Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 Скрещивание - как метод совершенствования пород 8
1.2 Краткая характеристика голштинской породы 9
1.3. Краткая характеристика помесей черно-пестрой породы с голштинской 11
1.4 Воспроизводительная способность коров 18
1.5 Продолжительность хозяйственного использования коров 40
1.6. Состав крови и естественная резистентность животных разных генотипов 47
1.7. Заключение по обзору литературы 50
2 Собственные исследования 52
2.1. Материалы и методика исследований 52
2.2. Результаты исследований 55
2.2. 1. Молочная продуктивность черно — пестрых и помесных черно - пестро - голштинских коров 55
2.2.2. Воспроизводительная способность животных разных генотипов... 65
2.2.2.1. Возраст телок при оплодотворении и коров при первом отеле... 66
2.2.2.2. Продолжительность межотельных периодов (МОП) у коров разных генотипов 68
2.2.2.3. Продолжительность сервис - периодов у коров разных генотипов 71
2.2.2.4. Продолжительность сухостойного периода 77
2.2.2.5. Оплодотворяемость коров разной кровности по голштинской породе 79
2.2.2.6. Индекс осеменения у коров разных генотипов 83
2.2.2.7. Продолжительность плодоношения у коров разных генотипов... 86
2.2.2.8. Численное отношение полов телят в приплоде у коров 89
2.2.3. Продолжительность использования коров 91
2.2.4.Физиологические показатели помесных голштинизированных коров 99
3. Экономическая эффективность использования поместных коров разных генотипов 107
Заключение 108
Выводы 120
Предложения производству 124
Список литературы 125
Приложение 145
- Краткая характеристика помесей черно-пестрой породы с голштинской
- Состав крови и естественная резистентность животных разных генотипов
- Молочная продуктивность черно — пестрых и помесных черно - пестро - голштинских коров
- Продолжительность сервис - периодов у коров разных генотипов
Введение к работе
Актуальность работы. Повышение продуктивности крупного рогатого скота и увеличение производства высококачественных продуктов животноводства является одной из важных проблем сельского хозяйства.
В решении этих задач ведущее место занимает совершенствование племенных и продуктивных качеств животных черно — пестрой породы, разводимой во многих регионах страны.
В условиях промышленной технологии производства молока и рыночной экономики ведения молочного скотоводства к животным предъявляются повышенные требования в отношении молочной продуктивности, пригодности вымени к машинному доению, конституциональной крепости, устойчивости к заболеваниям, хорошей воспроизводительной способности и долголетию хозяйственного использования.
С целью ускорения совершенствования черно — пестрого скота по указанным признакам проводится скрещивание его с голштинской породой американской и канадской селекции, которая отличается высокой молочной продуктивностью, объемистым выменем с равномерно развитыми долями, хорошей приспособленностью к промышленной технологии.
Работа по созданию нового типа черно — пестрого скота в Центральных областях страны проводится в соответствии с программами, разработанными специалистами и учеными Московских и Ленинградских научно - исследовательских институтов.
Совершенствование черно - пестрого скота, путем скрещивания его с голштинской породой, в хозяйствах Орловской области проводится с 1980 года. В результате созданы стада с удоем на корову 4000 - 5000 кг молока, хорошо приспособленные к промышленной технологии. Вместе с тем, у высокопродуктивных по голштинской породе помесных животных
5 отмечается снижение воспроизводительной способности, сроков хозяйственного использования, устойчивости к заболеваниям.
В этой связи комплексное изучение хозяйственно - полезных признаков и биологических особенностей (воспроизводительной способности, продолжительности жизни, физиологического состояния) помесей черно - пестрого скота различной кровности по голштинской породе, полученных путем поглотительного и воспроизводительного скрещивания, является актуальной проблемой и имеет научное и практическое значение для дальнейшего совершенствования массива помесного скота.
Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в изучении воспроизводительной способности, основных хозяйственно -полезных признаков, биохимического статуса, неспецифической резистентности и долголетнего использования голштино х черно-пестрых помесных животных разной кровности, полученных при поглотительном и воспроизводительном скрещиваниях в условиях Орловской области.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
Оценить разные генотипы животных по молочной продуктивности;
Выяснить влияние скрещивания на воспроизводительную способность животных;
Определить продолжительность плодоношения в зависимости от кровности, возраста коров и пола приплода;
Установить продолжительность жизни и хозяйственного использования животных разных генотипов;
Определить биохимический статус и состояние неспецифической резистентности у помесных животных;
Выявить наиболее эффективные варианты скрещивания и рекомендовать их для использования в племенной работе.
Научная новизна. Впервые в условиях Центральной Черноземного
региона проведена всесторонняя оценка воспроизводительной
способности, молочной продуктивности, продолжительности
хозяйственного использования, биохимического статуса и состояние неспецифической резистентности 1/4 -, 1/2 -, 5/8 -, 3/4 - и 7/8 - кровных голштино х черно - пестрых помесей в сравнении с чистопородными животными. Установлена продолжительность половых циклов после отела, индекс осеменения и продолжительность плодоношения у коров разных генотипов. Определены более эффективные варианты скрещивания и разведения помесных животных голштино х черно-пестрых помесей.
Практическая значимость. Полученные данные позволяют
улучшить воспроизводство коров черно-пестрой породы и ее помесей
разной кровности, полученных от поглотительного и
воспроизводительного скрещивания с голштинской породой, повысить репродуктивную функцию, определить сроки продолжительности хозяйственного использования чистопородных и помесных коров, выявить дополнительные резервы увеличения производства молока и говядины за счет более полной реализации генетического потенциала скота и совершенствования методов селекции.
Реализация результатов исследований. Предложения,
разработанные на основании проведенных нами исследований, внедрены в стаде племенного репродуктора «Стрелецкое» Орловской области, а также используются при составлении планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом в хозяйствах Орловской и Курской областей.
Теоретические материалы исследований используются в учебном процессе Орловского ГАУ и Курской ГСХА при чтении курсов лекций по физиологии и разведению сельскохозяйственных животных.
7 Основные положения, выносимые на защиту:
превосходство помесного 1/2- и 5/8- кровного голштино х черно-пестрого скота, полученного от разведений «в себе» над чистопородными и высококровными помесными животными;
повышение воспроизводства стада за счет использования различных вариантов селекции;
-эффективность повышения продолжительности хозяйственного использования помесных животных;
- показатели биохимического статуса и состояние неспецифической
резистентности у коров разного генотипа.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международной научно - практической конференции, посвященной 150 - летию со дня рождения П.Н. Кулешова (Москва, 2004г), международной научно — практической конференции «Состояние проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004), международной научно -практической конференции «Животноводство Центральной Черноземной зоны: проблемы и перспективы развития» (Орел, 2005), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Орловского ГАУ (2004 - 2005 гг.) и Курской ГСХА (2005 г.), на ежегодных областных семинарах по скотоводству руководителей и специалистов АПК Орловской области, на совещании зооветспециалистов племенного репродуктора «Стрелецкое» Орловской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей и одна монография.
Краткая характеристика помесей черно-пестрой породы с голштинской
Черно-пестрая порода создавалась путем скрещивания животных местных пород с остфризской и голландской породами, завозимыми в основном в 1930-1940гг из Германии, Эстонии, Литвы и Голландии.
В регионах с разными климатическими условиями разводили в основном помесей III - IV или I —И поколений. С 1957года улучшение продуктивных качеств отечественного черно-пестрого скота длительное время проводилось путем скрещивания его с голландской породой, отличающейся повышенным содержанием жира в молоке. Животные черно-пестрой породы Центральных областей характеризуются достаточно высокой живой массой и высокой продуктивностью. В племенных хозяйствах живая масса взрослых коров составляет 550 - 650кг, удой - до 5 - бтыс. кг молока, жирностью - 3,5 -3,7% (Е.А. Арзумонян и др., 1970; М.М. Лебедев, и др. 1976; А. И. Бич, 1978; Н.Г. Дмитриев, 1978). Вместе с тем, животные черно-пестрой породы обладают недостаточным потенциалом молочной продуктивности и не всегда пригодны к машинному доению. В целях улучшения пригодности к промышленной технологии и повышения молочной продуктивности в последние 25—30л ет отечественная черно-пестрая порода интенсивно улучшается путем скрещивания с голштинской породой, завозимой из США, Канады, Германии, Англии и других европейских стран. Голштинская порода для чистопородного разведения и скрещивания с другими породами длительное время используется также во многих странах мира (Turton, 1962; D Minkema., 1974; E.P.Cunningham, 1974; R.P. Land, 1977; R.N. Kliewez, 1978; D.K Didenbzock, 1979; 1981; T.Wassei, 1980; A.Kaczmazek, Z.Dorynek, 1982; N.Singh, S.Sidhi, S.Bhalaru, 1987; O.Hartmann, 1991; A.Aebi at.all.,1992). Помесные коровы имеют достаточно высокую живую массу, отличаются от черно-пестрых более высокими удоями, при примерно одинаковой или несколько пониженной жирности молока. Большое вымя с равномерно развитыми долями обусловливает хорошую его пригодность к машинному доению. Изучение молочной продуктивности помесных коров проводится во многих регионах России в течении более 20 лет. За этот период накоплены многочисленные данные по характеристике помесных животных различной кровности по голштинской породе в разных природно-климатических зонах (Ф. Акуанго, 1993; Н.В. Анненков, 1999; Г.П. Антипов, 2000; И.Н Артюхина, и О.А. Гриненко, 2001; Н.М. Бобкова, 1991; Ю.М. Бурдин,1993; П.В. Вергун, 1983; Е.К. Галашов и Р.Ф.Зинатулин, 1998; Ю.Н. Григорьев., 1984; Н.Г.,Дмитриев 1984; Э.Добыш, 1980; Л.М.Долгов, И.И.Салий, 1987; И.М.Дунин, 1992; В.А.Исаев, 1994; А.П. Калашников 1983; А.П. Калашников и др. 1987; Д.В. Корликов и др. 2001; М.М. Кот и др., 1991; А.К.Милюков, 1989; В.И.Мочкаев, 1982; П.Е.Поляков, 1986; П.Н.Прохоренко, 2001; А.И.Прудов, И.М.Дунин, 1992; Л.А.Рябова, 1994; 2001; Е.И.Сакса,1999; В.Г. Сапрыкин и др., 1995; Л.Л.Смирнова, 1987; Д.В.Степанов 1999, Д.В Степанов, Н.Д. Родина., 2004; И.Н. Тузов 1990; Л.Т.Юшкова, 1994; Л. К. Эрнст др., 1977; Л.К.Эрнст, Ю.Н. Григорьев, 1987; A.M. Янкусевич 1991) По данным А.К. Милюкова (1986) полукровные помеси имели преимущество по молочной продуктивности (±23 9кг) и общему выходу молочного жира (±7,7кг), по сравнению с исходной черно-пестрой породой. У 3/4 — кровных первотелок, по сравнению с полукровными, удои были выше на 324 кг. Обобщение и анализ результатов использования голштинских быков на коровах черно — пестрой и холмогорской пород в хозяйствах Московской области за первые 10 лет работы (с 1974 по 1984), проведенные П.Е. Поляковым (1986), показали, что полукровные коровы не во всех хозяйствах имели преимущества по удою. При продуктивности стад черно-пестрых коров до 3000 кг молока полукровки имели удой ниже на 100-140 кг за лактацию, при удои 3000-3500кг — они превышали черно-пестрых сверстниц на 100-140 кг, а в стадах 4000 и выше — на 370 кг молока. Многочисленные исследования по изучению результатов скрещивания коров разных пород, в том числе и черно-пестрой, с голштинской показали, что молочная продуктивность помесных животных зависит не только от уровня продуктивности стад, но и от степени кровности их по улучшающей породе. В хозяйствах Московской области полукровные коровы (n = 11542) за 1-ю лактацию имели удой 4007кг, что на 314 кг больше, по сравнению с черно-пестрыми сверстницами, а 5/8 кровные — на 430 кг (Ю.Н. Григорьев и др. 1987).
В специальном опыте по изучению молочной продуктивности первотелок разной кровности, проведенном П.Е. Поляковым (1986) в племхозе «Горки-2» Московской области, установлено, что коровы черно-пестрой породы имели удой 5040 кг молока с жирностью 3.92%, с 1/2 кровью голштинов - 5497кг и 3,77%, 3/4 - кровные - 5680кг и 3,76%. Преимущество полукровных перед чистопородными по удою составило 457 кг, а 3/4 - кровных перед полукровными только 183кг молока. При этом у помесей обеих групп жирность молока была ниже, чем у чистопородных. В опытном хозяйстве «Немчиновка» коровы черно-пестрой породы (п=30) имели удой по 1-ой лактации - 6257 кг, по 2-ой (п=25) - 6500 и по 3-й (п=25) - 6776 кг, а полукровные по голштинской породе (п=27, 24 и 21) , превышали удои соответственно по лактациям на 974, 1276 и 847 кг молока. Содержание жира в молоке у помесей снизилось на 0,13-0,21% (П.Е. Поляков и др., 1987)
По данным В.М. Туманбаева (1990), в совхозе им. 60-летия Союза ССР Московской области от коров черно-пестрой породы за первую лактацию надоено по 4510кг молока, а от помесей с 1/4 долей крови голштинов -4713, с 3/8 - 4723, с 1/2 - 4526, с 3/4 - 4717 и с 7/8 - 4818 кг. От этих же групп коров за 3-ю лактацию надоено соответственно по 5649, 5978, 6107, 5982 и 6198 кг. Увеличение удоев у 1/4 - 3/4 - кровных помесей, по сравнению с черно — пестрыми, составило по 1-ой лактации около 5% и по 3-й около 6 %, а у 7/8 кровных - около 7-10%. Содержание жира в молоке у коров разных генотипов мало различалось и составило по первой лактации 3,65 - 3,75 и по 3-й - 3,71 - 3,78%.
Анализ материалов, приведенных Ю.Н. Григорьевым и Э.В. Ильинковой (1993) по девяти стадам базовых хозяйств в Московской области, в которых выводится зональный тип черно - пестрого скота, поглотительное скрещивание с быками голштинской породы не всегда сопровождалось повышением молочной продуктивности у помесных животных. При среднем удое по всем стадам черно-пестрого скота равном 4200кг молока у помесных коров с 1/4 долей крови голштинской породы он увеличился на 10,6 %, у полукровных - на 15,1%, у 3/4 кровных — на 20,6,%, а у 7/8 кровных - только на 12,9% .
Выполненная П. Е. Поляковым и др. (1993) оценка племенных качеств некоторых голштинских быков, использованных в хозяйствах им. Макарова, Горки-2 и «Звенигородский» Московской области показала, что большинство их дочерей имели удой за первую лактацию от 5,0 до 6,4 тыс. кг молока и за наивысшую - от 5,3 до 6,8 тыс. При этом наиболее высокие удои наблюдались у дочерей быков 3/4 -, 5/8 - и 9/16 - кровных по голштинской породе.
Состав крови и естественная резистентность животных разных генотипов
Снижение состояния воспроизводительной способности у помесных животных, по сравнению с улучшаемой черно — пестрой, многие исследователи объясняют разными причинами. Одни авторы связывают это с увеличением у помесей удоев, которые вызывают повышение напряженности организма, другие с возрастанием кровности помесей по голштинской породе, приводящие к некоторой изнеженности животных.
В опытах Л.Ю. Овчинниковой (1990), проведенных в ОПХ ВИЖа «Дубровицы», высокопродуктивные коровы с удоем за лактацию 7-8 тысяч килограммов молока имели биохимические показатели крови в пределах физиологической нормы. Азотистый, липидный и углеводный обмены у коров с большей продуктивностью протекал более напряженно.
По мнению Н.М. Бобковой (1991), высококровные по голштинской породе помеси наилучшим образом проявляют генетический потенциал по молочной продуктивности при физиолого - биохимических показателях, соответствующих физиологической норме. Чистопородные черно — пестрые первотелки, показавшие самую низкую молочную продуктивность по сравнению с помесями разной кровности имели более низкие показатели, характеризующие состояние обмена веществ.
У чистопородных черно — пестрых количество гемоглобина в крови составило 10,7 г %, а у помесей разной кровности по голштинам — на 0,5 — 1,0 г % больше, общего белка соответственно 7,4 и 7,6 - 8,43, неорганического фосфора 5,3 и 5,5 - 6,2 и кальция 10,6 и 10,1 и 11,2 г %. Между помесными животными с долей крови голштинов от 50 до 87,5 % существенных различий не наблюдалось.
В опытах Е.Е Черовой (1991), показано, что у черно-пестрого скота при повышении доли крови по голштинской породе от нуля до 1/2, 3/4 и 7/8, лизоцимная активность составила соответственно 46,4; 48,7; 52,9; и 53,5 мкг/мл и бактерицидная активность 62,3; 66,4; и 66,9 %, то есть увеличивались. Фагоцитарная активность у животных этих групп составила 53,7; 57,4; 59,7 и 65,3%, а фагоцитарный индекс - 3,58; 4,08; 4,29 и 4,45.
Исследования проведенные Б.О. Алимчиановым (1993), показали, что в северном Казахстане естественная резистентность у полукровных помесей черно - пестрого скота с голштинской была ниже, чем у чистопородных черно — пестрых. У коров черно — пестрой породы фагоцитарная активность была равна 58,3, а у помесей - 48,3 %, бактерицидная активность - 45,5 и 38,0 и лизоцимная активность - 20,1 и 19,3 %.
К.В. Барышникова и И.И. Вдовенко (1994) установили, что фагоцитарная активность, фагоцитарное число, фагоцитарный индекс, фагоцитарная емкость и бактерицидная активность сыворотки крови были несколько выше у полукровных телок (1/2 С+1/2КПГ) по сравнению с аналогами генотипов 5/8КПГ + 3/4С и 3/4КГТГ + 1/4С.
В рекомендациях по совершенствованию черно - пестрого скота Тюменской области (1991), при оценке естественной резистентности, показатель бактерицидной активности сыворотки крови был равен у полукровных голштинизированных телок 90,5, а у черно - пестрых -88,8%; фагоцитарная активность - 38, и 37,8; фагоцитарный индекс - 3,5 и 4,6 м.т. соответственно. Близкими были и показатели крови: гемоглобин 11,0 и 10,9 г%, эритроциты - 9,1 и 9,0 млн/мм , а лейкоциты - 9,9 и 8,1 тыс/мм3 - несколько различались. Суммарный эффект поглощения микробов у помесных телок был 5,83 тыс/мм3 или на 21% выше, чем у черно — пестрых, что свидетельствует о более высокой степени проявления защитных сил их организма.
По данным А. Абовяна (1990) у полукровных коров кавказской бурой с айширской пород показатели бактерицидной и фагоцитарной активности, а также морфологического состава крови были выше, чем у чистопородных кавказских бурых.
И.М. Дунин (1992) пишет, что собственные исследования и литературные данные доказывают, что в условиях Средней полосы России у помесных животных отечественных пород с голштинами не снижаются уровень естественной резистентности и устойчивости к болезням. У помесей первого поколения, полученных от скрещивания отечественных пород с голштинами, и полукровных от разведения «в себе» резистентность выше, чем у исходных пород. С увеличением кровности по голштинской породе свыше 3/4 уровень изучаемых показателей снижается. Основные показатели, характеризующие физиологическое состояние и естественную резистентность помесных телок разных генотипов, находились в пределах нормы и существенно не различались.
Вместе с тем, авторы отмечают, что в условиях Поволжья приспособительные качества симментальской породы значительно выше, чем помесей с голштинами.
Это подтверждается также исследованиями В.П. Кулоченко (1997), в которых у коров первотелок симментальской породы бактерицидная активность крови была 92,1%, а у симментал х голштинский помесей 70 %.
Исследования Е.Ю. Савельевой (2003) по сравнительному изучению помесей холмогорского и черно-пестрого скота с голштинской породой показали, что в стаде коров кооператива «Заветы Ильича» Московской области у помесей 3/4 - 15/16 - кровности при удое за 1 и 2 лактации 5500-6800 кг показатель воспроизводительной способности составил только 0,75-0,76. По мере увеличения кровности по голштинской породе снижалась бактерицидная активность сыворотки крови, возрастала заболеваемость животных лейкозом.
Молочная продуктивность черно — пестрых и помесных черно - пестро - голштинских коров
Одним из важнейших резервов дальнейшего роста поголовья крупного рогатого скота, увеличения в стаде численности коров, улучшения их породности и повышения продуктивности, является продление сроков использования животных.
Важным также является сохранение у коров хорошей воспроизводительной способности и высокой молочной продуктивности в течение многих лактации. Длительное использование высокопродуктивных коров имеет большое экономическое значение, а также играет важную роль в племенной работе со стадом, на что указывают многие известные ученые. (П.Н. Кулешов, 1949, Е.Ф. Лискун, 1949, Е.А. Новиков, 1971, АЛ. Маркушин, 1972, Л.К. Эрнст и др., 1970) В последние десятилетия, в связи с переводом молочного скотоводства на промышленную технологию и проведения массового скрещивания многих пород с голштинским скотом, наблюдается выведение коров из стада уже после первой лактации из-за низкой продуктивности, ухудшения воспроизводительной способности и ряда других причин. По данным Л.К.Эрнста и В.А.Чемма (1972) в стаде голштинизированного черно-пестрого скота племзавода «Никоновское» продолжительность использования коров худшей группы составила 4,12, а лучшей - 7,90 лактации, в племзаводе «Холмогорка» - 4,39 и 7,8 лактации. Максимальные удои у коров черно-пестрой породы (5824 кг) достигали в возрасте 8-9 отелов (Х.Ламкамп, 1963), а у коров бурой латвийской породы - 3870 кг - после 6 — 7 отлов (В.П. Карелин, 1949). Е.А. Новиков (1962) отмечает, что у большинства молочных пород высший удой за лактацию приходится на 7 - 8 год жизни. Увеличение удоя до этого возраста объясняется тем, что к этому возрасту, корова достигает наибольшего веса и лучшего развития внутренних органов и молочной железы. Приведенные данные показывают, что коровы молочных пород способны иметь высокие удои до 5 — 7 и более старших лактации. При этом следует учитывать, что молочность в определенной степени наследуется у дочерей. Коэффициент наследственности долголетия использования коров по разным стадам равен 22 - 36 и выше. Учитывая большое экономическое значение увеличения сроков использования высокопродуктивных коров, применяются различные схемы вывода из стада животных разного возраста. В США в среднем коровы выбывают из стада в возрасте 5-6 лет. Так как коровы телятся в среднем в двухлетнем возрасте, то их продуктивная жизнь длиться только 3-4 года. Каждый год 20 - 25 % животных старше 2-х лет выбраковывается или выбывает из стада из-за низкой продуктивности, яловости, мастита, различных болезней или несчастных случаев (Х.Х. Кол, 1968). В ГДР на молочных фермах из общего количества выводимых из стада коров по причине низкой продуктивности выбраковывают 50,4%; из-за нарушение воспроизводительной функции — 10,1%; заболеваний вымени - 8,8%; болезней копыт и конечностей — 3,6%; лейкоза, бруцеллеза, туберкулеза — 4,1%; нарушения условий содержания - 4,6% и прочих причин - 9,4%. (3. Абшке и др., 1981). Для фермы на 1000 коров оптимальной считается следующая система выбраковки животных: по итогам первой лактации из 250 коров выбраковывается 34% (35 голов), по 2-ой лактации из оставшихся 165 коров - 7% (14 голов); поле 3-ей лактации — 9% (14 голов); 4-ой лактации -12% (17 голов); пятой - 18% (23 головы); шестой - 39% (39 голов) и 7-ой -10%) (11 голов). Из общего числа выведенных из стада телок до 70 - 74% бракуется за недостаточную продуктивность и 26 - 30% - за технологическую непригодность для условий промышленного производства молока (Е.И. Админ и др., 1983). Таким образом, видно, что, несмотря на потенциальные возможности животных продуцировать в течение 5 — 7 лактации, большинство из них выводится из стада в значительно более раннем возрасте. Аналогичное положение наблюдается и с продолжительностью использования помесных коров, полученных при скрещивании отечественных пород с голштинскои. Несмотря на то, что помеси в первом поколении должны в какой-то, степени обладать гетерозисом, а в последующих поколениях благодаря «освежению крови» путем использования чистопородных быков улучшающей породы, продолжительность их хозяйственного использования часто бывает короче, по сравнению с исходными чистопородными животными. Исследования, проведенные М.М. Котом и др. (1991) в стаде ГППЗ «Горка 11» Московской области, показали, что продолжительность жизни коров черно-пестрой породы составила 9,36 лет, 1/2 — кровных — 7,52; 3/4 — кровных - 4,8 и 7/8 - кровных - 3,76 лет, а число пожизненных лактации, соответственно, — 6,7; 4,9; 2,3 и 1,5. В стаде коров СПХ «Боровское» за период с 1978 по 1986 год у полукровных по голштинскои породе черно-пестрых животных продолжительность жизни сократилась с 2088 до 1468 суток, а продолжительность продуктивной жизни — с 1269 до 642 суток. За этот же период времени у помесей с долей крови голштинов более 50% эти показатели уменьшились с 2297 до 1515 и с 1444 до 669 суток. (СБ. Филимоннова, 1993). Эти данные свидетельствуют о том, что при разведении помесного голштинского скота продолжительность его жизни и хозяйственного использования заметно снижается. Исследования, проведенные Д.В. Карликовым и др. (2001) также показали, что в племзаводе колхоза «Ленинский луч» Московской области у коров черно-пестрой породы продолжительность жизни составила 2140 суток, а продуктивного использования 1054 суток или 3,3 лактации. У помесных голштинизированных коров при увеличении кровности с 23,6 до 79,1% продолжительность жизни сократилась с 2046 до 1862 суток, а продолжительность продуктивной жизни с 987 до 840 суток или с 2,9 до 2,3 лактации. В конном заводе «Пермский» продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы составила 2,37 лактации, полукровных по голштинской породе — 2,53; 3/4 — кровных - 1,91 и 7/8 -кровных - 2,00 лактации. (Е.К. Галашов, Р.Ф. Зинатулин, 1998).
Продолжительность сервис - периодов у коров разных генотипов
В тоже время, нами было отмечено, что в крови коров содержание эритроцитов и уровень гемоглобина был выше, чем у чистопородных животных. Однако, разница между выявленными показателями была недостоверной (р 0,05). В определенной степени это свидетельствует об интенсивном обмене веществ в организме помесных животных.
Из азотистых компонентов крови мы исследовали общий белок и белковые фракции. Это определялось их значение в организме, так как нет системы, ткани или органа, функция которых была бы независима от белков. Они являются пластическим и энергетическим материалом, выполняют защитную функцию, поддерживают осмотическое давление крови, регулируют многие катаболические и другие процессы. Белки в процессе жизнедеятельности организма вступают во взаимодействие с углеводами, липидами, витаминами, минеральными веществами, образуя с ними комплексные соединения, которые приобретают новые свойства и имеют физиологическое значение в организме.
Наиболее подвижными являются белки плазмы крови: они образуются и обновляются быстрее, чем белки других тканей и находятся в постоянном динамическом равновесии.
Анализируя результаты исследований, по выяснению динамики белкового состава плазмы крови подопытных коров мы пришли к выводу, что содержание общего белка и альбуминов в крови у большинства помесных коров было больше по сравнению с чистопородными животными. При этом 1/2-кровных помесей разность показателей была статистически достоверной (р 0,05).
Относительно высокое содержание общего белка и альбуминов в крови коров разных генотипов, по сравнению с чистопородными животными, по-видимому связано с интенсивным обменом аминокислот и повышенным синтезом белков в организме помесных коров. Это предположение подтверждает и тот факт, что все коровы включенные в эксперимент получали практически одинаковый рацион.
Электрофоретическое разделение белков крови показало. Что содержание гамма глобулинов у 1/4- и 1/2-кровных помесей было достоверно (р 0,05) выше, чем у чистопородных животных. Что касается альфа- и бета глобулинов, то достоверных различий в их содержании выявлено не было.
В комплекс наших исследований входило также определение в крови животных включенных в эксперимент содержание глюкозы и общих липидов.
Глюкоза крови представляет собою важнейшее энергетическое вещество. Она значительно легче других компонентов крови вовлекается в обмен веществ и быстрее других соединений подвергается распаду до конечных продуктов — углекислого газа и воды, освобождая при этом энергию, необходимую животному для осуществления жизненных функций.
Исследования показали, что содержание глюкозы у коров разных генотипов было несколько меньше, чем у чистопородных животных. Можно предположить, что это связано с расходом глюкозы как энергетического материала, на обеспечение интенсивных обменных процессов, протекающих в организме помесей.
В содержании общих липидов в крови коров различных генотипов существенных различий нами выявлено не было. Сравнительный анализ содержания липидов в крови с жиром в молоке корреляционной зависимости не показал.
Физиологическое состояние организма предусматривает качественное и количественное динамическое постоянство водно-солевого состава в его отдельных органах, тканях и клетках. Минеральные вещества, как и вода, не являются энергетическим запасом организма, но их значение для жизнедеятельности чрезвычайно велико.
Из минеральных компонентов, входящих в состав крови подопытных животных, мы исследовали только содержание общего кальция и неорганического фосфора.
Кальций обнаруживается в составе всех тканей и в крови животных, причем значительная его часть связана в комплексе с белками. Кальций понижает возбудимость нервной системы, уменьшает способность тканевых коллоидов связывать воду, понижает клеточную проницаемость, активизирует ферменты — актомиозин-АТФазу и лецитиназу и тормозит функцию дипептиназ и других ферментов.
Фосфор находится в организме в виде солей фосфорной кислоты, входит в состав различных белков, липидов, углеводов и многих продуктов обмена: нуклеотидов, гексозофосфатов и многих других соединений. В составе фосфорорганических соединений фосфор участвует во всех важнейших процессах обмена: гликогенолизе и гликолизе, окислении жировых кислот, распаде белков.
Содержание общего кальция и неорганического фосфора в крови помесных коров находилось в пределах физиологических норм и не имело достоверных различий с соответствующими показателями у чистопородных животных.
В ходе выполнения работы нами было определено содержание в крови коров включенных в эксперимент витамина А. Как показали результаты лабораторного анализа, уровень витамина А в крови помесных животных был незначительно выше по сравнению с чистопородными коровами. Однако, выявленные различия были статистически недостоверными (р 0,05).