Разработка карт правового положения земель Монголии и методики их создания с использованием ГИС-технологий Данзан Тувшинбаяр

Разработка карт правового положения земель Монголии и методики их создания с использованием ГИС-технологий
<
Разработка карт правового положения земель Монголии и методики их создания с использованием ГИС-технологий Разработка карт правового положения земель Монголии и методики их создания с использованием ГИС-технологий Разработка карт правового положения земель Монголии и методики их создания с использованием ГИС-технологий Разработка карт правового положения земель Монголии и методики их создания с использованием ГИС-технологий Разработка карт правового положения земель Монголии и методики их создания с использованием ГИС-технологий
>



Данзан Тувшинбаяр. Разработка карт правового положения земель Монголии и методики их создания с использованием ГИС-технологий : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.33 / Данзан Тувшинбаяр; [Место защиты: Моск. гос. ун-т геодезии и картографии].- Новосибирск, 2011.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/1394

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние картографического обеспечения ведения земельного кадастра Монголии 9

1.1 Цели и задачи земельного кадастра и государственной регистрации земель 9

1.2 Исторические очерки картографирования земель Монголии 14

1.3 Картографическая система — одна из подсистем государственного земельного кадастра 20

1.4 Геоинформационные технологии в картографировании 25

Выводы по первому разделу 30

2. Особенности кадастрового картографирования 32

2.1 Кадастровое картографирование как метод исследования земли и отражения кадастровой информации 32

2.2 Основные понятия и содержание кадастрового картографирования 35

2.3 Карты, применяемые в земельном кадастре 42

2.4 Требования, предъявляемые к кадастровым картам 50

2.5 Картографические источники для создания кадастровых карт 51

Выводы по второму разделу 52

3. Карты правового положения земель 53

3.1 Карты правового положения земель - новый вид кадастровых карт 53

3.2 Особенности карт правового положения земель 64

Выводы по третьему разделу 67

4. Разработка методики и этапов создания карт правового положения земель 69

4.1 Изучение и анализ правового режима объекта государственного земельного кадастра 69

4.2 Разработка методики и этапов создания карт правового положения земель 83

4.2.1 Разработка проекта карт 84

4.2.2 Проектирование содержания баз данных 85

4.2.3 Формирование тематических слоев 90

4.2.4 Редактирование карты правового положения земель 96

4.2.5 Подготовка карт к изданию 100

Выводы по четвертому разделу 102

Заключение 105

Список использованной литературы 107

Приложение А - Условные обозначения 115

Введение к работе

Актуальность работы. Земельная реформа, проводимая в настоящее время, - важнейший элемент структурной перестройки экономики Монголии, одно из основных направлений государственной политики.

Главная цель земельных преобразований в Монголии состоит в обеспечении рационального использования и охраны земель как важнейшего природного ресурса, создания правовых, экономических, организационно-технических и других условий для воспроизводства и повышения плодородия почвы, сохранения сельских, лесных и других земель, улучшения природной среды, развития сельских и городских поселений.

Для реализации этой цели появляется необходимость в систематизированной информации о состоянии земли, включающей основные сведения об объекте земельных отношений, субъектах прав на землю, операциях с земельными участками и их стоимостных характеристиках, то есть необходимость в ведении полномасштабного земельного кадастра, как системы информационного обеспечения при управлении и регулировании земельных отношений.

Для решения этих задач необходимо разработать новые виды кадастровых карт разной тематики и методику их создания. В первую очередь это относится к картам правового положения земель. При этом методика создания кадастровых тематических карт должна предусматривать использование актуальной и достоверной информации, современных информационных методов, программных средств и ГИС-технологий, открытость и доступность карт данного вида участникам земельных отношений, учитывать особенности кадастра Монголии.

Учитывая данные обстоятельства, разработка карт правового положения земель и методики их создания является актуальной.

Степень разработанности задачи. Значительный вклад в земельно-ресурсное картографирование и моделирование кадастровых данных для ведения земельного кадастра, создания кадастровой картографической системы и решения различных управленческих задач на разных уровнях земельного отношения внесли теоретические и экспериментальные исследования, выполненные

такими российскими, монгольскими и зарубежными учеными, как А.В. Донцов, В.И. Гладкий, П.П. Лебедев, А.А. Варламов, А.С. Чешев, И.Ю. Левицкий, В.П. Раклов, У.Д. Самратов, Ю.А. Неумывакин, С.Н. Волков, Henssen Johan L.G., Si-si Zlatanov, П. Мягмарцэрэн и др. В то же время, отдельные вопросы кадастрового картографирования остались открытыми и требующими дальнейших исследований и разработок.

Целью научного исследования является разработка кадастровых карт правового положения земель и методики их создания на территорию Монголии с использованием ГИС-технологий. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие основные задачи:

анализ картографической обеспеченности и особенностей системы картографического обеспечения земельного кадастра Монголии;

оценка основных этапов картографирования земель Монголии;

исследование объектов земельного кадастра Монголии, их правовых отношений и территориального распределения как объекта картографирования;

разработка серии кадастровых карт Монголии для ведения земельного кадастра, их классификации и системы условных обозначений;

разработка карт правового положения земель, в том числе системы условных обозначений обремененных земель;

разработка методики и технологии карт правового положения земель в условиях Монголии с использованием ГИС-технологий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является правовое положение земель, в том числе ограничения и обременения земельных участков, предметом исследования являются карты правового положения земель и методика их создания.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследований послужили: теоретические основы картографии, кадастрового картографирования, современные геоинформационные системы и технологии, методология системного анализа, методы картографического моделирования.

Информационная база исследования. В исследованиях использовались производственные материалы по земельному учету, кадастровой съемке и мониторингу земель территории Монголии, проведенных по заказу Государственного агентства земельных отношений, геодезии и картографии за период 2003-2009 гг.

Научная новизна работы заключается в разработке карт нового типа и методики их создания, эффективных и перспективных, наиболее полно отвечающих современным положениям концепции регулирования земельных ресурсов для устойчивого развития. Эти карты входят в систему картографического обеспечения земельного кадастра.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты научных исследований позволили разработать карты правового положения земель и методику их создания, эффективно использовать серии карт кадастровой тематики при ведении земельного кадастра для устойчивого развития страны, а также исследовать объекты земельных участков с ограничением (обременением) в их использовании.

Основные положения работы используются:

  1. в создании кадастровых карт при мониторинге пастбищных земель и инвертизации оценке пахотных земель;

  2. в учебном процессе, в преподавании учебной дисциплины «Кадастровое картографирование» для студентов специальности «Земельный кадастр» в Монголии.

Полнота изложения материалов в печати. Основные научные положения и выводы диссертации опубликованы в 9 работах, в том числе в издании из перечня рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, доложены и одобрены на Международных научных конгрессах «ГЕО-Сибирь-2006, 2007, 2008», научно-практической конференции «Современные проблемы земельных отношений Монголии» (Улаанбаатар, 2007) и IV международном научном конгрессе "АГ-РОИНФО-2009.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения. Библиографический список насчитывает 73 наименова-

Картографическая система — одна из подсистем государственного земельного кадастра

В 1926 году первая административная карта Монголии была создана в масштабе 1:2 000000, показывающая административные границы того времени: 4 аймак, 3 шавь и хошуу с элементами рельефа. В Лейпциге (ГДР) были опубликованы географическая карта и контурные карты Монголии.

В 1934 году было создано огромное картографическое произведение «Географический атлас Монгольской Народной Республики» с размером 28x20 см и 13 страницами и которое является по сути дела первой географической картой Монголии масштаба 1:2 000000. Автором этого картографического произведения был советский географ А.Д. Симуков и впервые оно было опубликовано в печатном цехе города Улан-Батор.

В 1938-1950 годы впервые создали государственную геодезическую сеть и начали составлять топографические карты масштаба 1:100 000 на некоторых участках территории Монголии. В 1946 году некоторые специалисты из области географии начали работать как первые картографы страны, и следует отметить их великий вклад в развитии картографии в Монголии.

Первый филиал по картографии был организован в 1953 году при Министерстве геологии и специальное отделение было организовано при Академии наук Монголии. В 1970 было создано Государственное управление геодезии и картографии (ГУГК) при Министерстве строительства. С этого года ГУГК начал работать в направлении по созданию планово-высотного обоснования, обеспечению страны различными картами, мелкомасштабными картами и планами городских территорий, уточнению государственных границ, составлению тематических, специальных, учебных карт. Для учета сельскохозяйственных земель были организованны межхозяйственные землеустроительные работы во всех сомонах Монголии и были созданы специализированные топографические карты землепользования Монголии. В эти годы наши специалисты в сотрудничестве с советскими учеными составляли тематические карты /почва, растительность, земельный фонд, водный ресурс и лесной/ масштаба 1:1 000000 с использованием аэрокосмических фотоснимков на территорию Монголии. Кроме того, были составлены другие тематические карты, предназначенные для специальных целей, и учебные карты и атласы монгольскими картографами и специалистами социалистических стран, в том числе СССР, ГДР, Чехословакии, Болгарии и др. В 1990 году огромное картографическое произведение нашей страны, «Национальный атлас МНР» было опубликовано на монгольском и русском языке в городе Минск (СССР) в сотрудничестве с советскими специалистами, и Монголия стала 15-ой страной мира, имеющей национальный атлас. С 1980 года были обновлены старые карты и составлены топографические карты масштаба 1:100 000, 1:200 000, 1:500 000 и физико-географические карты 1:1 000000 на всю территории Монголии. В этот период вся территория Монголии была обеспечена топографическими картами масштаба 1:100 000, 40% территории страны картами масштаба 1:50 000, 25%- картами масштаба 1:25 000. Третий период в картографировании земель Монголии можно назвать процветанием в области картографии и земельных отношений нашей страны. В этот период, который является началом земельных преобразований в Монголии, в стране начали использовать ГИС-технологии в картографировании и формировать базы и банки пространственных данных. Для обеспечения базовыми картами всех населенных пунктов страны, для проведения учета и регистрации земельных участков по достоверным и современным картографическим документам Агентством земельных отношений, геодезии и картографии Монголии в сжатые сроки был проведен ряд работ. Одним из направлений являются земелыго-кадастровые съемки масштаба 1:1000, с применением GPS-технологией и аэросъемки на территории пригородных дачных участков и на территорию центра города Улан-Батор. Работы велись при поддержке Банка Развития Азии и в дальнейшем были продолжены на территориях земледельческих районов и центров аймаков и сомонов. В результате этого, все территории центров аймаков и сомонов были обеспечены базовыми детальными земельно-кадастровыми картами, являющимися основным картографическим документом с юридической значимостью в единой системе координат для введения дежурных земельно-кадастровых карт и других кадастровых работ. В 2004-2006 годах были оцифрованы старые аналоговые топографические карты масштаба 1:25 000, 1:50 000, 1:100 000, ведется обновление их тематики. Эти карты теперь являются основой для проведения государственного сельскохозяйственного земельного учета. Кроме того, создаются цифровые тематические карты масштаба 1: 1000000, 1: 2 000000, 1: 2 500000 и 1: 3 000000 в области геологии, экологии, географии и сельского хозяйства. Примером могут служить «Географический атлас Монголии», опубликованный в родной стране, рельефная карта, карта полезных ископаемых, гидрогеологии и учебные тематические карты, предназначенные для среднего образования с использованием цифровых технологий в создании и издании карт. В настоящее время система государственного земельного кадастра Монголии обеспечена необходимыми базовыми картографическими материалами. На всю территорию страны имеются цифровые топографические карты масштаба 1:100 000, были обновлены топографические карты масштаба 1:25 000 на территории земледельческих районов, а также составлены планы масштаба 1:1 000 на территории всех населенных пунктов. Кроме того, были оцифрованы почвенные карты масштаба 1:100 000 на всю территории страны. Карты состояния сельскохозяйственных земель масштаба 1:100 000 постоянно обновляются по результатам мониторинга, проводящегося каждые пять лет. За короткий период времени земельно-кадастровая система страны обеспечена необходимыми базовыми картами для ведения земельного кадастра благодаря использованию ГИС-технологии в практике картографии и кадастра. Однако, несмотря на внедрение новых технологий в картографировании земель, одновременно наблюдается и ряд отрицательных моментов и тенденций: -недостаточное количество создаваемых земельно-кадастровых карт из-за финансовых трудностей при увеличении потребности в достоверной своевременной информации; -недостаточная унификация и стандартизация типовых земельно-кадастровых карт и их изобразительных средств; -отсутствие единого подхода к земельно-кадастровому картографированию, его базовой концепции, определении реальных и потенциальных потребностей в картографической продукции; -отсутствие единого научно-методического и организационного руководства и координации работ по картографированию земель. Исходя, из этого необходимо обратить внимание на перспективные картографические работы - системное картографирование земель, его сущность, концепцию, принципы осуществления, рекомендуемую структуру, методику составления, оформления и использование картографических произведений новых видов. В результате целесообразно создавать при системном картографировании серии карт, которые составляют территориальную и тематическую структуру картографической системы земельного кадастра Монголии.

Кадастровое картографирование как метод исследования земли и отражения кадастровой информации

Под кадастровым картографированием понимается направление тематического картографирования, задачей которого является системное отображение и исследование земли как объекта государственного земельного кадастра.

С давних времен картография занималась и занимается обеспечением базовыми картографическими материалами для регистрации и учета земельных участков и ведения земельного кадастра. При этом кадастровая карта является единственным графическим документом, который показывает местоположение, площадь и фактические границы земельных участков и размещение объектов недвижимости, прочно связанных с земельным участком [26]. Причем почти не ; гарантируется безопасность информации. Поэтому за все время своего существования, ранее созданные кадастровые системы пытались найти в себе i: надежные и хорошо организованные процессы, гарантирующие безопасность прав частной собственности на землю [17]. И это обстоятельство накладывает особые требования к кадастровому картографированию.

Кадастровое картографирование, являясь специфическим научным направлением картографии, находится в стадии становления и отличается разнообразием теоретических установок, способов анализа информации и различием в объектах исследований. Данное направление является одним из древних и занимается процессами, связанными с разработкой и методикой проектирования, составления, оформления и использования кадастровых карт. Картографирование выполняет в кадастровой деятельности не только роль источника и носителя кадастровой информации о земельных участках, но и моделирует кадастровый объект и метод его использования, а также является средствам накопления, хранения, организации и анализа данных. Кроме того, оно должно иметь определенный юридический статус. Значительный технический прогресс, перемены в социальной жизни, глобализации и все возрастающие деловые взаимоотношении с правовыми последствиями и влиянием на окружающую среду требовали реформ кадастровых систем в общемировом масштабе. Из-за указанной острой необходимости рабочая группа, созданная на XX конгрессе Международной федерации геодезистов (FIG) в 1994 году была изучена современная кадастровая система и предусмотрены положения "Кадастра 2014". Ниже коротко перечислены некоторые требования современной кадастровой системы, соответствующие "Кадастру 2014": -одной из главных целей кадастровых систем является стремление к усовершенствованию услуг; -инновации кадастровых систем должны иметь тенденцию к внедрению в земельно-информационные системы; -"Кадастр 2014" будет содержать полную документацию о частных и публичных правах на землю и ограничениях для обладателей прав на собственность и землепользователей. Он будет являться частью земельно-информационных систем. -"Кадастр 2014" будет концентрироваться не только на частных правах на землю, но и на публичных правах, а также на ограничениях этих прав [17]. Общая концепция содержания кадастровой карты, отображающая земельно-правовые отношения, по "Кадастру 2014" иллюстрируется рисунком 4. Структура и сочетание кадастровой карты Изучая эти требования современного кадастра можно сделать вывод что, перед кадастровой картографией стоят сложные проблемы для разработки подходящих методов картографирования и моделирования кадастровой информации, обеспечивающих информационную безопасность и полную гарантию земельных прав, а также для усовершенствования услуг всех интересующихся земельно-кадастровой информацией. В связи с изменением земельных отношений, формируется новый вид (сюжет) карт, эффективных и перспективных, наиболее полно отвечающих современным положением концепции регулирования земельных ресурсов для устойчивого развития. Необходимость кадастрового картографирования определяется обеспечением систематизированной, достоверной, высокоточной, актуальной картографической информацией всех потребителей самой системы земельного кадастра. Картографические документы используются как носители первичной информации о земельных участках и как вспомогательные документы для пространственного отображения их местоположения. При этом они утверждены обязательным документом в составе документов государственного земельного кадастра. Картографические документы дают прекрасную возможность эффективного использования земельно-кадастровой информации в реализации экономической и правовой составляющих земельных отношений. Они являются единственным графическим отражением кадастровой информации при исчислении платежей за землю, установлении залоговых ставок, регистрации прав на земельные участки других. Картографические документы используются на следующих технологических этапах ведения государственного земельного кадастра: - при получении первичной или исходной информации; - при обработке первичной информации и формировании документов государственного земельного кадастра установленной формы, которые являются документами с входной информацией в базе данных государственного земельного кадастра; - при комплексном многослойном анализе тематической информации -, государственного земельного кадастра; - при подготовке выходной информации; - при обеспечении базовыми детальными земельно-кадастровыми картами. Тематическое картографирование в земельно-кадастровой деятельности занимается вопросами определения качества земли, выявления процессов, происходящих на землях, установления их ареалов, степени выраженности, пространственной и временной динамики. Научное обоснованное картографирование земли осуществляется на базе знаний и понятий в области земельного кадастра. Кадастр - это дела по определению ценности или доходности земель, применяемые для целей правильного налогообложения. Они определяют фактическое состояние земельных владений, местоположение, площадь, состав угодий, почвы, культуры, капитальную стоимость, чистый доход и их фактических владельцев [5,6]. Земельный кадастр - это сложная земельно-информационная система, позволяющая решать задачи в области земельных отношений на всех административно-территориальных уровнях. Государственный земельный кадастр занимается обеспечением государственного контроля над использованием и охраной земель, государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Все объекты земельного кадастра отображаются на специализированных картографических документах, образующих одну из подсистем государственного земельного кадастра. Под кадастровым объектом понимаются земельные участки различных форм собственности, территориальные зоны и единицы кадастрового деления территории муниципального образования.

Земельные участки — это часть поверхности Земли, границы которого , признаны и удостоверены в установленном порядке, уполномоченным государственным органом на основе данных геодезических съемок и сведений . о режиме, назначении и использовании.

Изучение и анализ правового режима объекта государственного земельного кадастра

Частный сервитут устанавливают в соответствии с гражданским законодательством. Границы обремененных земельных участков, устанавливаемые на основании юридических (распорядительных) документов, на планово-картографическую основу переносят из следующих источников: -материалов графического учета земель; -материалов полной инвентаризации земель; -документов и материалов по изъятию и предоставлению земельных v. участков и установлению (восстановлению) их границ в натуре; -государственных актов (свидетельств) на право собственности (пользования) земельными участками; -графических материалов, прилагаемых к договорам аренды, закладам, исполнительным документам по решению суда. К ориентировочно установленным в ходе выполнения работ границам обремененных земельных участков относят: -установленные при отсутствии в распорядительных документах по образованию этих территории четного описания положения их границ; -являющиеся спорными и требующими уточнения их размещения между смежными собственниками (пользователями) земельных участков; -установленные в ходе составления карты обременении на основании действующих законодательных и нормативных документов (при отсутствии утвержденной в установленном порядке проектной и или другой документации по их образованию). На основании собранных материалов устанавливают перспективное местоположение территорий, образование которых может сопровождаться возникновением различных видов их обременения: -перспективные места ограничений массового отдыха населения (рекреационные территории); -проектируемые природоохранные территории (заповедники, национальные парки, памятники природы и др.); -участки, предназначенные для планируемого размещения промышленных объектов, автомобильных и железных дорог, трубопроводов различного назначения, водозаборных сооружений и источников питьевого водоснабжения, других социальных и промышленных объектов. Таким образом, сформировавшаяся на фоне современной нарезки земель, .;. закрепленных за собственниками и пользователями, правовая надстройка -весьма сложное по составу и взаимосвязям, неоднородное в территориальном ; отношении и непрерывно перераспределяемое и изменяющееся во времени образование. Достаточно сказать, что в нем переплетены сотни различных отношений, регулируемых нормами. Они рассредоточены по многочисленным ; правовым источникам: закон, указ президента, постановления правительства, а также множество актов смежных природно-ресурсных и ведомственных отраслей права. И всю эту сложную систему информации необходимо отобразить на кадастровых картах. 2.3 Карты, применяемые в земельном кадастре Картографические документы, используемые при регистрации прав на землю и ведения земельно-кадастровых дел, подразделяются на 3 группы: базовые, дежурные и тематические. Базовые кадастровые карты (планы) составляются по результатам земельно-кадастровой съемки, дистанционного зондирования и путем цифрования топографических карт. Базовые детальные земельно-кадастровые карты являются основным картографическим документом с юридической значимостью в единой системе координат для ведения дежурных земельно-кадастровых карт и других кадастровых работ. Они являются основным документом для учета границ и площадей полей, участков, элементов инфраструктуры, объектов земельной собственности, землевладений и землепользовании. На них детально показываются четкие естественные и юридически установленные и обозначенные в натуре границы местоположения, площадь и фактические границы земельных участков и размещение объектов недвижимости, прочно связанных с земельным участком, установленных при межевании. Базовая кадастровая карта является основой любых видов кадастров, к ней привязывается любая другая кадастровая информация, содержащаяся в базе данных, в результате чего получают кадастровые карты различной тематики.

Дежурная кадастровая карта - оперативно используемая и обновляемая базовая кадастровая карта по данным результата натурного и других видов картографирования. Дежурная кадастровая карта отражает сведения о земельных участках и территориальных зонах как объектах кадастрового учета. В настоящее время дежурство изменений земельных отношений ведется на fi цифровой кадастровой карте, в содержание которой входят следующие сведения: положение на местности; пункты опорной межевой сети; объекты административно-территориального деления; объекты кадастрового зонирования; земельные участки; межевые знаки; территориальные зоны; объекты местности, с которыми связаны учтенные в государственном земельном кадастре территориальные зоны; другие объекты местности, с которыми связаны земельные участки.

Кадастровая тематическая карта является производной картой (планом), отображающей сведения, содержащиеся в базе данных государственного земельного кадастра. Есть мнение, что по тематике кадастровые карты могут входить в любой таксон тематических карт как природных, и так общественных явлений. Данное положение на наш взгляд нуждается в уточнении. Здесь надо отметить, что кадастровые карты должны отобразить ту информацию, которая зарегистрирована, заверена и утверждена при учете и регистрации земельных участков. При учете и регистрации земельных участков фиксируется информация не только о земельных участках и юридических лицах, но и информация о существующих правах на землю и каких-либо ограничениях в использовании. Из-за этого вытекает необходимость изучения методики создания карт и моделей, которые будет отображать земельные правовые отношения. Отсюда следует отметить, что карты, изображающие земельно-правовые отношения, зафиксированные в официальных документах, принято называть кадастровыми. Картографические карты и планы, используемые при ведения земельного кадастра в совокупности образуют серию карт земельной кадастровой тематики и используются в земельном кадастре в двух основных направлениях: при создании -д документации кадастровых объектов и для решения управленческих задач, связанных с земельными отношениями. Серия карт, в свою очередь, будет г состоять из разделов, соответствующих составным частям государственного земельного кадастра и тематическим группам или блокам, компонентам и свойствам кадастрового объекта.

По функциональному назначению кадастровые карты подразделяются на базовые, дежурные и тематические, что уже подробно рассмотрено ранее.

По тематике кадастровые тематические карты подразделяются на карты правовые, природные, социальные, экономические и карты различных видов оценки, которые представлены на рисунке 5. Кроме того, кадастровые карты составляются на территории государства в целом, и на отдельные административные или кадастровые единицы [2]. Одной из особенностей кадастровых карт является то, что они могут составляться на самую маленькую часть земли - на земельные участки. Исходя из этих положений можно считать, что кадастровые карты могут быть самыми различными и что иллюстрируется рисунком 5. В массиве карт, предназначенных для ГЗК,

Редактирование карты правового положения земель

При создании тематических слоев различаются базовые тематические слои и тематические слои, построенные методами отображения информации, принятыми в ГИС. Так, например, на основе базового слоя «особо охраняемые территории» в каталоге «земли специального назначения» можно создать тематический слой отдельных значений, отображающих подразделение территории по ограничениям в хозяйственной деятельности.

Название тематического слоя отражает название базового слоя "и способа отображения данных. Для создания тематических слоев используется диалог, в котором выбираются название таблицы, поля, по которым строится карта, способ отображения, различные настройки.

Базовые тематические слои создаются тремя способами и различаются источниками первоначальной информации, быстротой создания слоя и точностью: -экспорт и трансформирование карт из других форматов и масштабов, приведение к единой основе. В настоящее время различными организациями подготовлены тематические цифровые и электронные карты в различных программах и масштабах. Остается актуальным вопрос об экспорте в единый формат и приведение к единой математической основе, что решается с помощью аффинного преобразования; -создание слоя на основе уже существующего с добавлением атрибутивных данных, построением буферных зон, вычислением площади земельных участков и объединением контуров; -получение векторной цифровой карты по растровой карте, которое осуществляется путем оцифровывания контуров объекта, ввода атрибутивных данных, ввода цифровой информации, установление пространственно-логических связей. Еще несколько лет назад этот способ создания карт являлся основным, в настоящее время применяется для единичных картографических произведений. Вновь созданные тематические слои добавляются в окно карты в виде отдельного слоя, поверх того, на основе которого он создавался. Выделение тематических слоев в качестве самостоятельных позволяет реализовать возможности просмотра нескольких тематических слоев одновременно и регулировку их отображения. Территории, изображаемые на цифровой карте правового положения земель, состоят из пяти слоев: -слой целевого назначения (категория, вид земли); -слой функционального назначения (категория, подвиды); -слой разрешенного использования; -слой территориальных зон с особым режимом использования земель (ЗОРИЗ); -слой обмеренных земель. Итоговая тематическая карта состоит из нескольких самостоятельных слоев, накладываемых друг на друга. Каждый слой представляет собой отдельную карту с тематической информацией. Увязка тематического содержания разных слоев карты в процессе электронного картосоставления -наиболее сложная проблема. От нее зависит надежность ГИС и достоверность применяемых решений [4]. Согласование содержания элементов карты происходит на трех уровнях: 1. взаимное согласование содержания элементов карты должно быть полностью обеспечено на уровне разработки легенды: в сопоставимости принимаемых показателей и характеристик кадастровых объектов, в уровне детализации их изображения: 2. однородных элементов тематического содержания в пределах одного слоя; 3. согласование тематических слоев между собой. Согласование элементов карты и слоев предполагает учет комплекса закономерностей. Требование взаимного согласования не означают полного совпадение контуров на разных тематических слоях ГИС. В ГИС важно правильно задать порядок базовых слоев на карте. Рекомендуется придерживаться следующих правил: первым в карте должен быть слой, который будет фоновым, например, слой целевого назначения земель или функционального назначения земель, далее заштрихованные участки из слоя территориальных зон с особым режимом использования земель (ЗОРИЗ). Следующими слоями должны быть слои, содержащие объекты - площадного распространения: слои озер и крупных рек, далее слои, содержащие линейные объекты: реки, административные границы, слои дорог. -, Следующие слои, содержащие точечные объекты - населенные пункты, " колодцы и др. Порядок расположения тематических слоев зависит и от принятых .»-способов изображения. Это особенно важно при показе нескольких тематических слоев одновременно. После формирования базовых слоев необходимо создать таблицы атрибутивных данных и заполнить их кадастровыми данными. В таблице 10 показан состав и стандарт атрибутивных данных географических основ и базовых тематических слоев кадастровой карты правового положения земель.