Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 13 Участие отделов вегетативной нервной системы в процессах латерализации сосудистого тонуса и влияние изменений изучаемых параметров на функции зрительного анализатора (обзор литературы) 13
1.1. Роль вегетативной нервной системы в процессах латерализации артериального давления 13
1.2. Влияние вегетативной нервной системы на функциональное состояние световоспринимающего отдела зрительного анализатора 20
1.3. Оценка функционального состояния зрительного анализатора и связь его с изучаемыми параметрами работы вегетативной нервной системы... 27
1.3.1. Влияние состояния вегетативной нервной системы на величину зрачка и ширину глазной щели 27
1.3.2. Величины рецептивных полей сетчатки при изменении тонуса вегетативной нервной системы 28
1.3.3. Периметрическая организация световоспринимающего аппарата глаза при изменении тонуса вегетативной нервной системы 29
Глава 2 33 CLASS Материалы и методы исследования 33 CLASS
2.1. Общая характеристика обследованных, скрининг асимметрии артериального давления 33
2.1.1. Исследование артериального давления на плечевых артериях 33
2.1.2. Артериальное давление в височных артериях 35
2.2. Исследование общего вегетативного тонуса 36
2.2.1. Оценка вегетативного тонуса с помощью вегетативного индекса Кердо 36
2.2.2. Оценка вегетативного тонуса с помощью ортоклиностатической пробы 37
2.3. Оценка характеристик регионарного вегетативного тонуса справа и слева 38
2.3.1. Изучение реакции дермографизма 38
2.3.2. Исследование температуры тела 39
2.3.3. Исследование показателей потоотделения 40
2.3.4. Измерение величины глазной щели 41
2.3.5. Измерение диаметра зрачка 42
2.4. Исследование особенностей функционирования зрительного аппарата правого и левого глаза 42
2.4.1. Определение остроты зрения 42
2.4.2. Определение поля зрения 43
2.4.3. Компьютерная кампиметрия 44
2.4.4. Исследование сосудов глазного дна 46
2.5. Определение доминантности полушарий головного мозга по функциональным и количественным показателям асимметрии рук и глаз. 46
2.5.1. Определение функциональной асимметрии рук 46
2.5.2. Определение функциональной асимметрии глаз 47
2.6. Статистические методы анализа результатов исследования 47
Глава 3 49 Характеристика параметров общего и регионального вегетативного тонуса в условиях наличия и отсутствия его латерализации 49
3.1. Латерализация артериального давления и вегетативная асимметрия ... 50
3.2. Показатели общего тонуса отделов вегетативной нервной системы при наличии и отсутствии латерализации артериального давления 59
3.2.1. Оценка тонуса вегетативной нервной системы по индексу Кердо. 59
3.2.2. Оценка тонуса вегетативной нервной системы по данным ортоклиностатической пробы 61
3.3. Оценка латерализации регионарного тонуса вегетативной нервной
системы 64
3.3.1. Определение асимметрии тонуса вегетативной нервной системы по показателям потоотделения 64
3.3.2. Определение латерализации тонуса отделов вегетативной нервной системы по показателям дермографизма 68
3.3.3. Определение латерализации тонуса вегетативной нервной системы по показателям термометрии симметричных участков кожи 72
3.3.4. Определение латерализации тонуса отделов вегетативной нервной системы по показателям величины зрачка и размера глазной щели 75
3.4. Выявление доминантности полушарий головного мозга и её связь с
проявлениями латерализации вегетативного тонуса 77
Глава 4 82 Изменение параметров зрительных функций при различных уровнях общего и регионарного вегетативного тонуса 82
4.1. Состояние общего и регионарного вегетативного тонуса и параметры рецептивного поля сетчатки 82
4.1.1. Влияние параметров общего и регионарного вегетативного тонуса на размеры рецептивных полей сетчатки 82
4.1.2. Влияние параметров общего и регионарного вегетативного тонуса на величину полей зрения 87
4.1.3. Показатели компьютерной кампиметрии при различном тонусе отделов вегетативной нервной системы 90
4.1.4. Исследование сосудов глазного дна при асимметрии артериального давления 98
4.2. Влияние возрастных изменений тонуса отделов вегетативной нервной
системы на проявление асимметрии зрительного анализатора 99
Заключение 104
Выводы 112
Список литературы 114
- Роль вегетативной нервной системы в процессах латерализации артериального давления
- Исследование артериального давления на плечевых артериях
- Латерализация артериального давления и вегетативная асимметрия
- Состояние общего и регионарного вегетативного тонуса и параметры рецептивного поля сетчатки
Введение к работе
Актуальность исследования. Вегетативная нервная система обеспечивает иннервацию внутренних органов, потовых желёз, желёз внутренней секреции, сосудов, скелетных мышц и т.д. В литературе последних лет имеются данные о заинтересованности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в особенностях функционирования зрительного анализатора. Спазм аккомодации, псевдомиопия и миопия развиваются чаще в период превалирования парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (Ананин В.В., Ананин В.Ф., 1994; Аветисов Э.С., 1999; Асаналиев Н.А., Усенко В.А., 2003). У детей с близорукостью обнаружена недостаточность кровообращения вследствие вегетативной дисфункции (Волкова Л.П., 2006). У слабовидящих школьников, по сравнению со здоровыми сверстниками, преобладает повышенная активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (Макарова И.М., 2006). На фоне преобладания симпатоадреналовых влияний на сосуды сетчатки, а также вследствие снижения активности парасимпатических влияний, в ней происходит изменение кровообращения, приводящее к сдвигу уровня функционирования сетчатки (Фолков Б., Нил Е., 1976; Бунин А.Я., Кацнельсон Л.А., Яковлев А.А., 1984). Экспериментальные исследования на животных показали, что нарушение функционального состояния симпатоадреналовой системы сопровождается появлением трофических изменений в сосудах хориоидеи, пигментном эпителии и нервных элементах сетчатки (Смолякова Г.П., Радивоз М.И., 1988).
Анатомические структуры сегментарного и надсегментарного отдела ВНС парные, симметрично расположенные образования, имеют идентичную структуру (Коларов С, Гатев В., 1979; Вейн A.M., 1998). Однако вегетативные регуляторные влияния на внутренние органы с правой и левой стороны тела не всегда одинаково выражены.
Современная физиология выделяет различные виды функциональных асимметрий — моторные, сенсорные, вегетативные, биохимические,
психические, и эта проблема широко обсуждается в литературе (Egger G., 1984; Hashimoto Т. et al., 1984; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Вартанян Г.А., Клементьев Б.И., 1991; Колышкин В.В., 1993, 1995; Хомская Е.Д., Ефимова И.В., Будыка Е.В. и др., 1997).
По данным последних исследований выявлена асимметрия функционального состояния ядер продолговатого мозга, проявляющаяся в изменении деятельности сосудодвигательного центра (Шмидт Р., Тевс Г., 1996). В вегетативной иннервации сердца отмечается асимметрия управляющих воздействий правых и левых симпатических и блуждающих нервов (Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 2001). Имеются публикации о термоасимметриях (Агеева СР., 1972; Никулина В.А., 1985). В исследованиях Антончик С.Л. (2005) обнаружена физиологическая термоасимметрия органа зрения и определена её зависимость от возраста и пола. Существуют исследования о наличии регионарных асимметрий вегетативных показателей справа и слева (Никольский B.C., 1999; Елисеева Е.В., 2001; Никольский B.C., Ткаченко Е.В., 2003; Садовникова Г.В., 2003; Дмитриева Е.В., 2004).
К разновидностям вегетативной асимметрии относится и сосудистая асимметрия. Выявлено, что асимметрия давления может отражать специфику сосудистой и соматической патологии (Новиков Ю.И., 1978). Так, исследованиями Тюлина А.А. (2002) установлена взаимосвязь между асимметрией артериального давления в височных артериях и различными видами заболеваемости, асимметрия артериального давления на плечевых артериях может служить прогностическим признаком артериальной гипертензии или проявлением нейроциркуляторной дистонии (Смирнова К.М., 1967; Долгина О.П., 1993). Асимметрию АД обнаруживают у больных с цереброваскулярной патологией (Семина Л.И., Юнее A.M., 1992). Выявлена взаимосвязь между латерализацией АД и проявлениями вегетативного дисбаланса у беременных (Blanck S.G., Helseth G., Pickering Т.О., 1994; Ткаченко Е.В., 2003). Однако, в ряде исследований доказано
существование вегетативной сосудистой асимметрии у здоровых лиц (Мажбич Б.И., Кузьмина Л.П., Дашевская А.А., 1982). Выявлена асимметрия показателей артериального давления у праворуких и леворуких (Колышкин В.В., 1995), асимметрия АД обнаружена у студентов 17-24 - летнего возраста (Елисеева Е.В., 2001; Комарова Е.В., Могильная Е.Ю., Кривошеев Ю.С., 2003).
Возникновение вегетативной асимметрии может быть обусловлено неравномерным распределением медиаторов в структурах головного мозга (Вартанян Г.А., Клементьев Б.И., 1991; Tabahiko S. et al., 1997), различной холинэстеразнои активностью нервной ткани в полушариях мозга (Кононенко B.C., 1980), асимметричным влиянием лимбических структур на вегетативные центры (Бондарчук М.Н., 1977) или изменениями на молекулярном уровне (Levin М., Nascone N., 1997). Никольским B.C. (1999) выдвинута концепция об участии в механизмах сосудистой асимметрии процессов вегетативной дисрегуляции, проявляющейся в нарушении баланса между симпатическими отделами сосудодвигательных центров, при увеличении парасимпатических влияний. Эта точка зрения нашла подтверждение в работах Елисеевой Е.В. (2001), Ткаченко Е.В. (2003), Дмитриевой Е.В. (2004).
Центральные механизмы возникновения вегетативной асимметрии должны приводить к изменению тонического состояния конечных отделов вегетативной нервной системы. Анализ различных проявлений вегетативной сосудистой асимметрии позволит изучить новые аспекты вегетативной регуляции регионарного тонуса сосудов и оценить её влияние на функциональное состояние зрительного анализатора, приводящее к изменению функционирования органа зрения.
Изменения функционального состояния глаза, наблюдаемые особенно часто в последнее время, связаны с нарушениями нейрогуморальных регуляторных процессов (Шамшинова A.M., Волков В.В., 2004). Данные сдвиги регуляции во многом определяются изменённым сосудистым
компонентом (Егоров Е.А., Тагирова СБ., Алябьева Ж.Ю., 2002). На регуляцию тонуса сосудов сетчатки влияет вегетативная нервная система. Наблюдается различная степень выраженности сосудистых реакций артериол глаза при различных типах преобладающего влияния ВНС: наибольшая выраженность сосудистых воздействий отмечается при симпатикотонии; наименьшая - при парасимпатикотонии с промежуточным положением случаев эйтонии (Гущин А.В., 2003).
Организм с сосудистой асимметрией может служить удобной моделью для изучения особенностей регуляции зрительных функций правого и левого глаза. Показатели деятельности сердечно-сосудистой системы высокоинформативны при оценке состояния организма в различных условиях, удобны для скрининговых исследований, а артериальное давление является показателем, отражающим влияние на организм комплекса факторов, и позволяет судить об изменениях регуляторных механизмов под действием изменяющейся внешней или внутренней среды (Берсенев В.А., 1990, Macerata А., 1996; Dmitriev A.V., Mangel S.C., 2000).
Анализ литературы показал, что большинство данных исследований противоречивы, что отсутствуют публикации, посвященные вопросу изучения функционального состояния зрительного анализатора в условиях вегетативной асимметрии, что нет представлений о том, как влияет вегетативный тонус на проявление асимметрии зрения.
Важность органа зрения, распространённость функциональных нарушений, зависимость этих изменений от сосудистого компонента, от вегетативной нервной системы, недостаточная изученность данной проблемы, отсутствие чётких представлений о функциональном состоянии зрительного анализатора в условиях изменения общего и регионарного тонуса при вегетативной асимметрии позволяет заключить, что проблема является актуальной и имеет большой практический интерес.
Цель исследования. Целью данной работы явилось изучение влияния параметров вегетативного тонуса и его латерализации на функции зрительного анализатора.
В соответствии с целью были определены основные задачи исследования:
Выявить распределение показателей состояния вегетативной нервной системы в основной группе и группе сравнения у лиц 17-26 лет. Определить особенности регионарного тонуса отделов вегетативной нервной системы в условиях латерализации вегетативного тонуса и при его нормальном распределении.
Выявить зависимость показателей рецептивного поля сетчатки от вегетативных показателей симпатико- и парасимпатикотонии у лиц 17-26 лет.
Определить взаимосвязь между асимметричностью параметров состояния рецептивного поля сетчатки и латерализации вегетативного тонуса различных сосудистых бассейнов у лиц 17-26 лет.
Установить зависимость между показателями регионарного вегетативного тонуса и состоянием сосудов сетчатки глаза у лиц 17-26 лет.
Изучить влияние уровня тонуса центральных отделов вегетативной нервной системы, наблюдаемого у детей в возрасте 10-12 лет на функции зрительного анализатора.
Определить взаимосвязь между доминантностью полушарий головного мозга и латерализацией зрительных функций.
Научная новизна исследования.
Впервые показано влияние вегетативной асимметрии на зрительные процессы. Установлена взаимосвязь между вегетативной асимметрией и характером изменений со стороны зрительной системы. При вегетативной асимметрии наблюдается повышение порога светочувствительной функции сетчатки с одновременным повышением остроты зрения.
Впервые установлена взаимосвязь изменений параметров регионарного вегетативного тонуса с латерализациеи параметров функционирования зрительного анализатора. При увеличении тонуса симпатического отдела в доминирующем глазе наблюдается сужение поля зрения, повышение порога светочувствительности сетчатки и снижение остроты зрения.
Выявлено отсутствие взаимосвязи между доминированием полушарий и светочувствительной функцией сетчатки глаза.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выявленные центральные и регионарные изменения тонических проявлений между парасимпатическим и симпатическим отделами вегетативной нервной системы создают основу для оценки реакции зрительного анализатора при вегетативных дистониях и оценке параметров ведущего глаза.
Показана целесообразность определения тонуса отделов вегетативной нервной системы для прогнозирования, профилактики и ранней диагностики изменений со стороны зрительного анализатора у здоровых лиц 17-26 лет. При обследовании больных с нарушением функции зрительного анализатора рекомендуется исследование вегетативного статуса пациента.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедр нормальной физиологии и офтальмологии СтГМА.
Основные положения, выносимые на защиту.
Повышение тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы вызывает изменения в структуре рецептивных полей и светочувствительной функции сетчатки.
Регионарные сдвиги тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы справа и слева ведут к латерализации
выраженности ответов по показателям остроты зрения, поля зрения, светочувствительности сетчатки правого и левого глаза.
3. Асимметричность в реагировании отделов ВНС сопровождается усилением парасимпатической активности центральных структур нервной системы.
Публикация и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (г. Санкт-Петербург, 2005); I Съезде физиологов стран СНГ (г. Сочи, 2005); Первой научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального округа (г. Ростов-на Дону, 2005); Шестой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2005); XIII итоговой (межвузовской) научной конференции молодых учёных и студентов СтГМА (г. Ставрополь, 2005).
Материалы диссертации обсуждены на межкафедральной конференции кафедр нормальной физиологии и патологической физиологии Ставропольской государственной медицинской академии (28 апреля 2006).
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 48 рисунками. Библиографический указатель включает 131 источник отечественной и 81 источник зарубежной литературы.
Работа выполнена на базе кафедры нормальной физиологии Ставропольской государственной медицинской академии. Работа выполнялась в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №14 «офтальмология». Номер государственной регистрации 01200510817.
Роль вегетативной нервной системы в процессах латерализации артериального давления
Вегетативная нервная система - это сложный комплекс разнорасположенных нервных структур, регулирующий жизненно важные функции организма и обеспечивающий адаптацию внутренней среды к задачам внешнего и внутреннего мира организма (Турдыматова М., 1971; Жукова Г.Л., Брагина Т.А., 1981; Ноздрачев А.Д., 1983; Смирнов В.А., 1986; LowP.A., 1993; Ноздрачев А.Д., 1995; Klinghardt O.K., 1996; Ylitalo А., 1999). Это комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих функциональный уровень процессов, которые необходимы для адекватных реакций всех систем организма. Вегетативная нервная система оказывает регуляторные влияния на многие физиологические процессы в организме, получая, в свою очередь, воздействия со стороны высших отделов головного мозга.
Все части вегетативной нервной системы находятся в состоянии непрерывного возбуждения, характеризующегося разной степенью активности ее частей. Вегетативный тонус означает ту преобладающую деятельность нервных структур вегетативной нервной системы, посредством которой регулируется деятельность органов в целях поддержания жизни и уравновешения внешних и внутренних воздействий. Для определения преобладающего тонического воздействия соответствующих отделов вегетативной нервной системы предложены термины симпатикотонии, ваготонии. (Kerdo I., 1966; Хаулике И., 1978; Ноздрачев А.Д., 2001; Dampney RA, Horiuchi J, Tagawa T, et al. 2003).
При исследовании состояния ВНС определяют общий вегетативный тонус, характеризующий нейровегетативную конституцию организма, или регионарный вегетативный тонус отдельных органов, областей или систем. Чаще всего исследование вегетативного тонуса производится на основании изучения сердечно-сосудистой, дыхательной системы — показателей, интегрирующих практически все жизненные функции организма (Вейн A.M., 1998; Taylor EW, Jordan D, Coote JH, 1999; Ноздрачёв А.Д., 2001).
Проблема сосудистого тонуса, его регуляции является одной из актуальных проблем в медицине на протяжении многих лет (Калюжная Р.А., 1973; Алмазов В.А., Цырлин В.А., Маслова Н.П. и др. 1983; Ноздрачёв А.Д. и др., 1986-1995; Ткаченко Б.И., 1989, 1999; Сидоренко Г.И., 2003; Люсов В.А., Волов Н.А., Кокорин В.А., 2003; Julien С, Chapuis В., Cheng Y. et al., 2003). Установлено, что вариабельность АД в покое и при физической нагрузке зависит от возраста, биологической зрелости, состояния здоровья, величины ударного и минутного объёмов сердца, эластичности сосудов, количества циркулирующей крови, типа кровообращения, тонуса ВНС и других показателей (Рашмер Р.Ф., 1976; Ноздрачёв А.Д. и др., 1983, 1995; Смирнов В.А., 1986; Катрушенко А.Г., Шестов Д.Б., 1982; Вилков В.Г., Шамарин В.М., Мальнова С.А. и др., 1989; Gomez-Marin О., Rastam L., 1992; Самойленко А.В., 1998; Галустьян Г.Э., Гавриков К.Е., 1999; Saper СВ, 2002; Mourad А., 2003; Goldstein DS, 2003).
Считается, что в нейрогенной регуляции тонуса большинства сосудов организма человека принимает участие симпатическая нервная система, в то время как парасимпатические влияния в отношении этих же сосудов неэффективны (Bevan J. А., 1979).
Под центральным нервным контролем со стороны симпатических адренергических вазоконстрикторов в артериальном отделе органной циркуляции находятся, главным образом, артерии среднего калибра, тогда как его значимость в регуляции по направлению к капиллярам прогрессивно уменьшается. В контроле циркуляции по микрососудам типа прекапиллярных артериол, прекапиллярных сфинктеров доминируют локальные и гуморальные факторы (Чернух A.M., Александров П.Н., Алексеев О.В., 1984; Гедеванишвили И.Д., 1985; Lefkowitz RJ, Rockman НА, Koch WJ, 2000).
В формировании сосудистого тонуса принимают участие и химические факторы. Из множества факторов, участвующих в регуляции тонуса сосудов, наиболее изучена и доказана роль биологически активных веществ: катехоламинов, некоторых компонентов ренин-ангиотензиновой системы, оксида азота, вазопрессина, компонентов каллекреин-кининовой системы, циклических нуклеотидов и многие другие факторы (Duffy S.J., Traan В.Т., Harper R.W., 1999; Koch WJ, Lefkowitz RJ, Rockman HA, 2000).
Уменьшение кровотока вызывает образование в тканях сосудорасширяющих метаболитов (Johnson Р.С., 1986). Это позволяет говорить о тесной взаимосвязи местных гуморальных и гемодинамических факторов в обеспечении периферического сосудистого тонуса (Sacks А.Н., 1979; Londe S., Klintzner T.S., 1984; Hirst GD, Ward SM, 2003; Wanamaker CP, Christianson JC, Green WN, 2003; Wess J, 2003).
Ответные реакции на внешние и внутренние воздействия, протекающие в организме, характеризуются определенным уровнем напряжения регуляторных механизмов, что может приводить к изменению различных вегетативных показателей (Ефимова И.В., Хомская Е.Д., 1990). Тип вегетативной регуляции организма в целом, определённый по совокупности анамнестических, клинических и параклинических признаков, не всегда совпадает с вегетативным тонусом в отдельных системах (Вейн A.M., 1998). Вегетативная регуляция различных органов и систем неоднозначна. Она имеет регионарные отличия даже в пределах одной и той же системы, например, сердечно-сосудистой (Коларов С., Гатев В., 1979). Нарушение координации регуляторных процессов на разных уровнях центральной нервной системы и на периферии может проявиться вегетативной асимметрией, которая имеет различные проявления.
Исследование артериального давления на плечевых артериях
В соответствии с поставленными задачами исследования на базе кафедры нормальной физиологии СтГМА в 2004 - 2005 годах проведено обследование 220 человек обоего пола в возрасте от 17 до 26 лет - студентов 2-го курса СтГМА. Кроме этого, для решения одной из задач исследования, выборочно провели исследование 54 учащихся 5х классов средней школы №1 г. Михайловска Ставропольского края в возрасте 10-12 лет.
Исследование артериального давления на плечевых артериях
Скрининг включал в себя измерение артериального давления у 220 человек на плечевых артериях справа и слева. Испытуемых, имеющих разницу между систолическим артериальным давлением справа и слева не менее 10 мм рт. ст. на плечевых артериях, объединили в группу с асимметрией — основную группу, без асимметрии - в группу сравнения. Затем исследовали поликлинические карты, провели сбор анамнеза и сформировали группу сравнения с отсутствием патологии. В результате в число испытуемых не были включены 67 обследованных - лица с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринной патологией, симптомами нейроциркуляторной дистонии, последствиями черепно-мозговой травмы, беременные женщины, которых выявляли по анализу амбулаторных карт и собранному анамнезу, а также лица, не желающие участвовать в исследовании.
В основную группу включили 79 человек с симптомами сосудистой асимметрии. Группа сравнения состояла из 74 человек, не имеющих латерализации изучаемых показателей.
Обследование проводилось при одинаковых внешних условиях среды: в первую половину дня, в условиях температурного комфорта, в первую половину учебного года. Все виды исследования (таблица 1) проводили с обязательного согласия испытуемых.
Артериальное давление измеряли непрямым аускультативным способом по Короткову Н.С. (1905) в модификации Американской Ассоциации Кардиологов (1993) в соответствии с рекомендациями по диагностике, лечению и профилактике артериальной гипертензии у детей и подростков Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) и Ассоциации детских кардиологов России (2003). С целью исключения случайности находки латерализации вегетативного тонуса оценку данных по артериальному давлению проводили повторно с интервалами в 1 месяц.
Артериальное давление в височных артериях
Особенности регионарного кровоснабжения можно оценить методом измерения артериального давления в височной артерии. Путём измерения артериального давления в височных артериях справа и слева можно изучать асимметрию в данном участке сосудистого русла, т.к. здесь имеются характерные особенности регуляторных воздействий (наличие симпатической и парасимпатической иннервации, влияние ортостатических факторов).
Для изучения асимметрии на различных участках сосудистого русла, имеющих особенности регуляторных воздействий (наличие симпатической и парасимпатической иннервации, влияние ортостатических факторов) проводили измерение артериального давления на височных артериях (по Маркелову Г.И. и Роввинскому Г.Н., 1948) справа и слева.
При измерении АД на височных артериях головная манометрическая манжетка шириной 5 см накладывалась на лоб и закреплялась на затылочной части головы таким образом, чтобы височные артерии над манжеткой обнаруживались пальпаторно до нагнетания воздуха в манжетку. За систолическое АД принималось показание манометра при первом появлении пульса в височной артерии над манжеткой, фиксируемом пальпаторно при уменьшении давления в манжетке. Каждое измерение КД в височных артериях проводили трёхкратно, после чего сравнивали полученные результаты справа и слева.
Латерализация артериального давления и вегетативная асимметрия
Как показано предыдущими исследованиями сотрудников кафедры нормальной физиологии СГМА (Никольский B.C., 1999; Елисеева Е.В., 2001; Никольский B.C., Ткаченко Е.В., 2003; Садовникова Г.В., 2003; Дмитриева Е.В., 2004), выявление сосудистой асимметрии у здоровых молодых людей является одним из факторов, позволяющих предположить у обследуемых наличие асимметрии вегетативного тонуса. У всех испытуемых основной группы и группы сравнения показатели артериального давления не выходили за пределы возрастной и климатогеографической нормы (рис. 2). Для оценки уровня артериального давления использовалась классификация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), принятая в 1999 году.
Средневзвешенный показатель систолического артериального давления, рассчитанный по результатам измерения на правой и левой руках у испытуемых основной группы, составил 104,08±1,33 мм рт. ст. на левой руке и 106,05±1,47 мм рт. ст. - на правой, величина диастолического давления равнялась 66,08±0,96 мм рт. ст. и 67,05±1,1 мм рт. ст. соответственно. Средневзвешенный показатель систолического артериального давления в группе сравнения составил 104,24±1,47 мм рт. ст. на правой руке и 104,32±1,5 мм рт. ст. - на левой, величина диастолического давления равнялась 66,08±0,96 мм рт. ст. и 67,05±1,1 мм рт. ст. соответственно. Сравнение этих показателей с аналогичными в исследуемой группе достоверных различий не выявило (р 0,05), что позволило считать обе выборки однородными по уровню артериального давления (рис. 2).
Величины диастолического давления отличались большим разбросом данных. Колебания этого показателя на плечевых артериях составили от 2 до 20 мм рт. ст. Показатель асимметрии ДАД был зарегистрирован у трети испытуемых (32,91 %) в основной группе. Средневзвешенный показатель асимметрии ДАД составлял 2,99±0,55 мм рт. ст., но не был достоверным (р 0,05).
Как следует из сравнительного анализа данных показателей, латерализация артериального давления у испытуемых основной группы регистрировалась на протяжении всего периода наблюдения, изменялась только степень асимметрии, что позволяет не относить латерализацию АД к случайным находкам.
Статистически достоверных различий у испытуемых основной группы на правой и левой плечевых артериях по показателю среднединамического артериального давления не наблюдалось (р 0,05). Показатель среднединамического давления у испытуемых основной группы составил на правой руке 79,43 мм рт.ст., на левой - 79,55 мм рт.ст. В группе сравнения статистически достоверной разницы между показателями среднединамического давления на правой и левой половине также выявлено не было (р 0,05). Величина показателя среднединамического артериального давления в группе сравнения составила справа - 78,8 мм рт.ст. слева - 79,48 мм рт.ст. (рис. 6).
Величины пульсового давления испытуемых имели статистически достоверные отличия между правой и левой рукой только у лиц основной группы. Для левой руки испытуемых основной группы этот показатель составил 36,78±0,95 мм рт. ст., для правой руки - 39,92±1,08 мм рт. ст. (р 0,05). Для исследуемых группы сравнения показатель величины пульсового давления составил для левой руки 37,27±0,84 мм рт. ст., для правой руки - 38,16±0,9 мм рт. ст. (р 0,05) (рис. 7).
Для выявления особенностей сосудистых реакций в бассейнах левой и правой сонных артерий, участвующих в кровоснабжении левого и правого глаза, а также сравнительного анализа с сосудистыми реакциями в бассейнах плечевых артерий нами проведено измерение артериального давления на левой и правой височных артериях.
В результате измерения выявлено 46 человек с асимметрией артериального давления в височных артериях, что составило 58,28 % обследованных, у которых по результатам первичного обследования была зарегистрирована асимметрия артериального давления на плечевых артериях.
На рисунке 8 показано, что величины артериального давления в височных артериях у всех испытуемых обеих групп находились в пределах нормы.
Статистически достоверных различий в величине артериального давления в височных артериях между основной группой и группой сравнения выявлено не было. По результатам измерения артериального давления на правой и левой височных артериях выявлено, что средневзвешенный показатель артериального давления испытуемых основной группы составил 54,75±1,19 мм рт. ст. на правой височной артерии и 55,73±1,6 мм рт. ст. - на левой (р 0,05). В группе сравнения этот показатель составил 54,23±1,6 мм рт. ст. на правой и 53,55±1,6 мм рт. ст. - на левой височной артерии (р 0,05).
Состояние общего и регионарного вегетативного тонуса и параметры рецептивного поля сетчатки
Средняя продолжительность латентного периода дермографической реакции у испытуемых основной группы составила 14,4±0,4 сек., у испытуемых группы сравнения 17,3±0,4 сек. (р 0,001) (рис. 18). Статистически достоверной разницы в длительности латентной реакции дермографического показателя справа и слева ни в основной группе, ни в группе сравнения выявлено не было (рис. 19).
Полученные результаты свидетельствовали о том, что у испытуемых группы сравнения по данным вегетативной пробы - оценке дермографической реакции наряду с влиянием симпатического отдела ВНС наблюдались влияния и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
В нашем исследовании не удалось зафиксировать взаимосвязи между доминированием тонуса симпатического или парасимпатического отделов ВНС и латерализацией показателя дермографической реакции. В проведённом исследовании выявлено преобладание в основной группе и группе сравнения испытуемых лиц с доминированием тонуса симпатического отдела ВНС при одновременном влиянии парасимпатического отдела ВНС. Но в основной группе испытуемых влияния парасимпатического отдела ВНС выражены в большей степени, чем в группе сравнения.
Температура различных участков поверхности тела во многом определяется особенностями кровоснабжения данных участков, а терморегуляция контролируется, главным образом, вегетативными структурами нервной системы (Нечушкин А.И., Гайдамакина A.M., 1981; Вавилов В.П., 1998; Miwa Chihiro et al., 1998). Удобным и доступным способом изучения особенностей регионарного кровоснабжения является регистрация теплоотдачи в определённых участках кожных покровов. В нашем исследовании мы провели измерение поверхностной температуры кожи справа и слева в кожной складке позади мочки уха.
У испытуемых обеих групп наблюдалась термоасимметрия в области мочки ушей справа и слева. Проведённые измерения показали, что колебания температуры справа и слева у испытуемых основной группы регистрировали в пределах от 0,1 С до 1,1 С, средняя разница температур в симметричных точках равнялась 0,31±0,03 С, в группе сравнения этот показатель составил 0,30±0,02 С, что не позволяло говорить о существенной разнице температуры в симметричных точках ни в одной из исследуемых групп.
Как показано на рис. 20, более чем в половине случаев, у 53 испытуемых (67,09 %), разница температур не превысила 0,4 С, т.е. температура была симметричной. В группе сравнения асимметрию температуры выявили у 23 человек (31,1 %). Симметричную реакцию температурного показателя в этой группе наблюдали у 51 человека (68,9 %).
Величина температуры справа и слева в основной группе составила 35,32±0,08 С справа и 35,51±0,08 С слева, в группе сравнения 35,24±0,05 С и 35,39±0,06 С соответственно (Рис. 21). Различия между температурными показателями справа и слева не были статистически достоверными как в основной группе, так и в группе сравнения (р 0,05).
При оценке температурной реакции в обеих исследуемых группах в зависимости от преобладания тонуса отделов ВНС выявлено, что при ваготонии величина температурной реакции исследуемого региона статистически достоверно ниже, чем у эутоников и симпатикотоников основной группы и группы сравнения. В основной группе показатель уровня температуры при эутонии составил 35,49±0,07 С, при симпатикотонии — 35,36±0,09 С. В группе сравнения при ваготонии - 34,77±0,06 С, при эутонии - 35,34±0,07 С, при симпатикотонии - 35,48±0,04 С. При сравнении температурной реакции у эутоников и симпатикотоников статистически достоверных отличий не выявлено в обеих исследуемых группах (рис. 22).
При оценке показателя асимметрии температуры выявлена наибольшая разница у лиц группы сравнения с преобладанием тонуса парасимпатического отдела ВНС, однако данные отличия не имели статистически достоверной разницы (р 0,05) (рис. 23). В основной группе испытуемых у эутоников показатель асимметрии температурной реакции на правой и левой половинах лица составил 0,31 ±0,05 С, у симпатикотоников — 0,31 ±0,05 С, в группе сравнения у ваготоников 0,43±0,09 С, эутоников -0,39±0,06, и симпатикотоников - 0,27±0,04 С.
Таким образом, исследование показателя асимметрии температурной реакции показало, что в основной группе и группе сравнения термоасимметрии встречались одинаково часто, и не выявлено статистически достоверной разницы между стороной преобладания температуры и правой и левой сторонами. У лиц с доминированием парасимпатического отдела ВНС выявлено достоверное преобладание низких температур по сравнению с лицами с доминированием тонуса симпатического отдела ВНС и эутоников, а также наибольший показатель латерализации температурного показателя.