Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследований территориальных систем рекреационного природопользования 9
1.1. Подходы к исследованию территориальных рекреационных систем 9
1.2. Территориальная рекреационная система как объект геоэкологических исследований 13
ГЛАВА 2. Методические подходы к оценке эколого- рекреационного потенциала 19
2.1. Анализ существующих методик оценки эколого- рекреационного потенциала 19
2.2. Алгоритм оценки эколого-рекреационного потенциала 31
ГЛАВА 3. Оценка эколого-рекреационного потенциала природных геосистем алтайского края 53
3.1. Физико-географическая характеристика Алтайского края 53
3.2. Основные этапы рекреационного освоения Алтайского края. 58
3.3. Оценка экологического состояния природных геосистем Алтайского края 67
3.4. Функциональная оценка рекреационной пригодности природных геосистем 78
3.4.1. Оценка степени рекреационной пригодности природных геосистем по геоморфологическим показателям 78
3.4.2. Оценка рекреационной пригодности природных комплексов по климатическим показателям : 84
3.4.3. Функциональная оценка рекреационной пригодности природных геосистем по гидрологическим показателям 88
3.4.4. Рекреационная оценка природных геосистем по биологическим показателям 90
3.4.5. Оценка природных геосистем для организации культурно-познавательного туризма 95
3.4.6. Комплексная оценка рекреационной пригодности природных геосистем 96
3.5. Определение допустимых норм рекреационного использования природных геосистем 101
3.6. Разработка рекомендаций к формированию территориальной эколого-рекреационной системы Алтайского края 106
ГЛАВА 4. Оценка эколого-рекреационного потенциала проектируемого природного парка «горная колывань» 113
4.1. Оценка избирательности видов отдыха на территории проектируемого природного парка «Горная Колывань» 114
4.2. Эколого-рекреационная оценка природных геосистем проектируемого природного парка «Горной Колывани» 121
4.3. Оценка устойчивости природных геосистем Горной Колывани к рекреационным нагрузкам 135
4.4. Определение допустимых рекреационных нагрузок на природные геосистемы (на примере рекреационной зоны оз. Колыванского) 137
4.5. Эколого-рекреационное зонирование планируемого природного парка «Горная Колывань» 142
Заключение 146
Литература 148
Приложения 165
- Подходы к исследованию территориальных рекреационных систем
- Анализ существующих методик оценки эколого- рекреационного потенциала
- Оценка степени рекреационной пригодности природных геосистем по геоморфологическим показателям
- Оценка избирательности видов отдыха на территории проектируемого природного парка «Горная Колывань»
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена увеличивающейся ролью рекреационной отрасли в современной российской экономике и растущим спросом населения на рекреационные услуги. В настоящее время рекреация рассматривается не только как деятельность, направленная на восстановление жизненных сил у людей, но и как одно из основных условий обеспечения устойчивого развития природно-хозяйственного комплекса страны.
В последние годы из-за изменения общей социально-экономической ситуации в России интерес к вопросам разработки стратегий устойчивого развития регионов, обладающих рекреационными ресурсами, резко возрос. Это обусловило разработку ряда Федеральных и региональных целевых программ.
Принятие программы развития туризма в Алтайском крае на период с 2003 по 2007 г. до 2012 г. способствовало формированию организационных и экономических условий для развития современного туристско-рекреационного комплекса. В крае разрабатываются и действуют различные программы, определяющие туризм как одну из приоритетных отраслей экономики. Развитие индустрии туризма и отдыха в перспективе должно повысить значимость Алтайского края как региона с рекреационными функциями.
Для современного рекреационного природопользования, осуществляемого на территории края, в значительной степени характерно нерациональное использование рекреационных ресурсов. В результате увеличивающегося воздействия отдыхающих на геосистемы происходит ухудшение их экологического состояния. В этой связи становится актуальным выработка новых форм и режимов рекреационной деятельности.
Одно из важных направлений решения данной проблемы - это создание устойчивой территориальной эколого-рекреационной системы (ТЭРС), которая при выполнении социально-рекреационных функций одновременно поддерживала бы экологические функции среды и сохраняла ее природное равновесие. Формирование подобной рекреационной системы в Алтайском крае может явиться одним из главных факторов стабилизации социально- экономической и экологической ситуации.
Целью исследования является оценка природного потенциала для формирования территориальной эколого-рекреационной системы Алтайского края.
Задачи исследования:
проанализировать существующие теоретические и методологические подходы к изучению территориальных рекреационных систем;
сформулировать геоэкологические принципы формирования территориальных эколого-рекреационных систем;
разработать алгоритм оценки эколого-рекреационного потенциала;
выявить особенности рекреационного освоения территории Алтайского
края;
провести оценку эколого-рекреационного потенциала природных геосистем на двух уровнях пространственно-территориального охвата: региональном (Алтайский край) и локальном (планируемый природный парк «Горная Колывань»);
разработать рекомендации по формированию территориальной эколого- рекреационной системы Алтайского края.
Объектом исследования являются природные геосистемы Алтайского края, предметом исследования - геоэкологические условия их рекреационного использования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории рекреационных систем (Веденин (1969), Мухина (1970), Преображенский (1972, 1973, 1975), Нефедов, Смирнов, Швидченко (1973), Александрова (1985, 1988), Мироненко (1998), Николаенко (2000) и др.); геоэкологии (Кочуров (1999, 2003), Исаченко (1991, 2001) и др.); оценки рекреационного потенциала и его компонентов (Преображенский и др. (1980), Ханташкеева (1996), Колотова (1999), Сергеева (2004), Кусков и др., (2005), Остапенко (2006), Бредихин (2008) и др.); экологически безопасного рекреационного природопользования (Казанская (1972, 1980), Чижова (1977, 1992, 2000), Репшас (1983), Эмсис (1990), Таран (1977, 1985) и др.).
Исходные материалы. В основу исследования положены материалы экспедиционных работ автора 2003-2007 гг., проведенных на территории проектируемого природного парка «Горная Колывань», в зонах отдыха оз. Кулундинского, оз. Кучукского, оз. Б. Яровое, р. Иня, р. Чумыш, р. Чарыш, в курортной зоне г. Белокуриха и окрестностях ст. Тогуленок и др. Были использованы опубликованные и фондовые материалы ИВЭП СО РАН, географического и биологического факультетов АлтГУ, архивные материалы Управления архивного дела Алтайского края, а также литературные источники.
Методы исследования. В работе использованы системный, геоэкологический и ландшафтный подходы, картографический, исторический и сравнительный методы, кластерный анализ, балльные и экспертные оценки, а также программные средства: ESRI ArcView 3.2, ArcGis 9.2, CorelDRAW, Statistica 6.0 и др.
Научная новизна работы:
впервые сформулировано и обосновано понятие территориальной эколого-рекреационной системы, разработаны основные принципы ее формирования;
выделены и охарактеризованы этапы рекреационного освоения территории Алтайского края;
впервые проведена комплексная рекреационная оценка геосистем Алтайского края с учетом их современного состояния;
разработано содержание и составлена серия оценочных эколого- рекреационных карт на территорию Алтайского края и планируемого природного парка «Горная Колывань»;
определены допустимые нормы рекреационного использования геосистем Алтайского края;
- разработаны рекомендации по формированию территориальных эколого-рекреационных систем регионального и локального уровней.
Основные защищаемые положения.
Использование геоэкологического подхода позволяет создавать территориальные эколого-рекреационные системы, обеспечивающие оптимальное соотношение между рекреационным использованием природных геосистем и сохранением их природных качеств.
Эколого-рекреационный потенциал отражает совокупность условий формирования и функционирования ТЭРС. Его комплексная оценка обеспечивается серией геоинформационных среднемасштабных эколого- рекреационных карт.
Функциональное зонирование и выделенные эколого-рекреационные кластеры являются основой для формирования ТЭРС Алтайского края и территории проектируемого природного парка «Горная Колывань».
Практическая значимость. Основные результаты работы и предложенные методические разработки могут применяться при управлении рекреационным природопользованием Алтайского края и проведении комплексных исследований территории, при разработке программ развития туризма и рекреации в регионе, а также при создании системы рекреационного мониторинга. Материалы исследования могут использоваться в преподавании дисциплин по рекреационной географии, туристскому регионоведению, природопользованию и др.
Материалы диссертационного исследования использовались при разработке градостроительных нормативов Алтайского края; в обосновании проекта природного парка «Горная Колывань»; в разработке и реализации системы размещения рекреационных объектов на Беловском водохранилище Кемеровской области.
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 22 публикациях, в том числе 1 статья в журнале, входящем в перечень ВАК.
Материалы диссертации докладывались на научных и научно- практических конференциях, семинарах различного уровня, включая международные: Барнаул (2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009); Тюмень (2004); Смоленск (2004); Новосибирск (2004); Бийск (2005); Пермь (2007); Санкт- Петербург (2008); Улан-Удэ (2009); Томск (2009).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 164 страницах, содержит 37 рисунков, 13 таблиц. Список использованной литературы включает 162 источника.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д-ру биол. наук, профессору Ю.Б. Кирста и научному консультанту канд. геогр. наук, доценту И.Н. Ротановой, а также сотрудникам лаборатории ландшафтно- водноэкологических исследований и природопользования ИВЭП СО РАН. Особая признательность выражается Л.Ф. Лубенец и канд. геогр. наук В.Г. Ведухиной за поддержку автора на всех этапах написания работы.
Подходы к исследованию территориальных рекреационных систем
В настоящее время вследствие ускорения научно-технического прогресса и интенсификации социальной активности происходит существенное изменение взглядов на роль рекреации для человека, которая имеет существенное значение, как для восстановления, так и его воспроизводства. При этом необходимым условием дальнейшего развития общества становится научно-обоснованная организация рекреационной деятельности.
В научной литературе термин «рекреация» рассматривается двояко. Как социально-экономическая категория она характеризует процессы восстановления производственного потенциала человека. В этом ракурсе рекреация выступает как специфическая отрасль экономики, где возможна специализация хозяйственной и структурной политики территорий. Не отрицая значения рекреации для экономического развития регионов, в своем исследовании мы рассматриваем ее как деятельность, связанную с восстановлением физических и духовных сил человека. В этой области действует целое научное направление географии, изучающее территориальные закономерности и особенности жизнедеятельности людей, связанные с организацией и развитием туризма и отдыха.
Такое понятие рекреации используется для дальнейшего развития концепции территориальной рекреационной системы (ТРС), которая была разработана в 60-е годы XX века В.С.Преображенским (1975) и явилась центральным звеном в научных рекреационных исследованиях.
В настоящее время сложилось несколько научных подходов к исследованию ТРС: социально-географический, пространственно-временной, гуманитарный, геосистемный (Преображенский и др., 1972; Веденин, 1982; Мироненко, 1998; Нефедова, 1998). Рассмотрим их подробнее.
В разработке теории о ТРС широко используется социально- географический подход, суть которого заключается в изучении пространственных процессов и форм организации жизни людей с точки зрения условия труда, быта, отдыха и др. (Максаковский, 1998). Этот подход позволил рассмотреть рекреационные системы как один из крупных классов социальных географических систем, носящих территориальный характер. Кроме того, данный подход дал возможность рассматривать ТРС как своеобразную часть территориальной хозяйственной системы - предмета экономической географии и как особую часть системы расселения (Теоретические основы.., 1975).
В 1980-е гг. важным теоретическим достижением стала разработка пространственно-временного подхода к исследованиям ТРС (Веденин, 1982). Необходимость применения данного подхода была обусловлена важностью преодоления статичности в представлениях о ТРС. Использование времени в структуре системы позволило решить задачи, связанные с оптимизацией среды рекреационной деятельности и рекреационными ресурсами.
В контексте пространственно-временного подхода сформировались представления о субъектно- и объектно-центрированных моделях ТРС (Веденин, 1982; Каваляускас, 1989). Общим моментом в этих моделях явилась основа формирования - человеческие потребности в отдыхе. Разница заключалась в том, что в демо-географических ТРС доминирующую роль в их формировании играет человек, и ТРС зарождаются и развиваются независимо от наличия и качества рекреационных ресурсов (типичным примером таких ТРС являются пригородные зоны отдыха). В ресурсно-географических ТРС ведущим фактором их возникновения и развития являются рекреационные ресурсы, их количество и качество (Мироненко, Нефедова, 1998).
В конце 1980-х гг. отечественные географы обратили внимание на необходимость дополнить и обогатить социально-географический подход гуманитарным. Основными причинами введения данного подхода в рекреационные исследования стали сформулированные B.C. Преображенским «узкие места» в теории ТРС - недостаточная гуманизация, слабая эмпирическая изученность аспектов самоорганизации рекреационной деятельности, незавершенность формирования проблемного рекреалогического (междисциплинарного) подхода. В связи с этим возникла необходимость разработки дополнительных гипотез и концепций. Например, появилась адаптационная (средовая) модель рекреационной системы, созданная специалистами географического факультета МГУ (Мироненко, Нефедова, 1998).
Применение гуманитарного подхода в данной модели позволило выделить в рекреационной системе человека как основного лица, организатора и ведущего субъекта туристской практики. Рекреационная деятельность представляет три фазы: 1) преддеятельность, 2) деятельность, 3) последеятельность. Первая стадия отражает характер и структуру рекреационных потребностей и формируемую ими избирательность к видам, содержанию и местам проведения рекреационной деятельности; вторая - процесс осуществления этих занятий как особых форм взаимодействия людей со средой отдыха; третья характеризует эффективность рекреации как эмоциональную, так и экономическую, и социальную (Мироненко, Эльдаров, 1998).
Другой особенностью разработанной модели явилось то, что в ней рассматривается не только отраслевая ТРС в определенном пространстве, а все пространство, в котором совершается рекреационная деятельность. Эта черта явилась достаточно важной, поскольку в любом рекреационном районе происходит столкновение интересов «гостей» и «хозяев» по использованию ресурсов среды (Мироненко, 1998).
В последние годы в исследованиях рекреационных систем стал применяться геосистемный подход, суть которого сводится к тому, что изучаемая территория рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных геосистем различных иерархических уровней (Остапенко, 2006; Занозин, 2006).
Термин «геосистема» был введен в 1963 г. академиком В.Б. Сочавой. Ее он определял как «целое, состоящее из взаимосвязанных компонентов природы, подчиняющихся закономерностям, действующим в географической оболочке или ландшафтной сфере» (Сочава, 1978, с.292). В дальнейшем учение о геосистемах получило развитие в работах многих известных географов: А.Г. Исаченко (1980); В.С.Преображенского, Т.Д. Александровой, Т.П. Куприяновой (1988), Б.И. Кочурова (1999) и др.
Анализ существующих методик оценки эколого- рекреационного потенциала
В начале 80-х годов стали разрабатываться схемы рекреационного районирования отдельных регионов бывшего СССР и всей территории страны в целом. Исходным критерием для районирования явилась степень развитости рекреационных функций территории, которая определялась по концентрации предприятий отдыха и санаторно-курортного лечения для взрослых, что в результате позволило выделять рекреационные районы территорий (Лиханов и др. 1980).
В этот же период O.A. Савельевым была создана методика оценки природных ресурсов па уровне конкретной местности для выбора места размещения туристических баз и гостиниц (Савельев, 1981). В процессе оценивания выявлялись возможности географической среды конкретной местности (рекреационного угодья) для массовых видов туризма и отдыха. При этом были выбраны виды рекреационных занятий, практикуемых на базах, и природные компоненты (рельеф, растительность, гидрография, климат и т.п.), по которым оценивалась пригодность того или иного природного комплекса для проведения определенных рекреационных занятий. Кроме того, учитывалось расстояние от туристической базы до места расположения рекреационных угодий. Недостатком данной методики явилось отсутствие ранжирования природных ресурсов по их значимости (более важные факторы и менее важные).
Все последующие рекреационные исследования второй половины 90- х гг. и в начала XXI века естественным образом опирались на опыт предшественников и также носили оценочный характер.
Одной из таких работ является труд коллектива ученых МГУ «Оценка рекреационного потенциала Севера России» (Евсеев и др., 1996). В этом исследовании на базе большого количества разнообразных данных оценивался туристско-рекреационный потенциал северных территорий страны от Кольского полуострова до Чукотки. В работе указывались факторы формирования рекреационного потенциала и предлагались критерии его оценки. Обработка фактического материала производилась с использованием
ГИС-технологий, что явилось, несомненно, достоинством данной работы. Применение ГИС позволило отчленить субъективные аспекты и объективно ранжировать по туристско-рекреационной значимости физико- географические районы Севера России.
Применение ГИС-технологий в сфере оценки и анализа рекреационных ресурсов в настоящее время разработано недостаточно. Так, по мнению O.A. Алексеенко (2008), российские проекты на основе ГИС в туризме ограничиваются электронными картами со списком достопримечательностей и объектов инфраструктуры, предназначенными для пользователей-туристов, часто эта информация опубликована в Интернете. Тем же автором была сделана попытка разработки и создания серии тематических карт и ГИС для обеспечения принятия решений в области развития рекреации и туризма (на примере территории Большого Сочи) (Алексеенко, 2008).
Интересны работы, посвященные оценке рекреационного потенциала Байкальского региона (Тулохонов, Ханташкеева, 1994; Башалханова, 1998; Евстропьева и др., 2001; Усова, 2002 и др.). Так, например, Л.Б. Башалханова (1998), занимаясь проблемами определения природно-рекреационного потенциала Иркутской области, разработала методику качественной оценки по каждому компоненту: рельефу, климату, поверхностным водам, растительному и животному миру, гидроминеральным ресурсам, природным и культурно-историческим памятникам. Автор считает, что рекреационная ценность территории снижается по мере уменьшения разнообразия компонентов ландшафта и имеет наименьшую значимость при монотонном рельефе, суровом климате, дефиците воды, скудно представленных флоре, фауне и отсутствии объектов историко-культурного наследия.
В развитии такого направления как оценка эстетической привлекательности ландшафтов для целей туризма и отдыха большую роль сыграли работы Д.А. Постникова, 2000; О.В. Калашниковой, 2003; Н.В. Бучацкой, 2003; В.А. Николаева, 2003 и др.
В 90-х гг. XX в. начинают появляться работы, касающиеся анализа экологического состояния природных геосистем, методов их сохранения в равновесном состоянии при рекреационном использовании территорий (Гладков, 1984; Ягодкина, 1990; Чижова, 1992; Кашина и др., 1995; Воробьев и др., 1994; Хрущев и др., 1996; Преловский, 2000; Евстропьева и др., 2001; Кочуров и др., 2002; Левашева, 2003; Остапенко, 2006; Зарубина, 2006; Иванов, Лабутина, 2006 и др.).
В подходах к оценке экологического состояния природных геосистем можно выделить два направления. Первое предполагает анализ антропогенного влияния (инженерно-технического, сельскохозяйственного, лесохозяйственного, промышленного, селитебного и др.) и на природные комплексы; второе - оценку состояния геосистем, сложившегося в результате взаимоотношений «рекреанты - природная геосистема».
Первое направление появилось в рамках концепции «экологического туризма», так как при оценке возможностей организации и развития данного вида туризма необходимо использование минимально преобразованных или полностью девственных природных геосистем. В этом отношении, экологическое состояние природных геосистем напрямую связывается с оценкой степени антропогенной измененности ландшафтов. К таким исследованиям можно отнести работы: А.Т. Хрущева, Г.И. Гладкевича, Я.Г. Окушко (1996); А.Н. Иванова, И.А. Лабутиной (2006); В.П. Чижовой, Л.И. Севостьяновой (2007) и др.
Оценка состояния природных геосистем, сложившегося в результате рекреационного использования, и выявление путей оптимизации данной деятельности предполагают определение предельно допустимых рекреационных нагрузок и динамики нарушения природных геосистем. Для этих целей необходимо определение как устойчивости природных геосистем к рекреационному воздействию, так и расчеты норм допустимых рекреационных нагрузок и емкости.
Оценка степени рекреационной пригодности природных геосистем по геоморфологическим показателям
Средняя температура воздуха в июле — 18-21С, максимальные ее значения в отдельные годы могут достигать в западной части края 40-41С, в восточной 37-39С. Самый холодный месяц — январь, его средняя температура -16...-18С. Абсолютные минимумы снижаются в Кулундинской и Алейской степях до -44...-48С, к востоку от долины Оби - до -52...-54С. Безморозный период продолжается около 190 дней (Водоемы.., 1999).
Для территории Алтайского края характерно в течение всего года обилие солнечного сияния, годовая сумма которого уступает только пустыням Средней Азии и превосходит курорты Крыма и Кавказа. Воздух здесь с уменьшенной плотностью и значительной прозрачностью атмосферы. По широтному расположению край относится к зоне ультрафиолетового комфорта со следами избыточного ультрафиолетового облучения в летние месяцы. Особенностью климата предгорной части исследуемой территории являются фены - теплые сухие ветры с гор. В западной части края благодаря влиянию степей Казахстана формируется особый микроклимат с сухим воздухом, что важно при лечении заболеваний органов дыхания (Харламова, 1997).
В гидрографическом отношении Алтайский край делится на две части: бассейн верхнего участка Оби, занимающий 70 % территории и формирующий 3 км3 ежегодного поверхностного стока, и бассейн замкнутого стока Кулундинской равнины, формирующий только 0,5 км3 стока (Водоемы.., 1999). Наличие в крае водотоков и водоемов способствует организации водных видов рекреационных занятий (купание, водные сплавы, санаторно-курортное лечение и др.). На исследуемой территории протекает 17085 рек общей протяженностью 51004 км. Главной водной артерией является Обь — длиной в пределах края 458 км, образующаяся слиянием Бии и Катуни. Бассейн Оби занимает 70% территории края. Река принимает множество притоков, самые крупные среди них - реки Песчаная, Ануй, Чарыш, Алей, Касмала, Барнаулка (левые) и Большая речка, Повалиха, Чумыш (правые) (Коробкова, 1997).
В летний период года гидрологические ресурсы особенно востребованы в пляжно-купальной рекреации. Тепловой режим рек обусловливает температура воздуха. Вода начинает прогреваться во второй и третьей декадах апреля. Температура постепенно повышается до середины лета. Среднемесячные температуры июля на горных реках составляют 15- 20С, абсолютные 25-27С, на реках равнин и предгорий, соответственно, 19- 22С и 28-32С. На Оби среднемесячная температура июля достигает 21С. С августа температура воды постепенно понижается и к концу октября опускается до 0С, на реках появляются ледовые образования (Коробкова, 1997). В целом средний период с комфортной для пляжно-купальной рекреации температурой воды длится с июня до конца августа и составляет примерно 90 дней.
Озера края отличаются морфометрическими параметрами, строением ложа, окружающим ландшафтом, степенью минерализации. В горных районах распространены мелкие пресные озера. На равнине различные по размеру пресные и соленые озера. Наиболее крупные по площади озера находятся в степной части края: Кулундинское - 728 км2, Кучукское - 181 км2, Горькое (Романовский р-н) - 140 км2 и др. Большинство равнинных озер мелководны (с глубинами 2-3 м), поэтому летом происходит сравнительно быстрый нагрев всей водной массы, что способствует развитию пляжно- купального отдыха (Водоемы..., 1999).
Большая протяженность территории края как с севера на юг, так и с запада на восток, предопределяет чрезвычайное разнообразие его флоры. Для края характерен разнообразный растительный покров, включающий эндемичные и реликтовые растения. По данным Н.В. Ревякиной (1995), на территории края произрастает 1656 видов растений. Флора слагается из нескольких основных типов растительности: степей, лесов, лугов, болот и тундр. Меньшую роль играют кустарниковая, водная, береговая и скальная (Атлас.., 1978; Ревякина, 1995).
Для организации рекреационных видов занятий наибольший интерес среди растительных ресурсов вызывает наличие полезных растений, непосредственно используемых человеком, редкие виды растений и леса.
В крае насчитывается около 660 видов полезных растений, многие из них одновременно являются и лекарственными, и пищевыми, и витаминоносными, и ядовитыми (Ревякина, 1995).
Группа лекарственных - одна из самых крупных (золотой корень, бадан толстолистный, валериана лекарственная, марьин корень и др.); пищевых растений во флоре края 149 видов (борщевик, дудник лесной, листья щавеля, ягодные растений и др.); 50 видов ядовитых растений (многие представители лютиковых, зонтичных семейств и др.). Кроме того, в крае произрастают декоративные растения (215 видов), которые могут использоваться для озеленения, интродукции и с целью создания новых сортов. Особенно красивы водосборы, ломоносы, ирисы, жимолость, сибирка и др. (Ревякина, 1997).
Леса занимают только 30 % территории края, в основном они приурочены к горным районам. На значительной части лесных массивов расположены уникальные ленточные боры. Они протянулись с северо- востока на юго-запад пятью лентами шириной от 3 до 12 км: самая северная - Алеусская, затем следуют Кулундинская, Касмалинская, Барнаульская и за пределами края - Локтевская. Самый южный — Верхнеобский бор - простирается по правым террасам Оби (Ревякина, 1997).
Мелколиственные породы деревьев встречаются повсеместно в основном в виде колок. Широко представлены береза, осина, разнообразные виды ив и др. Алтайский край богат видовым разнообразием фауны - это является важным аспектом для познавательного и охотничьего туризма. Редкими в крае являются 15 видов млекопитающих, 76 вид птиц, 3 вида рыб (Красная книга.., 2002). Объектами охотничьего туризма в крае являются 34 вида зверей. Из охотничье-промысловых птиц в крае обитают водоплавающие (кряква, огарь, крохаль, чирок-свистунок, чирок-трескунок и др.), лесные (глухарь, тетерев, рябчик и др.) (приложение 3). Ихтиокомплекс края включает 38 видов рыб и круглоротых, из них к промысловым отнесены 24 видов рыб (осетры, ленки, нельмы, караси, щуки, хариусы, таймени, карпы и др.) (Водоемы..., 1999). Последние рассматриваются как ресурсы рыболовного туризма.
Оценка избирательности видов отдыха на территории проектируемого природного парка «Горная Колывань»
Бийско-Обские среднелесостепные местности Верхнеобской провинции. Основная специализация - культурно-познавательный отдых на базе культурно-исторического потенциала г. Бийска и п. Сростки. Здесь расположен уникальный Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина, Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки. Город Бийск знаменит своей исторической частью, архитектурными памятниками и др. Кроме культурно-исторического наследия кластер обладает богатым духовным наследием. Здесь ежегодно проводятся Всероссийские Шукшинские дни, различные фестивали под открытым небом, которые привлекают тысячи туристов из разных мест страны. Кроме того, здесь сложились благоприятные предпосылки для организации оздоровительных видов рекреации, а именно пляжно-купального отдыха на берегу р. Бии. Для дальнейшего развития рекреационной деятельности здесь необходимо учитывать низкую степень устойчивости природных геосистем и тем самым регламентировать рекреационные нагрузки.
Юго-восточные низкогорные и среднегорные расчлененные поверхности Северо-Западной провинции. Специализация данного кластера может быть представлена разнообразными видами рекреации — спортивно-туристским, лечебно-оздоровительным, культурно познавательным отдыхом. Этому способствует богатейший природный и культурно-исторический потенциалы: разнообразие природных условий (геоморфологических, биологических, гидрологических и др.); высокая концентрация геологических, археологических, исторических, архитектурных памятников и др. Кластер включил особо охраняемые природные геосистемы государственного заповедника «Тигирекский», которые отличаются высоким биоразнообразием среднегорных и высокогорных геосистем. Прилегающие к кластеру природные местности и являющиеся буферными зонами заповедника - геосистемы природного парка
«Горная Колывань» и «Кумир» - делают данный кластер еще более ценным в рекреационном отношении. В настоящее время рекреационные ресурсы кластера мало освоены из-за слабого развития рекреационной инфраструктуры. Для данной территории типичными элементами являются экстенсивная, сезонная, зачастую неорганизованная спортивно- оздоровительная и познавательная рекреация. В связи с наличием природных геосистем строго режима охраны и относительно неустойчивых к антропогенным воздействиям рекреационная деятельность здесь должна носить строго регламентированный характер. Для организации рекреации в пределах заповедника необходимо оборудовать так называемые экологические тропы, которые позволят свести к минимуму влияние отдыхающих на геосистемы.
Центральные низкогорные и среднегорные расчлененные поверхности Северо-Алтайской провинции. Данный кластер, как и предыдущий имеет огромный природно-рекреационный потенциал для выделения различных типов специализации - спортивно-туристского, лечебно- оздоровительного, всех видов познавательного и промыслового отдыха на базе геоморфологических, пантолечебных, биологических и водных ресурсов. В настоящее время здесь организованы базы отдыха круглогодичного пользования. На территории располагаются многочисленные археологические, геологические, ботанические и водные памятники природы, а также Бащелакский комплексный заказник. Это способствует организации рекреационной деятельности, регламентирующей туристско-рекреационные потоки. Допустимая рекреационная емкость 2060 чел./га,
Северо-западные низкогорные и среднегорные расчлененные поверхности Северо-Алтайской провинции. Специализация кластера представлена лечебно-оздоровительным отдыхом на базе климато- бальнеологических ресурсов Белокурихинской термальной системы и горнолыжным туризмом. Здесь сложились благоприятные условия для организации промысловых видов отдыха (собирательство, охота, рыбалка) и спортивных видов туризма развивающихся, естественно в рамках статуса охраны территории, природно-познавательного туризма. Допустимая рекреационная емкость равна 2040 чел./га.
Северные холмисто-увалистые местности Салаирской провинции. Основная специализация кластера - промысловая. Кроме того, здесь можно развивать оздоровительные виды рекреации - пляжно . купальный отдых, лыжные прогулки и др. На территории расположен Залесовский заказник, задачей которого является охрана природной среды черневой тайги. По степени устойчивости природные геосистемы здесь различаются: основная их часть отнесена к относительно устойчивым, а долинные геосистемы речных водотоков к малоустойчивым. Для организации рекреации необходимо, в первую очередь, ее регламентировать и провести благоустройство мест отдыха во избежание деградации природных геосистем.
Центральные холмисто-увалистые местности Салаирской . провинции. Как и в предыдущем эколого-рекреационном кластере специализация представлена промысловыми видами рекреации — собирательство, охота, рыболовство. Здесь сложились природные предпосылки для развития зимних видов отдыха. Однако, наличие Тогульского комплексного заказника и низкая степень устойчивости геосистем приводит к ограничению рекреационной деятельности.
Для реализации предложенных проектов — эколого-рекреационных кластеров - необходимо разработать комплекс управленческих решений в целях целенаправленного и рационального использования природных . рекреационных ресурсов. При этом ключевым фактором является разработка программы мониторинга. Важным инструментом проведения мониторинговых наблюдений является функциональное зонирование территории, позволяющее установить оптимальный режим охраны и использования природных геосистем. В этих целях необходимо провести эколого-рекреационной зонирование каждого их выделенных кластеров.