Содержание к диссертации
Введение
1 Природные условия Оренбургской области как факторы развития естественных выходов подземных вод
1.1 Климатические условия 10
1.2 Геолого-геоморфологические и гидрогеологические условия 12
1.3 Растительность и ландшафты 30
CLASS 2 Материалы и методы исследовани CLASS я 35
3 Гидрогеохимическая структура естественных выходов подземных вод
3.1 Краткая характеристика гидрогеохимической обстановки района исследования 41
3.2 Факторы и закономерности формирования химического состава естественных выходов подземных вод 44
3.3 Гидрогеохимические классы естественных выходов подземных вод 53
3.4 Соотношение гидрогеохимической структуры естественных
выходов подземных вод и ландшафтно-типологической структуры территории 56
4 Родниковое районирование
4.1 Принципы и методы родникового районирования 68
4.2 Родниковые районы 70
5 Типология родниковых урочищ Оренбургской области
5.1 Роль родников в ландшафтной структуре Оренбургской области
5.2 Геоботанические особенности родниковых урочищ 90
5.3 Типология родниковых урочищ 98
6. Геоэкологические особенности родников и родниковых урочищ Оренбургской области
6.1 Оценка степени влияния антропогенной нагрузки на геоэкологическое состояние родников и родниковых урочищ 161
6.2 Рекреационное значение родников и родниковых урочищ 123
6.3 Родники как гидрогеологические памятники природы 131
6.4 Рекомендации по проведению охранных мероприятий на гидрогеологических объектах
Заключение , 142
Список использованных источников 144
Приложения 1
- Геолого-геоморфологические и гидрогеологические условия
- Краткая характеристика гидрогеохимической обстановки района исследования
- Геоботанические особенности родниковых урочищ
- Оценка степени влияния антропогенной нагрузки на геоэкологическое состояние родников и родниковых урочищ
Геолого-геоморфологические и гидрогеологические условия
Основными факторами, определяющими климатические особенности области, являются удаленность территории от океана и близость к полупустынным зонам Казахстана. Данные факторы определяют четко выраженную континентальность климата, с характерным для него жарким летом и холодной зимой, относительно малым количеством осадков, а также возрастанием на восток годовых амплитуд температур [79, 99, 119, 124]. Перечисленные характеристики континентального типа климата, несомненно, оказывают существенное влияние на родники Оренбургской области, в первую очередь на режим и водность источников.
Из множества климатических показателей следует выделить лишь те, которые непосредственно влияют на размещение и формирование родников и родниковых урочищ - среднегодовое количество осадков, среднемесячные температуры воздуха и испарение. Именно эти показатели определяют условия питания выходов подземных вод, особенности режима, т.е. изменение во времени дебита, химического состава воды и др [60, 107].
Осадки на территории области распределяются неравномерно. Среднее годовое количество осадков определяет поступление влаги в родники, а также особенности функционирования источника. Количество осадков убывает с северо-запада (450 мм в год) на юго-восток (260 мм в год). Это связано, как уже отмечалось выше, с нарастанием континентальности климата с запада на восток. В южных, юго-западных и восточных районах области их выпадает не менее 350 мм в год. Наибольшие значения данного показателя наблюдаются в Кувандыкском, Тюльганском, Пономаревском районах, на Общем Сырте - 450 мм в год. Максимальное количество осадков выпадает на хребте Малый Накас - до 550 мм в год [26, 119]. Примерно 2/3 годового количества осадков выпадает в теплый период года с максимумом в июле, минимумом в феврале. Недостаток влаги, особенно в теплое время года, зависит также и от характера выпадения осадков, их быстрого стока. Летние осадки с ливневым характером не успевают впитаться в почву и соответственно пополнить запасы грунтовой воды. Этому способствует как расчлененный рельеф большей части области, так и высокие температуры, обеспечивающие испарение осадков. Для родникового питания важны зимние осадки, поскольку именно за счет их таяния происходит питание грунтовых вод и увеличение водности источников.
Температура также оказывает влияние на водность и особенности режима естественных выходов подземных вод. Самым теплым месяцем является июль (+19-20 С), средние температуры самого холодного месяца - января - составляют -14-17 С. Среднегодовая температура воздуха на всей территории положительная и изменяется от 2,5 на севере области до 4,5 С на юге. Минимальные и максимальные показатели температур наблюдаются на востоке области (Адамовский район), соответственно -46 С и +42 С, что связано с нарастанием континентальности климата с запада на восток [26, 119]. Летом влияние температуры на родники, проявляется в интенсивности процессов испарения, как с поверхности водного зеркала самого источника, так и с поверхности всего района водосбора [60]. Наиболее подвержены влиянию данного фактора естественные выходы подземных вод, приуроченные к открытым степным пространствам, незалесенным овражно-балочным формам рельефа, руслам рек и др. Ход зимних температур определяет, прежде всего, расход воды на ледообразование [60], а также влияет на особенности функционирования родников в зимний период (замерзает родник зимой или нет).
Испарение очень важный климатический показатель, который необходимо учитывать при выяснении роли климата в формировании родников. Наряду с температурными характеристиками, испарение определяет, какое количество выпавших осадков пополнит запасы грунтовой воды на площади водосбора источника, а также непосредственно на поверхности выхода подземной воды. Степное Оренбуржье имеет коэффициент увлажнения равный 1 или меньше 1 [26]. Кроме этого, необходимо учитывать характер растительного и почвенного покрова на площади водосбора, с которой происходит испарение.
В целом, проанализировав климатические условия области как одного из факторов формирования родников, можно сделать вывод, что большая часть исследуемой территории обладает оптимальным сочетанием климатических показателей для развития естественных выходов подземных вод. Учитывая лишь особенности климатических условий можно выделить благоприятные и неблагоприятные районы для зарождения родников на территории Оренбургской области. Наиболее благоприятным сочетанием климатических показателей обладают Абдулинский, Бугурусланский, Матвеевский, Пономаревский районы в пределах Бугульмино-Белебеевской возвышенности, а также Тюльганский, Кувандыкский районы - количество ато-мосферных осадков составляет 400-450 мм в год и более, относительно мягкая зима (-15 С) и нежаркое лето (+20 С). Высота снежного покрова от 40-50 на равнинных пространствах до 80-100 в предгорных и горных районах. К районам с неблагоприятными климатическими условиями для развития естественных выходов подземных вод относятся Светлинский, Ясненский, Адамовский районы на востоке области. Здесь выпадает минимум осадков -менее 300 мм в год, холодная зима и жаркое лето, высота снежного покрова редко достигает 30 см.
Территория Оренбургской области занимает юго-восточную окраину Русской равнины, часть южного Урала с фрагментами горной области и равнин Зауралья, а также охватывает западную окраину Тургайского плато. Учитывая обширность территории области, можно говорить о значительной неоднородности рельефа и геологического строения, что в свою очередь будет определять развитие естественных выходов подземных вод.
Одной из геоструктурных особенностей территории является принадлежность ее к двум различным структурам: на западе - к восточной окраине Русской платформы и к горноскладчатому южному Уралу на востоке. Исходя из этого, область делится на две части: западную платформенную и сильно расчлененный складчатый восток. В пределах области выделяют следующие тектонические структуры: юго-восточная часть Русской платформы, северо-восточная часть Прикаспийской синеклизы, Предуральский краевой прогиб и структуры складчатого Южного Іфавве -,з& д463бласти в пределах Русской платформы располагается южное окончание Татарского свода, представляющего собой крупное куполовидное поднятие кристаллического фундамента платформы. Остальную платформенную часть занимает Оренбургский свод. Северная граница Прикаспийской впадины проходит по правому склону долин Урала и Илека. В пределах области выделяется только бортовая часть впадины, осложненная серией широтных разломов. Предуральский краевой прогиб ограничивается с запада кунгурскими отложениями перми - рр.Б.Юшатырь, Салмыш, Сак-мара, Урал (от с.Октябрьского до с.Илек), а с востока - сакмаро-артинскими отложениями пермской системы по линии с.Зиянчурино - верховье р.Алимбет. В смене тектонических структур Уральской складчатой зоны четко проявляется меридиональная зональность, в соответствии с которой с запада на восток выделяется 7 структурных зон: Западно-Уральское поднятие, Центрально-Уральское поднятие, зона Магнитогорского прогиба, Восточно-Уральское поднятие, Восточно-Уральский прогиб, Зауральское поднятие, Кустанайский прогиб [27].
Краткая характеристика гидрогеохимической обстановки района исследования
В данном разделе кратко рассматриваются основные закономерности, факторы распространения и развития гидрогеохимических типов подземных вод Приуралья с последующей оценкой их роли в формировании химического состава естественных водопроявлений - родников, пластовых выходов и мочажин.
Ключевой район исследования располагается в Южном Приуралье, ограничиваясь восточными отрогами Общего Сырта на западе, передовыми складками Урала на востоке; на севере район ограничивается южными отрогами Уральских гор, а на юге - северным бортом Прикаспийской впадины. Для Приуралья характерно достаточно сложное строение, как в геологическом, так и в гидрогеологическом отношении. В первом случае это определяется расположением территории на стыке крупных структурно-формационных зон - Волго-Уральской антеклизы, Прикаспийской синекли-зы и Предуральского краевого прогиба [27, 116]. Для Южного Приуралья характерно интенсивное развитие солянокупольной тектоники, карстовых процессов и тектонических разрывных нарушений, что оказывает влияние как на плотность и расположение естественных выходов подземных вод, так и на их гидрогеохимическую дифференциацию [27].
В гидрогеологическом отношении район исследования относится к -Восточно-Европейской, Предуральской и Прикаспийской провинциям в пределах Восточно-Европейского региона и Большеуральской провинции Тима-но-Уральского региона [33, 39]. Согласно вертикальной зональности подземных вод, выделяются три гидродинамические зоны - верхняя - активного водообмена (преимущественно формируются пресные воды), средняя - замедленного водообмена (солоноватые и соленые), нижняя - весьма замедленного (рассолы) [33]. Большинство выходов подземных вод приурочено к зоне ак 42 тивного водообмена. Для всех типов вод этой зоны характерна слабая согласованность величин минерализации и химического состава относительно стратиграфии и литологии [33]. Это является, прежде всего, отражением влияния на химический состав вод данной зоны физико-географических и геологических факторов, определяющих активность питания и разгрузки. В связи, с эти химический состав родников, находящихся даже на небольшом расстоянии друг от друга, достаточно сильно различается по ионному составу и по степени минерализации. На гипсометрическое положение данной зоны оказывают влияние глубина эрозионного вреза и густота гидрографической сети. Чем больше расчлененность рельефа, тем активнее происходит водообмен и, следовательно, создаются благоприятные условия для развития пресных родниковых вод. Глубина эрозионного вреза на юго-восточном склоне Русской платформы составляет 200-150 м с густотой речной сети - 2-2,5 км/км , а в пределах Предуральского прогиба соответственно 100 м и 0,5 км/км . Данная разница в мощностях зоны активного водообмена связана с приуроченностью к различным тектоническим структурам. Для Предуральского прогиба, особенно для южного окончания, характерно развитие карстовых форм в пределах гипсоносных пород кунгурского яруса. В связи с этим будут значительно уменьшаться показатели поверхностного стока и глубины эрозионного вреза [33]. Данное различие также четко просматривается при анализе изменения химического состава естественных выходов подземных вод в широтном и меридиональном направлении с относительным увеличением развития родников с повышенной минерализацией и усложнением химического состава (рисунок 6, рисунок 7).
Рисунки отображают региональные изменение содержания основных ионов в родниковой воде в широтном и меридиональном направлениях. По данным рисунка 6, происходит значительное увеличение содержания SO4 ", СГ и Na+ по мере продвижения на юг - это свидетельствует о повышении доли солоноватых и соленых выходов подземных вод, чему способствует сочетание большого числа факторов (климат, растительность, геоструктурные ус 43 ловия), ведущее к развитию разнообразных по химическому составу и по минерализации родников. В широтном направлении (рисунок 7) данная тенденция не прослеживается, только содержание Na+ резко возрастает в родниках, приуроченных к зоне Предуральского прогиба. Обращает на себя внимание практическое отсутствие изменений в содержании Са2+ как в широтном, так и в меридиональном направлении. Это свидетельствует о значительном преобладании данного иона в родниковых водах.
- Характер изменения содержания основных химических элементов в естественных выходах подземных вод в широтном направлении
Граница между второй и третьей гидродинамическими зонами проводиться довольно условно по глубине появления рассолов [33]. Глубина залегания последних зависит от геоструктурных условий, вещественного состава пород и степени их проницаемости. Часто именно за счет подтока рассольных вод по зонам тектонических нарушений происходит повышение минерализации родников. В зоне активного водообмена на глубинах, не превышающих 25-30 м, воды пресные с минерализацией менее 1 г/л, ниже находятся воды слабоминерализованные (от 1 до 3 г/л). Воды пресные с минерализацией до 1 г/л - гидрокарбонатные. Преобладающим катионом в них является Са, реже Mg и Na. Тип вод зависит от вещественного состава водовмещаю-щих пород, их водорастворимой части и поглощающего комплекса. Самые разнообразные по катионному составу воды формируются в терригенных отложениях, широко распространенных на аллювиальных террасах [33]. По сравнению с пресными в слабоминерализованных водах (от 1 до 3 г/л) наблюдается снижение процентного содержания гидрокарбонатов и увеличение сульфатов и отчасти хлоридов. В сильноминерализованных водах (от 3 до 10 г/л) также преобладают сульфаты и хлориды, но по мере повышения концентрации солей в них происходит снижение процентного содержания сульфатов [2, 31,33].
Сложность геолого-структурных и гидрогеологических условий значительно усложняет гидрогеохимическую обстановку района исследования, что в свою очередь обуславливает дифференциацию химического состава естественных выходов подземных вод.
Геоботанические особенности родниковых урочищ
На характеристике одного из компонентов родниковых урочищ мы остановились отдельно. Описание растительности относится к важным элементам анализа геоэкологического состояния родников [60]. По степени нарушенности растительного покрова можно судить об экологическом состоянии родника и родникового урочища, рекреационном значение, характере антропогенной нагрузки и т. д. При интенсивном антропогенном воздействии естественная растительность постепенно сменяется на рудеральную [17, 18], что значительно отражается на ландшафтном облике урочища и снижает его рекреационную ценность.
Преобладание водных растений (гидрофитов) характерно для родниковых урочищ, образованных мало- и среднедебитными выходами подземных вод, со слабым водотоком или при полном его отсутствие (мочажины). Очень часто для таких водоемов характерно наличие застойной воды с характерным желтоватым оттенком, показывающим на наличие гуминовых кислот. К типичным гидрофитным растениям родниковых урочищ относятся: рогоз широколистный (Typha latifolia L.), осока дернистая (Carex cespitosa L.), осока пузырчатая (Carex vesicaria L.), осока береговая (Carex riparia Curt.), камыш лесной (Scirpus sylvaticus L.), камыш озерный (Scirpus lacustris L.), тростник южный (Phragmites australis) и др. [ 43, 100,109].
Для большинства исследованных нами родниковых урочищ характерно развитие гигрофитной и мезофитной растительности. Вместе они формируют природниковые луговины различных размеров, зависящих от условий увлажнения и характера рельефа. Доминирующими являются - хвощ полевой (Equisetum arvense L.), хвощ топяной (Equisetum fluviatile L.), дербенник иволистный (Lythrum salicaria L.), звездчатка лесная (Stellaria nemorum L.), сердечник зубчатый (Cardamine dentata Shult.), будра плющевидная (Glechoma hederacea L.), лопух дубравный (Arctium nemorosum Lej.), лютик ползучий (Ranunculus repens L.), лютик жгучий (Ranunculus flammula L.), аконит высокий (Aconitum Septentrionale Koelle.), василистник желтый (Thalictricum flavum L.), сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria L.), борщевик сибирский (Heraclium sibiricum L.), гравилат прибрежный (Geum rivale L.), таволга вязолистная (Filipendula ulmaria (L.) Maxim.), лапчатка гусиная (Potentilla anserina L.), валериана лекарственная (Valeriana officinalis L.), хмель обыкновенный (Humulus lupulus L.), подмаренник цепкий (Galium aparine L.), герань луговая (Geranium pratense L.), колокольчик скученный (Campanula glomerata L.), кипрей узколистный (Chamaenerion angustifolium (L.), мята водная (Mentha aquatica L.), мята полевая (Mentha arvensis L.), подорожник большой (Plantago major L.), девясил высокий (Inula helenium L.), щавель конский (Rumex confertus Willd.), мать-и-мачеха (Tussilago farfara L.), страусник обыкновенный (Matteuccia struthiopteris (L.), ежевика сизая (Rubus caesius L.) и др. Из древесно-кустарниковой растительности следует выделить - иву белую (Salix alba L.), иву пятитычинковую (Salix pentandra L.), иву пепельную (Salix cinerea L.), иву прутьевидную (Salix viminalis L.), иву козью (Salix caprea L.), ольху черную (Alnus glutinosa (L.) Gaerth.), вяз гладкий (Ulmus laevis Pall.), вяз шершавый (Ulmus glabra Huds.), черемуху обыкновенную (Padus avium Mill.), липу сердцелистную (Tilia cordata Mill.), березу повислую (Betula pendula Roth.) [43, 100,109].
Отдельно следует остановиться на черноолыданиковых родниковых урочищах, исследованных нами в Соль-Илецком районе (лесной массив Шубарагаш), Акбулакский район (верховья р.М.Хобды), Саракташский район (Долгие горы), Адамовский район (урочище Караагачка).
Растительный состав большинства черноолыпаниковых родниковых урочищ практически не отличается от состава пойменных черноольшаников pp. Самара, Илек, что подтверждается проведенным сравнением пойменных черноольшаников Илека и родникового урочища Карагачка в Адамовском районе. Описание илекских черноольшаников приводится Мильковым в статье «География лесов и южная граница лесостепи в Чкаловском Заволжье» [66, 68]. В ней он указывает на сложность выделения ассоциаций из-за однообразия растительного состава и сходство с черноолыпаниками центральных районов Русской равнины. Мильков выделяет в растительном составе пойменных черноольшаников Илека 5 растительных сообществ: черной ольхи с ежевикой, черной ольхи с крапивой, черной ольхи с тростником, черной ольхи с осокой, черной ольхи с рогозом [66, 68].
Черноолынаниковое родниковое урочище Карагачка находится в Адамовском районе, на юго-западе лесного массива Шийлиагаш. Развитие данного урочища обусловлено деятельностью родниковых выходов, дренирующих трещинные воды метаморфических пород нижнего палеозоя. В период максимального увлажнения формируется небольшое родниковое озеро, пересыхающее в летний период. Близость грунтовых вод и преобладание осоки дернистой (Carex cespitosa) и тростника обыкновенного (Phragmites australis) обеспечивает развитие кочкарного болота. В древесном ярусе доминирует черная ольха (Alnus glutinosa), с примесью по окраине урочища березы повислой (Betula pendula), тополя дрожащего (Populus tremula) и ивы пепельной (Salix cinerea). Кустарниковый ярус представлен смородиной черной (Ribes nigrum), ежевикой сизой (Rubus caesius), жимолостью татарской (Lonicera tatarica). Деревья и кустарники перевиты хмелем обыкновенным (Humulus lupulus). Для травяного покрова характерны василистник желтый (Thalictricum flavum), таволга вязолистная (Filipendula ulmaria), таволга шестилепестная (Filipendula vulgaris), будра плющевидная (Glechoma hederacea), борщевик сибирский (Heraclium sibiricum), подмаренник болотный (Galium palustre), тысячелистник иволистный (Ptarmica salicifolia), лютик жгучий (Ranunculus flammula), лопух большой (Arctium lappa), репешок азиатский (Agrimonia asiatica), крапива двудомная (Urtica dioica), одуванчик лекарственный (Taraxacum officianale), хвощ топяной (Equisetum fluviatile) [43, 100,109]. В целом можно отметить преобладающее развитие сообществ черной ольхи с осокой дернистой и тростником южным. Как видно из сравнительного анализа значительных различий между пойменными и родниковыми черноольшаниками не наблюдается, что лишний раз подтверждает космополитность гидрофитной и гигрофитной растительности.
Оценка степени влияния антропогенной нагрузки на геоэкологическое состояние родников и родниковых урочищ
В зависимости от цели, охранные мероприятия могут быть двух направлений:
1. Комплексные - проведение охранных и благоустроительных меро приятий направлено на поддержание оптимального геоэкологического со стояния всех компонентов природного объекта - дебита, характера выхода воды на поверхность, вкусовых характеристик, ландшафтно-рекреационных показателей и др.
2. Единичные - проводятся, если требуется улучшение одного из показателей геоэкологического состояния, не затрагивая все остальные.
Мы остановились на разработке охранных мероприятий комплексной направленности, придерживаясь при этом следующих принципов оптимизации геоэкологического состояния родников и родниковых урочищ:
1. Принцип целостности - учитывая комплексный характер родниковой геосистемы, проведение охранных мероприятий должно основываться на сохранение всех характеристик гидрогеологического объекта.
2. Принцип равновесия - родник и родниковое урочище является частью экосистемы, поэтому неверное решение при выборе охранных мер и их дальнейшее применение, может повлечь серьезные нарушения в экосистемном балансе, как на локальном, так и на региональном уровне.
3. Принцип периодичности - охранные мероприятия должны подвергаться периодической корректировке, в связи с изменением в функционировании естественных выходов подземных вод.
4. Принцип относительности - охранное или благоустроительное мероприятие не всегда оказывает позитивное влияние на геоэкологическое состояния родника.
5. Принцип индивидуальности - необходимо учитывать гидрогеологические, ландшафтные, рекреационные показатели, степень антропогенной нагрузки. Согласно проведенной оценке будет определяться интенсивность и регулярность проведения охранных мероприятий для каждого конкретного родника индивидуально.
6. Принцип первичности - при наличии нескольких гидрогеологических объектов, проведение охранных мероприятий в первую очередь должно осуществляться для родников со статусом особоохраняемых памятников природы.
Рекомендации по проведению охранных мероприятий на гидрогеологических объектах будут заключаться в следующем:
определение площади водосбора родника в целях предупреждения различных негативных изменений в режиме источника;
обустройство (прежде всего первичное каптирование) должно осуществляться после детального изучения гидрогеологических особенностей естественного выхода подземных вод. Вообще к проблеме каптирования необходим двусторонний подход - с одной стороны сохранение родника для человека, с другой очень часто каптирование нарушает ландшафтный аспект;
для сохранения эстетичных характеристик родника и родникового урочища необходимо сооружение разнообразных архитектурных форм, придающих объекту дополнительную рекреационную привлекательность;
исключение из каптажных сооружений асбестоцементных труб, железобетонных труб и др., интенсивно использовать местные естественные материалы (дерево, горные породы и др.);
расчистка выхода подземной воды должна проводиться вручную без применения крупногабаритной техники с учетом особенностей выхода подземной воды на поверхность;
площадь охранной зоны должна определяться в зависимости от размеров и особенностей структуры родникового урочища (минимум в радиусе 50 м);
осуществление надлежащего контроля за выпасом скота, ограничение пастбищной деятельности в пределах охранной зоны;
проведение паспортизации родников с определением землепользователя, отвечающего за соблюдение охранного режима;
проведение регулярных мониторинговых мероприятий с последующим анализом произошедших изменений геоэкологического состояния родника;
постоянное привлечение к охране образовательных учреждений, что позволит осуществить краеведческий принцип в воспитании подрастающего поколения и развить экологическую культуру у детей через бережное отношение к роднику как уникальному памятнику природы.
1. Развитие естественных выходов подземных вод является результатом взаимодействия ряда природных факторов - прежде всего сложного геолого-структурными, геоморфологическими, климатическими условиями, особенностями почвенно-растительного покрова, а также характером и степенью антропогенного взаимодействия.
2. Преобладание пресных (преимущественно гидрокарбонатных) естественных выходов подземных вод в Южном Приуралье, обуславливает слабую гидрогеохимическую дифференциацию не только родниковых выходов, но и окружающего ландшафта. Развитие гидрогеохимически аномальных естественных выходов подземных вод обуславливает проявление внутренней геолого-структурной, гидрогеологической и гидрогеохимической неоднородности территории. Формирующиеся при этом родниковые урочища интересны как уникальные комплексы со своеобразным азональным растительным и почвенным покровом.
3. Сущность родникового районирования заключается в выделении территориальных единиц с закономерным сочетанием геолого-геоморфологических, гидрогеологических и гидрогеологических условий, определяющих значительную генетическую и морфологическую дифференциацию естественных выходов подземных вод.
4. Развитие гидрогеоморфного комплекса зависит от сочетания четырех компонентов - родникового увлажнения, мезорельефа, растительного и почвенного покрова. Уровень ландшафтной организации (размеры, структура, влияние на окружающий ландшафт и др.) определяется интенсивностью развития структурно-динамических зон (функциональных участков) в пределах урочища.
5. Типология родниковых урочищ с последующим выделением родов и видов позволяет выявить достаточное ландшафтное разнообразие родниковых комплексов в пределах Оренбургской области. Проведенная классификация структуры типов урочищ свидетельствует о значительной 143 ландшафтной дифференциации, зависящей от характера межкомпонентных связей. Разработанная типологическая модель родниковых урочищ является одним из вариантов систематизации ландшафтных комплексов Оренбургской области.
6. Уровень антропогенной нагрузки (выпас скота, распашка земель, вырубка лесов, строительство дорог и др.) и показатели рекреационной ценности (близость к населенным пунктам, вкусовые качества воды и др.), будут ведущими факторами, влияющими на особенности геоэкологического состояния родников и родниковых урочищ.