Формулы Фейнмана для эволюционных псевдодифференциальных уравнений в суперанализе Панюнин Никита Михайлович

Формулы Фейнмана для эволюционных псевдодифференциальных уравнений в суперанализе
<
Формулы Фейнмана для эволюционных псевдодифференциальных уравнений в суперанализе Формулы Фейнмана для эволюционных псевдодифференциальных уравнений в суперанализе Формулы Фейнмана для эволюционных псевдодифференциальных уравнений в суперанализе Формулы Фейнмана для эволюционных псевдодифференциальных уравнений в суперанализе Формулы Фейнмана для эволюционных псевдодифференциальных уравнений в суперанализе Формулы Фейнмана для эволюционных псевдодифференциальных уравнений в суперанализе Формулы Фейнмана для эволюционных псевдодифференциальных уравнений в суперанализе Формулы Фейнмана для эволюционных псевдодифференциальных уравнений в суперанализе Формулы Фейнмана для эволюционных псевдодифференциальных уравнений в суперанализе Формулы Фейнмана для эволюционных псевдодифференциальных уравнений в суперанализе Формулы Фейнмана для эволюционных псевдодифференциальных уравнений в суперанализе Формулы Фейнмана для эволюционных псевдодифференциальных уравнений в суперанализе
>



Панюнин Никита Михайлович. Формулы Фейнмана для эволюционных псевдодифференциальных уравнений в суперанализе : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.01 / Панюнин Никита Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 72 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-1/731

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналог теоремы Минлоса-Сазонова для супермер 19

1.1 Гильбертово суперпространство 20

1.2 Супердифференцируемость 24

1.3 Супермеры 26

1.4 Суперпреобразование Фурье 29

1.5 Аналог теоремы Минлоса-Сазонова для супермер 35

2 Формулы Фейнмана-Каца и Фейнмана для эволюционных псевдодифференциальных уравнений в суперпространстве 38

2.1 Предварительные сведения 39

2.2 Распределение Фейнмана на фазовом суперпространстве и псевдодифференциальные операторы 42

2.3 Эволюционные псевдодифференциальные уравнения . 44

2.4 Формулы Фейнмана-Каца и Фейнмана 52

Заключение 65

Список литературы 66

Введение к работе

Диссертация посвящена получению представлений функциональными интегралами решений эволюционных псевдодифференциальных уравнений относительно функций, определенных на суперпространстве и принимающих значения в супералгебре. Получены представления решений для некоторого класса таких уравнений в виде формул Фейнмана-Каца и Фейнмана. Кроме того, в работе доказывается аналог теоремы Минлоса-Сазонова, дающий критерий счетной аддитивности цилиндрических су-пермер в терминах непрерывности их суперпреобразования Фурье.

Первые работы, выполненные на математическом уровне строгости, в которых делались попытки построить теорию коммутирующих и ан-тикоммутирующих переменных появляются в 60-х годах прошлого века. Самой первой работой принято считать работу Дж. Л. Мартина [22]. В дальнейшем подход, предложенный в ней, развивался в работах Ф. А. Березина [1, 2, 3, 4], Д. А. Лейтеса [5, 6], Б. Константа [49] и других авторов. Сейчас этот подход принято называть алгебраическим суперанализом.

В физических приложениях используется и другой подход, основанный на понятии суперпространства, введенного Саламом и Стратди в работах [24, 25]. Этот подход развивался в работах М. Бэтчелор [26], А. Джадзика и К. Пилча [27], а позднее в работах Б. Де Витта [18], А. Роджерс [19, 20, 21], В. С. Владимирова и И. В. Воловича [7, 8], О. Г. Смолянова и Е. Т. Шавгулидзе [9, 10], А. Ю. Хренникова [12, 13, 14, 15, 16], Ю. Купша [31] и других. Анализ, развитый в этих работах называют функциональным суперанализом.

Оба формализма(алгебраический и функциональный), позволяющих на математическом уровне строгости оперировать с коммутирутирую-щими и антикоммутирующими переменными, возникли при попытках обосновать многочисленные физические работы, где эти операции использовались на физическом уровне строгости. А именно, работы, в которых стремились представить вторичное квантование фермионных полей в форме, аналогичной форме квантования бозонных полей, а также работы, связанные с исследованием суперсимметрии в математической физике.

В современной суперматематике используются оба подхода. Они находят приложения для решения уравнений, возникающих в квантовой теории поля и в теории суперструн. Многочисленность этих приложений требует дальнейшего развития математического аппарата. Кроме того, возникают задачи, интересные и сами по себе.

В диссертации используется функциональный подход к суперанализу. Будут рассматриваться модели бесконечномерных суперпространств, предложенные О. Г. Смоляновым и Е. Т. Шавгулидзе, а также

A. Ю. Хренниковым. Эти модели обобщают на бесконечномерный слу
чай модель суперпространства предложенную В. С. Владимировым и

B. И. Воловичем в [7].

Далее приводятся необходимые для дальнейшего изложения определения.

Напомним, что линейное пространство Е, представимое в виде прямой суммы Е = Eq@E\ называется ^^-градуированным. Элементы пространства Eq называются четными, а Е\ — нечетными.

Определение 0.1. Супералгеброй называется ^-градуированное пространство Л — ЛофЛі; на котором введена структура ассоциативной алгебры с единицей и четной операцией умножения (т.е. произведение двух четных или двух нечетных элементов четный элемент, а произведение четного на нечетный — нечетный элемент).

Суперкоммутатор [a, b} однородных элементов а и b из супералгебры Л определяется равенством

[а,Ъ} = аЬ-(-1УаЩа,

где \а\ = 0, если а Є Ло и |а| = 1, если а Є Лі.

Супералгебра Л = Ло 0 Лі называется (супер) коммутативной, если [а, 6} = 0 для произвольных однородных элементов <2, b Є Л.

В диссертации рассматриваются только коммутативные супералгебры, у которых аннулятор нечетной части равен нулю: {Л Є Л : \/rf Є Лі Ату = 0} = {0}.

Напомним также, что модулем над алгеброй А называется абелева группа М с операцией умножения на элементы алгебры А, удовлетворяющей аксиомам векторного пространства с заменой элементов поля на элементы алгебры(см. [47]).

Определение 0.2. Супермодулем называется ^-градуированное пространство М = Mq Мі, на котором введена структура двухстороннего модуля над коммутативной супералгеброй А = Ло Ф Лі с четной операцией умножения на элементы Л.

Суперкоммутатор элементов супермодуля и супералгебры определяется аналогично суперкоммутатору элементов супералгебры, обозначать его будем тем же символом [,}. Супермодуль называется коммутативным, если для произвольных однородных элементов [а, 6} = 0 (т.е. четные элементы алгебры коммутируют со всеми элементами модуля, а нечетные элементы алгебры антикоммутируют с нечетными элементами модуля).

Определение 0.3. Коммутативная супералгебра Л = Ло ф Лі называется банаховой, если Л - банахова алгебра и прямая сумма топологическая. Коммутативный супермодуль М называется банаховым, если М - банахов модуль над банаховой алгеброй Л и прямая сумма М = Мо Ф Мі является топологической.

Дадим теперь определение суперпространства.

Определение 0.4. Линейное банахово пространство X = Mq ф N\, где

М = МофМі и N = Nq@Ni банаховы коммутативные супермодули, называется суперпространством над парой коммутативных супермодулей М и N. Коммутативный супермодуль Lx = М N называется накрывающим суперпространство X.

Это определение было предложено А. Ю. Хренниковым в работе [15]. Как уже упоминалось, в диссертации используются две модели суперпространства. В главе 1 показано, что суперпространство, построенное О. Г. Смоляновым и Е. Т. Шавгулидзе является суперпространством и в смысле определения 0.4.

Для введения понятия сопряженного супермодуля понадобится понятие Л-линейных отображений.

Определение 0.5. Пусть Мк и N — коммутативные супермодули над коммутативной супералгеброй А. п-линейное отображение I : Ylk=i Mk —> N назовем А-п-линейным справа, если для хі Є Мг и А = Ао ф Аі Є Л выполняется:

l(xh . . . , #А;Ао, ...,хп)= l(xh ...,*,..., хп0,

Отображение I : YYk=i Mk —> N назовем А-п-линейным слева, если выполняется

^^,...,^^,...,^)-(-1)^^(^,...,^,...,^).

Отображение, являющееся Л-линейным и справа и слева, будет называться в дальнейшем Л-линейным.

Символом Cn>r(M,N) (соответственно, Cnj{M,N)) будет обозначаться пространство непрерывных Л-п-линейных справа (соответственно слева) отображений из супермодуля М в N, а символом /СП)Г (М, N) (со-

ответственно, Knj,{M,N)) пространство Л-п-линейных справа (соответственно слева) функционалов из супермодуля М в N непрерывных на компактных множествах. Эти пространства являются коммутативными супермодулями.

Для супермодуля М рассмотрим супермодули Li>r(M, Л) и Lij(M, Л). В работе [11] показано, что между ними существует канонический изоморфизм, устанавливающий взаимнооднозначное соответствие между отображениями М в Л Л-линейными справа и Л-линейными отображениями слева. Супермодулем алгебраически сопряженным к М называется супермодуль М* Li>r(M, A) = Li>r(M, Л). Сужение канонического изоморфизма на непрерывные отображения является изоморфизмом между супермодулями і(М, Л) и С\^{М, Л). Топологически сопряженным супермодулем к М называется супермодуль М' = С\(М, Л) = і(М, Л).

Определение 0.6. Отображение f : U —> Y, где U — открытое подмножество банахова суперпространства X, a Y банахов супермодуль, называется ограниченно супердифференцируемым в точке х Є X по Фреше справа(слева), если УїіЄХ: x + hE U имеет место представление

f{x + h) = f(x) + A(h) + o(h),

где отображение А принадлежит супермодулю r(Lx,Y) (Ci(Lx,Y)). И ~^- ) 0, t — 0 равномерно по h на любом ограниченном множестве. А-линейный справа(слева) оператор А называется правой(левой) суперпроизводной.

Таким образом, функция является супердифференцируемоей по Фреше справа(слева), если она дифференцируема по Фреше и ее производная принадлежит супермодулю Л-линейных справа(слева) отображений между супермодулями.

Компактная супердифференцируемость отображений определяется аналогично, при этом пространство непрерывных отображений заменяется на пространство отображений непрерывных на компактных мно-

жествах, а равномерная сходимость на ограниченных множествах — на равномерную сходимость на компактных множествах.

Замечание 0.1. Можно показать, что функция супердифференциру-ема в точке по Фреше справа тогда и только тогда, когда она супер-дифференцируема по Фреше слева.

Определение 0.7. Топологические коммутативные супермодули М и N называются двойственными, если существует непрерывная на компактных множествах билинейная форма < , >: М х N —у А, разделяющая точки М и N и для любых X,j3,aEAumGMunGN удовлетворяющая равенству < Ага/3, па >= X < т, (Зп > а.

Суперпространства X = Mq ф N\ и Y = R0 (& Si над парами двойственных коммутативных супермодулей называются двойственными суперпространствами. Форма двойственности между суперпространствами определяется через формы двойственности между супермодулями:

< ("го, "і), (Пъ з{) >=< m0, r0 > + < Щ, s\ >,

где га0 Є М0, щ Є iVi, r0 До, s\ Є S\.

Перейдем теперь к краткой сводке результатов диссертации.

В главе 1 рассматривается модель бесконечномерного суперпространства, предложенная О. Г. Смоляновым и Е. Т. Шавгулидзе в работах [9, 10]. Эта модель обобщает на бесконечномерный случай конечномерную модель В. С. Владимирова и И. В. Воловича.

Суперпространство, обозначаемое Н\, соответствующее ^2-градуи-рованному гильбертову пространству Н = Щ Щ над банаховой супералгеброй Л = Ло Лі, определяется так: #л = Ло<Й>Яо Ф А\Н\. Предполагается, что супералгебра Л наделена гильбертовой нормой, тензорное произведение "" также наделяется гильбертовой нормой. Доказывается, что это суперпространство удовлетворяет определению 0.4, а именно, доказывается, что оно является суперпространством над коммутативными супермодулями Aи A

В суперпространстве Яд вводится суперскалярное произведение, обозначаемое через (, )л и структура гильбертова суперпространства. Суперскалярное произведение строится с помощью продолжения по Л-линейности скалярного произведения в пространстве Щ на супермодуль Л<Й>Яо и некоторой антисимметричной формы в пространстве Н\ на супермодуль АН\.

В главе 1 рассматриваются супердифференцируемые функции, суперпроизводные которых принадлежат более узкому классу, чем тот, который предполагается определением 0.6. Именно, для гильбертова пространства G = Gq Ф G\ рассмотрим супермодуль GA = AGq ф AG\. Пусть функция / : Яд —> GA ограниченно супердифференцируема в точке х. Ее производной в этой точке сопоставляется матрица

V4io Ли) '

ЛюЄ /:(ЛоЯ00(8)С), А01Є (Лі(8>Яі,Ло<8)С), AWG (A0H0,AiG), Апє ЦАг&НиАі&С).

Доказывается, что имеют место вложения: Ло(8>(Яо(?) в пространство (Л0<Й>Яо,Ло<8>С), Ai(HiG) в ДЛ^ЯьЛо^С), Лі<8>(#0<8><7) в 0Шо, M&G) и A0(HiG) в (Лі<8>#і,Лі<8><3).

В главе 1 рассматриваются такие ограниченно супердифференцируемые функции, что А0о є Ло<8>(Яо<8>Сг), Aqi Є Лі(Яі), Aw Є Ai(HoG), Ац Є Ao(HiТакое определение супердифференци-руемости было предложено О. Г. Смоляновым и Е. Т. Шавгулидзе в статье [9].

Для суперпроизводных порядка п справедливо следующее предложение.

Предложение 1.4. Пусть f отображение открытой части суперпространства На в А, п раз супердифференцируемое в точке z. Тогда

fM\H(z)eA(f\m)

где символ Д Hi обозначает гильбертово пространство, представ-

ляющее собой замкнутое векторное подпространство пространства Hi... <%)Hi, порожденное алгебраическим внешним произведением п экземпляров Н\. Пространство f\H\ наделяется нормой, индуцируе-

мой из ($QН\. Символ "\" означает "сужение па".

В параграфе 1.3 вводится понятие супермеры на суперпространстве Н\. Это борелевская мера в пространстве Но, принимающая значения в супермодуле Л<Й> (Д Н\).

Обозначим символом (-,-)л Л-линейное отображение A(/\Hi) х Л (Д Hi) —> Л, получаемое продолжением скалярного произведения в Д Ні по Л-линейности.

Для функции / : На —> Л, супердифференцируемой в На бесконечное

00 - ( \ число раз, рассмотрим отображение Df : На —> П Л<8> I Д Н\ 1, опреде-

пV п )

ляемое так:

ЯАі'

(Df)(z)=[f(z),f(z) тт ,...,J=/(n)W

HAl Vn!

Обозначим символом F(Ha) пространство всех бесконечно супердиффе-ренцируемых функций из На в Л таких, что значения сужения Df на Яо принадлежат Л (Д Hi).

Определение интеграла по супермере использует понятие билинейного интеграла (см. [28]). Это билинейный интеграл относительно отображения (, )Л, принимающий значения в Л:

/

f(z)v{dz) = J «Df)(t),v(dt)h.

Ял Яо

В параграфе 1.4 определяется суперпреобразование Фурье супермер в Н\. Это функция на Н&, задаваемая следующим образом:

где (, -)л. — суперскалярное произведение в Нх-

Оказывается, что значения суперпреобразования Фурье Д( ) супермеры /і на подпространстве Яд = HqKiH\ можно получить из значений ее классического преобразования Фурье, применив некоторый оператор.

Оператор, сопоставляющий супермере ее суперпреобразование Фурье, обозначим Fs- Оператор классического преобразования Фурье обозначим символом F, а через Syi обозначим следующий оператор из А (Л Яі) в Л:

svi9 = (l1'"-'"/^ < Уъ' >1Л '"' < Уъ' >1Л'--' ) '/ Тогда справедливо следующее представление:

(Fs»)(t,yi) = Syi((F»)(t)),

где Є Яо,уі Є ЯЛі.

Основной результат параграфа 1.4 — теорема об изометричности суперпреобразования Фурье супермеры на суперпространстве с нулевой четной частью: Яд = Ялг.

Теорема 1.1. Пусть Н\ суперпространство с Яо = {0} и fi — супермера в Н\. Тогда

F(HAl) = ІНІЛ^ЛЯО-

Из этой теоремы получаем следующее утверждение о ядре суперпреобразования Фурье.

Следствие 1.1. Ядро оператора суперпреобразования Фурье Fg равно нулю.

Заключительный параграф главы 1 посвящен аналогу теоремы Мин-лоса-Сазонова для супермер. Здесь даются условия счетной аддитивности цилиндрических супермер в терминах непрерывности их суперпреобразования Фурье.

Теорема 1.2. Для счетной аддитивности цилиндрической супермеры fi в гильбертовом суперпространстве На необходимо и достаточно непрерывности в топологии Сазонова (ассоциированной с топологией в Hq) отображения t —» /2(, ) : Hq —ї F(HAt).

Доказательство этой теоремы существенно использует теорему Мин-лоса-Сазонова для векторнозначных мер(см. [32]).

Супердифференцируемость

В качестве пространства Е ниже рассматривается гильбертово пространство Н = HQ ф Hi и предполагается, что банахова супералгебра Л наделена гильбертовой нормой. Суперпространство НА = Ло Й)#о Ф ЛіЛі над супералгеброй Л, соответствующее гильбертову пространству Н построено в параграфе 1.1. Доказывается, что это суперпространство удовлетворяет определению 0.4, а именно, доказывается, что оно является суперпространством над коммутативными супермодулями A(&HQ И

В параграфах 1.2, 1.3 определяются понятия супердифференцируемо-сти и супермеры в Н& В параграфе 1.4 дается определение суперпреобразования Фурье су пермер в Лл и рассматриваются его свойства. Основным здесь является свойство изометричности суперпреобразования Фурье супермеры на суперпространстве с нулевой четной частью.

Заключительный параграф главы 1 посвящен аналогу теоремы Мин-лоса-Сазонова для супермер. Здесь даются условия счетной аддитивности цилиндрических супермер в терминах непрерывности их суперпреобразований Фурье. Везде ниже в этой главе Л — банахова супералгебра над С, причем норма в Л — гильбертова. Вопрос существования банаховых супералгебр с гильбертовыми нормами рассматривался в работе [29]. Обозначим символом К такое положительное действительное число, ЧТО аЬл ВДАИА. Расмотрим гильбертово пространство Н. В тензорном произведении Л g) Н рассморим гильбертову норму (см. [43]). В его пополнении АН введем структуру коммутативного банахова супермодуля над Л. Проверим непрерывность операции умножения. Обозначим символом п S подпространство в A g H векторов вида h = J2 к 8 е&, где {е&} — fc=i ортонормирований базис в Н. Тогда для h Є S Значит умножение слева непрерывно на S1. Поскольку S плотно в АНУ то, продолжив его по теореме об ограниченном отображении (см. [43]) на пополнение, получим умножение слева на A g H. Проверим, что умножение слева четно. Прямыми вычислениями можно показать четность на подпространстве S. Покажем четность для элементов из замыкания. Проверим, что для Лі Є Лі и гаї Є АіН Літі Є AQ S H. Возьмем последовательность {min} элементов из Ai g H, такую что min - "гі- Тогда последовательность {Aimin} CAQH. Поскольку умножение слева непрерывно, эта последовательность фундаментальна и, следовательно, сходится к элементу из АоН. С другой стороны ясно, что эта последовательность сходится к элементу Літі. Таким образом Аігаї Є Ao S H. Похожими рассуждениями можно показать, что четность сохраняется для любых однородных элементов. Покажем, что умножение слева суперкоммутативно. Так же, как и в случае четности, прямыми вычислениями установливается суперкоммутативность элементов алгебры и элементов из S. Покажем, что это верно и для элементов из A g)H. Например, проверим, что элементы Аі Є Лі и mi Є Лі Й ії антикоммутируют. Возьмем последовательность тпіп Є Лі g) Я, такую что m\n — гп\. Тогда Aimi + гаїАіЦ ЦАігаї — АігаїтгІІ + — 7Пі„Аі + гаїАїЦ. Слагаемые в правой части можно сделать сколь угодно малыми, воспользовавишись непрерывностью умножения. Таким образом, Ai?ni = —гаїАі. Аналогично можно показать суперкоммутативность любых однородных элементов. Суперкоммутативность и непрерывность умножения справа устанав ливается похожими рассуждениями. Введя градуировку: АН = АоН AiH, получим структуру коммутативного банахова супермодуля на пространстве АН. Таким образом, было доказано следующее предложение. Предложение 1.1. Пространство А&Н с операцией умнооїсения на элементы А является коммутативным банаховым супермодулем над А. Возьмем пару гильбертовых пространств Но и Ні со скалярными произведениями (,)о и (,)і соответственно. Рассмотрим их гильбертову прямую сумму Н = Щ ф Н\ и обозначим символом (, ) = ()")O + ( J")I скалярное произведение в Н. Рассмотрим коммутативные банаховы супермодули над Л: М — A S HQ и N = Л Й #і. Над парой этих супермодулей получаем суперпространство X = AQ&HQ ф Лі Й .#і и накрывающий модуль Lx — АЩ фЛ(8)Яі, которые будем обозначать соответственно НА и НА. На суперпространстве НА введем структуру гильбертова суперпространства. Определение 1.1. Супер скалярным произведением на суперпространстве НА называется сужение на НА Х НА непрерывного А-билинейного отображения Ъ : НА х НА —У А (НА х НА наделено топологией произве-дениия), обладающего следующими свойствами: суэюение Ь на Щ х Щ является обычным скалярным произведением; сужение Ъ на Н\ хН\ — это невырожденная антисимметричная вещественная форма; сужения Ъ на Щ х Hi и на Hi XHQ равны 0. Определение 1.2. Пара (Яд5 ( 5 )л); г е НА - банахово суперпространство, а (, )л - суперскалярное произведение в НА, называется гильбертовым суперпространством. Введем на суперпространстве НА суперскалярное произведение. Будем предполагать, что пространство Hi имеет либо четную размерность, либо бесконечномерно. Продолжим (, )o Д Л-билинейного отображения на Н$, а , i до Л-билинейного отображения на Н±. Для Л, /І Є Л и х, у єНо положим (Л х, /л g /)ол = А/І g (а;, /)о- Обо п значим через 5о подпространство в АНо векторов вида h = Л/г 8 е , fc=i где {e J — ортонормированый базис в Яо. В SQ XSQ рассмотрим топологию произведения. Продолжим (, )ол на So х So по линейности. Получившееся отображение Л-билинейно и непрерывно на SQ х «So-Остается продолжить его по теореме об ограниченном отображении на все A S HQ х A S HQ. Получившееся отображение также является Л-билинейным. Аналогично продолжим скалярное произведение (-,-)і в Hi до Л-билинейного отображения (, )іл на Л(Й Яі х A g Hi. Продолжим теперь J : Hi — Hi до JA : Л()Яі — Л()Яі. Для x ви n n да iikek положим JAI( ) — 2 № S J(ek) Тогда JAX Л-линейно и k=\ ft=l непрерывно на векторах такого вида. Остается продолжить его по теореме об ограниченном отображении на АНі. Это продолжение будет Л-линейным и непрерывным.

Аналог теоремы Минлоса-Сазонова для супермер

Доказательство Пусть Є KerFs, тогда для любого t Є Щ функция S.((F/i)(t)), определенная на Н , тождественно равна нулю. Значит \\S.((F/j,)(t)) \\F(HA ) = 0 и, в силу теоремы 1.1, при каждом t из Щ норма меры (F/j,)(t) также равна нулю: ІК- УОООІІлблЯї = є 0, то означает, что [і принадлежит ядру KerF классического преобразования Фурье супермеры \i. В силу того, что в HQ выполнено аппроксимацион-ное свойство (см. [44]), ядро классического преобразования Фурье равно нулю. Значит /а = О и следствие доказано. В этом параграфе формулируется и доказывается аналог теоремы Мин-лоса-Сазонова для супермер.

Определение 1.6. Цилиндрической супермерой в суперпространстве Н\ называется Л 2 (Д Н{)-значная цилиндрическая мера в пространстве HQ (см. [46]). Определение 1.7. Функцию f из F(H\) назовем суперцилиндрической, если суэюение (Df) () на пространство HQ является цилиндрической функцией. Функция ег(у )л : Н\ — - Л является суперцилиндрической, поэтому для цилиндрических супермер суперпреобразование Фурье корректно определяется равенством (1.5). Напомним определение топологии Сазонова, ассоциированной с сильной топологией гильбертова пространства. Пусть (, ) — скалярное произведение в гильбертовом пространстве и норма в нем задается равенством = (, )s. Тогда топология Сазо-нова задается семейством преднорм вида ps( ) = \\S -\\, где S пробегает совокупность всех неотрицательных операторов Гильберта-Шмидта. Доказательство аналога теоремы Минлоса-Сазонова для супермер использует результат работы [32], где были даны достаточные условия счетной аддитивности цилиндрических мер, принимающих значения в пространствах, не содержащих подпространств, изоморфных CQ. Следующая лемма является непосредственным следствием этих результатов, а также результатов книги [33], где были даны необходимые условия счетной аддитивности вещественнозначных цилиндрических мер. Лемма 1.1. Пусть Н — гильбертово пространство, X — локально выпуклое пространство up,— цилиндрическая Н-значная мера на X. Тогда для счетной аддитивности р необходимо и достаточно непрерывности ее преобразования Фурье р, : X — Н в топологии Сазонова, ассоциированной с топологией в X. Доказательство Достаточность сразу следует из теоремы 2.1 из работы [32] и того факта, что гильбертово пространство не содержит подпространств, изоморфных Со Необходимость. Проведя рассуждения, аналогичные рассуждениям при доказательстве теоремы 1.2 из книги [33], где рассматривался случай вещественно-значных мер, можно показать, что из непрерывности преобразования Фурье вариации /І следует непрерывность преобразования Фурье fi. Далее доказательство полностью повторяет доказательство теоремы 1.2 из [33]. Теорема 1.2. Для счетной аддитивности цилиндрической супермеры /и, в гильбертовом суперпрострапстве Н\ необходимо и достаточно непрерывности в топологии Сазонова (ассоциированной с топологией в Но) отображения t — Д(, ) : Щ - F ). Доказательство Достаточность. Пусть \л — цилиндрическая супермера в Лд и отображение t —ь Д(, ) непрерывно в топологии Сазонова. Покажем непрерывность в топологии Сазонова классического преобразования Фурье цилиндрической супермеры ц. Для ti, t i Є Но рассмотрим здесь первое равенство следует из теоремы 1.1, второе из линейности S, а третье из равенства (1.12). Из (1.16) сразу следует непрерывность jl в топологии Сазонова. Остается применить лемму 1.1. Необходимость. Пусть /І — счетно-аддитивная супермера. Из леммы 1.1 следует, что ее преобразование Фурье непрерывно в топологии Сазонова. Непрерывность ее суперпреобразования Фурье следует из равенств (1.16).И Замечание 1.3. Рассматривая различные топологии в тензорном произведении в определении суперпространства, будем получать различные суперпространства. В этих суперпространствах аналогичным образом можно определить понятие супердифференцируемости, супермеры, интеграла по супермере и суперпреобразования Фурье. Для суперпреобразования Фурье также будет иметь место представление вида (1.12). В этих суперпространствах также возникает задача о поиске условий счетной аддитивности цилиндрических супермер в терминах непрерывности их суперпреобразований Фурье. Глава 2 посвящена представлению решений эволюционных (супер)псевдодифференциальных уравнений функциональными интегралами. Доказывается теорема о существовании решения задачи Коши для таких уравнений, строятся представления этих решений функциональными интегралами по траекториям в фазовом суперпространстве (формулы Фейнмана-Каца и Фейнмана). Первыми работами, в которых строились представления решений уравнений с антисимметрическими переменными функциональными интегралами были работы Дж. Л. Мартина [22, 23], выполненные на физическом уровне строгости. Первыми работами, выполненными на математическом уровне строгости, были работы Ф. А. Березина [1, 3], там получены представления символов псевдодифференциальных операторов функциональнвми интегралами по фазовому суперпространству в рамках алгебраического подхода к суперанализу.

Распределение Фейнмана на фазовом суперпространстве и псевдодифференциальные операторы

В классическом анализе формулой Фейнмана-Каца называют представление решения эволюционного псевдодифференициального уравнения функциональным интегралом по траекториям в фазовом пространстве. Таким образом, равенство (2.16) естественно называть формулой Фейнмана-Каца для уравнения (2.5).

Формулой Фейнмана в классическом анализе называют представление решения эволюционного псевдодифференициального уравнения в виде предела конечнократных интегралов по фазовому пространству.

Из определения меры Фейнмана (2.15) следует, что равенство (2.16) является одновременно и формулой Фейнмана для уравнения (2.5). Действительно, оно является представлением решения в виде предела конечнократных интегралов по фазовому суперпространству. При этом в (Q X Р)п берутся сужения меры Фейнмана на пространстве траекторий в фазовом суперпространстве. В общем случае, однако, в формуле Фейнмана не подразумевается существование пространства траекторий и меры на нем. Можно было получать формулы Фейнмана и Фейнмана-Каца по-другому. Покажем, что при доказательстве теоремы 2.2 фактически была доказана формула Сначала необходимо показать, что на подпространстве J-{Q) пространства W (R, A(Q)) корректно определена композиция п псевдодифференциальных операторов с символами е»а. Для этого достаточно проверить, что (епЛ щ Е D(ena) и (єпЛщ Є W(R,A(Q)). Рассмотрим случай п = 2. Из предложения 2.1 следует, что компактов KQXP С Q x P и іСр С P, определяемых с помощью леммы 2.2. Ст и Cfj, — некоторые константы, также определяемые с помощью леммы 2.2. Из оценок (2.23) следует, что ряд в правой части (2.22) сходится в пространстве W (R, A(Q)) и смена порядка суммирования в (2.22) корректна. Покажем теперь, что коэффициент при tm в правой части ряда (2.22) (обозначим его символом s J совпадает с S : Аналогично можно показать, что для любого п определен (є»") / — \ п что уепа\щ совпадает с правой частью (2.17). Следовательно, предел Ит (є»" то в силу теоремы 2.2 равен еіащ и равенство (2.21) есть фор-мула Фейнмана. Таким образом, можно было, не вводя заранее пространство траекторий и меры на нем, получить формулу Фейнмана, а уже потом, заметив, что меры на (Q х Р)п суть сужения некоторой меры на пространстве траекторий, получить формулу Фейнмана-Каца. Замечание 2.6. В работе [39](см. таксисе [42]) представление решений эволюционного псевдодифференциального уравнения интегралом Фейн-мана (в классическом случае) также строятся с помощью формулы (2.21) (понимаемой, конечно, иначе). Там эта формула является следствием теоремы Чернова. В случае рассматриваемых пространств условия теоремы Чернова не выполняются, поэтому формула была доказана непосредственно. Кроме того, в указанной работе в предположении существования решений псевдодифференциальных уравнений с помощью формулы (2.21) строятся их представления в виде ряда по степеням t. Условия существования решений рассмотренных там уравнений мооюно получить из теорем о возмущении генераторов полугрупп. В случае рассматриваемых пространств таких теорем автору не известно, поэтому сначала было получено решение (в виде ряда по степеням t), а уже потом его представление интегралом Фейнмана. Заключение В главе 1 диссертации рассматривается модель бесконечномерного суперпространства, предложенная О. Г. Смоляновым и Е. Т. Шавгулидзе. Показана связь этой модели с моделью, предложенной А. Ю. Хренниковым. Получен критерий счетной аддитивности цилиндрических супер-мер в гильбертовом суперпространстве в терминах непрерывности их суперпреобразования Фурье (супераналог теоремы Минлоса-Сазонова). Кроме того, рассмотрены некоторые свойства суперпреобразования Фурье супермер на гильбертовом суперпространстве. В главе 2 в модели бесконечномерного суперпространства, предложенной А. Ю. Хренниковым рассмотрены эволюционные псевдодифференциальные уравнения в пространстве компактно супераналитических функций. Доказана теорема существования слабых решений задачи Копій для таких уравнений. Построены представления этих решений функциональными интегралами по траекториям в фазовом суперпространстве (формулы Фейнмана-Каца и Фейнмана). Кроме того, для эволюционного оператора доказана формула аналогичная формуле Чернова.

Формулы Фейнмана-Каца и Фейнмана

Для супермодуля М рассмотрим супермодули Li r(M, Л) и Lij(M, Л). В работе [11] показано, что между ними существует канонический изоморфизм, устанавливающий взаимнооднозначное соответствие между отображениями М в Л Л-линейными справа и Л-линейными отображениями слева. Супермодулем алгебраически сопряженным к М называется супермодуль М — Li r(M, A) = Li r(M, Л). Сужение канонического изоморфизма на непрерывные отображения является изоморфизмом между супермодулями і)Г(М, Л) и С\ {М, Л). Топологически сопряженным супермодулем к М называется супермодуль М = С\!Г(М, Л) = і;Г(М, Л).

Определение 0.6. Отображение f : U — Y, где U — открытое подмножество банахова суперпространства X, a Y — банахов супермодуль, называется ограниченно супердифференцируемым в точке х Є X по Фреше справа(слева), если УїіЄХ: x + hE U имеет место представление где отображение А принадлежит супермодулю r(Lx,Y) (Ci(Lx,Y)). И - —) 0, t — 0 равномерно по h на любом ограниченном множестве. А-линейный справа(слева) оператор А называется правой(левой) суперпроизводной. Таким образом, функция является супердифференцируемоей по Фреше справа(слева), если она дифференцируема по Фреше и ее производная принадлежит супермодулю Л-линейных справа(слева) отображений между супермодулями. Компактная супердифференцируемость отображений определяется аналогично, при этом пространство непрерывных отображений заменяется на пространство отображений непрерывных на компактных множествах, а равномерная сходимость на ограниченных множествах — на равномерную сходимость на компактных множествах. Замечание 0.1. Можно показать, что функция супердифференциру-ема в точке по Фреше справа тогда и только тогда, когда она супер-дифференцируема по Фреше слева. Определение 0.7. Топологические коммутативные супермодули М и N называются двойственными, если существует непрерывная на компактных множествах билинейная форма , : М х N —у А, разделяющая точки М и N и для любых X,j3,aEAumGMunGN удовлетворяющая равенству Ага/3, па = X т, (Зп а. Суперпространства X = MQ ф N\ и Y = R0 (& Si над парами двойственных коммутативных супермодулей называются двойственными суперпространствами. Форма двойственности между суперпространствами определяется через формы двойственности между супермодулями: Перейдем теперь к краткой сводке результатов диссертации. В главе 1 рассматривается модель бесконечномерного суперпространства, предложенная О. Г. Смоляновым и Е. Т. Шавгулидзе в работах [9, 10]. Эта модель обобщает на бесконечномерный случай конечномерную модель В. С. Владимирова и И. В. Воловича. Суперпространство, обозначаемое Н\, соответствующее 2-градуи-рованному гильбертову пространству Н = Щ Щ над банаховой супералгеброй Л = Ло Лі, определяется так: #л = Ло Й Яо Ф А\Н\. Предполагается, что супералгебра Л наделена гильбертовой нормой, тензорное произведение "" также наделяется гильбертовой нормой. Доказывается, что это суперпространство удовлетворяет определению 0.4, а именно, доказывается, что оно является суперпространством над коммутативными супермодулями A S)HQ и A S)Hi. В суперпространстве Яд вводится суперскалярное произведение, обозначаемое через (, )л и структура гильбертова суперпространства. Суперскалярное произведение строится с помощью продолжения по Л-линейности скалярного произведения в пространстве Щ на супермодуль Л Й Яо и некоторой антисимметричной формы в пространстве Н\ на супермодуль АН\. В главе 1 рассматриваются супердифференцируемые функции, суперпроизводные которых принадлежат более узкому классу, чем тот, который предполагается определением 0.6. Именно, для гильбертова пространства G = GQ Ф G\ рассмотрим супермодуль GA = A S GQ ф A S G\. Пусть функция / : Яд — GA ограниченно супердифференцируема в точке х. Ее производной в этой точке сопоставляется матрица V4io Ли) ЛюЄ /:(ЛоЯ0,Л0(8)С), А01Є (Лі(8 Яі,Ло 8)С), AWG (A0H0,AiG), Апє ЦАг&НиАі&С). Доказывается, что имеют место вложения: Ло(8 (Яо(?) в пространство (Л0 Й Яо,Ло 8 С), Ai(HiG) в ДЛ ЯьЛо С), Лі 8 (#0 8 7) в (А0Шо, M&G) и A0(HiG) в (Лі 8 #і,Лі 8 3). В главе 1 рассматриваются такие ограниченно супердифференцируемые функции, что А0о Є ЛО 8 (ЯО 8 СГ), AQI Є Лі(Яі), Aw Є Ai(Ho g G), Ац Є Ao g (Hi g)G). Такое определение супердифференци-руемости было предложено О. Г. Смоляновым и Е. Т. Шавгулидзе в статье [9]. Для суперпроизводных порядка п справедливо следующее предложение.