Содержание к диссертации
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 15
ІЗІАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 84
ГЛАВА Ш. ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ СО СТОРОНЫ рРВНОЙ СИС
ТЕМЫ ПРИ СТРЕССИРУОДЕМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА
ОРГАНИЗМ США 98
ГЛАВА ІУ. ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ СО СТОРОНЫ ГИПОТАЛАМО-
ГШОФИЗАИКЬНАДПОЧЩИКОВОИ СИСТЕМЫ ПРИ
СТРЕССИРУОДЕМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ
США 108
ГЛАВА У. ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ СО СТОРОНЫ ПЕЧЕНИ ПРИ
СТРЕССИРУОДЕМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ
США 117
Общий белок и его фракции 117
Псевдохолинэст^ераза > ,:» 130
Трансаминазы .":.'"." ."V ........ 132
Дифениламиновая, сиаловая пробы и С-ре-активный белок 133
Остаточный азот и билирубин ..... 135
Микроскопическое, электронномикроско-ническое и гистохимическое изучение
печени ................ 136
A. Световая микроскопия 136
Б. Электронная микроскопия ...... 142
B. Гистохимическое исследование . . . 151
Нуклеиновые кислоты ...... 151
Гликоген ............ 155
Сукцинат и лактатдегидрогеназы . 156
Фосфатази 159
ГЛАВА УІ. ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ СО СТОРОНЫ РЕТИКУЛОЩДО-
ТЕЛЙШНОИ СИСТЕМЫ ПРИ СТРЕССИРУОДЕМ ВОЗ
ДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ США 162
I. Иммунный ответ на введение США и Vi-
антигена . 162
2. Плазмоцитарная реакция на введение СПЖА
и СТ 167
Гистамин и серотонин 170
Микроскопическое, электронно-микроскопическое и гистохимическое изучение лимфатических узлов . 171
A, Световая микроскопия 172
Б, Электронная микроскопия 174
B. Гистохимическое исследование . 177
Нуклеиновые кислоты ....... 177
Сукцинат- и лактатдегидрогеназы . 180
Фосфатазы . 182
ГЛАВА УП. ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗр СО СТОРОНЫ КРОВИ ПРИ СТРЕССИРУЩЕМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ
СПЖА 185
ГЛАВА УШ. МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ ЭКС
ПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ 193
ГЛАВА IX. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ 211
ГЛАВА X. ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ 229
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 301
ВЫВОДЫ 312
ЛИТЕРАТУРА 317
ПРИЛОЖЕНИЕ 389
ИЛЛЮСТРАЦИИ 390
ТАБЛИЦЫ 533
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПЖА Свежие продукты жизнедеятельности аскарид.
ЛПІА Лиофилизированные продукты жизнедеятельности аскарид.
Vi-a Vi-антиген (брюшнотифозных бактерий).
СТ Стерильный тальк.
ФР Физиологический раствор.
ЭЭГ Электроэнцефалограмма.
АХ Ацетилхолин.
АХЭ Ацетилхолинэстераза.
ПХЭ Псевдохолинэстераза.
АДР Адреналин.
НАДР Норадреналин.
ТР Триптофан.
5-ОТР 5-окситриптофан.
5-ОИУК 5-оксииндолилуксусная кислота.
СЕР Серотонин.
ГИС Гистамин.
КСТ Кортикостерон.
АЛТ Глутамикоаланиновая трансаминаза.
ACT Глутамикоасларагиновая трансаминаза.
ЛДТ Лактатдегидрогеназа.
СДГ Сукцинатдегидрогеназа.
ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота.
РНК Рибонуклеиновая кислота.
ДФАР Дифениламиновая реакция.
СИР Сиаловая реакция.
А/ГКОЭФ Альбуминово-глобулиновый коэффициент.
СЦК Средний цитохимический коэффициент.
РОЭ Реакция оседания эритроцитов.
РСК Реакция связывания комплемента.
РИГА Реакция непрямой гемагглютинации.
ЭДТА Этилендиаминтетраацетат.
WAG Wigtar albina glanza
_ 5 —
Мышление состоит столько же в разложении предметов сознания на их элементы,сколько в объединении связанных друг с другом элементов в единстве. Без анализа нет синтеза.
Ф.Энгельс
Введение к работе
Многочисленные данные литературы свидетельствуют о том, что проблема взаимоотношений организма со средой включает в себя такое важное направление исследований, как защитно-физиологические функции, которые в ряду медико-биологических наук занимают центральное место и представляют собой одну из самых сложных областей знания (М.Ф.Мережинский, I960, 1963; Г.И.Косицкий, 1962; М.В.Воино-Ясенецкий, 1962; В.А.Неговский, 1962; С.М.Павленко, 1963; Ф.З.Меерсон, 1981; Ф.Й.Фурдуй, 1981; Selye ,1982 и др.).
В настоящее время всем хорошо известно, что при воздействии на организм какого-либо фактора среды возникает ответная защитно-физиологическая реакция. Биологический смысл этой реакции заключается в достижении адаптации путем включения в защитно-физиологический процесс механизмов, обеспечивающих поддержание гомеостаза. Детальное изучение этих механизмов с учетом характера действующего агента и функционального состояния организма составляет важную задачу современной теоретической и практической медицины. В организме животного и человека при его попадании в необычные условия жизнедеятельности первоначально возникают стрессовые реакции, после чего на их фоне в той или иной степени по фазам развивается процесс адаптации. Если стресс и адаптация не обеспечивают поддержания гомеостаза в новых условиях функционирования ор-
ганизма, то это вызывает болезнь или смерть. Следовательно рашение проблемы адаптации приобретает особую актуальность в век научно-технического прогресса и не представляется возможным без изучения механизмов гомеостаза и патогенеза стресса (Ф.И.Фурдуй, 1981). Данные литературы показывают, что самые различные стрессирующие агенты могут быть этиологическими факторами (Ф.З.Меерсон, 1981), вызывающими ответные защитно-физиологические реакции, которые связаны самым тесным образом с реактивностью организма. Отсюда понятно, что "... нарушения нормальной реактивности организма - основной фактор, определяющий возможность возникновения болезни, ее течение и исход", а поэтому "основной задачей научной медицины является глубокое изучение реактивности организма и разработка на основе этого изучения методов причинной терапии" (А.А.Богомолец, 1945).
Многочисленные теоретические и экспериментальные работы показывают однако, что возникновение болезни связано с нарушением механизмов адаптации, тогда как "начальная стадия стресса является нормальной физиологической реакцией и поэтому она должна быть предметом пристального изучения в первую очередь физиологов, занимающихся исследованием вопросов нормы" (К.В.Судаков, 1981). Следовательно с физиологических позиций проблема стресса и адаптации должна рассматриваться с учетом так называемых физиологических резервов организма, под которыми понимается способность органа или функциональной системы усилить во много раз интенсивность своей деятельности по сравнению с состоянием относительного покоя (В.П.Загрядский, З.К.Сулимо-Самуйлло,1982). Физиологические резервы имеют своим прямым следствием не только сохранение и укрепление здоровья, но и возможность формирования индивидуальных
адаптаций. В связи с тем, что состояние здоровья человека определяется в конечном итоге количеством и мощностью его адаптационных резервов "цена адаптации" или "плата за адаптацию" индивидуума заслуживает самого глубокого изучения.
Необходимо подчеркнуть, что в выполненных различными авторами исследованиях защитно-физиологических функций организма в условиях нормы и патологии содержатся данные, которые отражают,как правило, доминирующую роль нервной и гуморальной систем. Однако в настоящее время накопилась литература, которая свидетельствует о том, что во всех ответных реакциях организма на стрессирующий раздражитель активное участие принимает и генетический аппарат (Р.В.Петров, 1966; Ф.З.Меерсон, 1973,1978,1981; И.И.Митрофанов, Л.З.Гаскин, 1975; А.Л.Маркель с соавт.,1976,1977,1978; С.А.Юматов с соавт.,1979; В.В.Зарудин и В.Ф.Семенков, 1978; Е.И.Соколов с соавт.,1980; Hamburg , Kessler ,1967; Broadhurst , 1969; McDevitt , Landy ,1972; Shire ,1974; Levine ,1974; Sea--ver et al. ,1976; Koch ,1976 и др.). Тем не менее все эти работы еще не столь многочисленны, а содержание их затрагивает весьма ограниченное число интегративных показателей реактивности, В то же время комплексные исследования генетических аспектов стресса в литературе вообще отсутствуют. Следовательно, простое признание участия генотипа в реакциях стресс, как это видно из литературы, не делает теорию общего адаптационного синдрома Selye (1950) более содержательной и поэтому оно не позволяет сформулировать крайне необходимое в современных условиях обобщение, которое касается места и роли генотипа в качестве одного из звеньев системы регуляции защитно-физиологических функций организма. А между тем состояние учения о наследственности наталкивает на необходимость
внесения в общее учение о физиологических реакциях защиты против стрессирувдих агентов генетический аспект. В работах многих авторов содержится настойчивый призыв к дальнейшему изучению сложного вопроса наследственности, серьезному научному анализу явления наследственности у человека. М.Е.Лобашов с соавт. (1966) подчеркивают, например, что "наступает время, когда разрозненные генетические явления необходимо приводить к каким-то общим знаменателям - общим генетическим закономерностям всей органической природы". С.Н.Давиденков (1936) в свое время писал: "внедрение генетического метода в мышление врача не только заставляет его пересмотреть свои классификации на основании нового, медико-биологического принципа, но и облегчает ему в ряде случаев понимание интимного механизма болезненного процесса". Данные литературы показывают, что подавляющее большинство исследователей при изучении защитно-физиологических реакций, а также вопросов реактивности, адаптации, компенсации и нейрогуморальной регуляции уделяют главное внимание популяциям и часто упускают из виду индивидуальные особенности организма как основной единицы биологического сообщества. В то же время именно индивидуальная реактивность, определяемая генетическими факторами (И.В.Давыдовский, 1969; Г.А.Анненков с соавт.,1979; В.А.Березовский,1981; Adametz, 1931; Harrison et ai„1964 и др.), составляет одну из важнейших проблем теоретической и практической медицины, поскольку от ее успешного разрешения зависит качество индивидуальной диагностики и лечения заболеваний. Судя по данным литературы, можно сказать, что для более глубокого и всестороннего изучения вопросов индивидуальной реактивности на действие различных стрессорных агентов необходим конституционально-типологический подход. Такой
подход может позволить охватить и учесть одновременно три глобальных вопроса, касающихся нервной, гуморальной и генетической систем, с которыми в первую очередь связан механизм формирования защитно-адаптационных реакций. Наиболее серьезной теоретической предпосылкой, обосновывающей указанный подход, является фундаментальная общебиологическая закономерность о том, что индивидуальные особенности каждого организма, его морфологические, физиологические, биохимические, иммунологические и многие другие свойства формируются, развиваются и изменяются в онтогенезе под совокупным влиянием наследственности и среды (Р.А.Анненков с соавт.,1979). С позиций этого важнейшего положения современной биологии развития, возможна, как мы полагаем, не только достоверная оценка взаимоотношений организма со средой ( Gregorius, 1977), но и доступно разрешение многих частных вопросов проблемы общей и индивидуальной реактивности с позиций конституциональной типологии.
Методологический принцип исследования, использованный в настоящей работе и основанный на данных литературы (Н.П.Дубинин, 1970; Herskowitz ,1965), выразился в однократном внутрибрюшинном введении животным различных генетических линий при строго стандартных условиях опыта одной и той же дозы СПЖА. Использование последних в качестве стрессирующего раздражителя связано с тем, что СПЖА. играют одну из основных ролей в развитии токсико-аллер-гических процессов (Н.Н.Озерецковская, 1970; П.Ф.Тряпичников, 1978 и др.), затрагивают реактивность организма (Т.Е.Бурделев, А.П.Аникеев,1978) и рассматриваются как типичный стрессирующий агент (О.-Я.Л.Бекиш, 1965, 1965; Р.С.Шульц, Э.А.Давтян, 1969; Ю.С.Клейн, 1978; Н.М.Вовченко, 1981 и др.). Таким образом СПЖА,
как и всякие другие токсические вещества эндогенного происхождения (бактериальные, вирусные, гельминтозные токсины, неочищенные экстракты из тканей и др.) являются, по данным литературы, экспериментальной моделью общего адаптационного синдрома. Кроме того данные литературы показывают также, что отдельные работы, посвященные изучению роли генетических факторов в развитии гельмин-тозного процесса, касаются изучения влияния лишь особенностей вида, породы или генетической линии животных на частоту возникновения инвазий. В то же время комплексных исследований, посвященных изучению роли генетической конституции организма на формирование защитно-адаптационных реакций против гельминтов и продуктов их метаболизма, вообще не имеется. Вместе с тем, хотя и известно, что продукты метаболизма гельминтов играют одну из основных ролей в патогенезе гельминтозов, однако в литературе последних двух десятилетий данному вопросу уделено очень мало внимания. В результате ряд вопросов, касающихся их действия на организм и, в частности, генетический аспект токсико-аллергических процессов при гельминтозах остается фактически не изученным. Данное положение объясняется тем, что вопросы генетики при гельминтозах еще только начинают разрабатываться как у нас в стране, так и за рубежом. Анализ многочисленной литературы показывает, что, несмотря на достигнутые успехи в деле борьбы с паразитическими червями, вопросы диагностики, лечения и профилактики гельминтозов все же еще не могут быть признаны исчерпанными, поскольку некоторые стороны гельминтозного процесса остаются недостаточно или даже вовсе не изученными. Об этом свидетельствуют данные литературы, которые показывают,что процент пораженности населения гельминтозами остается все еще на довольно высоком уровне.
- II -
Так, например, Р.Э.Чабанов с соавт. (1978) сообщают, что трихо-цефалез регистрируется в 31,1$ случаев, энтеробиоз в 26,5$ и аскаридоз в 25,4$ случаев. Важность проблемы паразитических червей и их взаимоотношений с организмом хозяина определяется не только необходимостью дальнейшего снижения заболеваемости населения гельминтозами , но и тем, что они могут ухудшать состояние здоровья людей, отягощать течение других патологических процессов непаразитарной природы, создавать диагностические и дифференциально-диагностические трудности клиницистов (Б.А.Астафьев, 1969; 1975; П.И.Чибирас и 0.1^рчинас,1970; Е.С.Шульман,1977; Haim , Schmid ,I966;Piggott е.а.,1970 И др.
Актуальность темы диссертационной работы определяется рядом факторов, с которыми связана дальнейшая разработка теории функциональных систем и коренное улучшение индивидуальной диагностики, лечения и профилактики заболеваний:
во-первых, отсутствием достаточно полной теоретической разработки вопроса о генетической детерминации функциональных систем и неизученностью положения о генетическом звене в механизме нейрогуморальной регуляции физиологических функций организма;
во-вторых, недостаточной изученностью проблемы общей и индивидуальной реактивности с позиций конституциональной типологии на примере конкретных стрессирующих агентов, в частности, США;
в-третьих, недостаточной изученностью связанных с индивидуальной реактивностью генетических аспектов стресса и адаптации;
в-четвертых, слабой изученностью генетических ас-
пектов проблемы токсико-аллергических процессов при различных аллергических заболеваниях и, в частности, при гельминтозах.
В целях дальнейшей разработки проблемы общей и индивидуальной реактивности, дальнейшего более глубокого изучения теории функциональных систем, а также получения экспериментальных данных, способных улучшить индивидуальную диагностику и лечение заболеваний, мы сформулировали следующие задачи исследования:
1. Осуществить комплексное изучение генетических влияний
на характер реактивных изменений в организме, вызванных воздействием на животных различных генетических линий одной и той же дозой стрессирующего агента (СІІЖ/L).
Установить с точки зрения определяемых генотипом относительных скоростей биохимических реакций факторы, от которых зависит возникновение типологических черт защитно-физиологических функций, связанных со стрессирующим воздействием на подопытных животных США. и некоторыми другими агентами.
Выяснить, какие существуют взаимоотношения между генотипом и нейрогуморальной системой в процессе формирования реакций защиты против стрессирующих агентов,
Разработать на основе полученных результатов исследования метод анализа индивидуальной реактивности в эксперименте и приложить его к практическим требованиям клиники.
Разрешение поставленных задач осуществлялось с позиций конституциональной типологии, для чего воспроизведевдв модельных опытах защитно-адаптационного процесса делалось на различных группах линейных и нелинейных животных, каждая из которых рас-сметривалась как единый конституциональный тип организмов. Много-
- ІЗ -
летнее экспериментальное изучение влияния некоторых стрессирую-щих агентов на организм подопытных животных с использованием морфологических, биохимических, иммунологических, гематологических и некоторых других методик исследования позволило получить конкретный материал, который и был положен в основу настоящей диссертационной работы.
Научная новизна выполненного исследования заключается прежде всего в том, что в диссертации выдвигается концепция о функциональном единстве генотипа и нейрогуморальной системы регуляции защитных функций организма, В настоящей работе предлагается генотипологический метод анализа индивидуальной реактивности в эксперименте, дается иллюстрация приложения его к практическим требованиям клиники, В диссертации дан комплексный коррелятивный анализ показателей реактивных изменений в организме на стрессорные агенты, впервые изучены в ткани гипоталамуса у животных различных генетических линий возникающие под влиянием стрессоров изменения серотонина, его предшественников и гистами-на, В работе впервые показано прогностическое значение кортико-стерона, трансаминаз, гистамина, эозинофилов и некоторых других показателей реактивности, В выполненной работе впервые установлены ультраструктурные и биохимические основы конституционально-типологических различий ответных реакций организма на стрессорные агенты у генетически различных групп животных, что открывает перспективу генотипологических исследований в медицине. Важным итогом исследования является частичное разрешение проблемы индивидуальной реактивности путем тилирования защитно-адаптационных реакций на основе теории генотипа и учения о популяциях и норме реакции.
Практическая значимость выполненной работы заключается в установлении маркеров реактивности, которые позволяют прогностически оценивать защитно-адаптационные реакции при различных заболеваниях и разрабатывать наиболее рациональные схемы коррекции нарушенных функций в организме. Концепция о функциональном единстве генотипа и нейрогуморальной системы регуляции защитных функций организма имеет важное значение в формировании генетического мышления врача и дальнейших генотиполо-гических исследованиях в биологии и медицине.
Считаем своим приятным долгом выразить искреннюю и глубокую благодарность сотрудникам ряда научных учреждений, оказавшим нам в процессе работы над диссертацией консультативную помощь.