Введение к работе
Актуальность исследования. Проблеме школьных трудностей (ШТ) у детей начальных классов уделяется большое внимание в возрастной физиологии, педагогике, психологии и психиатрии (Lasar J , Frank Y , 1998, Безруких M М., 2000, Helland Т , Asbjornsen А, 2000, Безруких ММ и др, 2003, Четверикова ЕВ, 2004) Это вызвано увеличением числа учащихся младших классов с различными проблемами в учебе (Дубровинская Н В и др , 2000, Шевченко С Г и др, 2001) ШТ - это комплекс школьных проблем, которые возникают с началом систематического обучения и приводят к выраженному функциональному напряжению, отклонениям в состоянии здоровья, нарушению социально-психологической адаптации и снижению успешности обучения (Дубровинская Н В и др , 2000) К ШТ у детей приводят различные пограничные психические расстройства, определяемые в Международной классификации болезней X пересмотра (МКБ-Х, 1998) в рубриках «Расстройства психического развития», «Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте», «Органические психические расстройства» и других
В литературе нет однозначного взгляда в отношении этиологии, патогенеза, лечения и профилактики патологических состояний, приводящих к ШТ у детей начальной школы (Безруких М М , 1995, Вострокнутов Н В , 1995, Дубровинская Н В и др , 2000, Белых А И и др , 2001, Заваденко Н Н , 2001, Локалова Н П , 2001, Дружинин В Н , 2003, Морозова Л В , Звягина Н В., 2003, Кононова Т Н и др, 2006) Малочисленны и противоречивы сведения об особенностях пренатального и постнатального развития и о психическом статусе детей с ШТ, об уровне развития у них высших психических функций, или ВПФ (Четверикова Е В , 2004, Васильева Е В. и др, 2005, Мамайчук И И, Ильина М Н, 2006) Встречаются единичные сведения о состоянии симпатического отдела вегетативной нервной системы (СО ВНС) у детей с пограничной психической патологией, сопровождающейся проблемами обучения (Антропов Ю Ф , 2000, Волокитина Т В , 2002, Горбунов Н П и др, 2003, Быструшкин С К , 2007) В частности, Волокитина Т В (2002) показала, что у 7-10-летних детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) повышена активность СО и парасимпатического отдела (ПО) ВНС, а у школьников с задержкой психического развития (ЗПР) преобладает активность ПО ВНС По данным Горбунова Н П и др (2003), Быструшкина С К (2007), у учащихся с ЗПР, в отличие от детей, не имеющих ШТ, в ответ на умственную деятельность не повышается активность СО ВНС
Учащимся с ШТ необходима своевременная психолого-педагогическая и медицинская помощь специалистов (Вострокнутов Н В , 1995, Безруких М М, 2005, Грибанов А В , Панков М Н , 2005, Заваденко Н Н , 2006) Однако вопрос о том, какие методы медицинской помощи таким детям более эффективны, остается открытым Оценка влияния лечения на какие-либо симптомы относится к наиболее сложным задачам исследований (Ремшмидт X, 1997). Для этого должны использоваться объективные методы с точно определенными критериями, доступными для перепроверки другими лицами В литературе
имеются лишь единичные сообщения о положительном влиянии отдельных видов психотерапии на психический статус и ВПФ дошкольников и младших школьников, имеющих проблемы обучения В частности, Ларионова О А и Голоухова ГН (2001) установили, что артгерапия улучшает концентрацию внимания и работоспособность дошкольников с СДВГ Колосова Т С и Звягина Н В (2001) доказали, что психотерапевтические занятия приводят к улучшению у первоклассников школьно-значимых психических функций (тактильной рецепции, тактильной памяти, слуховой и зрительной памяти, зрительно-пространственного восприятия, тонкокоординированных движений) Жданова ТВ (2001) отметила, что игровая психотерапия в группе у детей с ШТ улучшает самоконтроль поведения Когнитивный компонент психических расстройств, приводящих к ШТ, осложняет проведение психотерапии у детей с трудностями обучения, поэтому важным в лечении является медикаментозная терапия Выявлен положительный результат применения ноотропов (энцефабола) у детей с СДВГ (Заваденко Н Н , 2005) В то же время сведения о влиянии комплексного лечения, включающего психотерапию и прием ноотропов, на состояние ВНС, уровень развития ВПФ и успешность образовательной деятельности (ОД) у учащихся с ШТ в литературе отсутствуют
С учетом важности разработки вопросов, касающихся сохранения психического здоровья и повышения эффективности ОД у детей с ШТ, в работе были сформулированы следующие цель и задачи
Цель исследования - изучить у детей 1 и 2 классов со школьными трудностями особенности пренатального и постнатального развития, психическое состояние, вегетативный статус, уровень развития высших психических функций, успешность образовательной деятельности и оценить влияние на них комплексного лечения (психотерапии и приема ноотропов)
Задачи исследования:
1. Изучить психический статус у детей 1 и 2 общеобразовательных классов, имеющих школьные трудности
2 Проанализировать особенности пренатального и постнатального
развития детей 1 и 2 классов, имеющих школьные трудности
3 Исследовать состояние вегетативной нервной системы, уровень
развития высших психических функций, эмоциональный статус и успешность
образовательной деятельности у детей 1 и 2 классов, имеющих школьные
трудности
4. Изучить влияние комплексной терапии на психический статус, состояние вегетативной нервной системы, уровень развития высших психических функций и успешность образовательной деятельности у детей 1 и 2 классов, имеющих школьные трудности.
Новизна исследования. Подтверждена высокая распространенность ШТ у детей 1 и 2 общеобразовательных классов и более высокая частота встречаемости ШТ у мальчиков в сравнении с девочками Впервые показано, что у мальчиков и у девочек в структуре ШТ преобладают сочетанные ШТ, причем у мальчиков когнитивные нарушения чаще диагностируются с
расстройством поведения в виде СДВГ, а у девочек - с астеническим состоянием Установлено, что факторами пренатального и постнатального онтогенеза, приводящими к развитию ШТ, являются осложненное течение беременности, повышенная соматическая заболеваемость в период раннего детства и патологизирующее воспитание в семье Особенностями развития детей со школьными трудностями (с ШТ) являются наличие невропатических симптомов в возрасте до 1 года, отставание в психическом развитии в период раннего детства, наличие психопатологических симптомов в дошкольный период, в том числе повышенной возбудимости, гиперактивности, речевых нарушений, медлительности на занятиях и нарушений социальной адаптации Эти особенности предлагается рассматривать как маркеры развития ШТ
Впервые установлено, что учебная деятельность в течение 2 месяцев во 2 полугодии учебного года у детей без ШТ сопровождается повышением уровня развития ВПФ и успешности ОД, в том числе, способности к обобщению, зрительной и слуховой памяти, умственной работоспособности и скорости чтения, а у части детей, судя по изменению параметров ВСР, - активацией СО ВНС У детей с ШТ, которые не получали лечения, за этот же период не происходило изменения психического статуса, роста успешности ОД и уровня развития ВПФ, а также активации СО ВНС У детей с ШТ, получивших лечение (психотерапию в сочетании с пантогамом), как и у детей без ШТ, наблюдалась положительная динамика психического состояния (улучшалось внимание, уменьшалась гиперактивность, снижались тревожность и повышенная утомляемость), возрастали эффективность ОД (увеличивалась скорость чтения) и уровень развития ВПФ, в том числе концентрации внимания, уровня осведомленности, способности к классификации, к умозаключению В то же время у этих детей отсутствовала активация СО ВНС
Результаты исследования свидетельствуют о том, что способность ребенка к активации СО ВНС в ответ на учебную нагрузку является одним из условий оптимального развития ВПФ, следовательно, и успешности ОД, а отсутствие этой способности - возможной причиной развития ШТ Лечение детей с ШТ, включающее психотерапию бихевиорального направления и прием ноотропа, повышает эффективность обучения ребенка за счет развития интеллектуальных способностей и тем самым способствует успешной ОД В этих условиях отсутствует потребность в активации СО ВНС, так как учебные нагрузки для ребенка под влиянием лечения становятся более адекватными
Научная и практическая значимость результатов работы. Результаты исследования дополняют представление об этиологии, патогенезе, клинике и лечении пограничных психических расстройств, приводящих к формированию ШТ В частности, о влиянии ряда пренатальных и постнатальных факторов на формирование ШТ, об отсутствии способности организма ребенка к активации СО ВНС во время обучения как одной из причин развития ШТ, о маркерах ШТ, диагностируемых на ранних этапах онтогенеза, о половых особенностях формирования ШТ, а также об эффективности лечения детей с ШТ с помощью психотерапии бихевиорального направления в сочетании с приемом ноотропа Расширены представления о механизмах, лежащих в основе ОД ребенка
Обосновано представление о роли способности организма ребенка активировать СО ВНС в ответ на длительную интенсивную учебную нагрузку, а также о роли уровня развития ВПФ для эффективной ОД Результаты исследования представляют интерес для возрастной физиологии, физиологии ОД, физиологии ВНД и физиологии вегетативной нервной системы, а также для психиатрии, в частности, для раздела, касающегося пограничных психических расстройств детского возраста
Результаты исследования могут быть использованы при составлении программ для подготовки педагогов ДОУ, начальных классов, психологов, педиатров, неврологов и психиатров, при разработке методик диагностики маркеров ШТ у дошкольников с целью формирования групп риска детей с высокой вероятностью развития ШТ, методик абилитации этих детей в дошкольных образовательных учреждениях, а также методик лечения детей с ШТ, основанных на использовании психотерапии бихевиорального направления в сочетании с ноотропами
Положения, выносимые на защиту:
1 У мальчиков 1 и 2 классов общеобразовательных школ в структуре
ШТ когнитивные нарушения сочетаются с расстройством поведения (СДВГ), а
у девочек - с астеническими состоянием В то же время и для мальчиков, и для
девочек с ШТ характерны низкий уровень мышления (в пределах возрастной
нормы), нарушение внимания, эмоциональная неустойчивость и отсутствие
активации СО ВНС в ответ на учебную нагрузку
Факторами пренатального и постнатального онтогенеза, ведущими к развитию ШТ, являются осложненное течение беременности у матерей, повышенная соматическая заболеваемость в период раннего детства и патологизирующее воспитание в семье Особенностями развития детей с ШТ являются наличие невропатических симптомов в возрасте до 1 года, отставание в нервно-психическом развитии в возрасте до 3 лет, наличие психопатологических симптомов в дошкольный период, в том числе повышенной возбудимости, гиперактивности и речевых нарушений у мальчиков и медлительности на занятиях в ДОУ, проблем в адаптации и речевых проблем у девочек
Под влиянием бихевиоральной групповой психотерапии в сочетании с приемом ноотропа (пантогама) у детей 1 и 2 классов, имеющих ШТ, нормализуется психическое состояние (уменьшается неустойчивость внимания, гиперактивность, тревожность и повышенная утомляемость), повышается уровень ВПФ (внимания, мышления и памяти), умственная работоспособность и эффективность ОД, но при этом не происходит характерная для детей без ШТ активация СО ВНС в ответ на учебную нагрузку
Внедрение. Результаты исследования используются в практической деятельности специалистов детского дневного психиатрического стационара Кировской областной клинической психиатрической больницы им В М Бехтерева, в учебной и научной деятельности кафедры нормальной физиологии
и кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии Кировской государственной медицинской академии
Апробация работы. Материалы исследования доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Семья XXI век (Киров, 2004), Межрегиональными научно-практической конференции «Современная семья роль мужчины в развитии и укреплении семейных отношений» (Киров, 2005), областной научно-практической конференции «Школьные трудности у детей» (Киров, 2006), областной научно-практической конференции «Реабилитационная работа со школьниками с трудностями в обучении» (Киров, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы диагностики, терапии и инструментальных исследований в детской психиатрии» (Волгоград, 2007), на совместном заседании Кировского отделения физиологического общества имени ИП Павлова и Кировского общества психиатров (Киров, 2007) По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 1 статья в Нижегородском медицинском журнале (специальный выпуск №2, 2006)
Личное участие автора. Все исследования, представленные в работе, выполнены лично автором
Структура и объем работы.