Геоэкологическая оценка заповедных территорий Ханты-Мансийского автономного округа и пути рационального природопользования Желонкина Елена Эдуардовна

Геоэкологическая оценка заповедных территорий Ханты-Мансийского автономного округа и пути рационального природопользования
<
Геоэкологическая оценка заповедных территорий Ханты-Мансийского автономного округа и пути рационального природопользования Геоэкологическая оценка заповедных территорий Ханты-Мансийского автономного округа и пути рационального природопользования Геоэкологическая оценка заповедных территорий Ханты-Мансийского автономного округа и пути рационального природопользования Геоэкологическая оценка заповедных территорий Ханты-Мансийского автономного округа и пути рационального природопользования Геоэкологическая оценка заповедных территорий Ханты-Мансийского автономного округа и пути рационального природопользования Геоэкологическая оценка заповедных территорий Ханты-Мансийского автономного округа и пути рационального природопользования Геоэкологическая оценка заповедных территорий Ханты-Мансийского автономного округа и пути рационального природопользования Геоэкологическая оценка заповедных территорий Ханты-Мансийского автономного округа и пути рационального природопользования Геоэкологическая оценка заповедных территорий Ханты-Мансийского автономного округа и пути рационального природопользования Геоэкологическая оценка заповедных территорий Ханты-Мансийского автономного округа и пути рационального природопользования Геоэкологическая оценка заповедных территорий Ханты-Мансийского автономного округа и пути рационального природопользования Геоэкологическая оценка заповедных территорий Ханты-Мансийского автономного округа и пути рационального природопользования
>



Желонкина Елена Эдуардовна. Геоэкологическая оценка заповедных территорий Ханты-Мансийского автономного округа и пути рационального природопользования : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 : М., 2005 244 c. РГБ ОД, 61:05-11/225

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эволюция природно-заповедных территорий

1.1. Зарождение заповедной сети в России 13

1.2. Тенденции в природоохранном движении России 15

1.3. Правовой режим государственных заповедников, заказников, природных парков, памятников природы 19

1.4. Формирование сети ООПТ в Ханты-Мансийском автономном округе 24

1.5. Развитие эколого-просветительной деятельности на территории ООПТ округа 25

Глава II. Природные особенности Ханты-Мансийского автономного округа

2.1. Общая физико-географическая характеристика региона 27

2.2. Климат 30

2.3. Гидрография и гидрология с элементами водного баланса 36

2.4. Почвы 40

2.5. Современная структура и особенности генезиса растительного покрова ландшафтов 46

2.6. Лесорастительное районирование 47

2.7. Антропогенное воздействие на природные ресурсы Югры 62

2.8. Оценка воздействия отраслей экономики на окружающую природную среду 67

2.9. Отходы производства и потребления 74

2.10. Анализ техногенной нагрузки нефтегазодобывающего комплекса на окружающую среду 80

Глава III. Состояние и экологическая оценка заповедных территорий ХМАО

3.1. Основные принципы формирования особо охраняемых территорий округа 83

3.2. Заповедный фонд и территории специального природо-пользования округа 84

3.3. Экологическая характеристика особо охраняемых территорий Югры 94

3.4. Проблемы особо охраняемых природных территорий Ханты-Мансийского автономного округа 109

3.5. Оценка состояния особо охраняемых природных объектов на территории Белоярского нефтегазодобывающего района округа 117

3.6. Развитие землепользования особо охраняемых природных территорий Белоярского райна 127

3.7. Землепользование общинно - родовых хозяйств на особо охраняемых природных территориях 142

3.8. Обоснование дополнительного выделения заповедников, заказников, памятников природы 143

Глава IV. Особенности объектов и методов на исследованной территории памятников природы на примере памятника природы «Шапшин-ские кедровники»

4.1. Краткая характеристика предприятия 146

4.2. Рельеф исследуемого района 148

4.3. Климатические особенности исследуемой территории 149

4.4. Почвенный покров изучаемого района 150

4.5. Растительность и животный мир 154

4.6. Принципы выделения и классификации лесных растительных формаций на территории государственного памятника природы «Шапшинские кедровники» 155

4.7. Основные методы исследований при эколого-фитоценотическом описании 159

4.8. Метод исследования луговых растительных сообществ 164

4.9. Методика исследований жизненных форм растительных экосистем. 165

4.10.Метод описания почвенного профиля 167

Глава V. Создание базового природного экологического полигона на территории памятника природы «Шапшинские кедровники»

5.1 Обоснование требований по созданию базового эколого- просветительного полигона 169

5.2 Создание эколого-просветительного полигона с закладкой учебно-познава-тельной экологической тропы в пределах памятника природы "Шапшинские кедровники" 170

5.3 Анализ исследований лесных ландшафтов проведенных на территории памятника природы 176

5.4 Описание заложенных площадок на учебно-познавательной экологической тропе 195

Заключение и рекомендации 199

Список литературы 201

Приложения 216

Введение к работе

Актуальность темы

Ханты- Мансийский автономный округ расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины. Географическое положение округа - между 58 и 66 северной широты. С севера на юг округ простирается на 900 км, с запада на восток на 1400 км. Протяженность внешних границ округа - 4750 км. Округ находится в пределах лесной природной зоны. Основную часть территории округа занимает сильно заболоченная северная тайга. Среди болот и лесов расположено более 25 тысяч озер. По территории округа с юга на север протекают две крупнейшие реки России - Обь и Иртыш. Кроме того, наиболее значительными реками округа являются притоки Оби: Вах, Аган, Тромъеган, Большой Юган, Лямин, Пим, Большой Салым, Назым, Северная Сосьва, Казым, а также притоки Иртыша: реки Конда, Согом. Водный режим рек характеризуется растянутым весенне-летним половодьем. Весенние воды, разливаясь по широким поймам рек, образуют обширные заливные луга. Зимой реки замерзают на длительный период - до 6 месяцев.

На формирование климата существенное влияние оказывает защищенность территории с запада Уральским хребтом; открытость территории с севера, способствующая проникновению холодных арктических масс; равнинный характер местности с большим количеством рек, озер и болот.

Климат округа резко континентальный с быстрой сменой погодных условий, особенно в переходные периоды - от осени к зиме и от весны к лету, а также в течение суток. Зима суровая и продолжительная с устойчивым снежным покровом, лето короткое и сравнительно теплое, переходные сезоны (весна, осень) с поздними весенними и осенними ранними заморозками.

Территория ХМАО располагает богатыми природными ресурсами. Леса, представляя огромную ценность, являются в то же время питомником и хранителем пушного зверя и лесной птицы. Водные бассейны содержат запасы ценной рыбы, привлекают водоплавающую птицу. На протяжении многих веков жизнь коренного населения зависела от рыбного и охотничьего промыслов.

В настоящее время округ является основным нефтегазоносным районом России. Наиболее крупные месторождения нефти и газа - Самотлорское, Федо-

ровское, Мамантовское, Приобское. В округе добывается россыпное золото, жильный кварц. Обнаружены залежи железных руд, меди, цинка, свинца, ниобия, тантала и др. Находятся в стадии разработки месторождения декоративного камня, кирпично-керамзитовых глин. Для предотвращения экологического кризиса в округе, площади с различной антропогенной нагрузкой в его пределах должны находиться примерно в равном соотношении, т. е. каждая категория земель в совокупности должна занимать примерно одну третью часть площади округа (Канада, Северная Америка).

Территория Ханты-Мансийского автономного округа входит в евроазиатский центр экологической стабилизации биосферного значения, что кратно увеличивает ответственность за сохранение еще не нарушенных экосистем округа - создаваемая сеть особо охраняемых природных территорий призвана сформировать местное ядро экологического равновесия. Успешное решение проблемы экологической оптимизации территории и поддержания экологического равновесия в регионе является непременным условием сохранения природы края, его высокого социально-эколого-экономи-ческого потенциала и создания здоровой жизненной среды для населения. На территории Ханты-Мансийского автономного округа (учитывая интенсивное воздействие на природные комплексы со стороны промышленного освоения территории) выполнить это возможно при создании системы особо охраняемых территорий. На сегодняшний день. функционированию на территории округа препятствует их изолированность, антропогенные нагрузки, слабое финансирование и правовое обеспечение, неадекватность оценки связи между охраняемыми территориями и перспективами общества. Для того чтобы нормально сегодня работали особо охраняемые территории и выполняли свое предназначение необходимо Правительству округа и руководителям промышленных структур изменить свое отношение к охраняемым территориям и повысить их социальный статус. До сих пор не просчитано, какую экономическую выгоду могут принести особо охраняемые территории, сохранив места обитания животных и произрастания растений которые формируют поверхностные природные ресурсы округа. Рекреационные и историко-культурные природные территории в условиях техногенной нагрузки, экономически выгодны и способны поддерживать душевное и

7 физическое здоровье людей. Учитывая такое отношение к особо охраняемым

природным территориям, за последние три года ни одной особо охраняемой территории не создано, а расширение площадей занятых под освоение нефтяных месторождений растет быстрыми темпами и естественно нарушается природный баланс равновесия экологических систем. Особо охраняемые природные территории, обеспечивают определенные условия для человечества в быстро изменяющемся мире. Их существование гарантирует устойчивое функционирование экосистем, поддержания качества воды, воздуха, сохранения плодородия почв, лесов, обеспечение воспроизводства фауны. ООПТ специфичные структуры, являющиеся одновременно природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительными учреждениями. Причем, все эти функции тесно взаимосвязаны, неразрывны и подчинены достижению одной цели- сохранению биологического и ландшафтного разнообразия.

В последние десятилетия в связи с открытием месторождений нефти и газа и их разработкой сформировались обширные промышленные узлы, где сконцентрирована большая часть населения округа. Наряду с добычей, первичной переработкой нефти и газа, развиваются отрасли промышленности, необходимые для обеспечения населения. Наиболее крупные их центры Нижневартовск, Мегион, Сургут и др. Районы добычи нефти и газа пересечены сетью коммуникаций, нефтегазопроводов. В долинах крупных рек, а также вдоль железнодорожной трассы Ивдель-Обь сложился комплекс лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также разработки торфа. И в то же время обширные пространства заняты северо-таежными лесами, практически девственными, где существует только традиционное природопользование и в дефиците природные ресурсы, которые легко и выгодно можно взять, используя современные экстенсивные технологии, нанося природе непоправимый ущерб.

Основными признаками экстенсивного промышленного развития являются: отсутствие научно обоснованной стратегии природопользования, примитивные технологии добычи, первичная, а не глубокая переработка добываемого сырья. В результате такой политики происходит прогрессирующее уничтожение ресурсов, загрязнение окружающей среды, деградация экосистем. По ряду показателей антропогенная нагрузка на лесные экосистемы в «очагах нефтяной

8 цивилизации» округа непрерывно возрастает. Особенно опасная экологическая

ситуация складывается в результате аварий и пожаров. Площадь лесов поврежденных пожарами с каждым годом увеличивается.

Суровые климатические условия, прогрессирующее заболачивание территории и высокий техногенный прессинг на лесные экосистемы накладывает отпечаток на все лесохозяйственные работы, требует поиска новых технологий, щадящих растительный и почвенный покров, не вызывающих развития экзогенных процессов.

Разрушительное воздействие нефтегазодобычи отодвинуло на второй план проблему повышения промышленной продуктивности насаждений и определило главенствующую проблему сохранения лесов и повышения их устойчивости.

Развитие экономики изменяет народнохозяйственное значение лесных экосистем. В связи с этим актуальной задачей является необходимость расширения площади лесов 1 группы. Это касается в первую очередь лесов имеющих важное водоохранное и почвозащитное значение, а также орехово-промысловых зон как базы для комплексного использования всех богатств кедровой тайги. Свести до минимума неблагоприятное воздействие, сократить землеемкость нефтегазодобычи, снизить потери наиболее продуктивных земель, угодий и участков леса, имеющих высокое средозащитное и экономическое значение, обеспечить рациональное использование древесных ресурсов на изымаемых землях, прекратить нарушение и загрязнение природных комплексов. Следовательно, развитие системы особо охраняемых природных территорий является важнейшим направлением экологической политики округа.

Цели и задачи исследований

Основная цель работы - экологическая оценка состояния заповедных территорий Ханты-Мансийского автономного округа, создание базового регионального экологического полигона на территории памятника природы «Шап-шинские кедровники» и экологической тропы для проведения экологических практик студентов и специалистов природоохранной деятельности. Для выполнения цели потребовалось решение следующих задач: - проанализировать отечественный и зарубежный опыт управления ООПТ;

изучить природные особенности Ханты-Мансийского автономного округа;

рассмотреть заповедный фонд Ханты-Мансийского автономного округа;

провести обследование территории лесного массива Государственного памятника природы «Шапшинские кедровники»;

отобрать один из изученных маршрутов для закладки региональной экологической тропы;

создать экологическую региональную тропу на территории памятника природы «Шапшинские кедровники»;

применить методики экологической оценки природных ресурсов на примере экологической тропы на территории памятника природы «Шапшинские кедровники» применительно к условиям территории округа и с учётом её экологической значимости.

Защищаемые положения

Решение поставленных задач позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ современного состояния ландшафтов округа.

  2. Тенденции антропогенной динамики заповедных территорий Ханты-Мансийского автономного округа.

  3. Стадии дигрессии растительного и почвенного покрова, выявленные методом эколого-топографического профилирования.

г'

4. Основные пути и методы, направленные на сохранение экологической
безопасности Ханты-Мансийского автономного округа.

10 Материалы и методы исследований

При подготовке настоящей работы использовались материалы экспедиционных и камеральных исследований автора с 1993 по 2004 г.г., а также данные, полученные при анализе литературных источников периода 1942-2004 гг. Особое внимание обращено на работу со статистическими данными государственных природных органов и организаций, обеспечивающих природоохранное регулирование в стране. Кроме того, использовались методики экологической оценки биоразнообразия и его рекреационной ценности, адаптированные для целей данной работы. Непосредственно на территории памятника природы «Шапшинские кедровники» проводились исследования почв и раститель-ного покрова по экологическим группам. Работы проводились совместно со специалистами и учёными Комитета земельных ресурсов Ханты- Мансийского автономного округа, Научно-производственным центром «Мониторинг» Ханты- Мансийского автономного округа, управлением окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа, институтом природопользования Севера (филиал Тюменской Государственной Сельскохозяйственной Академии).

Детально обследовались рекреационные ресурсы и организация экологического базового полигона, а также была заложена экологическая тропа, которая является составной частью базового эколого-просветительного полигона и выполняет функцию учебно-просветительного кабинета в природных условиях, сочетает в себе возможности образования, воспитания и отдыха для всех слоев населения.

Научная новизна работы

Для Ханты-Мансийского автономного округа впервые разработана и дана экологическая оценка состояния заповедного фонда. Также обосновано и определено место на территории ООПТ для создания экологического полигона, составной частью которого является экологическая тропа. Выявлено влияние антропогенного воздействия на природные комплексы заповедных земель.

Впервые в округе на территории памятника природы заложена региональная экологическая тропа, со строго научно-практическим подбором природных объектов, соответствующих данной территории, которые включены в образовательный процесс.

Практическое значение работы

Нами проведены исследования основных заповедных территорий округа, результаты которых легли в основу рекомендаций по сохранению экосистем и биоты, охране редких видов животных.

Создан экологический полигон на территории государственного памятника природы «Шапшинские кедровники», где охарактеризованы основные генетические типы почв, изучен типологический состав флоры.

Материалы исследований используются в научно-исследовательской и научно-прикладной деятельности учёных и практиков Ханты-Мансийского автономного округа в области изучения и оценки экологического состояния заповедного фонда и формирования механизма управления природопользованием и оххраны окружающей среды.

Полученные материалы используются в учебном процессе, так как экологический полигон служит учебным кабинетом в природных условиях для специалистов в области охраны окружающей природной среды, природопользова-телей, а также для подготовки специалистов с высшим образованием по традиционным видам хозяйственной деятельности в области научной организации и управления рациональным природопользованием.

Результаты научных исследований могут быть использованы при проведении экологических работ, рационального использования земель, в учебных, производственных практиках и научных целях экологов - природопользовате-лей.

Апробация работы и публикации

По теме диссертации автором опубликовано 7 работ из них 2 работы учебно-методические материалы для специалистов природопользователей. Основные научные положения и результаты были доложены и обсуждались на научных конференциях, совещаниях, симпозиумах различных уровней: Ханты-Мансийск (1998 г.), Нижневартовск (1998 г.), Санкт-Петербург (2000 г.), Ханты-Мансийск (2001 г.), Великобритания, г. Шрусбери (2002 г.), Ханты-Мансийск (2005г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 152 наименований, в т.ч. 5

12 иностранных. Общий объем работы — 244 страницы машинописного текста,

включая 13 рисунков, 35 таблиц и 9 приложений.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность д. г. н., профессору А.В. Хабарову.

Зарождение заповедной сети в России

В семидесятых годах американцы оказались весьма обеспокоены состоянием окружающей природной среды в своей стране. Они хотели знать, как обстоит дело в СССР, где нет частного предпринимательства, где господствующая идеология более энергично провозглашает, в качестве главной цели общественное благосостояние и охрану качества природы. Изучение вопроса обнаружило, что проблема состояния окружающей природной среды для советского руководства обладает таким же низким приоритетом, как и для западного. Почему система, создавшая культ рационализма, отступила от него при планировании в области охраны природной среды? Какова была роль русских культурных и экономических факторов в формировании столь же специфического отношения к природе? Здесь кроется история о том, как некоторая часть русского научного общества противостояла противоречивому процессу экономической модернизации и социальным изменениям. С другой стороны стояли модернизаторы, которые считали себя миссионерами, призванными создавать новое, справедливое общество на основе завоеванной природы. Для понимания истории развития сети особо охранных природных территорий исследования должны проводиться в системном порядке, что позволяет проследить, развитие охраны природы, экологии и прометейства, т.е. превосходство человека над природой, - от их зарождения в предреволюционные времена через 1917 год, гражданскую войну, НЭП, Отечественную войну и т.д. Мы сейчас приходим к пониманию того, что природные ресурсы конечны, нужно охранять существующее разнообразие живых форм, ландшафтов и разумного пользования невозобновимых ресурсов.

В России первые элементы такого мышления появились при Петре 1. В допетровские времена растущий недостаток дичи заставлял московских правителей заботиться об охране царских угодий.

Царствование Петра 1 (1696-1728) характерно коренными изменениями природоохранной политики. Наиболее важным было то, что он был первым царем, узаконившим природоохранные мероприятия, направленные на бла 14 гополучие всего русского государства, а не только собственных угодий. Леса России делились на 2 категории: охраняемые и эксплуатируемые.

В России проявление современного природоохранного сознания относится к пятидесятым годам прошлого века, когда происходит оживление в личных сферах общественно-политической жизни, которые особенно ясны среди зоологов и агрономов, связанных с Московским сельскохозяйственным обществом. Наиболее выдающимися представителями этой группы были Карл Рулье - профессор зоологии Московского университета и его ученики Богданов А.П., Усов С.А. Их концепция вызвала переворот в российской общественной мысли, т.к. утверждала, что люди смогут сами определять свою судьбу, перестав полагаться на Бога и царя.

Хотя основной вклад в переосмысление места человечества во вселенной внесли теории французских эволюционистов, англо-американское влияние, особенно в геологии, также сказалось на развитии научной мысли в России.

Ни одна, ни другая идея в сфере биологии не захватила так русских натуралистов, как возможность управлять природными процессами. Цитируя английского натуралиста и геолога Г. Драммонда, Н. Ф. Кащенко писал: «Отныне человек должен заботиться об эволюции точно так же, как до сих пор был на ее попечении».

Одновременно с появлением новых идей во второй половине девятнадцатого века росло осознание того, что идет нерациональное использование природного наследия. В восьмидесятые годы стали беспокоить тревожные масштабы исчезновения лесов. Согласно генеральным типографским картам России с 1775 по 1880 г. г. в центральной и южной части европейской части России площадь лесов снизилась на одну четвертую часть.

С пятидесятых годов того века все большее число авторов беспокоились насчет урона дикой природы. В восьмидесятых годах появился целый ряд статей, озабоченных сокращением количества дичи (Реймерс, Штильмарк 1978г.)

В конце восьмидесятых г.г. правительство начало действовать. Так был принят Лесной кодекс в 1888 г. В 1892 г. для европейской части России были приняты особые правила об охоте. Правилами вводилась ежегодная оплата права на охоту, устанавливались сезоны охоты для трех широтных зон, определенных законом. В 1911 г. заключением соглашения между Россией, Японией, Канадой и США закончились усилия, направленные на предотвращение вымирания северных тихоокеанских морских котиков.

Общая физико-географическая характеристика региона

Территория Ханты-Мансийского округа заключена между 58 и 66 с. ш. и 59 и 86 в. д. Общая протяженность внешних границ округа достигает 4750 тыс. км.. Около 570 км северо-западной границы округа - с Коми-Пермяцкой республикой пролегают по генеральному водоразделу Европа-Азия. Граница с Ямало-Ненецким автономным округом, протяженностью 1750 км. проходит по водораздельным пространствам Северо-Сосьвинской и Полуйской возвышенностей, а также Сибирских Увалов. На востоке 260 км. границы округа с Красноярским краем разделяют водосборы Оби и Енисея, 810 км. границы с Томской областью пролегают по водоразделу между широтным и субмеридиональным участками бассейна средней Оби. Исключение здесь составляет отрезок границы р. Соснинский Еган, протяженностью около 85 км. На юге (в пределах Тюменской области) граница округа (760 км.) разделяет водосборы разных участков бассейна нижнего Иртыша (в западной части), либо бассейны Нижнего Иртыша и Средней Оби, на юго-западе округ соприкасается со Свердловской областью (протяженность границы около 600 км), по линии крупных водоразделов.

Территория Ханты-Мансийского автономного округа располагается в пределах Западно-Сибирской физико-географической страны (Гвоздецкий, 1973) и лишь на крайнем западе относится к Уральской горной стране. Ее природно-климатическая специфика определяется геологическим строением, архитектоникой ландшафтов, гидрологическими и климатическими условиями. Территория округа покрыта мощным чехлом новейших отложений различного генезиса, которые представлены горизонтально залегающими, часто водонасыщен-ными толщами песков и глин морского, водно-ледникового, аллювиального и озерного происхождения (Западная Сибирь, 1963; Гвоздецкий, 1973). В приуральском и восточном Приобье почти повсюду и относительно на небольшой глубине от поверхности залегают третичные отложения. Палеогеновые отложения представлены преимущественно глинами и диатомитами, относящимися к палеоцену, зооцену и олигоцену (Лунгерсхаузен, 1955). В составе верхнего олигоцена преобладают пески континентального происхождения. В

Приуралье отложения верхнего палеогена (начиная с эоцена) отсутствуют. Но местами и здесь распространены песчаные образования, которые могут, быть сопоставимыми с морскими отложениями верхнего эоцена и нижнего олигоцена. Выше палеогеновых отложений наслаиваются озерные и аллюви-ально-озерные толщи миоцена и палиоцена, которые строго отграничены широкими понижениями, связанными с ископаемой озерно-речной сетью второй половины третичного времени (Лунгерсгаузен 1955). В миоцене отмечено существование огромного по площади озерного бассейна в южной части "Кондо-Сосьвинского материка (Кондинская низина) с залеганием тонкослоистых ал-лювиально-озерных супесей. Более высокие положения занимают пески с галькой. Возможно, частично плиоценовый возраст имеют темно-синие и вязкие голубовато-серые глины, обнаруженные в цоколе флювиогляциальных и речных террас в верхнем и среднем течениях р. Северная Сосьва и долинах других рек.

Отложения четвертичного периода обусловлены преимущественно процессами оледенения, морскими трансгрессиями и их последствиями. Северная часть ХМАО находилась в границах покровных оледенений, оставивших конечные морены. Холмистый мореный ландшафт покрыт отложениями талых ледниковых вод. Южнее лежит перигляциальная зона о плоскими покровами зандров сменяющихся, или перемежающихся с ними отложениями аллювиально-озерного типа. В пределах левобережья р. Обь максимальное оледенение простиралось до 61 с. ш. Остатки конечных морен этого оледенения сохранились в верховьях р. Топсуй. Граница постмаксимального оледенения прослеживается в бассейнах рек Топсуй и Пелым. Южнее Сибирских Увалов сформировались флювиогляциальные песчано-глинистые отложения. В приледниковой зоне Обь - Енисейского междуречья преобладают глинистые, на остальной территории - лессовидные суглинистые, реже песчано-глинистые отложения, озерно-аллювиальные осадки, которые западнее долины Иртыша перекрыты аллюви-ально-делювиальными лессовидными суглинками и супесями (Лисе, Березина 1981). При постепенном оттаивании многолетней мерзлоты в начале послеледникового времени получили широкое развитие, термокарстовые процессы. Активи зация неотектонических движений способствовала существенному врезанию рек в центральной и северной части равнины.

Ханты- Мансийского автономного округа с существованием в верхнем плейстоцене ледниково-подпрудного озера с отметками уровня воды около 120 м. После спуска озера сформировались четыре озерно-ледниковые террасы, что привело к новому этапу заложения долин современных рек, датируемых возрастом 9-8 тыс.лет. За это время сформировался лишь комплекс пойм и болотных отложений. В целом, периоду голоцена свойственны два основных геологических процесса: эррозионно-аккумулятивный в долинах рек и болототный на всех геоморфологических уровнях (рис. 2.1.) В результате этих двух процессов долины рек несколько углубились и сузились, а междуречье пространства покрылись почти сплошь торфяными отложениями разной мощности, которые удерживают огромные массы воды и препятствуют эрозионным процессам (Москвина Козин 2001.).

Одной из причин развития мощного торфяного плаща явилось широкое распространение обширных мелководий в начале голоцена, донными отложениями в которых были водонепроницаемые глины. Современные озерные отложения представлены суглинками, супесями, илами и песками. В настоящее время рельефообразование региона продолжается, .что связано с природными ус-ловиями и большой техногенной нагрузкой.

Вся территория округа относится к зоне недостаточной теплообеспеченно-сти и избыточного увлажнения, что обусловлено преобладанием осадков над испарением. Коэффициент годового увлажнения: южнее 60 с. ш. до Ханты-Мансийска 1,2-1,4 от Ханты-Мансийска до Октябрьского 1,4-1,6 от Октябрьского до Березово 1,6 и выше (Мезенцев, 1957.). Факторы, способствующие переувлажнению: избыточность атмосферных осадков, равнинность рельефа, под-топляемость территории полыми водами. В пределах тайги заболоченность и озерность достигает 60-80%.

Режим тепла и влаги можно проследить по метеостанциям: Ханты-Мансийск, Октябрьское, Игрим, Березово, Сосьва и Хангокурт (таблица 2.1.). По сравнению с истинным количеством осадков эти данные занижены примерно на 20-30%. В районе Березово они, составляют 650-670 мм, а на Кондо-Сосьвинском междуречье - 640-650 мм. Общее увлажнение деятельного слоя почвы на 22-24 % превышает годовое количество осадков и составляет в среднем 800-860 мм. Дополнительная влага поступает за счет конденсации ее в приземном слое, подтоку влаги снизу в почву.

Ханты-Мансийск 1Д 596 Основной причиной сильных похолоданий служит проникновение холодного воздуха с севера и из континентальных районов Восточной Сибири.

По агроклиматическому районированию (Сергеев, 1972.) основная часть территории ХМАО имеет сумму температур выше +10 не более +14 на юге и +12 на севере.

Весной погода в дни с переходом температуры воздуха через 0 в течение суток наиболее часто наблюдается в апреле (таблица 2.2.).

В первую половину весны испарение оказывается меньше осадков, а влажность воздуха высокая. С середины мая суточные температуры переходят выше +5, испарение возрастает и начинается подсыхание верхнего слоя почвы.

В первых числах июня суточные температуры воздуха поднимаются выше + 10 (начало активной вегетации), одновременно в среднем прекращаются весенние заморозки. Опасность заморозков (особенно на почве) сохраняется и в летние месяцы.

В первой половине лета испарение превышает осадки, количество которых невелико в целом, погода относительно сухая. Вторая половина избыточно влажная и недостаточно теплая, температура воздуха убывает, а количество осадков увеличивается.

Основные принципы формирования особо охраняемых территорий округа

В деле охраны природы, особо охраняемые природные территории (ООПТ) выполняют целый комплекс задач - от сохранения участков девственной природы и их изучения до охраны редких видов животных, растений и отдельных уникальных природных объектов.

Основой формирования сети ООПТ в Ханты-Мансийском округе является зонирование его территории. Эколого-экономическое обоснование зонирования выполнено при выделении территорий приоритетного природопользования для ведения традиционного хозяйства коренным населением округа. По примеру схемы рационального землепользования Канады и Северной Америки в Ханты-Мансийском округе было выделено три категории земель с различной антропогенной нагрузкой. Основным практическим выводом зонирования было утверждение о том, что для предотвращения экологического кризиса в Ханты-Мансийском округе площади с различной антропогенной нагрузкой в его пределах должны находиться примерно в равном соотношении, то есть каждая категория земель в совокупности должна занимать примерно третью часть площади округа.

В связи с этим было определено три направления формирования сети ООПТ в Ханты-Мансийском округе. Первое - создание новых ООПТ; второе -расширение площади уже существующих и третье направление - повышение статуса образованных ранее охраняемых территорий. По сравнению с 1991 г. площади, занятые особо охраняемыми природными территориями в округе, увеличились на 2416,9 тыс. га. В 1998 г. созданы природный парк окружного значения "Кондинские озера" и природно-заповедный парк "Сибирские Увалы". Наиболее обеспечены в округе площадями особо охраняемых природных территорий Белоярский и Советский районы: соответственно 20,8 % и 15,8 %. Остро нуждаются в выделении охраняемых территорий районы интенсивного промышленного освоения: Нефтеюганский, Нижневартовский, также Октябрьский и Кондинский районы. Площади охраняемых территорий в этих районах составляют соответственно 0,004, 2,2, 3,2 и 0,5%. Весьма перспективен для образования ООПТ Березовский район, особенно его западная Приуральская часть. В настоящее время площади охраняемых территорий в Березовском районе занимают 1,9% всей территории. Наиболее перспективными для округа формами ООПТ на данном этапе их формирования следует признать природные парки, заказники, памятники природы и микрозаповедники на базе "святых речек" со статусом историко-культурных или археологических памятников.

Территория Ханты-Мансийского автономного округа входит в евроазиатский центр экологической стабилизации биосферного значения, что кратно увеличивает ответственность за сохранение еще ненарушенных экосистем округа - создаваемая сеть особо охраняемых природных территорий призвана сформировать местное ядро экологического равновесия.

Успешное решение проблемы экологической оптимизации территории и поддержания экологического равновесия в регионе является непременным условием сохранения природы края, его высокого социально-эколого-экономического потенциала и создания здоровой жизненной среды для населения. В ХМАО представлены следующие категории особо охраняемых природных территорий (ООПТ): - государственные природные заповедники; - государственные природные заказники; - памятники природы. Из перспективных заповедных объектов мы включаем в этот список также и генетические резерваты лесообразующих пород, которые по - существу уже сейчас являются ботаническими или ландшафтными памятниками природы. Все выше перечисленные объекты и составляют истинно заповедный фонд ХМАО. Кроме того, на территории округа имеются охраняемые природные территории (ОПТ): - водоохранные леса I группы; - нерестовые полосы лесов I группы. В последнее время выделяются также: - территории приоритетного природопользования; - родовые угодья; - природно-исторические и некоторые другие охраняемые объекты. Дадим краткую характеристику ООПТ и ОПТ ХМАО, т.е. участков и объектов уже сейчас получивших статус особо охраняемых и охраняемых, находящихся официально под защитой государства, а также территории специального природопользования.

Создан в 1976 г. на площади 82921 га. Ранее в этой местности располагал ся Кондо-Сосьвинский заповедник, организованный в 1929 г. на площади 800 тыс. га. Он был ликвидирован в 1951 г. В настоящее время площадь заповедника составляет 226182 га. Главное направление научных исследований - разработка методов охраны и изучение природных комплексов средней тайги Западной Сибири. Основными объектами охраны являются азиатский речной бобр и соболь, а также дикий северный олень, лось, бурый медведь, выдра, росомаха, боровая дичь и др. Из редких видов - стерх. 2. Заповедник "Юганский"

Он организован в 1982 г. Современная площадь составляет 648637 га, находится в Сургутском районе, в междуречье pp. Большого и Малого Юганов. Основное направление научной деятельности - изучение и охрана природных комплексов средней тайги Западной Сибири.II. Государственные природные заказники С середины 60-х годов в ХМАО функционировало четыре природных заказника общей площадью 4 7 5,2 тыс. га. В 1930 г. прекратил существование Октябрьский заказник. На 1.01.1994 г. в ХМАО существует три заказника федерального значения и пять регионального. 1.Заказники республиканского (федерального) значения 1.1. Верхне-Кондинский (Советский район). Организован в 1968 г. Площадь 241,6 тыс.га. Находится к юго-западу от государственного природного заповедника "Малая Сосьва". Основными видами охраняемых животных являются: северный олень, лось, медведь, выдра, азиатский речной бобр, соболь, белка, глухарь, и белая куропатка. 1.2. Елизаровский. (Ханты-Мансийский район). Организован в 1982 г. Площадь 76,6 тыс. га. Находится в 60-80 км к северо-западу от г. Ханты-Мансийска. Основной тип ландшафтов - пойменный. Охраняемые животные: лось, ондатра, гусь, утки (различные виды), лебедь тундровый, лебедь-кликун, казарка краснозобая и др.

Краткая характеристика предприятия

Лесной массив памятника природы «Шапшинские кедровники» находятся на северо-востоке от г. Ханты-Мансийска и примыкает к поселку Шапша. До сих пор неизвестна дата образования этого поселка. Однако, образование его можно считать 1875 г, когда на территории проживали ханты и манси. Поселок Шапша расположен на возвышенности. В трех км от поселка находится старая деревня. В 90-е г к Шапше присоединились рядом расположенные деревни. Поселок Шапша постепенно пополнялся жителями, которые были сосланы из России по причине раскулачивания. Население поселка в основном занималось заготовкой грибов, ягод, отлавливало пушных зверей, занималось рыбной ловлей.

Земледелие велось ограниченно. Суровые природно-климатические условия позволяли выращивать картофель и незначительно овощные культуры. В 1905 г. в деревне образовалась церковно-приходская школа, в которую приходили дети со всех окружных деревень. Зачинщики бунта на кораблях Потемкин и Очаков были отправлены в Сибирь. Многие из них обосновались в Шапше, оказавшись очень предприимчивыми людьми, занимались торговлей, построили школу, просуществовавшей до 1958 г. Много хороших учителей остались в памяти у жителей п. Шапша. В 1930 г. образовалась первая больница.

Многие жители помнят и о «Барже смерти», когда людей грузили на баржу и отправляли в Самаровский район. Недалеко от п. Шапши расстреляли 11 чел. После расстрела сопки стали называть «Красными» сопками. В годы Великой Отечественной войны многие ушли на фронт и не вернулись. В честь их на мысу поставлены 2 памятника: героев Великой Отечественной войны, безымянных героев, расстрелянных на «барже смерти». Каждый год школьники приносят цветы.

С 1986 г п. Шапша утвердилась, как самостоятельная деревня, жители которой стремятся создать лучшие условия для своих детей и последующих поколений. Начиная с 1993 г факультет ЭТПС, проанализировав реальные условия, считает оптимальным решением развивать учебно-опытное хозяйство в п. Шапша. Основные факторы, позволяющие оптимизировать указанное решение: - малая удаленность поселка от г. Ханты-Мансийска; - расположение п. Шапша за чертой г. Ханты-Мансийска, что позволяет обеспечить санитарную зону для технологических процессов; обеспеченная транспортная схема, позволяющая выполнить график учебного процесса; - обеспеченный запас энергоемкости технологических процессов; - большой запас биоресурсов; - существование социальной и производственной инфраструктуры; - наличие свободных площадей для организации учебного процесса и исследовательской работы. В перспективном плане развития учебно-производственного и оздоровительного комплекса в п. Шапша планируются следующие направления: (Гудыма 1998г.). I. Учебный Процесс по дисциплинам: «биология промысловых животных», «охотничье хозяйство», «звероводство», «растениеводство», «лесное хозяйство» и дисциплина технологического цикла. - Организация проведения лабораторных и практических работ, связанных с технологическим производством продукции и переработки. - Организация подготовки и переподготовки повышения квалификации рабочих и специалистов. II Научно-исследовательская работа. - Организация научно-исследовательской работы тесно связана с учебно-производственной инфраструктурой п. Шапша и выстраива ется по следующей схеме: учебный процесс - научные исследования - производство. Во всей этих работах принимают активное участие преподаватели и студенты, которые приобретающие навыки по проведению научных исследований. В перспективном плане также даны основные направления по образовательной деятельности факультета. В настоящее время учебно-производственный комплекс активно осваивается.

Рельеф района представлен многообразием ландшафтов: Среднеобская низменность (междуречье р. Назым - р. Лямин), Среднеобская низменность (междуречье р. Иртыш - р. Юган - р. Вах), Кондинская низменность, возвышенность Белогорский материк, а также пойма p.p. Оби и Иртыша. Рассмотрим каждый из этих ландшафтов. Среднеобская низменность представлена Назымско-Ляминским междуречьем и междуречьем р. Иртыш - р. Юган - р. Вах. Назымско-Ляминское междуречье является левобережной частью Средне - Обской низменности - это пологоувалистая, сильно заболоченная равнина. Для этой территории характерно высокая степень заболоченности, широкая повсеместное расположение мощных торфяников, наличие супесчаных и песчаных минеральных субстратов. Междуречье р. Иртыш - р. Юган - р. Вах - пологоволнисто - увалистая равнина, осложненная грядами и заболоченными понижениями. Для этого междуречья характерно: - частая смена гранулометрического состава минерального субстрата; - локальная рассредоточенная заболоченность; - небольшая мощность органогенных горизонтов гидроморфных и полу-гидроморфных почв (30-50см). Кондинская низменность - пологоволнистая равнина, для которой характерно не очень высокая степень заболоченности территории, широкое распространение мощных торфяных горизонтов и легких по механическому составу минеральных субстратов. Возвышенность Белогорский материк резко отличается от остальных ландшафтных подсистем своими морфологическими характеристиками: холмисто - увалистым рельефом, значительными уклонами поверхности, сильным линейным расчленением, преобладанием субстратов легкого гранулометрического состава, относительно высокой степенью заболоченности и т.д. В почвенном покрове преобладают песчаные подзолы и таежные торфянисто -элювиально - глеевые почвы. Учитывая небольшую удаленность памятника природы «Шапшинские кедровники» от г. Ханты-Мансийска, будем рассматривать климатические условия по данным Ханты-Мансийской метеорологической станции.