Атласная информационная система "Этнодемографические процессы в Ставропольском крае" Панин Александр Николаевич

Атласная информационная система
<
Атласная информационная система Атласная информационная система Атласная информационная система Атласная информационная система Атласная информационная система Атласная информационная система Атласная информационная система Атласная информационная система Атласная информационная система
>



Панин Александр Николаевич. Атласная информационная система "Этнодемографические процессы в Ставропольском крае" : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24, 25.00.35 Ставрополь, 2005 149 с. РГБ ОД, 61:05-11/196

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Динамика этнодемографических и миграционных процессов в Ставропольском крае 9

1.1. Основные тенденции этнодемографических процессов на Ставрополье 9

1.2. Миграция и ее влияние на этнические процессы в Ставропольском в крае 22

1.2.1 Динамика масштабов и географии миграционного прироста 22

1.2.2 Этническая структура миграционного прироста 30

1.3. Этногеографические особенности миграции народов в Ставропольском крае 38

1.3.1. Характеристика и география миграционного потока русских 38

1.3.2. Миграции и расселение армян на Ставрополье 46

1.3.3. Миграции и расселение даргинцев и чеченцев на Ставрополье... 50

1.3.4. Региональные особенности этнической структуры миграционного прироста 61

Глава 2 Атласная информационная система «Этнодемографические процессы в Ставропольском крае»: формирование, структура, алгоритмы пользования 65

2.1.1. Географические информационные системы 65

2.1.2. Атласные информационные системы 71

2.2. Принципы формирования и структура базы данных АИС 76

2.3. Технология создания программных модулей для пространственно-временных моделей этнодемографических процессов региона 85

2.4. Методика создания пространственно-временных моделей для тематических разделов АИС 92

Глава 3 Прогноз межэтнических конфликтов в полиэтничных регионах и мониторинг этнодемографических процессов на базе разработанной АИС в целях принятия управленческих решений 107

3.1. Прогноз межэтнических конфликтов в полиэтничных регионах на примере Нефтекумского района 107

3.2. Проведение мониторинга на базе АИС «Этнодемографические процессы в Ставропольском крае» 116

Заключение 125

Список литературы 127

Приложения 140

Введение к работе

Ставропольский край занимает особое место в стратегии территориального развития России, что обусловлено его современным геополитическим положением: в центре Северного Кавказа, по соседству с большинством республик региона, в непосредственной близости от мощных зон межэтнических конфликтов, на пути массовых потоков этнических миграций. Ставрополье -форпост России на Кавказе. Здесь, как в зеркале отражаются многие проблемы этнодемографического развития Северного Кавказа и всей страны.

Для изучения и решения современных этнодемографических проблем необходимы новые инструменты исследования. Одним из таких инструментов являются геоинформационные технологии, позволяющие осуществлять комплексный пространственно-временной анализ территории, в целях поддержки принятия управленческих решений.

Наиболее перспективным направлением современных геоинформационных технологий являются Атласные информационные системы (АИС), понимаемые нами как экспертные системы, основанные на целевой ГИС, которые создаются по заданной теме для определенной территории, отвечают конкретной цели, а так же имеют особые аналитические возможности за счет создания комплексных пространственно-временных моделей. Целью исследования является разработка методики создания Атлас-

ной информационной системы для региона, отличающегося интенсивной сменой этнического состава населения и особенностями демографических и миграционных процессов.

Такая АИС предназначена для внедрения в практику работы государственных органов власти в целях повышения эффективности принятия управленченских решений при реализации региональной политики.

Задачи:

  1. Исследовать динамику этнических особенностей демографических, миграционных процессов и их влияния на расселение этносов в Ставропольском крае с 1970 по 2004 гг.

  2. Разработать структуру и содержание Атласной информационной системы «Этнодемографические процессы в Ставпопольском крае» для создания пространственно-временных моделей.

  3. Разаработать методику прогноза межэтнических конфликтов в полиэтничных районах Ставропольского края.

  4. Предложить комплекс методических рекомендаций при проведении еоинформационного мониторинга этнодемографических процессов на базе АИС, с целью совершенствования системы принятия управленческих решений.

Объектом исследования выступают этнодемографические процессы в Ставропольском крае.

Предметом исследования - потенциал, методы, технологии и принципы разработки АИС для исследования этнодемографических процессов региона.

Характер изученности проблемы. Использование и разработка Атласных информационных систем для исследования этнодемографических процессов новая для российской географической науки область исследования.

В своей работе автор опирался на труды специалистов в вопросах географии населения и демографии Л.Л. Рыбаковский, Ж.А. Зайончковская, П.М. Полян, В.А. Колосов, и других. Важным было знакомство с работами специа-

листов изучающих демографические, миграционные и этнические процессы на Северном Кавказе - Тишков В.А., Белозеров B.C., Авксентьев А.В., Рязан-цев СВ., Мудуев Ш.С., Сергеева К.П., Паин Э.И., Мукомель В.И., Хоперская Л.Л., Ерохин A.M., Аствацатцрова М.А.

При разработке атласных информационных систем опираемся на сложившиеся, как традиционные картографические подходы, так и исследования в области геоинформатики, опыт которых накоплен в последние десятилетия и представлен в научных трудах Тикунова B.C., Ормелинга Ф, Кошкарева А.В., Берлянта A.M., Цветкова В.Я., Копа О, Краака М и других.

Информационную базу исследования составляют данные Госкомстата Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати. При подготовки работы использована аналитика, базирующаяся на ГИС Arc View 3.3. В качестве вспомогательного программного обеспечения применялись: MS Access 2003, Adobe Ilustrator 10, а так же программы, разработанные на кафедре экономической, социальной и политической географии СГУ: Автоматизированные комплексы «Анкета», «Миграция» (зарегистрированы Отраслевым фондом алгоритмов и программ России, свидетельство об отраслевой регистрации №2358, №2826), авторы B.C. Белозеров, P.O. Маслиев, Панин А.Н., Соловьев И.А.

Научная новизна диссертационного исследования.

По специальности 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география: выявлены этнические особенности демографических процессов в Ставропольском крае; исследованы этнические черты миграции, влияние демографических и миграционных процессов на расселение этносов в крае.

По специальности 25.00.35 - геоинформатика: разработаны принципы создания АИС «Этнодемографические процессы в Ставропольском крае»; представлена технология разработки пространственно-временных моделей, где ведущую роль играет создание программных модулей для автоматического построения тематических карт; показаны варианты применения аналитических

методик при геоинформационном моделировании. В частности, использование центрографического метода при определении центра тяжести населения этноса в регионе; на основе модифицированной гравитационной модели поля расселения разработана методика прогноза межэтнических конфликтов в полиэт-ничных районах Ставропольского края, которая позволяет выявлять потенциально опасные территории с точки зрения межэтнической напряженности; разработаны принципы проведения геоинформационного мониторинга этнодемо-графических процессов в Ставропольском крае.

Практическое значение исследования состоит в разработке АИС, позволяющей осуществлять пространственно-временное моделирование и прогноз этнодемографических процессов в Ставропольском крае. Результаты проведенного исследования используются при разработке «Этнического атласа населения Ставропольского края», создаваемого в рамках договора между Правительством Ставропольского края и Ставропольским государственным университетом.

Полученные результаты исследования использованы в научном отчете по хоздоговорной теме «Этнические миграции в Ставропольском крае: проблемы адаптации и миграционного поведения этносов», выполненной по заказу Правительства Ставропольского края.

Разработанная АИС может быть использована специалистами по проблемам региональной политики, при разработке и принятии управленческих решений, направленных на регулирование и стабилизацию этнодемографиче-ской ситуации в регионе, а так же при проектировании различного рода геоинформационных систем регионального масштаба.

Материалы исследования положены в основу формируемой на кафедре экономической, социальной и политической географии СГУ ГИС «Население ЮФО», используются в учебном процессе при постановке курсов «Социально-экономическая география Ставропольского края», «ГИС в социально-экономических исследованиях», «Этногеография народов России», «Методы географических исследований».

Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе получены 3 свидетельства о разработке программных продуктов.

Материалы и результаты работы докладывались на конференциях: международных - «Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран» (Ставрополь - 2001), «Миграционная ситуация в России» (Нижний Новгород - 2002), «Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе» (Ставрополь - 2003); региональных и университетских - «Молодежь III тысячелетия» (Ставрополь - 2002), «Университетская наука - региону» (Ставрополь - 2003, 2004), а так же обсуждались на научных семинарах по проблемам исследования этнодемографических процессов в контексте геоинформационного моделирования в Санкт-Петербурге, Ставрополе, Тбилиси (Грузия), Париже (Франция).

«Этнический атлас населения Ставропольского края на основе использования ГИС-технологий» (соавтор B.C. Белозеров) был удостоен серебряной медали IV Международного салона инвестиций и инноваций (Москва -2004г.), а также являлся победителем грантовой программы для молодых ученых Министерства образования РФ (2003).

Атласная информационная система «Этнодемографические процессы в Ставропольском крае» (соавтор B.C. Белозеров) зарегистрирована в Отраслевым фонде алгоритмов и программ России, №2358), демонстрировалась на V Международном салоне инвестиций и инноваций (Москва - 2005 г.)

Автор является участником международного проекта «Геополитический атлас Кавказа». Материалы исследования докладывались на совещаниях Совета по Экономической и Общественной безопасности Ставропольского края.

По теме диссертации опубликовано 12 работ. Общий объем публикаций составляет 3,1 п. л.

Миграция и ее влияние на этнические процессы в Ставропольском в крае

За почти тридцатилетний период (1970-2004 г.) миграционные процессы на Ставрополье существенно изменились, как в части масштабов миграционного потока, так и его географии, демографической и территориальной структуры миграционного прироста. Исследование миграционных процессов с целью обеспечения органы управления необходимой аналитической информацией, требует проведение крупномасштабных исследований на уровне городов и сельских районов, а не только края в целом или городской и сельской местности.

Исследование миграционной ситуации в крае в 1970 г. показало, что начало этого десятилетия характеризуется значительным масштабом миграционного оборота, который составлял более 262 тыс. чел., при этом на города и сельскую местность приходилось почти поровну, в частности на города - 133 тыс. чел., а сельскую местность - 129 тыс. чел. В целом миграционный прирост составлял в крае 19,1 тыс. чел. и основная часть его - почти 79%, приходилась на городскую местность. Высокая концентрация миграционного при роста в городах - одна из важных особенностей развития урбанизации в стране и слабо урбанизированных районах, таких как Ставропольский край. Анализ географии миграционного прироста в крае за 1970 год показывает, что в целом города, имея высокую долю в миграционном приросте края, отличались и высокими показателями интенсивности миграционного прироста. На территории края выделяется несколько центров с высоким показателем интенсивности миграционного прироста (Рис. 1.2). В первую очередь это Ставрополь, как административный центр, концентрирующий значительный индустриальный и культурно-образовательный потенциал края, а поэтому притягивающий достаточно мощный миграционный поток, в первую очередь молодежи, прибывающей на учебу и работу. В группу городов с высоким показателем миграционного прироста входили индустриальный центр Невинномысск, в котором бурно развивающаяся промышленность привлекала значительный миграционный поток.

Курортные города КМВ в силу специфических функциональных особенностей, были то же привлекательными для мигрантов, хотя административные меры регулирования, ограничения прописки в них, искусственно сдерживали миграционный поток. Малые города, за исключением Буденновска, отличались низким показателем интенсивности миграционного прироста и в большинстве случаев уступали сельским районам, райцентрами которых они были. Важной чертой миграционных процессов в крае в этот период является отсутствие в числе городских поселений городов, которые теряли население в ходе миграции (Белозеров, Белозерова, Турун, 1993).

Сельская местность, имея в целом низкие показатели миграционного прироста, отличалась значительными региональными особенностями миграционного прироста. В целом по интенсивности миграционного прироста в сельской местности края выделялись три категории районов: с высокой интенсивностью - это пригороды Ставрополя и курортных городов; со средней интенсивностью миграционного прироста - большинство районов края. Они располагались, как на востоке, так в западной и центральной части края; с отрицательным миграционным приростом - 7 районов северо-восточной (Апана-сенковский, Арзгирский), центральной (Петровский) и северо-западной части края (Красногвардейский и другие районы). Активно развивающаяся урбанизация в крае способствовала повышенной концентрации миграционного прироста в пригородах больших городов, развивающихся индустриальных центров (Шпаковский, Кочубеевский районы) и в пригородах курортных городов. Четко выраженной зоны миграционного оттока в крае не было, хотя восточные районы больше других присутствовали в группе районов теряющих населения в ходе миграции. Это объясняется разными причинами. Во-первых, убывающее из восточных районов русское население начинали замещать северокавказские народы. Во-вторых, активные мелиоративные работы на востоке края сдерживали интенсивность миграционного оттока из сельских районов и т.д.

На протяжении всего следующего десятилетия с 1970 по 1979 год масштабы миграционного оборота в крае выросли почти на 26 тыс. чел. или 9.9%. При этом миграционный прирост увеличился на 10,5%, составив 21,3 тыс. чел. против 19,1 тыс. чел. 1970 г. (Рис. 1.3).

По прежнему большая часть миграционного прироста - до 76,2% приходилась на города. География миграционного прироста населения Ставропольского края в 1979 г. заметно изменилась (Рис. L4). Большинство городов не только сохранили миграционную привлекательность в масштабах начала 1970-х г., но в некоторых интенсивность миграционного прироста выросла, особено в малых городах - Изобильный, Благодарный, Зеленокумск. Ареал с высокой интенсивностью миграционного прироста, располагавшийся в 1970 г на западе, в 1979 г. включал в основном районы восточной части - Левокумский, Арзгирский, Буденовский районы, а так же Кировский. Даже в сельских районах пригородов Ставрополя и городов КМВ интенсивность миграционного прироста снизилась. Устойчивость миграционного оттока населения отмечалась только в 3 районах - Красногвардейском, Степновском и Апанасенков-ском районах, а число районов теряющих в ходе миграции население в крае увеличилось с 6 в 1970 до 7 в 1979 г.

Этногеографические особенности миграции народов в Ставропольском крае

В середине 1990-х годов, в частности, в 1995 году из 841,5 тыс. прибывших в Россию, русские составляли 510,8 тыс. чел. или 60,7%. На Ставрополье в первой половине 1990-х годов ежегодно прибывало от 73 до 82 тыс. русских, к конце прошлого десятилетия поток их значительно сократился и составил в 1999 году - 48 тыс. чел., в 2000 году 39,3 тыс. чел, в 2003 году - 37,7 тыс.чел. Их отток за 1991-1994 гг. сократился в 1,2 раза и составлял в 1994 году 40,6 тыс. чел., в 1999 году - 40,9 тыс. чел., в 2000 г. 37,4 тыс. чел., в 2003 г. 34,8.тыс. чел. В свою очередь сальдо миграции в первой половине 1990-х годов достигнув максимума в середине 1990-х гг. в последующие годы стало сокращаться и в 1999 г.уменьшилась более чем в 4 раза, составив 7,1 тыс. чел. В 2000 году эта тенденция усилилась, сальдо миграции русских составило всего 1,9 тыс.чел., а в 2001 году - 0,4 тыс., в 2003 году - 2,9 тыс. чел. чел. Почему так изменилась величина сальдо миграции русских? На Ставрополье стало меньше прибывать русских или наоборот активизировался их отток? Все же основным выводом в ответе на этот вопрос должно стать, что резкое сокращение миграционного потока русских - это в большей степени региональная черта, а затем общероссийская (Табл. 1.8).

За период с 1995 года прямой миграционный поток русских в край был неустойчивым, и хотя снижение его величины сменялось ростом в отдельные годы, в целом миграционный поток к 2003 году сократился в 1,7 раза (на 78%), а в России в 1,6 раза (2001) и в 1,2 раза к 2003 году. Обратный миграционный поток имел такие же тенденции, но за это время его величина в крае уменьшилась всего в 1,2 раза (на 22%), в России в 1,5 раза. Благодаря активному сокращению прямого миграционного потока и слабо выраженного процесса сокращения обратного миграционного потока русских в крае, величина обоих потоков стала практически одинаковой. Поэтому абсолютные показатели миграционного прироста русских в стране сократились в 3 раза, а на Ставрополье в 11 раз. Таким образом, можно говорить о снижении привлекательности Ставрополья как постоянного места жительства для русских. Это подтверждает и слабо сокращающийся обратный миграционный поток. (Табл. 1,8). Такой характер динамики величины прямого и обратного миграционного потока русских привел к резкому уменьшению их сальдо миграции. Русские быстрее других реагировали на ухудшение обстановки в России. В частности, во время первой волны военных действий в Чечне выезд русских в Россию сократился на 1/3. Не приходится сомневаться, что и вторая чеченская кампания тормозит репатриацию русских (Зайончковская, 1999).

Исследование динамики расселения русских на Ставрополье в 1980-1990-е годы с учетом хода демографических и миграционных процессов показал, что среди степных регионов Северного Кавказа трансформация этнической структуры населения в целом, изменение относительных показателей русских наиболее глубоко выражена на Ставрополье, особенно на востоке. Эти же территории отличались активным изменением географии расселения русских и в целом этнической картины (Белозеров, 2002).

Доля русских за 1959-1989 гг. на Ставрополье сократилась на 7% и составила 84,3%. За последние 30-40 лет Ставрополье характеризуется наиболее динамичной этнической структурой населения из всех Предкавказских территорий, а также ярко выраженной, усиливающейся территориальной дифференциацией и активным ростом территории с интенсивной сменой этнического состава населения (Белозеров, 2000а).

В 1990-е годы изменились масштабы и характер миграционного поведения народов как в России, так и на Ставрополье. В этот период миграционный поток в этническом отношении сохранял русские черты, хотя тенденция снижения доли русских в миграционном приросте четко обозначилась. Как отмечает B.C. Белозеров, география прибытия русских-на Ставропо лье менялась, но кавказские события всегда находили отражение в миграционном потоке, выталкивая русское население сначала из Закавказья, а затем и из республик Северного Кавказа, особенно из Чечни (Белозеров, 20006). За десятилетие после переписи 1989 года в регионах степного Предкавказья миграционный прирост русских составил 886,8 тыс. чел. (Пути мира на .., 1999). Около четверти его пришлось на Ставрополье, более половины -на Краснодарский край (52.2%), и остальные - на Ростовскую область. Анализ динамики численности русских за межпереписной период (1989-2002) показал, что численность русских в регионах степного Предкавказья выросла на 279 тыс. чел. При этом рост числа русских наблюдается только в Краснодарском и Ставропольскиз краях, в Ростовской области численность русских сокращается (Табл. 1.9).

В отличие от прошлых десятилетий, в 1990-е годы обозначились следующие черты динамики численности и расселения русских на Ставрополье. Во-первых, темпы прироста их численности остались высокими и составляют 0.5% в год. Характерно, что прирост численности русских в крае отмечался в условиях глубокой депопуляции, начавшейся с 1992 года. К началу 2001 года отрицательный естественный прирост русских в крае превысил 10 тыс.чел. и только благодаря устойчивому и мощному миграционному при- росту численность русских в крае росла до конца 1990-х годов. Как показала Всероссийская перепись населения 2002 года численность русских в крае выросла на 10,2 % (при общем приросте числа жителей края на 12%). Во- вторых, изменился и характер расселения русских - если в первой половине 1990-х годов до 60% миграционного прироста приходилось на сельскую местность, то в последующие годы распределение мигрантов между городом и селом приняло более привычную схему. В 2003 году миграционного прирост русских приходится лишь на городскую местность -3,4 тыс. чел, тогда как в сельской наблюдается отток - 0,5 тыс.чел.

Технология создания программных модулей для пространственно-временных моделей этнодемографических процессов региона

Важным моментом при создании и функционировании АИС «Этноде-могрфические процессы в Ставропольском крае» является моделирующая подсистема. Здесь накапливаются соответствующим образом программы, процедуры и пространственно-временные модели, созданные разработчиком. Именно эти программы используются для построения технологических цепочек решения конкретных задач. Следует отметить, что такой подход дает возможность гибкой настройки моделирующей подсистемы на решения различных задач, привязанных к исследуемой территории. Каждая отдельная цепочка, даже составленная из накопленных ранее процедур, оформляется в виде отдельного модуля, как правило, написанного с помощью встроенного в ГИС ArcView языка программирования Avenue и включается в базовый пакет приложений (Настройка ArcView, 1998).

Создаваемые программные модули в АИС «Этнодемографические процессы в Ставропольском крае» предназначены для создания особых пространственно-временных моделей, реализация которых невозможна стандартными средствами базовой платформы. В этом случае для написания самого кода используется язык программирования Avenue, а для разработки графического, интуитивно понятного пользователю интерфейса применяется Dialog Designer (оболочка ArcView).

Рассмотрим технологические особенности создания некоторых пространственно-временных моделей на примере серии тематических карт «Этническая структура населения» разработанные в соответствии с типологией B.C. Белозерова.

В качестве базового типологического признака используется этнический статус народа в регионе. При этом различаются а) титульные (в республиках народы, определившие собой национальное своеобразие и наименование республики), б) коренные народы - русские в республиках, даргинцы, кабардинцы и другие в равнинном Предкавказье, в) некоренные народы - поселившиеся в регионе в ходе иммиграции или внутренней миграции. Анализ эт-ностатусных структур региона (соотношение и динамика доли титульных, коренных и некоренных народов) с выделением доминирования (более 75% от общего населения региона) какого- либо из статусов, его преобладание (более 50%) или же более сложного и тонкого сочетания с другими статусами, позволил выделить на территории Северного Кавказа 5 основных типов и 23 подтипа этнического состава населения (Белозеров, 2000).

На основе разработанной типологии информационная база включила в себя: данные по этнической структуре населения Северного Кавказа за 1926-1989 гг., (данные по Ставропольскому краю за 1998 г.), данные по этнической структуре населения в столицах и «старорусских районах» Северного Кавказа 1959-1989гг., данные по типам динамики населения в столицах и «старорусских районах», данные по типам динамики этнической структуры населения Северного Кавказа. Для создания пространственно-временных моделей потребовалось построение особых пунсонов для точеных объектов (горда Северного Кавказа), на которых, равно как и на полигонах (административные районы) одновременно мог быть показан тип и подтип этнической структуры.

Для решения этой задачи был разработан модуль, который позволил создать картограммы этнической структуры населения по городам Северного Кавказа, численностью более 50 тыс. чел. (исключением являются города Тырныауз и Моздок с численностью менее 50 тыс. чел.). Важным моментом является связь двух атрибутивных таблиц численности населения, а так же типа и подтипа этнической структуры в единую таблицу. К плюсам подпрограммы необходимо отнести удобную организацию ссылок на таблицы содержащую информацию о свойствах пунсонов (тип - заливка, подтип-штриховка, численность - размер). Заливка производится вычислением цвета на основе цветовой модели RGB (красный, зеленый, синий) по формуле B 2562+G 2562+R. Модуль легко адаптируется к новым данным и в целом осуществляет корректное построение картограмм. Недостатком данного модуля является то, что создаваемые им объекты хранятся в косметическом слое и не могут быть перенесены в отдельную легенду (Приложение 1).

Можно выделить следующие этапы построения электронных пространственно-временных моделей этнической структуры населения Северного Кавказа (Рис. 2.5)

Проведение мониторинга на базе АИС «Этнодемографические процессы в Ставропольском крае»

Проведение мониторинга этнодемографических процессов в рамках разработанной АИС, в конечном счете, сводится к обеспечению органов государственной власти объективной информацией в целях поддержки принятия политических и управленческих решений, а так же решения других прикладных задач связанных с анализом этнических процессов в регионе. Как уже отмечалось, правильно спроектированная АИС, существенно повышает качество принимаемого решения по проблемам социально-экономического развития территории Ставропольского края. А последующая интеграция разработанных нами программных модулей и тематических разделов по региону субъектам, административным районам и населенным пунктам в общую АИС позволит дать правильное представление об этнодемографических проблемах на различных территориальных уровнях при выработке управленческих решений. Для решения поставленной задачи необходимо обратится к понятию системы поддержки принятия решений (СППР).

Согласно работе (G.Biswas, M.Oliff, A.Sen, 1984) они характеризуются как совокупности инструментальных средств, обеспечивающие формирование (моделирование) альтернативных решений на разных этапах принятия решений, их анализ и выбор вариантов, удовлетворяющих поставленным условиям. В. В. Пржиялков-ский трактует их как системы, обеспечивающие получение информации, необходимой для тактического планирования и деятельности лиц, принимающих решения. Эти системы базируются на анализе данных из баз данных (БД), в том числе с использованием математических методов и с применением средств визуализации. Пользователями таких систем обычно являются представители среднего управляющего персонала. А вот компьютерные системы, позволяющие готовить сведения и предоставлять их в распоряжение старшего управляющего персонала с ограниченным опытом использования ЭВМ, называют информационными системами руководителя (ИСР). Они должны предоставлять информацию по конкретным возникающим запросам с любой допустимой степенью детализации. Такие системы играют важную роль в стратегическом управлении организациями (Тикунов, 2004).

Особым направлением в развитии СППР можно считать и традиционное проектирование и составление карт. Так, если взглянуть на карты с точки зрения управления, то можно заявить, что это и есть СППР (Тикунов, 2004). Вместе с тем разработка и применение СППР имеет, как отмечалось ранее, краткую историю и не несет каких-либо основополагающих и фундаментальных признаков, которые можно считать окончательно устоявшимися. Являясь растущей технологией, СППР развивается вместе с инструментальной базой, которая во многом и определяет ее структуру (Тикунов, 2004). На основе разработанной Атласной информационной системы «Этнодемографические процессы в Ставропольском крае» мы попытались выработать регламент работы и дать практические рекомендации по подготовке и проведению мониторинга органами государственного управления. На уровне экспертного анализа выражается в предложениях по улучшению деятельности государственной структуры группой, отделом, подразделением и т.д. Анализ таких предложений призван дать руководителям вышестоящей инстанции понимание проблем, связанных с особенностями этнодемографических процессов Ставропольского края, определение потенциально опасных территории с точки зрения возникновения межэтнических конфликтов и многое другое. Если эти предложения представляются целесообразными, то принимаются адекватные действия по оптимизации. Успешность мониторинга этнодемографических процессов зависит от вполне известных и объективных параметров: —наличия быстрого доступа к необходимой информации; —полноты сведений (включая исторические справки и прогнозы); —наличие инструмента (алгоритма) эффективного анализа информации; —компетентности специалистов, готовящих управленческие решения (знания, опыт, профессионализм в области ГИС); —правильного руководства коллективом, готовящим управленческие решения (постановка задач, стимулирование, адекватная оценка работы).