Территориальный анализ и диагностика геодемографической ситуации Пермского края Чекменёва Лариса Юрьевна

Территориальный анализ и диагностика геодемографической ситуации Пермского края
<
Территориальный анализ и диагностика геодемографической ситуации Пермского края Территориальный анализ и диагностика геодемографической ситуации Пермского края Территориальный анализ и диагностика геодемографической ситуации Пермского края Территориальный анализ и диагностика геодемографической ситуации Пермского края Территориальный анализ и диагностика геодемографической ситуации Пермского края Территориальный анализ и диагностика геодемографической ситуации Пермского края Территориальный анализ и диагностика геодемографической ситуации Пермского края Территориальный анализ и диагностика геодемографической ситуации Пермского края Территориальный анализ и диагностика геодемографической ситуации Пермского края Территориальный анализ и диагностика геодемографической ситуации Пермского края Территориальный анализ и диагностика геодемографической ситуации Пермского края Территориальный анализ и диагностика геодемографической ситуации Пермского края
>



Чекменёва Лариса Юрьевна. Территориальный анализ и диагностика геодемографической ситуации Пермского края : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Чекменёва Лариса Юрьевна; [Место защиты: Перм. гос. ун-т].- Пермь, 2010.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/90

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы исследования геодемографической ситуации 9

1.1. Формирование понятия «геодемографическая ситуация» 9

1.2. Подходы к изучению геодемографической ситуации 14

1.3. Методика исследования геодемографической ситуации 23

Глава 2. Предпосылки и факторы формирования геодемографической ситуации Пермского края 35

2.1. Исторические предпосылки формирования геодемографической обстановки в Пермском крае в XX веке 35

2.2. Экономические факторы формирования геодемографической ситуации 48

2.3. Размещение населения 51

2.4. Социальные факторы воспроизводства населения 62

2.5. Этническая структура населения 68

2.6. Влияние природно-экологических факторов на физическое здоровье населения 72

Глава 3. Диагностика геодемографической ситуации Пермского края 84

3.1. Территориальный анализ демографической ситуации 84

3.2. Геодемографическая типология Пермского края 114

3.3. Проблемы и перспективы развития геодемографических типов

Глава 4. Формирование региональной демографической политики... 126

4.1. Приоритетные направления демографической политики 126

4.2. Предполагаемые меры социально-демографической политики в Пермском крае

Заключение 153

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность предлагаемого исследования определяется всё возрастающим вниманием к демографическим проблемам России, как среди учёных и в широких кругах общественности, так и в органах управления различного уровня.

Затяжной демографический кризис в России, выражающийся в устойчивом сокращении численности населения, обусловленным высокой смертностью людей, снижением рождаемости и отрицательным миграционным балансом населения, трансформацией демографического поведения, требует осмысления сложившейся ситуации, выяснения причин и закономерностей демографической динамики. Важно понимать, что демографические процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены экономическим, социальным, политическим, экологическим развитием, при этом они обусловлены не только современными факторами, но и несут на себе отпечаток прошлого. Для развития современной России и отдельных её регионов, формирования в ней сильного, стабильного, цивилизованного, жизнеспособного общества необходимо не только определенное количество людских «ресурсов», но и качество человеческого потенциала, являющегося источником экономического роста и социального прогресса. В Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года отмечается необходимость всестороннего исследования состояния населения, определение тенденций его дальнейшего развития, а также методического обеспечения деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований, направленного на управление демографическими процессами. Так как каждый регион имеет свои особенности геодемографического развития, то их постоянный мониторинг и анализ являются необходимым условием для разработок региональных программ социально-экономического развития, научным обоснованием формирования и использования средств,

направляемых на социальные нужды, определения приоритетов отраслевого и территориально развития.

Демографическая ситуация в Пермском крае характеризуется как
универсальными, связанными с общими процессами социально-
экономического развития России, так и уникальными чертами,
обусловленными особенностями развития самого региона. Пермский край
сформировался как староосвоенный индустриальный регион с
диверсифицированной экономикой, имеющий срединное

внутриконтинентальное положение в составе России. Хозяйственную специфику региона дополняют особенности этнической структуры населения: в составе Пермского края выделяются территории компактного расселения коми-пермяцкого и татаро-башкирского народов.

В Пермском крае уже на протяжении нескольких лет идет естественная убыль населения, вызванная с одной стороны, низким уровнем рождаемости, а с другой стороны, сохраняющейся относительно высокой (выше, чем в среднем по России) смертностью, особенно мужчин трудоспособного возраста. Похожие тенденции демографического развития наблюдаются во многих промышленно развитых территориях Приволжского Федерального округа и Урала. В то же время по показателю уровня жизни Пермская область в конце XX века стабильно входила в «первую десятку» регионов России (по среднедушевым денежным доходам населения в 2004 г. Пермская область находилась на 22 месте среди регионов Российской Федерации). Однако по показателю средней продолжительности жизни не поднималась выше 53-го места. С 2002 года к этим негативным демографическим тенденциям в Пермском крае прибавилась и миграционная убыль населения.

Социально-экономический кризис 1990-х гг. в разной степени коснулся отдельных территорий Пермского края, что отразилось на воспроизводстве населения. Сложившаяся геодемографическая ситуация существенным образом влияет на современные социально-экономические преобразования Пермского края и будет влиять на ближайшее и отдаленное будущее

развитие региона. Так, экономический рост на фоне демографического кризиса может вызвать проблему нехватки квалифицированных трудовых ресурсов на отдельных территориях, а повышенная демографическая нагрузка потребует привлечения дополнительных средств для социальной защиты населения. Учет состояния здоровья населения и волнообразных изменений рождаемости поможет принятию решений по финансированию системы здравоохранения и образования. Таким образом, изучение геодемографической ситуации и её внутрирегиональных различий является важнейшей составляющей в разработке концепции перспективного развития Пермского края.

Объектом исследования является население Пермского края.

Предмет исследования - геодемографическая ситуация Пермского края.

Цель работы - раскрыть территориальные особенности геодемографической ситуации Пермского края для обоснования основных направлений региональной социально-демографической политики.

Исходя из поставленной цели, в ходе исследования были поставлены и решались следующие задачи:

Формирование понятия «геодемографическая ситуация»

Последовательное развитие региональных исследований населения в связи с социально-экономическими факторами, переход от изучения отдельных явлений к комплексному территориальному анализу демографических процессов обусловили, по мнению Г.М. Федорова становление специальной отрасли социально-экономической географии -геодемографии [179; 180].

Геодемография как особый раздел географии населения возникла на стыке социально-экономической географии и демографии и начала активно формироваться в 70-80-е гг. XX столетия. Примечательно, что исследования в этом направлении проводились как географами, так и демографами.

Геодемография - направление научных исследований на стыке географии населения и демографии, занимающееся изучением геодемографической обстановки [84].

Геодемография - направление научных исследований, формирующееся в рамках отраслевых дисциплин социально-экономической географии, занимающееся изучением геодемографической обстановки [141, с. 79].

Первоначально предмет геодемографических исследований определялся как «демографическая обстановка (ситуация) - состояние, в котором пребывает в данный момент население», предложенная демографом Д.И. Валентеем [72, с. 21].

С. А. Ковалев и Н.Я. Ковальская определили демографическую ситуацию как «сложившееся в данной территориальной группе населения соотношение величин рождаемости, смертности, миграционной подвижности и тенденции их изменения, создающие в данное время определенную половозрастную структуру населения, определенную динамику его численности и условия его дальнейшего воспроизводства» [116, с. 78].

Демографическая ситуация, по мнению М.Д. Шарыгина и В.В. Воронина, - это развернутая характеристика воспроизводства населения по её основным структурным элементам (демографическим процессам) [81].

В демографическом энциклопедическом словаре даётся следующее определение: «Демографическая ситуация (обстановка) - состояние демографических процессов состава и размещения населения, в какое-либо время, чаще всего в том или ином году» [95, с. 409].

Более широкое понимание демографической ситуации сложилось у географов Н.Т. Агафонова и Н.А. Голубева, которые определяли её как «экономико-демографическая обстановку (ситуацию)» - «экономико-демографическое явление, представляющее собой совокупность отношений между демографическими и иными социально-экономическими компонентами производства», таким образом, делая вывод о том, что демографические процессы детерминируются внешними социально-экономическими факторами - «все основные факторы развития народонаселения находятся в системе производства» [46, с. 26]. Рассматривая демографическую ситуацию, исследователи выделили следующие факторы:

1) неспецифические (уровень экономического развития, территориальное разделение труда в стране, государственная демографическая политика, демографическая ситуация в стане);

2) специфические экономические факторы (темпы, масштабы и пропорции экономического развития района, территориально-отраслевая структура в районе, баланс трудовых ресурсов и уровень жизни населения района);

3) специфические демографические факторы (естественное движение населения, его половозрастная структура, местные демографические тенденции [46, с. 37-39].

По мнению Н.Т. Агафонова, население, являясь главной производительной силой и субъектом производства, развивается в соответствии с законами общественного развития. Поэтому все основные факторы развития населения и его определяющие связи находятся в системе производства. Отсюда следует другой, более частный вывод: региональные демографические различия формируются под определяющим влиянием региональных различий в процессе производства. Это в свою очередь означает, что территориальные демографические различия в пределах одной страны связаны, прежде всего, с различиями в территориально-отраслевой структуре производства [45, с. 27]. Взаимодействие демографических и экономических процессов, изучение населения (трудовых ресурсов) как самого ценного капитала и главной производительной силы общества рассматривается в работах М.Я. Сонина, А.А. Гришановой и др. [89; 168].

Процессы социологизации науки, затронувшие экономическую географию и превратившие её в 1970-е г. в социально-экономическую географию повлекли увеличение социальных исследований и включение все больше социальных компонентов в состав научных понятий.

Проблемы взаимосвязи между социально-экономическими и демографическими процессами рассматривались многими учеными, среди которых демографы Д.И. Валентей, А.Я. Кваша, Б.Ц. Урланис, А.Г. Вишневский, географы А.И. Алексеев, С.А. Ковалев, Б.С. Хорев, Е.Г. Анимица, И.Н. Корнев, Д.Н. Липухин, P.M. Сафиуллина, Г.М. Федоров.

Б.С. Хорев считает, что демографическая ситуация - это «конкретное, в определенных географических и исторических условиях состояние населения, определенное по отношению к социально-экономическим условиям данного места и времени» [184].

Исторические предпосылки формирования геодемографической обстановки в Пермском крае в XX веке

В XX веке в истории развития Пермского края отражаются основные вехи истории страны, когда одновременно с коренными социально-экономическими преобразованиями происходили большие изменения в отраслевой структуре и размещении хозяйства, повлиявшие на образ жизни населения и демографическое развитие территории: численность населения, его состав, воспроизводство, расселение по территории, занятость и др.

К началу XX века общие контуры размещения населения в Прикамье сложились в форме двух ареалов. Один простирался вдоль западного склона Уральских гор и был представлен в основном заводскими поселениями -Горнозаводское Прикамье, характеризующийся линейным освоением территории. Другой, наиболее освоенный ареал - центральная часть Прикамья, которая характеризовалась в транспортном отношении сплошным освоением при наличии двух крупнейших опорных центров - Перми и Кунгура. Для северной и восточной частей Прикамья был характерен очаговый тип освоения при наличии больших малоосвоенных и неосвоенных пространств.

В компонентном отношении на территории Северного Прикамья в дореволюционный период преобладали промысловый лесоэксплуатационный типы хозяйственной деятельности, что было обусловлено в первую очередь неблагоприятным агроклиматическими условиями, наличием сплошного лесного массива, затруднявшего проложение транспортных магистралей. В большей части Среднего и Южного Прикамья доминировал сельскохозяйственный тип хозяйственной деятельности. Промышленный тип хозяйственной деятельности был характерен для восточных районов и в некоторой степени для юго-западных районов [139].

Исторически сложившиеся народы Прикамья - русские, ставшие преобладавшим этносом еще в середине XVII века, коми-пермяки, компактно расселившиеся в северо-западных районах, башкиры, татары, удмурты, марийцы, проживающие на юге и юго-востоке Пермского края.

Главной отраслью экономики Пермского края в дореволюционный период являлось сельское хозяйство. В 1913 г. В нём было занято 3/4 всего населения. Важную роль в заселении края и сельскохозяйственном освоении новых территорий сыграла «столыпинская» реформа: на территорию Уральского Прикамья прибыли крестьяне-переселенцы из западных районов России: Псковской, Могилевской губерний, а также белорусы и эстонцы. Большинство из них поживало в сельской местности на территории современных Сивинского и Осинского районов. Одновременно часть населения перебралась на выселки и хутора. В основном это было немецкое население, расселившееся на юге области в Чернушинском и Октябрьском районах. На рубеже XIX-XX в немцы проживали не только в сельской местности, но и в городах, занимая служебные должности, работая врачами, учителями, ремесленниками. В сельскохозяйственный оборот были вовлечены новые земли, что способствовало росту производства растениеводческих культур, а также оживлению животноводства. Аграрный сектор Западного Урала, преимущественно растениеводство, приобрёл товарный характер. В то же время Прикамье являлось составной частью крупнейшего Уральского горнозаводского района России, что внесло коренные перемены в характер сельского расселения и оставило след в формировании городских поселений [140; 186; 194].

К 1913 году общая численность населения Прикамья достигла 1млн 777 тыс. человек, из них 86,9% составляло сельское население (прил. 8). Но увеличение населения в эти годы шло уже не столько за счёт переселенческого движения из центральных и других районов России, сколько за счет естественного прироста. Имея высокую смертность населения (особенно высока была смертность детей до 1 года), Прикамье выделялось и высокой рождаемостью (56%о) и занимало третье место по этому показателю среди Европейских губерний [170]. Особенно быстрыми темпами увеличивалось население южной части Прикамья [143]. Процессы естественного движения населения в этот период характеризуют традиционный тип воспроизводства населения.

В 20-40-е гг. на территории Пермской области возникли новые и были реконструированы старые предприятия. В этот период в наибольшей степени произошли изменения в отраслевой структуре промышленности и её размещении. Если раньше Западный Урал был главным образом узкосырьевым горнометаллургическим и лесозаготовительным районом, то за годы предвоенных пятилеток он превратился в крупный многоотраслевой промышленный район.

В размещении промышленности также произошли значительные изменения. Прежде всего промышленность продвинулась в северо-восточные и северные районы области. Здесь появились новые города: Березники (1932 г.) и Красновишерск (1930 г.). В районе Березников и Соликамска заново были созданы крупнейшие в стране предприятия азотно-туковой, калийной и целлюлозно-бумажной промышленности, производство магния и бромистого железа, мощная электроэнергетика, промышленность стройматериалов и пищевая промышленность. В Чердынском районе получила развитие деревообрабатывающая промышленность: увеличились заготовки леса, вывозка и сплав древесины, возникла добыча алмазов. В г. Красновишерске в 1931 году создан Вишерский ЦБК [148].

Территориальный анализ демографической ситуации

По данным переписи 1989 г. в Пермской области проживало 3091,5 тыс. чел., в 2002 г. численность составила 2819,4 тыс. чел., а в 2007 — 2730,9 тыс. чел. То есть, численность населения Пермской области в межпереписной период (с 1989 по 2002 гг.) сократилась на 8,8 %, а с момента последней переписи населения 2002 г. на 3,1 % (табл. 2). Это самое значительное сокращение населения среди субъектов Уральского экономического района (в состав которого входят Свердловская, Пермская, Курганская, Челябинская области, республики Башкирия и Удмуртия). По численности населения Пермская область занимает в Уральском экономическом районе 4, в Приволжском федеральном округе - 5 место.

Устойчивое сокращение численности населения области наблюдается с 1992 г., в то время как численность населения России начала сокращаться с 1994 г. Среднегодовые темпы убыли населения в Пермской области за период между переписями 1989 и 2002 гг. были выше, чем в целом по России (0,6% и 0,2% соответственно), а за период с 2002 по 2007 гг. они увеличились до 0,7%). В территориальном разрезе устойчивая положительная динамика численности населения за период с 1989 по 2002 гг. отмечалась только в г. Чайковском, что было связано с интенсивным развитием промышленного производства и притоком трудовых ресурсов. За этот же период незначительный прирост населения наблюдался в Осинском, Нытвенском,

Кунгурском (здесь развивались отрасли нефтяной промышленности), и Ординском районах. Наибольшие среднегодовые темпы убыли населения были характерны для районов, хозяйство которых связано с первичным сектором экономики, находящемся в упадке. Это территории Кизеловского угольного бассейна и северные лесопромышленные районы пионерного освоения, а также Верещагинский и Кишертский районы (рис. 11).

В последующий период с 2002 по 2007 гг. ситуация в динамике численности населения в муниципальных районах существенно изменилась (рис. 12). Часть территорий, где ранее наблюдались самые высокие темпы убыли численности населения, перешла в группу с ростом численности населения благодаря положительному сальдо миграции. Однако, территории Кизеловского и Гремячинского муниципальных районов, по-прежнему высокими темпами теряют население.

Сокращение численности населения в Пермской области связано, в первую очередь, с естественной убылью населения. В 1992 г. убыль населения составила 4,2 тыс. чел. (1,4 %о - 1,4 чел. на 1000 жителей).

В первые годы нынешнего столетия коэффициенты естественной убыли населения достигли более чем 6 %о. В ближайшее время рост численности населения Пермского края возможен только за счет миграций, так как во всех муниципальных образованиях региона в 2002 году наблюдалась естественная убыль населения (рис. 13). В 2007 году положительный естественный прирост был зафиксирован только в трёх муниципальных образованиях: Ординском, Сивинском и Чернушинском.

Наибольшую естественную убыль (более 10 %о) имеют восточные индустриальные районы области — г. Кизел, Губаха, Гремячинск; северные лесопромышленные - Усольский, Соликамский, сельскохозяйственные -Бардымский и Кишертский районы.