Природно-экологический каркас в территориальном планировании муниципальных образований Гриднев, Дмитрий Зауриевич

Природно-экологический каркас в территориальном планировании муниципальных образований
<
Природно-экологический каркас в территориальном планировании муниципальных образований Природно-экологический каркас в территориальном планировании муниципальных образований Природно-экологический каркас в территориальном планировании муниципальных образований Природно-экологический каркас в территориальном планировании муниципальных образований Природно-экологический каркас в территориальном планировании муниципальных образований
>



Гриднев, Дмитрий Зауриевич. Природно-экологический каркас в территориальном планировании муниципальных образований : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Гриднев Дмитрий Зауриевич; [Место защиты: Ин-т географии РАН].- Москва, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-11/81

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты разработки природно- экологического каркаса и его место в системе территориального планирования 12

1.1. Теоретические основы разработки природно-экологического каркаса территории 12

1.1.1. Понятие и структура природно-экологического каркаса 12

1.1.2. Обзор существующих подходов к разработке природно-экологического каркаса 22

1.1.3. Нормативно-правовые основы разработки природно-экологического каркаса. 34

1.2. Место природно-экологического каркаса в системе территориального планирования муниципальных образований 45

1.2.1. Роль природно-экологического каркаса в системе управления территориями .45

1.2.2. Современный опыт проектирования природно-экологического каркаса при территориальном планировании 54

Выводы: 61

ГЛАВА 2. Методологические основы разработки природно- экологического каркаса в документах территориального планирования муниципальных образований 63

2.1. Информационная основа разработки природно-экологического каркаса при территориальном планировании 63

2.1.1. Типы и характеристика информационных источников 63

2.1.2. Порядок сбора и требования к информационным источникам 66

2.1.3. Эколого-хозяйственная оценка территории при разработке природно-экологического каркаса 72

2.2. Методология разработки природно-экологического каркаса при территориальном планировании 77

2.2.7. Основные принципы разработки природно-экологического каркаса 77

2.2.2. Функции природно-экологического каркаса в документах территориального планирования .-^, 80

2.2.3. Режимы градостроительного и хозяйственного использования элементов природно-экологического каркаса 85

2.2.4. Порядок разработки природно-экологического каркаса в составе документов территориального планирования муниципального образования 89

Выводы: 91

ГЛАВА 3. Разработка природно-экологического каркаса в составе документов территориального планирования муниципального района и городского поселения 93

3.1. Природно-экологический каркас в составе схемы территориального планирования кирово-чепецкого муниципального района кировской области .93

3.1.1. Ландшафтно-экологические особенностей территории Кирово-Чепецкого района 94

3.1.2. Современное использование территории и зоны с особым режимом использования Кирово-Чепецкого района 104

3.1.3. Анализ структуры природно-экологического каркаса Кирово-Чепецкого района для выявления условий ведения хозяйственной деятельности 117

.2. Природно-экологический каркас в составе генерального плана города-спутника челябинска «солнечная долина» 128

3.2.2. Ландшафтно-экологические особенности территории «Солнечной Долины» 129

3.2.1. Современное использование территории и зоны с особым режимом использования «Солнечной Долины» 138

3.2.3. Анализ структуры природно-экологического каркаса «Солнечной Долины» для выявления условий ведения градостроительной деятельности 146

Заключение 157

Список используемых материалов

Обзор существующих подходов к разработке природно-экологического каркаса

На сегодняшний день одним из самых актуальных направлений в области градостроительства является территориальное планирование. Для каждого муниципального образования Российской Федерации предусмотрена разработка градостроительной документации по территориальному планированию. Для субъектов РФ! и муниципальных районов это «Схемы территориального планирования», а для городских и сельских поселений — это «Генеральные планы». Необходимость разработки данной документации диктуется действующим Градостроительным кодексом РФ [32], предписывающим создание стратегии территориального развития страны и? её административных единиц. Территориальное планирование предусматривает комплексный анализ территории; охватывающий все направления её развития в т.ч. и природно-экологическое, которое, зачастую, рассматривается исключительно поверхностно и не участвует в процессе принятия интегральных градостроительных решений [4].

При разработке данной документации природно-экологические особенности территории принимаются во внимание в недостаточной степени в связи с отсутствием четких подходов к их выделению в рамках территориального планирования, что является сдерживающим фактором формирования оптимальной сбалансированной эколого-хозяйственной организации конкретной территории. Основой экологически устойчивой территориальной пространственной организации должен стать природно-экологический каркас (ПЭК), разрабатываемый- для всех муниципальных образований; на; разных иерархических уровнях управления территорией.. Это- один? из? наиболее приоритетных способов? организации сбалансированного функционирования территории как комплексной системы.

Феномен? природно-экологического» каркаса уже широко изучен как российскими, такс т зарубежными учеными. В; Россию средин основоположников концепций формирования систем охраняемых природных территорий можно выделить: Преображенского B.C. [1966],. Владимирова В:В. [1986], Рёймерса [1978, 1990]; РодоманаБ.Б; [1978, 1990] Ретеюма А.Ю. [1978], Елизарова А.В, [1998];; и др. Затем более подробно для целей территориального планирования этим вопросом занимались Колбовский Е.Ю. [1993, 1999, 2008], Курбатова.А.С. [2004, 2003], Кочуров Б.ИІ [1994], Хорошев А.В. [2007] и др.

В литературе существует немало определений природно-экологического каркаса, да и сам этот термин встречается в; разных вариациях и по разному трактуется - экологический каркас, природный: каркас, экологическая сеть, сеть развития природы, сеть ООПР, и т.д. Действительное различие между всеми этими понятиями заключается в следующем: то, что создано природой (сохранившиеся в разной степени геосистемы и экосистемы) и то, что создано человеком (зоны и территории с особым, в т.ч. природоохранным режимом использования). Явное терминологическое перекрывание сочетаний слов «природный каркас» и «экологический каркас» делает противопоставление неудобным. Поэтому предпочтительней использование термина «природно-экологический каркас» как наиболее полного и комплексного.

По Елизарову [44] природно-экологический каркас территории - это «...совокупность всех её экосистем с индивидуальным режимом природопользования для каждого участка, образующих пространственно организованную сферу. Ириродно-экологический каркас поддерживает стабильность территории и предотвращает потерю биоразнообразия и деградацию ландшафта». НіФіРеймерс [113]; дал определение ШЭК, как «ранжированнойпо степени экологического значения,системы,переходящих друг ВЇ друга участков-,природы, неразрывная- взаимосвязь которых, создает предпосылки для. формирования естественного» экологического равновесия, способного противостоять - антропогенному воздействию». В словаре «Ландшафтное планирование и охрана природы» [74]? понятие ПЭК трактуется как форма пространственно-временной организации территории, способствующей сохранению окружающей среды и рациональному природопользованию. Е.Ю. Колбовский [60] понимает под экологическим каркасом «полярно дистанцированную от центров и осей хозяйственной: деятельности композицию природных (диких) и культурных экосистем, построенную на основе крупных резерватов, соединенных экологическими коридорами, обеспечивающую экологическую стабильность (относительный гомеостаз) вмещающего пространства соответствующего уровня (региона, хозяйства, территории сельского самоуправления, городского округа)».. Сам природно-экологический каркас может быть сформирован на следующих уровнях: макроуровень - уровень страны или крупной ее части (крупный экономический район или их группа),, мезоуровень - республика, край, область, локальный уровень — сельское поселение, город, агломерация.

Определение природно-экологического каркаса для городского поселения необходимо конкретизировать, в силу особенностей функционирования этой территориальной системы в условиях высокой степени антропогенной трансформации.

Типы и характеристика информационных источников

Информационными источниками, используемыми для разработки природно-экологического каркаса в территориальном планировании, являются результаты полевых исследований, картографические материалы, космические и аэрофотоснимки, данные статистической отчетности и др. Состав используемых источников информации зависит от стадии разработки, определяющей перечень, детальность и специфику ПЭК.

Наибольший эффект при исследовании экологической ситуации на территории, определяемый полнотой и достоверностью исходных данных, достигается при комплексном использовании всех типов информационных источников. Для разработки ПЭК в территориальном планировании используются в основном данные дистанционного зондирования, ч картографические, статистические материалы, материалы отчетности различных ведомств и природопользователей, а также полевые исследования, проводимые на рассматриваемой территории.

Типы информационных источников Данные дистанционного зондирования Одной из тенденций последних лет в экологических исследованиях является использование данных дистанционного зондирования, среди основных s преимуществ - оперативность, достоверность и точность. Применение 4 аэрофотоснимков и космических снимков при разработке ПЭК открывает новые возможности в области оперативного слежения и контроля за состоянием компонентов окружающей среды [142]. На основе данных дистанционного зондирования, можно получить три вида, информации, используемые при разработке ПЭК: общегеографическую (элементы топографической основы), тематическую, отображающую современное размещение и использование земель, и экологическую, которая отражает состояние земельных ресурсов (например, залесенность, распаханность и др.) и земель, нарушенных хозяйственной деятельностью человека, (например, карьеры, промышленные зоны, свалки, торфоразработки и др.).

Как было отмечено выше, использование исходных данных различного территориального уровня позволяет представить достоверную картину развития неблагоприятных для экологического состояния территории муниципального образования процессов- и явлений. Высокая разрешающая способность космических снимков определенного типа позволяет отразить многие детали внутреннего строения ландшафта и служит основой для увязки разномасштабных исследований. Материалы космических и аэрофотосъемок наиболее эффективно можно использовать для картографирования изменений элементов каркаса, прослеживать динамику их развития или деградации [127].

Аэрокосмические методы изучения городской среды и контроля за ее изменениями универсальны, многоплановы и вполне могут играть роль базового метода при разработке ПЭК в территориальном планировании.

Статистические данные и картографические материалы Используемые для разработки природно-экологического каркаса в территориальном планировании информационные источники включают в себя, наряду с аэроснимками и космическими снимками, фондовые и литературные материалы, статистические данные, топографические и тематические карты, которые подбираются и анализируются в направлении, позволяющем получать полную информацию об экологическом состоянии городской среды. Статистическая информация разнообразна, и ее использование позволяет на всех территориальных уровнях оценивать состояние окружающей среды в целом и ее компонентов в отдельности. Среди преимуществ использования статистической информации в целях разработки ПЭК можно назвать регулярность получения данных об одной и той же территории, возможность проведения моделирования динамики и направлений развития территории.

Картографические источники, имеющие высокую точность в плановом и высотном отношении, обеспечивают географическую достоверность картографирования [141]. Преимуществом использования картографических источников для разработки ПЭК является возможность четкой пространственной локализациии объектов, однозначность информации и наличие на картах качественных и количественных характеристик, базирующихся на полевых обследованиях природных объектов.

В качестве источников для создания карт природно-экологического каркаса в составе территориального планирования используются следующие картографические материалы:

При составлении карт особое значение имеет картографирование по типам использования территории, поскольку функциональное использование определяет территориальную мозаичность и структуру функционирования экосистем. Карту функционального использования территории можно назвать, «эффективным инструментом» мониторинга динамики развития землепользования позволяющим оценить масштаб его воздействия на окружающую среду.

Разработка функционального зонирования является прерогативой градостроителей. Однако схема функционального зонирования используется экологами при оценке возможности размещения проектируемого объекта, проводимой на основе анализа соотношения функции и статуса экосистемы. Таким образом, оценка деления муниципального образования проводится с позиций соответствия функции хозяйственного освоения функциональному назначению самой территории. Оно определяет наличие и характер источников выбросов и сбросов загрязняющих веществ, тип и интенсивность эксплуатации и ухода за территорией, типы воздействия при градостроительном, освоении первоначальной природной структуры, баланс территории (соотношение между участками различного функционального назначения).

Ландшафтно-экологические особенностей территории Кирово-Чепецкого района

Земли сельскохозяйственного назначения составляют 97654 га. Они используются для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей (Земельный кодекс РФ).

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Распределение сельскохозяйственных угодий по хозяйствующим субъектам Кирово-Чепецкого района показывает преобладание пашен над пастбищами и сенокосами. Доля залежных земель составляет менее 1% от площади сельскохозяйственных угодий, что свидетельствует о высокой степени распаханости земель.

К землям населенных пунктов (5500 га) относятся территории, находящиеся в пределах границ населенных пунктов. Земли населенных пунктов используются как места проживания и осуществления производственной деятельности людей и удовлетворения их культурных, бытовых и иных нужд. Анализ распределения земель в черте сельских населенных пунктов показывает, что основная доля территории используется в сельскохозяйственном производстве — 80-85%.

К землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землям для обеспечения космической деятельности, землям обороны, безопасности1 и землям иного специального назначения относятся территории, предоставленные предприятиям, различным объединениям и организациям для осуществления возложенных на них специальных задач (3265 га). Эти земли являются базисом- для индустриальной деятельности, служат для строительства, размещения, эксплуатации и обслуживания железных и автомобильных дорог, средств внутреннего водного, воздушного и трубопроводного транспорта, средств связи, радиовещания, телевидения, информатики и иного специального назначения. Часть земель этой категории предоставлена для нужд обороны и безопасности.

На перспективу следует ожидать увеличение площади земель данной категории в результате реализации мероприятий по развитию инфраструктуры сельских поселений.

К землям особо охраняемых территорий и объектов относятся земли, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное и иное ценное значение. Земли природоохранного назначения имеются в составе земель других категорий: лесного фонда, сельскохозяйственного назначения. В Кирово-Чепецком районе к указанной категории земель, относятся в основном объекты рекреационного назначения: дома и базы отдыха, пионерские лагеря, санатории и др. (190 га).

.На перспективу изменение площади этой категории земель возможно в результате развития и организации на территории Кирово-Чепецкого района особо охраняемых природных территорий.

В составе земель лесного фонда, составляющего 99557 га, преобладают площади, покрытые лесом. В связи с тем, что леса являются ценными сырьевыми ресурсами и одновременно выполняют рекреационные, водоохранные, санитарно-защитные функции, необходимо проведение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. В связи с этим, следует ожидать изменение площади категории с переводом части- лесных угодий из состава земель сельскохозяйственного назначения в лесной фонд.

К землям водного фонда относятся территории, занятые водными объектами, земли водоохранных зон водных объектов, а также земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений и объектов. Основная площадь земель водного фонда Кирово-Чепецкого района занята реками Вятка, Чепца, Быстрица, Ивкина.

К землям запаса относятся земли, не учтенные в других категориях. По состоянию на 01.01.2009 г. в составе этой категории земель преобладают сельскохозяйственные угодья. Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию.

Данный анализ показал степень антропогенной преобразованности территории, характеризующуюся как близкую к высокой для сельской местности. Это связано, прежде всего, с преобладанием пахотных земель, зон интенсивных рубок, пастбищ и сенокосов, используемых нерационально, а также активным жилым строительством на территориях вблизи городов.

Комплексный анализ территории Кирово-Чепецкого района, с целью разработки природно-экологического каркаса выполнен с учетом наличия зон с особыми условиями использования территорий (рисунок 3.1.4.). Наличие на исследуемой территории промышленных предприятий, линий электропередач, газопроводов, объектов культурного наследия, месторождений полезных ископаемых и т.д. накладывает ограничения на хозяйственное освоение территории и деятельность в пределах их охранных и санитарно-защитных зон. Это также частично создает предпосылки для правового регулирования элементов каркаса и ведения режимов хозяйственной деятельности на них.

Ландшафтно-экологические особенности территории «Солнечной Долины»

На основе структуры природно-экологического каркаса, мероприятия по территориальному развитию транспортных и инженерных систем были предложены таким образом, чтобы не конфликтовать с выделенными элементами каркаса: не пересекать их территорию, а обрамлять, поддерживать потоковые системы, путем прокладки коллекторов в местах пересечения с автодорогами, построить очистные сооружения полного цикла очистки хозяйственно-бытовых стоков попадающих в водотоки, не располагать капитальные сооружения на территориях элементов ПЭК и т.д.

Общая площадь территории природно-экологического каркаса Солнечной Долины составила 3128 га, из них 79% занимают базовые элементы, 4% ключевые, 10% транзитные, 4% буферные и 3% реабилитационные. Планировочная структура ПЭК представляет собой крупные лесные массивы, обрамляющие территорию, поселения связанные между собой множеством водотоков, овражно-балочной сетью и перелесками, преимущественно в субширотном направлении, с вкраплением ключевых и реабилитационных элементов.

На функциональные особенности элементов природно-экологического каркаса Солнечной Долины основное влияние оказали: зонально-географическое положение поселения — в условиях лесостепной зоны, где практически каждый участок лесной растительности нуждается в сохранении, а также близкое расположение г.Челябинска увеличивает экологическую ценность всех сохранившихся растительный сообществ на территории Солнечной Долины; ландшафтная структура, определившая пространственную и функционально-планировочную структуру; функция самой территории поселения как селитебная, а также транспортные и инженерные решения по её развитию, предопределили назначение территории ПЭК как рекреационно-оздоровительной системы для жизнедеятельности человека.

Таким образом, выполнение градостроительного освоения территории в рамках экологического каркаса территории способствует устойчивому совместному функционированию природной и городской сред.

1. Существующая система ООПТ Кирово-Чепецкого района представляет собой несвязанную между собой мозаичную структуру. В составе ООПТ преобладают памятники природы, общей площадью менее 2% от территории района. Они не охватывают ценные ландшафтные комплексы на исследуемой территории. В результате предложенной структуры ПЭК природные комплексы на территории района приобретут целостное комплексное взаимодействие, разовьется система особо охраняемых природных территорий регионального значения на основе принципов построения природно-экологического каркаса территории. Природно-экологический каркас территории Кирово-Чепецкого района определяет структуру и ограничения его хозяйственного использования его территории посредством: выделения наиболее ценных ПТК и экосистем, как ключевых элементов и придание им природоохранного статуса; поддержание всех сохранившихся крупных лесных массивов как зелёную зону городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского; отнесение всех потоковых систем района и путей миграции к крупнокопытных животных к транзитным элементам ПЭК; рекультивации территорий бывших торфяных месторождений с проведением мероприятий по их зелесению; формированием буферных территорий, отделяющих ключевые элементы ПЭК от наиболее антропогенно преобразованных.

2. Природно-экологический каркас территории Солнечной долины позволяет создать оптимальную планировку городской территории и увязанную с возможностями природных ландшафтов воспринимать антропогенную нагрузку — сохранять устойчивое функционирование посредством: определения лесных массивов, как зелёную зону, обрамляющую территорию городского поселения; сохранения существующих древесно-кустарниковых насаждений на участках застройки и включение их в систему озеленённых территорий городского поселения, как ключевых элементов ПЭК; подержания функционирования потоковых систем, как транзитных элементов ПЭК, путём включения их в систему рекреационных территорий поселения с проведением необходимых инженерно-технических мероприятий; рекультивации территории бывшего карьера и участков отвода газопроводов и включение их в систему рекреационных зон поселения; формированием буферных территорий, отделяющих зелёную зону поселения от участков застройки.

3. Несмотря на существенные отличия исследуемых территории по площади, функциональному назначению, степени антропогенной преобразованности, географическому положению и т.д., модель структуры природно-экологического каркаса Кирово-Чепецкого района и городского поселения Солнечная долина остается идентичными, также остаются идентичными эколого-географические основы проектирования ПЭК -выделение основных и второстепенных элементов ПЭК и их пространственно-функциональное взаимодействие. Это свидетельствует о возможности универсального применения этих основ в практике территориальном планирования муниципальных образований.