Прибрежно-морское природопользование и методы его оценки : на примере г. Владивостока Сорокин, Павел Сергеевич

Прибрежно-морское природопользование и методы его оценки : на примере г. Владивостока
<
Прибрежно-морское природопользование и методы его оценки : на примере г. Владивостока Прибрежно-морское природопользование и методы его оценки : на примере г. Владивостока Прибрежно-морское природопользование и методы его оценки : на примере г. Владивостока Прибрежно-морское природопользование и методы его оценки : на примере г. Владивостока Прибрежно-морское природопользование и методы его оценки : на примере г. Владивостока Прибрежно-морское природопользование и методы его оценки : на примере г. Владивостока Прибрежно-морское природопользование и методы его оценки : на примере г. Владивостока Прибрежно-морское природопользование и методы его оценки : на примере г. Владивостока Прибрежно-морское природопользование и методы его оценки : на примере г. Владивостока Прибрежно-морское природопользование и методы его оценки : на примере г. Владивостока Прибрежно-морское природопользование и методы его оценки : на примере г. Владивостока Прибрежно-морское природопользование и методы его оценки : на примере г. Владивостока Прибрежно-морское природопользование и методы его оценки : на примере г. Владивостока Прибрежно-морское природопользование и методы его оценки : на примере г. Владивостока Прибрежно-морское природопользование и методы его оценки : на примере г. Владивостока
>



Сорокин, Павел Сергеевич. Прибрежно-морское природопользование и методы его оценки : на примере г. Владивостока : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Сорокин Павел Сергеевич; [Место защиты: Ин-т вод. и экол. проблем ДВО РАН].- Владивосток, 2013.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-11/95

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эколого-географические предпосылки формирования природопользования в прибрежной зоне 7

1.1. Проблемы прибрежно-морского природопользования 7

1.1.1. Опыт оценки прибрежно-морского природопользования 8

1.1.2. Оценка эффективности использования территории города 16

1.2. Физико-географические условия района исследования 19

1.2.1. Опасные природные процессы 26

1.2.2. Природно-экологическое зонирование 30

1.3. Эколого-экономические предпосылки и перспективы формирования прибрежно-морского природопользования в г.Владивостоке (прошлое, настоящее и будущее) 34

Глава 2. Методы исследований 45

2.1. Методы получения исходных материалов 45

2.2. Методы оценки использования прибрежной территории 47

2.3. Методы оценки рекреационной привлекательности побережья 51

Глава 3. Геоэкологическое зонирование прибрежной зоны г.Владивостока 56

3.1. Западная часть прибрежной зоны 57

3.2. Восточная часть прибрежной зоны 66

Глава 4. Оценка эффективности использования прибрежной территории г.Владивосток 72

4.1. Анализ прибрежно-морского природопользования 72

4.2. Оценка рекреационного использования прибрежной территории 96

4.3. Оценка эффективности использования прибрежной полосы и территории 106

Глава 5. Структура и основное содержание атласа прибрежной территории г.Владивосток 108

Выводы 110

Список литературы

Введение к работе

В мировой практике наиболее острые проблемы в природопользовании наблюдаются в прибрежной зоне - контактной зоне суши и моря, именно там где самая высокая степень урбанизации, расположены центры с интенсивным индустриальным развитием и постоянно возрастает количество промышленных и бытовых отходов (Прибрежно-морское природопользование, 2010). Это характерно и для нашей страны - одной из крупнейших морских держав. В «стратегии развития морской деятельности Российской Федерации до 2030 года», утвержденной распоряжением правительства РФ от 8 декабря 2010 г. (№2205-р), содержатся способы разрешения проблем морского и прибрежно-морского природопользования. В этом документе в качестве одной из важных задач обозначен переход к комплексному планированию развития приморских территорий и прибрежных акваторий страны как единого объекта государственного управления.

Мероприятия по регулированию деятельности в прибрежной зоне г.Владивостока отражены в стратегии его градостроительного развития по Генеральному плану, где и обозначена цель - обеспечить оптимальное использование территорий городского округа в интересах его населения и эффективного выполнения возлагаемых на город функций.

В настоящее время, г.Владивостоку отводится роль центра международного сотрудничества, крупного морского порта, промышленного, административного, культурного, научно-образовательного, а также туристского центра. Экономическому развитию города способствуют, прежде всего, особенности его географического расположения в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Следует отметить, что организация хозяйственной деятельности в период основания г.Владивостока на территории п-ова Муравьева-Амурского не предусматривала учета интересов альтернативных видов природопользования. О сбалансированности схемы природопользования не задумывались. Оборонные функции морского порта в системе градостроительства негативно сказывалась на окружающей природной среде: вырубались лесные массивы на возвышенностях, в результате этого изменялся ветровой режим и речной сток, территории подтапливались, и именно на этих участках возводились жилые строения. Сегодня весьма актуальными для города являются экологические проблемы (загрязнение окружающей природной среды) и градостроительные (хаотичная застройка территории).

Анализируя ситуацию в г.Владивостоке, можно отметить, что сложившаяся схема прибрежно-морского природопользования не учитывает особенности природно-климатических условий, препятствует организации рационального использования побережья и не способствует сохранению природных ресурсов и высокого качества окружающей среды. Имеющиеся методы оценки использования городской территории недостаточны и неприменимы для отдельных районов исследования. Поэтому в настоящий момент актуальной является разработка индивидуальных показателей и способов оценки фактического и перспективного использования прибрежной зоны.

Цель исследования - разработка методов и системы оценок эффективности прибрежно-морского природопользования (ИМИ).

Задачи исследования:

  1. Провести анализ существующих и разработать новые методы оценки ПМП.

  2. Выполнить геоэкологическое зонирование района исследования.

  3. На основе разработанных показателей оценить ПМП г.Владивостока.

  4. Определить значение рекреации в схеме ПМП г.Владивостока.

5. Составить атлас прибрежной территории г. Владивостока, включающий типизацию фактического природопользования, функциональное зонирование побережья, оценку существующих схем природопользования и анализ конфликтности между отдельными видами хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является прибрежно-морское природопользование в зоне влияния крупного города.

Предмет исследования - особенности прибрежно-морского природопользования в г.Владивостоке и методы его оценки.

Методы исследования: применение сравнительно-географического,

картографического и геоинформационного анализа, а также использование балльных и экспертных оценок.

Район исследования: западный и восточный берег п-ова Муравьева-Амурского (территория Владивостокского городского округа).

Исходные материалы. В работе были использованы 1) картографический материал (топографические карты масштаба 1:25000), 2) аэро-фото- и спутниковые снимки электронной базы Google Earth, 3) результаты полевых исследований по прибрежной полосе п-ова Муравьева-Амурского. Анализу подлежали открытые и фондовые литературные источники, публикации, посвященные проблемам комплексного освоения, управления и развития прибрежных территорий, проектно-планировочная, нормативно-правовая документация, правила застройки, градостроительные и генеральные планы г. Владивостока.

Личное участие в получении научных результатов. Сбор фактического материала проводился автором в пеших маршрутах (с 2007 по 2010 гг.) по побережью п-ова Муравьева-Амурского с описанием характеристик, измерением морфологических параметров прибрежной полосы и фотодокументацией. На основе собранного и обработанного автором материала в программной среде Arc View ver. 3.3. были составлены картографические основы для атласа прибрежной территории.

Научная новизна работы заключается в том, что для района исследования:

выявлены специфика и виды хозяйственного использования прибрежной полосы;

выполнено зонирование прибрежной территории;

разработана система оценок использования прибрежной территории;

составлен электронный вариант макета атласа прибрежно-морского природопользования;

- выполнен анализ возможности развития на побережье альтернативного вида
природопользования - рекреационной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования информационно - картографического материала в программах развития города:

в качестве основы для проведения мониторинга прибрежно-морского природопользования в г.Владивостоке;

в качестве научно-справочного материала в образовательных целях и для практических нужд отдельных природопользователей;

при разработке проектов застройки и программ развития прибрежно-морских территорий и акваторий;

- в создании механизма комплексного управления прибрежными зонами и
модернизации хозяйственной деятельности на региональном и муниципальном уровнях.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Региональные природно-экологические особенности территории г.Владивосток и прилегающих морских акваторий - основа для разработки новых методических подходов, направленных на оптимизацию природопользования и планирование хозяйственной деятельности в прибрежной зоне.

2. Предложенная система показателей и методов оценки использования побережья на
основе комплексного анализа прибрежно-морского природопользования и зонирования
позволяет оценить его фактическое состояние.

  1. Альтернативным видом природопользования в г.Владивостоке может стать масштабная рекреационная деятельность.

  2. Атлас прибрежно-морского природопользования, макет которого составлен на основе разработанных показателей и методов оценки, фиксирует существующую схему природопользования и является информационной базой для управления берегопользованием и разработки программ развития г.Владивостока.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проведённых в г.Владивостоке: международной научно-практической конференции "Экологические проблемы использования прибрежных морских акваторий" (2006), V, VIII и IX конференции молодых учёных "Географические исследования на Дальнем Востоке" (2006, 2009, 2012), III международной конференции аспирантов и молодых учёных "Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока России и стран АТР и пути их решения" (2007), VII, VIII и IX научной конференции "К всемирным дням Воды и Метеорологии" (2006, 2007, 2009, 2012), II и III международном экологическом форуме "Природа без границ" (2007, 2008), международной научной конференции "Land cover and land use changes in North East Asia: problems of sustainable nature management" (2009).

По материалам диссертации опубликовано 25 работ в материалах российских и международных конференций, в т.ч. 1 - в научном издании, рекомендованном ВАК и 1 - в монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 183 источника, в т.ч. 23 на иностранных языках. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 40 рисунков, 11 фотографий и 2 приложения.

Физико-географические условия района исследования

Согласно исследований A.M. Короткого, побережье Владивостока можно разделить на 3 участка: Восточный, Южный и Западный береговой участки (Короткий, Коробов, 2005).

Западный берег является относительно закрытым по отношению к господствующим южным ветрам. В большей мере, здесь наблюдается влияние северных ветров, дующих из долины р. Раздольной. Из-за малой силы волнения абразионное воздействие на берег незначительно, на берегу преобладает окатанный материал, потоки наносов слабо выражены. В вершине Углового залива существуют разнонаправленные потоки наносов. Характерный элемент рельефа в этом районе - уплощенные денудационными водоразделы с террасовидными ступенями, образующими своеобразную лестницу, снижающуюся в направлении берега моря и к бортам долин. Высота отдельных ступеней колеблется в пределах от 15-20 до 100-150 м над уровнем моря. Часть этих ступеней приурочена к днищам древних водосборных воронок, другие - к водоразделам, разделяющим отдельные водосборные бассейны. Наиболее хорошо эти ступени с предельным уплощением рельефа выражены на осадочных породах триаса и мела (Короткий, 1998).

Широкое распространение уплощенного рельефа соответствует расположению водосборных бассейнов на длинном скате субмеридионального поднятия п-ова Муравьева-Амурского. Здесь, речная сеть, дренирующая береговой участок, характеризуется выположенностью продольных профилей рек и малых водотоков. Широкое распространение в береговой зоне кор выветривания, выветрелых пород, глин, глинисто-щебнистых пород (прежде всего на низких уровнях рельефа) в сочетании с малыми уклонами водотоков предопределили возникновение абразионно-выровненных, абразионно-денудационных, абразионно-ингрессионных (устьевых зон рек Первой Речки, Седанка) и аккумулятивных берегов (в устьях рек Первая Речка, Вторая Речка, Седанка). Перераспределение наносов в пределах абразионной платформы обусловило возникновение прислоненной низкой морской террасы и пляжей на участках абразионно-выровненного берега (от м. Дальнего до м. Тупого - в курортной зоне г.Владивостока). Южнее м. Красного наблюдаются прислоненные террасы и пляжи в изголовьях небольших абразионных дуг, обычно приуроченных к устьям ручьев с достаточно обильным твердым стоком. Однако значительная крутизна подводного берегового склона (на участке от м. Красного на 14 км до м. Россета на п-ове Шкота) с нарастанием глубин с 12 до 20 м вызывает быстрый уход наносов на подводный склон, препятствует возникновению единого вдольберегового потока наносов и росту аккумулятивных форм, -результат выше описанной особенности в строении подводного берегового склона. Обилие песчаного материала на более ранних этапах развития береговой зоны отвечает как активной абразии, так и выносу его в волноприбойную зону большинством малых водотоков (пример дельта р. Вторая Речка) за исключением водотоков с ингрессионными устьями.

Структура отложений пляжевой фации обычно представлена разнозернистыми песками, песками с гравием, гравийниками с песком, реже галечниками. Для песчаных отложений к северу от м. Тупого отмечено появление в составе песков илистой фракции, иногда сильно насыщенной органикой. Особенное увеличение доли илов и органики отмечается в осадках прибрежного мелководья. Полоса с илистыми песками с глубины 3-4 м сдвинулась в сторону берега до глубины в 2,0-2,5 м. Содержание растворенного органического вещества в отдельных пробах составляет 4-6%. Наибольшее заиление отмечается в устьях рек и ручьев. Это связано с усилением делювиального смыва в водосборных бассейнах и с антропогенными выбросами (Экологическая оценка..., 1996).

Восточный берег (от м. Басаргина до м. Галлера) находится под воздействием юго-восточных и южных ветров. В зависимости от ориентировки мелких бухт здесь отмечено либо преобладанием локальных потоков наносов северного направления, либо их поперечное перемещение. Вся береговая полоса участка подвержена воздействию сильных штормовых волнений, береговых нагонов и цунами (Короткий, Шорникова, 2004).

Этот район выработан в разнообразных по возрасту вулканогенно-осадочных породах перми и триаса с преобладанием в составе песчаников, алевритов, а среди эффузивов -диабазов, спилитов, андезитов, риолитов и их туфов. В его пределах преобладают абразионно 22 денудационный, абразионно-бухтовый, абразионно-выровненный типы побережий с участками аккумулятивного берега в бухтах Лазурной и Горностай (Короткий, 1998).

Выровненный рельеф, распространенный на побережье, имеет наибольшую ширину на севере и юге территории и образует своеобразные заливы в устьях рек Лазурная и Горностай (до 2,5 км), т.е. на тех участках, где основной водораздел полуострова наиболее далеко отстоит от береговой линии (до 7 км). В обрамлении долин указанных речек наблюдаются, помимо молодых террас, выраженные в рельефе террасовидные ступени (высотой от 20 до 100 м), перекрытые мощным (до 6-10 м) чехлом глинисто-щебнистых красноцветных, красно-бурых и бурых покровных отложений. В основании этих разрезов отмечены валунники (в днищах водосборных воронок), либо умеренноокатанные аллювиальные галечники. Коренные породы на участках выровненного рельефа характеризуются распространением мощных площадных (особенно на алевролитах и песчаниках) и линейных (на вулканогенно-осадочных породах перми) кор выветривания каолин - гидрослюдистого и монтмориллонитового состава. Подрезание морем таких толщ, обладающих неравномерной устойчивостью к абразии, сопровождалось возникновением расчлененного контура, особенно на участках абразионно-бухтового берега. Достаточная высота подрезаемого абразией блока (60-100 м) - одна из причин узости подводного берегового склона. Эта особенность в строении побережья приводит к быстрому уходу наносов на подводный склон. Поэтому здесь, несмотря на выровненный контур побережья, отсутствуют протяженные вдольбереговые потоки наносов. Общий дефицит на этом береговом участке определяет современный размыв террас и пляжей на аккумулятивных и абразионных берегах (Короткий, 1998).

Южный берег п-ова Муравьева-Амурского (бухты Патрокл, Улисс, Диомид, Золотой Рог). На этом участке наиболее развит абразионно-ингрессионный тип, с небольшими участками ингрессионно-аккумулятивного в вершинах бухт и абразионно-бухтового берега на полуостровах. Рельеф, выработанный в вулканогенно-осадочных породах и осадочных породах перми и триаса, отличается широким распространением уплощенных водоразделов (с корами выветривания), которые оконтурены террасовидными поверхностями (с чехлом разновозрастных щебнисто-глинистых отложений) и расчленяются водосборными воронками и седловинами на отдельные останцы и останцовые массивы. Водосборные воронки и малые долины расчленены эрозией с образованием локальных террас в днищах системы ложков и эрозионных ложбин на бортах.

Возникновение бухт, вдающихся в сушу от входных мысов на глубину от 1,5 до 7,0 км, связано с неоднократной ингрессией морских вод в углубленные долины и активной абразионной подработкой приустьевых частей долин и их склонов. Возникшие глубокие бухты (-19-26 м на уровне входных мысов, -10-20 м в вершине бухты) отличаются малой скоростью осадконакопления. Следует отметить, что за последнее столетие скорость накопления осадков в этих бухтах увеличилась более чем в 10 раз: в бухте Золотой Рог за сто лет накопилось от 1,2 до 6,5 м илистых отложений, насыщенных угольными частицами и пропитанных нефтепродуктами. В строении бухт, наименее затронутых деятельностью человека, отмечается преобладание абразионно-денудационных уступов. Уменьшение глубин к вершинам бухт соответствует устьевым уклонам водотоков, впадающих в эти бухты.

Методы оценки использования прибрежной территории

Существуют различные подходы к оценке использования прибрежных территорий при разработке генеральных планов развития административных территорий и прописанных в градостроительных нормативах. Однако универсальной системы показателей направленных на оценку использования прибрежных территорий нет.

Основополагающим этапом этой работы стала разработка принципов оценки эффективности использования прибрежной территории. Для этого были разработаны и использованы следующие показатели, являющиеся критериями оценки эффективности сложившегося механизма природопользования:

1. Емкость прибрежной зоны - отношение площади выделенного прибрежного района к протяженности береговой линии. Показатель отражает сколько площади (км ) выделенного прибрежного района приходится на единицу береговой линии (км). В зависимости от имеющихся территориальных или экваториальных возможностей на конкретном прибрежном участке, этот показатель позволяет выделить приоритетные направления землепользования и определить наиболее уместные виды природопользования.

2. Освоенность прибрежной полосы - степень использования береговой линии (в %), вовлеченной в хозяйственное или иное использование к общей её протяжённости в границах выделенного прибрежного района или участка. Показатель позволяет оценить фактическое использование прибрежной территории и сделать выводы о степени хозяйственного освоения побережья.

3. Плотность жилой застройки (земли поселений) - отношение площади жилых массивов к площади прибрежного района (в %). Показатель отражает степень занятости территории жилыми постройками и позволяет сделать выводы о возможности освоения новых территорий под жилые строения.

4. Заброшенность - площадь территории фактически неиспользуемой: неутвержденная лесопарковая зона, брошенные или неиспользуемые земли военного ведомства, разрушенные хозяйственные или жилые строения (в % от площади). Этот показатель выступает критерием оценки низкой эффективности природопользования.

5. Свободный доступ к морю - % протяженности береговой линии со свободным доступом от общей её протяженности в границах выделенного прибрежного района или участка. Показатель отражает степень свободы перемещений и ограничений для развития какой-либо деятельности на участках прибрежной территории. Это критерий специализации природопользования, позволяющий определить пути решения для сбалансированности хозяйственной деятельности в прибрежной полосе. 6. Индустриальность прибрежной полосы - использование прибрежной полосы в промышленных целях - отношение (в %) протяженности береговой линии используемой под размещение объектов промышленности и видов экономической деятельности к протяженности береговой линии прибрежного района. При больших величинах этот показатель выступает критерием оценки низкой эффективности природопользования.

7. Индустриальность прибрежной территории (земли промышленности) - % занятости земель прибрежного района объектами производства. Показатель характеризует специфику использования прибрежной территории и при больших значениях вызывает опасение для системы рационального природопользования.

8. Техногенное изменение берега - отношение (в %) протяженности береговой линии с элементами гидротехнических и берегоукрепительных сооружений, к протяженности береговой линии прибрежного участка. Показатель характеризует степень техногенных изменений береговой линии.

9. Рекреаиионное освоение - использования береговой линии в рекреационных целях -отношение (в %) протяженности береговой линии вовлеченной в рекреационное использование к протяженности береговой линии прибрежного района. Показатель характеризует степень развития рекреационной сферы.

10. Рекреаиионные возможности - протяжённость береговой линии, используемая под рекреацию и сколько можно использовать при определенных мелиоративных и организационных мероприятиях (км). Показатель характеризует фактическое и перспективное использование рекреационного ресурса.

11. Наличие водоёмов - площадь, занимаемая пресноводными водоемами на выделенном прибрежном районе (в км и в % от площади). Показатель отражает ограничение территориального ресурса и перспективы использования водного ресурса. В данном исследовании анализ этого показателя не выполнен, из-за сокращения числа водоёмов при строительстве автодорожной сети.

12. Замусоренность - эмпирическая оценка степени загрязнения территории и акватории ТБО в границах рассматриваемого района: 1 балл: неудовлетворительное (участок замусорен, акватория захламлена); 2 балла: удовлетворительное (отмечаются незначительные участки загрязнения водной среды и осуществляется периодическая уборка территории); 3 балла: хорошее (постоянно ухоженная территория и акватория).

13. Плотность автомобильных дорог - обеспеченность транспортной инфраструктурой наличие в прибрежной полосе автомобильных подъездных путей в радиусе 200 м от береговой линии (км дорог на 1 км2 прибрежного района). Этот показатель позволяет определить районы с развитыми транспортными путями.

14. Доступность железной дороги - наличие железнодорожных станций в радиусе 200 м от береговой линии. Показатель является фактором, способствующим развитию рекреационной сферы и транспортной обеспеченности населения, а также фактором ограничивающим развитие некоторых видов хозяйственной деятельности.

15. Анализ конфликтности между природополъзователями осуществлялся по матричному методу, основанному на эмпирических критериях. Такой анализ активно используется не только в ряде работ по КУПЗ в России (Плинк, Гогоберидзе, 2003), но и зарубежом (Cicin-Sain, Knecht, 1998).

Восточная часть прибрежной зоны

Лесопарковая зона и территория, отведенная под специальное использование. Земли лесного фонда и МО - выполняют функцию природно-экологического каркаса и являются буферными территориями, где исключается антропогенная деятельность. В данной работе из-за сложности установления границ между этими группами землепользования оказалось проблематичным выделить их отдельно, и принимая во внимание их природоохранную функцию они рассматриваются воедино.

Земли, отведенные под лесной фонд и территории МО занимают 74,3% от площади прибрежной территории западного побережья г.Владивосток. Известно, что общий показатель использования земель объектами военного ведомства в г.Владивосток составляет 28% (Аббасов и др., 2007).

На основе построенной диаграммы (рис. 21) можно выделить следующие группы участков: номер прибрежного участка

Лесопарковая и территория, отведенная под специальное использование в выделенных прибрежных участках западного побережья г.Владивосток (% от площади участка) I. Прибрежные участки (01-01, 03, 04, 05-02, 06, 07, 08, 09, 10), в границах которых 30-91% площади находится в лесном фонде или задействовано МО занимают 97,2% площади западного побережья г.Владивосток. II. Прибрежные участки (01-03, 01-04, 05-01), где 15-30% площади находится в лесном фонде или задействовано МО занимают 1,2% площади западного побережья г.Владивосток.. III. Прибрежные участки (01-05), где менее 15% площади находится в лесном фонде или задействовано МО занимают 1,6% площади западного побережья г.Владивосток. Заброшенная прибрежная территория западного побережья г.Владивосток - это освоенные, лесопарковые или закреплённые какими-либо ведомствами земли, где в настоящее время нет хозяйственной деятельности. Такие территории занимают около 1% от площади западного побережья.

Высокие показатели заброшенности характерны для территорий специального использования - военного ведомства и военного лесничества.

На основе построенной диаграммы (рис. 22) можно выделить следующие группы участков:

I. Прибрежные участки (01-02, 05), где 3-15% площади заброшено занимают 2,9% от площади западного побережья г.Владивосток.

II. Прибрежные участки (03, 04, 06, 07, 09, 10-02, 10-03), где менее 3% площади заброшено занимают 91,8% от площади западного побережья г.Владивосток. номер прибрежного участка

III. Прибрежные участки (01-03, 01-04, 01-05, 10-01), где нет заброшенных прибрежных территорий. Они занимают 4% от площади западного побережья г.Владивосток. На основании результатов определения площади занимаемой видами землепользования построена круговая диаграмма (рис. 23), характеризующая специфику использования территории.

Разнообразие видов природопользования. Представленная диаграмма (рис. 24) иллюстрирует разнообразие видов природопользования для выделенных прибрежных районов и участков. номер прибрежного участка Кол- во видов хозяйственной деятельности 17 18 12 14 16 16 13 16 16 12 13 12 11 Рис. 24. Разнообразие видов природопользования на западном побережье г.Владивосток Исходя из полученной диаграммы (рис. 24), можно выделить следующие группы: I. Прибрежные участки: 01-01, 02-02, 06-02. Здесь количество видов хозяйственной деятельности ниже 9. Эти участки занимают 2,5% от площади прибрежной территории западной части г.Владивосток. II. Прибрежные участки: 01-02, 01-03, 01-04, 01-05, 02-01, 03-01, 06-01, 07, 08, 10-01. Здесь количество видов хозяйственной деятельности от 9 до 15. Эти участки занимают 37,4% от площади прибрежной территории западной части г.Владивосток. III. Прибрежные участки: 03-02, 04, 05, 09, 10-03. Здесь количество видов хозяйственной деятельности более 15. Эти участки занимают 60,1% от площади прибрежной территории западной части г.Владивосток.

Эффективность системы природопользования. По степени эффективности природопользования (Раздел. 2.2., показатель №17) была составлена диаграмма (рис. 25) из которой следует, что для западного берега характерно удовлетворительное состояние природопользования - природопользование среднего качества с видимыми недостатками, требующее усовершенствования и гармонизации хозяйственной деятельности.

Свободный доступ к береговой линии. Береговая линия восточной части г.Владивосток доступна на 71,5%. Перекрытие доступа к морю связано с расположением вблизи акваторий производственных объектов, территорий специального использования, объектов федеральной собственности и баз отдыха.

На основе полученной диаграммы (рис. 26) можно выделить следующие группы прибрежных участков по степени доступности береговой линии населению: I. Прибрежные участки с высокой доступностью (5, 9, 10, 12 - 16). Здесь доступно более 80% от протяженности прибрежной полосы для каждого выделенного прибрежного участка.

Оценка рекреационного использования прибрежной территории

Использование прибрежной полосы объектами хозяйственной деятельности для западного побережья составила 13%, а для восточного побережья - 5%. Полученные цифры свидетельствуют о специализации территориального использования: западное побережье Владивостока - индустриальный центр города и сосредоточение элементов городской инфраструктуры, в то время когда восточное его побережье - преимущественно лесопарковая территория с элементами рекреационной инфраструктуры.

Техногенное изменение береговой линии характерно для западного побережья г.Владивосток, где преобразовано 4,9% от протяжённости его береговой линии.

Свободный доступ к берегу (% от протяжённости береговой линии) для западного побережья составил 61,6 %, а для восточного побережья - 71,5%

Западное побережье г.Владивосток менее доступно населению по сравнению с восточным, из-за наличия объектов промышленности и частной собственности. Ограничение в свободном доступе к морю на восточном побережье связано с высокогорным прибрежным рельефом, препятствующим проходу к морю, а также в отдельных участках побережья наличием земель специального ведомства.

Оценка конфликтности между видами природопользования, проведенная для западного побережья г.Владивосток, установила, что гармонизация отношений требуется между жилищно-коммунальным хозяйством, специальными видами использования территории, туристско-рекреационным комплексом. Данные виды природопользования выделены в конфликтную группу по расчетам матричного метода (Приложение 2). Такие негативные явления характерны для прибрежных районов: 04, 05-01, 06, 09, 10.

Использование территории Владивостока имеет ряд недостатков и наряду с этим особенности в тенденциях к развитию. Недостатки обусловлены исторически сложившейся районной планировкой, включающей в себя, по сути, конфликтные объекты хозяйственной деятельности, сложно уживающиеся друг с другом (например, нефтебаза, объекты ТЭЦ и селитебные районы, промышленные районы и санаторно-курортные учреждения). Перспективы развития обусловлены нарастающей тенденцией освоения территорий военного ведомства, территорий специального использования (рекультивированные земли золоотвалов и свалок), модернизацией систем коммунального обслуживания, строительством автодорожных путей. Проведенные оценки показывают насколько возможно использовать прибрежную полосу в рекреационных целях, и выгодно ли развивать этот вид деятельности с учетом природных особенностей выделенных прибрежных участков.

Геоэкологический атлас города - тип научно-справочного географо-картографического произведения, отличительной чертой которого является отражение природной и техногенной составляющих городской среды. Он необходим для разработки научно-обоснованных рекомендаций по экологически ориентированному природопользованию; определения природоохранных мер, проведения экологической экспертизы проектов строительства различных объектов и территориального развития города; принятия экологически значимых решений органами государственной власти и местного самоуправления; планирования и реализации различных хозяйственных, санитарно-технических, природоохранных мероприятий (Макаров и др., 2002).

Информационное содержание атласа это один из элементов механизма управления природопользованием, которое представлено тремя блоками: 1) о природных ресурсах, 2) о природных условиях, экологической обстановке и проблемах использования природных ресурсов, 3) о результативности деятельности природопользователей (Поярков, 2002).

При составлении атласа были решены следующие задачи: 1. Разработаны принципы делимитации прибрежной зоны на основе физико-географических особенностей района исследования - его расположения на полуострове. Это весьма выгодно для определения конкретных границ прибрежной зоны. На суше - это водораздел, т.е. границы речных бассейнов. В направлении моря - это утвержденные границы санитарной ответственности природопользователей. 2. Определены признаки выделения прибрежных районов в границах района исследования строго по береговым границам водоразделов (мысы). 3. Проведена типизация использования прибрежной территории по выделеным группам использования территориального ресурса, подсчитаны площади ими занимаемые, проведено функциональное картирование по прибрежным районам. 4. Определены типы приоритетного природопользования в выделенных прибрежных районах на основании подсчетов площади, занимаемой различными видами хозяйственной деятельности (Приложение 1). 5. Дана качественная оценка эффективности использования территориального ресурса для каждого выделенного прибрежного района по фактическому состоянию. 6. Проведён анализ конфликтности между видами хозяйственной деятельности на основе эмпирической оценки взаимовлияния природопользователей. 7. Предложены варианты оптимизации использования территории для отдельных прибрежных районов (Приложение 1). 109 Необходимость проведения работы по составлению атласа прибрежной зоны г.Владивосток обусловлена следующими факторами: 1) отсутствует обобщённая информация о природопользовании на побережье; 2) ресурсы прибрежной зоны используются неэффективно и нерационально, перспективные или альтернативные виды хозяйственной деятельности не рассматриваются; 3) территориальный ресурс для строительства новых объектов и развития отдельных видов хозяйственной деятельности исчерпан; 4) происходит ухудшение экологической ситуации на протяжении нескольких десятков лет; 5) очевидна необходимость в усовершенствовании схемы управления прибрежной зоной.

Составленный атлас - это графическая характеристика существующей схемы прибрежно морского природопользования на геоэкологической основе, ее анализ и разработанные рекомендации по улучшению эффективности использования прибрежной полосы и изменению сложившейся системы хозяйственно-экономических отношений. Представленный атлас - это основа информационной базы, которая должна постоянно пополняться, обновляться для оперативного использования административными органами по природопользованию

Атлас прибрежной территории г.Владивосток был составлен для его западного побережья. Эта часть района исследования более наглядна для отображения полученных оценочных показателей. Именно для западного побережья характерна высокая степень урбанизации, сосредоточения на берегу разнообразных видов хозяйственной деятельности по сравнению с его восточным побережьем. Выбор экспериментального полигона - западного побережья г.Владивостока для апробации предлагаемых методологических подходов заключается в наслоении здесь различных видов использования побережья, некоторые из которых не уместны или оказывают неблагоприятное воздействие на другие виды хозяйственной деятельности. Восточное побережье г.Владивосток - это перспективная для застройки и развития рекреационной деятельности территория с обязательным учетом сохранения природного и экологического каркаса.