Структурно-функциональные характеристики и особенности морфогенеза лимфоидного аппарата мочевыводящих путей в норме и при воздействии холодового стресса и высокогорья Девонаев Олимджон Темурович

Структурно-функциональные характеристики и особенности морфогенеза лимфоидного аппарата мочевыводящих путей в норме и при воздействии холодового стресса и высокогорья
<
Структурно-функциональные характеристики и особенности морфогенеза лимфоидного аппарата мочевыводящих путей в норме и при воздействии холодового стресса и высокогорья Структурно-функциональные характеристики и особенности морфогенеза лимфоидного аппарата мочевыводящих путей в норме и при воздействии холодового стресса и высокогорья Структурно-функциональные характеристики и особенности морфогенеза лимфоидного аппарата мочевыводящих путей в норме и при воздействии холодового стресса и высокогорья Структурно-функциональные характеристики и особенности морфогенеза лимфоидного аппарата мочевыводящих путей в норме и при воздействии холодового стресса и высокогорья Структурно-функциональные характеристики и особенности морфогенеза лимфоидного аппарата мочевыводящих путей в норме и при воздействии холодового стресса и высокогорья
>



Девонаев Олимджон Темурович. Структурно-функциональные характеристики и особенности морфогенеза лимфоидного аппарата мочевыводящих путей в норме и при воздействии холодового стресса и высокогорья : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.02 / Девонаев Олимджон Темурович; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2007.- 199 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Достижения в области прикладной иммунологии и иммуноморфологии достигли значительной глубины, что подтверждается наличием большого количества исследований, включая работы обобщающего плана, где с позиций современных достижений органы иммунитета рассматриваются, как единая система защиты организма (Петров Р.В., 1968,1976, 1983; Серов В.В., 1983; Труфакин В.А., 1983; Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996; Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000, Gray D., 1970; Burnet F„ 1971; Ciader V., 1974; van Paries J., 2000 и др.). Успехи в развитии наук иммунологической направленности (иммунология, аллергология, иммуноморфо-логия) вносят существенный вклад в развитие клинической медицины, обеспечивают улучшение результатов практического здравоохранения (Вершиго-ра А.Е., 1975; Бабаева А.Г., Зотиков Е.А., 1987; Голд Д.У., 1992; Бобрик И.И. и др., 1992; Бабаева А.Г., 2003 и др.). Эти успехи, однако, невозможны без наличия существенной теоретической базы, для создания которой направлены усилия многих специалистов морфологов, рассматривающих различные аспекты структурных характеристик центральных и периферических органов иммуногенеза. Следует отметить, что в современной литературе описаны, представлены многие стороны организации иммунной системы как человека, так и животных в условиях нормы, патологии, а также при постановке различных биоэкспериментов (Ивановская Т.Е., 1979; Кусков В.В., Старуха А.В., 1984; Корнева Е.А., Чипснис Г.И., 1991; Ковалевский ГГ., 1992; Лебедев К.А., Понякина И.Д., 2004; Slipka J., 1988; Veerman A.G.H., Ewik W., 2003). Поэтому, в настоящее время во многом удалось понять механизмы формирования иммунного ответа (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000, 2005), выявить клеточные основы иммунитета, определить механизмы межклеточных взаимоотношений в его реализации (Ляшенко В.А. и др., 1980; Новиков В.Д., Труфакин В.А., 1980; Фриденштейн А.Ф., Лурия Е.А., 1980; Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Труфакин В.А., 1983; Хлыстова З.С., 1987; Шабалин В.Н., Серова Л.Д., 1988; Пальцев М.А., Иванов А.А., 1995; Бородин Ю. И., 1996).

Однако следует высказать и некоторую озабоченность, складывающуюся в плане изучения морфологии органов иммунной системы в последнее десятилетие. Следует заметить, что не смотря на появление многих оригинальных исследований на этом научном поле, включая работы последних лет (Сунцова Н.А., 2002; Семенов Э.В., Мирошкин Д.В., 2002; Тимербулатов М.В. и др., 2002; Бугаева И.О., Богомолова Н.В., 2002; Оганесян М.В., 2002; Коплик Е.В. и др., 2003; Крыжановский В.А., Билич Г.Л., 2003; Магомедова П.Г., Ризаева Н.А., 2003; Шаршембиев Ж.А., Сапин М.Р., 2003 и др.), наблюдается явный дефицит работ обобщающего профиля, сводок, монографий по вопросам организации иммунной системы в целом. Многие данные, в связи с определенными объективными сложностями, носят тезисный характер, опубликованы в региональных и институтских сборниках, будучи не доступными

широкому кругу заинтересованных (морфологов, клиницистов) специалистов. С другой стороны, как отмечают М.Р. Сапин, Д.Б. Никитюк (2000), наблюдается и определенный дефицит исследований, посвященных морфогенезу, закономерности структурно-функционального развития органов иммунной системы, особенно ее периферического звена у человека. Недостаточно выяснены возрастные, половые и другие аспекты формирования органов иммунной системы, не хватает строгих количественных нормативов размеров лимфоидных образований, их клеточного состава. Видимо, отчасти относительный дефицит таких работ, выполняемых при изучении секционного материала (данные аутопсии), связан с объективными сложностями в получении такого фактического материала для исследований (отсутствие законодательной юридической базы и др.). Отсутствие нормативных материалов, характеризующих состояние иммунных органов на разных этапах постнаталь-ного онтогенеза, не способствует, однако, развитию клинических исследований, правильному пониманию патогенеза многочисленных заболеваний.

Органы иммунной системы человека с морфологических позиций изучены также диспропорционально. Анализ современных материалов (Сапин М.Р., 1987; Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996 и др.) показывает, что периферические лимфоидные образования полых органов пищеварительной и дыхательной систем в научной периодике отражены существенно подробней, детальней, чем органы мочеполового аппарата. Для того, чтобы убедиться в этом факте достаточно ознакомиться с относительным представительством исследований лимфоидных структур этих систем в Index Medicus, где иммунным образованьям мочевыводящих органов отводится достаточно скромное представительство. Возможно, такое состояние вопроса отчасти объясняется особой деликатностью рассмотрения этого вопроса, наличия определенных традиций, сложностью в получении секционного материала органов мочеполовой сферы. Вместе с тем, органы мочевыделения (почечные чашки, лоханки, мочеточники, мочевой пузырь и уретра) помимо их важнейшей физиологической значимости интересуют патологов и клиницистов из-за наличия большого разнообразия их аномалий (Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000 и др.), частым поражением злокачественными (Гойхберг М.И., 1975; Дурнов Л.А. и др., 1981; Матвеев Б.П., Фигурнов К.М., 1997; Аксель Е.М., Матвеев Б.П., 1999; Soylora Н.О. et al., 1975; Sillevan J., Grabst L., et al., 1978; Hopkins S.C., et al., 1983), доброкачественными (Швецов И.П., Левковский H.C. и др., 1996; Михайличенко В.В., 1990; Ткачук В.Н. и др., 1996; Harty J., Majsejneko I., 1982),частыми травмами (особенно нижних отделов мочевыводящих путей), воспалительными и многочисленными, разнообразными другими заболеваниями (Кудрявцев Л.А., 1993; Лопаткин Н.А. и др., 1998). По мнению крупнейшего патолога И.В. Давыдовского (1969), выявить закономерности патоморфогенеза без знания строения структуры в норме невозможно.

Вместе с тем, наше исследование носит комплексный характер, помимо изучения морфологии органов иммунной системы у человека в различных

аспектах, существенное внимание в нем уделяется и экспериментально-морфологическому направлению - исследованию закономерностей морфогенеза мочевых органов (лоханка, мочеточник, мочевой пузырь) в условиях высокогорья и отдельно при холодовом стрессе. Целесообразно отметить, что изучение морфологии внутренних органов в условиях высокогорья является одним из важных вопросов современной морфологии (Рахимов ЯЛ. и др., 1968 и др.). К сожалению, в последние годы на территории бывшего СССР количество работ, выполняемых в этом направлении как морфологами, так и физиологами, патофизиологами, биохимиками несколько снизилось, что, очевидно, обусловлено экономическими сложностями в организации соответствующих экспедиций. Вместе с тем, накоплен и достаточный опыт морфологических исследований, имеются соответствующие наработки. Опубликованы материалы исследований секреторного аппарата гортани в условиях высотной гипоксии (Сичевой В,П., 1972, 1973), структурных особенностей печени в условиях высокогорья (Жуков С.Г., 1984), костной ткани (Ниязова Ф.Р., 1993), щитовидной железы, коры надпочечников и передней доли гипофиза в высогорных условиях (Акылбеков К.М., 1978; Габитов В.Х., 1978), сердца (Шидаков В.Х., 1972; Сиятаева С.К., 1983), исследованы вопросы регенерации ряда внутренних органов (Выпринцев И.В., 1972), заживления различных ран (Каменецкий И.Я., 1970; Чернова Т.Г., 1974) в условиях высокогорья, даны антропометрические характеристики коренных и временных жителей в этих условиях (Турсун-Заде Т.В., 1991). Вместе с тем, вопросы структурной изменчивости органов иммунной системы в динамических условиях высокогорья почти не отражены, а данные относительно лимфоидного аппарата лоханки, мочеточников и мочевого пузыря в этих условиях полностью отсутствуют. Известно, однако, что иммунная система динамична, лабильна и отвечает на любые экстремальные воздействия структурно-функциональными изменениями (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000). Вместе с тем, стрессовые воздействия, испытываемые организмом в условиях высокогорья комплексные (Рахимов Я.А. и др., 1968). По мнению крупного физиолога А.Д.Слонима (1949), к факторам, определяющим реакцию организма и разворачивание адаптационных процессов, следует относить гипоксию, метеорологические и гелио-метеорологические, а также другие воздействия. Существенное действие на организм в условиях высокогорья, да и в повседневной жизни (длительное охлаждение организма и др.) оказывает воздействие низких температур, т.е. холодовой стресс (Давыдовский И.В., 1969 и др.). Работ, в которых проводилось бы исследование структурных особенностей иммунных образований, их клеточного состава в мочевыводящих органах экспериментальных животных в литературе нет.

Целью исследования явился комплексный анализ структурных характеристик и закономерностей морфогенеза лимфоидных образований мочевыводящих путей у людей разного возраста и пола, а также в эксперименте у крыс в условиях высокогорья и при моделировании холодового стресса..

Задачи исследования были сформулированы следующим образом: 1.Изучить морфологические характеристики, микротопографию и получить размерные данные о лимфоидных образованиях почечных чашек, лоханок, мочеточников, мочевого пузыря, мужской и женской уретры в постнатальном онтогенезе.

2.Выявить возрастные, индивидуальные, половые, локальные характеристики лимфоидных структур стенок мочевыводящих путей человека.

З.Определить структурные особенности лимфоидного аппарата в области сфинктерных зонах мочевыводящих путей у человека. 4.Изучить морфологические изменения строения лимфоидных структур почечной лоханки, мочеточников и мочевого пузыря крыс при ХО-лодовом стрессе.

5.Исследовать структурные характеристики лимфоидного аппарата почечной лоханки, мочеточников, мочевого пузыря крыс в условиях высокогорья.

Научная новизна исследований определяется тем, что впервые на репрезентативном в количественном и в адекватном в качественном плане проведено комплексное макро-микроскопическое и гистологическое исследование лимфоидных структур стенки мочевыводящих путей человека.

Впервые у одних и тех же людей исследованы структурные характеристики лимфоидных образований на протяжении почечных чашечек (малых и больших), почечных лоханок, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Показано, что в стенках мочевыводящих органов у человека лимфоидная ткань находится на разных стадиях морфогенетической зрелости, присутствуют диффузная ее форма, лимфоидные узелки, как с центром, так и без центра размножения.

Впервые у людей разного возраста и пола дана подробная микроанатомическая характеристика лимфоидных структур мочевыводящих путей, продемонстрирована их тесная микросинтопическая связь с железами (лимфоид-но-железистые ассоциации).

Впервые на всем протяжении мочевыводящих путей определены в норме у человека размерные показатели, характеризующие общее число лимфоидных узелков, плотность их расположения, длину, ширину, площадь лимфоидного узелка на срезе, площадь его центра размножения, абсолютное и процентное (по отношению к разному типу іслеток) количество клеток лимфоидного ряда в диффузной лимфоидной ткани, лимфоидных узелков (без центра размножения, в области мантии лимфоидных узелков с центром размножения).

Впервые выявлен проксимо-дистальный градиент, в соответствии с которым количество лимфоидной ткани в стенках мочевыводящих путей человека, вне зависимости от возраста и пола, увеличивается в направлений от

почечных чашек к мочевому пузырю и уретре. Это проявляется полным отсутствием лимфоидных узелков в стенках почечных чашек, немногочисленных лимфоидных узелков в стенках мочеточников, увеличением их количества и размеров, появлением центра размножения в лимфоидных узелках стенки мочевого пузыря, увеличением размеров лимфоидных узелков, содержанием клеток лимфоидного ряда в них в мочевом пузыре и уретре по сравнению с мочеточниками.

Впервые выявлены особенности организации лимфоидных образований в области сфинктеров мочевыводящих путей, в отличие от соседних (вне-сфинктерных) зон. Эти особенности выражаются в максимальном представительстве лимфоидной ткани в сфинктерных зонах, где определяются скопления лимфоидных узелков, их более крупные размеры, площадь на срезе, содержание клеток лимфоидного ряда, чем возле сфинктеров.

Впервые выявлены признаки морфологической асимметрии лимфоидных структур мочевыводящих путей человека, что выражается в большей плотности расположения лимфоидных узелков в правом мочеточнике, по сравнению с левым, в сочетании с отсутствием разницы в абсолютном содержании лимфоидных узелков в стенках этих органов.

Впервые обнаружены половые различия лимфоидных структур мочевыводящих путей, которые отсутствуют в детском и старческом возрастах, но имеются в юношеском и 1-м периоде зрелого возраста (репродуктивный период) и выражаются в более крупных размерах лимфоидных узелков уретры у женщин, по сравнению с мужчинами. Кроме того, на протяжении всех мочевыводящих органов у женщин репродуктивного возраста плотность расположения клеток лимфоидного ряда больше, чем у мужчин (как в составе диффузной лимфоидной ткани, так и лимфоидных узелках).

Впервые продемонстрированы индивидуальные анатомические особенности лимфоидных структур мочевыводящих путей. Доказано, что уровень индивидуальной количественной изменчивости размеров лимфоидных узелков и других показателей нарастает на протяжении постнатального онтогенеза, что выражается большими различиями между крайними индивидуальными параметрами у людей старших возрастных групп (пожилой, старческий возраст, период долгожительства), по сравнению с детским возрастом.

Впервые показана высокая чувствительность лимфоидных образований мочевыводящих органов у крыс как к действию высокогорья, так и к действию экспериментального холодового стресса. Продемонстрировано, что в условиях холодового стресса определяются три периода морфологических изменений. Доказано морфометрическими методами, что в 1-м периоде (до 7 суток включительно) происходит уменьшение размеров лимфоидных узелков, их центров размножения, плотности расположения клеток лимфоидного ряда в составе лимфоидных узелков и диффузной лимфоидной ткани, без изменения процентного содержания разного типа клеток лимфоидного ряда. При 2-м периоде (до 14 суток) регрессия лимфоидных структур нарастает,

сочетается с явлениями стаза, расширения венул, десквамацией эпителия, уменьшением уровня лимфоцитопролиферативных процессов, нарастанием процессов деструкции лимфоидной ткани. В 3-м периоде (15-28 сутки) возникают процессы адаптации, выражающиеся в нормализации количества лимфоидной ткани, ее качественного состава, который однако не совпадает с контролем (процессы адаптации не завершены).

Впервые морфометрически доказано, что при холодовом стрессе количество лимфоидной ткани в стенках мочевыводящих путей существенно снижается, увеличивается уровень деструктивных процессов, снижается лимфоцитопролиферативная активность в диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелков.

Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что впервые получены комплексные нормативные данные, включая и количественные, о морфологическом состоянии лимфоидных образований на протяжении всей мочевыводящей системы у людей разного пола и возраста. Эти данные будут способствовать лучшему пониманию патогенеза многих заболеваний урологического профиля, могут быть использованы как норматив при анализе биопсийного и секционного материала патологоанатомами.

Данные о состоянии лимфоидного аппарата мочевыводящих путей при высокогорных условиях и при экспериментальном стрессе могут расширить не только общие представления о строении и физиологии иммунной системы в целом, ее реактивности, но и быть использованы при планировании и проведении соответствующих экспедиций, в практике альпинизма, способствовать лучшему пониманию сущности процессов, происходящих в организме в этих ситуациях,

Результаты исследования должны быть использованы в курсе лекций и практических занятий по морфологическим и некоторым другим учебным дисциплинам, войти в соответствующие сводки и учебные пособия. Положения, выносимые на защиту:

1. Лимфоидный аппарат мочевыводящих органов человека отличается суще-

ственной возрастной, половой и локальной изменчивостью, имеет значительные индивидуальные анатомические особенности.

  1. Геронтогенез лимфоидных структур мочевыводящих путей характеризуется уменьшением числа и размеров лимфоидных узелков, постепенным исчезновением в их составе центров размножения, снижением уровня лимфоцито-пролиферативных процессов и нарастанием деструктивных явлений в лимфоидной ткани.

  2. Лимфоидный аппарат мочевыводящих путей крыс динамично изменяется в условиях высокогорья и реагирует в виде появления признаков регрессии иммунных образований на действие экспериментального холода.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

1. Республиканской научно-практической конференции молодых ученых

специалистов Таджикской ССР, (Душанбе, 1989).

2. 2-й Всесоюзной конференции «Система микроциркуляции и гемокоагуля-

ции в экстремальных условиях» (Фрунзе, 1990).

3. 4-й Всесоюзный симпозиум «Кровообращение в условиях высокогорьной

и экспериментальной гипоксии» (Душанбе, 1990).

4. Конференции «Проблемы гистофизиологии соединительной ткани» (Но
восибирск, 1990).

5. 1-й и 2-й съезды морфологов Узбекистана, (Ташкент, 1993 и 1997).

  1. Научных конференциях Таджикского госмедуниверситета (1996, 1997, 2001,2003,2004)

  2. 1-й Конгресс мед.работников Республики Таджикистана (Душанбе, 1997).

  3. 1-й съезд Физиологов СНГ, (Сочи, Дагомыс, 2005).

  4. 54-й годичной конф.ТГМУ им.Абуали ибни Сино (Душанбе, 2006).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику: они используются на лекционных и практических занятиях на кафедрах анатомии человека, гистологии, судебной медицины, патанатомии ТГМУ им. Абуали ибни Сино и Республиканском Клиническом Центре «Урология».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 41 работ, из них 12 в центральных журналах, а остальные в материалах съездах, симпозиумах, конгрессах, сборниках трудов, конференции и других изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя 6 глав, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, литературного указателя (187 работ на русском,116 - на других языках), содержит 45 таблиц и 49 микрофотографий.