Географический подход к организации рационального землепользования на основе системы государственного земельного кадастра Зернов Кирилл Александрович

Географический подход к организации рационального землепользования на основе системы государственного земельного кадастра
<
Географический подход к организации рационального землепользования на основе системы государственного земельного кадастра Географический подход к организации рационального землепользования на основе системы государственного земельного кадастра Географический подход к организации рационального землепользования на основе системы государственного земельного кадастра Географический подход к организации рационального землепользования на основе системы государственного земельного кадастра Географический подход к организации рационального землепользования на основе системы государственного земельного кадастра Географический подход к организации рационального землепользования на основе системы государственного земельного кадастра Географический подход к организации рационального землепользования на основе системы государственного земельного кадастра Географический подход к организации рационального землепользования на основе системы государственного земельного кадастра Географический подход к организации рационального землепользования на основе системы государственного земельного кадастра
>



Зернов Кирилл Александрович. Географический подход к организации рационального землепользования на основе системы государственного земельного кадастра : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 : Москва, 2004 285 c. РГБ ОД, 61:04-11/178

Содержание к диссертации

Введение

1. ГЛАВА I . Оценка геоэкологической информативности государственного земельного кадастра (обзор литературы) 9

1.1 Государственный земельный кадастр и рационализация землепользования 9

1.2 Исторический опыт создания и ведения земельного кадастра 22

1.3 Организационно-функциональная структура действующей системы государственного земельного кадастра России 37

1.4 Современные проблемы и направления развития российского земельного кадастра 54

2. ГЛАВА 2. Методика и материалы 58

2.1 Постановка проблемы и решаемые задачи. 58

2.2 Методы исследований 60

2.3 Материалы 61

3. ГЛАВА 3 . Геоэкологические характеристики района исследования . 63

3.1 Особенности географического положения района исследования ...63

3.2 Анализ структуры землепользования района исследования. 75

4. ГЛАВА 4 : Геоэкологическая регламентация землепользования и территориальное зонирование 87

4.1 Анализ нормативно-правовой базы территориального зонирования 87

4.1.1 Анализ и создание базы нормативно-правовых документов потерриториальному зонированию 87

4.1.2 Классификация территориальных зон 95

4.1.3 Разработка информационного блока государственного земельного кадастра по территориальным зонам.. 105

4.2 Территориальные зоны и принципы их выделения в государственном земельном кадастре 107

4.3 Технологические и организационные особенности учета территориальных зон в государственном земельном кадастре 109

4.4 Верификация методики на тестовом районе 113

4.5 Эффективность методики учета территориальных зон в государственном земельном кадастре 120

5. ГЛАВА 5. Опыт установления регламентов землепользования на основе территориального зонирования . 124

5.1 Обоснование выбора объекта исследования 124

5.2 Методика проведения практического исследования 126

5.3 Анализ действующих ограничений землепользования на территории исследуемого района 129

5.4 Учет зон с ограниченным режимом использования земель в государственном земельном кадастре района 139

5.5 Установление геоэкологических регламентов землепользования...141

5.6 Разработка предложений и рекомендаций по организации рационального землепользования и развития территории спортивно-развлекательного комплекса «Сорочаны» 151

Заключение 153

Литература 155

Приложения. 172

Введение к работе

Изменение характера земельных отношений в России в начале 90-х годов XX столетия в связи с развитием земельной реформы наряду с общей нестабильной экономической и политической ситуацией стало причиной ослабления государственного управления и контроля за происходившими структурными, количественными: и качественными изменениями состояния земельных ресурсов. Проведение недостаточно научно-обоснованных, не подкрепленных нормативно и не обеспеченных организационно мероприятий и управленческих решений наряду с развитием урбанизации, увеличением спроса на землю для нужд отдельных отраслей хозяйства и групп населения, упадком агропромышленного комплекса, привело во многих регионах к серьезным противоречиям землепользования, имеющим как экономические и политические, так и социальные, экологические, нравственные аспекты.

Информационную основу решения современных проблем рационального землепользования может обеспечить только система, в которой содержатся наиболее полные, достоверные и юридически значимые сведения о самом объекте регулирования, то есть - земельных ресурсах, а точнее, территориальных физически и юридически обособленных их частях -земельных участках. В России такой системой является государственный земельный кадастр (ГЗК), организация которого в настоящее время находится только на начальном этапе своего развития. Главным назначением ведения земельного кадастра является информационное обеспечение государственного и муниципального управления земельными ресурсами с целью их рационального использования и охраны.

Значительный накопленный опыт кадастровых работ, относящихся к

советскому периоду, был посвящен решению проблем землепользования

преимущественно в отношении земель поселений и сельскохозяйственного

назначения. В современных условиях все это привело к одностороннему

рассмотрению проблем организации рационального землепользования, что

затрудняет применение полученных результатов научных исследований на

практике. Учет многофункционального значения земли, как ресурса, требует разработки как стратегических задач, так и проведения оперативных мероприятий, направленных на решение проблема области рационального землепользования, учитывающего экономические, геоэкологические, социальные и другие аспекты.

В настоящее время актуальным; представляется применение географического подхода в качестве научно-методологической; основы для территориальной организации и разработки реальных систем землепользования и землевладения, прежде всего на локальном и региональном уровнях. Именно при таком комплексном подходе возможно в полной мере не только изучать природные условия и оценивать экологическую ситуацию, выявлять трансформации природных и природно-антропогенных геосистем, возникающие противоречия природопользования, свойственные конкретным территориям, но и проводить оценку соответствия различных форм землепользования общественным и частным хозяйственным интересам, природоохранным требованиям, направленным на создание и поддержание экологически безопасной среды жизнедеятельности.

Цель исследования заключается в разработке методики геоэкологической регламентации землепользования на основе* системы государственного земельного кадастра.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Провести оценку геоэкологической информативности ГЗК.

  2. Провести оценку нормативно-правовой обеспеченности территориального зонирования.

  3. Создать реестр нормативно-правовой базы по территориальному зонированию.

  4. Разработать признаки классификации территориальных зон на основе геоэкологического подхода.

  5. Разработать модель создания и ведения дежурной карты территориальных зон.

  1. Разработать алгоритм учета территориальных зон в ГЗК.

  2. Разработать модель территориального зонирования Дмитровского района Московской области.

  3. Разработать модель геоэкологической регламентации землепользования на основе ГЗК для территории спортивно-развлекательного комплекса «Сорочаны» (Дмитровский район Московской области).

В настоящем исследовании были использованы следующие методы: исторический, статистического анализа, ландшафтно-картографический, геоинформационные технологии, системного проектирования, методы сбора информации в ГЗК.

В основу работы положены фондовые материалы, собранные автором, по следующим направлениям: нормативно-правовому обеспечению, информационно-функциональному содержанию ГЗК, геоэкологической наполненности ГЗК, геоэкологической структуре исследуемой территории. При разработке методики и моделей использованы фондовые материалы ФКЦ «Земля», НИиПИ Градостроительства Московской области, Дмитровского райкомзема, в частности: проекты нормативно-технических документов по учету территориальных зон в ГЗК; результаты почвенно-экологических, кадастрово-оценочных обследований, а также материалы по оценке воздействия на окружающую среду для территории спортивно-развлекательного комплекса «Сорочаны»; землеустроительные дела, база данных ГЗК Дмитровского района. В качестве картографической основы использованы: карта землепользования на территорию Дмитровского района (М 1:10 000), карты тематических слоев землепользования тестовых районов: Дмитровский район (М 1:10 000), СРК «Сорочаны» (1:10 000), цифровые планшеты на территорию Дмитровского района М 1:10 000 («Центрземкадастрсъемка», 1999 г.), цифровые аэрофотоснимки на территорию Дмитровского района М 1:10 000 и 1:2 000 («Центрземкадастрсъемка», 2001 г.).

Научная новизна исследования заключается в том, что показано и обосновано, что биосферная функция территории, выделяемой для хозяйственных нужд, проявляющаяся в геоэкологических характеристиках земель, таких как: плодородие, кислородо-производительность, поддержание биоразнообразия, сохранение генофонда экосистем и другие составила основу классификации территориальных зон, учет которых в ГЗК обеспечит установление научно-обоснованного правового режима землепользования.

Впервые составлен реестр нормативно-правовой документации, обосновывающий формирование и учет территориальных зон (а именно: зон с особым режимом использования земель); составлена информационная база нормативно-правовых и геоэкологических признаков выделения территориальных зон в ГЗК; впервые разработана методика геоэкологической регламентации землепользования на основе ГЗК, включающая: механизм территориального зонирования; алгоритм учета территориальных зон в ГЗК; создание дежурной карты; декомпозицию территориальных зон; установление регламентов землепользования; впервые создана модель территориального зонирования Дмитровского района, включающая базу данных и дежурную карту; разработанная методика геоэкологической регламентации опробована на территории СРК «Сорочаны» и впервые создана базовая модель установления регламентов землепользования для разрешения конфликтов природопользования.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы)». Результаты работы внедрены в ФКЦ «Земля» в виде проектов нормативно-правовых документов по формированию и учету территориальных зон в ГЗК, методик территориального зонирования при реализации пилотных проектов по созданию единой системы управления недвижимостью Красноярского края, внедрения автоматизированной системы ГЗК в Республике Башкортостан, а также в Солнечногорском,

Дмитровском районах Московской области. Результаты работ внедрены в информационную систему администрации Дмитровского района.

Результаты исследования могут быть использованы: при разработке земельно-информационных систем и других информационных систем, основанных на сведениях земельного кадастра муниципального и регионального уровня; при разработке проектов нормативно-правовых и других документов в области организации кадастровых работ, а также межведомственного взаимодействия; в практической деятельности органов власти, ответственных за предоставление земельных участков и регулирование земельных отношений; разработанный подход к регламентации землепользования является универсальным и может применяться при решении подобных задач в любых регионах России. Результаты исследований используются на кафедре рационального природопользования географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в учебных курсах по региональному природопользованию и современным проблемам землепользования.

В настоящем исследовании разработаны и выносятся на защиту:

  1. Методика геоэкологической регламентации землепользования на основе ГЗК, включающая механизм территориального зонирования, алгоритм учета территориальных зон в ГЗК, создание и ведение дежурной карты как элемента управления.

  2. Реестр нормативно-правовых документов территориального зонирования.

  3. Модель территориального зонирования Дмитровского района, включающая:: а) картосхему некоторых видов территориальных зон (М 1:50 000); б) алгоритм учета территориальных зон в ГЗК; в) базу данных территориальных зон, учтенных в ГЗК района; в) алгоритм декомпозиции территориальных зон на земельные участки; г) алгоритм установления правового режима земельных участков в соответствии с территориальным зонированием; д) базу данных ГЗК района.

4. Модель геоэкологической регламентации землепользования для спортивно-развлекательного комплекса «Сорочаны», включающая: а) карту современной структуры природно-территориальных комплексов (М 1:10 000); б) карту современного землепользования (М 1:10 000); в) картосхему конфликтов природопользования; г) базу данных ГЗК района; д) картосхему зон с особым режимом использования земель (ЗОРИЗ); е) базу данных ЗОРИЗ, учтенных в ГЗК района; ж) алгоритм установления геоэкологических регламентов землепользования; з) картосхему регламентов землепользования.

Автор разработал и выполнил все этапы работ: обоснование и

постановку цели и задач исследования, составление аналитического обзора

нормативно-правовой документации, планирование и проведение

эксперимента, разработку классификации, разработку методики и

алгоритмов, создание моделей, включающих создание цифровых карт, баз

данных.

Результаты работы доложены на региональных конференциях,

заседаниях кафедры, заседаниях НТС ФКЦ «Земля» и Росземкадастра.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ. Результаты работы

вошли в 3 отчета ФКЦ «Земля».

Автор считает своим долгом почтить память научного руководителя

доктора географических наук, профессора С.Г. Покровского.

Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры

рационального природопользования географического факультета МГУ им.

М.В.Ломоносова, сотрудникам отдела общесистемного проектирования ФКЦ!

«Земля» за содействие и помощь в выполнении работы.

1. ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Государственный земельный кадастр и рационализация

землепользования

Земля - важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся пространством, рельефом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, являющаяся главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом для размещения всех отраслей хозяйства. Земельные ресурсы — земли, систематически используемые или пригодные для использования для конкретных хозяйственных целей.

Таким образом, земли являются сложными природными и хозяйственными объектами, обладающими большим набором разнообразных свойств, вследствие чего они имеют многофункциональное значение в жизни и деятельности населения.

В начале 90-ых годов прошлого века в России были начаты новые
политические и социально-экономические преобразования, затронувшие все
сферы общественной и производственной деятельности. На смену
централизованным планово-директивным методам управления,

господствовавшим во времена существования бывшего Советского Союза и определявшим все процессы, связанные с землепользованием и: землеустройством, в том числе и охраной земель, были заложены новые законодательные и организационные основы, предопределившие содержание и последствия земельной реформы в нашей стране.

В России, с ее огромной территорией, обуславливающей большие природные, в том числе, климатические различия, со значительной территориальной дифференциацией в плотности расселения, размещении производственных и иных обеспечивающих объектов, остро проявляются пространственные различия в степени интенсивности и характере

негативных процессов землепользования, в возникающих при этом экологических, социальных и экономических проблемах.

Как отмечают многие отечественные ученые и специалисты, главная причина бедственного положения российских земель и негативных тенденций складывающихся земельных отношений - это недостаточное развитие правовых, экономических и организационных механизмов системы управления земельными ресурсами, главная цель которой - это обеспечение рационального использования и охраны земли, как важнейшей составной части биосферы, основы жизни и деятельности, национальной безопасности всего населения (Комов, 1995).

Действительно, отсутствие в системе управления действенных на практике (существующие механизмы направлены лишь на удовлетворение экономических интересов), обоснованных научно и в правовом плане регуляторов хозяйственных процессов использования земельных и других природных ресурсов позволяют местным и региональным органам власти принимать волевые, зачастую необоснованные решения, приводящие к противоречиям в природопользовании, различного рода экологическим напряженным ситуациям, необратимым экономическим и социальным последствиям.

В этих условиях все больше возрастает общественная необходимость защиты земельных и других природных ресурсов от их «чрезмерного потребления», уничтожения и повреждения земель и ограничение абсолютных прав пользования земельными ресурсами, индивидуальных, конъюнктурных стремлений.

Выдвинутый нами тезис о целесообразности и необходимости введения ограничений прав пользования земельными ресурсами отнюдь не означает отмену института частной собственности на землю, начало реприватизации или проведение жестких, агрессивных мер со стороны государства по неограниченному изъятию земель у ее собственников, владельцев или пользователей, хотя и такие меры в отдельных случаях предусмотрены

законодательствами многих развитых стран, в том числе, и российским. Наоборот, развитие нормативно-правового обеспечения земельных отношений, определяемых как общественные отношения по поводу владения, пользования и распоряжения землей как природным ресурсом и недвижимым имуществом особого рода, а также отношения, связанные с государственным управлением земельными ресурсами (Иконицкая, 2002), должно основываться на обеспечении государством гарантий прав собственности и защите этих прав от любых посягательств.

Именно законодательное установление принципа рациональности пользования землей должно определять нецелевое использование земли как правонарушение, при этом, требование рациональности можно рассматривать как общественное, общее ограничение в праве (Лойко, 2001).

Практически все используемые земли подвержены некоторым общим ограничениям. Все землепользователи обязаны соблюдать определенные природоохранные правила, устанавливаемые российским, региональным и местным законодательством, что является, безусловно, общим ограничением хозяйственной свободы деятельности землепользователей.

Так, эксплуатация земель не должна вызывать неблагоприятные хозяйственные последствия. Например, нельзя распахивать земли, неблагополучные в эрозионном отношении, поскольку это означает порчу самой земли и загрязнение водоемов, куда попадает смытая водой почва. Нельзя размещать сельскохозяйственные культуры, требующие интенсивной химизации, в пределах водоохранных зон рек или иных водоемов.

Однако, такой подход к рационализации и развитию земельных отношений не может быть научно обоснован и реализован только лишь на основе законодательных механизмов. Измененная человеком среда, в свою очередь, также накладывает ограничения на развитие человеческого общества как в аспекте среды жизни человека, так и с точки зрения ресурсов, используемых обществом (Братков, Овдиенко, 2001).

Понятие «землепользование» определяется как пользование землей в установленном обычаем или законом порядке (Советский энциклопедический..., 1981). Несколько по иному: 1) порядок, условия и формы эксплуатации земель (юрид.); 2) совокупность земельных участков, эксплуатируемых землепользователем (адм.) (Реймерс, 1990). Любой земельный участок обладает территориальностью и информационностью, т.е. имеет определенные пространственные характеристики: границы, конфигурацию, площадь. Являясь в то же время природным ресурсом, он характеризуется природными условиями, географическим положением, качественными характеристиками, правовым режимом, особенностями хозяйственной иди иной деятельности.

Таким образом, объектом землепользования является система, имеющая природную и хозяйственную составляющие, которые объединены системообразующими корреляционными связями. По мнению И.И. Невяжского (1987), Г.И. Швебса (1987, 1990), B.C. Преображенского (1985) земельный участок, характеризующийся сочетанием природных условий и особенностями хозяйственной деятельности, может рассматриваться как природно-хозяйственный (антропогенно-территориальный) комплекс (ПХК). В современной географии также распространенным является термин «природно-антропогенные системы», которые согласно определению Л.И. Мухиной (1995) представляют собой территориальные гео- и экосистемы, которые характеризуются тесным взаимодействием природной и антропогенной: составляющих и выполняют определенные социально-экономические функции.

Кроме того, такие территориальные структуры (ПХК) характеризуют любые природные и, что особенно важно, геотехнические системы, географическая концепция- которых зародилась еще в 60-х годах (И.П. Герасимов (1976), Л.Ф. Куницын (1969, 1972), B.C. Преображенский (1969), А.Ю. Ретеюм (1972), К.Н. Дьяконов (1972) и др.) и получила широкое развитие в 70-80-ых годах прошлого столетия при проведении полевых

исследований ученых-географов (С.Л. Вендров, B.C. Аношко, Т.В. Звонкова, А.В. Дончева и др). Геотехническая система (ГТС), согласно их представлениям, это - образование физико-географической размерности, у которой природные (как специально созданные человеком, так и естественные, но непреднамеренно измененные в процессе действия техники) и технические части настолько тесно взаимосвязаны, что функционируют в составе единого целого (Дьяконов, Аношко, 1995). Согласно данным представлениям о ГТС, необходимо изучать и анализировать не только природные или только хозяйственные, но и природно-хозяйственные комплексы, элементами которых являются наряду с хозяйственными объектами также и объекты природные.

В 80-е годы получила развитие концепция агроландшафта, имеющая
непосредственное отношение к землепользованию. Основные ее положения
были разработаны A.M. Мариничем, В.А. Николаевым (1978), Г.И. Швебсом
(1987), В.И. Бураковым, М.И. Лопыревым (1995) и др. Согласно
определению В.А. Николаева (1992), агроландшафт - это природно-
антропогенная территориальная система, выполняющая
ресурсовоспроизводящую, средообразующую и природоохранную функции,
состоящая из природных, измененных природных комплексов, инженерных
сооружений, дорог и сельских населенных пунктов. Целостность такого рода
систем обусловлена энергетическими, вещественными и информационными
потоками.

Различные виды землепользования, представляющие собой природно-хозяйственные комплексы, геотехнические системы или агроландшафты, характеризуются территориальной дифференциацией, обусловленной совокупностью и взаимовлиянием естественных природных и социально-экономических условий конкретного региона.

Сочетания (совокупность) таких комплексов в границах более обширных территорий, например, землепользовании сельскохозяйственных или лесохозяйственных предприятий, административных районов или

муниципальных образований, областей, краев, республик и представляют собой территориальные структуры форм землепользования различной сложности.

Другой содержательной стороной землепользования, как формы деятельности человека, является совокупность природно-хозяйственных процессов (порядок, условия и формы землепользования, отличающихся по содержанию, интенсивности и распространенности проявления), происходящих при использовании природно-хозяйственных комплексов. Региональное сочетание таких процессов, по мнению многих ученых (А.Н. Ракитников (1970), ВТ. Крючков (1994), К.В. Зворыкин (1983) и др.) определяет специфику использования земель и создает определенный тип организации территории.

Еще один важный для решения наших задач термин
территориальная организация природопользования. В экономической
географии это - выявление пространственно-временных закономерностей
организации природопользования, поиск путей территориального сочетания
отраслей природопользования в разных природных и социально-
экономических условиях. В физической географии это - поиск путей
усиления действия механизмов сохранения ресурсо- и

средовоспроизводящих свойств природных ландшафтов, путей увеличения продуктивности естественных и антропогенных геосистем при сохранении богатств и разнообразия ландшафтов (Рунова и др., 1993).

Таким образом, объектом изучения землепользования являются территориальные комплексы различной сложности, отражающие процессы использования земельных ресурсов. На региональном уровне это территория административного района, области. На локальном уровне - это территория землепользования одного хозяйства или групп хозяйств, конкретных предприятий, городских, сельских поселений и т.д.

Кроме того, процессы использования земельных ресурсов характеризуются определенными политическими условиями, уровнем

востребованности производства различного вида продуктов и услуг,
экономической эффективностью, необходимостью соблюдения

«экологических принципов» (Покровский, 2001).

Противоречия, возникающие в обществе по мере использования разнообразных природных ресурсов и условий, обуславливаются как экологическими, так и социально-экономическими последствиями нашей деятельности в природе. Такого рода противоречия получили в географической науке название противоречия природопользования. (Рунова, 1993)

О противоречиях между разными сферами хозяйства по поводу использованию природного объекта как источника одного или нескольких видов ресурсов писал А.Ю. Ретеюм (1978), рассматривая типологические признаки и приводя примеры противоречий, возникающих при различных видах деятельности, направленных на использование различных природных ресурсов. При этом основные проблемы землепользования можно условно разделить на три группы.

Первую группу проблем составляют проблемы, связанные с недоиспользованием природно-ресурсного потенциала. Это ресурсно-хозяйственные проблемы, возникающие вследствие некомплексного использования минеральных, лесных, земельных ресурсов и вызывающие их большие потери, порчу; неполное использование в сельском хозяйстве агроклиматических ресурсов (тепло, влага). Решение этих проблем обеспечивает резерв дальнейшего развития использования земель. Это могут быть и социальные проблемы, вызванные, прежде всего, недоиспользованием биоклиматических, водно-термических, эстетических и других свойств ландшафтов для жизни, отдыха, спорта, восстановления здоровья людей. Чаще всего причинами являются нерациональная организация хозяйственной деятельности, несоответствие специализации хозяйства природным, социальным, трудоресурсным возможностям районов.

Вторую группу проблем составляют проблемы, связанные с чрезмерно интенсивным использованием земельных ресурсов, их нарушением и деградацией. Это может быть уменьшение площадей используемых земель, снижение их продуктивности, ухудшение экологического состояния в целом. В обществе проявляются последствия этих проблем, а именно: рост заболеваемости, смертности, демографические изменения, миграционные сдвиги населения, рост расходов на здравоохранение, ликвидацию и восполнение всех видов потерь и ущербов и т.д.

Третью группу проблем образуют проблемы, связанные с субъектом землепользования: ресурсно-хозяйственные, возникающие под влиянием изменений экономической ситуации (увеличение спроса на те или иные виды продукции и т.п.), влекущие за собой изменение специализации и реструктуризацию производства, уменьшение (увеличение) основных фондов и многое другое. Это и проблемы, вызванные сменой ценностных ориентиров, например, в отношении рекреационных ресурсов («культурные» или «дикие» ландшафты и т.п.). Недостаточное соблюдение природоохранных мер защиты от техногенеза создает предпосылки загрязнения почв и грунтовых вод (Дончева, 1983).

Комплексное территориально-пространственное планирование и управление являются важнейшим практическим путем достижения этих целей. Эта точка зрения находит отражение в работах Н. Фейтельмана (1984) и B.C. Преображенского (1985), который трактовал природопользование как сферу управления природными ресурсами и качеством окружающей среды. Комплексный подход к изучению всех видов. землепользования позволяет свести к минимуму конфликты, выработать наиболее эффективные варианты и увязать социально-экономическое развитие с охраной и улучшением состояния окружающей среды, тем самым, способствуя достижению целей оптимального, рационального землепользования.

Поскольку практически любой вид человеческой деятельности, требует пространственного размещения и потребления ресурсов (сырьевых,

энергетических и др.), носителем которых является земля, решение существующих проблем и противоречий в системе «человек-земля», сводится к организации экологически безопасного и экономически эффективного, то есть рационального землепользования.

Получив широкое распространение еще в конце 70-ых годов XX века, благодаря исследованиям отечественного географа; Ю.Н. Куражковского (1969), термин «природопользование» имел очень широкое и достаточно неоднозначное значение. Например, по Ю.Н. Куражковскому (1979) природопользование - это использование людьми природных ресурсов для хозяйства и здравоохранения.

Теоретические и практические вопросы природопользования в мировой и отечественной науке начали разрабатываться примерно в начале XX века. А наиболее «близкими» применительно к землепользованию можно отнести работы В.В. Докучаева (1949), Н.М. Сибирцева, С.С. Соболева и других отечественных и зарубежных ученых. Идеи этих ученых опирались по существу на принцип «земного единства», который впервые ввел географ П. Видаль де ля; Баш, основатель французской школы «географии человека» (Исаченко, 1971).

В современной географической науке (Реймерс, 1990) понятие «рациональное природопользование» принято рассматривать как:

— «систему деятельности, призванную обеспечить экономную

эксплуатацию природных ресурсов и условий и наиболее эффективный режим их: воспроизводства с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей» или,

- «максимально полное извлечение из природного ресурса всех полезных
продуктов с нанесением наименьшего вреда отраслям хозяйства,
базирующимся на том же ресурсе, и состоянию природной среды,
необходимой для жизни и поддержания здоровья человека».

Близким по содержанию к рациональному природопользованию является понятие «оптимизация», определяемое как: 1) процесс выбора

наилучшего варианта из возможных; 2) процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние (Советский энциклопедический..., 1981). Очевидно, что такой вариант или такое состояние могут быть только единственными, однако их доказательство очень сложно и должно опираться на жестко детерминированные критерии и параметры. Критериями оптимизации могут являться:

создание наиболее благоприятных условий труда, отдыха, оздоровления населения;

расширение воспроизводства возобновимых ресурсов, поддержание их на качественно высоком уровне;

преобразование природы, т.е. создание более продуктивных и более соответствующих потребностям людей ландшафтов (Арманд, 1964).

По мнению А.Г. Исаченко (1980) под «оптимизацией природной среды» следует понимать: «рациональное использование природных ресурсов, охрану природных комплексов, т.е. их защиту от техногенных нагрузок в разных формах вплоть до полного заповедания, активное регулирование природных процессов на строго научной основе или мелиорацию». То есть, цели оптимизации сводятся к нахождению сбалансированного соотношения между эксплуатацией, консервацией и улучшением природной среды.

Следует отметить, что одним из общих современных принципов охраны природы является сохранение природной компоненты в процессе хозяйственного использования. Актуальность данного принципа подтверждается как в международных природоохранных документах, так и во многих государственных нормативно-правовых актах (Стокгольмская декларация, 1972; Алпатьев, 1980; Геоэкологические основы ..., 1989).

Таким образом, организация рационального землепользования и охрана окружающей среды является задачей оптимизационной. Причем под оптимизацией следует иметь в виду достижение оптимальных результатов при рациональных затратах.

Одним из ключевых принципов организации рационального землепользования является необходимость общественного регулирования отношений по использованию земли, а также порядка, условий и форм антропогенной деятельности, проявляющейся в виде хозяйственных, а чаще — природно-хозяйственных процессов, связанных с многофункциональным использованием земель.

Основу такого регулирования должно обеспечивать соблюдение всех основополагающих принципов рационального землепользования, с выделением тех направлений рационализации, приоритетность которых основывалась бы на результатах изучения и оценки состояния, функционирования и динамики конкретных территориальных объектов регулирования, применительно к земельным ресурсам, — землепользовании и происходящих в них природно-хозяйственных процессов.

В качестве общесистемного, научного подхода к решению проблем землепользования с целью организации эффективных форм хозяйствования на земле, оптимизации размещения различных видов земле- и природопользования, обеспечения экологической безопасности, и охраны окружающей среды в целом, имеющей не только социальное, но и нравственно-эстетическое значение, должно быть положено выявление противоречий во взаимодействии конкретных территориальных объектов землепользования, окружающей природной среды, населения и их взаимовлияния.

Методологическое и практическое значение применения такого
подхода заключается в необходимости изучения всего комплекса физико-
географических и экономико-географических условий и факторов, в том
числе, природно-экологических, социально-экологических,

демографических, правовых, исторических, политических, психологических аспектов, характерных для конкретных территорий, особенно локального и регионального масштабов.

В последние десятилетия, благодаря работам многих отечественных ученых (Г.Н. Голубев (1999), А.Г. Исаченко (1987), СП. Горшков (1998), А.Г. Емельянов (2000), Ф.Н. Мильков (1997) и др., получил распространение подход, сочетающий в себе принципы изучения и оценки объектов в рамках междисциплинарного научного направления геоэкологии. Такими принципами являются - изучение и оценка:

состояния и изменения особенностей функционирования природных и природно-антропогенных комплексов на глобальном, региональном, локальном уровнях (системный принцип);

исторического развития природы и человеческого общества, в их взаимосвязи (исторический принцип);

природных и природно-антропогенных геосистем, а также связанных с ними природных и природно-хозяйственных процессов с учетом конкретных территориальных особенностей, обусловленных пространственной неоднородностью среды, дифференциацией природных и хозяйственных условий (географический принцип территориальности);

составляющих природных и природно-антропогенных геосистем компонентов (воздушные массы, водные объекты, почва, растительный и животный мир и др.) как по отдельности, так ив их взаимосвязи и взаимообусловленности (взаимовлияния) их развития в пределах соответствующих природных и природно-антропогенных геосистем (географический принцип полицентричности);

влияния происходящих природных процессов, в том числе, вызванных антропогенной деятельностью, а также самих антропогенных процессов на состояние экосистем, их компонентов, в том числе на условия жизни и здоровье человека (экологический принцип);

материальных (технологических, связанных с удобством в использовании земельных ресурсов, экономических, связанных с выгодностью, доходностью использования земельных ресурсов,

социальных, связанных с удовлетворением населения в необходимых продуктах жизнедеятельности) и нематериальных аспектов природопользования, например, благоприятных экологических условиях, удовлетворение культурно-нравственных потребностей общества за счет тех или иных природных особенностей (оценочный принцип).

Геоэкологические принципы землепользования являются научно-методологической основой рационального ведения хозяйства.

Стратегической целью государственной политики в сфере восполнения (восстановления), использования и охраны природных ресурсов на ближайшее десятилетие становится: достижение оптимальных уровней воспроизводства, неистощительное, рациональное и сбалансированное потребление и охрана всего комплекса природных богатств, направленные на повышение социально-экономического потенциала страны, качества жизни населения, реализацию прав нынешнего и будущих поколений на пользование природно-ресурсным потенциалом и благоприятную окружающую среду обитания; эффективное использование сырья, материалов, энергии на всех стадиях производства и потребления; создание основы для перехода к устойчивому развитию; усиление ответственности при принятии различных внутри- и внешнеполитических решений, направленных на реализацию геополитических интересов и соблюдение национальной безопасности России.

Проблема регулирования заключается не только в отсутствии или недостаточной действенности его правовых, нормативных и экономических механизмов, но, главным образом, в недостаточном развитии организационных механизмов и обеспечения органов управления, организаций и ведомств природно-ресурсного блока, природопользователей и населения необходимой, интегрированной информацией о состоянии, возможных видах использования, ограничениях и других особенностей использования земельных ресурсов.

Государственный земельный кадастр (ГЗК) является информационным механизмом управления и регулирования землепользования и представляет собой «систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков: о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов» (Закон «О государственном земельном кадастре).

Только на основе достоверных и актуальных сведений ГЗК обо всех без исключения земельных участков, составляющих земельный фонд страны, и процессов, связанных с их использованием, могут быть обеспечены такие основополагающие виды деятельности в области управления земельными ресурсами, как: землеустройство, территориальное планирование использования земель, мониторинг и контроль за рациональным использованием и охраной земельных ресурсов, предотвращение и разрешение различного рода противоречий природопользования, обеспечение рыночного оборота земель, способствующего повышению эффективности использования земель, улучшению их качественного состояния, укреплению производства и экономики. Особая значимость этих функций заключается в том, что они создают реальную основу, на которой базируется весь правовой механизм обеспечения; оптимального равновесия между автономией частного собственника, пользователя, владельца земли и государственным вмешательством в регулирование этой автономии.

1.2 Исторический опыт создания и ведения земельного кадастра

Термин «кадастр» происходит от французского «cadastre» -

регистрация (Кауричев, 1989). По другим версиям -- от латинского

«capitastrum», означающем опись податных предметов (Магазинщиков,

1987). Земельный кадастр России характеризуется значительной историей

развития. Имея общую с западными кадастрами социальную природу, он отличается своими специфическими свойствами.

Межевание в Древнерусском государстве

Первоначально земельные отношения на территории Древнерусского государства были связаны с присоединением новых земель в результате военных действий. Целями такой политики были:

расширение жизненного пространства;

защита основных городов путем их удаления от границ государства;

сбор дани с населения покоренных территорий.

Земли города вместе с его пригородами, в том числе, с селами и деревнями составляли одну неделимую территорию, называвшуюся — «волости» или «земли», приуроченные к названию города.

«Волости» и «земли» были первыми небольшими самостоятельными государствами, границами которых служили реки, озера, горы и невозделанные пространства. При этом способ землевладения был общинный, а право собственности на землю принадлежало всем жителям волости.

Разграничение земель на Руси было связано с особенностями расселения и природными особенностями. Преимущественными типами расселения были: отдельное (индивидуально, семьями, родами) и в городищах (совместно). Соответственно это и определяло способы землепользования и разграничения земель. В первом случае, при разбросанности поселений отдельных лиц было необязательным отграничивать земли. Обилие свободных земель позволяло тогда каждому пользоваться ими до тех пределов, как это было необходимо.

Во втором случае, при проживании людей в городищах, каждый поселенец стремился, чтобы выделяемые ему для обработки земли размещались, по возможности, ближе к селению, были удобны и производительны. Это в свою очередь требовало от общины применение

определенных способов распределения земель между ее членами. Одним из таких способов было разделение земель на равные участки, а затем распределение среди членов общины по жребию (Орлов, 1924).

Таким образом, можно отметить, что основной задачей составление описей было описание земельных владений (вотчин) в целях распределения податей и повинностей. При этом в древнем периоде русского межевания и землеустройства разграничение и описание земель встречались как явления, скорее случайные, не являющиеся общими, повсеместными условиями жизни. Однако уже тогда сформировался прообраз современных способов обозначения границ; в инвентарных и юридических актах, содержащих в себе краткое описание земель, можно угадать будущие кадастровые и межевые планы; в статьях «Русской правды» содержался ряд положений о межевых законах; княжеские служители были первыми землемерами, а их действия - первыми шагами государственного землеустройства. Межевание в Московском государстве (XII-XVI века)

На протяжении XII-XV в.в. на характер земельных отношений и особенности землеустройства оказывали влияние исторические события.

С момента образования Русского государства в нем преобладало вотчинное землевладение. Вотчина представляла собой территорию (совокупность участков земли), которой ее владелец мог беспрепятственно распоряжаться: продавать, дарить, завещать, то есть владеть на праве полной собственности.

Таким образом, основными задачами описания земель на данном историческом: этапе были составление переписей: населения; земель; доходов.

Наличие тех или иных форм землевладения и землепользования сильно зависело в то время от природных, исторических и территориальных условий. Однако в большинстве освоенных, густонаселенных, земледельческих районов во второй половине XVI века стало преобладать

поместное землевладение, сделавшееся опорой царского государства и существовавшего тогда земельного строя (История земельных..., 1956).

Наиболее распаханными и освоенными в то время были дворцовые земли (Готье, 1915; Хлыстун, 1956). Это объяснялось тем, что ими управляли более предприимчивые люди, которые имели в своем распоряжении наиболее трудоспособную часть населения и лучшие участки земель (Таблица 1).

Таблица 1. Формы землевладения и доля пашни (по данным писцовых книг, 1570 - 1590 г.г.) (Шулейкин, 1930)

Писцовые межевания (1550-1684 г.г.)

Необходимость упорядочивания использования земель потребовало от государства проведения специальных землеустроительных работ, заключавшихся в учете земель, установлению границ земельных участков, оценке качества земель, правовом оформлению земельных участков. Эти работы проводил Поместный приказ (аналог сегодняшнего министерства) — специальное учреждение центрального управления, образованное в царствование Ивана IV.

Во время Писцовых межеваний описания стали впервые дополняться графическими изображениями местности, правда, схематично, так как в то время отсутствовали необходимые геодезические инструменты.

Для того, чтобы иметь достоверные знания обо всей земле, осуществлялись сплошные описания писцами государства в целом. Эти работы назывались валовыми межеваниями и были проведены в XVII веке.

В целом же, Писцовые межевания принесли большую пользу государству и имели все признаки современного землеустройства. При их составлении писцы старались уничтожить чересполосицу, не устанавливать новых въездов в чужие леса, а озера и места для рыбной ловли, еще не отданные никому в пользование, передавать только тем владельцам, внутри земель которых они находятся. Существовали также правила отвода и размежевания земель, размещения новых дорог для проезда (Никонов, 1995). Петровское межевание (1684-1761 г.г.)

С переходом при царствовании Петра I на постоянную службу в армии была разрушена служебная система Московского государства, основанная на обязанности поместного дворянства нести службу за право пользования землей. Государство перестало выделять оклады, заменив их денежным жалованием.

Произошло падение поместной системы. Вместо него была образована Вотчинная коллегия. Генеральное и Специальное межевания (1766-1882 г.г.)

К середине XVIII века земельные отношения в России были сильно запутаны, что указывало на необходимость проведения мероприятий по упорядочиванию землей. Такими мероприятиями явились межевания, в проведении которых особенно сильно были заинтересованы дворяне, добивавшиеся таким путем закрепления за собой и оформления всей земли, находившейся в их фактической собственности.

Материалы произведенных съемок, планы, межевые книги Генерального межевания составлялись хорошо подготовленными землемерами и некоторые из них использовались даже в XX веке.

Земельный кадастр России во второй половине XIX века

Развитие и совершенствование системы учета и оценки земельных ресурсов стимулировались такими этапными реформами, как отмена крепостного права в 1861 г.

С падением крепостного права возникли условия для проведения общегосударственных кадастровых работ. В новых условиях при оценке земель определялась стоимость крестьянского землевладения по установленной цене выкупного платежа.

Проведенная в 1864 году земская реформа, повлекшая за собой массовые оценочные работы по всей территории Российской Империи (1860-1880-е годы), способствовала зарождению земской оценочной статистики. Основным способом отбора оценочных сведений служили опросные листы, а с 1874 года был введен экспедиционный способ.

Впервые применение результатов земских оценочно-кадастровых работ для составления кадастра земель всей России предложил в конце XIX века выдающийся русский ученый В.В. Докучаев. Несмотря на то, что ему не удалось реализовать проведение переоценки земель и создание общероссийского земельного кадастра, земские кадастровые работы создали своеобразные методы оценки земель, отвечающие условиям России. По сравнению с кадастрами западноевропейских стран земский кадастр отличался более полным описанием естественноисторических и статистико-экономических описаний земельных угодий, отдельных хозяйств, сложившихся социально-экономических условий (Крючков, 1961).

Благодаря широкому привлечению природных и экономических факторов, обусловливающих ценность земли, земские земельно-оценочные работы давали обоснованные и соизмеримые результаты. В естественноисторической части главное внимание уделяли почвенно-топографическим условиям (Крючков, 1961).

Столыпинское землеустройство

Аграрный кризис, малоземье крестьян, вызванные реформой 1861 года, а также их обнищание определили новый поворот в земельной политике, проводимой правящим в начале XX века царским режимом.

Именно в этот период было положено начало современного землеустройства. В этот процесс стали включать не только определение границ (как при межевании), но и работу со всем землевладением и землепользованием, даже с их системами, отраслями специализации хозяйств, расселением, производством, всей инфраструктурой (дорогами, скотопрогонами, водопоями и т.д.). Землеустройство приобрело политическую направленность, стало решать вопросы, связанные с образованием и упорядочением землевладений и землепользовании новых сельских хозяйств, населенных мест.

И.А. Иверонов в книге «Основы землеустроительного дела» в 1915 г. отмечал, что землеустройство отличается от межевания, прежде всего, своим экономическим характером, так как в размере, расположении и качестве земель хозяйств лежат экономические интересы земледельцев и землепользователей (Иверонов, 1915).

Земельный кадастр в эпоху СССР (до 1991 г.)

В результате революции 1917 года в России произошла смена социально-экономической формации, что повлекло за собой изменение всех законодательных актов.

Одним из первых законодательных актов о земле был Декрет «О

социализации земли» (1918 г.), причем им была закреплена всенародная

собственность на землю, трудовой характер землепользования, учреждено

равное право на пользование землей, исходя из потребительско-трудовой

нормы землепользования на землях сельскохозяйственного значения. А

положения «О социалистическом землеустройстве» и «О мерах перехода к

социалистическому землепользованию» (1919 г.) закрепили две основные

формы: государственную и коллективную.

Опытный кадастр, как это было определено в декрете Совнаркома РСФСР «О мерах по улучшению землеустройства» (от 09.10.1925 г.), было намечено провести в различных природно-экономических районах страны, на примере отдельных волостей и уездов Саратовской, Тамбовской, Калужской, Московской и Смоленской губерний. Кадастровые работы предполагалось увязывать с почвенными обследованиями при широком использовании данных земельной регистрации, материалов прошлых оценок и различных картографических материалов (Крючков, 1965).

Задачами опытного кадастра, таким образом, стали:

«дополнение актов земельной регистрации данными о качестве земель (доходности) и другие необходимые сведения для целесообразного управления земельным фондом и хозяйствования на нем;

рационализация обложения путем использования добытых посредством кадастра сведений» (Шульгин, 1928).

Российский земельный кадастр в конце XX века (1991 - 2000 г.г.)

До проведения земельной реформы 90-х годов основой нормативно-правовой базы ГЗК являлось, постановление Совета Министров СССР «О порядке ведения государственного земельного кадастра» от 10 июня 1977 года №501.

Новые нормативные акты устранили монополию государственной
собственности на землю и узаконили частную собственность на земельные
участки, используемые для сельскохозяйственного производства (для
фермерского, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного
строительства, коллективного животноводства (животноводческие
кооперативы), колхозно-кооперативной собственности

сельскохозяйственных предприятий).

25 апреля 1991 года Верховным Советом РСФСР был утвержден основной земельный законодательный акт - Земельный кодекс РСФСР, который подтвердил многообразие и равенство всех форм собственности

(государственной, частной, колхозно-кооперативной, коллективно-долевой) и поддержал развитие всех форм хозяйствования на земле; ввел плату за землю при передаче земельных участков гражданам в собственность. Он установил виды земельных платежей: земельный налог и арендную плату.

В разделе XI, который называется «Государственный земельный кадастр» были определены содержание и назначение Государственного земельного кадастра, установлен порядок его ведения.

25 августа 1992 года Постановлением Правительства РФ №622 «О совершенствовании ведения государственного земельного кадастра в Российской Федерации» утверждено «Положение о порядке ведения государственного земельного кадастра». В нем были установлены содержание государственного земельного кадастра (перечень обязательных сведений о правовом положении; земельных участков, принципы учета количества и качества земель, порядок регистрации, текущего учета земель, методов оценки земель различного назначения, виды земельно-кадастровой документации) и порядок ведения государственного земельного кадастра.

3 августа 1996 года постановлением Правительства Российской Федерации № 932 была утверждена федеральная целевая программа «Создание ' автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра» (АС ГЗК). Программа включает в себя совокупность мероприятий, которые к 2000 году должны были бы обеспечить развертывание на всей территории Российской Федерации на базе территориальных органов и предприятий Госкомзема России (ныне Росземкадастра) автоматизированной системы государственного земельного кадастра с последующей интеграцией ее в единое информационно-коммуникационное пространство России. Программа направлена на обеспечение поступления платежей за землю, создание основы для функционирования цивилизованного рынка земли и недвижимости, а также защиты прав собственников, владельцев и арендаторов земли.

Еще с 1991 года для целей получения постоянно обновляемой информации о природных свойствах и экологическом состоянии земель, для учета их качества и последующей оценки, получило развитие самостоятельное направление деятельности земельных органов - мониторинг земель. На территории Российской Федерации ведение мониторинга земель регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации №491 «О мониторинге земель» от 15 июля 1992 года, в котором указываются его задачи (своевременное выявление изменений состояния земельного фонда, их оценка, прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов; информационное обеспечение государственного земельного кадастра, рационального землепользования и землеустройства, контроля за использованием и охраной земель), содержание мониторинга, а также порядок его ведения.

В составе земельного кадастра Российской Федерации выделялись следующие составные части:

регистрация землевладений, землепользовании и участков, находящихся в собственности;

количественный и качественный учет земельного фонда;

бонитировка почв;

экономическая оценка земель.

Учет земель являлся составной частью земельного кадастра и представлял собой установление количества и качества земель путем подсчета площадей, видов и подвидов земельных угодий, категорий земель на уровнях землевладение — землепользование - административный район (город) - субъект РФ - Российская Федерация. Учетом охватывались все земли, предоставленные в пользование, владение, собственность, а также земли запаса по каждой административно-территориальной единице и стране в целом.

Основными учетными единицами являлись земельные участки, предоставленные во владение, собственность или пользование конкретному физическому или юридическому лицу, т. е. землевладения и землепользования.

Степень детальности учета зависела от характера использования земель и потенциальных возможностей земельных ресурсов. Наиболее детальному учету подлежали земли сельскохозяйственного назначения, которые являются главным средством производства в сельском хозяйстве; земли лесного фонда как главное средство производства в лесном хозяйстве, земли запаса, являющиеся резервом для организации новых и расширения существующих землевладений и землепользовании. Детального учета требовали также земли населенных пунктов, которые являются пространственным базисом для жилищного, административного, культурно-бытового и производственного строительства. Земли промышленности, транспорта иного несельскохозяйственного назначения, а также земли водного фонда допускалось учитывать по сокращенной форме, т. к. они не требуют детального учета.

В качестве первичного учетного элемента выступал контур угодья. Под контуром понималась территория, состоящая из однородного угодья и имеющая замкнутую внешнюю границу. Контур был первичным элементом как количественного, так и качественного учета. В некоторых случаях внутри угодья как вспомогательные элементы учета выделялись почвенные контуры, т. е. участки с различными почвенными характеристиками. Могли использоваться и другие элементы: экологически однородные участки, рабочие участки с присущими им характеристиками, поливные участки.

Качественное состояние земель характеризуется категориями и классами земель, природными признаками: рельефом, степенью увлажнения и заболоченности, эродированностью и другими признаками.

Учет качества земель включал земельно-кадастровое районирование, классификацию земель, группировку почв, характеристику их качества по экологическим, технологическим и градостроительным свойствам.

Землепользование рассматривалось в качестве основной регистрационной единицы, и обычно определялось как земельный участок (часть земной поверхности), имеющий закрепленные на местности границы и принадлежащий конкретному юридическому лицу или гражданину на законных основаниях, будучи предоставлен в пользование по решению компетентного государственного органа.

Регистрация проводилась в государственных земельно-кадастровых книгах районов и именовалась государственной регистрацией землепользовании. Она выполнялась должностными лицами районной землеустроительной службы.

До принятия федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрационная запись вносилась в Поземельную книгу специально на то уполномоченным должностным лицом - регистратором районной (городской) землеустроительной службы.

Земельно-кадастровые системы в некоторых зарубежных странах

Кадастр в зарубежных странах, в общем, понимается как информационная система, в которую могут вноситься следующие данные:

координаты, карты;

адреса недвижимости;

сведения о землепользовании;

информация о недвижимости;

характер и сроки действия арендных договоров;

характеристики зданий и квартир;

размеры земельного налога.

В современном кадастре большее значение придается подробной информации на уровне индивидуального земельного участка, т.е. кадастр должен служить потребностям и отдельных лиц, и общества в целом.

По существу кадастр - это систематическое описание земельных единиц какой-либо территории. Описание дается с помощью карт, показывающих местоположение и границы каждого участка, и посредством регистрационных данных. Среди регистрационных данных наиболее важными являются идентификационный (кадастровый) номер и площадь земельной единицы. Классический кадастр, как правило, предоставляет информацию о собственниках, категориях земель и стоимости или налогах на землю. Отдельные базы данных создаются для зданий и сооружений, планов застройки и т.д., что особенно характерно для автоматизированных кадастров.

Однако в каждой из стран этот вопрос решается по-своему в зависимости от сложившихся особенностей, исторических причин и условий развития. Так, в Дании, например, кадастр рассматривается как реестр недвижимой собственности, обеспечивающей базовую инфраструктуру для системы интегрированного управления экономическими ресурсами. Кадастр включает:

реестр земельных участков;

кадастровую карту;

измерения, связанные с границами;

реестр контрольных точек.

Помимо кадастра, в эту систему входят также земельный реестр (земельная книга); реестр собственности; реестр строений и жилищ; реестр оценок; плановый реестр и реестр перекрестных ссылок.

Основной задачей кадастра Испании является обеспечение налоговой политики по отношению к недвижимости Организационная структура кадастра в Испании очень централизована. Такая модель позволяет

проводить единую кадастровую политику по всей стране, достаточно быстро вносить необходимые изменения в кадастр, а также координировать работу других министерств, занимающихся по роду своей деятельности сбором информации о земле. Это - Министерство сельского хозяйства (данные об урожайности и ее прогнозировании и т.д.), Министерство обороны (картографическая информация, данные о строительстве и т.д.), Министерство транспорта, Министерство природных ресурсов и другие.

В Испании под кадастром понимается «совокупность данных о недвижимости в городах и сельской местности, с указанием площади, границ, выращиваемых культур или иного использования земли, оценки стоимости, а также других физических, экономических и юридических сведений" В кадастре содержится информация, характеризующая недвижимость по трем основным аспектам:

Полные сведения о собственнике, включающие, данные о случаях передачи недвижимости, происходящих в результате различных действий, совершаемых собственником с недвижимостью: продажи, дарения, наследования, изъятия и т.д.,

Полные данные о каждом отдельном земельном участке, в том числе его физические и экономические характеристики, включая оценку земель и целевое использование,

Данные по налогообложению недвижимости, включая цену, ставку налога, размер и изменения налога.

Базы данных графической и семантической информации по сельской и городской территории объединены в информационную систему, которая не централизована, а распределена по провинциям. Каждое территориальное управление самостоятельно поддерживает и осуществляет ведение баз данных, но с соблюдением единых правил, стандартов и форматов. Это позволяет соблюдать высокое качество и определенную гибкость. единого централизованного контроля и управления кадастром.

Национальная земельная служба Швеции (Lantmateriverket -Управление геодезии и картографии) является одним из управлений Министерства окружающей среды Швеции. Законодательство Швеции устанавливает, что Национальная земельная служба является центральным органом управления по вопросам формирования земельных участков, отчуждения недвижимости, оценки недвижимости, кооперации недвижимости, регистрации недвижимости, геодезических работ и государственной топографической съемки.

На региональном уровне решаются следующие задачи:

  1. Сбор кадастровой информации, ведение регистра недвижимости, передача информации в центральную базу данных;

  2. Выдача потребителям информации из регистра недвижимости;

  3. Геодезическое обеспечение, оказание геодезических услуг собственникам;

  4. Актуализация географической информации.

На муниципальном уровне органы Национальной земельной службы обеспечивают местные администрации информацией, необходимой для решения вопросов управления земельными ресурсами и недвижимостью, общего планирования землепользования и связанных с этим проблем окружающей среды. Основными направлениями работы соответствующих подразделений в составе органов местного самоуправления являются разработка земельной политики муниципалитетов, охрана муниципальных земель и уход за ними, благоустройство, планирование эксплуатации жилищного фонда, вопросы аренды муниципалитетом нежилых помещений, оценка недвижимости. В ведении муниципалитетов находятся также вопросы принудительного отчуждения недвижимости.

Кадастровые работы включают формирование недвижимости через кадастровую съемку и ведение реестра недвижимости. Другие задачи — разделение земель на участки под строительство жилых и загородных домов, перераспределение земель для строительства автомобильных и железных дорог и объектов общественного пользования.

Опыт создания и ведения зарубежных кадастровых систем показывает, что их информативность обеспечена современными средствами ведения автоматизированных технологий, развитие которых в нашей стране требует создание новых методологических подходов.

1.3 Организационно-функциональная структура действующей системы государственного земельного кадастра России

Основной задачей ГЗК является формирование, накопление и обновление сведений о земле в интересах реализации, поддержания и регулирования установленных земельных отношений и правоотношений..

Понятие «государственный земельный кадастр» устанавливает, что формируемый систематизированный свод сведений о земле ведется в государственных интересах, государственными организационными структурами и за достоверность формируемого кадастра несет ответственность государство.

ГЗК является государственным банком данных о земельных ресурсах и его ведение основывается на следующих принципах (Закон «О государственном земельном кадастре»).

  1. Единство системы и технологии ведения ГЗК на всей территории РФ. Подразумевается единство методов, согласованность ведения земельного кадастра, системы земельно-кадастровой информации и документации, как с точки зрения охвата земель всех категорий земельного фонда, так и с точки зрения охвата территории всех субъектов РФ;

  2. Непрерывность внесения в ГЗК изменяющихся характеристик земельных участков. С самого начала функционирования земельный кадастр должен обеспечивать предоставление гражданам, юридическим лицам и органам власти актуальной информации;

  3. Открытость сведений ГЗК. Данные земельного кадастра должны быть максимально доступны: любое заинтересованное лицо в установленном порядке может получить содержащуюся в нем информацию. Ряд

сведений, представляющих государственную тайну или угрозу для собственников информации, могут носить закрытый характер. Кроме того, соблюдение этого принципа должно обеспечивать защиту прав потребителей земельно-кадастровой информации и защиту сведений земельного кадастра от несанкционированного доступа, уничтожения или искажения;

4. Сопоставимость и совместимость сведений ГЗК со сведениями, содержащимися в других государственных и иных кадастрах, реестрах, информационных ресурсах. Выполнение этого принципа обеспечивает сбор информации для различных видов кадастров природных ресурсов по единой методике, единой степени полноты и детализации. Это позволит в последующем все виды кадастровой информации привести в единую систему информационных реестров.

В соответствии с Земельным кодексом РФ (2001) объектами

земельных отношений, а значит и объектами учета в земельном кадастре,

являются:

земля — как природный объект и природный ресурс;

земельные участки;

части земельных участков.

Объект «территориальная зона» представляет собой часть территории, которая характеризуется особым правовым режимом использования земельных участков, и границы которой определены при зонировании земель в соответствии с земельным, градостроительным, лесным, водным, налоговым законодательством, законодательством об охране окружающей природной среды и иным законодательством РФ, а также законодательством субъектов РФ (Закон «О государственном земельном кадастре»).

Территориальные зоны, характеризуемые особым правовым режимом использования земельных участков, определяются в соответствии с законодательством в ходе так называемого зонирования территорий. Такие

зоны есть в составе земель поселений: жилые, общественно-деловые, производственные, рекреационные, сельскохозяйственного использования и другие, а также они есть и в составе земель особо охраняемых природных территорий и других категорий земель (Комментарий к Закону «О государственном земельном кадастре»).

Важно подчеркнуть, что регулирование использования территорий вне зависимости от их административного масштаба при всех видах деятельности осуществляется в соответствии с зонированием территорий и направлено на обеспечение безопасности среды обитания, защиты от опасных природных и техногенных воздействий, предотвращение чрезмерной концентрации населения и производства, загрязнения окружающей среды, охрану земель, особо ценных природных ландшафтов, объектов историко-культурного наследия.

Принадлежность земельного участка к той или иной территориальной зоне обуславливает конкретный вид использования земли и ограничения на ее использование.

Таким образом, все сведения о земельных участках, частях земельных участков, территориальных зонах, землях и границах административно-территориальных единиц РФ должны быть внесены в документы земельного кадастра в объеме, необходимом для осуществления государственного управления земельными ресурсами.

Решение вопросов управления и регулирования использования и охраны земельных ресурсов должно опираться только на актуальные, достоверные и полные данные о земельных участках. Земельный кадастр как информационный ресурс будет иметь наибольшую ценность, только когда в нем будут отражены в необходимом и достаточном объеме сведения обо всех объектах государственного кадастрового учета. Поэтому при анализе современного состояния российского земельного кадастра необходимо рассмотреть его информационное содержание и организационно-функциональную структуру, как системы и информационного ресурса.

Сведения обо всех существующих или прекративших существование земельных участках подлежат учету в Реестре земель, в котором содержится следующая информация:

кадастровые номера земельных участков;

местоположение (адрес);

площадь земельных участков;

категория земель и разрешенное использование земельных участков;

описание границ земельных участков, их отдельных частей;

качественные характеристики, в том числе, показатели состояния плодородия земель для отдельных категорий земель;

зарегистрированные в установленном порядке вещные права и ограничения (обременения);

экономические характеристики, в том числе размеры платы за землю;

наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками (Закон «О государственном земельном кадастре»).

Указанные сведения отражаются в документах земельного кадастра -Реестре земель и на кадастровых картах, в процессе проведения государственного кадастрового учета земельных участков (подсистема кадастрового учета), а также вносятся в банк данных ГЗК из других подсистем его подсистем и внешних информационных систем (кадастров, реестров и т.п.).

Кадастровый номер земельного участка представляет собой уникальный, не повторяющийся во времени и на территории РФ номер земельного участка, который присваивается ему после завершения всех необходимых процедур государственного кадастрового учета земельного участка в качестве объекта имущества, права на который подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав (далее

- Реестр прав) (Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил

кадастрового деления...).

российс государственная библиотека

Присвоение кадастровых номеров земельным участкам осуществляется на основании четкой системы кадастрового деления территории РФ, в соответствии с которой вся территория страны делится на 89 кадастровых округов (субъекты РФ), каждый из которых делится на кадастровые районы (муниципальные образования) (Приказ Росземкадастра «О кадастровом делении...). Каждый кадастровый район делится на кадастровые кварталы (в городах, как правило, кварталы городской застройки). Кадастровый номер земельного участка включает в себя последовательно номера кадастрового округа, района и квартала, в которых расположен данный объект. На Рисунке 1 показан пример присвоения кадастрового номера земельному участку, расположенному в г.Кинель Самарской области.

і аиЦн

№ кадастрового округа

(Субъекта федерации)

63 - Самарская область

№ кадастрового района -

18- Кинельский район

№ кадастрового

квартала -

17 - город Кинелъ

№ земельного

участка

Сяракж

63:18

63:18:17

63:18:17:0035

Кадастровый номер

присваивается каждому земельному участку

63:18:17:0035

Рисунок 1. Пример присвоения земельному участку кадастрового номера.

Местоположение земельного участка указывается относительно однозначно понимаемого локального объекта местности, как имеющего, так и не имеющего почтовый адрес, выбранного в качестве ориентира.

Специфика и свойства земельных ресурсов, главное из которых именно непрерывность распространения, но в пределах жестких административных границ, требует и особого подхода к регулированию их использования и охраны, контролю за их состоянием. Следовательно, необходим механизм «упорядочивания земель» с выделением общих, региональных и местных отличий или закономерностей в их использовании, установлением соответствующего правового режима, созданием благоприятных условий развития финансово-экономических и земельно-имущественных отношений.

В России земли, обладающие характерными природными, экологическими и экономическими признаками, принято объединять в особые типологические единицы — категории земель, каждая из которых выделяется по целевому назначению. Статья 7 Земельного кодекса РФ (2001 г.) закрепляет семь категорий земель: земли сельскохозяйственного назначения; земли поселений; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

Сведения о площадях земельных участков, равно как и описания границ земельных участков отражаются в ГЗК в результате проведения землеустройства (система землеустройства). В соответствии с Законом «О землеустройстве» (2001) правовые основы проведения землеустройства имеют цель обеспечения рационального использования земель и их охраны, создание благоприятной окружающей среды и улучшение ландшафтов. При этом объектами землеустройства признаются: территории субъектов РФ, муниципальных образований и других административно-территориальных образований, территориальные зоны, земельные участки, а также части указанных территорий, зон и участков.

Все результаты работ по землеустройству должны передаваться в государственный фонд данных, формируемый на основе сбора, обработки, учета, хранения и распространения землеустроительной документации (Закон «О землеустройстве»).

Сведения о качественных характеристиках, в том числе показателях состояния плодородия почв для отдельных категорий земель подлежат отражению в земельном кадастре. «Сведения о состоянии и об использовании земельных участков, их площадях, местоположении, экономических и качественных характеристиках вносятся в документы государственного земельного кадастра на основании данных о межевании земельных участков, сведений, представленных правообладателями земельных участков, результатов проведения топографо-геодезических, картографических, мониторинговых, землеустроительных, почвенных, геолого-геоморфологических и иных обследований и изысканий» (Закон «О государственном земельном кадастре»).

В ГЗК предусмотрено отражение экономических характеристик земельных участков, в том числе размеров платы за землю, которые вносятся в документы земельного кадастра в соответствии с нормативами, установленными органами государственной власти и местного самоуправления, а также на основании данных государственной кадастровой оценки земель (далее - кадастровая оценка). Работы по проведению кадастровой оценки были начаты еще в 1999 г. на основании постановления Правительства РФ «О государственной кадастровой оценке земель»).

Главной целью проведения кадастровой оценки является формирование единой налогооблагаемой базы (фискальная функция земельного кадастра) земель всех категорий в зависимости от их целевого назначения (категории земель) на основе применения соответствующих методик массовой оценки недвижимости, позволяющих определять стоимостные показатели земельных участков, как этого требуют современные условия рыночной экономики.

На сегодняшний день можно констатировать, что в России проведена кадастровая оценка всех сельхозугодий. Получены данные кадастровой оценки на 40% земель поселений. Объемы земельных платежей за 2002 г. превысили 30 млрд. руб. (для сравнения в 2000 г. было собрано 24,7 млрд. руб.), из которых порядка 9 млрд. руб. идет в федеральный бюджет. Земельный налог на сегодняшний день имеет самый высокий уровень собираемости в России — 98,3% (Сайт Федеральной службы земельного кадастра России).

Одной из главных задач земельного кадастра является обеспечение государственной регистрации прав на землю (правовая функция). В соответствии с действующим законодательством, регистрация права на земельный участок является единственным доказательством, подтверждающим факт возникновения, перехода, прекращения прав на землю или ограничения (обременения) этих прав, а значит и существования земельного участка, как юридически узаконенного объекта прав, недвижимого имущества, налогообложения, объекта хозяйственного и иного использования, государственного и муниципального управления и регулирования (Закон «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

В ГЗК содержатся сведения об объектах недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (2001), к таким объектам относятся: участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

Таким образом, на основании проведенного нами анализа информационной составляющей объектов земельного кадастра можно сделать следующие выводы:

1. Доминирующей функцией современного российского земельного кадастра является фискальная;

  1. Учет в земельном кадастре сведений о земельных участках направлен, главным образом, на информационное обеспечение, «служение» государственной регистрации прав и налогообложению земель;

  2. Земельный кадастр не содержит достаточных и необходимых сведений (природно-географических, экологических, социально-экономических), позволяющих проводить учет земли как природного ресурса, объекта охраны и средства производства в сельском и лесном хозяйстве. Это вступает в противоречие с основополагающими принципами Земельного кодекса РФ (2001 г.), так как в настоящее время земля, а точнее, ее части -земельные участки, рассматриваются в основном как объект права, налогообложения и недвижимого имущества;

  3. Состав и содержание формирующихся в земельном кадастре сведений о земельных участках не является достаточным для реализации всех задач управления земельными ресурсами, таких как: установление правового режима земель, землеустройства, мониторинга земель, контроля за использованием и охраной земель.

  4. Сведения об объектах недвижимого имущества в документах земельного кадастра содержатся в ГЗК лишь некоторых районов РФ только в отношении зданий, строений, сооружений и помещений. Требования многочисленных нормативно-правовых актов, федеральных целевых программ и межведомственных соглашений при этом рассматриваются лишь как предмет перспективного развития кадастровой системы в части единого государственного учета земли и объектов недвижимости.

В соответствии с действующим законодательством функции по ведению земельного кадастра, землеустройству, государственной кадастровой оценке земель, мониторингу земель и государственному контролю за использованием и охраной земель возложены на Федеральную службу земельного кадастра России (Росземкадастр) и его территориальные органы (Рисунок 2):

областные и районные федеральные государственные унитарные предприятия земельно-кадастровые палаты. Осуществляют исключительно техническую составляющую государственного кадастрового учета (соответственно на уровнях кадастрового округа и кадастрового района);

областные и районные комитеты по земельным ресурсам и землеустройству. Осуществляют все остальные функции по ведению ГЗК, а также проверку и утверждение результатов государственного кадастрового учета.

Рисунок 2. Организационное построение государственного земельного кадастра. На данной схеме выделены следующие уровни иерархии: Ф -федеральный, С - субъекта Российской Федерации, Р - региональный (муниципальный).

Таким образом, земельный кадастр ведется на трех иерархических
уровнях: муниципального образования (кадастровый район), субъекта РФ
(кадастровый округ), на уровне РФ (федеральный). Почти во всех
муниципальных образованиях внедрены и функционируют

автоматизированные комплексы по ведению ГЗК, с помощью которых проводится широкомасштабный государственный кадастровый учет земельных участков, поддержка мероприятий в области землеустройства, обеспечивается регистрация прав на землю, подготавливаются списки плательщиков земельного налога и арендной платы, ведется Реестр земель по каждому кадастровому району.

К началу 2002 г. автоматизированы 1960 объектов из общего числа 2318 территориальных органов, ответственных за государственный кадастровый учет и ведение государственного земельного кадастра на уровне муниципальных образований, 89 территориальных органов на уровне субъектов РФ, а также непосредственно центральный аппарат Росземкадастра на федеральном уровне (Сайт Федерального кадастрового центра «Земля»).

Масштаб работ по внедрению и сопровождению автоматизированных систем ведения ГЗК (АС ГЗК), в базах данных которых накапливаются, хранятся и актуализируются сведения Реестра земель, может быть охарактеризован тем, что в Российской Федерации на сегодняшний день зафиксировано более 43 млн. собственников на земельные участки. А ежегодно в ходе гражданского оборота осуществляется и регистрируется не менее 5 млн. сделок с земельными участками (Сайт Федеральной службы земельного кадастра России).

В связи с началом < ведения ГЗК по автоматизированной технологии были начаты работы по переносу информации о земельных участках в базы данных АС ГЗК. К настоящему моменту этот процесс в большинстве районов еще не завершен.

Информационным фундаментом ГЗК России является уровень муниципального образования (кадастрового района). Совокупные сведения о земельных ресурсах, формируемые на данном уровне, должны обеспечить полное покрытие всей территории России. Создание ГЗК на всю территорию

муниципального образования для всех муниципальных образований и субъектов РФ представит полную картину о землях России.

Таким образом, все вопросы, связанные с ведением земельного кадастра нужно рассматривать, прежде всего, на уровне муниципального образования.

Все значимые и необходимые сведения о земельных участках и других объектах поступают в базу данных ГЗК в результате государственного кадастрового учета. Так как ГЗК представляет собой «систематизированный свод документированных сведений», то сведения о земельных участках и других объектах поступают в него из других, внешних систем в виде различных документов, устанавливающих'те или иные характеристики земельных участков и их показатели. Так, сведения о зарегистрированных правах на земельные участки поступают в виде выписок из Реестра прав, описания границ земельных участков, поступают в составе землеустроительных дел от соответствующих землеустроительных организаций и т.п.

Посредством проведения государственного кадастрового учета в земельный кадастр вносятся новые и актуализируются уже содержащиеся в нем сведения о земельных участках и других объектах, необходимые для решения задач в области регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами, которые содержатся в документах, полученных в результате выполнения тех или иных мероприятий.

Проведенный анализ информационного содержания процедур кадастрового учета показал одностороннюю направленность земельного кадастра, ориентированного на решение преимущественно фискально-имущественных задач. В настоящее время в ГЗК земельный участок учитывается только в качестве объекта прав, что обеспечивает гарантию защиты государством вещных прав на землю, формирование налогооблагаемой базы (земельные платежи, списки налогоплательщиков), а

также стимулирует гражданский оборот земли и других объектов недвижимости (Рисунок 3).

Объект учета Процедура Цель

- _^

Гарантии вещных .

прав

Государственный кадастровый учет

Объект права

н <

Сбор налогов и земельных платежей

Гражданский оборот

недвижимости .

Государственный земельный кадастр

я

*5

Объект

управления

Описание для

организации,

управления,

планирования и

проектирования

Рациональное

использование и

охрана

Другие отраслевые кадастры и реестры

Рисунок 3. Назначения действующих систем учета земельных участков: ГЗК и другие информационные системы.

Организационно-функциональная структура земельного кадастра, как информационной системы, является основой автоматизированной системы ведения ГЗК.

В соответствии с приведенным нами анализом информационного содержания и проблем, связанных с ведением земельного кадастра, выделим главные оперативные задачи, которые должны решаться в настоящее время в процессе государственного кадастрового учета земельных участков. В Таблице 2 содержатся перечни задач, которые в настоящее время должны обеспечиваться на основе действующей системы ведения АС ГЗК.

Таблица 2. Анализ текущей реализации оперативных задач в соответствии с действующей системой ГЗК.

В соответствии с данной аналитической таблицей на Рисунке 4 показана современная организационно-функциональная структура, обеспечивающая государственный кадастровый учет земельных участков на уровне муниципального образования.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

(РЕЕСТР НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ)

Собственники, землепользователи,

граждане и юридические лица

Государственный кадастровый учет

Реестр земель

ОРГАНЫ ВЛАСТИ

ГОСКОНТРОЛЬ

МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ

КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА

ЬД

АРХИВЫ ДОКУМЕНТОВ ГЗК

ДРУГИЕ КАДАСТРЫ, РЕЕСТРЫ

Рисунок 4. Действующая организационно-функциональная структура ГЗК, обеспечивающая государственный кадастровый учет земельных участков на уровне муниципального образования

Проведенный анализ информационной составляющей и организационно-функциональной структуры земельного кадастра показывает:

современный российский земельный кадастр ориентирован на реализацию, прежде всего, фискально-имущественных задач, что, безусловно, тормозит развитие экономических, экологических и организационно-административных механизмов, призванных регламентировать использование и охрану земельных ресурсов;

базы данных АС ГЗК в большинстве регионов не обладают 100 % полнотой сведений обо всех объектах учета, прежде всего — земельных участках, их состоянии, качественных характеристиках, ограничениях в использовании, что препятствует интеграции ГЗК с другими государственными кадастрами, реестрами, информационными системами, снижает оперативность выполнения его задач и препятствует предоставлению информации гражданам, юридическим лицам и органам власти;

организационная разобщенность различных информационных систем, участвующих в процессе ведения ГЗК, делает возможным актуализацию сведений земельного кадастра только по заявочному принципу, позволяющему обновлять информацию только по какому-то одному конкретному земельному участку, что не дает полной картины о действующих природных и антропогенных процессах и изменениях, происходящих в отношении всех остальных земельных участков и влияющих на их характеристики;

отсутствуют необходимые законодательные положения, устанавливающие необходимую интеграцию между ГЗК и другими отраслевыми кадастрами, реестрами, являющимися источниками необходимых кадастровых данных;

информационные системы, задействованные в процессе государственного кадастрового учета, по-разному организационно и технически подготовлены к взаимодействию друг с другом;

сведения о земельных участках - физические, пространственные характеристики, качественные и количественные показатели и др., накапливаемые в земельном кадастре, в процессе проведения тех или иных мероприятий, например, землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки, не интегрированы между собой, в связи с организационной разобщенностью информационных систем, в которых они формируются. Это препятствует актуализации сведений ГЗК и снижает достоверность сведений, которые в нем содержатся;

заявительный принцип, в соответствии с которым формируются сведения о тех или иных земельных участках, в том числе, их состояние, качественные характеристики и ограничения в использовании, требует значительных временных, финансовых затрат, ив итоге не дает 100 % гарантии того, что учтены все необходимые сведения, которые, как правило распределены по многочисленным организациям, ответственным за управление и учет других природных ресурсов, объектов недвижимости и т.п.;

сложность прохождения процедуры государственного кадастрового учета для граждан и юридических лиц, являющихся собственниками земельных участков, вследствие разобщенности организаций, задействованных в этом процессе, порождает социальную неудовлетворенность от функционирования земельного кадастра, что также тормозит развитие земельно-имущественных отношений и гражданский оборот земли и других объектов недвижимости.

1.4 Современные проблемы и направления развития российского

земельного кадастра

Направления развития российского земельного кадастра должны определяться исходя из стратегических задач.

Стратегическими задачами развития ГЗК являются:

  1. Скорейшее завершение перевода всех имеющихся документов земельного кадастра в электронный вид и наполнение баз данных АС ГЗК;

  2. Развитие информационного содержания земельного кадастра для обеспечения учета необходимых сведений обо всех информационно значимых объектах и их характеристиках, прежде всего, о территориальных зонах и объектах недвижимости;

  3. Создание на базе земельного кадастра (АС ГЗК) земельной информационно-аналитической системы, в которой была бы интегрирована вся необходимая информация

  4. Развитие нормативно-правовой базы;

  5. Интеграция земельного кадастра в единое информационное пространство и развитие аналитической компоненты для предоставления обществу и органам власти необходимых информационных кадастровых услуг и сервисов на основе наращивания технологической базы и внедрения новых, современных информационно-коммуникационных технологий, прежде всего, геоинформационных систем и Интернет-технологий;

  6. Кадровое и научно-методическое обеспечение земельного кадастра;

  7. Обеспечение доступа к открытым информационным ресурсам АС ГЗК, нормативным правовым, техническим, инструктивным и другим документам;

  8. Оказание консультативной поддержки;

  9. Дистанционное обучение и доступ к базам знаний.

Оценка геоэкологической информативности ГЗК показала, что данная
система, как база знаний и инструмент управления земельными ресурсами в
существующем состоянии не достаточно оптимальна для решения задач
рационального землепользования. Основными недостатками современной
системы ГЗК являются, на наш взгляд, ограниченность функциональных
возможностей, которые ориентированы на преимущественное решение
фискальных и имущественных задач, а также ограниченность

информационного содержания, заключающегося в неполноте сведений геоэкологического и картографического характера.

Проведенный обзор состояния проблем позволил автору разработать и представить собственное видение модели управления земельными ресурсами. На Рисунке 5 показаны основные функции управления, обеспечиваемые на основе системы ГЗК.

Контроль за использованием и охраной земель

УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Сбор земельных платежей и

формирование бюджетов

муниципальных образований,

Научное и кадровое обеспечение

субъектов РФ, РФ

Государственная регистрация

прав на недвижимое имущество и

сделок с ним

Мониторинг состояния земель, в т.ч. почвенного покрова

Землеустройство

Государственный земельный кадастр

Разработка и реализация

экологических программ

рационального использования и

охраны земель

Планирование использования земель

Разграничение земель государственной собственности

Приватизация

Государственный

кадастровый учет

земельных

участков

Государственная

кадастровая оценка

земель

Отражение сведений

административных

границах

Отражение сведений об

объектах недвижимости

Отражение

сведений о

территориальных

зонах

Предоставление и

распространение

кадастровой

информации

Рисунок 5. Система мероприятий в области регулирования земельных отношений.

Государственный земельный кадастр и рационализация землепользования

Земля - важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся пространством, рельефом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, являющаяся главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом для размещения всех отраслей хозяйства. Земельные ресурсы — земли, систематически используемые или пригодные для использования для конкретных хозяйственных целей. Таким образом, земли являются сложными природными и хозяйственными объектами, обладающими большим набором разнообразных свойств, вследствие чего они имеют многофункциональное значение в жизни и деятельности населения. В начале 90-ых годов прошлого века в России были начаты новые политические и социально-экономические преобразования, затронувшие все сферы общественной и производственной деятельности. На смену централизованным планово-директивным методам управления, господствовавшим во времена существования бывшего Советского Союза и определявшим все процессы, связанные с землепользованием и: землеустройством, в том числе и охраной земель, были заложены новые законодательные и организационные основы, предопределившие содержание и последствия земельной реформы в нашей стране.

В России, с ее огромной территорией, обуславливающей большие природные, в том числе, климатические различия, со значительной территориальной дифференциацией в плотности расселения, размещении производственных и иных обеспечивающих объектов, остро проявляются пространственные различия в степени интенсивности и характере негативных процессов землепользования, в возникающих при этом экологических, социальных и экономических проблемах.

Как отмечают многие отечественные ученые и специалисты, главная причина бедственного положения российских земель и негативных тенденций складывающихся земельных отношений - это недостаточное развитие правовых, экономических и организационных механизмов системы управления земельными ресурсами, главная цель которой - это обеспечение рационального использования и охраны земли, как важнейшей составной части биосферы, основы жизни и деятельности, национальной безопасности всего населения (Комов, 1995).

Действительно, отсутствие в системе управления действенных на практике (существующие механизмы направлены лишь на удовлетворение экономических интересов), обоснованных научно и в правовом плане регуляторов хозяйственных процессов использования земельных и других природных ресурсов позволяют местным и региональным органам власти принимать волевые, зачастую необоснованные решения, приводящие к противоречиям в природопользовании, различного рода экологическим напряженным ситуациям, необратимым экономическим и социальным последствиям.

В этих условиях все больше возрастает общественная необходимость защиты земельных и других природных ресурсов от их «чрезмерного потребления», уничтожения и повреждения земель и ограничение абсолютных прав пользования земельными ресурсами, индивидуальных, конъюнктурных стремлений.

Выдвинутый нами тезис о целесообразности и необходимости введения ограничений прав пользования земельными ресурсами отнюдь не означает отмену института частной собственности на землю, начало реприватизации или проведение жестких, агрессивных мер со стороны государства по неограниченному изъятию земель у ее собственников, владельцев или пользователей, хотя и такие меры в отдельных случаях предусмотрены законодательствами многих развитых стран, в том числе, и российским. Наоборот, развитие нормативно-правового обеспечения земельных отношений, определяемых как общественные отношения по поводу владения, пользования и распоряжения землей как природным ресурсом и недвижимым имуществом особого рода, а также отношения, связанные с государственным управлением земельными ресурсами (Иконицкая, 2002), должно основываться на обеспечении государством гарантий прав собственности и защите этих прав от любых посягательств.

Именно законодательное установление принципа рациональности пользования землей должно определять нецелевое использование земли как правонарушение, при этом, требование рациональности можно рассматривать как общественное, общее ограничение в праве (Лойко, 2001).

Практически все используемые земли подвержены некоторым общим ограничениям. Все землепользователи обязаны соблюдать определенные природоохранные правила, устанавливаемые российским, региональным и местным законодательством, что является, безусловно, общим ограничением хозяйственной свободы деятельности землепользователей.

Так, эксплуатация земель не должна вызывать неблагоприятные хозяйственные последствия. Например, нельзя распахивать земли, неблагополучные в эрозионном отношении, поскольку это означает порчу самой земли и загрязнение водоемов, куда попадает смытая водой почва. Нельзя размещать сельскохозяйственные культуры, требующие интенсивной химизации, в пределах водоохранных зон рек или иных водоемов.

Организационно-функциональная структура действующей системы государственного земельного кадастра России

Основной задачей ГЗК является формирование, накопление и обновление сведений о земле в интересах реализации, поддержания и регулирования установленных земельных отношений и правоотношений.. Понятие «государственный земельный кадастр» устанавливает, что формируемый систематизированный свод сведений о земле ведется в государственных интересах, государственными организационными структурами и за достоверность формируемого кадастра несет ответственность государство. ГЗК является государственным банком данных о земельных ресурсах и его ведение основывается на следующих принципах (Закон «О государственном земельном кадастре»). 1. Единство системы и технологии ведения ГЗК на всей территории РФ. Подразумевается единство методов, согласованность ведения земельного кадастра, системы земельно-кадастровой информации и документации, как с точки зрения охвата земель всех категорий земельного фонда, так и с точки зрения охвата территории всех субъектов РФ; 2. Непрерывность внесения в ГЗК изменяющихся характеристик земельных участков. С самого начала функционирования земельный кадастр должен обеспечивать предоставление гражданам, юридическим лицам и органам власти актуальной информации; 3. Открытость сведений ГЗК. Данные земельного кадастра должны быть максимально доступны: любое заинтересованное лицо в установленном порядке может получить содержащуюся в нем информацию. Ряд сведений, представляющих государственную тайну или угрозу для собственников информации, могут носить закрытый характер. Кроме того, соблюдение этого принципа должно обеспечивать защиту прав потребителей земельно-кадастровой информации и защиту сведений земельного кадастра от несанкционированного доступа, уничтожения или искажения; 4. Сопоставимость и совместимость сведений ГЗК со сведениями, содержащимися в других государственных и иных кадастрах, реестрах, информационных ресурсах. Выполнение этого принципа обеспечивает сбор информации для различных видов кадастров природных ресурсов по единой методике, единой степени полноты и детализации. Это позволит в последующем все виды кадастровой информации привести в единую систему информационных реестров. В соответствии с Земельным кодексом РФ (2001) объектами земельных отношений, а значит и объектами учета в земельном кадастре, являются: - земля — как природный объект и природный ресурс; - земельные участки; - части земельных участков. Объект «территориальная зона» представляет собой часть территории, которая характеризуется особым правовым режимом использования земельных участков, и границы которой определены при зонировании земель в соответствии с земельным, градостроительным, лесным, водным, налоговым законодательством, законодательством об охране окружающей природной среды и иным законодательством РФ, а также законодательством субъектов РФ (Закон «О государственном земельном кадастре»).

Территориальные зоны, характеризуемые особым правовым режимом использования земельных участков, определяются в соответствии с законодательством в ходе так называемого зонирования территорий. Такие зоны есть в составе земель поселений: жилые, общественно-деловые, производственные, рекреационные, сельскохозяйственного использования и другие, а также они есть и в составе земель особо охраняемых природных территорий и других категорий земель (Комментарий к Закону «О государственном земельном кадастре»).

Важно подчеркнуть, что регулирование использования территорий вне зависимости от их административного масштаба при всех видах деятельности осуществляется в соответствии с зонированием территорий и направлено на обеспечение безопасности среды обитания, защиты от опасных природных и техногенных воздействий, предотвращение чрезмерной концентрации населения и производства, загрязнения окружающей среды, охрану земель, особо ценных природных ландшафтов, объектов историко-культурного наследия.

Принадлежность земельного участка к той или иной территориальной зоне обуславливает конкретный вид использования земли и ограничения на ее использование. Таким образом, все сведения о земельных участках, частях земельных участков, территориальных зонах, землях и границах административно-территориальных единиц РФ должны быть внесены в документы земельного кадастра в объеме, необходимом для осуществления государственного управления земельными ресурсами. Решение вопросов управления и регулирования использования и охраны земельных ресурсов должно опираться только на актуальные, достоверные и полные данные о земельных участках. Земельный кадастр как информационный ресурс будет иметь наибольшую ценность, только когда в нем будут отражены в необходимом и достаточном объеме сведения обо всех объектах государственного кадастрового учета. Поэтому при анализе современного состояния российского земельного кадастра необходимо рассмотреть его информационное содержание и организационно-функциональную структуру, как системы и информационного ресурса. Сведения обо всех существующих или прекративших существование земельных участках подлежат учету в Реестре земель, в котором содержится следующая информация: - кадастровые номера земельных участков; - местоположение (адрес); - площадь земельных участков; - категория земель и разрешенное использование земельных участков; - описание границ земельных участков, их отдельных частей; - качественные характеристики, в том числе, показатели состояния плодородия земель для отдельных категорий земель; - зарегистрированные в установленном порядке вещные права и ограничения (обременения); - экономические характеристики, в том числе размеры платы за землю; - наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками (Закон «О государственном земельном кадастре»). Указанные сведения отражаются в документах земельного кадастра -Реестре земель и на кадастровых картах, в процессе проведения государственного кадастрового учета земельных участков (подсистема кадастрового учета), а также вносятся в банк данных ГЗК из других подсистем его подсистем и внешних информационных систем (кадастров, реестров и т.п.). Кадастровый номер земельного участка представляет собой уникальный, не повторяющийся во времени и на территории РФ номер земельного участка, который присваивается ему после завершения всех необходимых процедур государственного кадастрового учета земельного участка в качестве объекта имущества, права на который подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав (далее - Реестр прав) (Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил кадастрового деления...). РОССИЙС ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА Присвоение кадастровых номеров земельным участкам осуществляется на основании четкой системы кадастрового деления территории РФ, в соответствии с которой вся территория страны делится на 89 кадастровых округов (субъекты РФ), каждый из которых делится на кадастровые районы (муниципальные образования) (Приказ Росземкадастра «О кадастровом делении...). Каждый кадастровый район делится на кадастровые кварталы (в городах, как правило, кварталы городской застройки). Кадастровый номер земельного участка включает в себя последовательно номера кадастрового округа, района и квартала, в которых расположен данный объект. На Рисунке 1 показан пример присвоения кадастрового номера земельному участку, расположенному в г.Кинель Самарской области

Особенности географического положения района исследования

Средняя годовая температура воздуха положительна и составляет +4,7. Наиболее жарким месяцем в году является июль (+17,4), наиболее холодным - январь со средней температурой -7,5. Максимальная температура воздуха за отдельные сутки за период с 1986 по 1995 г. наблюдалась летом в июне (+32,0). Теплые дни с положительной температурой наблюдаются во все месяцы года, и даже в январе она поднимается до +5,7. Наиболее низкие температуры за тот же период достигали отметки -37,1 в январе. Отрицательные температуры в летние месяцы наблюдаются довольно редко. Преобладающими в году являются ветры юго-западного сектора (3, ЮЗ, Ю), повторяемость их составляет 60%. Эти же ветры обладают наибольшей скоростью, особенно в зимний период. Наименьшей повторяемостью обладают ветры СВ направления (4%). В месяц может отмечаться до 14 случаев штиля.

Годовая сумма осадков по многолетним данным равна 630мм. За теплый период с IV по X месяцы их выпадает до 70% от годовой суммы, и только 30% осадков выпадает за холодный период - с XI по Ш. Наибольшее месячное количество осадков в преобладающее число лет бывает в июле и по средним данным составляет 81 мм. Число дней с осадками за год в среднем равно 140 дня. Наименьшее число дней с осадками наблюдается в весенний период. Снег лежит с ноября до середины апреля. Высота снежного покрова в среднем составляет 55 см. Глубина промерзания почвы может достигать 120 - 140 см. Число дней с гололедом - 10, с изморосью -16.

По наблюдениям местных краеведов (Дмитровский р-н, с. Рогачево), за последнее десятилетие наиболее ранней датой образования устойчивого снежного покрова было 08.11.98 г., самой поздней - 13.12.90 г. На склонах южной экспозиции снеговой покров разрушается примерно на две недели позже, чем на склонах северной экспозиции. В районе д. Курово этому способствует также меньшая крутизна южных склонов, благодаря чему на них поступает большее количество солнечной радиации. Кроме того, вследствие преобладания ветров южного и юго-западного направления, отличающихся наибольшей силой, на склонах южной экспозиции наблюдается более интенсивный метелевый перенос снега, что приводит к обнажению бровки склона. Это в совокупности делает южные склоны менее пригодными для обустройства лыжных трасс.

Геоморфологические особенности, геологическое и гидрогеологическое строение территории В геоморфологическом отношении рассматриваемая территория приурочена к Дмитровскому приподнятому блоку, расположенному в центральной и южной частях Клинско-Дмитровской пластово-денудационной возвышенности, выделяющейся как инверсионное неотектоническое поднятие, вытянутое широкой полосой вдоль осевой зоны московской синеклизы.

Современный рельеф сформирован в результате деятельности московского и, главным образом, калининского ледников и эрозионно-аккумулятивной работы водных потоков. Рельеф ледникового происхождения в значительной степени переработан последующими эрозионно-денудационными процессами.

Пологоволнистый рельеф, созданный мореной калининского ледника, выделяется пятнами площадью от 1 до 15 км и более (в районе д. Курово, по обоим бортам долины р. Яхромы, в окрестностях с. Ильинское). Местами над этой поверхностью возвышаются небольшие моренные холмы высотой до 10-12 м, ядра которых в ряде случаев состоят из отторженцев коренных пород. Характерной особенностью этого рельефа являются флювиокамы и озовые гряды высотой 5-10 м, нередко осложняющие водно-ледниковую равнину.

Плоский и пологоволнистый рельеф, созданный отложениями внутриледных и наледных озер калининского ледника фиксируется пятнами (д.Курово и к северу от нее). Абсолютные отметки поверхности здесь достигают 200 м. Плоская поверхность осложнена отдельно стоящими холмами, сложенными озерно-водноледниковыми суглинками и песками.

Склоновые поверхности, обращенные к Яхромскому водохранилищу, осложнены оврагами, имеющими глубину вреза 20-30 м. Южные склоны более протяженные, их длина достигает 300-500 м, северные (левый берег р.Яхромы) короче и круче. Преобладающие уклоны междуречной поверхности не превышают 3. Крутизна южных склонов долины р.Яхромы в среднем составляет 6-9, северных - 7-12, достигая на отдельных участках 15-20. Вследствие удачного сочетания необходимой крутизны и достаточного перепада высот участки долины р.Яхромы в районе д. Курово можно отвести к категории благоприятных для развития горнолыжного туризма. Однако недостаточная протяженность склона не позволяет присвоить им высший оценочный балл.

Аккумулятивный рельеф, созданный русловой и внутридолинной деятельностью рек, развит в пределах долины р.Яхромы, имеющей корытообразный поперечный профиль. Здесь выделяются низкая (до 2м) и высокая (до 3,5м) пойменные голоценовые террасы, а также первая надпойменная терраса позднеплейстоценового возраста. Ширина поймы в нижнем течении р. Яхромы достигает 0,5 км. Первая надпойменная терраса представлена разобщенными фрагментами в пределах крупных излучин. Высотные отметки пойменных террас колеблются от 138 до 142 м. В геологическом строении территории до разведанной глубины 30-50м принимают участие современные аллювиальные супесчано-суглинистые отложения с прослоями песка, мощность которых, вскрытая бурением, изменяется от 0,5 до 6,1 м. Аллювиально-делювиальные отложения, распространенные в нижней части склона, представлены суглинками, супесями и водонасыщенными песками мощностью от 0,6 до 2,0 м. Под аллювиально-делювиальными отложениями залегают современные озерно-болотные отложения, представленные хорошо разложившимся влажным черно-коричневым торфом мощностью около 1,0м.

Анализ и создание базы нормативно-правовых документов потерриториальному зонированию

Свойство земельных ресурсов как объектов имущественных отношений, их важность в экономике страны позволяет выделить такого рода объекты в особую категорию вещей — недвижимое имущество и установить определенные правила и порядок его использования.

Недвижимое имущество (недвижимость), являясь категорией имущества вообще, в реальных российских условиях представляет собой совокупность земельных участков, прочно связанных с землей искусственных объектов (зданий и сооружений) и их частей (квартир, встроенных/пристроенных помещений), участков недр, предоставляемых для разведки и добычи полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений, лесов, многолетних насаждений, обособленных водных объектов, кондоминиумов. Все эти объекты являются или могут являться объектами гражданских прав. Кроме того, использование этих объектов должно регулироваться с учетом общественных интересов.

Как мы отмечали, земельный кадастр должен служить, прежде всего, заботам государства о рациональном использовании и охране земельных ресурсов страны. Но нельзя и не учитывать то, что он также должен служить частным интересам широкого класса собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земли.

В связи с изменением характера земельных отношений, появлением частной собственности, ухудшением экологической обстановки, различными трансформациями землепользования возникла объективная необходимость соблюдения баланса частных хозяйственных и иных интересов землепользователей и общественных потребностей в благоприятных условиях жизнедеятельности, а также интересов будущих поколений. Соответственно право собственности на землю должно сопровождаться наложением определенных ограничений на порядок, условия и процессы (формы) использования земель или регламентацией.

Регламентация землепользования, по сути, представляет собой процесс установления правового режима для какой-либо территории или конкретного земельного участка на основе дифференцированного подхода, учитывающего природные, социальные, экономические, экологические и иные факторы (Рисунок 13).

Практически все используемые земли подвержены определенной регламентации. Все пользователи землей (субъекты земельных отношений) обязаны соблюдать природоохранные, градостроительные, ветеринарные, санитарные и иные правила федерального, регионального и муниципального законодательств, что, конечно, ограничивает их хозяйственную свободу как землепользователей. Наряду с этим на многие участки земли наложены специальные ограничения, вызванные их местоположением, свойствами, имеющими экологическое, хозяйственное или культурное значение, важное для проживающего там населения, иными обстоятельствами, особенностями происходящих природных и хозяйственных процессов.

Одним из главных принципов Земельного Кодекса РФ (2001) является определение правового режима земель «исходя из принадлежности земель к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства».

Применение механизма зонирования территорий, обязательность которого установлена данным Кодексом, позволяет устанавливать правовой режим земель в отношении конкретных земельных участков, а именно: определять виды их разрешенного использования, ограничения использования и другие действия (правовые), как с объектами недвижимости.

Модель регламентации землепользования. Зонирование территории в общем виде должно осуществляться с учетом следующих требований: - ответственности собственников и землепользователей за соблюдение правил использования и охраны земель, установленных на основании зонирования земель; - обеспечения законных прав собственников и землепользователей на осуществление той или иной деятельности по использованию и распоряжению землей; - соответствия землепользования общественным интересам; - соблюдения баланса частных и общественных интересов в области землепользования. Понятия «зона», «территория», «территориальная зона» являются достаточно хорошо разработанными как в науке, так и во многих нормативно-правовых и технических документах, регламентирующих управление теми или иными природными ресурсами и их государственный учет. Зона — пояс, полоса, пространство между какими-нибудь границами, двумя линиями или вдоль какой-нибудь линии, а также вообще характеризующаяся какими-нибудь общими признаками территория, область (Ожегов, 1984). Территория - земельное пространство с определенными границами (там же). Зона буферная — территория, выделяемая для охраны подземных или поверхностных вод от загрязнения, на которой обычно запрещена или ограничена хозяйственная деятельность и проводятся лесовосстановительные работы (Реймерс, 1990). Зона географическая (ландшафтная, природная) — значительная территория - часть физико-географического пояса — с особым характером геоморфологических процессов, с особыми типами климата, растительности, почв и животного мира (Реймерс, 1990). Зона затопления — территория, заливаемая водой в результате образования водохранилища, вообще техногенного подъема уровня воды (путем подпора и т.п. приемов) (Реймерс, 1990). Зона комфорта — оптимальное для человека или др. живого существа сочетание всех факторов среды (для человека — физических и социально-экономических) (Реймерс, 1990). Зона экологического риска — места на поверхности суши и в акваториях Мирового океана, где человеческая деятельность может создать опасные экологически ситуации, например, зоны подводной добычи нефти на морском шельфе (Реймерс, 1990). Главные черты этих понятий — это четкая привязка к поверхности земли или к пространству (водному, подводному, подземному) при наличии определенных границ распространения природного или антропогенного явления, процесса, режима. Следует отметить, что границы зон с особым режимом хозяйствования или использования обладают установленными искусственными, фиксированными и опознаваемыми на местности границами, в отличие от природных зон или зон распространения каких-либо природных или природно-антропогенных явлений, процессов. Общим для обоих типов зон является динамика их границ и свойств, обуславливающих их формирование и выделение. А также то, что, как правило, выявление и формирование зон распространения тех или иных процессов, явлений или каких-либо качественных характеристик рассматриваемого объекта (например, земель) является причиной установления зон с особым режимом хозяйственного или иного использования.