Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Влияние селена на организм животных и птицы 7
1.2. Содержание селена в почве, растениях и кормах 15
1.3. Влияние селена на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы. 17
1.4. Влияние селена на воспроизводительную способность сельскохозяйственных животных и птицы 23
1.5. Метаболизм селена 26
1.6. Потребность сельскохозяйственных животных и птицы в селене 31
2. Материалы и методы исследований 34
2.1. Методика изучения влияния селенсодержащих соединений на физиолого-биохимические показатели петухов 36
2.2. Методика изучения физиолого-биохимических показателей цыплят 40
2.3. Методика производственного опыта 42
3. Результаты исследований и их обсуждение 44
3.1. Влияние селенсодержащих соединений на физиолого-биохимические показатели кур 44
3.1.1. Гематологические показатели петухов 44
3.1.2. Содержание витаминов А и Е в печени петухов 56
3.1.3. Воспроизводительные качества петухов 57
3.1.1. Морфо-функциональное состояние семенников петухов 62
3.1.2. Переваримость питательных веществ и использование селена рациона петухов 64
3.2. Физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров 66
3.2.1. Гематологические показатели цыплят-бройлеров 66
3.2.3. Интенсивность роста цыплят-бройлеров 70
3.2,4. Убойные и мясные качества тушек цыплят-бройлеров 4. Экономическая эффективность использования диацетофенонилселенида
Выводы и предложения
Список литературы
Приложения
- Влияние селена на организм животных и птицы
- Содержание селена в почве, растениях и кормах
- Методика изучения влияния селенсодержащих соединений на физиолого-биохимические показатели петухов
- Влияние селенсодержащих соединений на физиолого-биохимические показатели кур
Введение к работе
Актуальность темы. С момента открытия в 1957 г эссенциальности селена для животных идет активное изучение его биологической роли. Опубликовано большое количество работ, в которых утверждается важность селена для живого организма (Персон Б.э 1983; Ермаков В.В. Ковальский В.В., 1974; Авцын АЛ. и др., 1991 и др.). В связи с этим для современного учения о минеральном питании наиболее важным является обоснование таких сложных процессов минерального обмена, как взаимодействие микроэлементов между собой и с органическими соединениями, изучение потребности животных в новых минеральных веществах (Кокорев В.А. и др.,1995; Прытков Ю.Н.,1997; Прытков Ю.Н. и др., 1997; Блинохватов А.Ф. и др.,2001).
Значение микроэлемента селена для организма сельскохозяйственных животных и птицы многогранно. Селен обладает высокой биохимической активностью и способствует интенсификации обмена веществ. Он влияет на процессы тканевого дыхания, регулирует скорость течения окислительно-восстановительных реакций, повышает иммунную реактивность организма. Его недостаток в рационах приводит к снижению роста и развития молодняка, снижению продуктивности и ухудшению воспроизводительных качеств животных, а также нарушению обмена веществ в организме (Ермаков В.В., Ковальский А.И.,1974; Родионова Т.Н.,1984; Кальницкий Б.Д.Д985; Двинская Л.М.,1990; Боряев Г.И. и др., 1999; Невитов М.Н.,2000; Перунова Е.В., Трифонов Г.А.Д998Д999; Сотников Д.А.Д998; Сотников Д.А., Трифонов Г. А. ,1999).
Микроэлемент селен применяется в практике животноводства в основном в виде селенита натрия, который обладает высокой токсичностью (Трифонов Г.А.Д998). Поэтому, предпринимались попытки синтезировать менее токсичные соединения селена. Органические формы селена такие, как селе-нометионин, селеноцистеин и др. не намного отличаются по токсичности от неорганических. В Саратовском НИИ химии В.И. Древко и Р.И. Древко синтезировано новое селеноорганическое соединение - диацетофенонилселе-нид, которое обладает меньшей токсичностью. В связи с этим, представляет научный интерес и практическую значимость изучение физиолого-биохимических показателей и продуктивности кур в связи с применением нового селеноорганического соединения диацетофенонилселенида, обладающего меньшей токсичностью.
Цель исследования. Целью нашей работы являлось изучение физиоло-го-биохимических показателей и продуктивности кур в связи с применением нового селенсодержащего препарата диацетофенонилселенида в сравнении с селенитом натрия.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние диацетофенонилселенида и селенита натрия на гематологические показатели петухов.
2. Изучить влияние диацетофенонилселенида и селенита натрия на показатели спермопродукции петухов, результаты инкубации яиц кур и морфо-функциональное состояние семенников петухов.
3. Определить влияние диацетофенонилселенида и селенита натрия на переваримость питательных веществ рациона петухов.
4. Изучить гематологические показатели цыплят-бройлеров.
5. Определить интенсивность роста цыплят-бройлеров.
Научная новизна. В работе впервые показано, что новое селеноорганическое соединение диацетофенонилселенид обладает более сильным, чем селенит натрия стимулирующим действием на процессы кроветворения, белковый, витаминный и минеральный обмен, воспроизводительные качества петухов и интенсивность роста цыплят-бройлеров.
Практическая ценность. Полученные результаты могут найти широкое применение в птицеводческих хозяйствах с целью интенсификации производства мяса бройлеров. В связи с этим рекомендуется применять новое селеноорганическое соединение диацетофенонилселенид для повышения продуктивных качеств петухов и цыплят-бройлеров. Положения, выносимые на защиту:
1. Применение селенсодержащих соединений способствует активизации эритро- и гемопоэза, нормализации белкового и витаминного обмена, стимулирует обмен кальция, фосфора и селена.
2. Использование селенсодержащих соединений увеличивает активность сперматозоидов, количество сперматогоний и зрелых сперматозоидов, а также повышает оплодотворенность яиц и выводимость цыплят.
3. Применение селенсодержащих соединений повышает усвоение сырого протеина, сырой клетчатки и сырого жира из рациона петухов.
4. Цыплята опытных групп отличаюся более высоким содержанием гемоглобина, эритроцитов и общего белка в крови, а также лучшими показателями роста.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
юбилейной конференции, посвященной 50-летию ПГСХА и 200-летию Пензенской губернии, Пенза, 2001;
Всероссийской научно-практической конференции, Пенза, 2002;
XXXII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета, Пенза, 2002;
международной научно-практической конференции, Смоленск, 2002;
международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарных наук, профессора М.И. Рабиновича, Троицк, 2002;
VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири», Троицк, 2002.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Влияние селена на организм животных и птицы
Важная роль микроэлементов в жизнедеятельности организма животных установлена многочисленными исследованиями. Микроэлементы входят в состав гормонов, ферментов, витаминов, определяют их активность и этим оказывают непосредственное влияние на интенсивность процессов обмена веществ и энергии, на состояние естественной резистентности, иммунобиологической реактивности, на воспроизводительную способность, мясную, молочную, шерстную продуктивность, жизнеспособность взрослого поголовья, нарождающегося молодняка и их сохранность (Георгиевский В.И. и др.,1979; Самохин В.Т.,1986).
Жизненно необходимыми микроэлементами для сельскохозяйственных животных, в том числе и Пензенской области, являются железо, медь, марганец, молибден, йод, кобальт. Однако, огромное биологическое значение для животных имеют также селен, мышьяк, ванадий (Дмитриченко А.П.,1962; Георгиевский В.И.,1972).
Селен - химический элемент главной подгруппы шестой группы периодической системы Д.И. Менделеева. Селен был открыт шведским химиком Берцелиусом в 1817г в шламах свинцовых камер сернокислого завода в Грипсхолме и был назван им по имени греческой богини Луны. Имеет две аллотропные модификации: серый и красный, последняя из которых термодинамически неустойчива. Он образует две кислоты: селенистую (H2Se03) и селеновую (H2Se04), соли которых называются селенитами и селенатами соответственно (Шремер В. и др.,1989).
Селен является незаменимым биологически активным веществом, эффективным при лечении свыше 20 болезней более чем у 19 видов животных, обладает антиоксидантным действием, повышает восприятие света сетчаткой глаза, влияет на многие ферментативные реакции. В известной мере он может восполнять недостаток токоферола, входит в состав аминокислот, участвует в синтезе белка, в фосфорилировании, аэробном окислении, регулируя скорость течения окислительно-восстановительных реакций, благоприятно действует на иммунобиологическую реактивность организма. По воздействию на организм селен близок к действию витамина Е. Он регулирует усвоение и расход в организме витаминов Е,А,С,К (Москалев Ю.И.,1985; Авцын АЛ. и др.,1991).
Селен чрезвычайно важен для нормальной работы иммунной и антиок-сидантной систем организма, защиты от последствий радиационного воздействия, токсического влияния тяжелых металлов и других контаминантов, поскольку, согласно современным представлениям, является необходимым компонентом таких важных ферментных и детоксицирующих систем организма, как системы глутатионпероксидаз I-IV типа, тиоредоксинредуктазы, трийодтирониндейодиназы, селенопротеинов Pi и W (Боряев Г.И и др., 1999; Невитов М.Н.,2000; Гмошинский И.В. и др.,2000).
Жизненно необходимым селен был признан сравнительно недавно, когда было установлено, что он является биотическим элементом выполняющим в очень малых количествах важные биохимические функции, а также высокотоксичным элементом, неорганические соединения которого более ядовиты, чем соединения молибдена и мышьяка (Ермаков В.В., Ковальский В.В.,1974; Георгиевский В.И. и др.,1979; Кудрявцев А.П.,1979; Арилов А.Н.Д994).
Открытие и изучение химических свойств селена длительные годы тормозилось тем, что селен - весьма рассеянный в литосфере элемент. Однако некоторые эффекты, связанные с токсичностью и дефицитом селена, были известны еще средневековым алхимикам и Марко Поло. До середины XX в. селен считался исключительно токсичным и даже, ошибочно, канцерогенным элементом. Однако в 1957г. в ходе экспериментов установлено, что селен предупреждает возникновение некрозов в печени у крыс и является жизненно необходимым элементом. Следующий этап исследований наступил после 1971-1973гг., когда был выделен и изучен первый функциональный селеноэнзим - глутатионпероксидаза типа I и установлено место селена в его структуре. В 1980 г. доказана роль недостаточности селена в развитии болезни Кешан у людей в Китае (Schwarz К., Foltz С.М.,1957; Oldfield J.E.,1999).
Кроме этого, был открыт ряд заболеваний, излечиваемых селеном, таких как беломышечная болезнь овец и крупного рогатого скота, алиментарный гепатит свиней, экссудативный диатез домашней птицы, энцефаломаля-ция, мышечная дистрофия, причинявших значительный ущерб животноводству на обширных сельскохозяйственных угодьях, где почвы, а следовательно и растения содержали пониженное количество селена (штат Орион (США), Новая Зеландия, Финляндия, Эстонская ССР, Бурятская АССР и др.). Смертность животных только от беломышечной болезни может достигать 60 % и более. Дефицит селена также снижает воспроизводительные способности взрослого поголовья животных и задерживает рост и развитие растущего молодняка (Андреев М.Н., Кудрявцева Л.А.,1965; Самохин В.Т.,1981; Минина Л.А. и др.,1983; Авцын А.П. и др.,1991).
При возникновении в 10-дневном возрасте первых признаков экссуда-тивного диатеза у цыплят с дефицитом селена им вводили подкожно 1,5 мкг селена в 1мл воды или только воду. У цыплят при недостаточности селена отмечено значительное увеличение числа лейкоцитов (более чем в 2 раза; в основном за счет более чем 5-кратного увеличения числа гетерофилов) и активности креатинфосфокиназы. Концентрация глюкозы, селена и активность глутатионпероксидазы были снижены. В грудных мышцах установлен некроз разной степени. Через 6 дней после введения селена большинство показателей нормализовалось (Bartholomew A. et al,1996).
Недостаток селена в рационе сельскохозяйственных животных, а затем и человека может привести к увеличению риска эпидемиологических сердечно-сосудистых заболеваний (кардиомиопатия и т.п.) или онкологических заболеваний (Venalainen Е. et al,1997). О важнейшей роли селена в организме животных свидетельствуют следующие факты: наличие его в микроколичествах практически во всех тканях животных, исключая жировую; профилактическое и терапевтическое его действие при ряде заболеваний (некроз печени, экссудативный диатез у цыплят, беломышечная болезнь у ягнят и телят, анемия); наличие селена в сетчатке глаза и его очевидное участие в фотохимических реакциях светоощу-щения. Селен обладает высокой биохимической активностью, способствует интенсификации обмена веществ. Установлено его влияние на обмен серосодержащих аминокислот. Данный микроэлемент влияет на процессы тканевого дыхания, регулирует скорость течения окислительно-восстановительных реакций, повышает иммунологическую реактивность организма. Селен тесно связан в организме с витамином Е и может компенсировать некоторые симптомы его недостатка. Однако, нарушения роста, обусловленные недостатком селена, у животных можно предупредить только селеном (Абдулаев Г.Б. и др.,1974; Ермаков В.В., Ковальский В.В.,1974; Ай-лазы Р.,1986; Дьяченко И.С., Лысенко В.Ф.,1989; Кузнецова Т.С.,1999; Genkins К.J., Dickson R.C.,1970; Mkola E.,1993).
Содержание селена в почве, растениях и кормах
В земной коре селена содержится 6x10"5 %, в морской воде 1x10 6 %, в организме растений и животных 2x10"6 %. Из этих данных следует, что растения и животные могут накапливать селен, поступающий извне.
В ряде географических областей (Западных и Центральных штатах США, в Канаде, Колумбии, на Гавайских островах и др.) имеются огромные пространства, где селен в почвах находится в опасных для жизни концентрациях (до 0,004%). В почвах бывшего Советского Союза содержание селена колеблется от 8х10"5% до 11х10 6%. Почвы, где селена меньше 0,05мг/кг принято считать дефицитными по содержанию селена (Войнар А.О.,1962; Ковальский В.В., Воротницкая И.Е.,1983; ЖеневаД989).
В растения селен поступает из почвы и его количество зависит главным образом от вида, стадии развития и доступности в почве. Различные ткани содержат разные концентрации селена, обычно соответствующие содержанию белка. Через растения из почвы он поступает в организм животных; обратное же поступление и накопление его в почве осуществляется за счет выделений и разложения трупов. В кормах микроэлемент содержится в виде селенат- и селенит-ионов. Недостаточное поступление его в растения и орга 16
низм животных может быть связано с наличием дефицитных почв, присутствием недостаточно или мало доступных форм селена для растений. Таковым является почти нерастворимый комплекс окись железа-селенит, который часто находят во влажных, кислых почвах. Поглощению растениями селена может препятствовать наличие в почвах интерферирующих веществ (сера). За счет деятельности микроорганизмов органические соединения селена переводятся в неорганические (Ермаков В.В., Ковальский В.В.,1974; Касумов А.П.,1979; Георгиевский В.И. и др.,1979).
По способности накапливать селен растения делят на три группы. В первую группу, бедную селеном, входят большинство злаковых трав постоянных кормовых угодий, которые даже при обильном снабжении накапливают менее 5мг/кг селена. Ко второй группе относятся зерновые культуры, которые накапливают селен в пределах 5-30 мг/кг. третью группу составляют многолетние растения семейства бобовых, крестоцветных и сложноцветных, которые могут содержать более 1000 мг/кг (Хенниг А., 1976).
На накопление селена в пастбищной растительности влияет тип почв, географические особенности выращивания, погодные условия и другие факторы. При хранении травянистых кормов количество селена в них уменьшается. Результаты анализов показывают, что в комбикормах для крупного рогатого скота и птицы содержание селена составляет более 0,1 мг/кг воздушно-сухого корма (Фролова Л., 1981).
Рядом авторов установлено, что уровень селена в растительных кормах колеблется в пределах 0,005-500 мг/кг сухого вещества и зависит не только от видовых особенностей растений и концентрации его в почве, но и от реакции последней. Наиболее бедны им злаковые травы 8-15 мкг/кг; зерновые содержат 30-80 мкг, а бобовые и крестоцветные более 5-20 мкг/кг (Дюкарев В.В.,1974; Дорожкина А.Ф.,1976; Таранов М.Т., Сабиров А.Х.Д987; Дьяченко Л.С., Лысенко В.Ф.,1989; Кононский А.И.,1992). В различных кормах содержание селена на 1 кг массы составляет: ежи сборной - 0,012-0,68 мг; райграса - 0,012-0,86 мг; клевера ползучего - 0,008-0,34 мг; клевера красного - 0,018 мг; люцерны - 0,04 мг; тимофеевки - 0,011 мг; зеленого ячменя - 0,014 мг; зеленого овса - 0,009 мг. В кормовых отходах мясокомбинатов, перерабатывающих животноводческое сырье, содержание селена на 1 кг сырой массы колеблется на уровне 20-25 мкг (Таранов М.Т., Сабиров А.Х.,1987).
Многообразные полезные эффекты селена, как компонента питания, были известны давно. Селенит натрия способен предупреждать, обусловленный дефицитным провитамином Е рационом, некроз печени крыс и предотвращать такие заболевания, как беломышечная болезнь, диетический гепатоз и отечные явления у свиней, экссудативный диатез у цыплят. Лишь недавно установлено, что селен является фактором исключительно ответственным за возникновение экссудативного диатеза. Заболевание часто встречается и создает серьезные проблемы в тех геохимических зонах и провинциях, где концентрация селена в почве невелика (Einberger A.L., Kinchgessner М.,1990).
Имеются многочисленные данные о положительном влиянии соединений селена на живую массу коров, свиней, овец и их молодняка на выращивании и откорме (Носенко Н.А.,1988; Фролов Ю.Н.,1989; Ефремов A.M., Ра-дионенко А.И.,1991; Бутовский Н.В., Иванов Д.П.,1992; ЦветковаН.С.,1993; Кокорев В.А. и др.,1995,1997; Прытков Ю.Н.,1995,1997,1999; Париков В.А. и др.,1996; Перунова Е.В. и др.,1997; Прытков Ю.Н. и др.,1997,1997; Перунова Е.В., Трифонов Г.А.,1998,1999; Смирнов М.И. и др.,1999; Трифонов Г.А., Шинкарева О.П. и др.,1999; Давлетшина Д.Ф.,2002; Aidiroglou М. et al,1971; Lamand М.,1988; Kirchgessner М., Einberger A.L.,1990). При дефиците в кормах микроэлементов селена, йода, кобальта, включение их в рацион крупного рогатого скота способствовало увеличению живой массы от 3,8 до 12,3 % и молочной продуктивности на 20,5 % по сравнению с контролем (Машковцев Н.М., 1984; Латвиетис Я.Я., Максимова Н.И.,1985,1986; Marin-Gusman J. et al,1989).
Положительные изменения в молочной продуктивности коров в связи с подкормкой селеном находят отражение в некоторых показателях, характеризующих их воспроизводительную способность. Дифференцированное поступление селена в организм животных на протяжении лактации и стельности сказалось на внутриутробном развитии телят, обусловив разницу в их живой массе при рождении: средняя живая масса теленка от коров 2 (уровень потребления селена 3,4 мг/гол, в сутки) и 3 групп (уровень потребления селена 6,76 мг/гол. в сутки) в течение опыта превосходила массу сверстника в контроле соответственно на 2,8 и 3,3 кг или на 9,9 и 11,6 %. Повышение уровня селена в рационе коров опытных групп обусловило повышение концентрации последнего в крови. Обогащение рационов коров опытных групп селеном обусловило тенденцию к повышению концентрации в крови летучих жирных кислот, фосфора, активности пероксидазы и снижению активности каталазы, что свидетельствует о некоторых изменениях интенсивности окислительно-восстановительных реакций в процессе метаболизма (Дьяченко И.С., Лысенко В.Ф.,1989).
Методика изучения влияния селенсодержащих соединений на физиолого-биохимические показатели петухов
Для проведения эксперимента методом пар-аналогов было сформировано 5 групп петухов родительской формы (корниш) кросса «Смена-2» в возрасте 200 дней по 38 голов в каждой. Селенсодержащие соединения вводили ежедневно в виде сухой мешанки с комбикормом с 200-дневного до 400-дневного возраста петухов. Дозировки селенсодержащих соединений приводятся в пересчете на элементарный селен. Первая группа - контрольная получала основной рацион. Вторая, третья, четвертая, пятая группы - опытные, получали дополнительно к основному рациону: вторая, третья и четвертая диацетофенонилселенид в дозе 0,1; 0,2; и 0,4 мг/кг корма соответственно. Пятая группа получала дополнительно к основному рациону селенит натрия в дозе 0,1 мг/кг корма. Петухи содержались в безоконном птичнике в клеточных батареях. Птичник оборудован центральным водоснабжением, поение и кормление петухов осуществлялось в групповых поилках и кормушках. Птичник оборудован приточно-вытяжной системой вентиляции, в помещении поддерживается соответствующий микроклимат: температура 16-20 С, относительная влажность 70 %. Все опытные группы петухов находились на хозяйственном рационе.
В крови петухов определяли количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов; гематокрит; лейкоцитарная формула; общий белок; белковые фракции; кальций; неорганический фосфор; количество селена; количество витамина А, Е; активность АсАТ и АлАТ. Кровь петухов исследовали в условиях кафедры биологии животных Пензенской ГСХА, в областной ветбаклаборатории г. Пензы и клинико-диагностической лаборатории г.Заречного.
Количество гемоглобина определяли гемоглобинцианидным способом, количество эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева, показатель гематокрита в гематокрите.
Общий белок определяли по биуретовой реакции, белковые фракции тур-бидиметрическим методом. Кальций определяли по реакции с о-крезолфталеин комплексоном и неорганический фосфор по восстановлению фосфорномолиб-деновой кислоты. Активность АсАТ (К.Ф.2.6.1.1) и АлАТ (К.Ф.2.6.1.2) определяли по методу Райтмана-Френкеля. Содержание селена определяли флюори-метрическим методом.
Витамин А определяли по реакции Карр-Прайса, витамин Е по реакции Эмери-Энгеля. Спермопродукцию у петухов получали индивидуально способом ручного массажа мягкой части живота. После получения спермы сразу определяли ее активность и объем эякулята. Для определения активности каплю спермы и цитрата натрия наносили на предметное стекло, покрывали покровным, помещали под микроскоп на обогревательный столик Пакенасса (t = 38-42 С) и проводили просмотр при увеличении в 320 раз. Активность спермиев оценивали по 10-балльной шкале.
Объем эякулята определяли измерением спермы в пенициллиновом флаконе градуированной пипеткой на 1 мл. Концентрацию сперматозоидов определяли в счетной камере Горяева. Расчет числа спермиев производили по формуле: 400xnxD С= „ х 1000000, Nxp где С - концентрация спермиев в 1 мм3; n - число подсчитанных сперматозоидов; D - степень разбавления; N - число сосчитанных малых квадратов; Р - глубина камеры, мм (ОД).
Для изучения оплодотворенности и выводимости яиц кур отбирали все пригодные для инкубации яйца, на остром конце яйца ставили номер группы и проводили биологический контроль в процессе инкубации. Инкубировали яйца кур в инкубаторе «Универсал».
Оплодотворенность яиц кур определяли как процент оплодотворенных яиц от числа заложенных в инкубатор. Выводимость - как процент вывода здорового молодняка от числа оплодотворенных яиц.
Фиксацию семенников осуществляли 8 % раствором формалина. Гистологические препараты гонад петухов готовили на базе патологоанатомической лаборатории Пензенской горбольницы № 6. Готовили парафиновые блоки и изготовляли срезы толщиной до 5 мкм. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином и заключали в канадский бальзам. Не все канальцы сопоставимы друг с другом, так как угол их сечения различен, поэтому для измерения брали срезы с абсолютно круглыми очертаниями, Морфометрию осуществляли в 30 полях зрения. Определяли: количество извитых канальцев на поперечном срезе под объективом 8; окуляр-микрометром измеряли диаметр канальца, диаметр просвета канальца и толщину соединительно-тканной оболочки канальца под объективом 40; подсчитывали под иммерсией количество сперматогоний, клеток Сертоли и зрелых сперматозоидов в извитых канальцах семенников под объективом 90.
Для проведения балансового опыта из каждой группы отобрали по 5 голов. Опыт имел два периода. Первый, предварительный - длился 7 дней. Цель этого периода - исключить влияние предшествующего кормления. Второй, опытный - длился 5 дней. В опытный период помет собирали и взвешивали ежедневно в одно и тоже время. Из собранного каждый раз помета на анализ брали приблизительно 10 % и помещали в специально приготовленную литровую банку с притертой пробкой. Аммиак фиксировали Юн раствором щавелевой кислоты из расчета 2 мл кислоты на 50 г помета. Собранные порции помета хранили в холодильнике. Определяли следующие показатели: влага, жир, азот, клетчатка и селен. Коэффициент переваримости вычисляли по формуле: где х - коэффициент переваримости, %; VK - содержание вещества в корме, %; Vn - содержание вещества в помете, %.
Исследования проводили в условиях кафедры биологии животных, кормления и кормопроизводства Пензенской ГСХА.
Для проведения опыта 2 от каждой группы петухов были получены цыплята, из которых сформировано, пять групп цыплят-бройлеров соответственно. Цыплята содержались в безоконном птичнике в клеточных батареях. Птичник оборудован центральным отоплением и водоснабжением, приточно-вытяжной вентиляцией. Поение осуществлялось из групповых поилок, кормление - из групповых кормушек. В помещении поддерживался соответствующий микроклимат: в первую неделю температура находилась на уровне 32-28 С, 2-3 неделю - 25-24 С, 4-6 неделю - 20-18 С; относительная влажность 70 %. Все группы цыплят-бройлеров находились на хозяйственном рационе.
Кровь для исследования брали в возрасте 42 дня. Определяли следующие показатели: количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов; лейкоцитарную формулу; гематокрит; общий белок; белковые фракции; кальций; неорганический фосфор; микроэлемент селен; витамины А,Е,С; активность АсАТ и АлАТ. Пробы крови исследовали на кафедре биологии животных ПГСХА, в областной ветбаклаборатории и клинико-диагностической лаборатории г.Заречного. Взвешивание цыплят проводили еженедельно. Определяли изменение относительной и абсолютной скорости роста, а также изменение среднесуточных приростов живой массы. В возрасте 42-дней определяли предубойную массу цыплят, затем их убивали и определяли массу полупотрошеной тушки. Затем извлекали внутренние органы и проводили их взвешивание и измерение. Из разных частей туши отбирали мышечную ткань и определяли по обще принятой методике содержание в ней влаги, жира, белка, золы. Исследования проводили на кафедрах биологии животных; кормления и кормопроизводства ПГСХА.
Для проведения опыта методом пар-аналогов было сформировано две группы петухов кросса «Смена-2» по 100 голов в каждой. Первая группа - контрольная, получала основной рацион. Вторая группа - опытная, получала дополнительно к основному рациону селен в виде диацетофенонилселенида в дозе 0,2 мг/кг корма. Препарат вводили в виде сухой мешанки с комбикормом с 200-дневного до 400-дневного возраста петухов. Петухи содержались в клеточных батареях в безоконном птичнике, в котором поддерживались соответствующие зоогигиеническим требованиям параметры микроклимата. Птичник оборудован центральным отоплением и водоснабжением.
Влияние селенсодержащих соединений на физиолого-биохимические показатели кур
Одним из показателей интенсивности окислительных процессов в организме является содержание гемоглобина и эритроцитов в крови, которые оказывают большое влияние на уровень обмена веществ своим участием в переносе газов из легких к клеткам, тканям и обратно.
Содержание гемоглобина в крови петухов всех групп в начале опыта колебалось в пределах физиологической нормы и существенно не различалось. С включением в рацион петухов исследуемых селенсодержащих соединений содержание гемоглобина в крови опытных петухов увеличивалось и достоверно превышало контрольную группу на 14,40 г/л или 9,4 % во второй группе, 17,40 г/л или 11,3 % в третьей группе, 11,80 г/л или 7,7 % в четвертой группе и 8,80 г/л или 5,7 % в пятой группе (Р 0,95).
Количество эритроцитов в крови петухов всех групп в начале эксперимента находилось в пределах физиологической нормы и значительно не различалось. При включении в рацион петухов опытных групп селенсодержащих соединений количество эритроцитов в их крови возрастало по сравнению с контрольной группой на 0,54 х 10 /л или 16,9 % во второй группе, на 0,63 х 1012/л или 19,7 % в третьей группе, на 0,30 х 10 /л или 9,4 % в четвертой группе и на 0,15 х 10 /л или 4,7 % в пятой группе.
По-видимому, исследованные селенсодержащие соединения стимулируют процесс кроветворения в красном костном мозге, что ведет к увеличению в периферической крови содержания гемоглобина и эритроцитов. К тому же селен, либо непосредственно, либо через витамин Е и гормоны щитовидной железы участвует в синтезе гемсодержащих соединений (кобаламина, гемоцианина, гемоглобина) (Ермаков В.В., Ковальский В.В., 1974).
Количество лейкоцитов в крови петухов всех опытных групп в начале и опыта достоверно не различалось. Включение в рацион опытных петухов селенсодержащих соединений не оказало заметного влияния на количество лейкоцитов в их крови. Количество лейкоцитов в крови петухов колебалось по группам в пределах 25,44 ± 1,48-28,84 ± 2,07 х 109/л в возрасте 200 дней и 26,28 ± 2,20-31,50 ± 2,82 х Ю9/л, что соответствует физиологической норме.
Подсчет количества отдельных видов лейкоцитов отражает соотношение клеточных элементов, которые участвуют в поддержании иммунного гомеостаза и состояния клеточного иммунитета животных и поэтому является одним из традиционных гематологических методов исследования.
Количество сегментоядерных нейтрофилов за период опыта изменяется недостоверно, с небольшим увеличением в контрольной, третьей, четвертой и пятой опытных группах и снижением во второй опытной группе, и составляет в 200-дневном возрасте петухов 24,20 ± 1,43-26,60 + 2,14 % и в 400-дневном 25,80 ± 1,82-26,80 ± 1,78 %. Количество эозинофилов у петухов всех групп изменяется недостоверно с незначительным увеличением во второй и третьей группах и снижением в контрольной, четвертой и пятой группах. В 200-дневном возрасте количество эозинофилов находилось на уровне 7,80 ± 2,10-8,80 ± 1,88 % и в 400-дневном возрасте на уровне 7,40 ± 2,20-9,00 ± 2,15 %. Количество базофилов также подвержено недостоверным изменениям во всех опытных группах и в 200-дневном возрасте находится в пределах 1,80 ± 0,42-2,80 ± 0,96 % и в 400-дневном возрасте петухов в пределах 1,80 ± 0,65-2,60 ± 1,25 %. Количество моноцитов во всех группах изменяется незначительно и недостоверно, с небольшим увеличением во второй группе петухов и снижением в остальных опытных группах и находится на уровне 7,80 ± 1,29-9,80 ±2,51 % в возрасте 200 дней и 7,60 ± 1,04-8,60 ± 1,44 % в возрасте 400 дней. Количество лимфоцитов также изменяется незначительно и недостоверно, с небольшим снижением во второй и третьей группах петухов и увеличением в остальных опытных группах и находится в возрасте 200 дней в пределах 53,80 ± 3,23-57,80 ± 3,03 % и в возрасте 400 дней 54,40 ± 4,59-56,20 ± 3,68 %. Количество отдельных видов лейкоцитов у петухов всех групп в исследованные периоды находилось в пределах физиологической нормы. Данные по морфологическим показателям крови петухов представлены в приложении 1. Таким образом, включение в рацион племенных петухов селенсодержащих соединений стимулирует процесс кроветворения, повышает содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, увеличивает показатель гематокрита, что согласуется с раннее проведенными исследованиями Мишанина Ю.Ф. и др.,1992, Кокорева В.А. и др., 1997, 2000 и др. Однако, селенсодержащие препараты не оказали существенного влияния на количество лейкоцитов и соотношение их отдельных видов. Белки крови выполняют многообразные функции: участвуют в транспорте питательных веществ, свертывании крови, осуществляют передачу наследственной информации, играют важную роль в иммунитете, поддерживают кислотно-щелочное равновесие и др. В нашем опыте в 200-дневном возрасте петухов содержание общего белка в крови петухов всех групп находилось в пределах физиологической нормы, различалось незначительно и находилось на уровне 54,40 + 1,35 - 57,20 ± 1,78 г/л.
В крови животных и птицы различают две основные группы белков: альбумины и глобулины. В начале эксперимента содержание альбуминов во всех группах петухов колебалось незначительно и находилось в пределах 32,40 ± 1,45-34,84 ± 1,89 %, что соответствует физиологической норме. После включения селенсодержащих соединений в рацион петухов содержание альбуминов в их крови в контрольной группе не значительно повышается, а в опытных группах снижается и составляет 34,10 ± 1,42 % в контрольной группе и 30,24 ± 1,88 - 31,82 ± 1,42 % в опытных группах.
Содержание глобулинов в крови петухов всех групп в начале эксперимента достоверно не различалось. Однако, к 400-дневному возрасту петухов количество глобулинов в крови петухов опытных групп превышало аналогичный показатель в контрольной группе на 3,86 % во второй группе, 3,32 % в третьей группе, 2,28 % в четвертой группе и 3,20 % в пятой группе. Тем не менее, достоверных различий по содержанию глобулинов в крови петухов нами не выявлено.
Содержание а-глобулинов с возрастом незначительно повышается в контрольной группе, а в опытных группах отмечается снижение данного показателя. Содержание а-глобулинов в крови петухов опытных групп ниже чем в контрольной в среднем на 1,60-1,96 %. Достоверных различий с контрольной группой по содержанию а-глобулинов не отмечено.