Разработка содержания, методики и технологии создания региональных медико-географических карт Степанова Наталья Константиновна

Разработка содержания, методики и технологии создания региональных медико-географических карт
<
Разработка содержания, методики и технологии создания региональных медико-географических карт Разработка содержания, методики и технологии создания региональных медико-географических карт Разработка содержания, методики и технологии создания региональных медико-географических карт Разработка содержания, методики и технологии создания региональных медико-географических карт Разработка содержания, методики и технологии создания региональных медико-географических карт Разработка содержания, методики и технологии создания региональных медико-географических карт Разработка содержания, методики и технологии создания региональных медико-географических карт Разработка содержания, методики и технологии создания региональных медико-географических карт Разработка содержания, методики и технологии создания региональных медико-географических карт Разработка содержания, методики и технологии создания региональных медико-географических карт Разработка содержания, методики и технологии создания региональных медико-географических карт Разработка содержания, методики и технологии создания региональных медико-географических карт
>



Степанова Наталья Константиновна. Разработка содержания, методики и технологии создания региональных медико-географических карт : дис. ... канд. техн. наук : 25.00.33 Москва, 2007 157 с. РГБ ОД, 61:07-5/2331

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-географические карты, их значение и анализ 7

Глава 2. Медико-географическая обстановка в регионе. Астраханская эндемичная зона лепры.

2.1. Общие сведения о природе и хозяйстве области 33

2.2. Заболеваемость населения Астраханской области. Основные группы болезней 35

2.3. Лепра - инфекционная болезнь: история возникновения, условия заражения, этиология, классификация 38

Глава 3. Медико-географические карты, их легенды и тематическое содержание. Интерпретация карт.

3.1. Система медико-географических карт 55

3.2. Картографирование общей заболеваемости населения 57

3.3. Астраханская эндемичная зона лепры и её отображение 66

3.4. Карты организации здравоохранения 87

Глава 4. Методика и технология создания серии медико-географических карт

4.1 .Математическая основа карт 97

4.2.Общегеографическая основа карт 100

4.3. Анализ программно - аппаратных средств и рекомендации по их использованию для создания компьютерных карт 103

4.4.Технологическая схема создания карт в электронном виде и её обоснование 112

Заключение 131

Список литературы 133

Приложения

Введение к работе

Медико-географические карты отображают распространение, динамику заболеваний, их связи с природными, социально-экономическими, экологическими условиями и в значительной степени позволяют влиять на планы развития отдельных регионов, учитывающие необходимость сохранения и укрепления здоровья населения.

Медико-географическое картографирование находится в стадии разработки теоретических основ, принципов и методов. Развитие этого направления во многом обязано медико-географическим исследованиям, которые в настоящее время характеризуются синтезом медицинской географии и медицинской экологии, решением практических проблем медицинской географии на модели конкретного региона, что на современном научном уровне немыслимо без использования картографического метода исследований, без медико-географических карт.

Разработка медико-географических карт актуальна как для отображения результатов исследований, так и для регионального анализа и содержательной интерпретации составленных карт с целью получения новых знаний и сведений о здоровье населения. Диссертационные исследования выполнены на примере Астраханской области, где наблюдаются тенденции прироста заболеваемости и распространено характерное почти эндемичное инфекционное заболевание - лепра. В связи с его распространим в Астрахани организован единственный в России НИИ по изучению лепры, а сам регион специалисты называют Астраханской эндемичной зоной.

Цель и задачи диссертации

Целью исследования является разработка содержания, методики и технологии создания медико-географических карт, необходимых для решения вопросов организации здравоохранения и улучшения здоровья населения.

В соответствии со стратегией медико-географических исследований работа выполняется в региональном аспекте - на примере Астраханской области.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• проанализировать и обобщить отечественный и зарубежный опыт создания медико-географических карт;

• выявить требования к системе медико-географических карт;

• изучить особенности природы, хозяйства и медико-географической обстановки картографируемого региона;

• разработать и обосновать математическую и типовую географическую основы карт;

• разработать систему медико-географических карт региона, их легенды и тематическое содержание;

• провести региональный анализ медико-географической обстановки и организации здравоохранения в регионе по составленным картам;

• разработать методику и технологию создания медико-географических карт в ГИС-среде

• выполнить авторские составительские работы по созданию серии карт Астраханской области.

Объект исследования

Объектом исследования является характер и структура заболеваемости населения картографируемого региона во взаимосвязи с природными очагами болезней, а также обеспеченность территории медицинской помощью.

Предмет исследования - принципы, методы, технологии медико-географического картографирования.

Методы и средства исследований

Диссертационное исследование строится на системном картографическом и региональном подходе, опирается на методологические основы тематического и комплексного картографирования, на достижения в области цифровых компьютерных технологий.

Состояние изученности проблемы

Проблема изучена по изданным картографическим произведениям (картам и атласам). Использованы также труды многих ученых в области медико-географических исследований: А.А. Шошина, 1962 г.; В.Ф. Шубина, 1967 г.; З.И. Мартыновой, 1968 г.; Е.Л. Райх, Л.Д Максимовой, Л.И. Саравайской, 1978 г.; Б.В. Вертинского, 1981 г.; Е.С. Фельдмана, 1993 г.; СМ. Малхазовой, 2001 г. и др.

На защиту выносятся:

1.Серия медико-географических карт, отражающих медико-географическую обстановку и организацию здравоохранения Астраханской области. Результаты интерпретации карт.

2. Методика и технология создания медико-географических карт в ГИС-среде.

Научная новизна

Предлагаемая диссертация представляет научные и практические результаты создания системы медико-географических карт в ГИС-среде. Новые научные результаты исследований состоят в следующем:

• разработана серия медико-географических карт (на примере Астраханской области), представляющая разные аспекты медико-географической обстановки региона - от общей заболеваемости населения до состояния организации здравоохранения;

• впервые охарактеризован и представлен на картах исторически сложившийся эндемичный инфекционный очаг лепры;

• составлена уникальная карта динамики заболевания лепрой в связи с многолетними колебаниями уровня Каспийского моря;

• разработана методика и компьютерная технология создания медико-географических карт в ГИС-среде;

• по результатам интерпретации составленных карт получены уточненные и новые сведения о нозологическом профиле, распределении и тенденциях заболеваемости населения региона.

Медико-географические карты, методика и технология их создания разработаны и составлены на основе анализа и обобщения методических подходов и тенденций развития медико-географических исследований, практического опыта создания медико-географических карт, изучения природы, хозяйства, медико-географической обстановки картографируемого региона -и обработки обширного фонда медико-статистических данных.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы непосредственно связана с решением самых главных задач общества - укрепления и улучшения здоровья населения. Составленные оригиналы карт представляют и уточняют современную картину заболеваемости населения, потенциальной опасности заражения инфекционными болезнями, показывают пути улучшения организации здравоохранения. Они базируются на достоверных данных медицинской статистики.

Результаты исследований и составленные карты переданы в медицинские учреждения региона, внедрены в ФГУ «НИИ по изучению лепры Росздрава», о чем имеется документальное подтверждение (справка о внедрении).

Исследования внедрены также в учебный процесс в Московском государственном университете геодезии и картографии при чтении курсов «Экологическое картографирование», «Проектирование и составление карт», в дипломном проектировании.

Апробация результатов работы

Диссертационные исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах Геолого-географического факультета Астраханского государственного университета, кафедры картографии Московского государственного университета геодезии и картографии.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 работы.

Содержание диссертации отражено также в разделах Учебно-методического комплекса (УМК) - по дисциплинам «Тематические карты», «Общегеографические карты» для дистанционного образования.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Общий объем работы составляет 150 страниц, в том числе 17 рисунков и 25 таблиц. Список литературы включает 154 наименования литературных источников, включая ресурсы Internet, 67 карт и атласов (отечественных и иностранных). Отдельным приложением к диссертации являются разработанные авторские оригиналы серии медико-географических карт - 7 листов (формат 59 х 42).

Медико-географические карты, их значение и анализ

Медицинская география как пограничная наука возникла на стыке медицины и географии. Зарождение отечественной медицинской географии, как правило, относят к середине 18 века [83]. Заинтересованность в такой новой и нестандартной дисциплине, прежде всего, обусловлена появлением достаточно серьёзных проблем во взаимосвязи «человек - окружающая среда». Появилась необходимость исследования природных очагов болезни, вероятного распространения различных заболеваний в отдельных регионах страны, предупреждения и прогнозирования инфекций. За два столетия медицинская география прошла достаточно большую эволюцию: первые медико-топографические работы выполнялись преимущественно военными врачами и были направлены на обеспечение потребностей военно-медицинской службы русской армии [26]. В настоящее время основные направления исследований заключаются в оценке -факторов среды, влияющих на состояние здоровья населения; - связей и отношений между человеком и окружающей средой, определяющих состояние здоровья населения; - особенностей медико-географической территориальной дифференциации [79]. Значительное место в медико-географических исследованиях занимает картографический метод.

Медико-географические карты позволяют изучать распространение, динамику заболеваний, их взаимосвязи с природными, социально-экономическими и другими условиями. А также прогнозировать пути развития заболеваний. Материал, отраженный в картах, может быть использован органами здравоохранения для разработки рекомендаций по профилактике заболеваемости населения в исследуемых районах.

Анализ медико-географических карт выполнен по их отдельным изданиям и разделам атласов. В общей сложности исследованы 46 карт, наиболее интересные и представительные из которых нашли отражение в настоящей главе. В России выделение медико-географических карт в самостоятельный раздел тематического картографирования произошло в 60-ых годах XX в.

Наиболее ранним из группы проанализированных картографических произведений является "Атлас Иркутской области", 1962 г. [158]. Он создан по инициативе географического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова и Восточно-Сибирского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР. Атлас состоит из 8 разделов, содержащих более 170 карт, каждый раздел сопровождается пояснительным текстом.

В разделе "Культура. Здравоохранение" даны сведения об охране здоровья и медицинском обслуживании населения. На карте "Здравоохранение" [178] масштаба 1 : 4 000 000 показано размещение лечебных учреждений на территории Иркутской области. В зависимости от местонахождения лечебные учреждения разделяют на областные, районные, городские, сельские. Выделены населённые пункты с несколькими больницами - способом значков, внутри которых показан ранг лечебных учреждений - областные, районные и т.д. и число коек в больнице. Основную карту дополняет карта-врезка "Специализированные лечебные учреждения", среди которых выделены: инфекционные, противотуберкулёзные, гинекологические и родильные, детские, стоматологические и прочие лечебные. Указано число врачей в лечебных учреждениях. Кроме того, показаны амбулатории, пункты скорой помощи, дома санитарного просвещения и санитарно-эпидемиологические станции. «Атлас Сахалинской области», 1967 г. состоит из 13 разделов, каждый из которых имеет выраженную практическую направленность [160]. Разделы атласа сопровождаются текстом, объясняющим карты, таблицы, графики, схемы. Атлас иллюстрирован фотографиями видов Сахалина и Курильских островов. С точки зрения медицинской географии эта территория представляет большой интерес, что связано со своеобразием природных условий и островным положением региона, влияющими на характер и течение заболеваний. Работами ряда практических врачей и коллективов санэпидучреждений Сахалина, начиная с 1951 года, доказана циркуляция возбудителей природноочаговых заболеваний: туляремии, Ку-лихорадки, лептоспироза, клещевого энцефалита, псевдотуберкулёза, токсоплазмоза.

Туляремия среди людей зарегистрирована в южных районах Сахалина. Однако природные комплексы северных районов позволяют предполагать о циркуляции возбудителя и в северные части Сахалина. Носительство лептоспир отмечается у крупного рогатого скота и свиней. Особенности климата, обилие проточных водоёмов видимо не создают благополучных условий для накопления возбудителей, что и определяет ограниченность распространения лептос-пирозов среди людей. Наибольшая вероятность заражения людей клещевым энцефалитом отмечается на юго-западном побережье Сахалина. Этот район более теплый по сравнению с северной частью Сахалина, имеет относительно высокую численность таёжных клещей и богатый видовой состав млекопитающих и птиц. В северных районах, где широко распространены лесные и серые полёвки и развито оленеводство, имеются оптимальные условия для циркуляции возбудителя Ку-лихорадки, но заболевания людей не регистрировались. Не исключена возможность заражения человека и в южных районах, особенно среди работающих в животноводческих хозяйствах.

На карте «Вероятность заражения природноочаговыми болезнями» [171] масштаба 1: 2 000 000 показано вероятное распространение природных очагов туляремии, Ку-лихорадки, лептоспироза и клещевого энцефалита. Для характеристики риска заражения учтено влияние природных факторов на возникновение и распространение этих заболеваний. Вероятность заболевания человека и сельскохозяйственных животных подразделяется на: высокую (это, как правило, постоянные и активные очаги); среднюю (распространение очагов в особо благоприятные для заболевания периоды); низкую (менее активные очаги). Основное средство изображения - способ ареалов, выделяющих на карте области распространения какого-либо сплошного и рассредоточенного явления. Боль- шое внимание уделено клещевому энцефалиту. Численность таёжных клещей, характеризующаяся их обилием, отображена способом количественного фона. Показателем обилия служит средняя и максимальная численность взрослых клещей в заселённых ими местообитаниях на 1 флаго-час учёта.

Заболеваемость населения Астраханской области. Основные группы болезней

На состоянии общественного здоровья существенно сказывается влияние долговременных факторов, обладающих высокой инерционностью: отсутствие идеологии жизнеохранительного поведения, неудовлетворительные условия труда, ухудшение промышленной экологии, генофонда населения.

Анализ общей заболеваемости показал, что по Астраханской области ее уровень среди детского населения был выше, чем у подростков и взрослого населения. Подобная особенность была характерна для возрастной заболеваемости в целом по России. По области с 1999 по 2001 год уровень общей заболеваемости детского населения увеличился (на 11,3%), среди подростков - снизился (на 10%), среди взрослого населения - остался практически стабильным. Ведущим видом заболеваний взрослого населения области являются заболевания органов дыхания (16,3%), на втором месте находятся болезни органов кровообращения (15,8%), на третьем - болезни глаз (8,5%).

Анализ заболеваемости взрослого населения области за последние годы показывает, некоторое повышение уровня общей заболеваемости среди взрослого населения с 1049,2 в 2000 году до 1062,3 в 2006 году на 1000 населения. Наибольший рост показателя отмечается в Володарском и Енотаевском районах. Незначительный рост заболеваемости отмечается по Икрянинскому, Камызякскому и Харабалинскому районам. Рост заболеваемости в этой группе населения отмечается по следующим группам заболеваний: болезни крови и кроветворных органов с 7,7 % в 2000, до 11,2 % в 2002 году. Одним из факторов, оказывающих влияние на здоровье занятого населения, является состояние условий труда на промышленных предприятиях. В области условия труда работающих на 22,6% объектов надзора остаются неудовлетворительными по сани-тарно-техническому состоянию объектов. Отмечается превышение предельно допустимого коэффициента (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны. В условиях воздействия вредных производственных факторов трудятся 18,6%) от общего числа работающих. Воздействию неблагоприятных производственных факторов подвергаются 15,2% женщин, занятых в производственной сфере. В структуре профзаболеваний преобладают хронические (90%), острые составляют 10%.

Среди детей подросткового возраста отмечается снижение показателя общей заболеваемости с 1276 в 1992году до 1192,2 в 2006 году на 1 000 детей (снижение - 7 %), в то же время отмечается рост заболеваемости по некоторым классам заболеваний: болезни крови и кроветворных органов, болезни эндокринной системы, незначительный рост по классам болезней органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки.

Среди детского населения отмечается значительный рост заболеваемости за последние 3 года (6 %), и показатель составил в 2006 году - 1327,8; в 2000 году- 1253,1 на 1 000 детского населения по следующим классам заболеваний: болезни крови и кроветворных органов, болезни эндокринной системы органов, нервной системы и органов чувств. Значительно выросла заболеваемость по Володарскому, Камызякскому, Красноярскому и Лиманскому районам. По всем районам области и г. Астрахани отмечается рост заболеваемости среди детей по классам: болезни мочеполовой системы, органов пищеварения и психические расстройства. Снизился показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями - 291,8 на 100 тыс. населения, что на 7,2 % меньше уровня 2001 года, в котором аналогичный показатель равнялся 314,4. На конец года контингент больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете, составил 15 208 человек или около 1 % населения области. Доля сельских жителей, в числе состоявших на учете, составляет 41,8 % или 6 358 человек.

Одним из основных показателей, характеризующих состояние здоровье населения является показатель младенческой смертности, который за последний период имеет тенденцию к снижению и составил 13,5 (16,2 в 2001 году). Рост зарегистрирован по Камызякскому, Енотаевскому, Красноярскому, Володарскому районам. В структуре преобладает смертность новорожденных. Выше областного показатель неонатальной смертности в г. Астрахани, Енотаевском, Камызякском, Красноярском районах, на втором месте - врожденные аномалии развития, далее - инфекционные болезни и болезни органов дыхания.

Частота материнской смертности (число умерших женщин от осложнений беременности, родов и послеродового периода на 100 тысяч родившихся живыми) по области ниже, чем по России и составляет 34 (по России - 44), что на 57,7% ниже показателя 1995 года. Материнскую смертность "поддерживает" неудовлетворительное состояние здоровья беременных женщин: 74,7% беременных женщин страдает различными видами экстрагенитальной патологии, отмечается высокий удельный вес анемии (40,3%).

Болезни органов дыхания в Астраханской области, как и в целом по России, занимают первое место в показателях общей заболеваемости. Летальность от болезней органов дыхания в области занимает шестое место среди других причин смертности. Прирост заболеваемости органов дыхания связан с высо-кими значениями загрязнения атмосферы, особенно с выбросами окиси углерода и летучих органических соединений. Далее в нозологическом профиле следуют заболевания органов кровообращения, пищеварения, инфекционные и паразитарные болезни (включая лепру) и многие другие.

Продолжает оставаться напряженной наркологическая ситуация в области. Потребление алкоголя на душу населения в области составляет 18,5 литров (по России - 16 литров). По критериям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) ситуация считается опасной, когда потребление алкоголя составляет 8 литров. Несмотря на некоторое снижение наркологических больных по сравнению с 2000 годом крайне неблагоприятно складывается наркологическая ситуация среди подростков и детей.

Астраханская эндемичная зона лепры и её отображение

Причины такого положения устанавливаются с трудом, в частности не удается установить связей между динамикой заболеваемости с природно-хозяйственными особенностями региона [79]. Таким образом, составленная карта характеризует современное состояние общей заболеваемости Астраханской области в целом и её районах по основным нозоформам и возрастным группам. Она может служить для выявления аналогичных показателей и тенденций развития болезней в последующие годы. 3.3. Астраханская эндемичная зона лепры и её отображение.

Следующий блок рассматриваемых карт посвящен картографированию инфекционных заболеваний. До сих пор инфекции и инвазии остаются одной из основных причин инвалидности и смертности. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) за 1995г. ежегодно инфекционные и паразитарные болезни уносят 15-16 млн. человеческих жизней. По научным оценкам на инфекции, как непосредственную причину смерти приходится 30% от общей смертности [11]. Распространенность инфекционных и паразитарных болезней как в целом по России, так и на территории области неравномерна. Для стабилизации и снижения заболеваемости необходимо постоянно контролировать эпидемическую обстановку, своевременно корректировать профилактические мероприятия [31]. В связи с этим исследования, посвященные изучению уровня и структуры паразитарных и инфекционных заболеваний, выявлению механизмов и путей их распространения, несомненно, являются актуальными, так как их результаты позволяют обосновать адекватные противоэпидемические мероприятия [34]. , Самым характерным инфекционным заболеванием Астраханской области является лепра. Не случайно картографируемый регион специалисты называют Астраханской эндемической зоной (АЭЗ). «Заболеваемость населения области различными типами лепры с учетом пола, возраста и видов лечения».

Главным объектом содержания карты является - инфекционная болезнь лепра. В первой главе подробно рассмотрена краткая характеристика заболевания, история возникновения болезни и её географическое распространение, условия заражения лепрой и факторы, способствующие её активизации и распространению, этиология и классификация болезни. В настоящее время в России лепра не числится среди сверхактуальных медицинских проблем, так как в стране остро стоят вопросы о грядущей пандемии СПИДа или возникают тревожные предупреждения по поводу беспрецедентного роста заболеваемости сограждан туберкулезом. У населения может сложиться ошибочное мнение, что некогда грозная болезнь, называемая лепрой, одним лишь названием которой раньше пугали детей, канула в небытие. Тем не менее, лепра существует и в наши дни - по данным экспертов, сегодня около 3 000 000 землян страдают от этой болезни.

Пожалуй, нет другой болезни в мире, которая была бы окутана стольким числом мифов и вызывала такой суеверный ужас. У этого недуга много имен: лепра, болезнь Хансена, скорбная болезнь, крымка, ленивая смерть или, проказа. Тяжелая болезнь, обезображивающая внешность, веками оставалась загадкой для медиков, и до сих пор ее природа до конца не изучена. Лепра считалась очень заразной, и, чтобы обезопасить здоровых людей, при малейшем подозрении на болезнь человека любого сословия лишали всех социальных прав и обрекали на вечную изоляцию от общества.

В связи с общим ухудшением экологической ситуации в мире по данным Всемирной Организации Здравоохранения и Международной ассоциации ле-прологов ежегодно регистрируется от 500 до 800 тысяч новых случаев заболевания лепрой и показатель этот не имеет тенденции к снижению. В настоящее время большинство больных проживает в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки, региона западной части Тихого океана.

В России основным очагом лепры по-прежнему остается Астраханская область. В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано чуть более 600 больных, половина из них живет в Астраханской области. Видимо именно этот факт и послужил тому, что в 1896 г. на окраине Астрахани был открыт временный приют для прокаженных, который в настоящее время является единственным в России Научно-Исследовательским Институтом по изучению лепры (НИИЛ). На территории НИИЛ находится лепрозорий, один из 4-х в России .

Данные наблюдения этого института легли в основу создания 3-х карт (результаты обработки этих данных представлены в табл. 3.7, 3.8, 3.9, ЗЛО). Рассматриваемая карта одна из них. Основное содержание карты «Заболеваемость населения области различными типами лепры с учетом пола, возраста и видов лечения» посвящено отображению заболеваемости лепрой населения всей области. Степень заболеваемости характеризуется процентом больных в каждом административном районе от общей численности больных области; ей соответствует шкала из 5 градаций

Анализ программно - аппаратных средств и рекомендации по их использованию для создания компьютерных карт

В конце XX в. благодаря активной автоматизации и компьютеризации картография приобрела статус хранителя огромных массивов информации о важнейших аспектах существования, взаимодействия и функционирования природы и общества. Технология создания электронных и цифровых карт зависит от требований, предъявляемых к их точности, содержанию и условным знакам, от исходных картографических материалов, структуры выходных информационных массивов и возможности технических средств, предполагающих использование специального программного обеспечения. В тех случаях, когда основными требованиями к изображению является точность и высокие художественные свойства, применяют специальные графические редакторы, предназначенные для работы с векторной графикой. По возможности и назначению их условно разделяют на три группы [39]. К первой группе можно отнести векторные графические программы (редакторы) общего назначения. Они не комплектуются готовыми наборами знаков, но пользователь имеет возможность сохранять созданные им знаки в виде библиотек символов или в виде обычных файлов используемой программы. При этом такие программы имеют гораздо больше возможностей по созданию сложных, нестандартных, художественных картографических знаков. Ко второй группе специального программного обеспечения, позволяющего работать с векторной графикой можно отнести картографические блоки геоинформационных систем, имеющие наборы готовых картографических знаков, которые могут быть использованы при оформлении карт стандартного содержания. Возможности для создания новых знаков, не входящих в стандартный комплект, обычно беднее, чем в программах первой группы. Наиболее популярными в данной области программного обеспечения можно считать Mapinfo (Mapinfo Corporation, США), WinGIS (PROGIS, Австрия), ARC INFO (Институт исследований систем окружающей среды, США), AutoCAD, MicroStation (Bentley Systems), GIS Office (Intergraph, США) и пр. Третью группу графических программ составляют специализированные картографические программы, входящих в состав программно-аппаратных кар-тоиздательских комплексов, предназначенных для картографических производств. Основное назначение таких программ - создание большого количества карт однотипного содержания в производственном режиме, разрабатывающихся, как правило, под определенные проекты. В связи с этим в состав входит большой набор готовых картографических знаков, и процесс создания карт но-сит скорее стандартный, чем творческий характер.

Рассмотрим основные программные средства из второй группы, как наиболее подходящие для составления разрабатываемых карт. MicroStation это программа трехмерного моделирования объектов. Основные направления использования: геоинформационные системы, механические приложения (конструирование, расчеты, производство), архитектура, дизайн и т.д. MicroStation 95 имеет полный набор функций работы на плоскости. Сюда входят: - отрезки, дуги и окружности, NURBS-сплайны (до 15-го порядка), работа с ячейками, образмеривание, мультилинии, привязки и т.д; - работа в пространстве. Все возможности 2D, но только в трех координатах. NURBS-поверхности, построение переходных поверхностей; - ссылочные файлы; - визуализация; - интерфейс; - поддержка двухэкранной конфигурации; - печать и вывод на плоттер [63]. Ближайшим соперником, конкурентом системе MicroStation 95, является AutoCAD. AutoCAD - это традиционное проектирование, визуализация, выпуск документации с использованием нового продукта компании Autodesk с помощью которой можно быстро создать нужные тела и поверхности, внести в них изменения, рассмотреть с разных сторон. Динамический ввод при черчении позволяет уловить изменения в модели, команды 2D построений - создать базовые формы, команды выдавливания и аналогичные им, придающие телам объем. AutoCAD предлагает абсолютно новые возможности. Добавлены новые инструменты по созданию и редактированию тел и поверхностей. Новый улучшенный пользовательский интерфейс использует единое рабочее окружение для создания тел и поверхностей. В AutoCAD реализована новая всплывающая панель «Концептуальный дизайн», в которую интегрированы все инструменты, касающиеся моделирования тел и поверхностей [57].