Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Физиологические механизмы адаптации организма и особенности колебательных процессов гемодинамики при реализации оздоровительно-коррекционных и тренирующих воздействий (обзор литературы) 12
1.1. Физиологические механизмы происхождения медленноволновых колебательных процессов гемодинамики 12
1.2. Нейровегетативная регуляция деятельности сердечно-сосудистой системы при воздействии внешних факторов 18
1.3. Медленноволновая вариабельность показателей гемодинамики при воздействии физических нагрузок и использовании различных средств оздоровления 29
CLASS ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 3 CLASS 6
2.1. Методы исследования 36
2.2. Организация исследования 36
2.3. Статистическая обработка материалов исследования 41
CLASS ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 4 CLASS 2
3.1. Вариабельность показателей гемодинамики при воздействии иппликаторов на область спины 42
3.2. Вариабельность показателей гемодинамики при воздействии иппликаторов на область стоп 69
3.3. Спектральные характеристики показателей гемодинамики лиц с
различными режимами рекреационных физических нагрузок 80
Заключение 95
Выводы 104
Практические рекомендации 106
- Физиологические механизмы происхождения медленноволновых колебательных процессов гемодинамики
- Нейровегетативная регуляция деятельности сердечно-сосудистой системы при воздействии внешних факторов
- Статистическая обработка материалов исследования
- Вариабельность показателей гемодинамики при воздействии иппликаторов на область спины
Введение к работе
Актуальность. Проблема снижения уровня здоровья населения чрезвычайно актуальна, поскольку в последние годы значительно возрос процент лиц с наличием «пограничных состояний» [К здоровой России, 1994; 1997; М.В.Антропова с соавт, 1997, 1998; А.П.Исаев с соавт., 1997; 1998; Н.К. Перевощикова, 1997; А.А.Баранов, 1999; Е.В.Быков, 2002 и др.]. В наибольшей мере неблагоприятным воздействиям внешней среды подвержены дети, подростки и лица юношеского возраста, снижение адаптационных возможностей которых связано как с влиянием внешних факторов, так и с возрастными перестройками [В.П. Казначеев, 1998; Г.В. Бородкина, 2000; Г.К.Зайцев, 2000; Н.А. Агаджанян, 1996; Н.А. Агаджанян с соавт., 2001].
Поскольку наибольшее влияние на уровень здоровья оказывает образ жизни [Ю.П. Лисицын, 1987; Н.М. Амосов, 1988; В.А. Лищук с соавт., 1999; Г.Л. Апанасенко с соавт., 2000], то в первую очередь существует необходимость коррекции здоровья поведенческими методами [К.В. Судаков, 2000]. В системе здоровьеукрепляющих технологий ключевое место занимают рекреационные физические упражнения, направленные на восполнение дефицита двигательной активности [Н.А. Бернштейн, 1966; М.Р. Могендович, 1969; Н.М.Амосов, 1989; Ф.З. Меерсон с соавт., 1988; Т.В. Хутиев с соавт., 1991; Н.А. Фомин, 1991, 2003].
Движение, мышечная нагрузка играет особую роль в качестве тренирующей [Т.В. Хутиев с соавт., 1991] и активирующей терапии [Л.Х. Гаркави с соавт., 1982] при условии постепенного нелинейного ее увеличения до индивидуального оптимального уровня [А.Н. Меделяновский, 1981, 1987; К.Купер, 1989]. В то же время, исследованиями Н.С. Низамутдиновой (1998), Л.В. Фахрутдиновой (1999), Е.В.Быкова (2002), Т.К. Марченко (2003), A.M. Мкртумяна (2004) было установлено, что для укрепления здоровья и профилактики заболеваний недостаточно коррекции только уровня двигательной активности в силу многофакторности
негативных воздействий на организм человека в современных условиях
(экологические факторы, психоэмоциональное напряжение,
информационные перегрузки и другие). В этой связи в последнее время особое внимание стали уделять использованию восточных оздоровительных систем и их отдельных элементов, в частности, рефлексотерапии и рефлексопрофилактики [B.C. Гойденко с соавт., 1982; Ф.Г. Портнов, 1982; A.M. Овечкин, 1991; Г. Лувсан, 1996; В.А. Лищук с соавт., 1999; А.Р. Сабирьянов, 2001; М.С.Лапшин, 2007 и др.], применению различных средств и устройств для воздействия на биологически активные точки и зоны («Армос», иппликаторы, роликовые биотренажеры, детензоры) [А.В. Шевцов, 2000; О.Н. Гуткина, 2003; С.Л.Бугров, 2005; О.В. Балакирева с соавт., 2008 и др.] с учетом их доступности, неинвазивности, широкого спектра действия.
Однако, несмотря на значительный интерес к проблеме профилактики заболеваний, практически не дано физиологической оценки влияния различных средств оздоровления (видов двигательной активности, вариантов поверхностной рефлексотерапии) на механизмы нейровегетативной регуляции деятельности систем организма в процессе адаптации к ним. В этом аспекте широкие возможности предоставляет изучение медленноволновой вариабельности показателей гемодинамики с использованием спектрального анализа, что позволяет дать оценку срочных адаптационных реакций организма на внешние воздействия, определить наиболее ранние сдвиги вегетативного гомеостаза, изменения активности нейровегетативного и гуморального звеньев регуляции функций ССС [P.M. Баевский с соавт., 1984, 2003; А.А.Астахов, 1996; Н.Б. Хаспекова, 1996; А.Н. Флейшман, 1999; A.M. Вейн, 2000; А.Д.Соловьева, 2000; R.I. Kitney, 1980; F. Halberg., 1983; М. Pagani et al., 1986].
Цель исследования: физиологическое обоснование применения поверхностной рефлексотерапии и рекреационных физических нагрузок в качестве средств укрепления здоровья лиц юношеского возраста.
Задачи исследования:
Выявить особенности медленноволновой вариабельности показателей центральной и периферической гемодинамики при использовании различных вариантов поверхностной рефлексотерапии (в зависимости от локализации и длительности воздействия, угла наклона игл иппликаторов).
Определить влияние различных видов рекреационных физических нагрузок на механизмы нейровегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы здоровых лиц юношеского возраста.
Оценить вегетативный статус и психологическое состояние лиц юношеского возраста до и после применения оздоровительно-коррекционных мероприятий (различных вариантов поверхностной рефлексотерапии и физических нагрузок).
Методологической основой исследования послужили концептуальные идеи теории функциональных систем [П.К.Анохин, 1975; К.В. Судаков, 1992, 2000], стресса и адаптационного синдрома [Г. Селье, 1960, 1992; Ф.З. Меерсон с соавт., 1988; Н. Selye, 1973], тренирующей и активационной терапии [Т.В. Хутиев с соавт., 1991; Л.Х. Гаркави с соавт., 1998], современные представления о сегментарности строения и функционировании организма человека [Р.Д. Синельников, 1978; A.M. Вейн, 2000; О. Glaser et al., 1962], многоуровневости системы нейрогуморальной регуляции физиологических функций [P.M. Баевский с соавт., 1976, 1984, 2003; Ю. Ашофф, 1984; A.M. Вейн, 2000 и др.].
Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей нейровегетативной регуляции деятельности системы кровообращения в связи с применением различных по направленности физических нагрузок и вариантов поверхностной рефлексотерапии.
Впервые проведена оценка изменений активности уровней вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы здоровых лиц юношеского возраста при применении иппликаторов с
различным углом наклона игл, а также в зависимости от локализации и длительности их применения. Установлено повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (рост мощности колебаний в диапазоне низких частот) и высших нервных центров регуляции кардиоритма (надсегментарный уровень регуляции), субъективное ощущение повышения общего тонуса организма при кратковременном воздействии на область стоп и спины иппликаторов, преимущественно с углом игл 90 градусов. Физиологическими эффектами воздействия иппликаторов с углом наклона игл 60 градусов и при длительности воздействия 25-30 минут являются увеличение общей мощности спектра ритма сердца (за счет увеличения флюктуации в высокочастотном диапазоне спектра - маркера активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы) и амплитуды реоволны сосудов пальца стопы (за счет колебаний ультранизкочастотного диапазона спектра, характеризующих рост значимости гуморально-метаболических факторов регуляции) и субъективное ощущение релаксации.
Впервые определены особенности динамики активности уровней вегетативной регуляции различных звеньев сердечно-сосудистой системы здоровых лиц юношеского возраста при адаптации к физическим нагрузкам различной направленности. Установлено, что воздействие аэробных нагрузок сопровождается увеличением мощности низкочастотных и высокочастотных колебаний, отражающих активность сегментарного уровня регуляции хронотропной и инотропной функции сердца, снижением мощности очень низкочастотных колебаний артериального давления и ростом ультра низкочастотных колебаний амплитуды реоволны сосудов пальцев стопы как маркеров влияния метаболических факторов регуляции периферического кровотока. При занятиях игровыми видами спорта статистически значимые изменения вариабельности показателей гемодинамики отсутствуют.
Теоретическая значимость исследования. Раскрыты
физиологические особенности адаптационных перестроек сердечнососудистой системы и механизмов вегетативной регуляции ее деятельности при применении различных вариантов поверхностной рефлексотерапии и форм двигательной активности у здоровых лиц юношеского возраста. Физиологически обосновано применение воздействий на рефлекторные зоны сегментарного аппарата нервной системы для достижения эффектов тонизации и релаксации с учетом локализации, длительности и вида рефлексотерапевтического устройства.
Установлены различия влияния рекреационных аэробных и скоростно-
силовых нагрузок (игровые виды спорта) на медленноволновую
вариабельность центральной и периферической гемодинамики здоровых лиц,
дополняющие представления о механизмах адаптации к различным по
направленности физическим нагрузкам. -1
Практическая значимость исследования состоит в разработке и применении различных вариантов поверхностной рефлексотерапии для достижения необходимого физиологического эффекта (тонизации, релаксации) и рекреационных циклических нагрузок аэробного характера как базисного средства при осуществлении оздоровительных, профилактических и рекреационных мероприятий.
Полученные результаты внедрены в работу дошкольных и школьных учреждений г. Челябинска: МДОУ №34 «Садко», «Центре содействия здоровью учащихся» МОУ СОШ №118; в учебный процесс при преподавании курсов «Средства и системы оздоровления» и «Основы безопасности жизнедеятельности и профилактики заболеваний» на кафедре медико-биологических основ физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета, на кафедре лечебной физкультуры, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
Направленность изменений вариабельности показателей гемодинамики, их спектральных характеристик, достижение эффектов тонизации и релаксации зависят от вида применяемых устройств поверхностной рефлексотерапии (угол наклона игл), локализации и длительности воздействия.
Изменения медленноволновой вариабельности показателей гемодинамики здоровых лиц юношеского возраста определяются характером применяемых физических нагрузок, оптимизация нейровегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы достигается при использовании циклических физических упражнений аэробной направленности.
Апробация работы. Основные положения и результаты
диссертационного исследования доложены и обсуждены на III
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы
формирования здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), Челябинской областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины» (2005), Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2006), IV и V международных Пироговских научных конференциях студентов и молодых ученых (РГМУ, г. Москва, 2005, 2007 г.г.), научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ (2004 - 2007 г.г.).
Работа выполнялась при поддержке Грантов Правительства Челябинской области за 2005-2007 г.г. для студентов, аспирантов и молодых ученых: 327014.04.06-05.АХ, 014.04.06-06.БХ, 318015.04.06-07.БХ и программы «УМНИК» (2007 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ (в том числе 7 статей в лицензированных ВАК изданиях).
Структура работы: диссертация представлена на 128 страницах, состоит из введения, трех глав: обзор литературы (1-я глава), организация и методы исследований (2-я глава), результаты исследований (3-я глава); заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 194 источника литературы). Работа иллюстрирована 24 рисунками и 26 таблицами.
Физиологические механизмы происхождения медленноволновых колебательных процессов гемодинамики
Изучение особенностей адаптации к различным факторам в настоящее время является одним из фундаментальных направлений исследований в современной биологии и физиологии и опирается на представление о фазовом характере адаптационных реакций [Г. Селье, 1960]. В этом аспекте система кровообращения может рассматриваться как чувствительный индикатор адаптационных реакций целостного организма, поскольку вариабельность сердечного ритма и других гемодинамических показателей хорошо отражают степень напряжения регуляторных систем, обусловленную возникающей в ответ на любое стрессорное воздействие активацией системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники и реакцией симпато-адреналовой системы [P.M. Баевский с соавт., 2000].
Наиболее распространенным методом оценки вариабельности показателей гемодинамики является кардиоинтервалографическое исследование [Ритм сердца ..., 1986]. Рядом авторов показано, что изучение внутренней организации динамического ряда кардиоинтервалов с помощью методов нелинейной динамики дает возможность оценки суммарного действия разнообразных факторов на нейрогуморальные механизмы регуляции деятельности систем организма, в том числе высших вегетативных центров; нейродинамический анализ оценивает психоэмоциональное состояние спортсмена, энергетическое обеспечение организма - динамику анаболических и катаболических процессов, характеризует информационное взаимодействие между ритмами сердца [P.M. Баевский, 2000; A.M. Вейн, 2000; А.А. Астахов с соавт., 2002; И.В. Гавриш, 2006].
Кардиоинтервалографические исследования с использованием математических методов анализа ритма сердца использовались с шестидесятых годов в космической медицине, а затем все более активно - в спортивной и клинической физиологии и медицине [P.M. Баевский, 1979, P.M. Баевский, с соавт., 1984, 2000; И.А. Астахов, 2000; Е.В. Быков с соавт., 2005]. По данным кардиоинтервалографии оценивается активность различных уровней вегетативной регуляции на ритм сердца и его изменения под влиянием внешних воздействий, в том числе при спортивной деятельности [И.А. Слободчикова с соавт., 1986; А.Д. Соловьева с соавт., 2000; J. Brouwer et al., 1995; К. Yamamoto et al., 1995]. Вариабельность сердечного ритма также связывают с воздействием ментального стресса, изменениями паттерна дыхания, барорефлекторными и другими механизмами (нервными, гормональными, метаболическими) [А.П. Исаев, 1993; Н.В. Шлык с соавт., 1999; Е.В. Быков, 2002; Н. Luczek et al., 1980].
Функциональная система регуляции кровообращения в настоящее время рассматривается как многоконтурная, иерархически организованная система, где доминирующая роль отдельных звеньев определяется текущими потребностями организма. Наиболее простая (двухконтурная) модель регуляции ритма сердца представлена в виде двух взаимосвязанных уровней (контура): центрального, и автономного, с наличием между ними прямой и обратной связи [P.M. Баевский с соавт., 2003].
В структуру автономного контура регуляции входят синусовый узел, блуждающий нерв и его ядра в продолговатом мозге, соответственно, это контур, отражающий влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Центральный контур регуляции сердечным ритмом, согласно теории P.M. Баевского, изложенной в ряде его трудов [P.M. Баевский с соавт., 1976, 1984, 1997, 2003] - это сложнейшая многоуровневая система нейрогуморальной регуляции физиологических функций, которая включает в себя многочисленные звенья от подкорковых центров продолговатого мозга до гипоталамо-гипофизарного уровня вегетативной регуляции и коры головного мозга. Ее структуру можно схематично представить состоящей из трех уровней: 1-й уровень представлен центральной нервной системой, включая корковые механизмы регуляции; обеспечивает адаптацию организма к внешним воздействиям; 2-й уровень представлен высшими вегетативными центрами (в том числе гипоталамо-гипофизарной системой), обеспечивающими гормонально-вегетативный гомеостаз; обеспечивает межсистемный гомеостаз; 3-й уровень представлен в основном подкорковыми нервными центрами, в частности, вазомоторным центром как частью подкоркового сердечно-сосудистого центра, оказывающим стимулирующее или ингибиторное действие на сердце через волокна симпатических нервов, обеспечивая внутрисистемный гомеостаз.
При оптимальной регуляции отмечается минимальное участие высших уровней, при неоптимальной - активация высших уровней регуляции, что проявляется ослаблением дыхательной аритмии и появлением медленных волн все более высоких порядков. Чем более высокие уровни регуляции активируются, тем длиннее период медленных волн сердечного ритма [P.M. Баевский, 1976, 1979].
Более высокие уровни управления тормозят активность более низких уровней, при «централизации» регуляции определяется преобладание активности симпатической нервной системы и надсегментарных структур ВНС [P.M. Баевский, 1976, 1979; А.Д.Соловьева с соавт., 2000]. В целом, активность центрального контура регуляции определяется симпатоадреналовыми влияниями и характеризуется различными медленноволновыми составляющими сердечного ритма [P.M. Баевский, 2000], рассмотренными нами ниже.
Нейровегетативная регуляция деятельности сердечно-сосудистой системы при воздействии внешних факторов
При адаптации организма к воздействию внешних факторов, связанных с физической активностью, наблюдаются изменения со стороны сердечнососудистой системы и регулирующих ее деятельность систем управления. Однако, эти изменения могут носить не только позитивный характер, нередко наблюдаются и отрицательные перекрестные эффекты адаптации [Ф.З. Меерсон, 1981, 1984; Ф.З. Меерсон с соавт., 1983, 1986, 1988; И.В.Гавриш, 2006; А.С. Розенфельд с соавт., 2006; T.W.Allen, 2005; L.P. Boulet et al., 2005; J.P. Parsons et al., 2005; J.W. Dickinson et al., 2006].
При физических нагрузках регуляция аппарата кровообращения в самом общем виде осуществляется двумя классами систем: нейрогуморальной системой регуляции и механизмами саморегуляции сердца. Систематическая спортивная тренировка обеспечивает совершенствование функционирования регуляторных систем, ответственных за деятельность аппарата кровообращения. Показано, что при значительном стаже занятий спортом увеличивается реактивность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что характеризуется высокой врабатываемостью и «откликаемостью» на внешние воздействия [В.В. Ведерников с соавт., 1970; N.T. Richard et al., 1988]. Существенную роль в этом играют гормоны «стресса»: адреналин вызывает быструю мобилизацию энергетических возможностей организма, норадреналин поддерживает мобилизацию ресурсов организма на протяжении более длительного периода [В.Л. Карпман с соавт., 1994]. При утомлении и усталости реактивность симпато-адреналовой системы снижена, напряженные тренировки могут приводить к снижению экскреции катехоламинов (стадия истощения) [А.А. Виру с соавт., 1988; Ф.П. Ведяев с соавт., 1990; Р. Мохан с соавт., 2001; А.П. Кузнецов с соавт., 2007].
Данные исследований П.К.Анохина (1975), Ф.В. Осьминина с соавт. (1989), К.В. Судакова (2000) и других авторов позволяют отнести аппарат, управляющий кровообращением, к классу систем автоматического регулирования с переменной структурой, изменения деятельности которого вполне укладываются в постулаты теории функциональных систем. Как известно [Г.Н. Сидоренко с соавт., 1989], в условиях покоя регулирование вегетативных систем организма направлено на поддержание гомеостазиса (гомеостатическое регулирование). Г.Н. Кассиль (1983, с. 203), Ф.З. Меерсон с соавт. (1988) считают, что у лиц, систематически занимающихся спортом, границы гомеостаза значительно расширены и поэтому даже значительные возмущающие воздействия не вызывают у них патологических явлений. Состав и свойства внутренней среды могут перестраиваться в оптимальных для спортивной деятельности границах.
Вегетативная нервная система является основной по отношению к сердцу системой, которая участвует в регуляции деятельности миокарда. Симпатическая и парасимпатическая нервные системы оказывают свое влияние на работу сердца через катехоламины и ацетилхолин, которые взаимодействуют с определенными белками, или рецепторами, расположенными на сарколемме миокардиальных клеток [В.А. Цыбенко с соавт., 1993].
Адаптация к физическим нагрузкам на уровне центральной регуляции сопровождается консолидацией временных связей, обеспечивающих устойчивую реализацию вновь приобретенных навыков, с прямой гипертрофией двигательных нейронов. Формируется устойчивый динамический стереотип, уравновешенная система целостного центрального регулирования, увеличивается мощность симпато-адреналовой системы. Структурные изменения в аппарате управления мышечной работой на уровне центральной нервной системы позволяют мобилизовать большее число моторных единиц при нагрузке и приводят к совершенствованию межмышечной координации [Ф.З. Меерсон, 1981].
В системе биологической регуляции кровообращения каждый компонент может обладать различной активностью и функционировать в различном, свойственном данному показателю, ритме [Н.В. Зимкин, 1970]. При физической нагрузке главной задачей регулирования вегетативных функций становится поддержание на оптимальном уровне оксигенации работающих мышц. При этом параметры, характеризующие состояние вегетативных систем организма, резко отклоняются от гомеостатического уровня и часто достигают предельно допустимых значений.
На определенных периодах онтогенеза значимость каждого из звеньев вегетативной регуляции сердечного ритма и их соотношение претерпевают определенные изменения [О.В. Коркушко с соавт., 1991]. Вследствие неодинаковых темпов изменений парасимпатического и симпатического каналов регуляции в детском и подростковом возрасте преобладают симпатические, а в молодом и зрелом - парасимпатические влияния. В этой связи реакции нервной системы в детском и юношеском возрасте отличаются значительной лабильностью, неустойчивостью. У хорошо тренированных спортсменов при проведении функциональных вегетативных проб лабильность параметров дыхательной и сердечно-сосудистой систем меньше выражена (например, при пробе Ашнера, ортоклиностатической пробе и др.). У юных и зрелых спортсменов под влиянием систематических тренировочных занятий, как правило, имеет место преобладание парасимпатической иннервации, что обеспечивает экономизацию деятельности ССС за счет поддержания среднего артериального давления на пониженном уровне, некотором урежении и усилении ЧСС, урежении и углублении дыхания [СБ. Тихвинский, 1976, 1991; П.А. Филеши с соавт., 1999; С.Л. Сашенков с соавт., 2004]. Усиление парасимпатических тенденций обеспечивает более экономную в энергетическом отношении деятельность органов и систем спортсмена [Г.А. Макарова, 2002].
Статистическая обработка материалов исследования
При использовании иппликаторов с иглами 60 нами установлено снижение ОМС до 117,42±17,13 мс2 (2-й отрезок) и далее до 40,13±6,05 мс2 (3-й отрезок). В последующем под влиянием этого иппликатора к завершению сеанса ПРТ (4-й отрезок) происходило снижение величины ЧСС ниже исходной (64,10± 1,22 уд/мин) за счет повышения значимости влияния на кардиоритм парасимпатического отдела ВНС (31,6%) при значениях ОМС в 2 раза выше исходных (табл. 3).
Указанные особенности спектральных характеристик PC после окончания данного варианта ПРТ за 10-минутный период времени претерпевали незначительные изменения, связанные с возрастанием в мощности ультранизкочастотных колебаний по сравнению с 4-м отрезком кардиоинтервалов (р 0,01).
На протяжении 30-минутного периода воздействия иппликаторов с иглами 90 градусов сохранялась на высоком уровне активность всех уровней регуляции кардиоритма - мощность колебаний в диапазонах УНЧ, ОНЧ, НЧ и ВЧ, и их суммарная величина (ОМС) была более чем в 10 раз выше исходной. Через 10 минут после окончания сеанса ПРТ общая мощность спектра снизилась в 3 раза - с 270,75±13,37 мс2 до 76,84±5,15 мс2 (р 0,001), прежде всего за счет НЧ-колебаний.
Применение иппликаторов с иглами 45 градусов на протяжении всего исследования и после него сопровождалось наличием низких значений ОМС и мощности высокочастотных колебаний, величина которых (3,67±0,77 мс2) после сеанса ПРТ была в 2 раза ниже исходной (р 0,01).
Необходимо отметить, что в период сеанса ПРТ изменялась не только активность уровней регуляции ритма сердца, но и значимость их влияния на хронотропную функцию: при 1-м и 2-м варианте за счет повышения тонуса симпатического отдела (до 50,42±1,93% и 42,94±1,80% соответственно) на 2-м отрезке из 500 кардиоциклов и за счет увеличения доли надсегментарного уровня при использовании 3-го вида иппликатора (до 50-70%).
На 4-м отрезке в результате воздействия иппликатора 1-го вида ЧСС достигала значений исходного уровня при высокой величине ОМС (более 300 мс ) и абсолютной мощности всех диапазонов спектра, при этом абсолютная мощность колебаний ВЧ-диапазона была в 3 раза выше исходной, в то время как ее доля была ниже исходной и составляла 21,6% (рис. 2).
Как видно из представленных на рисунке 2 результатов оценки относительной мощности спектра после 4-го отрезка в 500 кардиоциклов, различия в степени влияния на PC уровней регуляции существенны: при 1-м и 2-м вариантах ПРТ сохранено преобладание низкочастотных колебаний, отражающих выраженную симпатикотонию, и высока относительная мощность ОНЧ-колебаний при 3-м варианте (выше 50%).
Отдельного внимания заслуживает физиологический эффект применения 60-градусного иппликатора: доля высокочастотных колебаний оставляла более 31% во время сеанса ПРТ (4-й отрезок кардиоинтервалов), при этом она сохранялась таковой через 10 минут после завершения сеанса поверхностной рефлексотерапии и только при этом варианте превышала исходный уровень (рис. 3).
В исходном состоянии величина ударного объема обследованной нами группы юношей соответствовала возрастно-половым нормативам и данным других исследователей [А.Р. Сабирьянов, 2001; Г.А.Макарова, 2002; Е.В. Быков, 2002]. Наибольшая мощность колебаний (в порядке убывания) выявлена в диапазоне высоких, очень низких и низких частот с незначительной разницей их величин, что свидетельствует о вовлечении в регуляцию инотропной функции практически в равной мере как надсегментарного (диапазон ОНЧ-колебаний), так и сегментарного (симпатический и парасимпатический отделы ВНС) уровней. Воздействие иппликаторов на сократительную функцию сердца характеризовалось снижением ударного объема: с 69,95±2,78 мл (исходная величина) до 58,70±2,41 мл (угол игл 45), 54,55±2,52 мл (90) и 51,80±2,33 мл (60) (р 0,05- 0,01) при значительном увеличении вариабельности (величины ОМС) данного показателя гемодинамики в случае использования 1-го и 2-го вариантов ПРТ (р 0,001) и, напротив, при его снижении при 3-м варианте (табл. 4).
Представленное в таблице 4 увеличение ОМС ударного объема отражало существенный рост активности всех уровней регуляции, наиболее выраженно - сегментарного (в 5 раз и более) (иппликаторы 90 и 60 градусов).
Относительная мощность колебаний ударного объема в исходном состоянии была следующей: колебания НЧ- и ВЧ-диапазонов составляли соответственно 26,8% и 34,3%, ОНЧ-диапазона - 28,2%, при использовании устройств ПРТ изменения активности уровней регуляции сводились к возрастанию значимости симпатического отдела ВНС при 1-м и 2-м вариантах (до 34,42±1,39% и 28,35±1,42%) и надсегментарного при 3-м варианте (до 33,1б±1,51%, р 0,05) (рис. 4).
Вариабельность показателей гемодинамики при воздействии иппликаторов на область спины
Общая мощность спектра при использовании иппликатора 60 градусов достоверно не изменялась при значительном возрастании ОМС, и снижалась при нахождении на 45-градусном при однонаправленном снижении ОМС данного показателя.
Изменения ОМС и абсолютной мощности в различных диапазонах спектра АРП были согласованными. Вероятно, значительное повышение влияния местных метаболических факторов регуляции, обладающих эффектом вазодилатации (маркером которых служат модуляции ультра низкочастотного диапазона спектра), обусловило столь выраженные на уровне периферической гемодинамики физиологические эффекты применения 1-го и 2-го вариантов ПРТ. При 3-м варианте таких результатов не было установлено; эффекты в виде ощущения тепла, местной гиперемии, которые наблюдались при нахождении на каждом из иппликаторов.
Наличие вазодилатации в отдаленных от места приложения иппликаторов участках периферического русла позволяет предложить его применение при различного рода нарушениях гемодинамики, для повышения кровоснабжения недоступных для прямого воздействия участков тела, например, при травмах с наложением гипса.
При оценке относительной мощности колебаний АРП выявлено, что в исходном положении наиболее значима доля УНЧ- и ОНЧ-колебаний, которые составили соответственно 38,6% и 55,7%. Воздействие устройств ПРТ имело ряд различий: происходило снижение доли УНЧ- и ОНЧ-колебаний при возрастании низкочастотных флюктуации (1-й вариант), незначительное снижение относительной мощности УНЧ- и ОНЧ-колебаний (2-й вариант) и увеличение УНЧ-модуляций при 3-м варианте (рис. 11). исходи Дальнейшее нахождение на иппликаторе лежа (2-й отрезок) сопровождалось сохранением высоких величин АПР, ОМС и мощности колебаний во всех диапазонах (угол 90); сохранением АРП на уровне исходной величины при тенденции к снижению его ОМС (угол 60); тенденцией к повышению АРП (на 30%) от 20го отрезка к 3-му при низкой величине ОМС и всех ее составляющих (угол игл 45) (табл. 11).
На протяжении 3-го отрезка из 500 кардиоинтервалов величина АРП оставалась неизменной, а ОМС снижалась (1-й вариант) более чем в 1,5 раза (р 0,01) по сравнению со 2-м отрезком и увеличивалась более чем в 2 раза (2-й и 3-й варианты), однако при этом оставаясь ниже исходной. Увеличение касалось мощности УНЧ- и ОНЧ-колебаний (2-й и 3-й варианты), а также НЧ-модуляций (2-й вариант). Абсолютная мощность колебаний была выше исходных цифр во всех диапазонах спектра после 3-го отрезка (иппликатор 90) и сохранялась ниже исходных величин (иппликаторы 60 и 45).
На конечном отрезке происходило дальнейшее снижение ОМС (иглы 90) при отсутствии изменений величины АРП по сравнению с 3-м отрезком (все варианты), что обусловило наличие в 1,5 раза более высоких значений периферического кровотока при 1-м виде иппликатора (табл. 12).
Представленные в табл. 12 результаты оценки величины показателя АРП позволяют заключить, что к концу сеанса ПРТ и через 15 минут после него выраженные эффекты вазодилатации сохранялись при 1-м варианте, а при 2-м уровень периферического кровотока достигал исходного уровня.
На протяжении 3-го отрезка ПРТ наиболее велика доля УНЧ-колебаний была при 2-м и 3-м вариантах ПРТ (23,4% и 21,3% соответственно), ОНЧ-колебаний - при 3-м варианте (76,2%).