Влияние физического развития на функциональное состояние желудка и 12-перстной кишки в юношеском возрасте Левашов Руслан Владимирович

Влияние физического развития на функциональное состояние желудка и 12-перстной кишки в юношеском возрасте
<
Влияние физического развития на функциональное состояние желудка и 12-перстной кишки в юношеском возрасте Влияние физического развития на функциональное состояние желудка и 12-перстной кишки в юношеском возрасте Влияние физического развития на функциональное состояние желудка и 12-перстной кишки в юношеском возрасте Влияние физического развития на функциональное состояние желудка и 12-перстной кишки в юношеском возрасте Влияние физического развития на функциональное состояние желудка и 12-перстной кишки в юношеском возрасте Влияние физического развития на функциональное состояние желудка и 12-перстной кишки в юношеском возрасте Влияние физического развития на функциональное состояние желудка и 12-перстной кишки в юношеском возрасте Влияние физического развития на функциональное состояние желудка и 12-перстной кишки в юношеском возрасте Влияние физического развития на функциональное состояние желудка и 12-перстной кишки в юношеском возрасте
>



Левашов Руслан Владимирович. Влияние физического развития на функциональное состояние желудка и 12-перстной кишки в юношеском возрасте : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Липецк, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:04-3/1202

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Физиологическая оценка здоровья, физического развития и состояния питания лиц юношеского возраста на основе соматометрических исследований 9

1.2. Влияние физического развития на желудочную секрецию, реакцию среды полости желудка и 12 - перстной кишки 17

1.3. Влияние физического развития на особенности проявлений заболеваний желудка и 12- перстной кишки 22

1.3.1. Распространенность заболеваний желудка и 12-перстной кишки. 22

1.3.2. Особенности проявлений заболеваний желудка и 12-перстной кишки 28

1.3.3. Влияние антропометрических особенностей на проявления заболеваний желудка и 12-перстной кишки 31

1.3.4. Особенности питания при заболеваниях желудка и 12-перстной кишки 36

1.3.5. Лечебная физическая культура при заболеваниях желудка и 12-перстной кишки 41

Глава 2. Материал и методы исследования 45

Глава 3. Результаты исследования 56

3.1. Результаты физиологической оценки физического развития и питания практически здоровых лиц юношеского возраста 56

3.2. Результаты физиологической оценки физического развития и питания лиц юношеского возраста с функциональной диспепсией 79

3.2.1. Симптомы функциональной диспепсии и эндоскопические особенности слизистой гастродуоденальной области у лиц юношеского возраста 79

3.2.2. Влияние физического развития на проявления функциональной диспепсии у лиц юношеского возраста 92

3.2.3. Влияние белковой недостаточности на клинические и антропометрические особенности функциональной диспепсии в юношеском возрасте 108

3.2.4. Влияние физического развития на кислотообразование в желудке, реакцию среды в гастродуоденальной полости в юношеском возрасте 114

3.2.5. Результаты профилактики функциональной диспепсии у лиц юношеского возраста на основе оценки физического развития 125

Глава 4. Обсуждение 134

Выводы 149

Библиографический список использованной литературы 151

Введение к работе

Разработка методов адекватной оценки и коррекции физического развития юношей и девушек является весьма актуальной для возрастной физиологии-. (БунакВ.В., 1940; Башкиров П.Н., 1962; Сердюковская Г.Н. и соавт., 1979; Ще-плягина Л.А. и соавт., 1999). Основным способом изучения физического развития является соматометрия (Воронцов И.М., 1985; Шапошников Е.А., 1986; Дубровский В.И;, 1998 и др.). При оценке физического развития наряду с классической триадой (рост, вес, окружность грудной клетки) уделяют внимание определению величин компонентов массы тела: тощей (ТМТ), мышечной (М); и жировой (Д) (Дембо А.Г., 1979; Карпман В.Л., 1987; Дубровский В.И., 1998; Прусов П.К., 1998). Изучение особенностей формирования организма традиционными методами не обнаруживает заметных отклонений в физическом развитии у лиц; юношеского возраста на протяжении десятилетий (Хохлов> П.П;, 1984; Сонькин В.Д. и соавт., 2000), тогда как подсчет антропометрических индексов выявил тенденцию* к снижению физического развития у подростков г (Мартинчик А.Н. и соавт., 2000) и у юношей (Дюдяков А.А., 2000) в отдельные годы. Вместе с тем соматометрическая оценка позволяет объективно изучить состояние питания организма (Калмыков З.А., 1986; Костюченко А.Л., 1996; Хорошилов И:Е., 2000 и др.), что является основой для целенаправленной коррекции физического развития в целом.

Известно, что различные функциональные изменения, в организме оказывают определенное влияние на физическое развитие (Зарубина Н. А., 1989)..Однако; значение функциональной диспепсии (ФД) для физического развития девушек и юношей практически не изучено, тогда как она является, часто встречающимся; функциональным расстройством;; пищеварительной системы (Racel R.E., Saunders W., 1995; Ивашкин В.Т., 2002). При этом зависимость распространенности ФД, физиологических механизмов формирования внутренней среды полости желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) при ней, проявлений данного расстройства, эффективности его профилактики от состояния физического развития девушек и юношей, остаются не изученными.

Цель исследования: разработать критерии оценки физического развития, питания в юношеском возрасте; изучить влияние физического развития на морфофункциональное состояние желудка при ФД и на этой основе предложить и внедрить методы эффективной профилактики ФД.

Задачи*исследования: 1. Разработать критерии соматометрической диагностики состояния физического развития и питания в юношеском возрасте.

2..Изучить физиологические механизмы формирования среды в желудке и двенадцатиперстной кишке и их связь с физическим развитием и морфологическим состоянием слизистой желудка при функциональной диспепсии в юношеском возрасте.

3. Предложить и апробировать методику профилактики алиментарных нарушений и функциональной диспепсии в юношеском возрасте. Научная новизна работы.

  1. Определены физиологические особенности развития тощей, мышечной и жировой масс тела у лиц юношеского возраста. Установлено, что их величины, определяемые соматометрически, являются дополнительными показателями физического развития.

  2. Соматометрическая оценка питания, основанная на подсчете индекса массы тела (ИМТ) и окружности мышц плеча (ОМП) является обязательным; этапом изучения физического развития юношей и девушек. Установлено, что величины тощей и мышечной и жировой масс тела могут быть использованы в качестве дополнительных тестов дляf диагностики соматической формы белковой недостаточности (БН) и белково-энергетической недостаточности (БЭН).

  3. Основными физиологическими механизмами развитиятиперацидности у юношей и девушек с ФД являются повышенная продукция соляной кислоты и гастродуоденальная дисмоторика. Указанные нарушения связаны с полом, показателями физического развития и особенностями морфофункциональных изменений слизистой желудка и ДПК. Впервые установлено закисление полости ДПК при ФД.

4. ФД на фоне морфофункциональных изменений желудка и ДГЖ способствует увеличению частоты возникновения соматической формы белковой недостаточности с перераспределением основных тканей организма, но не влияет на традиционные показатели физического развития

Научно-практическая значимость.

  1. Рационализированы соматометрические способы определения мышечной, тощей и жировой масс тела

  2. При соматометрической оценке состояния питания предложено определять величины мышечной, тощей и жировой масс тела в качестве дополнительных тестов.

  3. Определена диагностическая ценность антропометрической оценки физического развития и питания при ФД в юношеском возрасте.

  4. Подготовлено методическое письмо (памятка) включающее комплекс, профилактических мероприятий для; лиц с функциональными расстройствами желудка и ДНК, которое внедрено в ряде лечебно-профилактических и образовательных учреждений.

Положения выносимые на защиту:

  1. Соматометрическое определение мышечной, тощей и жировой масс тела, является обязательным этапом оценки физического развития и питания юношей и девушек, а также лиц этого же возраста с наличием функциональных нарушений желудка и ДПК.

  2. Развитие соматической формы белковой недостаточности и изменения уровня мышечной, тощей и жировой масс тела оказывает влияние на морфо-функциональные особенности желудка в юношеском возрасте.

  3. Гастродуоденальная гиперацидность, обусловленная повышенной продукцией соляной; кислоты и нарушениями моторики, является важным физиологическим механизмом развития ФД в юношеском возрасте.

Реализация результатов работы

По результатам проведенных исследований рационализированы методы соматометрического определения компонентов массы тела: ТМТ, М, и Д.

Разработанные методы используются в работе отделения гастроэнтерологии и поликлиники Клинической медико-санитарной части ОАО Новолипецкого металлургического комбината.

Подготовлено методическое письмо (памятка) включающее комплекс профилактических мероприятий для лиц с функциональными расстройствами желудка и ДПК, которое внедрено в ряде лечебно-профилактических и образовательных учреждений.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 204 отечественных и 37 иностранных источников. Диссертация изложена на 172 страницах, иллюстрирована 85 таблицами и 19 рисунками.

Физиологическая оценка здоровья, физического развития и состояния питания лиц юношеского возраста на основе соматометрических исследований

Одним: из ведущих показателей здоровья человека является его физическое развитие как реализация генетических программ формирования морфофи-зиологических свойств организма в условиях воздействия на него различных факторов: наследственности, климата, особенностей питания и т.д.

Систематическое наблюдение за физическим развитием человека в онтогенезе (мониторинг) необходимо для оценки и своевременной коррекции его индивидуального развития (Кураев Г.А., 1999).

Основным методом оценки физического развития является антропометрия (соматометрия). Антропометрический метод используется врачами при медицинских осмотрах пациентов, лиц призываемых на службу в армию и желающих заниматься физической культурой и спортом. Повторные антропометрические измерения позволяют следить за динамикой физического развития и учитывать его изменения в процессе систематических занятий физической культурой и спортом.. Представление об общем уровне физического развития дают три основных признака: рост, вес и окружность грудной клетки. Для лиц занимающихся физической культурой и спортом соматометрия не ограничивается выше перечисленными признаками. К ним дополняются измерение окружности грудной клетки на вдохе и выдохе, ЖЕЛ, динамометрия, становая сила. Такой объем соматометрии предусмотрен врачебно-контрольной картой физкультурника формы № 227. При описании физического развития часто используют понятие «компоненты массы тела» (Акинщикова Г.И., 1973; Дембо А.Г., 1979; Карпман В;Л., 1987; Дубровский В.И., 1998; Максинев Д.В., Суслина И.В., 2000; Спирин В.К., 2000). При этом имеются в виду три важнейшие составляющие тела человека: кости, мышцы и жировая ткань.

Ткани организма имеют разную метаболическую активность. Метаболическая активность мышечной ткани очень сильно зависит от ее состояния: в условиях покоя мышца метаболически малоактивна, тогда как при нагрузке интенсивность метаболизма, например, в скелетной мышце может возрастать в 50-100 раз. Менее метаболически активна костная ткань, составляющая наряду с мышцами основу опорно-двигательного аппарата. И наиболее метаболически инертная ткань - жировая. Во многих случаях в оздоровительных целях стараются контролировать количество жира в организме. Чрезмерное снижение количества жира в организме приводит к нарушениям гормональной сферы (Безруких М.М;, Сонькин В;Д., Фарбер Д.А., 2002).

Изучение результатов антропометрических измерений по 26 показателям выявило имеющиеся, в юношеском возрасте преобразования в соотношении различных частей тела (его длины, ширины плеч, ширины таза). Эти преобразования тесно связаны с изменением в выделении гормонов. Хотя внешние признаки полового созревания, казалось бы, указывают на его завершение в подростковом возрасте, результаты: более углубленного изучения, говорят о том, что в организме еще продолжаются существенные гормональные перестройки, связанные с половым созреванием. В юношеском возрасте совершенствуются взаимоотношения между отдельными звеньями эндокринной системы, обеспечивающие упрощение регуляторных процессов, их экономизацию (Фарбер Д.А., Корниенко И.А., Сонькин В.Д., 1990).

Изучение фракционирования абсолютного веса тела на составные части особо важное значение имеет в спортивной практике (Башкиров П.Н. и др., 1968; Шварц В.Б., 1991).

Анализ научной литературы, посвященной проблеме здоровья студенческой молодежи, демонстрирует, что за последние годы она стала еще более актуальной. В процессе обучения здоровье студентов не улучшается, ряд авторов отмечают его ухудшение (Дубинский Р.А., Пагиев В.Б., 1988; Новиков В.И., Федоткин B.B., 1988; Чоговадзе А.В., Рыжак М.М., 1993; Уваров В.А. и соавт., 2000).

Проведенное; антропометрическое обследование 306 студентов обоего пола (средний возраст юношей 17,5, девушек — 17,9 года) показало, что обнаружен дефицит фактического веса по отношению к должному (Желтиков А.А., 2000). Обследование Егорычевым А.О. и др. 1114 студентов 1 - 4 курсов показало, что больше всего студентов (36%) имеют низкий уровень соматического здоровья, 27% относятся к уровню ниже среднего и 30% к среднему уровню. При этом 3 человека из числа обследованных имеют высокий уровень (Егорычев А.О. и др., 2003).

Изучение соматометрических показателей студентов различных вузов страны с 1957 по 1983 г. показало, что физическое развитие студентов за 26 лет изменялось таким образом: увеличились длина тела и масса тела при неизменной величине окружности грудной клетки. В то же время спирометрия осталась неизменной, а динамометрия кисти у мужчин уменьшилась (Зобков В.В., 1988).

Романенко В.А. (1988) проводя оценку физического развития студентов первокурсников, установил, что относительная и абсолютная сила: кисти, индекс Кетле соответствует должным нормам. Росто-весовой индекс и индекс Эрисмана у женщин несколько ниже (соответственно 7,0 и 4,5 %), а у мужчин выше (8 и 9 %) рекомендуемых (Романенко В.А., 1988).

Анализ антропометрических данных 70 студентов — юношей 1 курса Ростовского государственного педагогического университета показал, что средние величины исследованных показателей (рост, вес, ЖЕ.Щ ОГК) соответствуют наиболее распространенным в литературе нормативам этих показателей (Кура-ев Г.А. и соавт., 2004). Ряд исследователей на основе полученных результатов подтверждают данное утверждение (Юримяэ Т.А. и соавт., 1988; Зайцев Г.К., 1994).

Анализ доступной литературы с нашей точки зрения свидетельствует о недостаточно полной изученности соматометрических данных (М, ТМТ, Д, процентное отношение их к массе тела, окружности плеч, бедер, голени, толщина кожно-жировых складок), а также средних данных индексов, характеризующих физическое развитие лиц юношеского возраста.

На современном этапе, при широком использовании ЭВМ возможно проводить индивидуальную, оценку физического развития, исходя из показателей измеряемых непосредственно при антропометрическом исследовании. Корреляционный анализ позволяет определить тесноту связи дополнительных сома-тометрических показателей с основными:показателями, а уравнение регрессии обеспечивает возможность достаточно информативно и быстро рассчитывать основные соматометрические показатели, такие как М; Д, ТМТ, индекс массы тела (ИМТ) и другие. Все это расширяет возможность использования антропометрии . и является перспективным направлением при оценке физического развития лиц юношеского возраста.

Влияние антропометрических особенностей на проявления заболеваний желудка и 12-перстной кишки

В течение многих столетий человечество интересует вопрос о существовании связи между морфологией человеческого тела т особенностями функционирования І отдельных систем организма. В последнее время в отечественной науке вновь возник интерес к проблемам конституции телосложения и основам конституциональной, диагностики (Акинщикова Г.А., 1969; Казначеев В.П., Казначеев С.В., 1986).

Методы антропометрических исследований; человека широко применяются в антропологии и различных областях профилактической и клинической медицины для оценки состояния здоровья и питания (Гамбурцев В.А., 1973).

Исследования взаимосвязи заболеваний гастродуоденальной области с особенностями антропометрического развития; проводились и проводятся до настоящего времени. В основном используют 2 классификации типов телосложения. Одна из них подразделяет обследуемых на 3 типа.

Астенический тип. (узко-длинный) характеризуется преобладанием дли-нотных размеров над широтными: конечности длинные и тонкие, туловище короткое, грудная клетка длинная и узкая, уплощенная, эпигастральный угол острый, голова узкая, лицо вытянутое, шея тонкая и длинная, мышцы развиты слабо, длинные, тонкие; упитанность пониженная, кожа бледная, сухая; нередко наблюдаются нарушения осанки (сутуловатость, круглая спина).

Гиперстенический тип (коротко-широкий) характеризуется преобладанием широтных размеров: конечности короткие, толстые, тело длинное, плотное, шея короткая, плечи широкие; грудная клетка короткая, широкая, эпигастральный угол тупой; живот длинный и хорошо выражен; таз широкий, подкожная жировая клетчатка сильно развита; мускулатура хорошо развита, мышцы короткие и толстые, костяк широкий, позвоночник часто имеет усиленный поясничный лордоз.

Нормостенический тип представляет собой вариант пропорционального атлетического телосложения. У нормостеников длинотные и широтные размеры пропорциональны; плечи достаточно широкие, таз узкий, грудная клетка хорошо развита, эпигастральный угол около 90, мускулатура хорошо развита и рельєфна; упитанность умеренная (Черноруцкий М.В., 1925). Другая классификация.подразделяет - мужчин на 3 типа: грудной - среднее развитие мускулатуры, малое жироотложение; мускульный - с мощным развитием мускулатуры и кости при слабом или среднем развитии жира; брюшной - тип, которому свойственно слабое развитие мускулатуры и кости и сильное - жировой массы (Бунак В.В., 1941). Женщин разделяют на 7 типов телосложения. Астенический тип характеризуется худым телом, с плоской, узкой, длинной грудной клеткой, втянутым животом, узким тазом, с длинными тощими ногами, между бедрами при смыкании остается свободное пространство. Лицо узкое, удлиненное, бледное, сухое с «угловым профилем», т. е. отмечается несоответствие между удлиненным, от природы носом и укороченным гипопласти-ческим подбородком. Мускулатура развита слабо, на туловище, пояснице, крестце отсутствуют жироотложения. Стенопластический тип несет значительную часть признаков астенического типа: это узкосложенный тип, но благодаря качественно и количественно лучшему развитию всех тканей организма, хорошему здоровью, хорошей общей упитанности этот тип приближается к идеалу женской красоты. Пикнический тип характеризуется в целом умеренным или слегка повышенным отложением жира, «нежными» тканями, укороченными, по сравнению с женщинами стенопластической конституции конечностями, округлой головой; и лицом,. полной и укороченной шеей, сравнительно широкими и круглыми плечами. Им свойственна цилиндрическая грудная клетка, круглый живот, широкий таз с характерными отложениями жира. Бедра - округлые, смыкание ног полное, кожа нежная и гладкая, крестцовые ямки с очертаниями ромба Миха-элиса выражены очень четко. Мезопластический тип — с приземистой коренастой фигурой с подчеркнутым развитием сухожилий, умеренно развитой крепкой мускулатурой и развитым скелетом при слабом, по сравнению с пикническим типом, хотя и достаточном развитии жирового слоя. Лицо широкое и не столь правильно округленное, как у представительниц пикнического типа, часто наблюдается гипоплазия нижней; части или средней, части лица при сильном развитии скул, как основной особенности этого типа. Атлетический тип — тип «мускулинно выраженной женщины», с исключительно сильным: развитием мускулатуры: и скелета, очень слабым развитием жира; у них мужской тип терминального волосяного покрова, таз мужского строения, мужские черты лица и т. п. Субатлетический, или «настоящий женственный тип конституции при атлетическом строении тела» - это высокие стройные женщины крепкого сложения при умеренном развитии мускулатуры и жира. Эурипластическийтип - тип «тучной атлетички», т. е. отмечается сильное развитие жира при выраженных особенностях атлетического типа в строении скелета и мускулатуры (Галант И.Б., 1927). Еще одна весьма известная в настоящее время классификация дана В.Н. Шевкуненко (1925, 1935) и включает 3 формы телосложения: 1) Долихоморфная — высокий и выше среднего рост, относительно короткое туловище, средние или узкие плечи, малый, эпигастральный угол, малая окружность груди, небольшой угол наклона таза, длинная узкая шея. Все области тела имеют увеличенные вертикальные и уменьшенные поперечные размеры, выраженность подкожной основы умеренная или сниженная. 2) Брахиморфная - средний или ниже среднего рост, относительно длинное туловище, короткие конечности,, большая окружность груди, эпигастральный угол и угол наклона таза, относительно, широкие плечи, горизонтальное положение ребер, короткая и широкая шея, хорошая выраженность подкожной основы. 3) Мезоморфная - нечто среднее между первыми двумя типами и включает в себя 60-70 % всех наблюдений (Беков Д.Б., Ткаченко Д:А., и др., 1988).

Результаты физиологической оценки физического развития и питания практически здоровых лиц юношеского возраста

Соматометрическая оценка состояния питания и здоровья у студентов с функциональной диспепсией производилась теми же методами и по тем же критериям, что и у лиц не имеющих ФД.

Кроме того, в отделении гастроэнтерологии КМСЧ ОАО НЛМК студенты данной группы были подвергнуты тщательному клиническому обследованию с выяснением основных жалоб, истории развития заболевания, анамнеза жизни, объективного статуса. На основе данных анкетирования и клинического обследования производился анализ частоты клинических симптомов функциональной диспепсии, и ее классификация, согласно основным клиническим формам. Клинический осмотр, анализ результатов инструментального и лабораторного обследования, назначение диетического, медикаментозного лечения и профилактики проводился доктором медицинских наук, профессором В.Б. Максимен-ко в гастроэнтерологическом отделении КМСЧ ОАО НЛМК.

Внутрижелудочная рН-метрия проводилась методом интрагастральной рН-метрии на аппарате "Гастротест "совместно с врачом-ординатором отделения гастроэнтерологии КМСЧ НЛМК В.Г. Пестриковым путем определения рН 3-х электродным зондом: первый (концевой) электрод устанавливался в области антрального отдела желудка, второй в теле желудка, а третий в области кар-дии. Расположение датчиков и зонда контролировалось R-скопически. Измерение: "базального" рН проводилось натощак в течение 15-30 минут. Данные ки-слотообразования оценивались согласно критериям Е.Ю.Линара и Ю.Я. Лея (ЛеяЮ.Я., 1976, 1985; Охлобыстин А.В., 1996). - гиперацидность: рН в кислотообразующей зоне желудка 1,5; - нормацидность: рН в кислотообразующей зоне желудка = 1,6-2,0; - гипоацидность: рН в кислотообразующей зоне желудка = 2,1-5.9; - анацидность: рН в кислотообразующей зоне желудка 6,0; Тест Ноллера - введение в желудок раствора 0,5 г NaHC03 в 30 мл кипяченой воды. Он проводился через 20 минут после стабилизации рН в базальных условиях. Показателем этого теста являлось щелочное время - время между повышением рН от введения раствора соды до возвращения его к исходному уровню. В норме оно составляет: 0-10 минут - повышенный дебит соляной кислоты; 10-25 минут - норма; 25 минут - подавление кислотообразования (NollerH.G., 1959). Изучение эндоскопических особенностей гастродуоденальной слизистой у лиц юношеского возраста с функциональной диспепсией (100 студентов: 50 девушек и 50 юношей). Фиброэзофагогастродуоденоскопическое (ФГДС) исследование проводилось в эндоскопическом кабинете КМСЧ НЛМК на аппаратуре фирмы "Olimpius"врачами-ординаторами отделения эндоскопии КМСЧ ОАО НЛМК И.В. Копаница и Н.И. Кукушкиной. Благодарим их за помощь. Эндоскопическая внутрижелудочная и внутридуоденал ьная рН-метрия проводилась теми же сотрудниками с использованием рН-метрической приставки. 20 студентам: 11 девушкам и 9 юношам с функциональной диспепсией было назначено лечение согласно, рекомендаций Российской группы по изучению функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта (Шептулин А.А., 1999, Ивашкин В.Т. и соавт., 2002). Так, больным с язвенно-подобной формой функциональной диспепсии у которых преобладали эндоскопические признаки гастродуоденита, назначались Н2 - блокаторы гистаминовых рецепторов (ранитидин, фамотидин) курсом до 3 недель. При наличии признаков ваготонии (гипотония, брадикардия и т.д.) они заменялись, на холинолитики: атропин в каплях внутрь, препараты красавки (беллоид, беллатаминал, бекарбон, гастроцепин). Антациды: алмагель или ви-калин (викаир), курс 7-10 дней. Антихеликобактерная терапия: метронидазол, амоксициллин, препараты висмута в общепринятых дозах, курс 10 дней. В дальнейшем до 3-х месяцев больные получали фитосборы с травами мяты, тысячелистника, календулы, зверобоя, корня девясила. Больным с дискинетиче-ской формой функциональной диспепсии дополнительно назначались прокине-тики: церукал или мотилиум. Диетотерапия функциональной диспепсии проводилась с назначением 1 стола. В связи с тем, что все студенты данной группы не прекращали учебу, для дополнительных приемов пищи (2 завтрак, полдник, перед сном) им рекомендовали детские молочные каши (рисовую, манную, гречневую, овсяную), которые растворяли в настое лечебных трав. В конце 3-х месячного курса лечебно-профилактических мероприятий все студенты данной группы подверглись контрольному обследованию: включавшему клинический осмотр, соматометрическое, рН-метрическое, эндоскопическое обследование. Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере с использованием программ статистической обработки, входящих в Microsoft Excel и на программируемом калькуляторе "Электроника". При статистическом анализе использовались следующие показатели: - средняя величина (х); - ошибка средней величины (Sx); - t-критерий Стьюдента для сравнения выборочных средних; - коэффициент линейной корреляции (г); . уравнение регрессии для описания зависимости между достоверно коррелирующими показателями.

Влияние белковой недостаточности на клинические и антропометрические особенности функциональной диспепсии в юношеском возрасте

Проблема адекватной оценки физического развития подростков и юношей является весьма актуальной для современного этапа развития возрастной физиологии.

В процессе развития организма принято выделять отдельные периоды, продолжительность которых колеблется индивидуально. И.А. Аршавский (1965) с понятием "периода" предлагает связывать представление об отрезке времени онтогенеза, "в пределах которого особенности физиологических отправлений более или менее однозначны". Согласно, рекомендаций по возрастной периодизации Института возрастной физиологии (1965) используется следующая градация онтогенеза на протяжении школьного возраста: второе детство (мальчики 8-12 лет, девочки 8-11 лет), подростковый возраст (мальчики 13-16 лет, девочки 12-15 лет), юношеский возраст (17-21 год для юношей и 16-20 лет для девушек) (Сердюковская Г.Н., 1983). Границы каждого периода-не имеют четких границ. Они могут зависеть от процесса акселерации. При его нарастании г границы периодов могут сдвигаться: в сторону младшего возраста, а при его прекращении могут снова сдвинуться в сторону старшего возраста. Понятие "подростковый возраст" имеет биологическое и юридическое содержание, которые не совпадают. С биологической точки зрения - это период от начала до конца полового созревания. Поскольку здесь имеются очень большие индивидуальные колебания. Всемирная организация здравоохранения определила этот возраст в очень широких границах от 10 до 20 лет. G юридической точки зрения — это возраст от начала разрешенной законом трудовой деятельности, т.е. с 15 лет до прекращения действия трудовых и правовых льгот, т.е. до 18 лет (Сердюковская Г.Н., 1983). По данным Института возрастной физиологии РАО (Антропова М.В. и соавт., 1999) в России повсеместно увеличивается частота дисгармоничного физического развития детей, возрастает ДМТ, появляется низкорослость, снижаются физиометрические и функциональные показатели, ухудшается физическая подготовленность, с напряжением функционирует иммунная и сердечно-сосудистая системы, сдвигается на старшие возрасты половое созревание. Наряду с этим центр здоровья детей РАМН указывает, что в последние годы значительно увеличилась частота более раннего наступления признаков полового созревания (Щеплягина Л:А. и соавт., 1999). Следовательно, сложилась ситуация, когда стала выявляться неоднородность внутри возрастных групп, зависящая, по-видимому, от определенных социальных изменений. Это приводит к вариабельности периода полового созревания, других процессов формирования организма, что индивидуально изменяет продолжительность подросткового периода. При этом подростки одного и того же возраста находятся на разных стадиях развития. Указанное, требует объективной и всесторонней оценки физического развития.

Оценка физического развития является составной частью характеристики здоровья. К критериям здоровья относятся: 1. Оптимальный уровень достигнутого физического, нервно-психического и интеллектуального развития, его соответствие хронологическому возрасту. 2. Достаточная функциональная и социальная адаптация - широкий диапазон приспособительных реакций, толерантность по отношению к допустимым нагрузкам, адекватное поведение в семье и обществе. 3. Высокая степень сопротивляемости по отношению к неблагоприятным воздействиям - оптимальная иммунологическая реактивность и быстрое преодоление стрессовых реакций. 4. Отсутствие пограничных состояний и признаков заболевания. Под физическим развитием понимают динамический процесс роста (увеличение длины и массы тела, развитие отдельных тканей тела) (РЫБКИН А.И. и соавт., 1998). Для оценки физического развития в физиологии используются методы: соматометрии, соматоскопии и физиометрии. Традиционно к сомато-метрическим (антропометрическим) показателям относятся длина, масса тела и окружность грудной клетки: Соматоскопия, или наружный осмотр, дает представление о коже и телосложении обследуемого, основных морфологических (формы грудной клетки, спины, ног, размеры стоп, их пропорции) особенностях его тела и позволяет отметить определенные отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата. Физиометрические показатели - это ЖЕЛ и сила сжатия кистей рук (динамометрия). У детей и подростков, начиная с 6-летнего возраста, оценка физического развития проводится с использованием всех трех методов (Манин В.Н., Румянцев А.Г., 2002). В настоящее время применяются различные критерии оценки физического развития. В частности Г.Н. Сердюковская (1979) отмечает, что отсутствие единого подхода к нормированию и индивидуальной оценке физического развития часто дезориентирует врачей, вносит субъективизм (так как нет строгих научных критериев для установления границ нормы) и не дает возможности сопоставления уровней развития детского населения различных территориальных групп.

Уровень физического развития может быть оценен с помощью нескольких методов, которые распределяются на две группы: 1) табличные и 2) индексные. Наибольшее распространение получили табличные методы, использующие в качестве определяющих параметров рост, возраст и пол обследуемых. Для массы тела используется и распределение относительно длины как в пределах возрастно-половой группы, так и межвозрастные. Диапазон варьирования признака разбивается на определенные участки, которые и являются основой для построения, оценочных шкал. На практике чаще используются два метода подразделения признака: сигмальный и центильный. На сигмальной шкале есть средняя арифметическая и отклонения от нее, измеряемые величиной сигмы. Дентальная шкала представляет собой описание количественных характеристик распределения признака без учета правильности статистического распределения. В основном используется шкала Стюарт, в которой предусмотрено выделение границ 3, 10, 25, 50, 75, 90 и 97 центилей распределения.

Номер центиля означает ту границу, ниже которой показатели встречаются у 3, 10, 25 и т.д. или у 97, 90, 75 и т.д. процентов здоровых детей. Признаки, выходящие за пределы 3 и 97 центиля обычно рассматриваются как патологические. Индексная оценка базируется на отчетливо выраженной достоверной положительной ! корреляционной зависимости между основными антропометрическими показателями физического развития: ростом, весом и окружностью грудной клетки. При этом окружность грудной клетки в известной мере отражает тип телосложения (Пряткин П.В., 1992). Проведенный в настоящем исследовании корреляционный и регрессионный анализ установили достоверную положительную зависимость между этими показателями.