Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-понятийный аппарат и методология исследования водохозяйственных систем 10
1.1. Водное хозяйство, водоснабжение и подходы к их изучению 10
1.2. Водохозяйственные системы как объект геоэкологического анализа 23
1.3. Методология изучения территориальных водохозяйственных систем 38
Глава 2. Геоэкологический анализ водохозяйственных систем Восточного Забайкалья 50
2.1. Природные и социально-экономические условия формирования водохозяйственных систем 50
2.2. Особенности функционирования и развития водохозяйственных систем 70
2.3. Классификация водохозяйственных систем Восточного Забайкалья, оценка их экологического состояния 112
Глава 3. Водохозяйственное районирование Восточного Забайкалья 131
3.1. Принципы водохозяйственного районирования Восточного Забайкалья 131
3.2. Характеристика водохозяйственных районов Восточного Забайкалья 139
Заключение 162
Список использованной литературы
- Водное хозяйство, водоснабжение и подходы к их изучению
- Водохозяйственные системы как объект геоэкологического анализа
- Природные и социально-экономические условия формирования водохозяйственных систем
- Принципы водохозяйственного районирования Восточного Забайкалья
Введение к работе
Актуальность исследования. Вода необходима для существования всего живого на Земле, она является средой обитания, влияет на природные процессы. Кроме того, вода - это универсальный, многоцелевой, а часто и незаменимый ресурс. Обеспечение водой населения, промышленности и сельского хозяйства - одно из условий развития общества. Водоснабжение, представляющее комплекс мероприятий по обеспечению водой различных потребителей и являющееся важной частью водного хозяйства, имеет ряд проблем. Они связаны с несоответствием количества, качества и режима природных вод предъявляемым требованиям. Техническое состояние систем водоснабжения приводит к загрязнению в них воды, а потери воды в процессе транспортировки составляют 10-15% общего водопотребления в России или более 20 км3/год (Антропогенные..., 2003). Большинство сточных вод, попадающих в водные объекты, не очищаются или очищаются недостаточно, что негативно влияет на качество природных вод. Расположение источников загрязнения вод нередко создает опасность загрязнения питьевой воды. Решение этих вопросов особенно важно, так как непосредственно влияет на здоровье населения. По данным журнала «Мелиорация и водное хозяйство» (№3, 1998) более половины населения России потребляют питьевую воду, не отвечающую гигиеническим нормам. Одной из причин возникновения этих проблем является недостаточность знаний о природных процессах и о влиянии на них инженерных технических объектов. Геоэкология, как наука, находящаяся в сфере пересечения естествознания, обществознания и технознания, может внести большой вклад в изучение водного хозяйства.
Геоэкологический анализ водного хозяйства Восточного Забайкалья — необходимая и своевременная задача. Перечисленные проблемы в большей или меньшей степени характерны и для данной территории. Качество поверхностных и подземных вод не удовлетворяют всем требованиям
5 народного хозяйства и населения (Водные ресурсы..., 2004). Обеспечение населения Восточного Забайкалья доброкачественной питьевой водой осуществляется не полностью. Удельный вес водопроводов, не отвечающих санитарным нормам и правилам, составляет 18-20%, доля проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, равна 20,1% (Государственный доклад..., 2003а). В силу исторических, природных, экономических причин в Восточном Забайкалье нет гидроэнергетики, очень слабо развиты водный транспорт, водная рекреация, рыборазведение. Не используются гидроэнергоресурсы, потенциальные запасы которых оцениваются в 82,2 млрд. кВтч (Атлас Забайкалья, 1967). Строительство ГЭС позволило бы улучшить показатели работы энергетики Восточного Забайкалья, условия орошения и обводнения сельскохозяйственных земель, водоснабжения предприятий, а также увеличить минимальные и снизить паводковые расходы рек, уменьшить период промерзания русла. Наибольшее значение имеют гидроэнергоресурсы рек севера, эксплуатация минерально-сырьевых ресурсов которого должна была послужить толчком к строительству здесь ГЭС, а промышленность стать основным потребителем энергии. В южных, юго-восточных, центральных районах не построено ГЭС из-за необходимости сооружения водохранилищ большого объема. Речной транспорт не получил своего развития большей частью из-за природных условий: неравномерный режим рек, продолжительная межень, горный характер рек с перекатами и порогами. Для судоходства пригодно 2790 км, из них эксплуатировалось в 1950-х гг. 1876 км (Недешев, 1960), в 2000 г. 880 км (Читинская область в цифрах, 2002). В настоящее время судоходство осуществляется лишь по реке Шилка, где действует единственная пассажирская линия (Плотникова и др., 2002). Поэтому в Восточном Забайкалье водоснабжение населения, промышленности и сельского хозяйства, водоотведение и очистка сточных вод являются основными функциями водного хозяйства. Для Восточного Забайкалья актуальна также защита от наводнений, которая в работе
учитывается при рассмотрении природных особенностей водных ресурсов, влияющих на организацию водоснабжения.
Объект и предмет исследования — водохозяйственные системы Восточного Забайкалья и экологические последствия их функционирования.
Цель исследования - на примере Восточного Забайкалья раскрыть особенности формирования, развития и территориальной дифференциации водохозяйственных систем, возникших в процессе использования водных ресурсов для водоснабжения и водоотведения.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
Сформировать представление о водохозяйственной системе как объекте геоэкологического анализа водного хозяйства. Определить цель, задачи и стадии геоэкологического анализа водного хозяйства, обосновать его применение для Восточного Забайкалья.
Определить природные и социально-экономические условия и факторы формирования водохозяйственных систем в Восточном Забайкалье.
Раскрыть особенности исторического развития, выявить закономерности территориального распределения водохозяйственных систем Восточного Забайкалья,
Выделить экологические проблемы водоснабжения и водоотведения в Восточном Забайкалье, проанализировать их причины, разработать геоэкологические основы их решения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы по водному хозяйству С. Л. Озиранского, С. Л. Вендрова, К. В. Долгополова и Е. Ф. Федоровой, А. П. Голикова, по водохозяйственному районированию - Г. В. Воропаева, Б. Г. Благоверова, Г. X. Исмайылова, по геотехническим системам - В. С. Преображенского, по региональному анализу водных ресурсов и водного хозяйства — Л. М Корытного., Л. А. Безрукова, по геоэкологическому изучению проблем природопользования - А. М. Котельникова, по изучению водных ресурсов
7 Восточного Забайкалья и их использованию - А. Т. Напрасникова, К. Г. Тихоцкого, И. А. Зильб ер штейна, В. Н. Заслоновского, А. П. Чечеля и др.
В работе применялись системный подход, сравнительно-географический, статистический, картографический, исторический методы.
Информационной базой исследования явились литературные и картографические материалы, фондовые и статистические материалы Отдела водных ресурсов по Читинской области и АБАО Амурского БВУ, ГУП «Территориальные геологические фонды», Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Читинской области», Читинского областного государственного Комитета Статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
сформировано представление о водохозяйственной системе как объекте геоэкологического анализа; предложен алгоритм геоэкологического анализа водохозяйственных систем региона, определяющий последовательность и содержание стадий исследования проблем функционирования этих систем на основе экологического критерия;
впервые проведен геоэкологический анализ водохозяйственных систем Восточного Забайкалья, в рамках которого выявлены условия формирования и особенности развития, проведена типизация и оценка экологического состояния водохозяйственных систем, изучено их территориальное распределение; этот анализ показал высокую степень экологического неблагополучия и его причины;
впервые для территории Восточного Забайкалья разработана схема водохозяйственного районирования, вызванная необходимостью выделения территориальных объектов оптимизации водохозяйственной деятельности данной территории
Результаты исследования могут быть использованы для выявления и изучения проблем водоснабжения и водоотведения, для пространственной и
8 временной привязки мероприятий по их решению, для планирования водохозяйственной деятельности на территории Восточного Забайкалья.
Работа явилась результатом исследований автора, проводимых в Институте природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН в качестве аспиранта и младшего научного сотрудника. Результаты и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научной конференции «Географические исследования в Забайкалье» (Чита, 2002), 3-й международной научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» (Чита, 2003), XVII Всероссийском совещании «Подземные воды Востока России» (Красноярск, 2003), 3-й межрегиональной научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика» (Чита, 2003), молодежном экономическом форуме «Молодежь и наука Сибири» (Чита, 2003), международной научной конференции «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: геоэкологическое, геоэкономическое и геополитическое районирование» (Иркутск, 2004) 2-й международной конференции «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов», (Иркутск, 2005). По теме работы опубликовано научных работ общим объемом около 2 п. л.
Структура работы определена поставленными в ней задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении дается общая характеристика работы.
В первой главе рассмотрены теоретические положения о водном хозяйстве, водоснабжении, геоэкологическом изучении. Определены объект, цели, задачи, стадии геоэкологического анализа водного хозяйства.
Во второй главе анализируются условия и особенности функционирования водохозяйственных систем Восточного Забайкалья, дается классификация и оценивается экологическое состояние этих систем.
В третьей главе рассмотрен метод водохозяйственного районирования и на его основе проводится водохозяйственное районирование Восточного Забайкалья, приводится его схема и характеристика полученных районов.
В заключении излагаются основные результаты исследования.
Проведенные исследования позволяют выдвинуть ряд положений, составляющих предмет защиты:
Для комплексного исследования водохозяйственных проблем и научного обоснования их решения необходим геоэкологический анализ водохозяйственных систем, включающий рассмотрение природных, социально-экономических, технико-технологических факторов, исторического развития и территориальной структуры, а также оценку экологического состояния, являющуюся главным показателем эффективности их функционирования.
Большинство населения Восточного Забайкалья проживает в водохозяйственных системах с неблагоприятным экологическим состоянием, которое определяется отраслевой спецификой водопользователей, техническим состоянием водохозяйственных сооружений, особенностями водных ресурсов, а также комплексом их взаимосвязей, что необходимо учитывать при водохозяйственной деятельности.
Водохозяйственное районирование, проводимое с целью изучения пространственной организации водохозяйственных систем различных типов и выделения их территориальных сочетаний, отражает специфику водохозяйственной деятельности Восточного Забайкалья и служит для разработки рекомендаций по решению проблем рационального использования и охраны водных ресурсов при организации водоснабжения и водоотведения.
Водное хозяйство, водоснабжение и подходы к их изучению
Вода является одновременно природным и социально-экономическим фактором. Как вещество вода участвует в различных природных процессах, как ресурс она необходима для промышленности и сельского хозяйства. «Водные ресурсы - это запасы поверхностных и подземных вод, находящихся в водных объектах, которые используются или могут быть использованы» (Водный кодекс..., 1998, С. 94). В основе этого определения находится использование (или возможность использования) вод. С учетом экологических требований использование водных ресурсов должно осуществляться без ущерба для водного объекта. Для этого устанавливаются экологические попуски, объемы безвозвратного изъятия вод и нормативы предельно допустимых сбросов вредных веществ, которые обеспечивают экологическое благополучие водного объекта и условия водопользования.
В силу своих свойств вода применяется в промышленности и сельском хозяйстве в различных целях. Водные объекты используются в качестве судоходных путей, среды для разведения водных организмов, для рекреации. В гидроэнергетике вода необходима для получения энергии. Для части отраслей (коммунальное и сельское хозяйство, некоторые виды промышленности) водные ресурсы необходимы и незаменимы. В некоторых технологических процессах возможна замена воды на другие вещества или значительное сокращение ее потребления. Водные ресурсы неравномерно распространены во времени и пространстве, что часто не совпадает с потребностями в воде и требованиями к ее объему, режиму и качеству. Природные свойства воды обусловили наличие разных возможностей для решения этой проблемы: накопление водных масс, регулирование режима, транспортировка, использование различных источников водных ресурсов (подземных, поверхностных, атмосферных, морских и др.), очистка воды до необходимого качества и др. После использования водных ресурсов образуются сточные воды разной степени загрязненности, которые необходимо очищать или разбавлять перед выпуском, либо организовывать замкнутые циклы водоснабжения. Водные ресурсы в природных условиях обладают способностью самоочищения, которую искусственно можно повышать или понижать. Формирование водных ресурсов происходит по бассейнам, большое влияние на этот процесс оказывает территория водосбора, ее природные особенности, наличие антропогенного воздействия на все компоненты ландшафта. Качество вод тесно связано с масштабами и интенсивностью различных процессов на поверхности водосборов.
Водопользование - это использование водных объектов для удовлетворения любых нужд населения и народного хозяйства (Рациональное..., 1991). Это определение охватывает широкий спектр видов использования воды, от незначительного по объему и степени воздействия до преобразования крупных речных бассейнов. Подробная классификация водопользования приведена в ГОСТе 17.1.1.03-86 (Охрана природы..., 1994). По способу использования водных ресурсов водопользование может заключаться в изъятии (заборе) их из водного объекта (обозначается как водопотребление и делится на возвратное и безвозвратное), и в использовании водных объектов без отвода из них воды, например, как источника энергии или водных путей (обозначается как водопользование). Многие авторы объединяют эти два понятия в один - водопользование (Зарубаев, 1976; Вендров, 1979; Корытный, Безруков, 1990). Водопользование может заключаться и в использовании водных объектов как приемников для сброса сточных, шахтных и дренажных вод.
Первоначально использование водных ресурсов осуществлялось каждым водопользователем самостоятельно, не учитывая при этом интересы других потребителей и природной среды. Для водопользователя в первую очередь стояла задача снабжения себя водой. Там, где воды много, а водопользователей мало, нет трудностей в организации водоснабжения, водные ресурсы используются без целенаправленного регулирования их природного состояния, последствия такого водопользования незначительны. Специальные (водохозяйственные) сооружения появляются там, где существующие водные ресурсы с их природными характеристиками не удовлетворяют всех потребностей. Возникает необходимость в согласовании интересов водопользователей и рациональном использовании водных ресурсов, охране их от загрязнения и истощения. Крупные водопользователи нуждаются в больших объемах воды хорошего качества и стабильной водоподаче, например ГЭС, многонаселенные города, промышленные узлы, большие орошаемые площади и др. Они же являются и крупными загрязнителями водных ресурсов, сильным фактором воздействия на формирование и распространение природных вод. Кроме водоснабжения, приобретает важность задача водоотведения, очистки, использования сточных вод. Водохозяйственные сооружения должны не только обеспечивать водопользователей водой, но и, учитывая последствия, не допускать неблагоприятных последствий как для населения и производства, так и для окружающей природной среды. Таким образом, возникает необходимость в отрасли, обладающей необходимыми ресурсами и возможностями для решения перечисленных задач.
Водохозяйственные системы как объект геоэкологического анализа
Различают две концепции определения системы, зависящие от цели исследования (Обеспечение..., 1984). В первом случае система отождествляется с каким-либо сложным реальным объектом, где предметом исследования являются отношения между элементами системы и отношения элементов к окружению системы. В таком случае под системой понимается совокупность некоторых объектов, связанных между собой таким образом, что в ряде случаев они ведут себя как единое целое. Во втором случае исследуется сложный объект или класс таких объектов с некоторой точки зрения. В данном понимании система является абстрактной конструкцией над объектом, отображающей его существенные части, отношения, свойства. Это понимание системы позволяет моделировать объект и с помощью модели исследовать его основные свойства. Таким образом, система может иметь как материально-вещественный, так и информационный характер. Но в обоих случаях для системы характерно, с одной стороны, единство, цельность, с другой - сложный состав, наличие структурных единиц и взаимодействие сторон одного и того же объекта. В данной работе система обозначается как объект для исследования, но, когда речь идет о задачах управления этой системой, подразумевается реально существующий объект.
Системный подход нашел свое отражение в изучении водного хозяйства, и появился термин «водохозяйственная система» (ВХС). ВХС определяется по-разному в зависимости от цели исследования. Во-первых, ВХС понимается как совокупность водохозяйственных сооружений и водопользователей. Обычно, в ее состав входят крупные водопользователи, гидравлически связанные между собой, а также водохранилища (или каскад водохранилищ), каналы и другие управляемые водные объекты. Внимание сосредоточено на водохозяйственных сооружениях и взаимодействии их друг с другом и с окружающей средой, они - основные элементы системы и находятся в центре ее. Водные объекты здесь - источники водных ресурсов, основа ВХС. Они либо преобразуются в соответствии с требованиями водопользователей, либо создаются искусственно. ВХС в данном случае является средством достижения определенной цели, а причиной ее создания служат различные потребности в воде. В этих системах связующим звеном служат водные ресурсы, циркуляция их в разных технологических процессах. Такой взгляд на ВХС необходим для решения конкретных задач и проблем, которые появляются в результате взаимодействия природных и технических объектов. Такими задачами могут быть, например, технические и инженерные (создание водохозяйственных сооружений, удовлетворяющих определенным требованиям), водоресурсные (обеспеченность водными ресурсами определенного водопользователя), экологические (изменение качества воды в ВХС) и т.д. Данное понятие ВХС необходимо для моделирования процессов функционирования этих систем. С внедрением вычислительной техники и оптимизационных методов значительно расширились вычислительные возможности выбора параметров и расчета режимов работы гидроузлов и различных водопользователей (Великанов и др., 1983). Отметим, что чаще такое понятие применяется к ВХС, созданным на основе поверхностных водоисточников, при этом учитываются и непосредственно связанные с ними подземные воды.
Употребляется также понятие «водохозяйственный комплекс» (ВХК). Существует несколько его определений, но все они близки по содержанию к ВХС, нет четкого разделения ВХК и ВХС. Например, согласно одному определению ВХК - это сложная ВХС, обладающая определенными свойствами (Рациональное,.., 1991), а именно: рациональное обеспечение потребителей водой в достаточном количестве и соответствующего качества; сохранение природных условий и гарантии охраны воды от загрязнения, засорения и истощения; обеспечение наибольшего народнохозяйственного эффекта; гарантия простой и надежной работы. Однако, от ВХС нередко также требуется рациональное и комплексное использование водных ресурсов (Озиранский и др., 1976). Вообще, понятие «система» более широкое по своему содержанию, понятие «комплекс» следует отнести к одному из классов систем, разделенных по степени сложности (Хорев, 1981).
А. Ю. Скопин (1986) предлагает термин «водохозяйственная система» использовать при теоретическом изучении и математическом моделировании водохозяйственных объектов, а для систем управления и распределения водных ресурсов, существующих объективно, использовать термин «гидротехнические системы». Гидротехнические системы являются каркасом формирования ВХК, а ВХК, в свою очередь, выступают в роли ядер (осей) формирования водохозяйственных районов (Скопин, 1986).
Другой аспект изучения ВХС связан с понятием о территориальных системах. Здесь, в отличие от рассмотренных выше ВХС, основное внимание уделяется территориальному аспекту существования ВХС, территориальным связям между ее элементами. Это необходимо как для изучения географическими науками, так и для управления водным хозяйством. В этой связи, прежде всего, важно рассмотреть вопрос о территориальной организации водного хозяйства, которая представляет собой «систему пространственных сочетаний различных видов хозяйственного использования водных ресурсов» (Голиков, 1982, С. 56). Она характеризуется территориальной, отраслевой и функциональной структурами, тесно взаимосвязанными между собой и отражающими общие закономерности в развитии и территориальной организации производительных сил (там же).
Природные и социально-экономические условия формирования водохозяйственных систем
Восточное Забайкалье занимает территорию площадью 431,5 тыс. км2; его крайние точки: северная — 5827 с. ш., южная 4908 с. ш., западная -10745 в. д., восточная - 12210 в. д. Максимальная протяженность с севера на юг составляет около 1000 км, с запада на восток - около 800 км. (Кулаков, 2002). С юга оно граничит с сухими степными и полупустынными районами Монголии, с севера - с горно-таежными районами Восточной Сибири. Здесь установлено наличие большинства известных на континенте типов рельефа (Юргенсон, 2002). По территории Восточного Забайкалья проходит главный материковый водораздел между бассейнами Северного Ледовитого и Тихого океанов. На распространение, состав и режим водных ресурсов влияют природные условия, включающие геологические, геоморфологические, климатические факторы, почвы и растительность, которые на данной территории отличаются большим разнообразием и сложностью.
Новейшая тектоника влияет на общий план гидросети, направление стока, некоторые особенности морфологии речных долин (Сизиков, Уфимцев, 1968). Большинство крупных рек (Ингода, Онон, Шилка, Аргунь, Хилок, Чикой, Олекма, Тунгир, Чара и другие реки севера области) имеют северо-восточное или юго-западное направление стока, отражая особенности тектонического строения (там же). Долины этих рек используют тектонические понижения или на отдельных участках - разломы и крупные ослабленные зоны (Гидрогеология СССР. Чит. обл., 1969).
Общий облик рельефа определяется чередованием хребтов и заключенных между ними вытянутых депрессий различной ширины и протяженности, имеющие северо-восточное направление. Большая часть Восточного Забайкалья охватывает три геоморфологических района (Нагорья..., 1974) (прил. 1). Выделяемое среди них Саяно-Байкальское становое нагорье - область наивысшей неотектонической активности, очень резких орографических контрастов, проявлений молодого вулканизма и широкого распространения ледниковой морфоскульптуры. Забайкальское среднегорье - область умеренной и слабой новейшей активности, более слабых, чем в первой области, орографических контрастов, территориально ограниченных проявлений ледниковой морфоскульптуры. Внутри этой области выделяются Олекминский Становик, Селенгино-Витимский, Пришилкинский, Шилка- Аргунский, Восточно-Забайкальский и Онон-Торейский геоморфологические районы. Хэнтэй-Даурское нагорье - область умеренного, но более сильного, чем в смежных районах поднятия.
Заложение большинства речных долин, их взаимное расположение и конфигурация бассейнов обусловлены направлением движений новейших тектонических структур. Для активно воздымающихся районов (юго-запад, север области) характерны радиальный рисунок гидросети, быстрое нарастание порядков долин, невыработанность (деформации) продольного профиля, резкие изгибы и врезанные меандры, обилие шивер, перекатов, порогов (Гидрогеология СССР. Чит. обл., 1969). Для опускающихся районов типично спокойное течение, свободное меандрирование и фуркация русел при перистом или центростремительном рисунке гидросети (там же).
Кроме того, рельеф влияет на процессы стекания воды по поверхности склонов, ее движение в толще горных пород и русле (Тихоцкий, 1968а). Вершины хребтов Забайкалья обычно плоские или куполообразные. Ширина хребтов большая и превосходит в 4-5 раз ширину межгорных долин и впадин (Восточное Забайкалье, 1968). С них стекают многочисленные, обычно короткие, притоки главных рек, использующие в основном мелкие разломы, трещины оперения и зоны повышенной трещин но ватости (Гидрогеология СССР. Чит. обл., 1969). Вершины хребтов и многие склоны покрыты полями курумов, которые перераспределяют поверхностный сток и конденсируют водяные пары воздуха (Тихоцкий, 1968а; Напрасников, Сизиков, 1972).
К горным сооружениям приурочены гидрогеологические массивы, составляющие около 75% площади исследуемой территории, к межгорным впадинам - артезианские бассейны. Эти гидрогеологические структуры различны по условиям формирования, движения, режима и распространения подземных вод, а также по практическому значению для водоснабжения. Воды горных массивов существенно влияют на формирование подземных вод артезианского бассейна. Центральные части горных сооружений -области питания подземных вод — отличаются большими глубинами залегания подземных вод и их незначительными ресурсами. Склоны горных сооружений - области транзита и частичного выклинивания подземных вод — характеризуются неглубоким залеганием и повышенными динамичными ресурсами. Краевые части горных сооружений, речные долины и межгорные впадины - области накопления и разгрузки подземных вод - обладают значительными ресурсами (Богомолов, 1972). В связи с повышенной трещинноватостыо и раздробленностью горных пород подземные воды всех гидрогеологических структур имеют между собой тесную связь, образуя единую природную систему (там же).
Принципы водохозяйственного районирования Восточного Забайкалья
Восточное Забайкалье занимает определенное место в схемах водохозяйственного районирования территории СССР, которое проводилось в 1970-80-е гг. Хотя отмечается, что «...водохозяйственные районы выделены с высоким уровнем генерализации, вследствие чего обобщающая характеристика района не может быть в полной мере распространена на его отдельные более мелкие части...» (Долгополов, Федорова, 1973, С. 180), тем не менее, рассмотрим водохозяйственный район, в состав которого входит Восточное Забайкалье. Восточное Забайкалье включено в приамурский район, так как большая часть его территории относится к бассейну Амура (Голиков, 1982). Приамурский район имеет наиболее высокую водообеспеченность и низкий уровень водопотребления, главные источники водоснабжения - поверхностные воды, ведущие потребители -водоснабжение промышленности и населения, теплоэнергетика, черная металлургия, горнодобывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, рыбное хозяйство, перспективное развитие района включает в себя тех же потребителей плюс гидроэнергетику, осушение, основные перспективные водохозяйственные мероприятия - борьба с загрязнением природных вод. Голиков А. П. (1982) дополнил и скорректировал предыдущие схемы водохозяйственного районирования с учетом произошедших изменений. Что касается водохозяйственного районирования Восточной Сибири и Дальнего Востока, границы районов не изменились и представлены на рис. Па. В данной схеме районирования Восточное Забайкалье объединяется с Дальним Востоком. Однако характеристики, которые подходят к восточным районам, не верны для Восточного Забайкалья. Это касается как природных факторов, так и водного хозяйства. Водные ресурсы более подвержены антропогенному влиянию в связи с особенностями их режима. Целлюлозно-бумажная промышленность, гидроэнергетика, рыбное хозяйство отсутствуют и не являются водопользователями. Большое значение для водоснабжения населения имеют подземные воды.
У Г. В. Воропаева и др. (1986) территория Восточного Забайкалья входит в состав трех водохозяйственных районов: Верхнеамурского, Верхнеленского и Байкальского (рис. 116). Водохозяйственные районы выделяются по бассейновому принципу, при этом не учитываются различия и сходства в водопользовании и природных условиях внутри бассейнов.
В связи с этим актуально специальное водохозяйственное районирование Восточного Забайкалья. Сначала рассмотрим водопользование административных районов. Используя обобщенные данные Отдела водных ресурсов по Читинской области и АБАО Амурского
Уровень водопользования определялся отношением объема забранной (сброшенной) воды (без учета оборотного и повторного водоснабжения) к площади района, тип водопользования определялся по преобладающему использованию забранной воды (50% и более от общего объема). По уровню водопользования районы делятся на 6 категорий: чрезвычайно низкий 0,001-0,01, очень низкий 0,01-0,1, низкий 0,1-1, средний 1-5, высокий 5-Ю, очень высокий 10-30 тыс. м /год на 1 км . Тип водопользования имеет 3 категории промышленный, смешанный (делится на три подтипа: коммунально-промышленный, промышленно-сельскохозяйственный, коммунально-сельскохозяйственный) и сельскохозяйственный. Наблюдается связь уровня и типа водопользования: очень высокий и высокий уровни водопользования у промышленных районов, а низкий и очень низкий у сельскохозяйственных и смешанных. Вес каждой категории в общей площади и численности населения Восточного Забайкалья показан в таблице 13.
Если рассматривать отдельно каждый район, внутри их также наблюдается неравномерность: существуют значительные различия в объемах и структуре водопользования, выделяются наиболее крупные водопользователи, где сосредоточено от 30% до более 90% от районного объема водо потребления. Это города, поселки городского типа либо отдельные водопользователи, такие как угольные разрезы или старательские артели, занимающиеся добычей россыпного золота. Особо выделяется г. Чита, доля его водопотребления составляет около 95% Читинского района и около 70% всего Восточного Забайкалья. Все это подчеркивает крайнюю неравномерность водопользования.
Целью водохозяйственного районирования в данной работе является изучение пространственной организации водохозяйственных систем различных типов и выделение их территориальных сочетаний, ограничиваясь водоснабжением и связанных с ним водоотведением и очисткой сточных вод. В качестве исходных единиц районирования приняты ВХС водопользователей и населенных пунктов. Такой выбор обусловлен рядом причин. В Восточном Забайкалье, как бассейны, так и низовые экономические районы неоднородны ни в природном, ни в хозяйственном отношении. Используются две группы критериев районирования: природные и водохозяйственные. К первой относятся: гидрологические - здесь учитывались среднегодовые расходы воды в реках, продолжительность периода отсутствия стока, наличие озер, минерализация вод; и гидрогеологические - учитывались эксплуатационные запасы подземных вод, их природное качество, ограничения в использовании, связанные с возможностью загрязнения с поверхности (определяется природными условиями) и с сокращением дебита в воднокритические периоды. Ко второй группе относятся характеристики ВХС: объем забора воды, источник водоснабжения, соотношение видов использования водных ресурсов (производственный, хозяйственно-питьевой, сельскохозяйственный, орошение, водоотлив), объем и категории сточных вод, объект сброса сточных вод, применение оборотного и повторного водоснабжения, экологическое состояние ВХС. Принимались во внимание особенности территориального распространения ВХС водопользователей и населенных пунктов разных типов, а также водохозяйственные проблемы, меры по их решению, перспективы развития ВХС. При районировании учитывались территориальные особенности использования водных ресурсов Читинской области (Чечель, 1985; Водные ресурсы..., 1998) и экономико-географическое районирование Читинской области (Недешев, 1975). Были использованы данные Отдела водных ресурсов по Читинской области и АБАО Амурского БВУ за 1999-2002 гг., а также данные оценки обеспеченности населения Читинской области ресурсами подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения, взятые из отчета региональной партии по работам 1997-2000 гг. (Самохин и др., 2000ф).