Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 10
2.1. Общее понятие о стрессе, виды стресс-факторов, характеристика кормового стресса . 10
2.2. Изменение физиологических функций при голодании. Механизм голода и пищевого насыщения 19
2.3. Коррекция стресс-реакций 29
3. Материалы собственных исследований 35
3.1. Объекты и методы исследования 35
3.2. Результаты собственных исследований 44
3.2.1. Влияние кормового стресса на моторную и секреторную функции тонкого кишечника 44
3.2.2, Влияние голодания на сердечно-сосудистую систему по данным электрокардиографии, вариационной пульсометрии и реовазографии 56
3.2.2.1. Влияние голодания на сердечную деятельность по данным электрокардиографии 56
3.2.2.2. Влияние голодания на сердечный ритм и его регуляцию по данным вариационной пульсометрии 64
3.2.2.3. Влияние голодания на тонус кровеносных сосудов по данным реовазографии 71
3.1.2.2. Влияние голодания на дыхательную функцию по данным реопневмографии 76
3.2.3 Влияние голодания на биохимические показатели и морфологический состав крови 80
Влияние на физико-химические свойства крови 80
Влияние голодания на морфологический состав белой крови 83
4. Влияние циклосилола при кормовом стрессе 89
4.1. Влияние циклосилола на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника 89
4.2. Влияние циклосилола при голодании на сердечно-сосудистую систему, дыхание и гематологические показатели крови 101
5. Заключение 131
6. Выводы 138
7. Список литературы 141
Приложения 166
- Общее понятие о стрессе, виды стресс-факторов, характеристика кормового стресса
- Влияние кормового стресса на моторную и секреторную функции тонкого кишечника
- Влияние голодания на сердечный ритм и его регуляцию по данным вариационной пульсометрии
- Влияние циклосилола на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника
Введение к работе
В настоящее время, в связи с нарушением экологического баланса и уровня питания животных и человека, проблемы стресса и адаптации являются особенно актуальными. В последние десятилетия многими авторами уделяется большое внимание изучению развития стресса и его коррекции в животноводстве при воздействии на животных различных стрессорных факторов: транспортировка, скученность и гиподинамия, недостаточность кормления и нарушение температурных факторов и т.д. [67, 91, 171, 178,216,220, 242, 243, 246, 247, 248, 249]. Для населения городов большое значение приобретает содержание и лечение домашних животных, в т.ч. собак. При некоторых хирургических операциях, особенно на органах пищеварения, животным требуется голодная выдержка от нескольких часов до нескольких дней. Нарушение баланса питания приводит к нарушению многих физиологических функций: обмена веществ, сердечно сосудистой системы, кроветворения и т.д., что характеризуется как кормовой стресс. В то же время, умело, манипулируя режимом кормления или введением в организм различных питательных добавок и препаратов адаптогенного характера, можно снизить или устранить стрессовые реакции, тем самым поддержать или даже повысить жизненный уровень животного [104, 105, 163, 164,171].
Развитие стресс-реакций характеризуется проявлением неспецифических реакций, свойственных для всех видов стрессов. Это главным образом (согласно Г. Селье [202]) реактивность гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАС) и вегетативных функций, в частности сердечно-сосудистой системы и кроветворения [141,142,234, 171,172, 235, 276,277,278,]. Вместе с тем можно выделить специфические стрессорные реакции со стороны тех функций, которые непосредственно связаны с тем или иным стрессором. Для кормового стресса такой функцией является — пищеварение и его основные показатели деятельности: секреция, моторика, ферментативная активность пищеварительных соков. Эта сторона в проблеме стресса и адаптации, на наш взгляд, является наименее изученной, т.к. авторы при изучении стресс-факторов, как правило, уделяют внимание неспецифическим реакциям.
Что касается коррекции стресс-реакций, то в настоящее время используется множество адаптогенных препаратов химического и растительного происхождения. В последнее время большое значение в укреплении здоровья, профилактики заболеваний и лечения придаётся кремнийсодержащим препаратам [50,51,52,103,136,221.], кремний является наиболее распространенным элементом на Земле и входит в состав многих биологических жидкостей и тканей организма.
Однако комплексных исследований проявления специфических и неспецифических стресс-реакций при различных стадиях кормового стресса у собак при полном голодании и его коррекции мы в известной нам литературе не обнаружили. Изучение проявления кормового стресса при различных формах голодания и его коррекция требует комплексного подхода и в настоящее время является актуальным.
Цель исследования
Изучить влияние кормового стресса при полном голодании на основные вегетативные функции у собак, как проявление специфических и неспецифических стресс-реакций, осуществить коррекцию их с использованием кремниевого препарата-циклосилола.
Задачи исследования:
- изучить влияние кормового стресса при голодании на моторно-секреторную функцию тонкой кишки и ферментативную активность кишечного сока, как специфические стресс-реакции в ответ на голодание;
- установить стадийность развития кормового стресса по неспецифическим стресс-реакциям: сердечно-сосудистой и дыхательной системам, гематологическим показателям;
- выявить связь между специфическими и неспецифическими стресс-реакциями у собак при различном уровне пищевой возбудимости: голоде и пищевом насыщении;
- изучить влияние кремнийсодержащего препарата циклосилола на изучаемые функции у собак при различном уровне пищевой возбудимости;
- провести коррекцию стресс-реакций при голодании с использованием циклосилола в оптимальной дозе.
Научная новизна работы
Комплексные исследования кормового стресса при полном голодании позволили получить новые данные о проявлении специфических и неспецифических стресс-реакций и их коррекции у собак. Установлена стадийность развития и разнонаправленность реакций у собак в ответ на пищевое насыщение и голод. Показано не одинаковое реагирование изучаемых функций в ответ на кормовой стресс. І Іаиболее чувствительными и быстро реагирующими на голодание оказалась сердечно-сосудистая система и моторно-секреторная функция кишечника. В зависимости от функционального состояния пищевого центра (голод, пищевое насыщение) нами выделены 4 фазы изменения висцеральных функций в динамике: 1 - пищеварительная, связанная с поступлением пищи в желудочно-кишечный тракт и ее переваривание. Характеризуется активацией большинства физиологических функций; 2 — фаза покоя, связанная с усвоением питательных веществ, характеризуется снижением активности физиологических функций; 3 — фаза мобилизации или пониженной резистентности, связана с проявлением I стадии кормового стресса при голодании и характеризуется напряжением висцеральных функций организма собак и 4-я фаза связана со 1Г-стадией кормового стресса - адаптацией или повышенной резистентности, характеризуется снижением физиологических показателей при продолжающемся голодании до 3 суток. Глубоких изменений, изучаемых функций, характеризующих стадию "истощения" мы не наблюдали. Показано положительное влияние кремниевого препарата на некоторые показатели основных функций кишечника, сердечно-сосудистой системы и гематологические показатели. Установлены адаптогенные свойства циклосилола, выраженные в торможении некоторых стресс-реакций и "отставки" стадии тревоги до суток и более. Показана возможность оценки стресс-реакций у собак по показателям крови и основным вегетативным функциям.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты в значительной степени уточняют и дополняют, имеющиеся данные о стадиях развития кормового стресса при голодании у собак. Установленные, характерные для каждой стресс-реакции отрезки голодной выдержки, с которой начинается и заканчивается та или иная фаза стресса имеет теоретическое значение, т.к. показывает, что "стресс", который складывается из специфических и неспецифических реакций, является сложной полифункциональной системой, в которой каждая реакция имеет самостоятельное значение (или "степень свободы" по К.П. Анохину [11, 12]), направленная на поддержку адаптационно-трофических возможностей организма.
Применение кремниевого препарата циклосилола как адаптогена имеет практическое значение при коррекции кормового стресса и оздоровления домашних животных, например, при вынужденном голодании после сложных хирургических операций. Наши исследования также показали, что 3 суточное непрерывное голодание собак не вызывает у них глубоких изменений физиологических функций, характеризующих стадию истощения и, следовательно не является опасным для жизни животного. Фактический материал может быть использован при написании учебных пособий, лекций, монографий, учебников и руководств по соответствующим разделам.
Внедрение
Основные материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах нормальной и патологической физиологии, незаразных болезней и диагностики ИВМ ОмГАУ (Омск); НГАУ (Новосибирск) кафедра физиологии и биохимии; УГАВМ (Троицк), кафедра физиологии; ТГУ и ТГСХА (Тюмень) кафедра анатомии и физиологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Стадии развития кормового стресса при полном голодании у собак, характеризуемые специфическими и неспецифическими стресс-реакциями вегетативных функций организма.
2. Коррекция кормового стресса при голодании у собак с использованием кремниевого препарата .
Апробация результатов научных исследований
Материалы диссертации доложены на учебно-методической и научно-производственной конференции ИВМ ОмГАУ (Омск, 1998), учебно-методической и научно-производственной конференции ИВМ ОмГАУ (1999), Республиканской научно-практической конференции "Механизмы функциональной активности организма" (Омск, 1999), межрегиональной конференции "Проблемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем" (Омск, 2000), научно-практической конференции "Вклад ученых специалистов в развитие животноводства и ветеринарии" (Омск, 2001), научно-практической конференции "Вклад ученых специалистов в развитие животноводства и ветеринарию" (Омск, 2001). Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. в материалах международной конференции "механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 2000), 18 съезда физиологического общества имени И.П. Павлова, (Казань, 2001), Российской научно-практической конференции "Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека" (Тюмень, 2002).
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, материалов собственных исследований, обсуждения, выводов, практической рекомендации и списка литературы (344 источников, из них 61 зарубежных). Материалы диссертации изложены на листах ком пьютерного текста. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 20 таблицами и 10 графиками.
Общее понятие о стрессе, виды стресс-факторов, характеристика кормового стресса
Под стрессом,или общим адаптационным синдромом,Г. Селье [202] определял состояние, в котором оказывается организм под воздействием различных неблагоприятных факторов окружающей среды. В одной из своих работ
Г. Селье [202] дал определение стрессу как состояние организма, проявляющееся специфическим синдромом, который включает в себя все неспецифически вызванные изменения в биологической системе.
В современном науке под термином стресс (от лат. Stress - напряжение) понимается особое неспецифическое состояние организма, возникающее в ответ на действие различных повреждающих факторов внешней среды и проявляющееся морфофункциональными изменениями в органах, особенно в эндокринных железах.
Как уже отмечалось, стресс — это специфический синдром, т.к. различные раздражители (инъекции очищенных гормонов, травмы, болевые раздражения, холод, тепло, и т.д.) вызывают сходные неспецифические изменения в организме: инволюцию тимино-лимфатического аппарата, увеличение кортикового слоя надпочечников, эозинопению. Однако стресс на этом не заканчивается. При продолжительном воздействии на организм животных любых стресс-факторов, животное или погибает, или у него возникает адаптация (резистентность). Другими словами, ни один живой организм не может постоянно находиться в состоянии напряжения. Если стрессор настолько силен, что его кратковременное действие не совместимо с жизнью, то животное погибает в первые часы или дни столкновения с повреждающим фактором. Если же ему удалось выжить, то напряжение сменяется состоянием резистентности.
Стресс-реакция осуществляется 2-мя путями: через гипоталамус гипофиз-кору надпочечников и через симпатическую нервную систему выделяющую катехоламины-адреналин в мозговом слое надпочечников, норадреналин в центральной нервной системе и адренергических синапсах.
Основной гормональный механизм в реализации стресс-реакции находится в гипоталамусе в дугообразном ядре. Гипоталамус осуществляет контроль как за системой гипофиз-кора надпочечников, так и за вегетативной нервной системой. Поступающие в него афферентные сигналы реализуются под влиянием не только нервных импульсов, но и различных гормонов (рили-зинг-факторов), т.е. активирующих образование и секрецию гормонов передней доли гипофиза: кортикотропин рилизинг-фактор (CRF), соматотропин-рилизинг-фактор (SRF) и др. Кроме того, нервными клетками секретируются гормоны, обладающие тормозным ингибирующим действием на гипофиз -статины. Возникшие при этом сложные нейрогуморальные процессы действуют по типу обратных связей: гипофиз-АКТГ-гипотоламус-гипофиз, гипофиз-АКТГ-надпочечники-глюкокортикоиды-гипоталамус-гипофиз или сразу на гипофиз [45, 46, 290, 293, 296, 298, 299, 304, 320, 327, 328]. А.С. Кашин, Е.Л. Панин, Л.М. Поляков [104, 105, 163, 164 ] выявили ещё одну петлю обратной связи. Она реализуется через липопротеиды очень низкой плотности.
Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, М.А. Уколова [61] СИ. Плященко, В.Т. Сидоров [171], считают, что характер резистентности реакции определяется силой (дозой) воздействия раздражителя. И различают три типа ответной реакции организма: на слабые воздействия отвечает общей неспецифической адаптацией "реакцией тренировки", на воздействия средней силы - реакцией активации, и на сильные чрезвычайные воздействия стресс - реакцией. Авторы считают, что приспособительная реакция может возникать только при действии сильных раздражителей, и отмечают, что при стрессе наряду с элементами защиты имеются и элементы повреждения. Поэтому приспосабливаться ценой повреждения целесообразно лишь по отношению к сильному раздражителю, который может угрожать жизни: отсюда истинным стрессом может быть реакция только на сильные раздражители.
Ряд авторов рассматривают реакцию эндокринных желез во взаимосвязи с нервной системой. Они доказали это в опытах по удалению у животных гипофиза или коры надпочечников, при этом адаптивные возможности организма уменьшаются, но полностью не исчезают, т.к. нервная система и другие эндокринные железы, помимо гипофиза и надпочечников, также участвуют в процессах адаптации [85]. Показано, что нервная система в стрессовых реакциях выступает как интегрирующая система в функциональных отправлениях, не параллельно с эндокринной, а субординационно, где ей принадлежит решающая роль.
Действие стрессора воспринимается, прежде всего, нервными периферическими рецепторами. Возникшее возбуждение передается по нервным путям в кору больших полушарий головного мозга, и далее в гипоталамус, который в свою очередь контролирует и регулирует гормонообразовательную деятельность передней доли гипофиза. В гипофизе расположены высшие центры вегетативной и эндокринной системы, регистрирующие малейшие изменения возникающие в организме.
Большое внимание уделяют участию в стресс-реакциях катехоломинам (адреналин, норадреналин и дофамин) медиаторам симпатоадреналовой системы как важнейшим регуляторам приспособительных реакций организма. Катехоламины обеспечивают быстрый и адекватный переход организма из состояния покоя, в состояние возбуждения и позволяют длительное время находиться в этом состоянии [43, 54, 58, 59, 105, 159].
Адреналин и норадреналин образуются не только в мозговом веществе надпочечников, но и на нервных окончаниях, что обеспечивает им не только широкую сферу деятельности на весь организм в целом, но и позволяет избирательно влиять в определенной области. Действие мозгового вещества надпочечников рассматривается как экстренный механизм, активируемый при стрессе и служащий для подготовки животного к агрессивной или, наоборот, к оборонительной реакции. Катехоламины имеют большое значение как регуляторы приспособительных реакций, так как они могут быстро и интенсивно ускорять обменные процессы в организме. Так, при действии адреналина и но-радреналина на сердечно-сосудистую систему частота и сила сердечных сокращений возрастает, увеличивается ударный объем, сужение сосудов, перераспределение крови; повышается содержание глюкозы в крови за счет выброса гликогена из печени и мышц [58].
Катехоламины стимулируют жировой обмен: усиливается мобилизация жира из депо, повышается интенсивность обмена в жировой ткани и концентрация жирных кислот в крови. Идёт мобилизация энергетических ресурсов организма. Адреналин расслабляет мускулатуру бронхов, вызывает сокращение мочеточников и семявыводящих протоков, мышц кишечника и мышц, расширяющих зрачки [63, 64].
С учетом длительности и интенсивности стрессора, а также специфичности общего адаптационного синдрома ответную реакцию на воздействие факторов внешней среды Г. Селье [202] разделил на три фазы:
Влияние кормового стресса на моторную и секреторную функции тонкого кишечника
До настоящего времени остается недостаточно изученным влияние кормового стресса при голодании на моторную и секреторную функции кишечника у собак. В то же время сократительная функция кишечника играет немаловажную роль во время голодания, способствуя задержке, расщеплению и лучшему всасыванию питательных веществ. Секреторная и ферменто-выделительная функция при голодании способствуют поддержанию равновесия и стабильности между содержимым питательных веществ пищеварительных соков и кровью. Кроме того, изменение моторно-секреторной функции желудочно-кишечного тракта при кормовом стрессе во время голодания можно рассматривать как вегетативный компонент эмоционального напряжения [205].
Моторная функция. Как известно, моторная функция кишечника выполняет две основные функции - перемешивание и продвижение пищевых масс. Отсюда выделяют два основных вида сокращений гладких мышц кишечника: ритмические (маятникообразные) и перистальтические, первые способствуют перемешиванию, вторые продвижению химуса. Кроме того, некоторые авторы выделяют ряд других видов сократительных волн, в том числе систолические и антиперистальтические. В нашу задачу не входило дифференцировать различные типы сокращений и их регуляцию, так как этот вопрос достаточно хорошо изучен отечественными и зарубежными авторами [180, 184, 224]. В большей степени моторная и секреторная функции кишечника интересовали нас как специфические компоненты кормового стресса при полном голодании и у накормленных собак в сравнительном аспекте. Так называемая «голодная» периодическая деятельность желудочно-кишечного тракта у моногастричных животных изучалась, начиная с И.П. Павлова, многими учеными [33, 34, 125, 140, 187] и представляет собой периодическую смену возбуждения (работы) и торможения (покоя), основных функций пищеварительного канала. Длительность «работы» в среднем составляет для желудка 18-30 мин, для кишечника 20-25 мин, длительность «покоя» соответственно равняется 60-150 и 50-90 мин. Биологическое значение голодной периодики до последнего времени не находит однозначного объяснения. Но можно предполагать, что этот феномен носит адаптивно-информационную направленность [163]. Изучение голодной периодической деятельности у собак также не входило в нашу задачу, так как для этого требовалась длительная непрерывная регистрация моторики и секреции во все интервалы голодания, чего мы не могли достичь в наших условиях. Этот вопрос требует специального изучения. В наших исследованиях все физиологические функции, в том числе моторную и секреторную, мы регистрировали в течение часа через каждый интервал голодной выдержки, поэтому получали суммарный показатель как моторики, так и секреции кишечника. Для изучения моторики, мы использовали два метода: баллонографический (классический) и электрографический.
Как видно из таблицы 1,по данным баллонографии амплитуда кишечных сокращений у накормленных животных и в разные часы голодной выдержки колеблется в широких пределах от 2,5 ± 0,6 мм. вод. столба при 48 часах голодной выдержки до 7,4 + 0,2 мм/вод. ст. через 12 часов после кормления (Р 0,001). Максимальное увеличение амплитуды сохраняется и через 36 часов после кормления, хотя наблюдается тенденция ее снижения. Активизация сокращений кишечника в эти часы после кормления объясняется прохождением пищевых масс через кишечник, т.к. считается, что отсутствие химуса в тонкой кишке наблюдается через 18-20 часов после кормления, затем наступает "голодная" периодика. Полное отсутствие содержимого в тощей кишке мы наблюдали во время хирургических операций при формировании изолированного отрезка кишки, когда собак брали на операцию через 16-18 часов после кормления. Через 36 часов голодной выдержки наблюдается резкое увеличение амплитуды кишечных сокращений по сравнению с 30 часами голодания с 3,55 + 0,9 до 6,5 ± 0,2 мм. вод. ст. (Р 0,01), что можно характеризовать как усиление вагусного и симпатоадреналового влияния на кишечник в период стадии тревоги, так как некоторыми авторами была показана активизация импульсной активности как блуждающего, так и чревного нервов у овец после 3-суточного голодания [186]. Л.В. Итина [95] показала разнонаправленное действие адреналина на моторику кишечника. Высокая амплитудная импульсация афферентных волокон чревного нерва сначала падала под действием адреналина по частоте и амплитуде, а затем возрастала соответственно изменялась и сократительная функция кишечника. По-видимому, синергизм обоих отделов вегетативной нервной системы в период напряжения способствует снижению стрессового влияния. Дальнейшее понижение амплитуды до 3,4 і 0,1 и 3,8 і 0,2 мм. вод. ст. через 54-60 часов голодных выдержек соответственно, показывает наступление стадии резистентности, а дальнейшее увеличение амплитуды — стадию неудовлетворительной адаптации (P.M. Баевский) [17, 22] которая вероятно предшествует стадии истощения.
Интересно отметить, что в некоторых опытах мы регистрировали периоды «работы» и «покоя» моторики при кратковременной регистрации (рис. 5 при 48 - часовой голодной выдержке). Средние данные, приведенные в таблице, соответствуют графической регистрации сокращений кишечника в отдельных опытах.
Наложение периодов "покоя" и "работы" в эти часы полностью исключить нельзя, но и о таком совпадении утверждать также нельзя, т.к. регистрация кишечных сокращений проводилась на нескольких собаках в течение часа, при этом голодную периодику мы наблюдали только в отдельных случаях. В наших исследованиях периодическая деятельность могла отсутствовать, в виду механического раздражения баллончиком, вводимым в изолированную кишку.
Частота кишечных сокращений, как видно из таблицы 1, не претерпела столь резких колебаний, как амплитуда, в разные часы голодания. Разница недостоверная, поэтому можно говорить только о тенденции изменения этого показателя.
По-видимому, частота сокращений гладкой мускулатуры является более стабильным показателем, в большей степени зависящей от автономной нервной системы, обеспечивающей автоматизм гладкой мускулатуры. У накормленных животных частота кишечных сокращений составила 11,3 ± 0,9 в мин, затем наблюдалось увеличение ее до 12,4 ± 1,64 в мин и последующее заметное увеличение частоты до 14,7 ± 1,38 в мин при 30-часовой голодной выдержке, за которым следует снижение до 12 ± 0,7 в мин,, что составляет 82,6% от повышенного фона и может свидетельствовать о наступлении стадии "резистентности" после стадии "тревоги" при 30-часовом голодании.
Наряду с баллонографическим методом изучения моторной функции кишечника мы использовали электрографический. Из работ некоторых авторов следует, что при отведении биопотенциалов со стороны слизистой желудочно-кишечного тракта регистрируются сверх медленные колебания электрической активности слизистой, которые авторы связывают с секреторной функцией, и медленные волны (MB), на которые накладываются пачки пиковых потенциалов или потенциалов действия, непосредственно связанные с сокращением гладких мышц желудка или кишечника [4, 48, 151, 180].
Влияние голодания на сердечный ритм и его регуляцию по данным вариационной пульсометрии
Физиологические нагрузки на организм во время стрессорной реакции сопровождаются информационными перегрузками. Как показали экспериментальные данные и клинические наблюдения это отражается на регуляции сердечной деятельности вследствие чего появляются специфические изменения, проявляющиеся напряжением адаптационных механизмов. Особенно чувствительны при этом состоянии показатели вариационной пульсометрии и ряд индексов вычисленных на ее основе [17, 20, 21, 22, 147,228, 229].
Благодаря нейро-гуморальному аппарату управления и саморегуляции, система кровообращения обеспечивает согласование кровотока в органах и системах с гемодинамическими параметрами на уровне всего организма, что позволяет рассматривать ее в качестве универсального индикатора адаптационно приспособительной деятельности целого организма. По изменению ритма сердца также можно судить о степени напряжения нервных и гуморально-гормональных механизмов центральной регуляции [18, 19, 108, 121, 135, 144].
Для анализа степени управления сердечным ритмом P.M. Баевский [19] предложил использовать некоторые величины статистического анализа, а именно: моду, амплитуду моды и вариационный размах длительности интервала R-R.
1. Мода (Мо) — показатель характеризует активность гуморального канала регуляции. Как видно из таблицы 6 сразу после кормления Мо составила 0,57 ± 0,01 с. С этого момента и до 12 часов голодания значение моды увеличивается, так через 6 часов после кормления оно составило 0,58 ± 0,02 с, а через 12 часов 0,83 ± 0,02 с. (Р 0,001) это свидетельствует о проявлении в эти часы пищеварительной фазы, связанной с расщеплением и усвоением питательных веществ. Через 24 часа голодания наблюдается спад до 0,55 ± 0,05 с. (Р 0,001) связанный по-видимому с прекращением интенсивного пищеварения и наступлением состояния покоя. Значительное увеличение моды при 36 и 48 часовой голодной выдержке на 25%, по сравнению с 30 часами голодания, составило 0,83 ± 0,003 (Р 0,001) с. и 0,77 ±0,11 (Р 0,05) с, соответственно, что отражает наступление стадии тревоги, выброс в кровь большого количества адреналина, норадреналина и кортикостероидов. Снижение моды через 54 часа голодания до 0,47 ± 0,02 с. (Р 0,05) по-видимому соответствует стадии адаптации а дальнейшее резкое повышение до 0,92 ± 0,02 с. (Р 0,05) через 72 часа голодания, говорит о снижении адаптационных возможностей. По мнению P.M. Баевкого [19] в этой стадии значительно усиливается активность ад-ренергических механизмов, а поддержание гомеостаза осуществляется на пределе резервных возможностей.
2. Амплитуда моды (Амо) - показатель процентного отклонения моды. Во всем периоде наблюдений она позволяет судить об активности центрального симпатического канала регуляции сердечной деятельности. Как видно из таблицы 6 значения Амо имели нелинейный характер. Сразу после кормления ее величена составила 46,7 ± 6,67%. Через 6 часов после кормления произошло некоторое увеличение Амо до 53,3 ± 6,67%, по-видимому, вследствие пищевой реакции организма. Незначительный спад через 12 часов голодания до 40 ± 0,06% (Р 0,05) происходит в результате замедления пищеварительных процессов и наступления стадии покоя, а возрастание до 66,7 ± 6,67% через 30 часов голодной выдержки свидетельствует об усиленном влиянии симпатического канала регуляции сердечного ритма, что вызвало напряжение организма в стадию мобилизации. Достоверное снижение Амо через 36 часов голодания до 40,0 ± 0,03% (Р 0,001), и дальнейшее сохранение величины этого показателя примерно на одном уровне (разница не достоверная) говорит об ослаблении симпатического влияния на сердечный ритм и протекании стадии адаптации. 3. Вариационный размах ДХ - отражает степень стабильности сердечно го ритма, влияние автономного контура управления (вагусного, парасимпати ческого влияния на сердце). По мнению P.M. Баевского, в определенных усло виях при значительной амплитуде медленных волн вариационный размах за висит больше от состояния подкорковых центров, чем от тонуса парасимпати ческой нервной системы. Непосредственно сразу после кормления ДХ составил 0,5 ± 0,18 с, такое же значение ДХ с незначительными колебаниями продержалось до 24 часов голодания, в которые произошло достоверное увеличение до 0,9 ± 0,03 с. (Р 0,001) вследствие усиления, вагусного влияния на синусовый узел. Через 36 часов голодания значение ДХ снизилось до 0,3 + 0,01 с (Р 0,001). Все это говорит об ослаблении автономного контура регуляции и усилении влияния центрального звена регуляции и показывает наступление стадии адаптации. Повышение ДХ до 0,7+0,03 и 0,5+0,09 с. (Р 0,01) через 54 и 60 часов голодания соответственно свидетельствует об умеренной функциональной дезадаптации регуляториых систем. Данные показатели имеют математическую взаимосвязь и на их базе мы рассчитали ряд вторичных показателей. 4. Индекс напряжения регуляторних систем - ИН - интегральный пока затель регуляции ритма сердца, отражает активность центральных регулятор ных механизмов. Как видно из таблицы 6, сразу после кормления ИН составил 95,1 ± 3,6 ус.ед. что мы связываем с интенсивностью пищеварения и увеличе нием обмена веществ Дальнейшее достоверное снижение ИН говорит о том, что в последующие часы наблюдается снижение функциональных возможно стей симпатоадреналовой системы. Достоверное увеличение ИН до 92,5 ± 8,0 ус.ед (Р 0,01) и дальнейший высокий уровень напряжения до 60 часов голо дания свидетельствует о наступлении стадии тревоги и напряжении регуля торных симпатоадреналовых систем организма.
Влияние циклосилола на моторно-секреторную функцию тонкого кишечника
По мнению Ф.Д. Горизонтова [6S], снижение количества лимфоцитов в стадию тревоги связано с распадом лимфоидных клеток, а также миграцией лимфоцитов и эозинофилов в соединительную ткань, органов непосредственно реагирующих на стресс в нашем случае это желудочно-кишечный тракт. Через 48 часов голодания наступает стадия адаптации, сопровождающаяся реакцией повышенной активации клеток крови. В этот момент наблюдается незначительное увеличение количества лимфоцитов до 34,2 ± 4,97%, а количество эозинофилов возрастает до 3,6 ± 1,07% (Р 0,001), все это говорит о снижении глюкокортикоидов в крови, возросло также количество базофилов до 2,5 ± 0,015% (Р 0,001), что в свою очередь отражает повышение активности щитовидной железы, количество сегментоядерных нейтрофилов снизилось до 24,2 + 4,08%. Возникновение лейкоцитоза в стадию адаптации происходит в результате выброса не способных к делению гранулоцитов из различных депо, главным образом из костного мозга. Стадия адаптации длилась до 60 часов голодания, а в 72 часа голодания отмечалось резкое достоверное уменьшение количества лимфоцитов до 28,3 ± 4,48% (Р 0,001), а также увеличение количества эозинофилов до 5,17 ± 0,83%. По мнению Л.Х. Гаркави и др. [61], подобное сочетание эозинофилии с лимфопенией свидетельствует о наступающем истощении глюкокортикоидной функции коры надпочечников.
Учитывая значительную долю лимфатической системы в общей реактивности организма, мы сочли интересным показать значимость её элементов при голодании. Для определения реактивности организма нами был применен индекс сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК) (Н.И. Яблучинский, В.А. Пилипенко, П.Г. Кондратенко [281]), Мы применили его как тест определения стадийности развития стресс реакций при голодании, так как он быстро изменяется при перераспределении содержания лейкоцитарных гранулоцитов и агранулоци-тов крови.
В наших исследованиях (табл. 10) произошло увеличение ИСЛК через 6 часов после кормления до 2,15 ± 0,14 ус.ед. (Р 0,001), скорее всего это реакция организма на корм, фаза пищеварения, через 24 часа после кормления до 2,86 ус.ед. (Р 0,001), что характеризует напряженность организма и наступление стадии тревоги, которая длится до 48 часов голодной выдержки. Далее через 54 часа голодания наблюдалось уменьшение ИСЛК до 1,64 + 0,1 ус.ед. (Р 0,001) и дальнейшее снижение его, характеризующее наступление стадии адаптации. Достоверное увеличение этого показателя при 3-суточной голодной выдержке до 1,97 ±0,13 ус.ед. (р 0,01) может свидетельствовать об неудовлетворительной адаптации.
Предложенный в 1938 г. Я.Я. Каль - Калифом, цит. по Григоровой [70], индекс интоксикации позволяет дать общую сравнительную характеристику лейкоцитарной формуле. Этот индекс удобно использовать при длительных исследованиях. Как видно из таблицы 10, сразу после кормления и через 6 часов после его индекс интоксикации составляет 0,59 ± 0,05 и 0,77 ± 0,07 (Р 0,01), и его увеличение в 12 часовую голодную выдержку до 0,92 ± 0,08 (Р 0,01), ус.ед. говорит о фазе пищеварения, а последующие резкие снижения в период с 24 до 30 часов голодной выдержки до 0,24 + 0,02 (Р 0,01), отражает состояние покоя после пищеварения. Увеличение индекса интоксикации до 1,01 + 0,09 ус.ед. (Р 0,001), через 48 часов голодания отражает усиление основных функций организма и наступление стадии тревоги. Резкое достоверное снижение индекса интоксикации в последующие часы голодания до 0,45 ± 0,04 ус.ед. (Р 0,01), скорее всего показывает снижение концентрации глюко-кортикоидов в крови вследствие угнетения коры надпочечников.
Величину лимфоцитарного индекса (ЛИ) нужно рассматривать в тесной взаимосвязи с лейкограммой и другими индексами. По мнению О.П. Григоро-вой [70, 71], ЛИ находится в тесной связи с направлением обмена веществ в организме (сдвиг в сторону алкалоза или ацидоза). Как видно из таблицы 10, величина ЛИ сразу после кормления составил 1,02 ± 0,07 ус.ед. через 6 часов после него величина индекса стала постепенно снижаться до 0,81 ± 0,06 ус.ед. (Р 0,05), и её наименьшее значение составило 0,6 ± 0,05, в 30 часов голодания. В это время в организме происходит сдвиг кислотно-щелочного равновесия в сторону ацидоза. По мнению Е.Л. Березова [31], снижение щелочного резерва крови напрямую связано с гипергликемией и деятельностью бета-клеток поджелудочной железы, с 36 до 60 часов происходило постепенное увеличение ЛИ, кислотность в организме стабилизировалась, хотя в 72 часа произошел резкий сдвиг в сторону ацидоза до 0,74 ус.ед. отражающий процессы срыва адаптации.
Таким образом, анализ состава белой крови показал развитие неспецифических стресс-реакций. Через 6 часов после кормления наступила реакция спокойной активации (РСА), отражающая реакцию организма на раздражители средней силы. Через 48 часов РСА сменилась реакцией повышенной активации (РПА) указывающей на нарастание напряженности организма. Косвенная оценка функционального состояния желез внутренней секреции показала, что в течение первых суток после кормления наблюдалось нормальное состояние коры надпочечников и повышение активности щитовидной железы. Через 24-36 часов после кормления отмечается снижение количества лимфоцитов, отражающих снижение резистентности, угнетенное состояние щитовидной железы и резком увеличении количества глюкокортикоидов в крови все это соответствует стадии тревоги. Через 48 часов голодания наступает стадия адаптации, характеризующаяся тем, что количество глюкокортикоидов падает, а тиреойдная активность повышается. Через трое суток наблюдалось нарастание истощения глкжокортикоидной функции коры надпочечников.