Разработка содержания, методики и технологии создания карт и ГИС историко-культурного и природного наследия Вьетнама Нгуен Ле Тхием

Разработка содержания, методики и технологии создания карт и ГИС историко-культурного и природного наследия Вьетнама
<
Разработка содержания, методики и технологии создания карт и ГИС историко-культурного и природного наследия Вьетнама Разработка содержания, методики и технологии создания карт и ГИС историко-культурного и природного наследия Вьетнама Разработка содержания, методики и технологии создания карт и ГИС историко-культурного и природного наследия Вьетнама Разработка содержания, методики и технологии создания карт и ГИС историко-культурного и природного наследия Вьетнама Разработка содержания, методики и технологии создания карт и ГИС историко-культурного и природного наследия Вьетнама Разработка содержания, методики и технологии создания карт и ГИС историко-культурного и природного наследия Вьетнама Разработка содержания, методики и технологии создания карт и ГИС историко-культурного и природного наследия Вьетнама Разработка содержания, методики и технологии создания карт и ГИС историко-культурного и природного наследия Вьетнама Разработка содержания, методики и технологии создания карт и ГИС историко-культурного и природного наследия Вьетнама
>



Нгуен Ле Тхием. Разработка содержания, методики и технологии создания карт и ГИС историко-культурного и природного наследия Вьетнама : 25.00.33 Нгуен Ле Тхием Разработка содержания, методики и технологии создания карт и ГИС историко-культурного и природного наследия Вьетнама (На примере г. Ханоя) : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.33 Москва, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-5/2313

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Панорама Вьетнама: природа, ландшафты, история, культура - традиции и современность.

1.1. Природа 8

1.2. История, население, культура 13

Глава 2. Анализ туристских и историко-культурных карт.

2.1. Карты и атласы Вьетнама 21

2.2. Карты России 37

Глава 3. Легенда и тематическое содержание карты "Ханой: историко-культурное и природное наследие"

3.1. г. Ханой, его географическое положение и значение как центра культуры 55

3.2. Обоснование картографируемого исторического периода. Характеристика объектов картографирования 58

3.3. Легенда карты. Оригинал тематического содержания 67

Глава 4. Методика и технология создания карты.

4.1. Математическая и общегеографическая основы карты 75

4.2. Анализ программно-аппаратных средств и рекомендации по их использованию для создания компьютерных карт 83

4.3. Технологическая схема создания карт 92

Заключение 110

Список литературы 112

Приложения 126

Введение к работе

Вьетнам относится к числу государств, подписавших в 1987 Конвенцию ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия. Конвенция определяет наследие как национальное достояние страны и общечеловеческую ценность. Принятие Конвенции государствами мира обязывает их выявлять, сохранять, популяризировать наследие (собственными усилиями и при международном сотрудничестве), включать его в программы планирования и проектирования, устранять угрожающие наследию опасности (социального, военного характера, стихийные бедствия, катаклизмы и др).

Вьетнам - многонациональное государство, обладающее самобытной многообразной культурой, богатой национальными традициями и обычаями. В стране насчитывается 7 памятников историко-культурного и природного наследия, имеющих всемирный статус; предлагается включить в список наследия всемирного значения ещё 4 памятника.

Проблемы сохранения наследия тесно связаны с картографированием, которое может включать множество тем и сюжетов, несущих богатую информацию как непосредственно об объектах наследия, так и об окружающей их среде. Задачей картографирования природного и культурного наследия является отображение общего ценного достояния, которое должно оберегаться всеми. Особенно важно ГИС - картографирование наследия для создания базы данных о памятниках природы и культуры с целью организации их учета и принятия мер для сохранности. Во Вьетнаме, несмотря на богатое культурно-историческое наследие, ни карт, ни соответствующих ГИС пока нет. Поэтому разработка содержания, методики и технологии создания карт и ГИС -наследия является актуальной задачей.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка содержания, методики и технологии создания карт и ГИС историко-культурных и природных памятников Вьетнама. Работа выполнена на примере карт г. Ханоя

- столицы государства, где сосредоточена наиболее представительная часть

национальной культуры.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие

задачи:

изучить особенности природы, истории и культуры Вьетнама;

обосновать выбор картографируемой территории и картографируемого исторического периода;

выявить объекты природно-культурного наследия картографируемого региона, подлежащие картографированию;

разработать перечень (кадастр) охраняемых памятников археологии, истории, архитектуры, природно-историко-культурных комплексов с характеристикой их профиля, даты установления охранного режима, других параметров - как основы тематического содержания карт;

изучить состояние картографирования природно-культурного наследия во Вьетнаме и опыт создания карт наследия в России;

разработать общегеографическую и тематическую легенды экспериментальной карты, определить ее содержание;

разработать методику и технологию создания карт наследия в ГИС -среде;

выполнить авторские составительские работы по созданию карты и ГИС памятников историко-культурного и природного наследия.

Объект исследования.

Объектами исследования являются наиболее представительные очаги национальной культуры, исторические периоды их формирования, памятники археологии, истории, архитектуры, природы и их комплексы. Предмет исследования - методика и технология картографирования памятников, разработка геоинформационных систем для обеспечения их сохранности.

Методы исследовании.

Диссертационное исследование строится на системном картографическом подходе и опирается на теоретические и методологические основы тематического, комплексного, топографического картографирования, атласной картографии, отраженные в трудах ученых, в картографических произведениях, а также на достижения в области цифровых компьютерных технологий. В работе широко использован опыт картографирования наследия в России. Все картографические приложения разработаны на основе методов и приемов геоинформационного картографирования.

На защиту выносятся;

  1. Свод (кадастр) охраняемых историко-культурных памятников и природно-историко-архитектурных комплексов г. Ханоя с их разноплановой характеристикой (периода династии Ли)

  2. Авторский оригинал тематической карты: " Ханой: Историко-культурное и природное наследие" масштаба 1: 50 000

  3. Методика и технология создания карт культурного и природного наследия в ГИС - среде; проблемно-ориентированная ГИС - наследия. Научная новизна.

Предлагаемая диссертация - первый опыт тематического картографирования самобытной культуры Вьетнама, богатой национальными традициями, на примере г. Ханоя - столицы королевской династии десяти тысяч поколений.

Оригинальные результаты исследований состоят в следующем:

изучены природа, основные периоды истории и культуры Вьетнама;

собран и обобщен уникальный материал о памятниках археологии, истории, архитектуры и природно-историко-культурных комплексах периода династии Ли, в течение которого культура развивалось наиболее плодотворно и достигла наибольшего расцвета;

составлена сводка объектов культурного и природного наследия с характеристикой их профиля, даты установления охранного режима,

подробным описанием исторических особенностей их возникновения и дальнейшей эволюции, вплоть до связанных с этим народных легенд;

выполнен и изложен в отдельной главе анализ вьетнамских карт и атласов с частичным отображением достопримечательных объектов; сделан вывод об актуальности специальных разработок по картографированию богатой культуры Вьетнама, которая познается через систему памятников;

разработано оригинальное содержание, легенда и составлена первая во Вьетнаме тематическая карта природного и культурного наследия г. Ханоя;

разработана методика и компьютерная технология создания карт в ГИС -среде;

впервые предложена и практически реализована идея создания проблемно-ориентированной ГИС - наследия, содержащей многоплановые сведения о памятниках природы и культуры.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы определяется все возрастающей ролью карт в популяризации наследия, с одной стороны, и в его сохранении — с другой, а также устранении угрожающих наследию опасностей разного характера, вплоть до стихийных бедствий. Особенно большое значение имеют геоинформационные системы, содержащие дополнительно к картографическому изображению многоплановую информацию о памятниках природы и культуры, позволяющую оперативно и рационально решать многие задачи, связанные с организацией туризма, рекреации, с планированием, проектированием территорий и с функциональным зонированием земель в целом.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Московском государственном университете геодезии и картографии; могут быть использованы при территориальной организации развития г. Ханоя и других регионов Вьетнама, в министерстве Культуры и Информации страны.

Апробация результатов работы.

Диссертационные исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и

молодых ученых МИИГАиК (2003, 2004, 2005 гг), научных семинарах кафедры картографии.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы две стати и одна передана в печать.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 2 приложений. Содержит 125 страниц машинописного текста, 4 таблицы, 31 рисунок. Список литературы включает 102 наименования литературных источников, в числе которых 28 на вьетнамском языке, а также ресурсы Internet. Кроме того библиография содержит 25 карт и атласов (отечественных и иностранных).

Отдельным приложением к диссертации является разработанная карта « Ханой: историко-культурное и природное наследие» - 1 лист (75 х 113см) и сопровождающий ее "Перечень объектов историко-природного и культурного наследия периода династии Ли (XI-XIII вв. н.э) на 44 страницах.

Обоснование картографируемого исторического периода. Характеристика объектов картографирования

В основу содержания карты положена идея отображения памятников истории, культуры и природы г. Ханоя периода становления независимого централизованного феодального государства (93 8-1884гг.), в течение которого начала и наиболее плодотворно развивалась культура. Наибольшего расцвета это развитие достигло во время правления династии Ли, которая царствовала в стране с 1010 г. по 1225г. на протяжении 215 лет. За это время на престоле сменилось 9 монархов (членов семей династий) [2, 86].

Король Ли Тхай То (Ли Конг Уан) , время правления 1010-1028гг. Король Ли Конг Уан королевским указом переместил правящую администрацию, бывшую столицу Хоа Лы к Дай Ла цитадели и переименовал ее в Тханг Лонг (город взлетающего дракона). Король приказал построить дворец Кан Нгуен и цитадель Тханг Лонг с 3-мя кругами: первым (наружным) -Ла Тхань - для людей; затем Хоанг Тхань -для чиновников, третий внутри- Кам Тхань - для королевской семьи и Доан Мон — внутренние ворота к императорскому дворцу. Население того времени составляло примерно 20 000 - 30 000 человек. Хорошо развивались ручные ремесла: ткацкое, красильное, глиняное, бумажное. В 1017 г. произошло землетрясение, дворец Кан Нгуен был разрушен. В 1028 г. король умер, когда ему было54 года.

Король Ли Тхай Тон (Ли Фат Ма) , время правления 1028-1054гг. Он приказал построить маленький храм на севере цитадели Тханг Лонг в честь бога Медного Барабана, который ему много помогал. В 1022г. бог помог принцу Фат Ма в разгроме Китайского врага Чием Тхань. В 1028г. он также подсказал принцу Фат Ма, что против него замышляется бунт, и бунтовщики были уничтожены. В 1049 г. построил пагоду Мот Кот (Зиен Хыу). Король правил до 1054 г.

Король Ли Тхань Тонг (Ли Нят Тон) , время правления 1054-1072гг. В 1054г. король Ли Тхань Тонг дал стране название Дайвьет (Великий Вьет). Построил двенадцатиэтажную башню Баотхиен рядом с Возвращенным озером, в пагоде есть колокол весом более 7-й тон. В 1970 г. велел построить в Тханглонге храм Литературы (Ванмиеу) для поклонения Конфуцию и его ученикам. Вскоре при храме был образован Институт сынов Отечества (Куоктыжам), готовивший детей аристократических семей к государственной службе. В 1072 г. король умер, когда ему было 50 лет. Король Ли Нян Тонг (Ли Кань Дык) , время правления 1072-1138 гг. Образовал первый университет для обучения сыновей мандаринов (Куоктыжам). В 1086 г был проведен специальный конкурс, лауреаты которого стали членами Академии. В 1101 г. была реконструирована пагода Моткот. Правление короля кончилось в 1138 году.

Король Ли Ань Тонг (Ли Тхиен То) , время правления 1138-1175 гг. Он унаследовал престол, когда ему было только 3 года. В 1142 г. приказал построить храм Хайбачынг. Король Ли Као Тонг (Ли Лонг Чат) , время правления 1175-1210гг. Занял престол так же в 3-ех летнем возрасте. Государственные деньги тратились нерационально, процветала коррупция, народу жилось плохо, культура развивалось слабо. Король Ли Хуэ Тонг (Ли Хао Лам) , время правления 1210-1224 гг. Занял престол, когда ему было 16 лет. У него не было сына, в 1224 г. он признал свою дочь — принцессу Ли Тиеу Тхань наследницей и передал ей престол. В 1225 г. королева Тиеу Хоанг вышла замуж за Чан Кань. Она передала престол династии Ли своему мужу Чан Каню. И так началась новая эпоха - эпоха династии Чан.

Таким образом, несмотря на некоторые неудачи в царствование отдельных королей, в целом династия Ли создала единое централизованное феодальное государство, установила эффективное государственное управление, успешно развивала экономику и культуру и укрепляла рубежи страны [86].

Во время правления династии Ли появились четко сформированная государственная структура и институт мандарината советников. Все гражданские должности в государственной администрации могли занимать только мандарины. Ими становились лишь представители высокообразованной прослойки после очень трудных экзаменов. Экономическое развитие шло быстрыми темпами - строились ирригационные каналы и дамбы, дороги, появился большой морской порт, позволявший активно торговать рисом, текстилем и керамикой с соседними странами.

Первый король династии - Ли Тхай То правил 18 лет, в течение которых была построена крепость с системой дворцов, павильонов и храмов. Согласно историческим хроникам, будущий император получил свое образование в буддистском монастыре, что в дальнейшем послужило возведению им буддизма в ранг государственной религии. Несмотря на это, в дальнейшем династия Ли смогла найти компромисс между учениями буддизма, даосизма и конфуционизма. Ли Тхай То смог установить хорошие дипломатические отношения с династией Сонг в Китае и, впервые введя обязательный призыв на шесть месяцев в армию, восстановил порядок на северных границах. Кроме того, применяемая им налоговая система делала уступки пожилым, инвалидам, вдовам и сиротам. За это его прозвали доброжелательным и сострадающим.

В период династии Ли происходили важные исторические события, развитие страны сопровождалось развитием образования, строительством памятников истории и культуры, сохранением живописной природы с развитием традиционных ремесел: литье, чеканка, лаковая живопись, вышивка. Многие товары, изделия кустарных промыслов ханойских мастеров известны и пользуются популярностью по всему миру [79, 80, 81]. Природное и историко-культурное наследие именно этой династии легло в основу специального содержания карты. Кроме того, на карте предлагается показать несколько памятников, которые относятся к самому раннему периоду основания города; они тогда составляли ядро города, его центральную, самую древнюю часть. Это: цитадель Колоа (III в до н.э.); пагода Чанкуок (VI в.н.э.); ансамбль Фудонг (XI в н.э); общинный дом и пагода Куаннгуен (VIII в.н.э.) [79].

Легенда карты. Оригинал тематического содержания

Все обозначения объектов специального содержания сгруппированы в тематическом разделе легенды под названием «Объекты природного и историко-культурного наследия». Вьетнам относится к числу государств, подписавших в 1987 Конвенцию ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия [29,97]. В Конвенции под природным наследием понимаются: - природные памятники, созданные физическими и биологическими образованиями или группами таких образований, имеющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения эстетики или науки; - геологические и физиографические образования и строго ограниченные зоны, представляющие собой ареалы подвергающихся угрозе видов животных и растений, группы элементов, имеющих выдающуюся универсальную ценность с точки зрения науки или сохранения; - природные достопримечательные места или строго ограниченные природные зоны, имеющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения науки, сохранения, или природной красоты. Под культурным наследием понимаются: - памятники: произведения архитектуры, монументальной скульптуры и живописи, элементы или структуры археологического характера, надписи, пещеры и группы элементов, которые имеют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки; - ансамбли: группы изолированных или объединенных строений, архитектура, единство или связь с пейзажем которых представляют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки; - достопримечательные места: дело рук человека или совместные творения человека и природы, а также зоны, включая археологические достопримечательные места, представляющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, эстетики, этнологии или антропологии.

Несколько детальнее для Вьетнама основные группы культурного наследия, приведенные в Конвенции [29], расшифрованы в проекте закона «Об охране культурного наследия (памятниках истории и культуры) СРВ», предложенного на рассмотрение Национального Собрания СРВ [91] и ряде других документов [77, 78, 87, 97, 101]. Поскольку карта составляется на урбанизированную территорию города, где в балансе сотворчества общества и природы (созданию по проекту) преобладает вклад человека, то наибольшее количество картографируемых объектов представлено памятниками культурного наследия. Все они имеют государственное значение; объектов всемирного наследия в городе нет. Все обозначения объектов специального содержания сгруппированы в тематическом разделе легенды под названием «Объекты природного и историко-культурного наследия». Памятники истории и культуры, официально разделяются на памятники истории, археологии, градостроительства, архитектуры, искусства [16, 87]. К памятникам истории относятся здания, сооружения, памятные места и предметы, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, революционным движением, войнами, укреплением международной солидарности, а также с развитием науки и техники, культуры и быта народов, с жизнью выдающихся политических государственных, военных деятелей, народных героев, деятелей науки, литературы, искусства; захоронения погибших за свободу и независимость Родины. В разряд памятников археологии входят городища; курганы; остатки древних поселений, укреплений, производств, каналов, дорог; древние места захоронений; каменные изваяния; лабиринты; наскальные изображения; участки исторических культурного слоя древних населенных пунктов.

К памятникам градостроительства и архитектуры относят архитектурные ансамбли и комплексы, исторические центры, кремли, кварталы, площади, улицы, набережные, остатки, древней планировки и застройки городов и других населенных пунктов; сооружения гражданской, промышленной, военной, культовой архитектуры, народного зодчества, а также связанные с ними произведения монументального, изобразительного, декоративно-прикладного, садово-паркового искусства, природные ландшафты. Природно-историко-культурные территории - комплексы, сочетающие в себе памятники разного профиля и существенную природную составляющую. Как видно из приведенных определений, типовые формы памятников истории и культуры бывает трудно разграничить между собой из-за совмещения их профилей. Так, исторический центр или кремль может быть одновременно и памятником истории, в свою очередь, памятники археологии, например, остатки древней планировки и застройки городов, можно рассматривать как ансамбли градостроительства и архитектуры. Типизация объектов культурного наследия, будь то одиночные объекты или территориальные образования, затрудняется из-за их сложной структуры, комплексности, многопрофильности и многофункциальности. Поэтому при составлении перечня отображаемых объектов мы руководствовались документальным обеспечением - утвержденными на разных уровнях списками, сводами [80, 88, 89] О ранней истории Ханоя известно преимущественно по данным археологических раскопок, немного по справочным сведениям китайских авторов и более поздним вьетнамским летописям. Поэтому тематический раздел легенды открывается группой обозначений памятников археологии. Здесь кроме археологических находок династии Ли, показаны находки до династии Ли, относящиеся к III в. до н.э., т.к. они свидетельствуют о времени основания города - тогда маленькой крепости, которой суждено было, спустя много веков, превратиться в столицу. Археологические находки представлены предметами быта, украшениями, орудиями труда, денежными знаками. Крепостная стена была обнесена земляным валом, а угроза затопления тогдашней столицы талыми водами вынуждала строить дамбы, остатки которых также были найдены археологами [75]. Все эти обозначения представлены в легенде. Далее следует раздел легенды, посвященный памятникам, имеющим как правило многопрофильное значение: один и те же объекты являются и памятниками истории, и памятниками культуры. Сюда относятся пагоды, храмы, общинные дома, особенности архитектуры которых нами рассмотрены на стр. (64,65,66), а так же центры традиционных ремесел, расположившихся в разных местах города: центры отлова и разведения змей, литья, чеканки, ткацкие ремесла и др. Обычно на этих ремеслах специализируются целые деревни.

Анализ программно-аппаратных средств и рекомендации по их использованию для создания компьютерных карт

Современные компьютерные технологии нашли широкое применение в картографии, позволяя обрабатывать и интерпретировать огромные массивы картографических данных. Технология создания электронных и цифровых карт зависит от требований, предъявляемых к их точности, содержанию и условным знакам, от исходных картографических материалов, структуры выходных информационных массивов и возможностей технических средств, предполагающих использование специального программного обеспечения. В тех случаях, когда основными требованиями к изображению является точность и высокие художественные свойства, применяют специальные графические редакторы, предназначенные для работы с векторной графикой. По возможностям и назначению их условно разделяют на три группы [18] К первой группе можно отнести векторные графические программы (редакторы) общего назначения. Они не комплектуются готовыми наборами знаков, но пользователь имеет возможность сохранять созданные им знаки в виде библиотек символов или в виде обычных файлов используемой программы. При этом такие программы имеют гораздо больше возможностей по созданию сложных, нестандартных, художественных картографических знаков. Ко второй группе специального программного обеспечения, позволяющего работать с векторной графикой, можно отнести картографические блоки геоинформационных систем, имеющие наборы готовых картографических знаков, которые могут быть использованы при оформлении карт стандартного содержания. Возможности для создания новых знаков, не входящих в стандартный комплект, обычно беднее, чем в программах первой группы. Наиболее популярными в данной области программного обеспечения можно считать Maplnfo (Maplnfo Corporation, США), WinGIS (PROGIS, Австрия), ARC/INFO (Институт исследований систем окружающей среды, США), AutoCAD, MicroStation (Bentley Systems), GIS Office (Intergraph, США) и пр. Третью группу графических программ составляют специализированные картографические программы, входящие в состав программно-аппаратных картоиздательских комплексов, предназначенных для картографических производств.

Основное назначение таких программ - создание большого количества карт однотипного содержания в производственном режиме, разрабатывающихся, как правило, под определенные проекты. В связи с этим в состав входит большой набор готовых картографических знаков, и процесс создания карт носит скорее стандартный, чем творческий характер. С 1999г. в картографическом издательстве Вьетнама начались исследования и применение технологической схемы составления цифровых топографических карт по картографическим материалам более крупных масштабов. После 18 месяцев испытательного периода, в настоящее время эта технологическая схема применяется как основный метод составления карт в картографическом производстве Вьетнама. В технологической схеме применяется ряд современных технологических средств и программного обеспечения, что приводит к значительному уменьшению временных и материальных затрат.

Основой для отраслевых ГИС служат базы цифровых тематических карт, поскольку самым трудоемким и дорогостоящим в создании ГИС является процесс изготовления цифровых карт. Цифровые топографические карты (ЦТК) следует рассмотреть особо, поскольку они, как правило, являются основой для других карт. Топографические карты ( цифровые и традиционные, на бумажной основе) отличаются от других картографических произведений, в первую очередь, точностью координатной привязки графических объектов, согласованностью элементов смежных листов, единообразием применения условных знаков, достоверностью данных. Здесь следует отметить, что ЦТК не являются точной электронной копией обычного тиражного оттиска. Прежде всего - картографическая сетка и геодезическая основа на ЦТК нанесены с высокой точностью, недостижимой для бумажных аналогов. Проекцию можно легко менять, создавать пространственные модели. Благодаря классификатору, объекты на карте можно объединять в любые подмножества. Каждый объект ЦТК строго детерминирован. Это значит, что некоторые объекты на обычной карте, не имеющие точных границ, на цифровой карте должны быть строго заданы. ЦТК позволяет автоматизировать вычисление площадей, длин линий, проверку правильности названий географических объектов. Для создания цифровых топографических карт по данной технологической схеме во Вьетнаме используются современные инструменты ввода/вывода: сканирование/ плоттер Mapsetter 6000, черно-белый сканер ANATech, цветной сканер CalComp 800С, плоттер HP 755СМ. Кроме того, имеются некоторые графические станции с программными пакетами: MicroStation (Bentley Systems -InterGraph, США), Mapping Office (I/RASB, I/RASC, I/Geovec, MSFC, MRFCLEAN, MRFFLAG - InterGraph, США), MGE (MGNUC, MGAD, MGMAP, MGA, MGPM, MGTA, MGAL, MGFN), Maplnfo (Maplnfo Corporation, США), Provec, I/Plot, CADSCRIPT.

Технологическая схема создания карт

Число записей ограничено размером вашего диска. нанесение подписей на карту автоматическое и вручную. прикрепление подписей к заданным точкам, стрелки к подписям. стили текста: полужирный, курсив, подчеркнутый, капитель, разрядка, кайма, рамка. TrueType-шрифты и поворот текста. сотни символов и условных знаков. неограниченное количество цветов символов. отображение подписей при масштабировании. печать отдельного окна или отчета. принтеры/плоттеры: поддержка любых совместимых с Windows принтеров и плоттеров. Drag-and-drop OLE-внедрение для использования в других Windows-приложениях. Экспорт в форматы Bitmap (.BMP), Windows Metafile (.WMF), JPEG, PNG, TIFF и PSD [37]. Программа Photoshop CS - основной инструмент для обработки растровой графики. Программа используется для работы с фотографиями и коллажами из них, рисованными иллюстрациями, слайдами и мультипликацией, изображениями для Web-страниц, кинокадрами. Photoshop CS обладает практически безграничными возможностями. Программа представляет все необходимые средства для коррекции, монтажа, подготовки изображений к печати и высококачественного вывода.

Программа представляет весь спектр средств обслуживания допечатного процесса - от сканирования до установки параметров цветоделения и растрирования [21]. 4.3. Технологическая схема создания карты Технологические аспекты компьютерного создания карт освещаются в многочисленных публикациях [1, 4, 7, 10, 12, 13, 14, 20, 23, 27, 30, 31, 3, 35, 38-40, 55, 58, 59, 62, 69, 71, 72, 73]. Опытным путем установлено, что работу по созданию разработанной нами карты можно выполнять на компьютерах с оперативной памятью 16 Мб, видеокартой 32 Мб, с частотой min 500Mhz, с монитором Vegacard 8 MB, с приводом CD-ROM. Предусмотрев при этом возможность визуализации изображений с использованием технического комплекса принтеров, графопостроителей и пр. Эффективная работа обеспечивается использованием принтера формата АО и сканера с разрешением 300-400 dpi. Цифрование может быть выполнено по растровым монохромным файлам исходного картографического материала формата «.tif», который векторизуется в MicroStation (подробно рассмотрен в п. 4.2). Технологическая схема создания электронной карты историко-культурного и природного наследия предполагает использование программного обеспечения 3-х видов: MicroStation 95, Maplnfo Professional. Photoshop CS Основные 4 блока технологии показаны на рис 29 . Это: I. Редакционно - подготовительные работы II. Составление общегеографической основы (в электронном виде) III. Разработка легенды карты специального содержания, авторские составительские работы. IV. Оформление карты в разработанной компоновке. Формирование складной карты и ее обложки. /.

Редакционно-подготовительные работы. Состоят из изучения объектов картографирования, особенностей их географического размещения, сбора, анализа и систематизации всех материалов для составления общегеографической основы и оригинала тематического содержания, оценки их современности, выбора основных материалов и дополнительных источников, полевых обследований, измерений. На подготовительном этапе необходимо провести предварительную обработку всех материалов, составить сводный перечень объектов наследия с их характеристикой, разработать иллюстративные и текстовые материалы, определить какие источники будут использоваться в каждом конкретном случае. В нашем случае основным картографическим материалом служит общегеографическая (топографическая) карта масштаба 1: 50 000. Дополнительно для разработки и обоснования тематического содержания использованы материалы, изданные на вьетнамском языке.