Разработка содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт Ларичкина Нина Андреевна

Разработка содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт
<
Разработка содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт Разработка содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт Разработка содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт Разработка содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт Разработка содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт Разработка содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт Разработка содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт Разработка содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт Разработка содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт
>



Ларичкина Нина Андреевна. Разработка содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.33 : Москва, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:05-5/539

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ туристских и дорожных карт (атласов), отечественных и зарубежных .

1.1. Общая характеристика отечественных карт и атласов 8

1.2. Зарубежные картографические произведения 17

1.3. Анализ изображения дорог на отечественных и зарубежных картах (атласах): ыявленные критерии попыток классификации 27

1.4. Отображение объектов туристского значения 35

Глава 2. Концептуальные основы содержания дорожных карт туристского назначения .

2.1. Уровни картографирования 44

2.2. Система сведений о дорогах. Классификация дорожной сети и ее обоснование. Условные обозначения дорог, сооружений на них и объектов дорожного сервиса 49

2.3. Система сведений о достопримечательностях местности и объектах обслуживания туризма. Объекты природного и культурного наследия. Классификация и система условных обозначений 61

Глава 3. Методика и технология создания карт в электронном виде.

3.1. Математическая основа 82

3.2. Общегеографическая основа карт 83

3.3. Способы изображения рельефа на дорожно-туристских картах...94

3.4. Анализ программно-аппаратных средств и рекомендации по их использованию для создания компьютерных карт 103

3.5. Технологическая схема создания карт в электронном виде и ее обоснование 109

Заключение 128

Список литературы 130

Приложения 150

Введение к работе

В связи с мировыми тенденциями, ориентированными на создание открытого общества без границ, поток туристов, в том числе и автотуристов, значительно увеличивается. Это обусловливает повышенный интерес к картографическим произведениям и особую популярность справочных, туристских и дорожных карт (атласов).

Туристские и дорожные карты и атласы - наиболее массовый вид продукции картографического производства, рассчитанный на широкий круг потребителей. Основными задачами туристской картографии являются повышение информационной емкости карт и атласов как в отношении отображения достопримечательностей картографируемой территории, так и их транспортной доступности, а также расширение ассортимента карт. Карты и атласы постоянно обновляются, часто переиздаются.

Несмотря на то, что туристская картография давно оформилась в самостоятельное направление, вопросы ее дальнейшего развития в методологическом, теоретическом и практическом плане остаются актуальными. Издаваемые произведения разнообразны по видам продукции, территориальному охвату, содержанию, но большинство из них отличается эмпирическим подходом к проектированию и составлению. Поэтому возникает необходимость в научно обоснованной постановке исследований по разработке содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт повышенной информативности.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научных основ содержания, методики и технологии создания дорожно-туристских карт. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

проанализировать и обобщить отечественный и зарубежный опыт создания

туристских и дорожных карт (атласов);

разработать концептуальные подходы к изображению дорожной сети и объектов дорожного сервиса;

предложить систему сведений о природных, исторических и культурных достопримечательностях местности и объектах обслуживания туризма;

разработать рекомендации по методике и технологии компьютерного создания карт;

апробировать разработанные научные основы содержания, методику и технологию создания карт на экспериментальных образцах.

Объект исследования.

Объектами исследования являются территории разного пространственного охвата с различными географическими особенностями и условиями развития туризма и с разным характером и степенью развитости дорожной сети. Предмет исследования - дорожная сеть и достопримечательности местности, как объекты туристского интереса и их картографирование.

Методы исследований.

Диссертационное исследование строится на системном картографическом подходе и опирается на теоретические и методологические основы тематического, комплексного, топографического картографирования, атласной картографии, отраженные в трудах ученых, картографических произведениях, а также на достижения в области цифровых компьютерных технологий.

В работе использован личный производственный опыт, а также исследования автора по составлению и редактированию карт для дорожных атласов стран Европы (Германия, Испания, Польша), созданных по линии международного сотрудничества в совместных проектах Московского аэрогеодезического предприятия (Роскартография) и фирмы Haupka (Германия) (2000-2003 гг.).

Все картографические приложения разработаны на основе методов и приемов геоинформационного картографирования.

На защиту выносятся:

  1. Научные основы и методика проектирования дорожно-туристских карт.

  2. Классификация дорожной сети и ее обоснование; система обозначений.

  3. Система сведений о природных, культурных, исторических достопримечательностях местности и объектах обслуживания туризма -классификация и система условных знаков.

  4. Компьютерная технология создания карт. Научная новизна.

Предлагаемая диссертация -исследование, представляющее научные и практические результаты создания дорожных карт туристского назначения - их унифицированное содержание, методику и технологию создания в электронном виде, разработанные на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта картографирования. Оригинальные результаты исследований, по мнению автора, состоят в следующем:

рассмотрены и определены уровни картографирования для обеспечения туризма, тесно связанные с территориальным охватом и масштабами карт;

предложено содержание карт, основанное на разработанных классификациях дорожной сети, учете объектов дорожного сервиса и обслуживания туризма;

разработаны рекомендации по системному изображению на картах природного и культурного наследия, в первую очередь, регламентированного законодательными и нормативными документами, что будет способствовать развитию экологического туризма и рациональному использованию ресурсов природы для разных его видов;

определена методика проектирования карт; самостоятельно рассмотрены способы изображения рельефа, их достоинства и недостатки (для рассматриваемого типа карт);

в общегеографической основе карт предусмотрены обозначения объектов, отражающих экологические проблемы картографируемого региона (важные для туристов);

разработана технология создания карт в цифровом и электронном виде, обеспечивающая универсальность и стандартизированность их изготовления в соответствии с научными основами разработанного типа карт;

создана информационная структура, содержащая набор слоев и стилей отображаемых объектов (оригинальный файл-шаблон); он содержит библиотеку символов для электронной карты, адекватную разработанной образно-знаковой системе;

составлены экспериментальные карты, их фрагменты и образцы, системы условных обозначений в традиционном и электронном виде.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы определяется все возрастающей ролью карт в функционировании и развитии туризма. Разработки по использованию машинной графики (на примере FreeHand) для создания электронных дорожных и туристских карт зарегистрированы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ государственного координационного центра информационных технологий Министерства образования Российской Федерации (свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 2678, от 16.06.2003 г., извещение о государственной регистрации в информационно-библиотечном фонде РФ от 24.06.2003 г.). Результаты исследований внедрены в Московском аэрогеодезическом предприятии (ФГУП «МАГП») при создании общегеографических карт открытого пользования, планов городов, дорожных карт и атласов (о чем имеется документальное подтверждение), а также в учебном процессе в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК).

Апробация результатов работы.

Диссертационные исследования докладывались и обсуждались: на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (2003, 2004 гг.); на международной научно-технической конференции «Геодезия, картография, кадастр на службе России», посвященной 225-летию МИИГАиК (Москва, 25-26 мая, 2004 г.); на 8-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы ввода и обновления пространственных данных» (Москва, РАГС, ГИС-Ассоциация, 4-6 марта, 2003 г.); на IV Всероссийской конференции «Геоинформатика и образование» (Москва, РАГС, ГИС-Ассоциация, 7-8 июня, 2000 г.); на 5-ой Международной конференции «Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологии для контроля и диагностики состояния окружающей среды» (Москва, МИИГАиК, 2000 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 статей и получено авторское свидетельство на разработку: «Использование машинной графики для создания электронных карт» (№2678 от 16.06.2003 г.).

Зарубежные картографические произведения

Среди зарубежных картографических произведений проанализированы карты и атласы на территорию более чем 40 стран. Из зарубежных изданий наиболее полно представлены карты путей сообщения венгерской фирмы Cartographia (Budapest, Hungary), отличающиеся большим разнообразием. Охват территории колеблется от частей отдельных стран до крупных регионов (масштабы карт от 1: 150 000 до 1: 6 000 000). Классификация дорожной сети на картах практически лишена унификации. Рассмотрим карты близких масштабов: Венгрии и Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Например, классификация дорожной сети Венгрии (масштаб 1:450000) состоит из шести градаций: автомагистрали, скоростные дороги, важные главные дороги, главные дороги, важные связующие дороги и основные тропы, классификация дорог Бельгии, Нидерландов и Люксембурга (масштаб 1: 600 000) содержит четыре градации: автомагистрали, международные и национальные скоростные дороги, важные связующие дороги и прочие дороги. И полностью совпадает с классификацией дорог на карте Франции масштаба 1: 1 000 000. Аналогичный подход к изображению дорожной сети имеют также карты Европы масштаба 1: 3 750 000, США масштаба 1: 4 000 000.

Центральная Америка (масштаб 1: 6 000 000) представлена тремя градациями дорог: двухполосные магистрали, главные дороги и прочие дороги. Даже приняв во внимание национальные особенности создания карт на территории разных государств, нельзя согласиться с тем, что при увеличении масштаба более, чем в десять раз классификация дорог может оставаться такой же.

Интересно отметить, что достаточно полная классификация автодорожной сети представлена на картах Африканских государств -Мозамбик, Ангола, Ливия (масштаб - 1: 2 000 000): автомагистрали, международные и национальные главные дороги, важные связующие дороги, дороги без покрытия или в плохом состоянии, грунтовые дороги, проселочные дороги и тропы. Карты Германии, Югославии, Боснии-Герцеговины, Македонии, Словении и Хорватии, Болгарии относительно близких масштабов (1: 750 000, 1: 800 000, 1: 850 000) имеют похожие классификации: автобаны, скоростные шоссе, магистральные дороги, главные связующие дороги, прочие дороги). На картах Украины, Белоруссии и России (запад) масштаба 1: 2 000 000 в отличие от всех других карт, изображаются «туристские» дороги. На карте Мозамбика встречается тип «туристских живописных» дорог.

Специальную серию дорожных карт выпускает австрийская фирма Freytag & Berndt (Austria). Карты этой серии отличаются разнообразием вариантов отображения автодорожной сети. Дорожная карта Туниса (масштаб 1: 800 000) имеет семь ступеней в классификации дорог, отражающих климатическую специфику: магистрали; скоростные дороги (с покрытием); главные дороги (с покрытием/без покрытия); второстепенные дороги; связующие дороги в сухую погоду; второстепенные дороги, используемые только в течение сухого периода и тропы. Подход к изображению автодорог на карте Греции масшаба 1: 650 000 достаточно «стандартен» для данного производителя: автомагистрали, главные скоростные дороги, скоростные дороги и главные дороги, второстепенные дороги, при чем последние имеют три варианта отображения.

Английская фирма Estate Publications [London] выпускает различные серии карт досуга: «Local leisure map» [местные карты досуга] (1: 50 000 -1: 150 000), «Leisure map» [карты досуга] (1: 75 000-1: 250 000, 1: 1 000 000), «European leisure map» [европейские карты досуга] (1: 500 000; 1: 1 000 000), Отдельного внимания среди карт фирмы Estate Publications [London] заслуживает карта под названием «Мир. Карта путешествий» масштаба 1: 29 000 000. Главная ее особенность - полное отсутствие изображения дорожной сети при подробном изображении достопримечательностей.

Обширную серию дорожных атласов выпускает английская фирма Collins [Collins Road Atlas, London] - как на территории отдельных стран, так и на регионы и части света. Из атласов, созданных на территорию отдельных стран можно выделить дорожный атлас США масштаба 1: 600 000, атласы Франции и Италии масштаба 1: 300 000, атлас Великобритании масштаба 1: 200 000. Типы дорог в легендах этих атласов очень разнообразны. В атласе США главное разделение автомагистралей - на «свободные» и «платные». Все остальные типы дорог относятся к так называемым «прочим»: сюда входят и главные автомагистрали, и прочие автомагистрали, и многополосные автомагистрали с односторонним движением, и прочие дороги с покрытем и дороги без покрытия.

Интересен атлас на территорию Европы и атлас дорог Великобритании. В каждом из них составлена отдельная карта планируемых дорог в более мелком масштабе, чем все остальные. На этих картах планируемые дороги выделяются внутри всех изображаемых типов.

Основная легенда для всех карт атласа Европы представляет следующие классы дорог: автомагистрали, платные автомагистрали, главные дороги (с двусторонним и односторонним движением), второстепенные дороги (с двусторонним и односторонним движением) и прочие дороги.

Все карты и атласы на территорию Великобритании имеют принципиально одинаковый подход к отображению дорожной сети независимо от фирмы-производителя, масштаба, территории охвата и формата издания.

Классификация дорожной сети на картах Великобритании (масштаб 1: 200 000) включает: автомагистрали, главные дороги, дороги класа «А» и дороги класса «В». Главные дороги и дороги классов «А» и «В» подразделяются каждая в свою очередь на дороги с двусторонним и односторонним движением. Также в легенде отражены прочие дороги.

Система сведений о дорогах. Классификация дорожной сети и ее обоснование. Условные обозначения дорог, сооружений на них и объектов дорожного сервиса

Рассмотрим подходы к отображению автомобильных и грунтовых дорог и дорожных сооружений, которые целесообразно представлять на дорожно-туристских картах для предложенных уровней картографирования (табл. 5.). Наиболее важными характеристиками дорожной сети являются техническое устройство дорог, пропускная способность, характер движения и состояние пути. Большинство перечисленных параметров наиболее регламентировано и стандартизировано на топографических картах.

В методическом отношении важно сформулировать требования к дорожным картам:- четко отображать классификацию дорожной сети; - достоверно, с соответствующей масштабу точностью и полнотой, показывать конфигурацию автомобильных дорог; - характеризовать материал покрытия; - показывать дорожные сооружения и объекты автодорожного обслуживания; - указывать расстояния по дорогам; - быть наглядной, удобочитаемой; - позволять быстро оценивать местность и легко ориентироваться на ней. Основное назначение дорожно-туристской карты - отразить обеспеченность территории дорожной сетью, ее густоту, показать интенсивность и условия движения транспортных средств, отобразить доступ к объектам туристского значения, а также помогать ориентироваться на местности. Таким требованиям в полной мере отвечает изображение дорожной сети на топографических картах, согласованное с официальным государственным стандартом по делам строительства автомобильных дорог [139].

Топографические, обзорно-топографические и обзорные карты - это надежные и достоверные источники, которые создают по государственным инструкциям, в стандартной системе условных знаков с определенными, строго фиксированными требованиями к точности. Топографические карты отличаются подачей фактического материала, получаемого при инструментальном и полевом обследовании непосредственно на местности и являются единственными источниками, унифицированными и согласованными по основным параметрам в широком диапазоне масштабов.

На топографических картах обеспечена географическая достоверность картографирования. Также отражена обеспеченность территории дорожной сетью, ее густота, интенсивность и условия движения транспортных средств: техническое устройство дорог, пропускная способность, характер движения и состояние пути. Применена согласованная система картографических условных знаков. Дорожная сеть на отечественных топографических картах имеет достаточно полную классификацию. Классификация используется с различной степенью обобщения в зависимости от масштабов карт. В основу классификации положена степень технического совершенства: дороги разделяются по способу передвижения, качеству покрытия, условиям проходимости и пропускной способности (характеризуется тип покрытия, ширина дорог и т.п.), а установленный класс дорог увязан с государственной классификацией - показаны дороги общегосударственного (федеральные) и республиканского (территориальные) значения

Поэтому на дорожно-туристских картах приняты за основу принципы группировки дорог на топографических картах - по классам и внутри классов: техническое устройство, покрытие, эксплуатационная готовность, значение дорог. Далее учтен зарубежный опыт: кроме изображения общегосударственных, магистральных общегосударственных дорог, дорог республиканского значения - выделен статус Европейской сети дорог; платные дороги, проектируемые, дороги с ограничением проезда и особенностями характера движения; подробно показываются объекты дорожного сервиса. К автомагистралям (автострадам) относят автомобильные дороги высшего класса, предназначенные для массового скоростного движения автотранспортных средств (с интенсивностью движения более 7 000 автомобилей в сутки — авт/сутки). По своему техническому совершенству и оснащению они должны отвечать требованиям, установленным для автомобильных дорог I категории. Такие дороги имеют две проезжие части шириной по 7,5 м и более с прочным основанием и усовершенствованным капитальным покрытием (цементобетонное, асфальтобетонное, мостовые из брусчатки и мозаики на бетонном или каменном основании и т.п.), разделительную полосу между разными направлениями движения шириной не менее 5 м и обочины по 3,75 м. Продольные уклоны должны быть не более 30%, пересечения с железными и автомобильными дорогами, как правило, на разных уровнях (автомагистрали отличают от автострад меньшей шириной проезжей части и тем, что они могут пересекаться с другими дорогами на одном уровне). Автомагистрали (автострады) проходят на значительных расстояниях и имеют большую длину, соединяют субъекты федерации, отдельные районы, административные центры и т.д. между собой и со столицей РФ Москвой. Указанные дороги допускают скоростное движение автотранспорта любого тоннажа с большой интенсивностью. Таким образом, автомагистрали (автострады) являются наиболее совершенным видом шоссейных дорог.

К автомобильным дорогам с усовершенствованным покрытием (усовершенствованным шоссе) относят дороги, пригодных для интенсивного движения автотранспортных средств (от 1 500 до 7 000 авт/сутки). Такие дороги должны иметь проезжую часть шириной не менее 7 м с прочным основанием и усовершенствованным капитальным или усовершенствованным облегченным покрытием (из асфальтобетона, битумоминеральных смесей и т.п.). К этому классу относят также все дороги, отвечающие техническим требованиям, установленным для дорог II и III категорий. К автомобильным дорогам с покрытием (шоссе) относят автомобильные дороги с шириной проезжей части 5-6 м, имеющие покрытие переходного типа (щебеночное, гравийное или из других прочных материалов, уплотненных укаткой; из грунтов и малопрочных каменных материалов, обработанных различными вяжущими веществами, а также мостовые из булыжного или колотого камня). К этому классу относят также все дороги IV и частично V категорий.

Общегеографическая основа карт

Значение общегеографической основы общеизвестно: она служит каркасом для нанесения тематического содержания карты, обеспечивающей точную локализацию объектов, при пользовании картой способствует лучшему ориентированию, уяснению особенностей и закономерностей размещения явлений, входящих в тематическое содержание карты.

Разработка унифицированной общегеографической основы для дорожно-туристских карт преобретает самостоятельное значение. Предлагаемая система элементов содержания общегеографической основы представлена в табл. 7. При разработке общегеграфической основы рекомендуется исходить из содержания топографических и общегеографических (на более общих уровнях) карт, т.к. практически все объекты, изображающиеся на них, сами по себе представляют значительный интерес для туристов. Это позволит выбрать и наметить маршрут, получить разнообразную информацию, быстрее ориентироваться. На Рис. 16 представлена общая система условных обозначений разработанная для общегеографической основы карт. Разработка подчинена выделению основных комплексов элементов общегеографической основы карт для четырех предложенных уровней картографирования.

Общегеографическая основа включает в себя: границы, населенные пункты, хозяйственные объекты и ориентиры в пределах и вне населенных пунктов, железные дороги, объекты воздушного и водного транспорта, объекты гидрографии, объекты водоснабжения, гидротехнические, рельеф, растительный покров и грунты.

Раздел «Границы» вынесен на первое место ввиду значимости самого объекта и требующего постоянного контроля при создании, т.к. границы всех рангов являются важным объектом содержания общегеографической основы. К точности изображения границ предъявляются особые требования, их следует показывать в соответствии с материалами демаркации или договоров. Как и на топографических картах, границы предлагается подразделять на: государственные; полярных владений Российской Федерации; субъектов Российской Федерации (автономных республик; краев; областей и автономных областей, не входящих в состав края; автономных областей, входящих в состав края; автономных округов, входящих в состав края или области); городов, городских земель. Населенные пункты, как элемент общегеографической основы, тесно связанный с информацией специального содержания, целесообразно показывать на карте с подразделением по типу поселения, числу жителей и политико-административному значению.

Для более четкого выделения доминант картографирования, всю застройку поселений предлагается представлять двумя стилями (дифференцируя плотно застроенные кварталы, застроенные части кварталов и отдельные строения) и не разделять на типы (жилая, нежилая, промышленная, огнестойкая, неогнестойкая и т.п.). Важно показать улицы, проезды и тупики; выделить участки улиц с односторонним движением, а также участки улиц, где невозможно движение автотранспорта (ступенчатые улицы, пешеходные зоны на улицах). Основные требования при изображении населенных пунктов на дорожно-туристских картах близки к стандартным.

Для совершенствования отображения социально-экономических объектов важно их логическое подразделение, несмотря на трудности выбора общего основания и устойчивых признаков для группировки по разделам. В связи с этим логично объединить объекты воздушного транспорта и объекты водного транспорта. В отдельную категорию целесообразно выделить хозяйственные объекты и ориентиры. Степень их отображения зависит, прежде всего, от их важности, значения как ориентиров, исторической ценности, а также масштаба карты.

Железные дороги предлагается показывать без показа колейности и электрифицированности, но выделять монорельсовые, фуникулеры и бремсберги. Для изображаемых объектов, содержащихся в стандартных разделах «Гидрография», «Объекты гидротехнические и водного транспорта» и «Объекты водоснабжения» предлагается новое, более строгое построение с разделением на объекты естественного (природного) и искусственного (антропогенного) происхождения.

Объектам воздушного (авиасообщение) и водного транспорта на дорожно-туристских картах принадлежит особая роль. Авиасообщение на картах предлагается представлять аэропортами международного сообщения (по дежурным материалам) и внутренних пассажирских линий (по данным соответствующих служб, например, при администрациях картографируемых субъектов РФ). Учитывая прямое назначение создаваемых карт, логично так же отобразить все имеющиеся посадочные площадки и гидроаэродромы.

На картах представляется целесообразным показать объекты водного транспорта: морские, речные и озерные пристани, порты (причалы, молы), якорные стоянки, шлюзы,маяки. Судоходные участки рек и каналов, как принято, нагляднее всего выделить на картах шрифтом подписей их собственных названий.

На картах с изображением прибрежной полосы моря, а также больших озер и водохранилищ, где имеется судоходство, полезно показать четкие ориентиры - знаки навигационной обстановки или маяки. Условный знак маяков применяют также для обозначения на картах сооружений башенного типа, оборудованных светооптической системой и предназначенных для ориентирования.

Анализ программно-аппаратных средств и рекомендации по их использованию для создания компьютерных карт

Технология создания электронных и цифровых карт зависит от требований, предъявляемых к их точности, содержанию и условным знакам, от исходных картографических материалов, структуры выходных информационных массивов и возможностей технических средств, предполагающих использование специального программного обеспечения. В тех случаях, когда основными требованиеми к изображению является точность и высокие художественные свойства, применяют специальные графические редакторы, предназначенные для работы с векторной графикой. По возможностям и назначению их условно разделяют натри группы. [41]

К первой группе можно отнести векторные графические программы (редакторы) общего назначения. Они не комплектуются готовыми наборами знаков, но пользователь имеет возможность сохранять созданные им знаки в виде библиотек символов или в виде обычных файлов используемой программы. При этом такие программы имеют гораздо больше возможностей по созданию сложных, нестандартных, художественных картографических знаков.

Ко второй группе специального программного обеспечения, позволяющего работать с векторной графикой можно отнести картографические блоки геоинформационных систем, имеющие наборы готовых картографических знаков, которые могут быть использованы при оформлении карт стандартного содержания. Возможности для создания новых знаков, не входящих в стандартный комплект, обычно беднее, чем в программах первой группы.Третью группу графических программ составляют специализированныеюз картографические программы, входящие в состав программно-аппаратных картоиздательских комплексов, предназначенных для картографических производств. Основное назначение таких программ - создание большого количества карт однотипного содержания в производственном режиме, разрабатывающихся, как правило, под определенные проекты. В связи с этим в состав входит большой набор готовых картографических знаков, и процесс создания карт носит скорее стандартный, чем творческий характер.

В последнее время наиболее распространены графические редакторы общего назначенияи - например, Macromedia FreeHand, Adobe Illustrator и Corel Draw и издательские программы - Adobe PageMaker, QuarkXpress и другие [29, 55, 69, 103, 161]. Все эти редакторы работают с одними и теми же объектами векторной графики, основаны на одних и тех же принципах, имеют схожие инструменты, и, соответственно, приемы создания векторных изображений в этих редакторах очень похожи [127]. Рассмотрим основные программные средства из этой группы, как наиболее подходящие для составления разрабатываемых карт.

Macromedia FreeHand - один из самых мощных и универсальных пакетов для работы с векторными изображениями. По совокупности функциональных возможностей и удобству работы FreeHand 8 можно считать одним из признанных лидеров данной отрасли программного обеспечения [21].

Векторный редактор Macromedia FreeHand чрезвычайно удобный, дружественный и интуитивно понятный. Программа отличается простотой системы управления и высоким быстродействием. С ее помощью можно работать на таких компьютерах, на которых использование других средств векторной графики превращается в сложный, продолжительный процесс. Несмотря на простоту системы управления, инструментальные средства Macromedia FreeHand достаточны для разработки весьма сложных документов и лишь на очень высоком уровне сложности уступают средствам Adobe Illustrator и Corel Draw. Программу Macromedia FreeHand удобно использовать при работе с любыми системами104 компьютерной верстки, но специально адаптирована она для системы QuarkXpress.

Векторный редактор Adobe Illustrator также является общепризнанным мировым лидером среди средств векторной графики. Ее особое достоинство состоит в том, что вместе с программами Adobe Photoshop и PageMaker она образует законченное трио приложений, достаточных для выполнения компьютерной верстки полиграфических изданий и разработки сложных документов. Эти приложения выполнены в едином стиле, используют похожие интерфейсы и инструменты, позволяют применять одинаковые приемы и навыки и безошибочно экспортируют и импортируют созданные объекты между собой. Дополнительным преимуществом Adobe Illustrator является и тот факт, что этот векторный редактор имеет версию на русском языке.

Редакторы векторной графики Macromedia FreeHand и Adobe Illustrator довольно долго (до 1995 г.) оставались средствами для работы на компьютерах Macintosh. Их развитие на платформе IBM PC отставало от необходимых требований, поэтому на этой платформе исторически сложилось преимущество редактора Corel Draw, особенно в России, где в отличие от прочих стран развитие платформы IBM PC значительно опережает платформу Macintosh. В настоящее время положение выравнивается. И Adobe Illustrator, и Macromedia FreeHand имеют мощные и надежные версии для IBM PC, и популярность Corel Draw постепенно снижается. К преимуществам этого редактора следует отнести развитую систему управления и богатство средств настройки инструментов. Наиболее сложные композиции, близкие к художественным произведениям, получают средствами именно этого редактора, хотя за богатство возможностей приходится расплачиваться. В Corel Draw система управления сложнее, чем в других векторных редакторах, и интерфейс не столь интуитивен. Изучение Corel Draw представляет более сложную задачу, чем изучение Adobe Illustrator или Macromedia FreeHand.