Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья Колесников Анатолий Владимирович

Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья
<
Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья
>



Колесников Анатолий Владимирович. Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.03.01 / Колесников Анатолий Владимирович;[Место защиты: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина].- Москва, 2014.- 132 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы . 10

2.1 Воздействие природно-климатических и технологических факторов на адаптационные способности животных . 10

2.2 Влияние биологически активных веществ минерального и органического происхождения на рост и развитие и продуктивность животных 15

2.3 Биологические активные вещества минерального и органического происхождения используемые как адаптогены в процессе формирования морфофизиологического, биохимического и иммунного статуса животных . 19

2.4 Заключение . 27

3. Собственные исследования 27

3.1 Материалы и методы исследований 27

3.2 Результаты исследований и их обсуждение 35

3.2.1 Физико-химические свойства кормовой добавки Дигидрокверцетин и Воднит 35

3.2.2 Природно-климатические и гелиогеофизические условия Среднего Поволжья 39

3.2.3 Хозяйственные условия . 42

3.2.4 Характеристика морфофизиологического состояния чистопородных черно-пестрых телят молозивно-молочного периода с 1 по 30 сутки их внеутробной жизни . 47

3.2.5 Возрастные изменения общих физиологических показателей у телят при назначении биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит с 30- до 180-суточного возраста в осенне-зимние месяцы . 50

3.2.6 Адаптационные показатели морфологического состава крови у телят в зависимости от возраста и применения кормовых добавок Дигидрокверцетин и Воднит в осенне-зимние месяцы 53

3.2.7 Изменение концентрации общего белка и его фракций в крови у телят при включении в рацион биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит всвязи с возрастом в осенне- зимние месяцы 59

3.2.8 Динамика минерального состава крови телят в раннем постнатальном онтогенезе при назначении Дигидрокверцетина и Воднита в осенне-зимние месяцы 63

3.2.9 Активности ферментов переаминирования крови у телят под действием биологически активных веществ Воднит и Дигидрокверцетин в осенне-зимние месяцы . 68

3.2.10 Адаптационные изменения клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности телят в зависимости от возраста и при назначении Дигидрокверцетин и Воднит в осенне-зимние месяцы 70

3.2.11 Результаты откорма и показатели роста контрольных и опытных групп телят в осенне-зимние месяцы 75

3.2.12 Возрастные изменения общих физиологических показателей у телят при назначении биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит с 30- до 180-суточного возраста в весенне-летние месяцы 77

3.2.13 Адаптационные показатели морфологического состава крови у телят в зависимости от возраста и применения кормовых добавок Дигидрокверцетин и Воднит в весенне-летние месяцы 79

3.2.14 Изменение концентрации общего белка и его фракций в крови у телят при включении в рацион биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит в связи с возрастом в весенне-летние месяцы 83

3.2.15 Динамика минерального состава крови телят в раннем постна- тальном онтогенезе при назначении Дигидрокверцетина и Воднита в весенне-летние месяцы . 86

3.2.16 Активности ферментов переаминирования крови у телят под действием биологических активных веществ Воднит и Дигидрокверцетин в весенне-летние месяцы 89

3.2.17 Адаптационные изменения клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности телят в зависимости от возраста и при назначении Дигидрокверцетина и Воднита в весенне-летние месяцы 90

3.2.18. Результаты откорма и показатели роста контрольных и опытных групп телят в весенне-летние месяцы 94

3.2.19. Результаты корреляционного анализа морфофизиологических, биохимических и иммунологических показателей крови телят черно-пестрой породы в постнатальном онтогенезе 95

4. Обсуждение полученных результатов 97

5. Выводы . 100

6. Предложения производству . 101

7. Список литературы 102

8. Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы. При современной интенсивной технологии ведения животноводства, у новорожденных телят, в большинстве случаев, наблюдается слабый иммунный статус и чаще всего высокая предрасположенность к различному роду заболеваниям. Известны проявления вторичных иммунодефицитов у животных из-за нехватки в их рационе белковых, витаминных и минеральных компонентов и использования недоброкачественных кормов, которые снижают адаптационные возможности молодняка животных в раннем постнатальном онтогенезе. С целью профилактики болезней и повышения защитных свойств животных в настоящее время применяются синтетические и естественные природные стимуляторы, адсорбенты и биологически активные вещества (Gunther K. D.,1990; Григорьев В. С., 2007; Пивняк И. Г., 1991; Омельченко Н.А., 2000; Иванов В. И., 2002; Перминов П. М, 2002; Максимов В. И., 2005; Липатова О. А., 2011; Фомичев Ю. П., 2010; Щукина О. Г., 2008; Фролов А. В., 2011).

Поиск новых средств для повышения адаптационных возможностей молодняка сельскохозяйственных животных в изменяющихся природно-климатических условиях среды их обитания является необходимым для повышения жизнеспособности животных и получения от них биологически полноценной, экологически безопасной продукции питания. Научное обоснование адаптационного воздействия биологически активных веществ на возрастную динамику морфофизиологических, биохимических и иммунологических показателей организма молодняка крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе является актуальной темой исследования.

Большое влияние на адаптацию животных к изменяющимся условиям внешней среды оказывает состояние микроклимата в животноводческих помещениях, питательная ценность кормов и своевременное удаление из организма патогенных факторов экзогенного происхождения (Ballasch A., 1988; Dawkins T.C.K., Wallace J. A., 1990; Katoh K., 2005; Kirschgessner M., Roth F. X., 1977; Turnbull J. M., 1980; Van Eichholzer H., 1984; Сафиуллина Э.И., 2004; Зотеев В. С., 2013, Лысов В. И., Максимов В. И., 2003; Лопатина Н. А., 2008; Любин Н. А., 2011; Борисов А. Ю., 2012) при назначении адсорбентов.

Изучение влияния биологически активной кормовой добавки растительного происхождения Дигидрокверцетин и минеральной кормовой добавки Воднит на морфофизиологический, биохимический и иммунологический статус чистопородных черно-пестрых телят с возрастом, содержащихся в изменяющихся природно-климатических условиях Среднего Поволжья, целесообразно, актуально и направлено на получение генетически заложенных показателей продуктивности животных.

Цель работы – установить адаптационные показатели чистопородных черно-пестрых телят, критерием отражения которых является морфофизиологический, биохимический и иммунный статус животных, при раздельном и совместном включении в рацион кормовых добавок Дигидрокверцетин и Воднит в условиях Среднего Поволжья.

Для достижения цели были определены следующие задачи исследований:

1. Установить влияние растительной кормовой добавки Дигидрокверцетин и минеральной кормовой добавки Воднит на темп роста и развития чистопородных телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья в осенне-зимний и весенне-летний периоды года.

2. Определить морфофизиологические (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкограмма), биохимические (концентрация общего белка и его фракций, уровень глюкозы и холестерина), минеральные (кальций, фосфор, резервная щелочность) показатели в сыворотке крови телят в раннем постнатальном онтогенезе, при раздельном и совместном введении в рацион Дигидрокверцетина и Воднита.

3. Обосновать активность возрастной динамики факторов неспецифической резистентности (бактерицидная и лизоцимная) и клеточной защиты (фагоцитарная активность лейкоцитов) в крови у телят до 180-суточного возраста.

4. Изучить изменение активности ферментов переаминирования (АсАт, АлАт) в сыворотке крови телят в зависимости от возраста при включении биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит.

Научная новизна работы. Впервые установлено воздействие биологически активных веществ Дигирокверцетин и Воднит в качестве энтеросорбентов (средств повышения устойчивости животных к природным и техногенным экотоксикантам), повышающих защитные силы молодняка крупного рогатого скота до 180-суточного возраста.

Впервые изучены механизмы действия Дигидрокверцетина и Воднита на формирование морфофизиологического, биохимического и иммунного статуса чистопородных телят черно-пестрой породы, содержащихся в изменяющихся природно-климатических условиях Среднего Поволжья. Установлено положительное влияния биологически активной добавки растительного происхождения Дигидрокверцетин и минеральной кормовой добавки Воднит на интенсивность роста и развития телят и на формирование морфофизиологических, биохимических, иммунологических показателей крови животных. Научно обоснована и доказана более высокая эффективность формирования защитных сил организма при совместном включении в основной рацион телят 0,25% Дигидрокверцетина и 1,5% Воднита.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование содержит новые данные о повышении адаптационных возможностей телят при раздельном и совместном назначении биологических активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит. Установлено, что морфофизиологический, биохимический и иммунный статус телят, содержащихся на промышленной основе, значительно повышался при включении в их рацион органической кормовой добавки Дигидрокверцетин и минеральной кормовой добавки Воднит. Совместное включение кормовых добавок Дигидрокверцетин и Воднит к основному рациону телят, разводимых в условиях Среднего Поволжья, позволяло более полно реализовать продуктивные показатели, т.е. рост и развитие. Результаты исследований могут найти широкое применение в животноводческих хозяйствах при выращивании молодняка крупного рогатого скота, что позволит получить физиологически здоровых и потенциально высокопродуктивных телят. Рекомендуется использовать полученные данные исследования в учебном процессе при подготовке специалистов отрасли животноводства с высшим образованием, а также как нормативные данные в лабораторных исследованиях и научно-исследовательских работах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлены возрастные особенности морфофизиологических, биохимических и иммунобиологических показателей крови организма чистопородных черно-пестрых телят при назначении им биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит.

2. Доказаны адаптационные изменения гуморальных и клеточных факторов резистентности у телят, содержащихся в условиях промышленной технологии выращивания с 30- по 180-суточный возраст.

3. Биологически активные добавки растительного и минерального происхождения Дигидрокверцетин и Воднит оказывают положительное влияние на адаптацию телят к изменяющимся природно-климатическим факторам внешней среды в зоне их обитания.

4. Биологически активные вещества Дигидрокверцетин и Воднит в рационе животных повышают активность ферментов переаминирования, способствуют более полному усвоению питательных веществ корма, интенсивному росту и развитию телят.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Международных (Самара, 2013, 2014; Кострома, 2013; Казань, 2013; Ульяновск, 2014; Боровск, 2014); региональных (Самара, 2013) и итоговых научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА (Кинель, 2012-2014); на расширенном заседании кафедр: «Биоэкология и физиология сельскохозяйственных животных» и «Эпизоотология, патология и фармакология» ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА (2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, 1 заявка на патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, выводы, предложения производству, список литературы, приложения; содержит 22 таблицы и 17 рисунков, список литературы включает 205 источников, в том числе 28 зарубежных.

Влияние биологически активных веществ минерального и органического происхождения на рост и развитие и продуктивность животных

В течении всей своей жизни животные подвергаются определенному воздействию различных факторов внешней среды, среди которых наиболее важное значение приобретают гелиогеофизические и климатические факторы. Гелиогеофизические факторы могут реализоваться на фоне экстремальных климатических факторов (Н. В. Курцев, 1975; Ю. И. Неголюк и др, 2006). Зарождение жизни на Земле происходило под влиянием электромагнитных волн, поэтому электромагнитное поле Земли является естественным экологическим фактором для всех живых организмов, отсутствие, уменьшение или увеличение интенсивности влияния которого негативно отражается на их жизнеспособности (М. Н. Белишева и др., 1993; Б. М. Владимирский, Н. А. Темурьянц, 2000; С. М. Чибисов и соавт., 2001).

По совокупности природных факторов Среднее Поволжье принадлежит к числу благоприятных для комплексного развития районов Российской Федерации. Климат в Поволжском районе континентальный. Здесь наблюдаются существенные колебания летних и зимних температур: средние температуры января колеблются от -13,6С в Казани до -6С в дельте Волги, июля — от +20 до +25С соответственно. Количество осадков убывает с севера на юг и с запада на восток от 500 до 300 мм. Минимальное количество осадков выпадает в Прикаспийской низменности — от 200 до 170 мм.( URL:http://www.bibliotekar.ru). Многими учеными доказано, что природно-климатические условия оказывают существенное влияние на адаптацию организма животных. (Голиков А. Н., 1988; Кацы Г.Д., 1991, Барыников К. В., 1994; Золотарева Н. Н., 1995 ; Ткаченко Т. О. 2003; Афанасьева А. И., 2006; Дегтяренко В. И., 2006; Востроилов А. А, Венцова И., Сутолкин А., 2007; Кибкало Л, Гончарова Н., Ткачева Н., 2009; Тамарова Р., Канарейкина Н., 2010 ; Жамьянов Б. В., 2011; Bianca W., 1971 ). Факторы внешней среды оказывают влияние на организм животных двумя путями: прямым (очень высокие или низкие температуры, солнечная радиация, дождь и ветер, атмосферное давление, магнитное поле и т.д.) и косвенным (через почву, количество и качество кормов) (Русев Н., 1984; Гарлыев, Т.Э., 1993; Ляпин О.А. и др, 1996; Кабиров Г. Ф., 2000; Воронин Е. С. и соавт., 2002, Ходанович Б., 2008;Шевхужев, А. Ф., 2008). Адаптация — процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды (Hensel, H.,1968; Меерсон Ф. З.,1973; Гаркави Л. Х. и др., 1990; LeviL., 1972). Адаптивные возможности организма проявляются в реальных условиях существования. Способность животного адаптироваться является мерой его индивидуального здоровья и характеризуется функциональным состоянием гомеостатических систем (Кривенцов, Ю.М.,1989; Никитченко И.Н. и др., 1988; Фенченко Н.Г.,2004; Маслов О.А., 1990; Козырь В.С., 2005; Карпова О.С.,2005; Афанасьева А.И., 2006) Карпова М. П., Ухтверов А. М. сообщают, что завезенные в зону Среднего Поволжья импортные свиньи характеризовались ярко выраженным мясным типом телосложения, однако толщина шпика была меньше у импортных пород на 2,7-2,9 см относительно толщины шпика свиней крупной черной породы (местной селекции) – 3,6 см. По комплексу изученных авторами признаков, касающихся качества мяса (химический состав мышечной и жировой ткани, содержание насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, влагоудерживающая способность, аминокислотный состав мяса) животные крупной белой породы характеризуются лучшими показателями по сравнению с импортными. На основании исследований Прытковой Е.А. (2007) доказано что кроссбредные свиноматки в Зоне Среднего Поволжья России в процессе адаптации испытывали стресс и истощение иммунитета На начальном этапе они проявили низкие воспроизводительные качества (агалактия, мертворожденность, низкая сохранность). В процессе адаптации показатели репродукциии постепенно улучшались, но при этом более высокую крупноплодность, живую массу показывали животные местной селекции. Экспериментально доказано, что овцематки эдильбаевской породы в процессе адаптации к природно-климатическим условиям Среднего Поволжья показали хорошие воспроизводительные качества. Выход ягнят на 100 маток составил 106,9. Сохранность молодняка к отбивке – 98,4 %. Овцы имели высокую молочность – 92-115 кг за лактацию и 1568-2230 г среднесуточный удой (Стройнова С. Ю., Любимов А. И., 2011).

На территории Самарской области разводят породы крупного рогатого скота мясного и молочного направления: черно-пестрая, голштинская, симментальская, герефордская, казахская белоголовая, калмыцкая, лимузинская, абердин-ангусская, шароле и др. По данным Костомахина Н.М. (2011) одной из наиболее распространенных пород в Среднем Поволжье является черно-пестрая и голштинская. Черно-пестрая порода выведена в России на основе скрещивания местного скота различных зон страны с родственными породами черно-пестрого скота голландского корня. Направление продуктивности – молочное. Распространена во всех федеральных округах России, в том числе Татарстане, Самарской, Оренбургских и других областях. По развитию это достаточно крупные животные: живая масса телят при рождении 30-35 кг. Взрослые животные достаточно высокорослые (высота в холке коров – 128-135, быков – 138-156 см). Масть -преимущественно черно-пестрая. В стадах племзаводов средний удой коров составляет 6306 кг молока жирностью 3,82% (продукция молочного жира 241 кг). Животные достаточно скороспелы: средний возраст при первом отеле составляет 31 месяц, в племзаводах и племрепродукторах – 29-30 месяцев (Зелепукин В. С., 2007) Черно-пестрая порода скота является одной из наиболее распространенных пород крупного рогатого скота молочного и молочно – мясного направления продуктивности. Благодаря исключительно высокой молочной продуктивности, сочетающейся весьма часто с хорошими мясными качествами, высокой оплате корма продукцией и способности легко акклиматизироваться в различных зонах, черно- пестрый скот быстро распространился не только по европейскому континенту, но и в странах Северной Америки, в Японии, Новой Зеландии, России (Бич А. И., 1981). Карамаев В. С., Григорьев В.С. (2013) отмечают, что у коровзавезённых в Самарскую область из Голландии, с каждым поколением происходит укрепление иммунной системы организма, о чём свидетельствует улучшение морфологического и биохимического состава крови, повышение показателей гуморальных и клеточных факторов естественной резистентности, что характеризует их адаптацию к природно-экологическим, кормовым и технологическим условиям, сложившимся в регионе. По данным Мохова Б. П., Шабалиной Е. П. (2013) на территории Ульяновской области, при сравнительном изучении адаптации и продуктивности импортных и местных первотелок было установлено, что после отела импортные первотелки уступали местным по кондициям и упитанности. Выживаемость до второго отела коров первой группы(местной селекции) составляла 70%, второй (импортных) – 83%. Бактерицидность кожи у местных животных составила 63,3%, у импортных – 49,4%, при коэффициенте изменчивости у первых – 24,1%, у вторых – 5,5%. Также по данным автора импортные первотелки на производство продукции затрачивали в среднем около 30 % обменной энергии, местные – только 25,5%, при этом на теплоотдачу первые затрачивали 48,6%, а вторые – 52,1%, что обеспечивало им лучшую теплозащиту в неблагоприятных погодных условиях.

По результатам исследований показателей продуктивности, зависящих от генотипических особенностей процесса адаптации помесных мясных телок и взрослых коров к условиям Среднего Поволжья по основным продуктивным показателям доказано, что поместные коровы от абердин-ангусских, герефордских и шаролезких производителей проявили высокую мясную- (убойный выход 59-61%), а также молочную продуктивность, обеспечивающую нормальный рост и развитие выращиваемых телят на спаренном подсосе. Высокопродуктивные коровы, завезенные на территорию Среднего Поволжья из зарубежных стран, часто испытывают алиментарный стресс из-за плохой адаптации к новым условиям содержания (Зурабов М. Г.,2012) По данным Сивкина Н. В. и др. (2012) импортный черно-пестрый скот (Германии) по адаптационным качествам уступал отечественному и симментальскому скоту. Имел наименьшую продолжительность жизни, реализацию продуктивного потенциала женских предков, посредственные значения воспроизводительных качеств коров, но лидировал по интенсивности производства молока. Одним из постоянно действующих и существенно влияющих факторов внешней среды на организм животного является температура окружающей среды (Webster A. I. F, 1970; Иванова Л., 1993; Карлин А. В.,1996; Коврук, Л. С., 2004; Лазоренко Д., 2008). Хусаинов Н. И. (1977) считает, что выход термической энергии, а, следовательно, и продуктивной энергии, при скармливании рационов зависит с одной стороны от температуры воздуха, с другой – от биологических особенностей животных, которым эти рационы скармливаются. Установлено, что если средняя критическая температура для молодняка крупного рогатого скота равна -9С, то адаптированный скот при полноценном кормлении не реагирует на понижение температуры даже от минус 30 до минус 40С . В процессе селекции животных на конкретной территории и в оптимальных условиях накапливаются благоприятно действующие на продуктивные признаки генные комплексы. Данные многих авторов подтверждают, что имеется генетический гомеостаз организма, обеспечивающий наиболее благоприятное соотношение между генными комплексами для реализации высокой продуктивности в конкретных условиях внешней среды. Любое изменение ее факторов, смена часового пояса, условий содержания и эксплуатации вызывают включение защитно приспособительных и компенсаторных механизмов, направленных на уравновешивание системы «среда – организм» (Johnson H.D., 1967; Лещук Г.П., Лещук Т.Л. 2001, Мисайлов В.Д. и др. 2002).

Физико-химические свойства кормовой добавки Дигидрокверцетин и Воднит

Массовая доля влаги – до 10%, температура плавления Дигидрокверцетина - 234-236С. Растворимость в воде при различной температуре имеет экспоненциальный характер: при комнатной температуре – 0,1%; при 40С – 0,3%; при 60С – 1,0% и при 90С – от 3 до 5,3%. Дигидрокверцетин хорошо растворим в водно-спиртовых средах, спиртах. Растворимость Дигидрокверцетина в водно-спиртовой среде увеличивается с 0,1 до 18% по мере возрастания доли спирта от 30 до 90% . Кроме того, Дигидрокверцетин проявляет хорошую растворимость в этилацетате. Так, при температуре 20С растворимость Дигидрокверцетина составляет около 1,9%; при 40С – 8 -12%, при 70С – 28%. Нерастворим в неполярных растворителях (Гексан, хлороформ) (Пат. РФ №2000797, опубл. 15.10.1993; Пат. РФ №2014841, опубл. 30.06.1994).

Способ получения Дигидрокверцетина заключается в том, что измельченную до частиц размером 1-3 мм древесину лиственницы подвергают экстракции 10-25% водным раствором этилового спирта при кипячении в течение 1-2 ч при гидромодуле 10-15, затем экстракт фильтруют, концентрируют под вакуумом, охлаждают и смешивают с 4-кратным объемом 96% этилового спирта, высаживая арабиногалактан, оставшийся раствор концентрируют до образования сухого остатка, который смешивают с 96% этиловым спиртом в соотношении 1:50-70, добавляют активированный уголь и кипятят в течение 10-15 минут, раствор фильтруют через слой оксида алюминия и концентрируют под вакуумом с получением Дигидрокверцетин (Левданский А. В., Кузнецов В. А., Пат. № 2454410).

Красноярского района Самарской области относится к природным минералам осадочного типа с характерным запахом серы и залегает в местности, на территории которой не установлены очаги особо опасных, карантинных заболеваний человека, животных и птиц (справка № 48 от 25.06.09 ГОСО «Красноярская станция по борьбе с болезнями животных). Цвет минерала от светло- до серо-жёлтого. Хорошо крошится, вскипает при попадании на него 10% соляной кислоты.

По данным Винниченко Г. В., Моляновой Г. В., Григорьева В. С. (Пат. №2480025 РФ, МПК А23К1/175, 2013) в результате микробиологического исследования на содержание патогенной микрофлоры в условиях лаборатории научно-производственного центра племзавода «Гибридный» свинокомплекса ЗАО «СВ-Поволжское» Самарской области не было установлено присутствие в природном минерале Воднит сальмонелл, интеропатогенного типа кишечной палочки, анаэробных микроспор. Результаты микробиологического анализа и архивные документы, дают нам основание считать, что природная минеральная кормовая добавка Воднит бактериалогически безопасна, эпизоотологически благополучна.

В результате термического анализа природного минерала Воднит установлено, что в минерале содержатся сульфаты и карбонаты. Из сульфатов – гипс (Ca(SO4)2H2O) (при температуре от 125-180С), из карбонатов – кальцит (CaCO3) (при температуре от 800С) и доломит (CaMg(CO3)) (при температуре 910С). Протокол испытаний №533 от 12.06.2010 г.

Необходимо отметить, что природный минерал богат по содержанию микро- и макроэлементами: кальций – 21,4%, сера- 47,37%, железо – 9,37%, углерод – 9,87% (табл. 2). При добавлении данного минерала регулярно в рацион животных повышается содержание макро и микроэлементов в корме (табл. 3). В заключении необходимо отметить, что природный минерал Воднит богат макро и микроэлементами, которые формируют макро- и микротрубочки, то есть данный минерал обладает адсорбционными свойствами. В результате изучения физико-химического состава Дигидрокверцетина и Воднита установили, что данные биологически активные вещества по химическому составу безвредны, биологически активны, а их физическая структура позволяет адсорбировать из желудочно-кишечного тракта патогенные факторы экзогенного и эндогенного происхождения, поступающие с кормом в организм животных. Вторая важная функция Дигидрокверцетина и Воднита это то, что они обладают антитоксической, ионнообменной функциями. Исходя из вышеописанного необходимо отметить, что Дигидрокверцетин и Воднит биологически безвредны, физиологически активны, что и послужило основанием для изучения влияния Дигидрокверцетина и Воднита на морфофизиологический, биохимический и иммунный статус телят в раннем постнатальном онтогенезе, при изменяющихся природно-климатических и гелиогеофизических параметрах, в условиях Среднего Поволжья. Природно-климатические и гелиогеофизические условия в зоне расположения СПК им. Калягина, Кинельского района, Самарской области характеризуется резко-континентальным климатом с теплым летом и умеренно холодной зимой. Особенностью климата считается - засушливость и большая изменчивость от года к году, особенно по количеству выпадающих осадков. В течение года преобладают ясные и малооблачные дни, лето жаркое и сухое, в весенний период происходит быстрое таянье снегов.

Погода и климат региона в большей степени определяются атмосферной циркуляцией, и особенно преобладанием западных потоков воздуха, что обусловливает существенное влияние на местный климат атлантических воздушных течений, которые смягчают и увлажняют его. В теплый период года в регион поступает из Средней Азии сильно нагретый воздух, с низким содержанием водяных паров. Он определяет жаркую и сухую погоду, сопровождающуюся нередко горячими ветрами - суховеями. Зимой континентальные воздушные массы движутся из Сибири, усиливая морозы. Влажный воздух со стороны Атлантического океана доходит до территории области редко. Зато часто вторгаются воздушные массы, перемещающиеся из Арктики, вызывающие весной и осенью ранние заморозки, а в начале лета внезапные похолодания.

Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0С весной происходит в первой декаде апреля, а осенью – в конце октября. Продолжительность теплого периода (устойчивая температура выше 0) колеблется по территории в пределах 198-209 дней, холодного – 156-167 дней. Самым холодным месяцем года является январь со средней температурой воздуха -14С, самым теплым – июль с температурой около 19С. Годовое количество осадков колеблется от 460 до 540 мм. В теплый период (апрель-октябрь) выпадает 65-70% годовой суммы осадков.

Снежный покров появляется в третьей декаде октября, а сходит во второй декаде апреля. Устойчивый снежный покров образуется в конце второй - начале третьей декады ноября. В отдельные годы он устанавливается рано - в конце октября или, наоборот, очень поздно - во второй или третьей декаде декабря. Разрушение покрова происходит в первой половине апреля, но иногда оно может происходить примерно на 15-20 дней раньше или позже средних дат.

Средняя годовая относительная влажность воздуха региона составляет 75-78%. Наименьшей (61-66%) она бывает в мае и июне, наибольшей (80-88%) – в зимние месяцы. Зимой преобладают юго-западные ветры, летом – западные. Зима в среднем умеренно снежная. Высота снега постепенно нарастает и достигает максимума обычно в первой половине марта. Зимой преобладает пасмурная погода с умеренными морозами от минус 10 до минус 15С. Наиболее холодным периодом зимы бывает обычно вторая половина января - первая половина февраля, когда температура воздуха почти ежегодно бывает минус 30 до минус 35С , а в наиболее холодные зимы достигала минус 42 и минус 46С. В зимний период ежегодно наблюдаются оттепели и метели. Холодный период продолжается 150-160 дней.

Весна. Круглосуточное таяние снега обычно начинается с 3-7 апреля, когда температура воздуха переходит через 0С. Период оттепели и таяния снега очень короткий (26-27дней). Снеготаянья продолжается 10-20 дней, и полное оттаивание почвы отмечается в середине апреля. Возврат холодов (заморозки) в отдельные годы возможен до конца мая – первых числах июня.

Лето сухое, жаркое с большим количеством ясных и малооблачных дней. Этот период характеризуется высокой средней температурой воздуха, интенсивностью солнечной инсоляции и пониженной относительной влажностью. Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 15С градусов, начинается 25 мая – 1 июня. Осадков в летние месяцы выпадает от 160 до 200 мм. Дожди летом в основном кратковременного ливневого характера, при этом количество осадков может превышать месячную норму. Ливни обычно сопровождаются грозами. С грозами бывает обычно 25-30 дней в году. Один-два раза за лето выпадает град. Теплый период для большинства территорий продолжается 145-150дней. Самый теплый месяц года - июль, со средней температурой в 20С. Максимальная температура в летнее время 33-41С.

Возрастные изменения общих физиологических показателей у телят при назначении биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит с 30- до 180-суточного возраста в осенне-зимние месяцы

Все исследуемые телята до 30 – суточного возраста были физиологически здоровыми, что позволило добавить в их основной рацион питания биологически активные вещества Дигидрокверцетин и Воднит. У 40-суточных телят контрольной группы ЧП составляла 93,10±1,85 уд./мин, ЧД – 30,10±1,55 дых. движ./мин, тогда как у опытных II, III, IV групп телят данные показатели были выше, и составляли соответственно(%): 1,10 и 3,48 ; 2,00 и 1,32; 2,37 и 4,00, т.е. биологически активные вещества оказывали положительное влияние на физиологическое состояние телят опытных групп. Температура тела телят опытных групп колебалась от 38,80±0,18 до 39,00±0,21С, а в контрольной, она составляла 39,20±0,16С, по–видимому, повышенные показатели температуры тела животных контрольной группы связаны с увеличением теплоотдачи организма. У 60-суточных телят I, II, III-групп физиологические показатели (ЧД, ЧП, ТТ) стабилизировались, и составляли в I-группе 28,10±1,20 дых. движ./мин; 85,00±0,34 уд./мин; 39,00±0,22С соответственно; во II группе – 28,30±0,98 дых. движ./мин; 87,10±0,37 уд./мин; 38,90±0,14С соответственно; в III группе - 28,70±1,11 дых. движ./мин; 86,15±0,54 уд./мин; 38,80±0,17С, однако в IV-опытной группе телят наблюдалось повышение ЧП на 8,30(Р0,05); 5,65; 6,80% - относительно такового показателя телят I, II, III-групп (рисунок 8). Физиологические показатели у 80-суточных телят опытных групп оставались на более высоком уровне по сравнению с таковыми в контрольных, т.е. животные, содержащиеся в контрольной группе по-видимому, затрачивали больше энергии для формирования защитных сил организма от воздействия факторов внешней среды.

С возрастом, у 100-, 120-, 160-суточных телят физиологические показатели были стабильны, особенно в опытных группах. ЧП у 120-суточных телят IV-группы (ОР+0,25%ДК+1,5%В) была выше на 3,7% , ЧД – 1,5% относительно таковых показателей телят III-группы. В конце опыта у 180-суточных телят контрольной группы ЧП составляла 72,20±1,11 уд./мин, ЧД – 23,00±1,07 дых. движ./мин, ТТ – 38,10±0,16С, тогда как в опытных II, III, IV группах телят исследуемые показатели были выше соответственно на 0,50; 1,00; 2,20%; 1,10; 1,40; 3,10%; 1,40; 2,21; 6,60% относительно таковых в контроле. Результатам изучения возрастных особенностей телят показали, что включение в их рацион БАВ Дигидрокверцетин и Воднит оказывало положительное влияние и способствовало адаптации организма телят к изменяющимся факторам внешней среды. Установлено, что количество форменных элементов крови у 30-суточных телят во всех группах находилось примерно на одинаковом уровне: эритроцитов – от 6,14±0,121012/л до 6,43±0,231012/л, лейкоцитов –от 7,09±0,12109/л до 7,16±0,17109/л, гемоглобина – от 113,20±2,12% до 114,40±2,64%, т.е. данные показатели находились в пределах допустимой нормы, что позволило нам включить в рацион телят опытных групп БАВ Дигидрокверцетин и Воднит. У 40-суточных животных содержание эритроцитов в крови составляло 5,79±0,121012/л, а в опытных II, III, IV группах телят данный показатель был выше на2,10; 3,51; 7,25%, т.е. использование биологически активных веществ при выращивании молодняка крупного рогатого скота позволило сохранить число эритроцитов в крови телят на более высоком уровне, что важно для обмена веществ в организме. Со сменой рациона кормления (при включении в ОР силоса) и лучшей адаптацией к новым условиям жизни молодняка крупного рогатого скота, у 60-суточных телят II, III, IV опытных групп количество эритроцитов было достоверно выше данного показателя контроля (Р0,05): на 4,60; 5,45; 10,30% соответственно (рисунок 9). Количество эритроцитов у 80-,100-суточных телят контрольной группы находилось в пределах от 6,12±0,43 до 6,08±0,261012/л, в опытных – от 6,18±0,38 до 6,34±0,291012/л, т.е. данный показатель телят опытных групп был заметно выше относительно такового в контроле. При включении Дигидрокверцетина и Воднита в основной рацион животных, наиболее высокое содержание лейкоцитов в крови наблюдалось у опытных телят. Так у 40-суточных телят контрольной группы, содержание лейкоцитов составляло 6,16±0,47109/л, тогда как у опытных групп телят данный показатель был выше: во II-группе - на 1,47%; III- 2,75%; IV- 4,56% (рисунок 10). Наивысшее содержание лейкоцитов в крови отмечалось у телят IV-опытной группы – 7,78±0,41109/л (Р0,05), которое было достоверно выше такового показателя контроля на 10,82%. В конце опыта у 160-, 180-суточных телят содержание лейкоцитов в контрольной группе составляло в среднем 6,21±0,46109/л, а в II, III, IV опытных группах 6,32±0,61109/л; 6,46±0,56109/л; 6,55±0,64109/л и были выше на 1,80; 4,03 (Р0,05); 5,48 (Р0,05) соответственно относительно контроля. Концентрация гемоглобина в крови 30-суточных телят всех групп находилась приблизительно на одинаковом уровне, которая составляла от 114,00±2,21% до 114,20±2,58%.

На протяжении всего опытного периода, начиная с 40-суточного возраста, при включении БАВ в рацион телят опытных групп, наблюдалось повышение концентрации гемоглобина в их крови, относительно контроля. Наивысшее увеличение содержания гемоглобина наблюдалось в 60-суточном возрасте у телят IV-группы – 137,80±1,22% (Р0,05) и было достоверно выше данного показателя контроля на 6,2%. Похожая тенденция увеличения концентрации гемоглобина наблюдалась у телят опытных групп до 160-суточного возраста. У 180-суточных телят контрольной и опытных групп содержание гемоглобина в крови выравнивается, концентрация данного показателя во всех группах составляла от 127,00±2,88% до 127,50±2,56%. По результатам определения количественного содержания красной и белой крови необходимо отметить, что процессы увеличения эритроцитов и лейкоцитов наблюдались во всех опытных группах телят при включении Дигидрокверцетина и Воднита, а наиболее лучший эффект оказывало комплексное сочетание данных биологически активных веществ в рационе животных. По результатам лейкограммы у 40-суточных животных всех групп содержание лимфоцитов составляло от 52,10±1,42% до 54,40±1,33%, юных нейтрофилов – от 0,40±0,06% до 1,80±0,10%, палочкоядерных нейтрофилов – от 4,00±0,11% до 4,40±0,22%, сегментоядерных нейтрофилов – от 34,70±1,26% до 35,00±1,18%(Р0,05), моноцитов – от 3,10±0,11 до 4,40±0,42. У 60-суточных телят в лейкограмме соотношение количества зернистых и незернистых лейкоцитов составляло приблизительно 1:1, такое соотношение свидетельствовало о физиологическом здоровье животных. В контрольной группе телят в возрасте 80 суток содержание лимфоцитов было 53,10±1,87%, в опытных группах данный показатель был выше – на 55,50±1,25% - 57,60±1,58%. Число моноцитов в крови 80-суточных телят уменьшалось и составляло в контроле 3,50±0,48%, такие же изменения происходили у телят II и III-группах, а в IV-группе данный показатель составлял 2,80±0,35% (Р0,05).

Возрастные изменения общих физиологических показателей у телят при назначении биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит с 30- до 180-суточного возраста в весенне-летние месяцы

Результаты исследований показали, что совместное и раздельное применение в основном рационе телят биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит оказало положительное влияние на морфофизиологический, биохимический и иммунный статус животных, способствуя повышению их продуктивности.

Повышение продуктивных показателей после введения БАВ Дигидрокверцетина и Воднита, по-видимому, связано с тем, что, данные вещества оказывают стимулирующие действие на растущий организм телят в раннем постнатальном онтогенезе. По данным авторов Кузнецова С. Г. (2003); Махаева Е. А. (2003); Мошкутело И. И. (2003) установлено, что использование биологически активных веществ в кормах позволяет увеличить продуктивные качества свиней, получить высокий среднесуточный прирост и живую массу. В проведенных исследованиях получены сходные результаты, так у 180 суточных телят II, III, IV опытных групп живая масса составляла 145,23±2,51кг; 151,18±2,09кг; 160,34±2,22кг и была выше на 3,38; 7,62(Р0,01); 14,14%(Р0,001) относительно таковых показателей контрольных телят. Среднесуточный прирост телят опытных был выше: (ОР + 0,5% ДК) на 4,39%; (ОР + 3,00% В) – на 8,00%Р0,01); (ОР + 0,25% ДК + 1,5% В) – на 18,96%( Р0,001) относительно данных контрольных животных. По результатам проведенных исследований было установлено, что биологически активные вещества Дигидрокверцетин и Воднит оказывают положительное влияние на физиологические показатели животных. В опытных группах телят изучаемые физиологические показатели были выше в среднем: температура тела от 0,3 до 1,30%, частота дыхания – от 3,04 до 6,52%, пульса – от 1,00 до 2,21% относительно контроля. Полученные результаты согласуются с работами Побединского А. В. (2010), Петрушиной М. В. (2010), Подчалимова М. И. (2012), указывающими на благоприятное воздействие биологически активных веществ на физиологические показатели сельскохозяйственных животных. Из литературных данных известно о положительном влиянии биологически активных веществ минерального происхождения на морфологические показатели крови животных, так Шленкина Т. М. (2007) отмечает, что включение 2% кремнеземистого мергеля от основного рациона животных повышает морфобиохимические показатели крови: эритроцитов – на 12,4-22,5%; гемоглобина – на 2,5-10,2%; лейкоцитов – на 6,2-6,3% у свиней от 2- до 9-месячного возраста.

В проведенных исследованиях концентрация эритроцитов в крови 180-суточных телят II, III, IV- опытных групп была выше на 2,75; 6,32; 16,30%; лейкоцитов - на 1,24; 1,54; 4,17% соответственно относительно контроля. Содержание гемоглобина увеличивалось в опытных в опытных группах от 0,23 до 0,62% относительно данных контрольных телят на протяжении всего опытного периода. Некоторые авторы (Грехова О. Н., 2004, Кебеков М. Э., Будаев Ф. И. 2006), отмечают положительное влияние БАВ на биохимические показателей животных. Проведенные исследования показали сходные результаты: содержание общего белка в крови животных опытных групп было выше: на 2,10%(ОР + 1,5% ДК (Р0,05); на 6,44% (ОР + 3%В) (Р0,01); на 14,80% (Р0,001), (ОР + 0,25% ДК + 1,5% В); альбумина-2,60; 4,60; 12,90%; -глобуллина-0,90; 8,10; 16,20% соответственно относительно таковых показателей в контроле. Содержания общего кальция у 180-суточных телят II, III, IV опытных групп было выше на 6,63; на 13,17(Р0,05), на 31,56%(Р0,01) относительно контроля. Содержание неорганического фосфора в IV-опытной группе составило 8,19±0,55мг%, и было выше такового показателя III-опытной группы на 6,22%, II-группы – 4,06%, и I-контрольной на 13,28%. Наиболее высокое содержание холестерина в крови телят (в пределах нормы) наблюдалось у 80-суточных телят IV группы(ОР + 0,25% ДК + 1,5% В)группы – 2,36±0,10ммоль/л и было достоверно выше такового показателя телят контрольной группы на 24,86% (Р0,05). Наиболее высокие показатели АлАт и АсАт наблюдались в IV-й опытной группе телят, которые составляли к 180-суточному возрасту 25,80±0,34 и 93,60±1,36 Ед/л и были достоверно выше таковых показателей контрольной группы телят на 13,16 и 11,82% (Р0,001) соответственно. Шевченко А. (2005), Виниченко Г. В., Григорьев В. С. (2010) отмечают, что биологически активные вещества благоприятно воздействуют на клеточные и гуморальные факторы резистентности. Полученные результаты совпадали с данными авторов, включение в основной рацион Дигидрокверцетина и Воднита повышало фагоцитарную активность лейкоцитов: (ОР+0,5%ДК) – 12,42%, (ОР+3%В) – 30,89%(Р0,05), (ОР+0,25%ДК+1,5%В) – 32,48% (Р0,05), бактерицидную активность сыворотки крови – соответственно на 1,60; 5,60(Р0,05); 6,47%(Р0,05), и лизоцимную активность – соответственно на 1,93; 2,94; 4,43% относительно контроля. Полученные в результате опыта данные, свидетельствуют о благоприятном влиянии биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит отдельно и совместно в рационе на организм телят в раннем постнатальном онтогенезе, что позволяет предложить промышленным хозяйствам по выращиванию молодняка крупного рогатого скота применять данные вещества в рационе животных для повышения роста, развития, продуктивности телят при их адаптации к изменяющимся факторам внешней среды.