцентрированы вдоль узкой полосы береговой линии, что повышает пораженность территории в зоне их развития до 50-100%. На Таманском полуострове преобладают активные и частично активные оползни, причем 77% из них блоковые и блоково-консистентные и 83,6% — с захватом коренных пород. Стабилизированные оползневые формы развиты, в основном, вдоль берегов лимана и на древнеэрозионном борту р. Старая Кубань. Их общая площадь 9,1 км 64% из них блоковые и 62% - с захватом дочетвертичных отложений. Подобласть «Ейский полуостров». Здесь развиты только активные оползни общей площадью 851 тыс. м , 80% из них блоковые и только 26% - с захватом коренных. На участке п. Шабельское до х. Молчановка (около 7 км) в береговом обрыве высотой до 30 м отмечаются оползни фронтального типа, шириной 50-100 м (рисунок 28).