Генетическая эффективность действия ионизирующих излучений на волоски тычиночных нитей традесканции клон 02 Осипова Римма Гайковна

Генетическая эффективность действия ионизирующих излучений на волоски тычиночных нитей традесканции клон 02
<
Генетическая эффективность действия ионизирующих излучений на волоски тычиночных нитей традесканции клон 02 Генетическая эффективность действия ионизирующих излучений на волоски тычиночных нитей традесканции клон 02 Генетическая эффективность действия ионизирующих излучений на волоски тычиночных нитей традесканции клон 02 Генетическая эффективность действия ионизирующих излучений на волоски тычиночных нитей традесканции клон 02 Генетическая эффективность действия ионизирующих излучений на волоски тычиночных нитей традесканции клон 02 Генетическая эффективность действия ионизирующих излучений на волоски тычиночных нитей традесканции клон 02 Генетическая эффективность действия ионизирующих излучений на волоски тычиночных нитей традесканции клон 02
>




Осипова Римма Гайковна. Генетическая эффективность действия ионизирующих излучений на волоски тычиночных нитей традесканции клон 02 : ил РГБ ОД 61:85-3/520

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор б

1. О тест-системах, используемых для оценки генетических эффектов загрязнителей окружающей среды 6

2. Традесканция (клоны 02 и 4430) - чувствительная тест-система для изучения радиационного и химического мутагенеза 13

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 31

Глава П. Материал и методы 31

Глава Ш. Естественный и индуцированный мутационный процесс у традесканции клон 02 39

1. Естественный мутационный процесс в волосках тычиночных нитей клона 02 традесканции 39

2. Действие рентгеновского излучения на волоски тычиночных нитей традесканции 46

3. Действие урана-238 на волоски тычиночных нитей традесканции 58

Глава ІУ. Мутационный процесс у традесканции клон 02 при действии С-тимидина и С-лизина 70

Глава У. Заключение 97

ВЫВОДЫ 104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вопросы генетических последствий загрязнения окружающей среды радиоактивными продуктами приобретают в настоящее время особую актуальность. В ближайшее десятилетие ожидается повышение уровня переработки уранового сырья, добычи урановых руд, рост мощностей атомных электростанций, использование ядерных взрывов в мирных целях. В свою очередь, естественные радионуклиды, ионизирующее излучение которых состоит из ^-квантов, fi -и /-частиц, несущих большую энергию, измеряемую сотнями тысяч электровольт, вносят большой вклад в природный фон излучения. А любое дополнение к этому фону способствует увеличению общего фона излучения.

Наиболее важным путем облучения от ядерных испытаний является пероральное поступление, в котором основной вклад вносят углерод-14, цензий-137 и стронций-90 ; далее следует внешнее излучение, обусловленное цезием-137 и некоторыми короткоживущими радионуклидами. Ожадаемые коллективные эффективные эквивалентные дозы за счет испытаний, проводившихся в атмосфере до конца 1981 года, составляют 2,1.10 чел-Зв, что эквивалентно примерно двум годам дополнительного облучения всего населения земного шара за счет естественных источников (доклад ЩЦАР ООН, 1982).

В связи с вышеизложенным, большую актуальность приобретает разработка чувствительных тест-систем для выявления и оценки мутагенов окружающей среды. Причем для каждого из уровней органической жизни использование тест-систем должно иметь самостоятельное значение. Тест-системы должны обладать следующими качествами: высокая чувствительность, простой и быстрый метод, воспроизводимость полученных данных, дешевизна и т.д. Почти всеми этими качествами обладает система волосков тычиночных нитей гетеро- - 4 -зиготного по окраске цветка клона 02 традесканции, при помощи которой изучают генетические эффекты физических и химических мутагенов по тесту соматических мутаций.

Загрязнение окружающей среды требует все новых экспериментальных исследований для оценки генетического риска при таком загрязнении. В связи со сказанным проведенные нами исследования по оценке генетических эффектов при действии на традесканцию клон 02 солей урана-238, рентгеновских лучей и соединений радиоактивного углерода-14 представляются нам вполне актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью работы было проведение анализа дозовых "зависимостей при действии различных мутагенов (рентгеновские лучи, уран-238, углерод-14) на волоски тычиночных нитей клона 02 традесканции. В соответствии с поставленной целью в задачу исследования входило: I) исследование системы ВТН клона 02 традесканции - как чувствительной радиобиологической тест-системы ; 2) изучение дозовых зависимостей выхода мутаций при действии рентгеновских лучей, урана-238 и углерода-14 ; 3) сравнение эффекта действия 14(-.-лизина и 14С-тимидина для определения7 -трансмутационного эффекта.

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное исследование действия на волоски тычиночных нитей традесканции клона 02 рентгеновского излучения, урана-238, инкорпорированного углерода-14 с целью сравнительного изучения генетических эффектов этих факторов.

При определении мутагенного эффекта углерода-14, включенного и не включенного в состав ДНК, не выявлена повышенная мутагенная эффективность С-тимидина, которую можно было бы ожидать в связи с трансмутационным эффектом.

Произведена оценка эффективности действия всех этих факторов с использованием прямого и косвенного методов оценки частоты возникновения мутаций, разработанных для популяции человека Научным Комитетом ООН по действию атомной радиации.

Практическая значимость работы. Произведенное испытание на мутагенность урана-238 выявило максимальный эффект при действии принятой в настоящее время предельно допустимой концентрации урана в воде (1,7 мг/л) (Искра, Бахуров, 1981). Согласно литературным данньм и прогнозньм расчетам ожидается увеличение добычи урановых руд, повышение уровня переработки уранового сырья и т.д., поэтому, учитывая полученные нами данные, рекомендовано пересмотреть эту величину ПДК.

Рекомендовано использовать систему ВТН клона 02 традесканции в качестве высокочувствительной мутационной и радиобиологической тест-системы, обладающей ценными свойствами, а именно: хорошая воспроизводимость данных, простой метод учета мутаций, возможность использования тест-системы на месте работы в производственным условиях и т.д.

Для сравнения мутагенности различных факторов предложено использовать прямой и косвенный критерии оценки, разработанные НКДАР ООН для оценки генетического риска облучения человека.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

О тест-системах, используемых для оценки генетических эффектов загрязнителей окружающей среды

Проблема генетической опасности мутагенов окружающей среды является чрезвычайно важной. Загрязнителями окружающей среды могут быть природные и искусственные источники ионизирующих излучений, химические добавки, используемые в промышленности, пестициды, автомобильные и промышленные продукты сгорания и т.д. По своей природе загрязнители делятся на физические, химические и биологические (Засухина, 1979). К физическим факторам относятся различные виды излучений, которые могут модифицироваться химическими веществами, являющимися в свою очередь загрязнителями окружающей среды, представляющими большую опасность. К биологическим факторам относятся вирусы, мутагены растительного происхождения, такие как афлотоксин, циказин и др. Действие каждого из них сильно варьирует при сочетанном воздействии с факторами другой природы. Необходимость в качественной и количественной оценке отрицательных эффектов от этих загрязнителей породила потребность использовать специально подобранные, чувствительные к этим мутагенам тест-системы. Причем для всех уровней органической жизни нужны свои специфические тест-системы. Использование комплекса различных тест-систем позволяет улавливать изменения, которые возникают под воздействием мутагенов окружающей среды. Использование набора различных тест-систем, включающих представителей про- и эукариотов, связано со специфичностью в действии ряда факторов, которые могут быть мутагенны для одних и неактивны в генетическом отношении для других объектов.

Материал и методы

Культивирование растений клона 02 проводилось согласно методике, разработанной в Брукхэйвенской Национальной лаборатории (США), откуда и был нами получен этот клон (underbrink et a],l973).

Растения удобно культивировать в обычной теплице, но поскольку они очень чувствительны, необходимо избегать таких условий как чрезмерная влажность, тепловой шок, присутствие газов и т.д. Растения обычно выращивали в глиняных горшках или в ящиках в смеси песка, почвы и торфа. Раз в одну - две недели растения удобряли разбавленной жидкой питательной средой Тамийя (Tamiya et ai. , 1953). Регулярно удаляли старые соцветия и побеги, что стимулировало развитие в узлах новых побегов и гарантировало постоянное снаб жение новыми соцветиями. Каждые полгода исходные растения делили и пересаживали на новую почву. Клоновые растения хорошо приживаются и через 6-8 недель дают соцветия для исследований.

Соцветие содержит компактную кисть мелких бутонов, самый молодой бутон находится в основании соцветия. До эксперимента удаляют все цветы и старые бутоны, т.к. они слишком зрелые, чтобы -получить от них генетическую информацию о результатах экспериментальной обработки. Удаление зрелых бутонов приводит к тому, что в соцветии остается их мало и для получения достаточной информации данные группируют из нескольких опытов.

Цветок имеет три голубых лепестка, окруженных чередующимися с ними тремя чашелистиками ; шесть тычинок - 3 противолепеетковых и 3 противочашелепестковых. Противолепестковые тычинки иногда длиннее и могут содержать более, чем на 8% больше волосков. В нормальных условиях каждая тычинка содержит 40-50 и более волосков. В свою очередь каждый волосок содержит до 32 клеток. Волоски, имеющие менее, чем 12 клеток в длину, в экспериментах по мутагенезу обычно учитываются как невыжившие. Это позволяет наряду с изучением зависимости мутабильности от дозы, анализировать также дозо-вую зависимость выживаемости после мутагенного воздействия.

Естественный мутационный процесс в волосках тычиночных нитей клона 02 традесканции

При помощи тест-систем, в том числе системы ВТН традесканции, определяют после воздействия различных мутагенов темп мутационного процесса относительно уровня естественного мутирования. Анализ ВНТ в контрольных вариантах наших экспериментов позволил накопить большой статистический материал по изменению уровня спонтанных мутаций во времени. В таблице 2 представлены данные трехлетних исследований. Согласно литературным данным спонтанная частота мутирования в расчете на волосок варьирует от низкой 0,48 + 0,15 х Ю 3 для клона 02 до высокой 5,21 + 0,2 х I0"3 для клона 4430. (A.Sparrow, R. Sparrow , 1976). В наших условиях спонтанная-частота розовых мутаций на волосок варьирует от 0,3 + 0,3 х Ю 3 до 4,6 + 0,64 х х Ю"3. Темп спонтанного мутагенеза в наших условиях несколько завышен, причем наиболее повышенный фон наблюдался в 1981 году, а в 1980, 1982 и в начале 1983 года спонтанный фон намного ниже. Всего за 1980 год было подсчитано 60530 тычиночных волосков и спонтанная частота мутаций по волоскам составила 1,4 + 0,2 х КГ3. Такой же уровень естественного мутирования был выявлен в 1982 году на материале 5I7I0 подсчитанных,тычиночных волосков. Естественный же фон 1981 года составил 3,1 + 0,2 х Ю 3 на волосок при 91295 подсчитанных тычиночных волосках. Такое повышение спонтанного уровня в 2 раза можно объяснить следующим.

Мутационный процесс у традесканции клон 02 при действии С-тимидина и С-лизина

В связи с развитием атомной промышленности особое внимание уделяется проблеме генетических последствий распада искусственных радионуклидов. Искусственные изотопы легко включаются в генетический материал, вызывая поражение.

Изучаемый нами углерод-14 является чистым /3-излучателем со средней энергией 49,5 кэВ и периодом полураспада 5730 лет. Он образуется при ядерных взрывах вследствие захвата избыточных нейтронов присутствующим в атмосфере азотом. Находясь в форме двуокиси углерода, он усваивается растениями в результате процесса фотосинтеза и затем по пищевым цепочкам попадает в тело человека. Показано, что удельная активность его в тканях тела человека приходит в равновесное состояние с количеством СО в атмосфере с задержкой приблизительно на 1,4 года (доклад НКДАР ООН, 1982 год).

В обзоре Василенко И.Я. с соавторами (1979) изложены данные о миграции и кинетике обмена С. Показано, что кинетика обмена определяется формой его химического соединения. Неорганические соединения І4С характеризуются высоким уровнем метаболизма. с в форме органических соединений (углеводов, жиров, белков) задерживается в организме на более длительный срок. Различие в кинетике обмена разных соединений 14С приводит к формированию неодинаковых доз облучения органов и тканей.

Если предположить, что 14С равномерно распределяется во всем мире, то ожидаемые дозы за счет этого нуклида, выпадающего с глобальными радиоактивными осадками, составляет 1,1 х Ю 3Гр для гонад, 1,3 х Ю"3Гр для легких, 4,4 х Ю"3Гр для клеток, выстилающих костные полости и 4,8 х Ю 3 для красного костного мозга.

Ожидаемая доза для всех других тканей принимается равной 1,2хЮ 3Гр. Ожидаемая доза за счет С формируется за очень большой период времени. К 2000 году накопится лишь 7%, к 2020 - 8%, а к 2050 - 10$ общей ожидаемой дозы (доклад НКДАР ООН, 1982 год).

Весьма важно знание относительной генетической эффективности радионуклида. Сравнение генетической эффективности инкорпорированного 1 0 и внешнего острого -излучения по показателю частоты доминантных летальных мутаций, индуцированных в постмейотических клетках мышей, показывает, что они примерно одного порядка. (Шевченко с соавт., 1981 ; Померанцева, Вилкина, 1974).

Все эти данные свидетельствуют об особой актуальности работ, проводимых с искусственными радионуклидами.

В работе с радионуклидами следует при определении мутагенного эффекта учитывать эффект трансмутации радиоактивного изотопа; следует учитывать распределение данного радионуклида по тканям, по клеточным компонентам, эффективность связывания с ДНК и величину суммарной энергии трансмутации ; а также в некоторых случаях необходимо знать места предпочтительного связывания того или иного радионуклида на ДНК (Грачева, Королев, 1977 ; Королев, 1980).

Для определения темпа мутагенеза у традесканции клон 02, а также определения трансмутационного эффекта от распада включенного в хромосому С были использованы меченные этим изотопом тимидин и лизин.

Соцветия традесканции в течение всего эксперимента находились в радиоактивном растворе. Частоту мутаций и динамику накопления определяли, начиная с восьмого дня от начала экспериментов. Динамику накопления определяли с помощью счетчика SL-4000 interecnique т Мощности доз и дозы были рассчитаны на основе графиков по накоплению изотопа. Для каждой повторности экспериментов рассчитывали выборочную среднюю и ее ошибку. Более подробно методическая часть работы описана в разделе "Материалы и методы".

Для того, чтобы определить, как распределяется включенный С в различные органы цветков, накопленные метки определяли отдельно в тычинках, чашелистиках и лепестках. На рис.II показано распределение С-тимидина по органам цветка в варианте с активностью 9,25.10 Бк/мл. Происходит интенсивное накопление метки, причем на 10-й день от начала эксперимента 53% метки было накоплено в тычинках, 19% - в чашелистиках и 26% - в лепестках. На 20-й день метка распределилась следующим образом: 37%, 27% и 35%, а на 31-й - 45%, 25% и 30 % соответственно в тычинках, чашелистиках и лепестках. Таким образом, большая часть метки накапливается в тычинках, а остальная часть распределяется между чашелистиками и лепестками. Такое же распределение метки происходит и при включении С-лизина. Трудно предположить, что может происходить внешнее облучение тычинок за счет С, включенного в лепестки и чашелистики, поэтому мощности доз и дозы были рассчитаны на основе графиков по накоплению метки в тычинке.