Закономерности соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глаза в норме и при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком Ремесников Игорь Александрович

Закономерности соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глаза в норме и при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком
<
Закономерности соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глаза в норме и при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком Закономерности соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глаза в норме и при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком Закономерности соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глаза в норме и при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком Закономерности соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глаза в норме и при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком Закономерности соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глаза в норме и при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком
>



Ремесников Игорь Александрович. Закономерности соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глаза в норме и при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Ремесников Игорь Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2007.- 139 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Необходимость раннего выявления глаукомы для предотвращения снижения зрительных функций, что неминуемо и необратимо при выявлении патологического процесса в развитой и далекозашедшей стадиях, в настоящее время является одной из основных тем научных публикаций глаукоматологов всего мира и побуждает к исследованию анатомии этого органа с новых методологических и методических позиций (Е Ю Чешейко, 2006, А А Сарухагіян, 2007, G Takashi et al, 2000, С Allouch et al, 2004, M С Lim et al, 2006, К К Ramani et al, 2007, R Sihota et al, 2007,) Позднее выявление глаукомы обуславливает, в значительной степени, недостаточную эффективность медикаментозного, лазерного и хирургического лечения По данным Е С Либман (2005), удельный вес глаукомы в структуре первичной инвалидности по зрению в развитых странах составляет до 30% Первичная закрытоугольная глаукома (ПЗУГ) с относительным зрачковым блоком (код по МКБ - Н40 2) в европейских странах составляет до 10-15 % всех случаев глаукомы В странах Азии доля ПЗУГ может доходить до 80% ПЗУГ зачастую встречается у лиц работоспособного возраста и в короткие сроки может приводить к значительной потере зрения, вплоть до слепоты Диагностика заболевания на доклинической стадии и в ранних стадиях затруднена, так как основные признаки глаукомы, такие как повышение внутриглазного давления и изменения поля зрения, могут отсутствовать

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 552 от 07 09 05 г «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с глаукомой» ультразвуковая

офтальмобиометрия введена неотъемлемой составной частью в комплекс диагностических мероприятий Офтальмобиометрия входит также и в рекомендуемые современные модели комплексных офтальмологических услуг (С Н Сахнов, 2007) Однако и сегодня в литературе существуют разные точки зрения и подходы относительно возможности интерпретации данных офтальмобиометрии в прогнозировании и ранней диагностике первичной закрытоугольной глаукомы с относительным зрачковым блоком

Учитывая выше изложенное, представляется чрезвычайно актуальным изучение закономерностей соотношения сапптальных размеров анатомических структур глазного яблока, с последующим математическим их моделированием, что позволило бы применить определенные нами величины вычисленного офтальмобиометрического фактора (ОБФ), как прогностического критерия в определении группы риска пациентов с ПЗУГ

Цель исследования

Целью настоящего исследования является определение закономерностей соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глаза для выявления группы риска пациентов с первичной закрытоугольной глаукомой с относительным зрачковым блоком

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи

  1. Изучить сагиттальные размеры анатомических структур глазного яблока у лиц с анатомо-функциональной нормой, с остротой зрения равной 1,0, в >словиях естественной ширины зрачка, а также создать соответствующие анатомо-оптическую и редуцированную оптическую схемы эмметропичного глаза

  2. Изучить сагиттальные размеры анатомических структур глазного яблока у больных, страдающих ПЗУГ и создать адекватную математическую модель на основании которой разработать способ прогнозирования ПЗУГ в виде определения ОБФ

  3. Сравнить величины ОБФ у больных страдающих ПЗУГ, у лиц с анатомо-функциональной нормой и определить его пороговые критерии в данных группах пациентов

  4. Сравнить качественные характеристики способов прогнозирования ПЗУГ с определением ОБФ и с определением показателя RLP

  5. На основании разработанной прогностической методики по определению ОБФ дать практические рекомендации для выявления группы риска пациентов с ПЗУГ

Новизна исследования Впервые разработана адекватная математическая модель, выражающая, через определение ОБФ, закономерности соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глаза у пациентов с ПЗУГ Математическая модель, выражающая закономерности соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глазного яблока для прогнозирования ПЗУГ, представлена отношением величины ТХр к произведению величин ГПК и ПЗО Числовым выражением данной математической модели является показатель «офтальмобиометрический

фактор», представленный в масштабе W2 Впервые выявлены показатели ОБФ у лиц с анатомо-функциональной нормой и у пациентов с ПЗУГ

Впервые произведено клинико-анатомическое и математическое обоснование способа прогнозирования ПЗУГ с определением ОБФ Безопасным уровнем ОБФ в 78,7% случаев обследованных глаз у лиц с анатомо-функциональной нормой являются значения менее 7,0, а критическим уровнем ОБФ при прогнозировании ПЗУГ являются, в 91,3% случаев, значения равные и более 7 0

Разработан новый способ прогнозирования ПЗУГ с определением ОБФ, позволяющий с высокой достоверностью определить риск развития заболевания, имеющий высокую чувствительность (91,3%), при высокой специфичности прогнозирования (78,7%)

Созданы новые анатомо-оптическая и, соответствующая ей, редуцированная оптическая схемы эмметропичного глаза с клинической рефракцией 0,0 Дптр, физической рефракцией глаза 65,0 Дптр и ПЗО = 23,1 мм

Впервые создана программа для инсталляции на персональный компьютер, позволяющая вычислять значения ОБФ

Научно-практическое значение работы Полученные данные расширяют имеющиеся представления о закономерностях функциональной анатомии глазного яблока в норме и при ПЗУГ и заключаются в выяснении соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глазного яблоьа у лиц с анатомо-функциональной нормой и у больных с ПЗУГ, с последующим математическим их моделированием, а также в разработке способа прогнозирования ПЗУГ в виде определения ОБФ, и определении его пороговых критериев для нормы и для ПЗУГ

Результаты исследования могут быть использованы в целях офтальмологической практики На основании разработанной

прогностической методики по определению офтальмобиометрического фактора даны практические рекомендации для выявления группы риска пациентов с ПЗУГ

Новые данные о строении глазного яблока в норме будут полезны студентам в курсе нормальной анатомии при изучении раздела эстезиологии и в курсе глазных болезней

Внедрение в практику

Полученные научные данные используются в работе отделения
диагностики и отделения по лечению глаукомы Клиники Волгоградского
филиала Федерального Государственного Учреждения «МНТК

«Микрохирургия глаза» им акад С Н Федорова Росмедтехнологии», отделения микрохирургии глаза МУЗ «Городская больница № 2» г Волжского

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии», Москва - 2006, на Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине», Волгоград - 2006, на научно-практической конференции «Федоровские чтения», Москва - 2007, на международной научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии», Москва - 2007, на конференции диссертационного совета Д 208 008 01 при Волгоградском государственном медицинском университете, Волгоград - 2007

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Анатомо-оптическая схема эмметропичного глаза, в условиях естественной ширины зрачка, имеет следующие показатели ГПК = 3,10 мм, ТХр = 4,25 мм, ПЗО = 23,10 мм, офтальмометрия = 7,8 мм, кератометрия = 43,25 Дптр, рефракция хрусталика = 21.75 Дптр, субъективная клиническая рефракция глаза = 0,0 Дптр, физическая рефракция глаза = 65,0 Дптр Соответствующая ей редуцированная оптическая схема эмметропичного глаза образована одной преломляющей поверхностью - роговицей с наружным радиусом преломления г - 7,8 мм и общей внутриглазной средой с индексом преломления п = 1,508 и ПЗО = 23,10 мм

2. Математическая модель, выражающая закономерности соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глаза, для прогнозирования ПЗУГ, представлена отношением величины ТХр к произведению величин ГПК и длины ПЗО Числовое выражение данной математической модели, представленное в масштабе 102, определено как ОБФ

  1. Критическим уровнем значений ОБФ, у больных страдающих первичной закрытоугольной глаукомой с относительным зрачковым блоком, являются значения, равные или превышающие 7,0, а безопасным уровнем значений ОБФ у лиц с анатомо-функционалыюй нормой являются значения меньше 7,0, что является пороговым критерием в способе прогнозирования ПЗУГ

  2.