Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Развитие представлений о рельефе и геологическом строении региона 9
Дореволюционный период исследований (1864 - 1917 гг.) 9
Советский период исследований (1917- 1991 гг.) 13
Современный период исследований 20
Выводы 22
Глава 2. Физико-географическая характеристика Северо-Западного Кавказа 24
Орография 24
Гидрография 31
Климат 32
Выводы 35
Глава 3. Геологическое строение и история развития Северо-Западного Кавказа 36
Тектонические структуры и структурно-литологические комплексы 36
История геологического развития 43
Раннегеосинклинальный этап (лейас - ранний мел) 43
Позднегеосинклинальный этап (поздний мел - эоцен) 46
Орогенный этап (олигоцен - антропоген) 47
3.3. Геодинамика Северо-Западного Кавказа 52
Современные тектонические движения 52
Сейсмическая активность Северо-Западного Кавказа 55
Грязевой вулканизм 60
3.4. Выводы 65
Глава 4. Методика морфоструктурного анализа 67
4.1. Методика камеральных исследований 68
Анализ топографических карт и аэрокосмических снимков 68
Сопоставление данных о рельефе с геолого-геофизическими данными 70
Классификация морфоструктур Северо-Западного Кавказа 71
Морфоструктурное районирование и картографирование... 72
Методика анализа связи морфоструктуры и современных геоморфологических процессов 73
4.2. Методика полевых исследований 76
Глава 5. Морфоструктура Северо-Западного Кавказа 79
Классификация морфоструктур 79
Морфоструктурное районирование 84
Таманский район прямого складчатого рельефа 85
Абинско-Хадыженский район низкогорных куэст 94
Собербашско-Гунайский район среднегорных антиклинальных хребтов и синклинальных мульд 98
Лагонакский район высокогорных структурных плато 103
Центральный район среднегорного складчатого рельефа.. 106
Новороссийский район низкогорного обращенного складчатого рельефа 112
Лазаревский район среднегорного обращенного складчатого рельефа 121
Пластунский район надвиговых хребтов и покровных ступеней 126
Сочинский район брахиантиклинальных хребтов 129
Землетрясения и морфоструктура 131
Выводы 136
Глава 6. Опасные геоморфологические процессы Северо-Западного Кавказа 141
Морфоструктурная обусловленность геоморфологических процессов 141
Разнообразие геоморфологических процессов Северо-Западного Кавказа 145
Гравитационные процессы ;.... 145
Флювиальные процессы 164
Прибрежно-волновые процессы 179
Инфильтрационные процессы 184
Нивально-гляциальные процессы 188
6.3. Выводы 190
Заключение 194
Выводы 194
Защищаемые положения 197
Список литературы 199
Введение к работе
Большой Кавказ является одной из наиболее изученных горных систем России. Вопросу его геологического строения и рельефа посвящен ряд фундаментальных исследований общего и регионального характера, сделавших его эталоном изучения молодых складчатых орогенов. Однако Северо-Западный Кавказ отстает от других регионов Большого Кавказа в отношении геолого-геоморфологической изученности.
Современные данные свидетельствуют о развитии Кавказа в условиях латерального стресса зоны межплитной коллизии. Геодинамическая активность исследуемого нами региона выражается в современных движениях земной коры и грязевом вулканизме [25, 34, 41, 55, 64, 61, 69, 69, 102, 123, 134, 147]. Также, Северо-Западный Кавказ отличается чрезвычайно высокой активностью экзогенных процессов, в первую очередь, эрозионных и оползневых. Широко развит комплекс гравитационных и инфильтрационных процессов. Многие реки региона селеносны, а побережье подвержено действию абразии.
Благодаря географическому положению Северо-Западный Кавказ ; является одним из наиболее интенсивно развивающихся и инвестиционно привлекательных регионов России. Здесь ведется активное строительство современного жилья (прежде всего, многоэтажных домов), гостиниц, спортивных комплексов, прокладка дорог и трубопроводов, ЛЭП; развивается сельское хозяйство. Курорты Северо-Западного Кавказа ежегодно привлекают миллионы туристов, а олимпиада в Сочи, возможно, привлечет и десятки миллионов. В этой связи многократно возрастает актуальность создания базы фундаментальных данных о строении и геодинамике региона, которая необходима для мониторинга опасных геоморфологических процессов.
Объект исследования - горный регион Северо-Западный Кавказ
Предмет исследования - морфоструктура и опасные геоморфологические процессы Северо-Западного Кавказа
Цели исследования - детальный морфоструктурный анализ Северо-Западного Кавказа, установление связей между морфоструктурой и опасными геоморфологическими процессами.
Задачи исследования:
Выявление связи между рельефом и геологическим строением Северо-Западного Кавказа;
Картографирование морфоструктур региона, а также их типологическая и иерархическая классификации;
Выявление механизмов формирования различных типов морфоструктур;
Установление связей между морфоструктурами, механизмами их формирования и опасными геоморфологическими процессами;
Картографирование опасных геоморфологических процессов и создание матрицы, отражающей взаимосвязи этих процессов и морфоструктур.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных геоморфологов и геологов по:
- общей теории геоморфологии (И.С. Щукин, К.К. Марков, И.П.
Герасимов, Ю.А. Мещеряков, С.С. Коржуев, Д.А. Тимофеев, O.K.
Леонтьев, Г.С. Ананьев и др.)
- теории структурной геоморфологии (И.П. Герасимов, Ю.А.
Мещеряков, Д.А. Лилиенберг, Н.В. Думитрашко, Н.А. Флоренсов, К.
Оллиер, С.К. Горелов, Н.П. Костенко, В.П. Чичагов, С.А. Буланов, Е.Я.
Ранцман и др.)
теории тектоники литосферных плит и горообразования (В.Е. Хаин, М.Л. Копп, Н.В. Короновский, М.Г. Ломизе, Ш.А. Адамия, И.С. Дотдуев, И.П. Гамкрелидзе, С.А. Буланов, В.И. Попков и др.)
геологии и геоморфологии Кавказа (В.П. Ренгартен, В.М. Муратов, В.А. Гроссгейм, Л.А. Варданянц, В.В. Белоусов, Е.Е. Милановский, Д.А. Лилиенберг, Н.В. Думитрашко, Н.А. Гвоздецкий, А.Н. Шарданов, М.В. Муратов, Н.С. Благоволин, И.Н. Сафронов, А.И. Летавин, С.А. Несмеянов, Ю.В. Ефремов и др).
- проблеме опасных геодинамических процессов Кавказа (Г.К.
Тушинский, А.Б. Островский, А.И. Шеко, Е.Я. Ранцман, М.П. Гласко, Д.С.
Асоян, Л.И. Соколова, Э.Д. Церетелли и др.).
Актуальность. Северо-Западный Кавказ является густонаселенной и динамично развивающейся горной территорией, для освоения которой крайне важны все сведения о рельефе и геоморфологических процессах. Однако уровень изученности морфоструктуры этого региона значительно отстает от уровня региональных геолого-тектонических разработок. Изученность геоморфологических процессов также не соответствует современным требованиям, предъявляемым к комплексу знаний об опасных процессах, при хозяйственном освоении горного региона.
Научная новизна исследования
Впервые проведен детальный морфоструктурный анализ Северо-Западного Кавказа, основанный на новейших геолого-геофизических данных, свидетельствующих о преобладающей роли латерального сжатия.
Выявлены морфоструктуры 2-4 порядков, выделяемые на основании размеров и генетической соподчиненности.
Создана детальная карта морфоструктур Северо-Западного Кавказа.
Создана карта и матрица опасных геоморфологических процессов Северо-Западного Кавказа.
Выявлены связи экзогенных процессов с морфоструктурой и геодинамикой региона.
Апробация работы и публикации
Основные положения и выводы диссертации докладывались на аспирантских научно-методических семинарах лаборатории геоморфологии ИГРАН (2005, 2006, 2007 гг.), на научных чтениях МГЛУ (2005, 2006 гг.), МПГУ (2004, 2005, 2008 г.), на научных и научно-методических конференциях в Харьковском университете (2006 г.), в РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург -2007 г.), на заседании геоморфологической комиссии Московского центра Русского географического общества (2008 г.), на конференции «Нефть и газ Юга России: Черного, Азовского и Каспийского морей», проводившейся НИИ «Южморгеология» (Геленджик, 2008). По теме диссертации нами опубликовано девять работ общим объёмом 1,2 п. л., в том числе одна в издании, включённом в перечень ВАК (журнал "Геоморфология"). В печати находится две публикации общим объёмом 0,8 п. л.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения объёмом 213 страниц машинописного текста. Основная часть диссертации содержит 47 рисунков и 3 таблицы. Список использованной литературы включает 155 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования.
Первые четыре главы работы являются вводными и посвящены характеристике региона в аспектах, необходимых для понимания его морфоструктуры. В первой главе "Развитие представлений о рельефе и геологическом строении региона" приводится обзор литературы по вопросу морфоструктуры Северо-Западного Кавказа. Вторая глава посвящена физико-географической характеристике региона. В третьей главе "Геологическое строение и история развития Северо-Западного Кавказа" мы рассматриваем историю геолого-тектонического развития Кавказа в целом и Северо-Западного Кавказа в частности, сформированные в
процессе структурно-литологические комплексы, а также современнше
тектонические движения. В четвертой методической главе раскрывается
методика морфоструктурного анализа и анализа опасных
геоморфологических процессов. *
Основные задачи, поставленные нами во введении, решаются в основных главах работы — пятой и шестой. Первые три задачи решаются в пятой главе работы под названием «Морфоструктура Северо-Западного Кавказа»; четвертая и пятая задачи соответствуют шестой главе диссертационного исследования: «Опасные геоморфологические процессы Северо-Западного Кавказа».