Природно-экологический каркас Оренбургской области и его роль в формировании рекреационного потенциала Чибилева Валентина Петровна

Природно-экологический каркас Оренбургской области и его роль в формировании рекреационного потенциала
<
Природно-экологический каркас Оренбургской области и его роль в формировании рекреационного потенциала Природно-экологический каркас Оренбургской области и его роль в формировании рекреационного потенциала Природно-экологический каркас Оренбургской области и его роль в формировании рекреационного потенциала Природно-экологический каркас Оренбургской области и его роль в формировании рекреационного потенциала Природно-экологический каркас Оренбургской области и его роль в формировании рекреационного потенциала Природно-экологический каркас Оренбургской области и его роль в формировании рекреационного потенциала Природно-экологический каркас Оренбургской области и его роль в формировании рекреационного потенциала Природно-экологический каркас Оренбургской области и его роль в формировании рекреационного потенциала Природно-экологический каркас Оренбургской области и его роль в формировании рекреационного потенциала
>



Чибилева Валентина Петровна. Природно-экологический каркас Оренбургской области и его роль в формировании рекреационного потенциала : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 : Оренбург, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-11/124

Содержание к диссертации

Введение

1 История формирования природной заповедной сети Оренбургской области 9

1.1 Первые опыты создания особо охраняемых природных территорий 9

1.2 Создание сети государственных памятников природы 22

1.3 Государственный природный заповедник «Оренбургский» 27

1.3.1 Ландшафтно-географическая характеристика 27

1.3.2 Ландшафтно-экологические особенности участков заповедника 35

1.4 Особо ценный лесной массив «Бузулукский бор» 39

1.4.1 Ландшафтно-географическая характеристика 39

1.4.2 Эколого-географические принципы организации национального парка «Бузулукский бор» 42

1.5 Охотничьи заказники 46

2 Природное разнообразие как основа формирования природно- экологического каркаса 49

2.1 Ландшафтное разнообразие 49

2.2 Биологическое разнообразие 56

3 Теоретические и методологические основы формирования природно- экологического каркаса 70

3.1 Концепция природно-экологического каркаса 70

3.2 Подходы к формированию природно-экологического каркаса 76

3.3 Степень сохранности природных территорий 77

4 Стратегия формирования природно-экологического каркаса Оренбургской области 87

4.1 Планировочные оси 87

4.2 Природные оси 90

4.3 Ключевые территории 98

4.4 Экологические коридоры 103

4.5 Буферные зоны 108

4.6 Восстанавливающие территории 110

5 Роль природно-экологического каркаса в формировании рекреационного потенциала 117

5.1 Перспективы развития рекреации как формы рационального природопользования 117

5.2 Ландшафтно-рекреационные зоны и районы 131

5.3 Значение природных парков в областной системе рекреации 148

Заключение 168

Список используемых источников 170

Приложения 1

Введение к работе

Актуальность темы. Оренбургская область расположена в степной и, частично, в лесостепной зоне Заволжья, Южного Урала, Зауралья и относится к староосвоенным регионам России. Её площадь составляет 124 тыс.км2, из которых на сельскохозяйственные угодья приходится более 108 тыс. км2 (85%), лесистость территории составляет менее 5%. Высокая распаханность зональных степей (более 51,4 %), в результате которой природные экосистемы практически полностью заменены агроэкосистемами, обусловила катастрофическое обеднение ландшафтного и биологического разнообразия. Уцелевшие небольшие фрагменты ковыльных степей занимают «островное» положение среди сельскохозяйственных угодий, что привело к нарушению экологического равновесия в регионе. Актуальность исследования связана с тем, что несмотря на многолетнюю практику создания сети охраняемых природных объектов, ни один из регионов России не имеет завершенной системы территориального поддержания экологического баланса. Данная работа приобретает особую важность в условиях проводимой в стране земельной реформы. Впервые акцентировано внимание на оценке рекреационного потенциала традиционного сельскохозяйственного региона, что в период выхода экономики из системного кризиса постсоветского периода будет способствовать поиску альтернативных направлений природопользовани.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка модели природно-экологического каркаса - региональной сети территориальной охраны природы и поиск оптимального соотношения его природоохранной, хозяйственной, социальной и рекреационной функций в условиях современной трансформации ландшафтов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - проведен комплексный анализ современного состояния сети особо охраняемых природных территорий области и разработаны принципы их

развития, показана роль экотонного положения области в сохранении природно-ресурсного потенциала;

определены перспективы формирования и пути оптимизации функционирования региональной системы ООПТ на основе ландшафтно-географического анализа территории;

обоснована организация новых форм ООПТ и определено их социально-экологическое значение;

обосновано вовлечение ООПТ в рекреационную сферу и показана роль природно-экологического каркаса в повышении рекреационного потенциала; разработаны подходы к эффективному управлению рекреацией на исследуемых территориях.

Объектом исследования является региональная система существующих и перспективных организационных форм ООПТ.

Предметом исследования данной работы является обоснование природно-экологического каркаса регионального и макрорегионального уровня на примере

Оренбургской области с оценкой его роли в формировании рекреационного потенциала.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

- методологические модели создания многофункциональной интегральной
системы ООПТ различного назначения (природоохранных, рекреационных и

др-);

концепция регионального варианта природно-экологической сети ООПТ как целостного территориально-организованного геопространства с индивидуальным характером природопользования его структур;

предложения и рекомендации по развитию сети охраняемых природных территорий обеспечивающих, одновременно, развитие рекреации как одного из перспективных и альтернативных видов природопользования.

Исходные материалы и методы исследования. Для формирования теоретических и методологических основ данного исследования проведен

анализ трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в
области природопользования: Л.С. Берга, В.И. Вернадского, А.И.Воейкова,
Ф.Н.Милькова, В.А.Николаева, А.Г. Исаченко, В.Б.Сочавы, Д.Л. Арманда,
B.C. Преображенского, Н.Ф.Реймерса, Ф.Р.Штильмарка, Б.Б. Родомана,
В.И.Федотова, К.Н.Дьяконова,В.М.Разумовского, А.А.Тишкова,

А.Ж.Меллумы, Е.Одума, Р.Носса, Г.Беннета и др. и в сфере эколого-хозяйственного и рекреационного районирования: Ю.А.Веденина, Б.И. Кочурова, Н.С. Мироненко, Н.В.Багрова, Л.А. Багровой, Д.Р. Андерсона и др. Основу материала диссертации составили результаты полевых исследований 1988-2002 гг. и личного опыта автора по обоснованию и проектированию заповедников, национальных парков, выделению рекреационных территорий и разработке областной программы-концепции по развитию туризма и рекреации.

Экспедиционными обследованиями были охвачены районы Оренбургской области и приграничные районы Казахстана. В работе использованы методы эколого-географических исследований: маршрутные и стационарные наблюдения, описательный и картографический, сравнительно-региональный анализ, компьютерные технологии.

Научная новизна работы состоит в следующем:

разработаны принципы и критерии ландшафтно-экологического анализа территории региона с целью выявления и оценки природно-экологического потенциала;

предложена пространственная модель природно-экологического каркаса с индивидуальным характером природопользования для каждого элемента данной системы;

- проведено обоснование ранжирования ООПТ по уровню охраны;
определены возможности ландшафтно-рекреационного планирования с целью
регулирования развития рекреации, туризма и охраны природы;

- выделены ландшафтно-рекреационные зоны и перспективные туристско-
рекреационные районы на территории области;

- проведена комплексная рекреационная оценка и разработана модель территориальной организации рекреационной деятельности на примере трансграничного национального парка.

Практическое значение работы. Внедрение результатов исследования осуществляется Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Оренбургской области, Комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды Администрации Оренбургской области, Департаментом экономики Администрации при разработке региональных планов и программ по формированию сети особо охраняемых природных территорий и обоснованию выбора природных территорий для рекреационного назначения.

Методические разработки, представленные в диссертации, использованы при создании проектов «Экологическая сеть Оренбургской области», «Разработка принципов сохранения биологического и геосистемного разнообразия на территории Оренбургской области», «Разработка принципов деятельности системы охраняемых природных территорий Оренбургской области с целью реализации Пан-европейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия», «Разработка программы развития туризма в Оренбургской области на 2003-2006 годы», что подтверждено соответствующими документами о внедрении.

Результаты диссертационного исследования использовались автором при разработке учебных и методических программ по вузовской дисциплине «Рекреационная география». По материалам исследований составлены карты для «Географического атласа Оренбургской области» (1999) и «Энциклопедии Оренбуржье» (2002).

Личный вклад соискателя состоит в адаптации региональной сети ООПТ и ОПТ к Панъевропейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия (ФЦП «Разработка принципов деятельности системы охраняемых природных территорий Оренбургской области с целью

реализации Пан-европейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия» и разработке «Программы развития туризма в Оренбургской области на 2003-2006 годы». Разработана принципиальная схема природно-экологического каркаса региона. Впервые дана оценка рекреационного потенциала области, основанная на анализе существующей и перспективной сети ООПТ и результатах анкетирования населения.

Апробация работы и публикации. Основные положения докладывались на международных, всероссийских, региональных, областных научно-практических конференциях и симпозиумах, в частности: на региональной научно-практической конференции (Свердловск, 1989); на XI Съезде Географического общества Казахстана (Алма-Ата, 1990); на международных симпозиумах (Оренбург, 1997, 2000, 2003); на региональной конференции «Урал: наука, экология» (Екатеринбург, 1999); на международной конференции (Томск, 2000); на международной конференции (Пенза, 2001); на всероссийской конференции (Пермь, 2002); на международной конференции (Иркутск, 2002); По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, 3 коллективные монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 7 приложений. Общий объем диссертации -196 страниц, включая 19 рисунков, 5 схем, и 13 таблиц. Список литературы содержит 143 источника.

Автор выражает глубокую благодарность за ценные советы, замечания член-корр. РАН А.А.Чибилёву, д.г.н. О.К.Рычко, к.г.н. С.В.Левыкину, а также к.г.н. П.В.Вельмовскому за помощь в оформлении цифровых карт для диссертации.

Первые опыты создания особо охраняемых природных территорий

Охрана природы в России имеет глубокие исторические корни. Известны многочисленные «святые места», «священные рощи» которые были связаны с культом творческих сил природы, поклонением «богу территорий» [ 75, 70, 98]. Восхищение людей перед «творческой силой» природы лежит не только в основе древних наивных верований, но и в воззрениях многих современных ученых, обосновывающих эстетическое и культурное значение охраны природы [98, 74].

Первые сведения об официальной организации частично охраняемых ) природных территорий относятся к Древнерусскому государству в период правления великих князей Всеволода и Владимира Мономаха (конец Х1-начало XIII в.в.).

В конце XIX в. рассматривалось уже довольно большое число участков великокняжеских и царских охот в качестве охраняемых территорий. Все они тщательно охранялись, дичи в них было много, проводились акклиматизационные и охотохозяйственные работы и они имели значение « охотничьих резерватов» [78, 98].

В это же время ( конец Х1Хв.) появились первые предложения и практические шаги по созданию настоящих заповедных степных участков в России и связаны они с именами В.В.Докучаева, И.К.Пачоского и Ф.Э.Фальц-Фейна [90].

Докучаев В.В. (1883, 1895), впервые, исходя из составленного анализа экологического кризиса степной зоны, поднял вопрос о необходимости заповедания степей как эталонах природы и использования их в научных и практических целях. По предложению Пачоского И.К., в 1898 г. в частном имении Фальц-Фейна Ф.Э. «Аскания-Нова» были выделены участки заповедной степи площадью 500 га, полностью исключенные из хозяйственной деятельности. Пачоский неоднократно посещал эти участки с целью составления программы научной деятельности степных станций с заповедным режимом.

В начале XX века развернулось активное движение по созданию заповедников и новых научных степеведческих школ и связаны они с именами В.П. Семенова-Тян-Шанского, Е.М. Лавренко, Г.А. Кожевникова, В.В.Алехина, Л.С.Берга, В.Г.Гептнера, СВ. Кирикова и др.

Под влиянием этих идей в начале XX века землевладелец и известный естествоиспытатель А.Н.Карамзин выделяет заповедный участок целины площадью 650 га в бассейне р. Мочегай Бугурусланского уезда, Оренбургской губернии.

Новые перспективы по организации степных заповедных участков в Оренбургской губернии появились с созданием в январе 1914 года при местном отделе Императорского Русского Географического общества (РГО) Природоохранительной комиссии, которую возглавил А.В.Попов. Целью комиссии было изучение неприкосновенности отдельных участков или целых местностей, важных в физико-географическом, геологическом, ботанико-и-зоо-географическом отношениях, сохранение отдельных видов растений и животных.

Этот год, можно считать, началом первого этапа идеи организации степных заповедников в Оренбургской области.

Один из инициаторов охраны памятников природы в России, академик И.П.Бородин [9] писал: «Это наш нравственный долг перед Родиной, человечеством и наукой. Мы уже поняли необходимость охранять памятники нашей старины: пора нам проникнуться сознанием ,что важнейшим из них являются остатки той природы, среди которой когда-то складывалась наша государственная мощь, жили и действовали наши предки. Растерять эти остатки было бы преступлением». «Неотложным является образование степных заповедных участков. Степные вопросы - это наши, чисто русские вопросы, между тем, именно степь, девственную степь, мы рискуем потерять скорее всего......

18 февраля 1914 года, Оренбургский отдел Русского географического общества (РГО) официально обратился в Переселенческое управление Тургайско-Уральского района с просьбой выделить Отделу площадь в Кустанайском уезде не менее 15 тысяч десятин « для обращения в заповедник». 2 июля 1914 года был получен ответ, в котором сообщалось, что для нужд Географического общества в северной части уезда выделяется 5 тысяч десятин. Но официальной организации степного заповедника помешала начавшаяся первая мировая война.

В последующие годы идеи организации заповедной степи в Оренбургском крае высказывали С.С.Неуструев (1918), О.А.Смирнова (1921) «Было бы хорошо сохранить обломки древней растительности ( ковыльные степи в Зауралье, прим.автора) - писал С.С.Неуструев, [29] - на вечные времена...обратив их в народные парки, где молодёжь могла бы изучать природу по живому примеру, а не из книг, а нуждающиеся в отдыхе могли бы любоваться красотою вечной природы», а ботаник Смирнова О.А. [109] в «Трудах общества изучения Киргизского края» указывает конкретное место для организации степного заповедника с адонисом весенним и тюльпанами в районе г.Сулак к югу от г.Оренбурга, а также о необходимости сохранения лесостепного участка (г.Олимп) в Оренбургском Предуралье и урёмных лесов по р.Уралу.

С 1930 года начался второй этап по разработке сети заповедных участков в Оренбургском округе, входившем тогда в Средне-Волжский край с центром в г.Самаре. 13 ноября 1930 года Управление Средне-Волжского заповедника, а именно директор заповедника И.Спрыгин извещает своим письмом в общество изучения Оренбургского округа, что в « утверждённую сеть перспективных заповедников на территории округа включены пять участков», в том числе: участок сухой степи к югу от р.Урал или в бассейне р.Орь; участок горной степи в Губерлинских горах.

В 1933 году по инициативе созданного Комитета по заповедникам при Президиуме ВЦИК СССР, в центральной части лесного массива Бузулукского бора был создан заповедник, просуществовавший до 1948 года.

С 1933 по 1947г.г. все исследования по созданию степных заповедных участков на Южном Урале были прекращены из-за обрушившихся репрессий на организацию оренбургских ученых и краеведов. Все материалы (документы, отчеты, записки) связанные с природоохранной деятельностью в Оренбуржье были уничтожены. В связи с этим мы располагаем в настоящее время лишь отрывочными сведениями о конкретных инициативах оренбургских ученых по организации заповедной сети в Оренбургском крае.

В 1965 году областной организацией Всероссийского общества охраны природы предпринимались попытки по выявлению природных территорий ценных в научно-познавательном, историко-культурном и рекреационном отношении. В 1967 году решением облисполкома были объявлены уже 6 памятников природы.

Целенаправленные экспедиционные исследования по поиску перспективных степных заповедных участков в Оренбургской области были начаты в 1974 году группой ученых под руководством А. А. Чибилёва.

Биологическое разнообразие

Лесостепная зона занимает северо-западные и северные районы области, примыкающие к границе с Башкирией. В доагрикультурный период основной фон растительного покрова лесостепной зоны составляли сообщества луговых степей, чередующиеся с участками лиственных лесов, встречающимися на водоразделах и их склонах. В настоящее время луговая степь полностью превращена в пахотные угодья. Лески пострадали от вырубок, пожаров, выпаса скота. Многие из них, особенно в густонаселенных районах сведены, остальные сократили свою площадь. Сохранившиеся участки луговых степей образованы красочным луговым разнотравьем, к которому примешиваются степные злаки. Островные леса в лесостепной зоне Русской равнины и западной части Урала состоят из дуба черешчатого, ильма. В некоторых районах лесостепи нередки сосновые редколесья и участки сосновых боров в составе лиственных лесов. Аналогом равнинной лесостепи в горах является горная лесостепь, которая в пределах области выражена на хребтах Малый Накас, Шайтантау, а также в присакмарской части Сакмаро-Губерлинского мелкосопочника.

В пределах Оренбургской области лесостепи представлена южнолесостепной подзоной. Ее характеризуют разнотравно-ковыльные степи на типичных черноземах с островными лесами на выщелоченных черноземах, занимающими в настоящее время около 10-15% территории. В низкогорной части области южнолесостепная ботанико-географическая подзона представляет собой сочетание петрофитных разнотравно-типчаково-ковыльных степей на обыкновенных черноземах с остепненными горно-балочными, нагорными дубово-ильмовыми и березовыми лесами.

В Зауралье южнолесостепная растительная подзона выражена в бассейне реки Суундук и представлена разнотравно-типчаково-ковыльными степями, на фоне которых разбросаны березовые лески и остепненные сосновые боры и редколесья с примесью лиственницы сибирской. Степная зона занимает большую часть территории области - зона настоящих дерновинно-злаковых степей.

В ее пределах можно выделить три подзоны. Северной степи соответствуют разнотравно-дерновинно-злаковые степи на обыкновенных черноземах. Они занимают широкую полосу между долинами Большого Кинеля и Самары, распространены от южной границы лесостепи на север до реки Урал на юге в пределах Предуралья и представлены на крайнем северо востоке области. На ровных водоразделах разнотравно-типчаково-ковыльные степи полностью распаханы и сохранились их склоновые варианты. Фрагменты естественной растительности этой ботанико-географической подзоны можно наблюдать вдоль границ полей севооборотов и на приводораздельных опушках лесов. Леса в этой подзоне нигде не выходят на водораздельные ровняди, за исключением междуречных понижений, получающих дополнительное увлажнение из-за замкнутости рельефа. Срединное положение в степной зоне занимает подзона типичной степи. Ей соответствуют дерновинно-злаковые (преимущественно типчаково-ковыльные) степи на южных черноземах. Она охватывает южную половину (к югу от р.Самары) Общего Сырта, Урало-Илекское междуречье, а в Зауралье простирается на юг до р.Кумака и верховьев Тобола. В пределах подзоны, на южных склонах, а также на корах выветривания и засоленных элювиальных отложениях получили развитие солонцовые комплексы. В некоторых местах (Бузулукский сырт, верховья Чагана, верхняя часть реки Уртабурти, равнина на левобережье реки Жарлы к юго-востоку от райцентра Адамовки) эта подзона бывает довольно лесиста. Но леса здесь носят исключительно незональный характер, то есть связаны с дополнительным увлажнением, вызванным растительностью рельефа, близким залеганием грунтовых вод на песчаных почвах. В южных районах области на темнокаштановых почвах выделяется подзона южных полынно-злаковых степей. Признаками этой подзоны является не только значительное присутствие полыней, но и солонцово-солончаковой растительности, придающей облику южных степей комплексный пятнистый характер. Подзона полынно-злаковых степей охватывает южную часть бассейна Чагана, территорию южнее реки Илека, а в Зауралье весь бассейн реки Ори и пространство южнее реки Кумака и верховьев Тобола. В пределах этой подзоны леса встречаются только по поймам рек и на песках.

Приведенное ботанико-географическое районирование дает лишь самую общую схему распределения зональной растительности в пределах области. Фактическое ботаническое разнообразие осложнено региональными особенностями, связанными с геолого-геоморфологическим строением, литологией почвообразующих пород, наличием выходов мела, известняка, красноцветных песчаников и т.д. Естественный облик основных ботанико-географических подразделений области значительно нивелирован и преобразован хозяйственной деятельностью человеком, путем создания агроценозов и лесокультурных насаждений. На больших площадях, особенно в последнее время (после 1991 года) возникли обширные площади занятые залежами, растительный покров которых существенно отличается и от девственных степей и от агроценозов.

Флористические особенности. Географические элементы флоры области отражают ее пограничное положение на стыке европейской, сибирской и туранской флор и на южной окраине Уральской горной страны. По неполным данным, во флоре Оренбургской области насчитывается более 1600 видов сосудистых растений. На территории области произрастают представители более 120 семейств и 550 родов растений. Абсолютное большинство составляют покрытосеменные растения, на долю папоротникообразных и голосеменных приходится немногим более 2% всего видового разнообразия. В число наиболее многочисленных семейств во флору области входят астровые, мятликовые или злаковые, бобовые, крестоцветные, осоковые. Разнообразие древесно-кустарниковой флоры составляет около 100 видов.

О степном характере флоры области свидетельствует преобладание многолетних травянистых растений и широкое распространение кустарничков и полукустарничков, которые особенно характерны для каменистых степей. Среди них хвойник двухколосковый, астрагал Гельма, тимьян губерлинский, полынь солянковидная и др.

Для степной растительности области, особенно для южной подзоны, характерны однолетние (эфемеры) и многолетние (эфемероиды) растения с коротким, как правило, весенним жизненным циклом. Из эфемеров можно отметить рыжик мелкоплодный, крупку перелесковую, бурачок туркестанский, проломник наибольший. Настоящим украшением оренбургских степей в весеннее время являются эфемероиды: тюльпан Шренка, ирис низкий, адонис весенний и адонис волжский, рябчик русский, гусиный лук малый, гусиный лук желтый, прострел раскрытый и др. Около 10% всех видов растений области являются синатропными, т.е. произрастающие в местах близ жилья человека и расселяющимися в связи с его хозяйственной деятельностью.

Исследованиями ботаников С.И.Коржинского, И.М.Крашенинникова и П.Л.Горчаковского среди растений, произрастающих на территории области, особенно в ее горной части, выявлены горно-скальные эндемики. К растениям-эндемикам Урала и прилегающих равнин относятся гвоздики иглолистная и уральская, овсец пустынный, астрагалы гельма и карелина, мелкие виды шиверекий, тимьян губерлинский, оносма губерлинская, шлемник остролистный.

Экологические коридоры

Экологические коридоры или миграционные мосты это линейные элементы, оси экологической активности, обеспечивающие объединение изолированных ядер, как на пространственном, так и на функциональном уровнях [ 135,136,129].

Если ключевые территории будут пространственно изолированы, то в биоте может возникнуть "островной" эффект, хорошо известный в биогеографии. Экологические коридоры будут являться связующим звеном между изолированными ключевыми участками обеспечивая территориальную целостность всех типов ООПТ для поддержания вещественно-энергетического обмена между ними.

Опубликованные научные исследования о результатах прогноза и последствий устройств экологических коридоров, формулируют общие закономерности [ 136,142 ]: коридоры жизненно необходимы сезонно мигрирующим видам и тем, биологические особенности которых, требуют наличие временных местообитаний наряду с постоянным; хорошо связанные участки местообитаний обеспечивают передвижение компонентов природы и помогают некоторым животным найти более приемлемое место, когда изолированного участка недостаточно. Естественными экологическими коридорами в природе служат долины малых рек и водотоков, русла и луговые поймы крупных рек, водораздельные леса, водоохранные леса и зоны, защитные леса вдоль транспортных магистралей, полезащитные лесополосы, а также небольшие агломерации ООПТ расположенные линейно. Но существует опасность, что экологический коридор может играть роль постоянного местообитания для определенного вида, в тех случаях, когда изолированного участка недостаточно и он будет притягивать из ключевого резервата особей, где существует ядро популяций [142,143]. Избежать этого, частично, возможно путем выбора конфигурации и их размеров. Предполагается, что, чем шире и богаче по видовому составу экологический коридор, тем большее число видов может им воспользоваться и без затруднений перемещаться. Создание непрерывных экологических коридоров в области высокой хозяйственной освоенности, довольно сложно. Поэтому роль экологических коридоров могут выполнять те структурные элементы каркаса, режим которых регулируется законами и отраслевыми нормативными документами. Территории не имеющие официального статуса, должны иметь категорию "резервного природоохранного фонда" и статус экологического коридора. Если, в результате антропогенного нарушения, проектируемый или существующий экологический коридор окажется под угрозой разрушения, то необходимы работы по реставрации местообитания. На международном уровне в качестве экологических коридоров нами рассматриваются водно-болотные угодья Светлинских озер находящихся на важнейшем трансконтинентальном миграционном пути птиц из северных широт в субтропические, тропические и экваториальные страны. Богатейшие водно-болотные биотопы в восточной части области определили эколого-орнитологическую ценность этой территории, обусловив уникальные условия для гнездования большого числа видов водоплавающих и околоводных птиц. Международное значение, водно-болотные угодья Светлинских озер получили, как район массовой концентрации гусеобразных. Плотность летнего состава гусеобразных составляет 19 особей на 1 квадратный километр. Всего здесь гнездится и встречается на миграциях 145 видов птиц [ 124]. Географические и биотопические особенности этой территории регулируют и поддерживают миграционную активность. В модели экологического обустройства территории области весь комплекс Светлинских озер выделен как - ключевая орнитологическая территория -заказник мирового значения, площадью около 7,0 тыс. гектаров. В приграничном сотрудничестве Оренбургской области и Казахстана экологическими коридорами для сезонных перемещений отдельных популяций животных и растений служит государственная лесная полоса «Вишневая гора - Каспийское море», крупные системы овражно-балочных насаждений, стыки разнохарактерных комплексов флоры и фауны (степной и полупустынной), экотонные полосы (границы ландшафтных зон). Водная артерия р.Урал является важной экологической осью в модели природно-экологического каркаса средообразующего значения, в качестве путей миграции и мест нереста ценных промысловых осетровых видов рыб, а также водного туризма международного значения. Экосистема реки Урал, включающая в себя собственное русло реки, пойменные озера, лугово-лесистую пойму и придолинные склоны отличается не только наивысшей динамичностью слагающих ее компонентов, но и выделяется на общем фоне степных, полупустынных и пустынных ландшафтов наибольшей биологической продуктивностью, контрастностью и разнообразием природных сред. Природные комплексы долины р.Урал выполняют эдификаторную, барьерно - распределительную и транспортную функции миграционных русел или экологических коридоров первого порядка. Такие ландшафтно-экологические особенности определяют высокую стабильность всего природного комплекса долины реки Урал, его способность к самовосстановлению и значительную емкость как хранилища генетического фонда растений и животных. Кроме того, пойма среднего и нижнего течения реки Урал является важнейшим резерватом для воспроизводства ценных видов животных: лося, косули, кабана, речного бобра, выхухоли, речной выдры, а также многих видов водоплавающей дичи. Нами предлагается организация осетрового заказника, на участке от сіРубеженского до Илека. Этот участок экологического коридора будет представлять собой, в качестве заказника, защищенное местообитание для захода здоровых популяций осетра и белорыбицы на нерест для их устойчивого воспроизводства. Средообразующая роль гидрографической сети бассейна р.Урал заключается в снабжении территорий, по которым протекает река, важнейшим экологическим и экономическим ресурсом - водой, обеспечении горно-долинной циркуляции воздушных масс и формировании миграционных путей [ 116].

На региональном уровне роль экологических коридоров второго порядка выполняют долины крупных рек области: Большой Кинель, Сок, Сакмара, Большой Ик, Самара, бассейны бессточных озер, водорегулирующие и защитно-водоохранные леса, полосы притеррасных песчаных массивов вдоль рек Илека, Урала, Самары, Ори, агломерации памятников природы, если они соединяют ключевые территории.

Экологические коридоры местного значения обеспечивают разделение и экологическую пространственность между коридорами регионального ранга для миграции животных и расселения отдельных видов растений. К ним можно отнести долины средних и малых рек, лесополосы вдоль шоссейных и железных дорог.

В настоящее время по большинству рек рекомендуемых в качестве экологических коридоров действует трехступенчатая структура водоохранно-защитных насаждений [ 96]. Первое звено: запретная полоса лесов вдоль рек по каждому берегу, так например, по р.Урал - 3.0 километра. Здесь разрешено рубки ухода и лесовосстановительные рубки. Второе звено: запретная нересто - охранная полоса лесов. Ширина такой полосы по р.Урал принята равной 1 километру, по каждому берегу. Разрешается проводить только рубки ухода и санитарные рубки.

Перспективы развития рекреации как формы рационального природопользования

В условиях высокой аграрной освоенности территории области, где наряду со значительным антропогенным преобразованием территории сосредоточены уникальные природные и историко-культурные экосистемы -составляющие основу природно-экологического каркаса области, повышается рекреационная значимость ООПТ. Исходя из построения природно-экологического каркаса, методологически обоснованным, на наш взгляд, является концепция совмещения целей сохранения ООПТ и рекреационного освоения области. Эта концепция потдверждается исследованиями известных российских и зарубежных географов: B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, Ю.С. Захарова, Ю.Л. Мазурова, Н.С. Мироненко, Б.И. Кочурова, Л.А. Багровой, А. Эрингиса, и др.

В разработанном, Институтом степи УрО РАН, Региональном Плане Действий по сохранению биоразнообразия Оренбургской области (2000), были рассмотрены мероприятия по совершенствованию законодательно-правовой базе и информационной поддержки механизма охраны и восстановление биоты и экосистем. На этом фоне, предусматриваются разработки по организации рекреационно-туристической деятельности на ООПТ регламентированного режима с целью получения финансовой поддержки для сохранения целостности экосистем.

Сохранение природной составляющей территории области и комплексный учет всех природных факторов является одним из важнейших условий успешного рекреационного освоения. Этот принцип подкрепляется тем, что выявленные ценные рекреационные территории соответствуют ключевым территориям-узлам природно-экологического каркаса по сумме ведущих экологических функций и их значений в оздоровительной, эстетической, информационной деятельности.

Главная проблема развития рекреационной деятельности в области, заключается в том, что рекреационно-аттрактивные ландшафты подвергаются активному нерегулированному воздействию прежде, чем формируются соответствующие программы и управленческие структуры по рекреационному освоению. Но для депрессивных районов, как сельских так и малых городов области рекреация и туризм будет являться единственным источником существенных инвестиций. Поэтому встает вопрос, как совместить развитие рекреации и туризма с сохранением природного наследия области. Это возможно при создании ландшафтно-рекреационного планирования и разработки концепции рекреационного освоения Оренбургской области с учетом формирования природно-экологического каркаса.

Развитие регулируемой рекреации предполагает создание управленческой структуры в единой системе природно-экологического каркаса, с учетом оптимальной для области природоохранной стратегии, а также интеграцию в социально-экономическую структуру области, для формирования ее имиджа в стране и за рубежом, как благоприятного туристско-рекреационного региона.

Привлекательность области для туризма определяется следующими факторами: Разнообразие природных достопримечательностей, живописных местностей и наличие участков с естественной природой, позволяют развивать различные виды туризма Богатая история заселения и освоения, наличие ценных экскурсионных объектов археологии. Наличие грязелечебных (минеральные источники, соленые озера) и природно-климатических ресурсов для оздоровления населения, возможность развития традиционного, для области, вида рекреации -кумысолечение. Относительно развитая инфраструктура туризма (гостиницы, санатории, базы отдыха, сеть путей сообщения). Оренбургская область обладает значительным рекреационным, природным и историко-культурным потенциалом. Под рекреационным потенциалом территории понимается совокупность природных, культурно-исторических, технических объектов, расположенных на данной территории для развития всевозможных рекреационных занятий, а также оздоровления и лечения. Районы Оренбургской области неравнозначны по своему рекреационно-туристскому потенциалу и важную роль в этом играют социально-экономические условия области, которые или способствуют или препятствуют реализации природно-ресурсных предпосылок для организации отдыха и удовлетворения рекреационных потребностей населения. Современный этап социально-экономического развития Оренбургской области характеризуется разбалансированностью экономики, которая имеет выраженную сырьевую направленность с невысокой долей конечной продукции. Производство средств производства резко преобладает над производством предметов потребления. В промышленности и сельском хозяйстве доминируют грязные технологии, которые приводят к деградации природной среды, ухудшению условий жизни и отдыха населения [134]. Существующие на территории Оренбургской области учреждения отдыха и туризма в большинстве своем не соответствуют мировым стандартам по уровню сервиса, а также наблюдаются и незначительные темпы развития материальной-технической базы туристско-рекреационного комплекса. Анализ статистических данных свидетельствует, что за последние 10 лет (1992-2002) произошло снижение числа отдыхающих на турбазах и в домах отдыха и возросла численность, не только взрослых, но и детей, в санаториях (рисунок 12).