Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ методических и технологических подходов к построению территориально-распределенных информационных систем в управлении природопользованием 8
1.1. Анализ современного состояния автоматизации природопользования. Основные особенности прикладных информационно-аналитических систем в этой сфере 8
1.2. Основные модели процесса разработки информационных систем 10
1.3. Технологические подходы к созданию территориально-распределенных информационно-аналитических систем 17
1.4. Использование гис-технологий при разработке информационно-аналитических систем в управлении природопользованием 22
1.5. Инструментальные технологические средства, применяемые при разработке информационных систем 24
1.6. Требования к методике и технологии разработки информационно-аналитических систем в управлении природопользованием 28
Глава 2. Интегральная модель процесса разработки и методика создания территориально-распределенных информационных систем . 30
2.1. Интегральная модель процесса разработки информационно-аналитических систем 30
2.2. Методика разработки информационно-аналитических сисі ем на основе интегральной модели 33
2.3. Разработка гис-составляющей информационно-аналитических систем 36
2.4. Организация обмена и синхронизации данных в территориально-распределенной системе 39
2.5. Требования к технологической платформе разработки территориально-расі іределепньіх информационно-аналитических систем в управлении природопользованием 42
Глава 3. Программная реализация технологической платформы для создания территориально-распределенных информационно- аналитических систем в управлении природопользованием 44
3.1. Технология унифицированного построения интерфейса рабочего места информационно-аналитических систем 44
3.2. Программные компоненты технологической платформы разработки информационно-аналитических систем 47
3.2.1. Инструментальная среда конструирования информационно-аналитических систем 47
3.2.1.1. Элементы интерфейса рабочего места информационно-аналитических систем 47
3.2.1.2 функциональные возможности редактора окон пользовательского интерфейса настольных и веб-приложений 49
3.3.3. Открытые программные интерфейсы технологической платформы 53
3.2.3. Средства для работы с пространственными данными 58
3.2.4. Встроенные функции регламентации доступа, реализованные в технологической платформе 63
3.2.5. Приложение для импорта и конвертации данных 65
3.3. Основные преимущества технологической платформы 68
Глава 4. Апробация разработанных решений при создании прикладных информационных систем в сфере природопользования 70
4.1. Информационно-аналитическая система государственного мониторинга состояния подземных вод рф 70
4.2. Справочно-информационная система результатов экспертизы проектов и смет на геологическое изучение недр 81
4.3. Автоматизированная система лицензирования недропользования 85
4.4. Информационная система государственного банка информации о недрах и недропользовании республики казахстан 92
Заключение 99
Список литературы 100
- Основные модели процесса разработки информационных систем
- Методика разработки информационно-аналитических сисі ем на основе интегральной модели
- Программные компоненты технологической платформы разработки информационно-аналитических систем
- Справочно-информационная система результатов экспертизы проектов и смет на геологическое изучение недр
Введение к работе
Основными задачами управления природопользованием являются учет и контроль использования, мониторинг состояния и планирование изучения и освоения природных ресурсов. Эти задачи характеризуются большими объемами пространственно-привязанных данных, использованием средств поиска, агрегации и анализа информации, работой с электронными документами и сканобразами, что обуславливает использование надежных решений для организации хранилищ данных и геоинформационных систем для работы с пространственной информацией.
Процесс построения информационных систем осложняется отсутствием единой системы классификации существующих информационных ресурсов. Также сказывается разобщенность в технологическом аспекте: используются различные технологии и форматы хранения данных.
Слабая формализация задач природопользования влечет за собой частое изменение требований к информационным системам. Следовательно, необходима гибкость в адаптации к изменяющимся требованиям.
Большую проблему представляет собой территориальная распределенность организаций. Нередко подразделения организации обладают различными по технической оснащенности каналами связи, поэтому информационная система должна учитывать эту неоднородность и обеспечивать возможность построения единой информационной среды при любой конфигурации каналов связей подразделений.
Таким образом, актуальным является создание методики и технологии разработки территориально-распределенных информационно-аналитических систем в условиях большого объема разобщенных пространственно-привязанных данных, меняющихся требований к программному обеспечению и территориальной распределенности организаций-заказчиков.
Такие системы представляют собой сложный функциональный комплекс, основными компонентами которого являются: средства управления базами данных (СУБД), географические информационные системы (ГИС), средства многофункциональной аналитической обработки формализованных геоданных, а также средства организации удаленного доступа к данным (Web). Разработка информационных систем подобного рода является довольно трудоемким процессом, поэтому, при большом количестве проектов, требующих реализации, обоснованной представляется разработка технологической платформы, включающей в себя инструментальные средства для решения типовых задач и позволяющей интегрировать территориально-распределенные организации в единую информационную среду.
Целью данной работы является создание методики и технологии разработки территориально-распределенных информационно-аналитических систем в управлении природопользованием. Основными задачами работы явились:
1. Анализ методических и технологических подходов к построению территориально-распределенных информационно-аналитических систем (ИАС).
2. Построение модели процесса разработки и методики создания ИАС в управлении природопользованием.
3. Проектирование и разработка технологической платформы, обеспечивающей интеграцию и синхронизацию данных, конструирование рабочих мест системы, отображение и анализ пространственной информации.
4. Апробация разработанных решений при создании прикладных информационных систем в управлении природопользованием.
К научной новизне можно отнести следующие результаты:
1. Разработана новая модель процесса создания информационно-аналитических систем в управлении природопользованием, аккумулирующая основные преимущества существующих моделей.
2. Впервые разработан комплексный методико-технологический подход, обеспечивающий унификацию разработки ИАС в различных информационных средах.
3. Разработана новая технологическая платформа, обеспечивающая интеграцию информационных ресурсов, визуальное конструирование рабочих мест ИАС, отображение и анализ пространственной информации.
В работе защищаются следующие положения:
1. Методика создания ИАС, базирующаяся на интегральной модели, отвечает основным характеристикам процесса разработки информационных систем в управлении природопользованием.
2. Технология унифицированного построения ИАС обеспечивает ускорение разработки и упрощает сопровождение систем за счет визуального конструирования рабочих мест ИАС из типовых элементов.
3. Программные компоненты технологической платформы обеспечивают создание территориально-распределенных информационно-аналитических систем в управлении природопользованием.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в разработке методики и программно-технологических средств для оперативного создания и обеспечения надежного функционирования территориально-распределенных ИАС поддержки управления природопользованием на основе СУБД, ГИС- и Web-технологий.
На базе разработанных автором подхода и программно-технологических средств созданы информационная система Государственного банка информации о недрах и недропользовании Республики Казахстан и Справочно-информационная система результатов экспертизы проектов и смет на геологическое изучение недр РФ, ведется создание и апробация Информационно-аналитической системы государственного мониторинга состояния подземных вод РФ, Автоматизированной системы лицензирования недропользования и др.
Основные результаты работы докладывались на Семинаре «Использование ГИС для управления территориями, городами, предприятиями» (Анапа, 2002), XXXI Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях и бизнесе» (Гурзуф, 2004), XII конференции пользователей ESRI и Leica Geosystems в России и странах СНГ (Голицино, 2006), конференции «Проблемы и решения задач в области наук о Земле в распределенной Интернет среде» (Москва, 2007), рабочем семинаре «Информационные технологии при производстве геологоразведочных работ. Современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2007), XXI Международном симпозиуме по ядерной электронике и компьютингу (NEC 2007)(BapHa, 2007), XXXIII Международном геологическом конгрессе (Осло, 2008).
Диссертация основана на теоретических, методических и экспериментальных исследования, выполненных автором в 2000-2008 годах.
Основные теоретические, методические и технологические результаты получены непосредственно автором. По результатам выполненных исследований опубликовано б печатных работ.
Автором обоснованы методические и технологические решения для оперативного построения прикладных ИАС в управлении природопользованием. Непосредственно автором разработана интегральная модель процесса разработки и методика создания ИАС, архитектура программного комплекса, компоненты технологии для обеспечения удаленной работы и синхронизации данных в территориально-распределенных информационных системах, визуальная среда для конструирования рабочего места системы и Web-сервер для работы ИАС в Интернет. При участии автора реализован ряд прикладных ИАС управления природопользованием на основе технологической платформы.
Работа содержит 105 страниц, включает 31 рисунок, 7 таблиц и состоит из введения, четырех глав и заключения. Список использованной литературы включает 79 наименований.
Диссертация выполнена под научным руководством д.т.н. Л.Е. Чесалова, которому автор выражает глубокую признательность, а также искренне благодарит д.т.н., проф. Е.Н. Черемисину, к.т.н. Д.Б. Аракчеева, к.т.н. О.В. Митракову, к.т.н. А.В. Любимову, к. т. н. К.В. Деева, А.С. Чучукина, В.В. Труханкина за консультации и помощь в работе; российских и казахстанских геологов за сотрудничество при разработке прикладных систем.
Основные модели процесса разработки информационных систем
Согласно Барри Боэму [53], инжиниринг программного обеспечения (ПО) -это практическое применение научных знаний при разработке и создании компьютерных программ и связанной с ними документации, необходимой для их разработки, использования и поддержки. Институт ШЕЕ [61] определяет этот термин как систематический подход к развитию, действию, поддержке и прекращению эксплуатации ПО. А Стефен Шах [76] описывает программный инжиниринг как дисциплину, целью которой является создание качественного ПО, которое завершается вовремя, не ведет к превышению выделенных бюджетных средств, а также удовлетворяет выдвигаемым требованиям. Таким образом, инжиниринг ПО — это регламентированный, системный подход к разработке, оперированию, обслуживанию и прекращению эксплуатации ПО с помощью практического применения научных знаний и процессов.
Теперь перейдем к рассмотрению понятия программного проекта. Гарольд Керцнер [63] определяет проект как произвольный ряд действий или задач, имеющий определенную цель, которая будет достигнута в рамках выполнения некоторых заданий, характеризующихся определенными датами начала и окончания, пределами финансирования (в случае прикладного проекта) и ресурсами (деньги, трудозатраты, оборудование). Джеймс Льюис [65] рассматривает проект как одноразовую работу, которая имеет определенные даты начала и окончания, ясно определенные цели, возможности и, как правило, бюджет. Это действия, отличающиеся от повторяющихся операций, таких как производство, обработка заказа и т.д. В данном случае идет речь о специфическом действии, имеющем определенные тактические цели.
Эти определения проекта имеют несколько общих характеристик.
Цель. У проекта должна быть четко определенная цель или ряд целей. В ходе осуществления проекта должен быть получен какой-либо результат. Если проект имеет много целей, то они должны быть связаны между собой и не конфликтовать друг с другом.
Момент начала и завершения действия. Проект — это продукт временного приложения усилий. Он должен иметь четко определенное начало и конец действия, обычно выражаемое в виде каких-либо дат. Поддержка ПО обычно представляет собой продолжающееся действие и не является проектом, но может включать строго очерченные проекты, которые происходят в его пределах, например, как отдельные версии.
Уникальность. Проект -— одноразовая сущность, не всегда повторяющая один и тот же путь. Таким образом, проект - это уникальный процесс, в ходе выполнения которого получают уникальный продукт. Поэтому, скорее всего, для разработки продукта в проекте должен применятся уникальный процесс. Однако, вместо создания каждого проекта «с нуля», можно воспользоваться некой обобщенной, проверенной на практике, методикой, адаптировав ее для конкретного проекта.
Такие обобщенные методики называются моделью процесса разработки или жизненным циклом разработки программного обеспечения (ПО). Эти модели определяют последовательность действий, осуществляемых в ходе реализации системы, то есть определяют методику ее создания.
При разработке информационных систем используются различные модели процесса разработки. Наиболее известными и широко используемыми моделями являются [44]: каскадная модель, V-образная модель, эволюционное ускоренное прототипирование, быстрая разработка приложений (RAD), инкрементная и спиральная модели.
Каскадная модель [75] характеризуется тем, что процесс разработки представляется последовательным переходом от одной фазы разработки к другой, причем все работы, относящиеся к одной фазе разработки, должны быть завершены до наступления следующей фазы. Такая модель наиболее хороша, когда на начальном этапе разработки можно четко определить неизменный набор требований к системе. Однако, в процессе создания программного обеспечения нередки ситуации, когда бывает необходимо вернуться на предыдущие стадии разработки. Эти особенности учитываются в повторяющейся каскадной модели, где такие переходы разрешены. Несмотря на это, в основе повторяющейся каскадной модели лежит последовательная линейная структура и каждая попытка возврата на одну или несколько фаз назад приводит к значительному увеличению затрат и времени разработки.
Для ускорения процесса разработки по каскадной модели и повышения надежности решений была создана V-образная модель. V-образная модель разработки ПО унаследовала от каскадной модели ее последовательную структуру. Отличительной особенностью данной модели является то, что процесс тестирования обсуждается, планируется и проектируется уже на ранних этапах жизненного цикла разработки. План испытания приемки заказчиком разрабатывается на этапе планирования, а компоновочного испытания системы - на фазах анализа, разработки проекта, и т. д. Таким образом, проектирование системы и разработка тестов становятся взаимосвязанными параллельными процессами. V-образная модель хорошо подходит для разработки систем, в которых четко определены начальные требования и для которых необходима повышенная надежность создаваемого решения.
Методика разработки информационно-аналитических сисі ем на основе интегральной модели
В соответствии с разработанной интегральной моделью методика создания ИАС в управлении природопользованием предусматривает следующие этапы:
1. Первоначальный анализ требований к системе.
Первоначальный анализ требований к системе проводится на первом этапе разработки. Анализ требований к системе предназначен для уточнения ее назначения и условий эксплуатации. На этом этапе четко определяется объект автоматизации, составляется концептуальное описание системы и происходящих в ней процессов.
2. Формализация предметной области.
В процессе формализации предметной области выделяются сущности, которыми должна оперировать система (например, сущности «лицензия», «недропользователь», «объект недропользования»). Затем уточняются связи между ними и описываются способы взаимодействия сущностей между собой (пример связи: «недропользователь владеет лицензией на объект недропользования»). Все это приводит к созданию формальной модели предметной области.
3. Разработка структуры базы данных.
На этапе разработки структуры базы данных по формальному описанию предметной области строятся логическая и физическая структуры базы данных ИАС. Логика информационной системы реализуется средствами СУБД (хранимыми процедурами, ограничениями и триггерами).
4. Разработка рабочих мест ИАС в инструментальной среде технологической платформы.
Процесс разработки информационно-аналитической системы в инструментальной среде технологической платформы является эволюционным: сначала реализуются базовые функции системы, а затем наращиваются дополнительные возможности. К процессу разработки привлекаются будущие пользователи системы, это позволяет им более полно представить функционал ИАС и точнее сформулировать требования. Для уточнения требований используется прототипирование: демонстрация работоспособной версии системы с ограниченным функционалом. На этом этапе производится также разработка ГИС-составляющей информационно-аналитической системы.
5. Первичное наполнение базы данных.
Первичное наполнение базы данных проводится в том случае, если система создается на базе существующей системы и необходимо произвести перегрузку данных из старой системы в новую. Важнейшим аспектом этой работы является загрузка справочников и уточнение классификаторов. При необходимости, разрабатываются новые классификаторы и способы перекодировки старых классификаторов для сохранения накопленной информации. Одним из способов решения этой проблемы является создание иерархических классификаторов. В этом случае на высших уровнях иерархии создаются новые классификаторы, а на низших используются старые значения, то есть классификаторы расширяются надстройкой верхнего уровня. Такой подход позволяет избежать перекодировки больших объемов накопленной информации.
На этом этапе уделяется особое внимание созданию единой базы картографической и фактографической информации, что обеспечивает целостность и непротиворечивость информационной системы. Для создания единой базы данных следует сопоставить все объекты фактографической базы данных с объектами, импортированными из пространственно-координированных источников данных (файлов и таблиц геоинформационных систем). Последнее достигается введением сквозной идентификации всех тематических объектов системы (фактографических и картографических) (например, идентификаторы лицензионных участков должны соответствовать идентификаторам контуров этих участков на карте). Вся информация о тематических объектах, включая их координаты, должна храниться в базе данных. Любые изменения в данных по объекту карты производятся только в базе данных с использованием функций интерфейса рабочего места НАС.
6. Пробная эксплуатация.
При проведении пробной эксплуатации территориально-распределенной системы, она устанавливается в головном подразделении и одном или нескольких подразделениях, различающихся способом организации доступа к удаленным данным.
Пробная эксплуатация позволяет выявить недочеты, скрытые на этапе разработки, так как в этом случае идет реальная работа большого числа пользователей с реальными данными. По результатам пробной эксплуатации собирается информация от пользователей, и исправляются ошибки. В завершении этого этапа система или входит в фазу развертывания, или возвращается на доработку.
7. Развертывание системы.
На этапе развертывания системы компоненты территориально-распределенной ИАС устанавливаются во всех удаленных подразделениях.
Этап развертывания служит для подготовки принятия системы в промышленную эксплуатацию. На этом этапе происходит проведение официальной сдачи проекта Заказчику. При этом должно быть продемонстрировано достижение целей проекта, и удовлетворение требованиям сформулированным вначале.
Далее, проводится подготовка системы к запуску, контроль готовности, заведение актуальных данных. Затем следует организация и проведение тренинга для конечных пользователей и официальное завершение проекта, его оценка Заказчиком.
Результатом проведения стадии "Развертывание" является приемка системы Заказчиком и запуск ее в промышленную эксплуатацию.
8. Сопровождение.
Включает в себя обучение пользователей, консультации и исправление найденных недостатков. Основные направления сопровождения:
Корректирующее сопровождение (исправление ошибок, выявленных в ходе эксплуатации программного обеспечения).
Улучшающее сопровождение (дополнение программного продукта новыми функциями). Задачи улучшающего сопровождения, как правило, выделяются в отдельные проекты с самостоятельными бюджетами.
Адаптивное сопровождение (внесение изменений в работающую систему, необходимых для поддержки новых программных и аппаратных средств). При этом функциональность системы не нуждается в расширении.
Профилактическое сопровождение (модификация программного продукта на этапе эксплуатации для идентификации и предотвращения скрытых дефектов до того, как они приведут к реальным сбоям).
Работы по сопровождению проводятся по следующей схеме. При возникновении проблем у пользователя заявка фиксируется во внутренней системе управления проектами. Заявка передается экспертам для анализа
Программные компоненты технологической платформы разработки информационно- аналитических систем
Как было сказано выше, рабочее место ИАС в рамках предложенной технологии создается из набора специализированных компонентов (разделы, запросы, хранимые процедуры, формы, диаграммы, анализаторы временных последовательностей, отчеты, документы, модули расширения, ссылки, веб-формы, геосцены). Из этих компонентов можно формировать иерархические структуры. Никаких ограничений на вид этих структур не накладывается, все определяется требованиями решаемой задачи. Для формирования иерархии используется компонент раздел, который может содержать внутри себя другие компоненты, в том числе и другие разделы.
Пользователь, при наличии соответствующих прав доступа, может добавлять в иерархию новые элементы из числа встроенных элементов технологической платформы и редактировать настройки существующих компонентов, тем самым, создавая рабочее место ИАС. Иерархия компонентов ИАС отображается в окне Обозревателя в виде дерева, при двойном щелчке мыши на компоненте (в Windows версии) или при нажатии соответствующей гиперссылки (в веб-версии), пользователь может запускать компоненты на выполнение. Компоненты ИАС могут обмениваться друг с другом данными: данные, отображаемые одним компонентом, могут быть входными параметрами для другого. Это позволяет организовывать многоуровневые связи компонентов вида один ко многим. Причем дочерние компоненты «чувствуют» изменения в данных родительского компонента и обновляют свои данные в соответствии с измененными данными родителя.
Для доступа к таблицам и представлениям базы данных используется компонент запрос. Данные, возвращаемые запросом, определяются заданным SQL-выражением на диалекте SQL, используемом текущем сервером БД. Результат выполнения запроса отображается в табличном виде. Эти данные можно анализировать с помощью дополнительных фильтров, и, при необходимости, экспортировать в MS Excel.
Компонент хранимая процедура используется для доступа к хранимым процедурам сервера. Если хранимая процедура возвращает набор данных, то он представляется в том же виде, что и результат запроса. Как правило, запросы и хранимые процедуры не используются самостоятельно, они служат в качестве источников данных для построения отчетов и диаграмм. Хранимые процедуры часто используются в формах и веб-формах для реализации бизнес-логики приложения.
Для визуального анализа данных технологическая платформа предлагает компоненты диаграмма и анализатор временных последовательностей. Диаграммы строятся на основе запросов или хранимых процедур. Они представляют собой набор нескольких линейных или столбчатых серий. Возможно также строить круговые диаграммы и диаграммы Гантта. Построенные диаграммы можно анализировать, меняя входные параметры или накладывая фильтры.
Анализатор временных последовательностей позволяет проводить анализ нескольких линейных серий, представляющих собой временные ряды. При проведении анализа можно задать временной диапазон и масштаб отображения: срочный (все данные наблюдений), среднемесячный и среднегодовой. Анализатор включает в себя статистические функции, позволяет интерполировать данные, строить пороги отсечения и проводить поиск пересечений. Также, имеется инструмент для отображения значений измерений в любой момент времени. Диаграммы и временные ряды анализатора могут быть распечатаны.
Отчеты предназначены для представления информации из базы данных ИАС в виде, удобном для печати. Отчеты могут быть построены на основе запросов, хранимых процедур, возвращающих набор данных, или форм. Внешний вид отчета задается в виде шаблона в формате MS Excel. Отчеты могут иметь входные параметры, на данные отчетов могут быть наложены дополнительные фильтры. В результате выполнения отчета формируется файл MS Excel, который может быть при необходимости отредактирован и распечатан средствами этого продукта.
Документы предназначены для хранения в системе файлов произвольного вида. При запуске документа файл скачивается на локальную машину и открывается приложением, для которого зарегистрирована обработка файлов данного типа. Изменив файл, пользователь имеет возможность закачать обновленную версию документа в систему.
Ссылка позволяет запускать любой компонент ИАС с заданными параметрами.
Модули расширения предназначены для запуска внешних модулей, реализующих возможности, не решаемые стандартными средствами технологической платформы. Геосцены предназначены для отображения и анализа пространственных данных. Формы и веб-формы предназначены для реализации сложного пользовательского интерфейса работы с данными для Windows- и Web-версий рабочего места системы соответственно.
Функциональные возможности редактора окон пользовательского интерфейса настольных и веб-приложений
Возможность визуального конструирования интерфейса рабочего места прикладной системы без использования программирования является ключевой особенностью технологической платформы.
Формы и веб-формы (далее, просто формы) создаются путем настройки элементов управления и действий в Редакторе форм. Элементы управления включают в себя элементы пользовательского интерфейса и компоненты доступа к данным. Действия реализуют какие-либо стандартные пользовательские операции. В зависимости от условий задачи, пользователь может сформировать последовательную цепочку действий.
Справочно-информационная система результатов экспертизы проектов и смет на геологическое изучение недр
В соответствии с Положением о Федеральном агентстве по недропользованию, Роснедра осуществляет организационное обеспечение государственной системы лицензирования пользования недрами и другие функции, относящиеся к предоставлению в пользование участков недр. Лицензионная деятельность — основная форма реализации государственной политики в области недропользования - представляет собой сложный комплекс мероприятий, обеспечивающих рациональное использование фонда недр в соответствии с действующим законодательством, устойчивое и сбалансированное воспроизводство минерально-сырьевой базы. Объемы и динамика лицензионных материалов, лицензий, задачи анализа выполнения недропользователями условий лицензионных соглашений предполагает постоянное формирование и обновление базы данных участков распределенного фонда недр. Расширение минерально-сырьевой базы формирует потребность в механизме учета вовлечения в оборот участков недр распределенного и нераспределенного фондов, а также участков недр, рекомендуемых к лицензированию. Одним из путей повышения эффективности деятельности Роснедра является создание и внедрение информационной системы, предусматривающей сквозной учет в области лицензирования недропользования, начиная с этапа подготовки программ лицензирования до мониторинга реализации лицензий.
Существующая информационная поддержка процесса лицензирования осуществляется в виде не связанных друг с другом информационных систем (Росгеолфонд, ВНИГНИ, ЦНИГРИ, ЦГЭ и др.), охватывающих отдельные тематические разделы, этапы и аспекты лицензирования недропользования. Информационные ресурсы хранятся в локальных базах данных на различных уровнях (территориальном, региональном, федеральном), не согласованы ни по составу, ни по структуре, ни по форме представления, зачастую отсутствует регулярная их актуализация. Некоторая часть информации хранится в неструктурированном виде. Многие виды информации не обеспечены стандартами хранения, едиными словарями и классификаторами. Недостаточно развиты ситуационный анализ на основе ГИС-технологий и современных средств деловой графики. Не решаются на должном уровне проблемы информационной безопасности.
Невозможность своевременного анализа информации, преходящей из множественных и несогласованных между собой источников определили задачу разработки единой методики интеграции разнородных данных и создания системы информационной поддержки процесса лицензирования с применением современных методов и технологий унифицированного представления и комплексного использования государственных информационных ресурсов.
Создание единой автоматизированной системы лицензирования недропользования на основе современных систем управления базами данных (СУБД), геоинформационных (ГИС) и сетевых технологий, включая средства защиты информации обеспечит: оперативное автоматизированное формирование комплексной, актуальной и достоверной информации об участках недр, предоставляемых в пользование; эффективную информационно-технологическую поддержку процесса лицензирования; предоставление необходимой, в том числе аналитической, информации о недропользователях и их деятельности по реализации лицензий.
В ходе выполнения работы проводилась интеграция разнородных данных, поступающих из различных информационных источников, средствами поддержки иерархических классификаторов и справочников, импорта и конвертации данных технологической платформы.
Автоматизированная система лицензирования недропользования разработана как информационно-аналитическая система поддержки управления лицензированием, включающая интегрированный банк данных и программно-технологический комплекс ввода, обработки, размещения и пространственного анализа объектов программ лицензирования и участков лицензий, формирования выходных отчетных документов о состоянии лицензирования в системе Роснедра.
Автоматизированная система лицензирования сконструирована как многопользовательская информационно-аналитическая система (ИАС), состоящая из: интегрированного хранилища (банка) данных, включающего базы данных объектов лицензирования и выполнения лицензионных соглашений по твердым полезным ископаемым и углеводородному сырью, и объектов, рекомендованных к лицензированию; рабочих (клиентских) мест ввода, обработки, анализа и обобщения данных, формирования отчетных форм; прикладной ГИС размещения, мониторинга и анализа объектов распределенного фонда недр и участков, рекомендованных к лицензированию, реализующей формирование оперативной карты размещения лицензионных участков распределенного фонда недр на картографической основе, мониторинг выполнения лицензионных соглашений средствами пространственного анализа; программно-технологических и коммуникационных средств удаленного доступа к банку данных и клиентских мест для работы с информацией по лицензиям и объектам программ лицензирования.
Общая схема организации функционирования Автоматизированной системы лицензирования недропользования приводится нарис. 24.