Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Литературный обзор 6
1.1. Основные подходы к кадастровой оценке городских земель 6
1.2. Экологические аспекты, учитываемые при кадастровой оценке 14
1.3. Применение геоинформационных технологий и экологического картографирования при кадастровой оценке городских земель 37
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования 44
2.1. Факторы экологического состояния городских территорий при кадастровой оценке земель 44
2.2. Методики оценки загрязнений окружающей среды и рекреационной ценности территорий 46
2.3. Методика расчета коэффициентов экологического состояния 54
2.4. Применение информационных технологий для расчета коэффициентов экологического состояния 56
ГЛАВА 3. Город Владимир как объект апробации разработанной методики 64
3.1. Разработка электронной карты г. Владимира 64
3.2. Характеристика г. Владимира и его территории 65
3.2.1. Общая характеристика 65
3.2.2. Экологическая обстановка 67
3.3. Создание карты зонирования по инфраструктуре 81
Выводы к главе 3 84
ГЛАВА 4. Разработка экологической базы данных и информационно-аналитической системы для кадастра территории г. Владимира 85
4.1. Создание кадастровых слоев в ГИС по загрязнениям окружающей среды 85
4.1.1. Загрязнение атмосферного воздуха 85
4.1.2. Загрязнение почвы 96
4.1.3. Загрязнение питьевой воды 98
4.1.4. Загрязнение водных объектов 99
4.1.5. Загрязнение твердыми отходами 102
4.1.6. Радиационное загрязнение 104
4.1.7. Акустическое загрязнение 105
4.2. Создание кадастровых слоев в ГИС по рекреационной ценности территорий 106
Выводы к главе 4 109
ГЛАВА 5. Оценка экологического состояния для кадастра земель г .Владимира ПО
5.1. Расчет коэффициентов экологического состояния ПО
5.2. Создание тематических карт экологического состояния 111
Выводы кглаве 5 115
ГЛАВА 6. Технические рекомендации 116
6.1. Анализ и выбор оптимальных технических решений 116
6.2. Предлагаемое техническое решение 119
6.3. Результаты технического решения 125
Выводы кглаве 6 128
Выводы 129
Список литературы 131
Приложения 144
Приложение 1. Пример расчета по программе «ЭРА» 145
Приложение 2. Тематические кадастровые слои загрязнения атмосферы различными загрязняющими веществами на
территории г. Владимира 152
Приложение 3. Тематические слои загрязнения почвы различными загрязняющими веществами на территории
г. Владимира 156
- Основные подходы к кадастровой оценке городских земель
- Факторы экологического состояния городских территорий при кадастровой оценке земель
- Экологическая обстановка
- Загрязнение атмосферного воздуха
Введение к работе
Актуальность проблемы
Земельная политика города тесно связана с экономической, экологической, градостроительной и социальной политикой. Соответственно должно быть обеспечено согласование процессов создания и развития городского земельного кадастра с системами описания, оценки и регистрации всех видов недвижимости, Генеральным планом развития города, градостроительным кадастром, всеми информационными системами, обеспечивающими управление городом, в том числе и экологическими управленческими структурами. Оценка экологического состояния урбанизированных территорий должна занимать одно из важнейших мест при кадастре городских территорий (Прорвич В.Л., 1998; Final Report of FIG Commission 7 Years 1994-98 и др.).
Кадастровая оценка земель является основой налогообложения. Кадастр - это банк данных в картографическом и семантическом отображении, сформированный как система информации о территории, материальных элементах, населении, инфраструктурах и других характеристиках населенного пункта. Эта система информации позволяет органам местного самоуправления осуществлять принятие управленческих решений, направленных на устойчивое развитие урбанизированных территорий (Севостьянов А.В., 2001 г.).
Анализ соответствующей литературы и документальных данных показывает, что в настоящее время при кадастровой оценке территорий городов необходимость учета экологического состояния продекларирована, однако до сих пор утвержденной методики расчета не существует. Поэтому вопрос решения данной проблемы является весьма актуальным. В настоящей работе представлены результаты исследований по оценке экологического состояния при разработке кадастра урбанизированных территорий на примере промышленного центра.
Цель исследований Цель исследований заключается в выработке научно-обоснованных принципов для оценки экологического состояния урбанизированных территорий в системе кадастра земель на основе комплексного анализа состояния окружающей среды и рекреационных зон, находящихся в промышленных центрах.
Поставленная цель определила следующие задачи:
Провести ранжирование параметров, характеризующих экологическое состояние территории городов.
Разработать методику интегрированной оценки и алгоритм расчета коэффициентов экологического состояния.
Исследовать состояние окружающей среды и рекреационных зон на территории промышленного центра - г. Владимира.
С использованием ГИС-технологий создать экологическую кадастровую базу данных и информационную систему для территории города.
Провести оценку экологического состояния территории г. Владимира.
Научная новизна работы
Впервые предложена оригинальная методика оценки экологического состояния урбанизированных территорий в системе кадастра земель. Составлены компьютерные программы для оценки экологического состояния по разработанной методике. Разработана экологическая кадастровая база данных территории г. Владимира и создана информационная система, с помощью которой с применением разработанных встроенных программ составлены карты районирования по экологическому состоянию для кадастровой оценки исследуемой территории.
Защищаемые положения
1. Информационно-аналитическая система для кадастровой оценки урбанизированных территорий должна основываться на базах данных
по состоянию окружающей среды (различным видам загрязнений) и рекреационной ценности.
Для расчета коэффициента загрязнения окружающей среды необходимо учитывать инфраструктуру заданного участка, так как для различных типов зон инфраструктуры приоритетность загрязнений различна.
Разработанная методика расчета коэффициентов экологического состояния урбанизированных территорий в системе земельного кадастра позволяет прогнозировать экономический эффект при внедрении различных природоохранных мероприятий.
Практическое значение работы Использование результатов исследования для кадастровой оценки урбанизированных территорий с целью наиболее адекватной экономической оценки земель, и в конечном счете для наилучшего обеспечения баланса расходов города на воспроизводство комплекса земельной недвижимости и доходов от ее коммерческого использования. Разработанная методика апробирована на территории промышленного центра и вполне может быть применена для кадастровой оценки земель. Также экологическая кадастровая база данных территории города может быть использована для выбора наилучшего решения проблем загрязнения окружающей среды. Пример такого выбора приведен в главе технических рекомендаций, где предложена усовершенствованная технологическая схема очистки питьевой воды в г. Владимире и проанализировано снижение коэффициента загрязнения окружающей среды.
Данная работа апробирована в учебном процессе. Она используется в курсах «Основы кадастров и бонитировки», «Информационные системы в экологической деятельности», «Моделирование процессов окружающей среды» и «Геоинформационные системы в экологии» для специальностей 013100 «Экология» и 320800 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».
Основные подходы к кадастровой оценке городских земель
Государственный земельный кадастр — это установленная государством система учета, оценки земель и регистрации прав на землю, направленная на регулирование и совершенствование земельных отношений и включающая сведения о правовом, хозяйственно-экономическом, экологическом и природном состоянии городских земель [55].
Для разработки государственного земельного кадастра проводится кадастровый учет земельных участков, то есть описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки.
Государственная кадастровая оценка участков земель проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения. В процессе государственной кадастровой оценки земель проводится оценочное зонирование территории. Оценочная зона — это часть земель, однородных по целевому назначению, виду функционального использования и близких по значению кадастровой стоимости земельных участков. В зависимости от территориальной величины оценочных зон их границы совмещаются с границами земельных участков с учетом сложившейся застройки и землепользования, размещения линейных объектов (улиц, дорог, рек, водотоков, путепроводов, железных дорог и др.), а также границами кадастровых районов или кадастровых кварталов. По результатам оценочного зонирования составляется карта (схема) оценочных зон и устанавливается кадастровая стоимость единицы площади в границах этих зон. Методические и нормативно-технические документы, необходимые для проведения государственной кадастровой оценки земель, разрабатываются и утверждаются федеральным органом исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами по согласованию с уполномоченным органом по контролю за осуществлением оценочной деятельности в Российской Федерации и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти [69, 108].
Кадастровая оценка земель является основой налогообложения. Кадастр - это банк данных в картографическом и семантическом отображении, сформированный как система информации о территории, материальных элементах, населении, инфраструктурах и других характеристиках населенного пункта. Эта система информации позволяет органам местного самоуправления осуществлять принятие управленческих решений, направленных на устойчивое развитие урбанизированных территорий.
Кадастровая оценка должна содержать оценочные модели, стоимостные показатели земель и других материальных элементов населенного пункта, обусловленные физическими, социальными, политическими (административными, юридическими) и экономическими факторами. Кроме того, данная подсистема должна позволять модифицировать стоимостные значения показателей при возникновении изменений в любом показателе или во всей системе. В современном обществе кадастровая оценка земель используется в следующих целях: — в фискальных целях для налогообложения недвижимости, установ ления ставок земельного налога и величины арендной платы; — для информационной поддержки рынка земли, фондового рынка ценных земельных бумаг и ипотеки; — для оценки эффективности существующего функционального использования территории, расчетной поддержки проектных разработок генерального плана города и в планировании крупномасштабных мероприятий общегородского характера; - для информирования широкого круга заинтересованных лиц о стоимости городских земель для осуществления их прав и обязанностей в отношении принадлежащей им недвижимости и планируемых сделок с недвижимостью. Результатом кадастровой оценки является кадастровая стоимость недвижимости (земли) — основа для налогообложения. В нем заинтересована администрация, поэтому кадастровая оценка выполняется в интересах администрации, а полученная в результате такой оценки кадастровая стоимость является нормативной стоимостью [8].
Наиболее явно это проявилось при оценке городских земель в современных российских условиях, когда после принятия в 1991 году Закона РФ «О плате за землю» администрация каждого города обязана была осуществить ценовое зонирование территорий для целей налогообложения. Разработанные схемы зонирования выполняли и продолжают выполнять поставленную задачу — регулирование величин платежей за пользование земельными участками в зависимости от их местоположения в границах населенных пунктов. Примерно с конца 1996 года начался второй этап осуществления оценочного зонирования территорий городских поселений. То есть возникла необходимость корректировок, а в некоторых случаях и обновления, существующих схем ценового зонирования. Наконец, в связи с Постановлением Правительства РФ к 2002 году должна быть завершена кадастровая оценка всех земель РФ. Это можно назвать третьим этапом кадастровых работ по оценке земельных ресурсов [63].
Факторы экологического состояния городских территорий при кадастровой оценке земель
Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются [129]: - земли, недра, почвы; — атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство; - поверхностные и подземные воды; — леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд. Поэтому в настоящей работе предлагается экологическое состояние урбанизированных территорий при кадастровой оценке земель охарактеризовать 2-мя группами факторов: первая показывает состояние окружающей среды и степень подверженности техногенному загрязнению, вторая — рекреационная ресурсы территории (рис. 1) [13, 52]. Факторы первой группы оценивают степень загрязнения окружающей среды по различным видам зафязнений, а факторы второй группы оценивают рекреационную ценность территории, которая количественно выражает способность территории обеспечивать населению психофизический комфорт для отдыха и оздоровления. Первая группа факторов может содержать и иные виды загрязнений, такие как электромагнитное излучение, инфразвуковое, вибрационное, тепловое загрязнения и др., характерные для данного региона. Вторая группа факторов - «рекреационная ценность» содержит несколько подфакторов: наличие в черте города природно-заповедных зон (национальные парки, биосферные заповедники, заказники, охраняемые урочища, памятники природы), рекреационно-природных территорий (курортные, туристские зоны и местности, зоны отдыха, зоны озеленения), заповедных и защитных лесных территорий (леса зеленых лесных зон, почвозащитные и полезащитные леса, прочие леса 1-ой группы, парки и скверы), санитарно-защитных природных территорий (зоны санитарной охраны водных объектов, санитарные зоны по берегам водохозяйственных водоемов). экологическое состояние состояние окружающей среды рекреационная ценность природно-запопедные территории рскреационно-при родные территории загрязнение атмосферы I загрязнение почиы ) заповедные и защитные лесные территории »1 загрязнение питі.епой поды I "I загрязнение водных объектов ] елнитлрно-защитные природные территории Г загрязнение тиердыми отходами! I (неелнкционироознныо свалки) - - I физические загрязнения: I » - радиационное :изгри:»нсние I I акустическое загрязнение I Рис. 1. Основные критерии экологического состояния урбанизированных территорий при кадастровой оценке Исходя из вышеприведенной схемы, качество экологического состояния при кадастровой оценке урбанизированных территорий должно быть выражено через два коэффициента: коэффициент загрязнения окружающей среды и коэффициент рекреационной ценности. Результатом оценки экологического состояния могут быть, как карта зонирования территории города по степени ценности отдельных участков в зависимости от состояния окружающей среды (загрязнения территории и рекреационной ценности), так и степень ценности отдельного индивидуального участка. Второе является наиболее точным, так как карта степени ценности охватывает большие зоны, а степень ценности отдельного участка рассчитывается индивидуально для него. Методики оценки загрязнений окружающей среды и рекреационной ценности территорий
Коэффициент загрязнения территории суммируется из всех видов загрязнений, характерных для данного региона. Для каждого вида загрязнения рассчитывается комплексный показатель. Загрязнение атмосферного воздуха Для интегральной оценки уровня химической загрязненности атмосферы используется индекс загрязнения атмосферы (ИЗА), который рассчитывается по следующей формуле: ИЗА = У(—-! )ki ЄГПДКС_С/ (О где Q — средняя концентрация для і-ого загрязняющего вещества, мг/м ; ПДКс-сл — предельно-допустимая концентрация для і-ого вещества, мг/м ; kj - безразмерная константа приведения степени вредности і-ого вещества к вредности диоксида серы, зависящая от класса опасности загрязняющего вещества (табл. 1). Таблица I Зависимость константы kj от класса опасности загрязняющего вещества Класс опасности 1 2 3 4 Константа kj 1,7 1,3 1,0 0,9 ИЗА позволяет учитывать вклад в загрязнение многих веществ и выразить уровень загрязнения одним числом [41, 100]. При этом учитывается класс опасности химического вещества, а фактическая среднегодовая концентрация приводится к степени загрязнения воздуха диоксидом серы, исчисляясь в долях ПДК диоксида серы. Загрязнение почвы Химическое загрязнение почв оценивается по суммарному показателю химического загрязнения Zc, который рассчитывается по следующей формуле: Zc = Z -(n-l) (2) где Cj - концентрация і-ого элемента в почве; Сфі - фоновое содержание і-ого элемента в почве; п — число учитываемых элементов. Суммарный показатель загрязнения почвы характеризует степень химического загрязнения обследуемых территорий [44]. Загрязнение водных объектов Для оценки загрязнения водных объектов можно использовать два интегральных показателя: индекс загрязненности воды (ИЗВ) [32, 59] и токсичность воды. ИЗВ рассчитывается по следующей формуле: изв = цшГ (3) где СІ — средняя концентрация для і-ого загрязняющего вещества, мг/л; ПДКІ - предельно-допустимая концентрация для і-ого вещества в воде, мг/л; 6 — строго лимитированное количество показателей (ингредиентов), берущихся для расчетов, включая показатели растворенного 02 и БПК5, имеющих наибольшее значение, независимо от того, превышают они ПДК или нет. Токсичность — это степень проявления ядовитого действия разнообразных соединений и их смесей, которые повреждают, ингибируют, стрессируют, вызывают генетические изменения или убивают организмы в воде. Токсичность определяется методами биотестирования — по реакциям организмов, культивируемых в искусственно поддерживаемых стандартных условиях при лабораторных экспериментах [109]. Биотестирование позволяет получить интегральную оценку токсичности объектов окружающей среды для живых организмов на основе различных реакций биотестов - живых организмов, выделенных в лабораторную культуру. Это дешевый и универсальный метод в последние годы широко используется во всем мире для оценки качества объектов окружающей среды [22]. В Германии и во Франции законодательством предусмотрено проведение токсикологической оценки сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, в США создано специальное общество по биотестированию вод. Имеется международный стандарт по использованию в качестве биотестов дафний, которым пользуются в 22 странах мира [107]. В нашей стране лишь с 1996 года начат эксперимент по внедрению методов биотестирования сточных вод, сбрасываемых в природные водоемы и подаваемых на сооружения биологической очистки [119]. В настоящее время на всей территории Российской Федерации предполагается ввод в действие механизма исчисления платы за загрязнение с учетом токсичности сточных вод, сбрасываемых в поверхностные воды. Загрязнение крупных водных объектов оценивают по ИЗВ, а малых по токсичности, из-за дороговизны химического анализа воды.
Экологическая обстановка
Г. Владимир - крупный промышленный центр (свыше 50 крупных и средних предприятий), поэтому на его территории сложилось несколько промышленных зон. Юго-западная промышленная зона располагающаяся вдоль железной дороги Москва - Нижний Новгород, включает в себя мясокомбинат, завод «Эталон», предприятия строительного комплекса, асфальтобетонный завод, автопредприятия и др. объекты.
Другая промзона, расположенная практически в центре города, включает в себя АО «Полимерсинтез», АО «Владимирский химический завод», АО «Автоприбор», ТЭЦ, мебельную фабрику и др. Эти предприятия изначально строились на восточной окраине города, но с разрастанием жилых массивов оказался внутри него.
На северной окраине города находится еще одна промзона, в состав которой входят следующие предприятия: АО «Владимирский тракторный завод», завод «Точмаш», АО «Магнетон», Электромоторный и ремонтно-механический заводы, мясокомбинат, троллейбусные парки, ремонтные мастерские и др.
Это самая крупная промзона города. Промзона на восточной окраине города включает завод керамических изделий, предприятие «Промвентиляция», мусоросжигательный завод и др. Рис. 10. Расположение промышленных зон в г. Владимире Промышленные зоны города отображены нарис. 10. По данным ежегодных докладов «О состоянии окружающей природной среды и здоровья населения Владимирской области» за 1996-2000 года в г.
Владимире основное внимание уделяют состоянию атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, земельным ресурсам и радиационной обстановке [49]. Загрязнение атмосферного воздуха В 2001 г. суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, определенные на основании информации природопользователей об охране атмосферного воздуха по стационарным и передвижным источникам составили в г. Владимире 9.42 тыс. т. Динамика выбросов за 1992-2001 года представлена на рис. 11. Рис. П. Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в г.
Владимире Контроль состояния атмосферного воздуха осуществляет Владимирский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Следует отметить, что сеть наблюдений за состоянием атмосферного воздуха в городе практически не развивается. Так же как и предыдущие годы, контроль осуществляется на 4-х стационарных пунктах наблюдения загрязнения (ПНЗ) Верхне-Волжского управления гидромет-службы: — ПНЗ № 1 (ул. Чапаева) относится к категории «городской фоновый»; - ПНЗ № 3 (ул. Жуковского, 14) и - ПНЗ № 5 (ул. Асаткина) относятся к категории «промышленный» вблизи промпредприятий; — ПНЗ № 4 (перекресток ул. Мира и Батурина) относится к категории «автомагистральный» в районе с интенсивным движением городского транспорта. ПНЗ № 1 и 3 относятся к основной сети наблюдений, ПНЗ № 4 и 5 к дополнительной. В 2001 г. ПНЗ № 1 перенесен на 300 м с ул. Солнечной на ул. Чапаева. Отбор проб осуществлялся на всех ПНЗ три раза в сутки (7, 13, 19 часов) на все контролируемые по постам примеси. На ПНЗ № 1 отбор проб с января по сентябрь проводился только на оксид углерода по причине отсутствия электроэнергии, с октября не отбираются пробы на взвешенные вещества и бенз(а)пирен из-за отсутствия необходимого оборудования. На ПНЗ № 3 с апреля не проводится отбор проб воздуха на тяжелые металлы ввиду невозможности их анализа. На всех ПНЗ контролировались основные примеси, т.е. те, которые выбрасываются в атмосферу почти всеми источниками загрязнения (взвешенные вещества, диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода). Из специфических примесей контролировались: фенол, формальдегид, хром (VI), тяжелые металлы, бенз(а)пирен. Для оценки загрязнения воздуха несколькими веществами, действующими одновременно, рассчитывают комплексный показатель — индекс загрязнения атмосферы.
Загрязнение атмосферного воздуха
В настоящее время в г. Владимире, как и во всех других городах России, основными загрязнителями воздуха являются промышленные предприятия и автотранспорт. Для оценки загрязнения атмосферного воздуха от промышленных предприятий можно использовать утвержденные Главной геофизической обсерваторией им. А.И. Воейкова Госкомгидромета г. Москва программы УПРЗА «Эколог» и «Призма», которые реализуют положение «Методики расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86)» и дополнения к ней [111]. ОНД-86 «Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий» - это общесоюзный нормативный документ (издан в 1987 году), который устанавливает требования в части расчета концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе при размещении и проектировании предприятий, нормировании выбросов в атмосферу реконструируемых и действующих предприятий, а также при проектировании воздухозаборных сооружений. ОНД-86 предназначен для ведомств и организаций, осуществляющих разработки по размещению, проектированию и строительству промышленных предприятий, нормированию вредных выбросов в атмосферу, экспертизе. Настоящие нормы устанавливают методику расчёта концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий. Нормы должны соблюдаться при проектировании предприятий, а также при нормировании выбросов в атмосферу реконструируемых и действующих предприятий. Нормы предназначены для расчёта приземных концентраций в двухметровом слое над поверхностью земли, а также вертикального распределения концентраций.
В данной работе для исследования загрязнения атмосферы, из-за дороговизны вышеописанных программ, для оценки рассеивания выбросов от промышленных предприятий на базе методики ОНД-86 создана и апробирована экологическая программа «ЭРА v.3» [133, 134], выполненная на языке программирования Delphi 6.0 [3] под операционные среды с ядром Windows (рис. 16). - расчет рассеивания всех загрязняющих веществ, выбрасываемых из источника выбросов, за один проход; - встроенная база данных по загрязняющим веществам, которая содержит ПДКМ..Р., ПДКс..с., класс опасности и агрегатное состояние [11] (предусмотрена возможность дополнения или изменения); - вывод всех промежуточных коэффициентов; - учет групп суммаций вредных веществ; - возможность рассчитывать индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) по выбранному количеству приоритетных загрязняющих веществ; - вывод результатов расчетов на экран и/или в файл; - экспорт результатов расчетов в геоинформационную систему ArcView (файл результатов содержит координатную привязку к данному источнику выброса, концентрации загрязняющего вещества на различном удалении от источника выброса и долю от ПДК). Исходными данными для расчета являются: 1). Показатели метеорологических условий региона и рельефа местности: - коэффициент А, зависящий от температурной стратификации атмосферы; - коэффициент R, зависящий от рельефа местности; - средняя температура воздуха за расчетный период, С; - средняя скорость ветра за расчетный период, м/с; - роза ветров по 8 румбам. 2). Данные отчетности предприятий (тома ПДВ): - наименование предприятия и номер источника выбросов (для привязки к геоинформационной системе); - диаметр устья источника выброса, м; - высота источника выброса над уровнем земли, м; - скорость выхода газовоздушной смеси из устья, м/с; - температура газовоздушной смеси в устье источника выбросов, С; — изменение расстояния по оси факела выброса, м; — изменение расстояния (шаг) по перпендикуляру к оси факела источника выброса, м; — названия загрязняющих веществ; — мощность выброса каждого загрязняющего вещества из устья, г/с. Результатами расчета являются: — промежуточные коэффициенты (по методике ОНД-86); — расход газовоздушной смеси, м3/с; — максимальная приземная концентрация (мг/м3) и расстояние от источника выбросов, на котором она достигается, м; — опасная скорость ветра, при которой на уровне флюгера достигается максимальная приземная концентрация, м/с; — максимальная приземная концентрация при неблагоприятных условиях (мг/м3) и расстояние от источника выбросов, на котором она достигается, м; — максимальная приземная концентрация (мг/м ) по оси факела выброса при опасной скорости ветра с заданным шагом по расстоянию /таблица/; — максимальная приземная концентрация (мг/м ) по оси факела выброса при расчетной скорости ветра с заданным шагом по расстоянию /таблица/; — максимальная приземная концентрация (мг/м3) на расстоянии по перпендикуляру к оси факела /таблица/; — индекс загрязнения атмосферы (по заданному количеству приоритетных веществ) по восьмирумбовой розе ветров /таблица/. Программа предусматривает возможность вывода расчетных данных на экран и в файл. После чего файл с расчетными данными можно откорректировать с помощью MathCad или Excel, с последующим анализом и построением графиков или диаграмм. Незультаты расчетов и анализа можно распечатать. Пример анализа результатов программы представлен на рис. 17. Также в программе предусмотрена возможность экспорта файлов результатов в ГИС ArcView. Для этого в ГИС должен быть создан точечный слой с источниками выбросов, атрибутивная таблица данного слоя должна содержать номера источников. После экспортирования файла в ArcView специально разработанный скрипт (на языке программирования Avenue) привязывает его к определенному источнику выбросов, после чего конвертирует данные в изолинии или зоны загрязнений и создает по ним новый слой по заданному загрязнению.