Содержание к диссертации
Введение
1 Промышленный узел как объект геоэкологических исследований 7
1.1 Промышленный узел как природно-социал ьно-производственная система 7
1.2 Методические подходы и методы геоэкологического анализа природно-социально-производственных систем промышленного узла 23
2 Природно-социально-производственные системы Саранско-Рузаевского промышленного узла 60
2.1 Природная подсистема 60
2.2 Социальная подсистема 77
2.3 Производственная подсистема и антропогенные ландшафты 83
3 Геоэкологические ситуации и процессы в зоне функционирования Саранско-Рузаевского промышленного узла 93
3.1 Литогенная основа и экзогеодинамические процессы 93
3.2 Защищенность подземных вод от загрязнения и обеспеченность территории ресурсами подземных вод 105
3.3 Индикация техногенного загрязнения атмосферы 111
3.4 Эколого-геохимическое состояние почв 117
3.5 Геоэкологическое состояние поверхностных вод 127
4 Ландшафтно-экологическое зонирование и SWOT анализ геоэкологических процессов Саранско-Рузаевского промышленного узла 134
4.1 Геоэкологические местности и природно-техногенные парагенетические системы 134
4.2 SWOT-анализ геоэкологических проблем Саранско-Рузаевского промышленного узла 152
Заключение 170
Список использованной литературы 176
- Промышленный узел как природно-социал ьно-производственная система
- Производственная подсистема и антропогенные ландшафты
- Литогенная основа и экзогеодинамические процессы
- Геоэкологические местности и природно-техногенные парагенетические системы
Введение к работе
Актуальность темы геоэкологической оценки природно-социально-производственных систем (ПСПС) промышленных узлов определяется активным развитием процессов техногенеза, которые приводят к возникновению множества локальных и региональных проблем, связанных с проявлением экзогенных геодинамических процессов, истощением ресурсов поверхностных и подземных вод, загрязнением природных комплексов, обеднением биологического разнообразия. Их обострение проявляется не только в населенных пунктах, где сосредоточены промышленные предприятия, но и территориально смежных типах антропогенных ландшафтов - сельскохозяйственных, гидротехнических, лесохозяйственных, рекреационных и др. В связи с этим возникает необходимость существенного совершенствования методов управления промышленными узлами с учетом геоэкологических факторов.
Саранско-Рузаевский промышленный узел, занимая около 5 % территории республики, сосредоточивает 45 % ее населения, производит более 90 % валовой продукции индустрии Мордовии и выступает как основная форма территориальной организации производительных сил. В то же время.возрастающая техногенная нагрузка обусловливает значительное изменение окружающей среды. В результате в зону геоэкологического воздействия промышленного узла включаются семь муниципальных районов, охватывающие большую часть центральной Мордовии (городской округ Саранск, Рузаевский, Кадошкинский, Кочкуровский, Лямбирский, Ромодановский, Старо-шайговский), в границах которых проявляются изменения литогенной основы ландшафтов; обострение проблем снабжения населения качественной питьевой водой; прогрессирующее загрязнение атмосферы, поверхностных и подземных вод, почв; уменьшение биоразнообразия. Перестройка геоэкологической среды в значительной степени отражается на здоровье населения.
В такой ситуации особое значение для Республики Мордовия приобретает геоэкологическое исследование активно развивающегося Са-ранско-Рузаевского промышленного узла, ориентированное на выяснение
пространственно-временных закономерностей функционирования ПСПС и разработку программы его устойчивого развития.
Объект исследования - Саранско-Рузаевский промышленный узел как природно-социально-производственная система.
Предмет исследования - геоэкологические процессы в зоне влияния Са-ранско-Рузаевского промышленного узла.
Цель и задачи работы. Исследование направлено на разработку методических подходов к выделению природно-техногенных парагенетических систем для целей ландшафтного планирования ПСПС промышленных узлов и их апробирование на примере Саранско-Рузаевского промышленного узла. В ходе его выполнения последовательно ставились и решались следующие задачи:
сформулировать основные методические положения геоэкологического анализа и ландшафтного планирования промышленного узла;
выявить пространственно-временные закономерности функционирования природно-техногенных парагенетических систем в зоне влияния ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла;
— обосновать геоэкологические ограничения и условия устойчивого
развития ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла.
Методология и методы исследования. Общим методологическим прин
ципом организации исследования является системный подход к анализу гео
экологического развития промышленного узла, который заключается в рас
смотрении данного объекта как сложной природно-социально-производст-
венной системы, обладающей элементами самоорганизации.
Методы исследования включают в себя научное обобщение и анализ, ГИС-моделирование, методы статистической обработки фондовой и полевой эколого-геохимической информации, метод экспертных оценок, объединенные концепцией системного анализа.
В основу работы положены результаты научно-исследовательских и производственных работ, выполненных автором в составе Научно-производственного центра экологических исследований и кафедры геоэкологии и ландшафтного планирования Мордовского государственного университета в 2002-2008 гг.
В диссертации использованы опубликованные и фондовые материалы Министерства природных ресурсов Республики Мордовия, Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Мордовского государственного университета и других организаций. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались ГИС-технолргии, обеспечивающие построение, сопоставление и анализ тематических карт и материалов: ГИС ArcView 3.x, векторизатор Easy Trace 6, система для работы с электронными таблицами Excel и программа для обработки статистического материала Statistica. В результате проведенных исследований автором в структуре региональной ГИС «Мордовия» разработан блок «Геоэкологическое состояние Саранско-Рузаевского промышленного узла».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методических подходов комплексной геоэкологической оценки развития промышленного узла для целей ландшафтного планирования. Разработаны алгоритмы создания электронных геоэкологических карт на базе ГИС «Мордовия». Предложена методика комплексной оценки степени влияния промышленного узла на состояние культурных ландшафтов. В региональном плане исследована устойчивость ландшафтов к техногенному воздействию Саранско-Рузаевскрго промышленного узла и предложена схема геоэкологического каркаса центральной части Республики Мордовия.
Положения, выносимые на защиту.
- Система геоэкологического анализа и ландшафтного планирования ус
тойчивого развития ПСПС промышленного узла основывается на методологи
ческих подходах ГИС-моделирования приррдно-техногенных парагенетических
систем, реализованных автором в региональной ГИС «Мордовия».
Природно-техногенные парагенетические системы (атмрсферно-гео-физические, поверхностных и подземных водотоков, геохимичекие), функционирующие в ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла, оказывают влияние на состояние культурных ландшафтов центральной Мордовии на площади около 2000 км2.
Устойчивое развитие ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла предполагает реализацию схемы ландшафтно-экологического зонирования
в рамках геоэкологического каркаса, основывающейся на оценках устойчивости ландшафтов к техногенному воздействию с учетом социально-экономического развития.
Практическое значение результатов исследования. Результаты геоэкологического анализа ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла включены в экологическое обоснование проектных решений генерального плана г. Саранска; схему территориального планирования Республики Мордовия; Государственные доклады «О состоянии и об охране окружающей среды в Республике Мордовия в 2006 году» и «О состоянии и об охране окружающей среды в Республике Мордовия в 2007 году», а также используются в учебном процессе по курсам «Геоэкология Мордовии», «География Мордовии», «Прикладная геоэкология» и при проведении учебных практик по специальности 020804 «Геоэкология» и направлению 020800 «Экология и природопользование».
Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на ежегодных Огаревских чтениях и коференции молодых ученых в Мордовском госуниверситете (2002-2008), научно-методической конференции «Вопросы региональной географии и геоэкологии» (Рязань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, который насчитывает 220 названий. Общий обьем работы — 193 страницы машинописного текста. Работа включает 33 рисунка, 12 таблиц.
Автор выражает глубокую благодарность д. г. н. профессору А. А. Ямаш-кину и сотрудникам Научно-производственного центра экологических исследований Мордовского государственного университета за критические замечания и ценные советы при написании работы.
Промышленный узел как природно-социал ьно-производственная система
Промышленный узлел, как преобладающая форма размещения и концентрации производительных сил, является важнейшим объектом географических исследований. Он представляет собой территориально сближенные и экономически тесно взаимосвязанные и взаимодополняющие группы промышленных центров и пунктов, опирающиеся на общие условия размещения и развития производства; включает группу производственных и непроизводственных предприятий, расположенных в непосредственной близости друг к другу совместно с населенным пунктом, использующих производственную и социальную инфраструктуру, местные природные и трудовые ресурсы, тесно связанные в определенных пропорциях между собой и местным населением в единую экономическую систему (Ким, 1988, Пробст, 1976).
В современной экономической географии предложены классификации промышленных узлов по генезису, производственному профилю, числу узло-образующих центров, комплексности развития, территориальной концентрации и другие. По генетическим признакам, учитывающим основные факторы формирования, различаются следующие типы промышленных узлов: 1) сформировавшиеся на основе реализации выгод транспортно-географического положения; 2) выполняющие столичные функции; 3) выросшие на базе сырьевых или топливно-энергетических ресурсов. По стадиям формирования промышленные узлы подразделяются на: 1) находящиеся в зрелой стадии, сложившиеся; 2) формирующиеся. По производственному профилю - на добывающие, обрабатывающие и узлы смешанного (добывающе-обрабатывающего) типа. В зависимости от числа узлообразующих центров они объединяются в моноцентрические, где организующие функции выполняет один центр и полицентрические узлы. Типология по комплексности развития дает в крупном плане 2 группы узлов: а) с широким охватом последовательных стадий обработки исходного сырья или полуфабрикатов, с развитыми смежными и обслуживающими отраслями; б) с усеченной структурой производства. Типология по территориальной концентрации промышленного производства определяет 3 группы узлов: крупные, средние и небольшие (Исянбаев, 1977, Хисматов, 1987).
Из выше приведенного следует, что промышленный узел формируется при сложном взаимодействии природной, социальной и производственной систем.
Природная система включает ландшафты — участки земной поверхности, характеризующиеся общностью происхождения, развития и однотипностью взаимодействия природных компонентов: горных пород, рельефа, нижних слоев тропосферы, поверхностных и подземных вод, почв, растительности и животного мира. В качестве конкретных объектов геоэкологического исследования промышленных узлов выступают природные компоненты и комплексы ландшафтной оболочки, а также элементы геологической среды, в первую очередь - подземные воды, их ресурсы и степень защищенности от техногенного воздействия.
Производственную систему составляют, прежде всего, материальное и нематериальное производство и инфраструктура. При этом следует учитывать формирование единых для промышленного узла производственной, инженерно-транспортной и других инфраструктур. Промышленное производство является обменом веществ между человеком и окружающей природой. Для природной системы производство оказывается мощным фактором, формирующим качественно новый тип соотношения ее компонентов на ее поверхности. Промышленные предприятия, как правило, расположены неравномерно, усиливая мозаич-ность исследуемой системы. Особенностью размещения производства является образование своего рода локальных микрогеографических комплексов или зон, обладающих высокой энергонасыщенностыо за счет функционирования предприятий. В этих зонах достигается максимальное изменение соотношений компонентов биосферы за счет огромных объемов перепланировки территории. Разные типы производств, обладая различной энергонасыщенностью, разрушают и перерабатывают территорию согласно своей мощности и своего профиля. Геоэкологическими аспектами исследования являются: объемы и состав сбросов и выбросов в окружающую среду загрязняющих веществ и их влияние на состояние ПСПС.
Социальная система представляется населением, с его этническими, демографическими и прочими характеристиками, культурными и хозяйственными навыками и т. д., а также развиваемые на перспективу трудовые, культурно-бытовые и рекреационные связи в пределах промышленного узла. Население -энергетическая сила, определяющая параметры производственных образований в исследуемой системе. Его жизнедеятельность определяют потоки вещества, например, движение транспорта, поступление материалов и товаров производства в сферу производства и потребления. Население само включается в процесс производственной деятельности, и та энергия, которую оно отдает — это есть жизненная энергия или сама жизнь. Так как в производственные процессы входит жизнь человека в форме труда, было бы разумно, чтобы растраченная человеком энергия покрывалась удовлетворенными потребностями не только в виде природных ресурсов, но и возможностью дышать, общаться с природой, пить чистую воду (Городская среда..., 1990). При геоэкологическом исследовании промышленного узла важнейшими показателями социальной системы являются качество жизни и здоровье населения.
Как следует из изложенного, каждая система является автономным образованием, но в тоже время, они проникают друг в друга и взаимодействуют. В силу этого, формируются природно-социально-производственные системы (ПСПС) - целостные образования, единство которых определяется пространственно-временной организацией природного ландшафта, его потенциалом и устойчивостью, наличием прямых и обратных связей с социальными и производственными системами (Геоэкологический анализ ..., 2004).
Производственная подсистема и антропогенные ландшафты
Возникновение и развитие производственной системы Саранско-Руза-евского промышленного узла было обусловлено следующими основными факторами: 1) строительством в конце XIX в. железной дороги и Рузаевского железнодорожного узла, определившими благоприятное экономико-географическое положение; 2) государственной политикой индустриализации национальных автономий; 3) перемещением в Саранск в годы Великой Отечественной войны ряда машиностроительных предприятий; 4) наличием на первых этапах значительного количества свободных рабочих рук, в особенности женской рабочей силы, которую можно было использовать в сборочных производствах; 5) организацией подготовки квалифицированных кадров среднего технического уровня, а также специалистов с высшим образованием путем создания ряда учебных заведений в Саранске и Рузаевке; 6) созданием нескольких значительных научно-исследовательских учреждений; 7) достаточно быстрым и широким развитием кооперативных связей растущей промышленности республики с важнейшими центрами Центрального, Волго-Вятского, Поволжского и других районов (Все о Мордовии..., 1997).
В истории формирования узла можно выделить три основных этапа.
Первый этап характеризуется развитием отдельных поселений Саранска и Рузаевки. Город Саранск основан в 1641 г. как военная сторожевая крепость на юго-восточной окраине Московского государства. Свое название он получил от реки Саранки, протекающей и в настоящее время в черте города. Рузаевка образовалась в 1631 году как поселение из 15 дворов. Свое название город получил по имени владельца земли - татарского князя Уразы.
Второй этап начинается с постройкой в 1893 году Московско-Казанской железной дороги, которая способствовала оживлению промышленности Саранска и Рузаевки и обеспечила удобные транспортные связи между двумя центрами (Природа и социально-экономическая характеристика..., 1998).
Третий этап начался в середине XX столетия. Именно в это время происходит формирование Саранско-Рузаевского промышленного узла. Период характеризуется созданием большой группы предприятий машиностроения и металлообработки, промышленности строительных материалов и химической. Основанием для объединения Саранска и Рузаевки в узел является территориальная близость, удобные транспортные связи, трудовые связи, общность основных элементов производственной инфраструктуры (строительная база, транспорт, электроснабжение). Но главным фактором является наличие некоторых производственно-экономических связей между промышленными предприятиями, которые с каждым годом расширяются как по линии кооперирования, так и по линии обслуживания вспомогательными, производственными, а в перспективе благодаря размещению в Рузаевке нескольких филиалов саранских заводов и более узкой специализации предприятий, они станут еще более тесными (География Мордовской АССР, 1983, Пресняков В. Н., Логинова Н. Н., 1996).
Саранско-Рузаевский промышленный узел сформировался в Мордовии на базе производства светотехники, приборостроения и машиностроения. Ведущая отрасль промышленности - машиностроение, представленное электротехнической и автомобильной подотраслями (рис. 12). Промышленность районных центров - с. Кочкурово, Лямбирь, р. п. Кадошкино и Ромоданово, оказавшихся в зоне влияния промышленного узла, ориентирована в основном на переработку сельскохозяйственного сырья. Эти участки в Мордовии отличаются наибольшей плотностью населения. Периферийные же территории характеризуются значительно меньшей селитебной освоенностью.
Промышленные ландшафты иихвлияниена окружающую среду. Согласно данным «Государственного доклада..., 2008» выбросы вредных веществ в атмосферу г. Саранска в 2007 г. составили 43,549 тыс. т, в том числе от стационарных источников - 7,485 тыс. т (17,2 %), от автотранспорта -36,064 тыс. т (82,8 %). Неблагополучное состояние атмосферного воздуха в городе определяют взвешенные вещества - 0,082 мг/м ; диоксид серы — 0,003 мг/м ; оксид углерода - 1,3 мг/м ; растворимые сульфаты - 0,013 мг/м ; диоксид азота - 0,049 мг/м ; оксид азота - 0,02 мг/м ; ртуть - 0,0001 мг/м , формальдегид - 0,007 мг/м .
Литогенная основа и экзогеодинамические процессы
Территория зоны влияния Саранско-Рузаевского промышленного узла представляет собой вторичную моренную равнину, которая на востоке сменяется эрозионно-денудационной равниной. Литогенная основа ландшафтов, определяемая особенностями коренных горных пород и четвертичными отложениями, оказывает определяющее влияние на развитие экзогеодинамических процессов.
В ландшафтах эрозионно-денудационных равнин выделяются два основных рода литогенной основы (География Мордовской АССР, 1983).
Останцово-водораздельные массивы сложенные нижнепалеоценовыми терригенно-кремнистыми породами распространены в юго-восточной части территории, на водоразделе рек Инсар и Сура. Коренные отложения перекрываются маломощными элювиально-делювиальными осадками. В нижней части сложен опоками с прослоями до 0,4 м трепелов, диатомитов, глин. В верхней части - песчаниками темно-серыми, кварцевыми и глауконито-кварцевыми, пылеватыми, слабоводопроницаемыми с Кф - 0,1 м/сут. Породы комплекса слагают зону аэрации. Мощность комплекса до 65 м.
Возвышенные междуречные пространства сложенные верхнемеловыми терригенно-карбонатными породами формируют водоразделы рек Инсара и Сивини, Инсара и Суры. Верхняя часть лито генной основы сложена элювиально-делювиальными суглинками, реже гляци-альными образованиями. Коренные горные породы в верхней части разреза представлены мергелями, плотными, трещиноватыми и писчим мелом белого, желтовато-серого цвета, трещиноватым. В нижней части разреза карбонатные породы переслаиваются с песками зеленовато-серыми, глауконитовыми, пылеватыми, слабоводопроницаемыми, а также глинами серыми, тугопластичными, легкими пылеватыми. Грунтовые воды залегают на глубине от 3 до 14 м. Воды пресные с минерализацией до 1 г/дм , преимущественно гидрокарбонатными и смешанного состава.
Значительно более сложную структуры литогенной основы имеют ландшафты вторичных моренных равнин.
Пониженные приводораздельные пространства с миоценовыми терригенными комплексами, распространенные на междуречье рек Инсар и Сивинь, сложены преимущественно песками мелкими и средней крупности, водо-проницаемыми и сильноводопроницаемыми с коэффициентом фильтрации в уплотненном состоянии от 0,7 до 11,1 м/сут.; в верхней части литогенной основы распространены глины тугопластичные и мягкопла-стичные, тяжелые, без примеси песчаного материала. Породы комплекса слагают зону аэрации.
Пониженные междуречные пространства и склоны, сложенные нижнемеловыми породами распространены повсеместно за исключением долин основных водотоков. Залегает первым от поверхности по правому склону долин рек Карнай и Тавда, а также на водоразделе рек Рудня и Сивинь. Сложен глинами темно-серыми тугопластичными, реже мягкопластич-ными, легкими пылеватыми, без примесей песчаного материала. Пески в глинах залегают в виде прослоев. По составу песчаные грунты глауконитовые, кварц-глауконитовые с галькой фосфоритов, преимущественно пылеватые, реже мелкие. В пылеватых песках встречаются не фильтрующие разности, в большинстве же своем грунты водопроницаемые. В нижней части комплекса отмечаются прослои мергелей (до 1,2 м), темно-серых, плотных. Песчаные породы обвод нены. Воды пресные, преимущественно гидрокарбонатного и сульфатно-гидрокарбонатного состава, с минерализацией до 1 г/дм3.
Коренные горные породы на склонах почти повсеместно перекрываются средне-позднечетвертичными субаэральными отложениями, представленными глинами желтовато-коричневыми и коричневыми, тугопластичными, легкими пылеватыми, не содержащими песчаных частиц. В меньшей степени распространены суглинки, аналогичные глинам по консистенции, тяжелые пылеватые с примесью до 10% песчаных частиц. Пески залегают в виде прослоев и линз. По гранулометрическому составу пески преимущественно пылеватые с редкими зернами гравия, реже встречаются пески мелкие и средней крупности. Пылеватые пески относятся к водопроницаемым грунтам с Кф от 0,4 до 2,4 м/сут, мелкой и средней крупности к сильноводопроницаемым с Кф 7-8 м/сут. Грунтовые воды распространены локально, залегают на глубине от 2 до 10 м. Часто встречаются грунтовые воды типа «верховодка». Воды пресные, отличаются изменчивостью химического состава, с минерализацией от 0,5 до 1,1 г/дм3. Из геодинамических процессов распространены: эрозия, суффозионно-карстовые образования и оползни.
Среднечетвертичный озерно-ледниковый распространен локально. Слагает водораздельные пространства рек Инсар и Сивень. Мощность комплекса до 16 м. Представлен суглинками желтовато-коричневыми тугопластичными, тяжелыми пылеватыми с содержанием песчаных частиц до 10% и единичными включениями гравия. Суглинки содержат прослои глин и песков. Глины туго-пластичные, легкие, пылеватые, не содержащие песчаного материала. Пески имеют пестрый гранулометрический состав от пылеватого до крупного, коэффициенты фильтрации песчаных грунтов в уплотненном состоянии изменяются от 0,9 до 27,2 м/сут. Породы комплекса слагают зону аэрации. Мощность комплекса от 32 до 59 м.
Геоэкологические местности и природно-техногенные парагенетические системы
Исходя из положения, что предметом геоэкологических исследований является изучение особенностей экологического взаимодействия природных, социальных и производственных систем, геоэкологическое районирование ориентируется на выделение систем природных территориальных комплексов, хозяйственное использование которых создало характерные пространственные сочетания производств, с различной степенью экологического равновесия для воспроизводства важнейших природных ресурсов.
Приведенные во второй и третьей главах материалы показывают, что в зоне влияния Саранско-Рузаевского промышленного узла проявляется хорошо выраженная высотная смена следующих геоэкологических местностей.
Нижний ярус до абсолютных отметок 210 метров составляют лугово-степные комплексы эрозионно-денудационных (А4) и вторичные моренных равнин (ВЗ) (рисунок 23).
Тип местности А4 - волнистые поверхности придолинных склонов, и надпойменных террас бассейна Инсара и его притоков сложенные делювием терригенных пород с выщелоченными и луговыми черноземами под луговыми степями, значительно распаханные. Геокомплексы характеризуются высокой распаханностью, крупными массивами пашни, с преобладанием зернового земледелия и технических культур. Свойственна сеть крупных поселений с поселками отделений и ферм. Плотность населения весьма значительная -30,6 чел./км . Грунты на большей части территории пригодны для строительства инженерных сооружений.
В местах разгрузки грунтовых вод развиваются оползневые и эрозионные процессы, локально проявляются процессы заболачивания. Грунтовые воды имеют сложные условия залегания и пестрый химический состав. Почвы слабо устойчивы к техногенному загрязнению.
Тип местности ВЗ - волнистые поверхности придолинных склонов и надпойменных террас Рудни, Сивини и их притоков сложенные делювиальными и гляциальными суглинками с выщелоченными и луговыми черноземами под луговыми степями, значительно распаханных. Природным комплексам свойственны высокая распаханность и распространение крупных массивов пашни с преобладанием зернового земледелия. Природные комплексы отличаются сравнительно высокой селитебной освоенностью. Средняя плотность населения - 18,1 чел./км . Грунты на большей площади местностей пригодны для застройки любого типа. Грунтовые воды имеют региональное распространение, залегают близко к поверхности. Почвы слабо устойчивы к техногенному загрязнению.
В среднем ярусе - в высотном интервале 210-230 м распространены лесные типы ландшафтов средних участков склонов эрозионно-денудационных (A3) и вторичных моренных равнин (В2).
A3 - волнистые поверхности средних участков склонов бассейна Инсара, сложенные элювиально-делювиальными отложениями терригенных пород с темно-серыми лесными почвами и оподзоленными черноземами под широколиственными лесами. Они отличаются высокой степенью земледельческой освоенности. Пашня расчленена местами залесенной овражно-балочной сетью. Характерна густая сеть мелких и средних по размерам поселений, размещение которых зависит от структуры ландшафтов. Плотность населения - 25,4 чел./км . При освоении территории необходимы мероприятия по предотвращению оползневых, эрозионных и других склоновых процессов. Грунтовые воды неоднородны по химическому составу и минерализации, мало-и среднедебитны, пригодны для мелких потребителей. Почвы среднеустойчивы к техногенному загрязнению.
Тип местности В2 - волнистые поверхности средних участков склонов бассейнов рек Рудня и Сивинь, сложенные моренными и делювиальными суглинками с темно-серыми лесными почвами и оподзоленными черноземами под широколиственными лесами, преимущественно распаханные, но в них также велика доля пастбищ и сенокосов. Слабое селитебное освоение объясняется слабой устойчивостью литогенной основы природных территориальных комплексов. Грунты пригодны для застройки любого типа, но часто необходимы противоэрозионные и противооползневые мероприятия. Грунтовые воды имеют спорадическое распространение, многоярусную разгрузку, пригодны для мелких потребителей. Почвы среднеустойчивы к техногенному загрязнению.
В верхнем ярусе - в высотном интервале 230-245 м распространены лесные типы ландшафтов пониженных водораздельных пространств эрозионно-денудационных (А2, Ам) и вторичных моренных равнин (В1).
Тип местности А2 - волнистые, пологоволнистые поверхности водораздельных пространств, сложенные элювием терригенных пород со светло-серыми лесными почвами под широколиственными лесами. Геокомплексы отличаются средней распаханностыо, имеют значительную площадь малых лесных массивов, пастбищ и сенокосов. Характерна сравнительно густая сеть мелких и средних по размерам поселений. Плотность населения - 20,7 чел./км2. Грунты устойчивы для застройки разного типа. Необходимы противоэрозионные и противооползневые мероприятия. Грунтовые воды имеют разные условия залегания, отличаются пестрым химическим составом и неоднородной водообильностыо. Почвы устойчивы к техногенному загрязнению.