Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Переваривание и обмен структурных углеводов в пищеварительном тракте жвачных животных 10
1.2. Факторы, влияющие на переваривание фракций клетчатки 15
1.3. Влияние условий рубцовой среды на переваривание клетчатки 24
1.4. Влияние уровня клетчатки в рационе на физиологические показатели жвачных животных 32
1.5. Влияние разного уровня клетчатки на скорость эвакуации и оттока содержимого из пищеварительного тракта 36
1.6. Нормирование структурных полисахаридов в рационах жвачных 43
Заключение 48
2. Материалы и методы исследований 48
3. Результаты исследований и их обсуждение 52
3.1. Влияние разного уровня нейтрально-детергентной клетчатки на показатели рубцового пищеварения у молочных коров 52
3.1.1 Влияние разного уровня нейтрально-детергентной клетчатки на потребление корма и жевательную активность 53
3.1.2. Влияние разного уровня фракций клетчатки в рационе на показатели процессов рубцового пищеварения 62
3.2. Скорость эвакуации содержимого из преджелудков коров при содержании их на рационах с различным содержанием фракций клетчатки в рационе 66
3.3. Переваривание и усвоение питательных веществ корма у молочных коров при разном уровне нейтрально-детергентной клетчатки в рационе
3.4. Сравнение методов переваримости кормов in sacco и in vitro 79
3.5. Влияние на молочную продуктивность коров в первые месяцы лактации разного уровня фракций клетчатки в рационе 85
4. Заключение 88
5. Выводы 98
6. Практические предложения 99
7. Список литературы
- Переваривание и обмен структурных углеводов в пищеварительном тракте жвачных животных
- Влияние разного уровня нейтрально-детергентной клетчатки на показатели рубцового пищеварения у молочных коров
- Влияние разного уровня фракций клетчатки в рационе на показатели процессов рубцового пищеварения
- Переваривание и усвоение питательных веществ корма у молочных коров при разном уровне нейтрально-детергентной клетчатки в рационе
Введение к работе
І.
Актуальность работы. Повышение эффективности использования кормов сельскохозяйственными животными с последующим увеличением уровня и качества получаемой от них продукции является одной из важнейших проблем сельскохозяйственной биологической науки. Продуктивность жвачных животных в условиях соответствующего питания решающим образом зависит от реализации их потенциала продуктивности. Постоянное развитие биологических наук, высокий рост продуктивности животных, совершенствование техники кормления и технологий заготовки кормов, заставляет совершенствовать оценку и параметры кормления, уточнять потребность животных в питательных веществах для удовлетворения потребностей их организма. В мировой науке постоянно происходит пересмотр и изменение норм кормления, и пересмотр методов оценки питательности кормов (Бергнер X., 1973, Кальницкий Б.Д., 2007, Рядчиков В.Г., 2008).
В системе полноценного кормления сельскохозяйственных животных большое значение имеет обеспеченность их грубыми кормами (Курилов Н.В. 1987). Питательное значение клетчатки в кормлении жвачных животных было только недавно отнесено к важным проблемам. Современное развитие в области питания жвачных показывает, что энергия (переваримая, обменная, чистая) и протеин являются не единственными существенными факторами питания обеспечивающих оптимальное кормление. Уровень грубых кормов (клетчатки) в рационе является важным фактором, влияющим на потребление, переваримость и использование энергии переваримых веществ. Главной составной частью этих кормов являются структурные углеводы.
Жвачные животные и молочные коровы, в частности, требуют адекватного количества клетчатки для адекватной руминации, стимулирования жевательной деятельности и переваривания целлюлозы, что обусловливает и нормальную жирность молока. Это поддерживается оптимальным уровнем рН рубцового содержимого, необходимого для жизнедеятельности целлюло-золитических микроорганизмов, что характеризуется высоким отношением ацетата к пропионату, необходимым для нормального липидного метаболизма у коров (Курилов Н.В., 1987; Mertens D.R., 1997; Pereira M.N., 2000; Leiva Е., 2000).
Чтобы отвечать потребностям в энергии высокопродуктивных молочных коров в рационы включают большое количество концентратов и высококачественных грубых кормов, содержащих относительно низкое количество клетчатки. Внедрение прогрессивных технологий заготовки грубых и сочных кормов позволило получать корма с пониженным содержанием в них клетчатки. В результате этих двух причин на практике скармливают значительно меньше клетчатки, чем требуется по существующим нормам.
В связи с этим остается открытым вопрос о минимальном и оптимальном уровне клетчатки в рационе для высокопродуктивных молочных коров. Поэтому представляет значительный научный и практический интерес изучение физиологических механизмов и разработка критериев адекватности
структуры рациона, поддержания нормальной моторики рубца высокопродуктивных молочных коров.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось: изучение процессов рубцового пищеварения и продуктивности у молочных коров в начале лактации. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
определить физиологически оптимальные и минимальные уровни содержания фракций клетчатки в рационах высокопродуктивных коров в начальную фазу лактации;
изучение влияния количества и качества грубых кормов на сократительную способность рубца и выявление их оптимальных величин;
изучение влияния уровня клетчатки и ее источников (сено, силос) на переваривание кормов в желудочно-кишечном тракте.
Научная новизна исследований заключается в получении новых данных о роли клетчатки в регуляции пищеварения и продуктивности лакти-рующих коров. Результаты работы могут быть использованы при совершенствовании системы питания лактирующих коров, обеспечивающей повышение продуктивности и качества продукции при производстве молока.
Практическая значимость работы. На основе полученных данных возможно уточнение норм нейтрально - детергентнои клетчатки в рационах лактирующих коров в первые месяцы лактации, соблюдение которых позволяет более полно реализовывать генетический продуктивный потенциал животных и повышать эффективность молочного производства.
Положения, выносимые на защиту:
Функция потребления корма и жевательная активность и рубцовое пищеварение определяются уровнем клетчатки в рационах, видом и качеством грубого корма, количественным соотношением грубых и концентрированных кормов;
Оптимальным уровнем содержания нейтрально-детергентной клетчатки в рационах молочных коров по месяцам лактации является:31,3, 35,1 и 38,0% НДК от сухого вещества рациона в 1-й, 2-й и 3-й месяц лактации.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы, представлены на 2-ой научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2009), межд. научно-практ. конф. посвященной 100-летию д.б.н., профессора С.Я. Зафрена «Актуальные проблемы заготовки, хранения и рационального использования кормов» (Москва. 2009), а также на межлабораторном совещании ВНИИФБиП (Боровск, 2009).
Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 страницах, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, предложений практике, списка литературы, включающего 224 источника, в том числе 163-на иностранных языках.
Переваривание и обмен структурных углеводов в пищеварительном тракте жвачных животных
Физиология пищеварения у жвачных животных имеет ряд отличительных особенностей. Одной из таких особенностей является .способность потреблять большое количество объемистых грубых кормов -сено, силос, зеленые травянистые корма и т. д. Эти корма богаты клетчаткой, содержат относительно мало протеина и имеют низкую переваримость органического вещества. Они занимают значительное место в рационе жвачных животных и являются одним из факторов обеспечивающих полноценное кормление. Углеводам принадлежит основная роль в эффективности использования питательных веществ кормов. Это связано с тем, что фракции углеводов являются поставщиками энергии при кормлении животных и оказывают значительное влияние на пищеварение и использование веществ в организме. Несмотря на то, что они занимают важное место в, кормлении, их изучение было только недавно отнесено к важным проблемам. Получение данных рубцового и пострубцового переваривания углеводов является необходимым для современного формулирования оптимальных рационов (Baldwin R., 1987; Fox D., 1990; Varga G., 1998; Chudy A., 1999).
Питательная ценность кормов зависит от содержания различных форм углеводов т.к. они составляют основную массу питательных веществ в растительных кормах, используемых жвачными. Разные формы углеводов способны оказывать влияние на усвояемость веществ в различных отделах желудочно-кишечного тракта и воздействовать на обмен веществ и продуктивность животных. На содержание углеводов в злаковых и бобовых травах и кормах, приготовленных из них, оказывает влияние вид растения, сорт, стадия роста, климат, уровень удобрений, технология заготовки кормов, способы их подготовки к скармливанию и др. (Григорьев Н.Г., Волков Н.П., Воробьев Е.С., 1989). От 40 до 80% содержания питательных веществ в растениях может приходиться на долю углеводов, что зависит от его вида и части. Углеводы, входящие в состав растений, можно разделить на две основные группы: легкогидролизуемые - внутриклеточные углеводы (сахар и крахмал) и трудногидролизуемые или структурные углеводы, составляющие клеточную стенку растений, на долю которых приходиться до 80% сухого вещества. Структурные углеводы включают большую группу углеводов ( целлюлозу, гемицеллюлозы, инулин, ксилан), значительная доля которых нерастворима в воде, но они подвергаются расщеплению бактериальными ферментами (Орсков Е.П., 2003). К доступным или расщепляющимся в воде углеводам относятся глюкоза, фруктоза, сахароза и крахмал. Микроорганизмы рубца способны расщеплять полисахариды до стадии моносахаров и использовать в качестве источника энергии большие их количества, таких как крахмал, целлюлоза; гемицеллюлозы. В дальнейшем продукты распада полисахаридов, при анаэробных условиях в рубце быстро сбраживаются с образованием летучих жирных кислот, метана и углекислоты. Одновременно с расщеплением углеводов в рубце происходит синтез микробных полисахаридов.
Различают три группы углеводов клеточных оболочек: пектины, целлюлоза и гемицеллюлозы. При этом целлюлоза и гемицеллюлоза находятся в преобладающем количестве. Целлюлоза является линейным полимером глюкозы, который образует в стенке растений фибриллы, обволакиваемые гемицеллюлозами вместе с пектинами, лигнином и кремнеземом. Такое строение растительной клетки препятствует проникновению ферментов в клетку, обеспечивая опорную функцию растению. Переваримость растений падает по мере созревания, т.к. с возрастом фибриллы сходятся и доступ к целлюлозе возможен лишь по концам разорванных волокон (Таранов М.Т., 1987). Поэтому после измельчения корма распад клетчатки идет легче. Клеточные оболочки содержат многочисленные соединения, которые отчасти соединены с углеводами. Важнейшим их представителем является лигнин, фенольные мономеры, ацетил-группы и кремневая кислота (окись кремния). В качестве других компонентов присутствуют танины, гликопротеины и кутин.
Основными продуктами переваривания структурных полисахаридов, являются летучие жирные кислоты (ЛЖК). Эти вещества представляют собой одну из важнейших составных частей субстратно - метаболического фонда организма жвачных животных. От потребления и степени переваривания структурных полисахаридов во многом будет зависеть энергообеспеченность организма коров, а также количество и качество молочного жира (Mertens D.R., 1997; Leiva Е., 2000). Способность обеспечить достаточно энергии высокопродуктивным молочным коровам зависит от того, насколько точно можно предсказать биологические реакции- с помощью количественных или качественных измерений питательных веществ. Углеводы - наиболее важный источник энергии для микроорганизмов рубца и крупнейшая составная часть (66-75%)- рациона молочной коровы. Использование углеводов микроорганизмами рубца важно для синтеза микробного белка и поддержания, функции рубца. Углеводы представляют собой главный компонент чистой энергии для поддержания и производства молока. Метаболизм углеводов также обеспечивает предшественниками для образования лактозы, жира и белка (Varga G.A., Dann Н.М., 1998).
Широко применяемый в практике метод анализа кормов. - это определение сырой клетчатки. Но он не дает представления о количестве целлюлозы и гемицеллюлоз в кормах и их фактическом переваривании у жвачных. При выделении сырой клетчатки в ней- сохраняется до 80% целлюлозы и примерно столько же теряется гемицеллюлозы. Лигнин, которого в клетчатке содержится гораздо меньше, теряется при этом в разной степени.
Влияние разного уровня нейтрально-детергентной клетчатки на показатели рубцового пищеварения у молочных коров
Жвачные животные и молочные коровы, в частности, требуют адекватного5 количества клетчатки для нормального функционирования рубца и пищеварительной системы в целом, и поддержания оптимальной жирности молока. Иод нормальным функционированием» рубца подразумевается- адекватная руминация, стимулирование жевательной; деятельности, и переваривание целлюлозы. Это поддерживается оптимальным уровнем рН1.рубцового, содержимого, необходимого для жизнедеятельности целлюлозолитических микроорганизмов; что характеризуется; высоким отношениемг ацетата к пропионату, необходимым для нормального липидного метаболизма у коров, определяющего жирность молока. В результате исследований; проводимых на протяжении: многих; лет во ВНИИФБиИ, были получены количественные характеристики потребления и переваримости: углеводно-лигнинового комплекса; и определены; параметры образования ЛЖК в пищеварительном тракте.молочных коров в зависимости от структуры потребляемого рациона и физиологического состояния животных. Продолжают устанавливаться оптимальные концентрации содержания НДК в рационах коров в различные стадии репродуктивного цикла, позволяющие поддерживать достаточно высокую переваримость фракций клетчатки, без нарушения процессов пищеварения в преджелудках.
Наши исследования были посвящены пересмотру уже существующих норм и выявлению наиболее оптимального количества: НДК в рационе высокопродуктивных молочных коров, позволяющее обеспечивать нормальное пищеварение и высокую продуктивность, без негативного влияния на физиологическое состояние и потребности всего организма.
Клетчатка грубого корма является раздражителем, стимулирующим перистальтику рубца и жевательную активность, в результате чего стимулируется слюноотделение, и за счет этого и поддерживается значение рН, оптимальное для жизнедеятельности целлюлозолитических бактерий (Алиев А.А., 1997). Время и частота жевательных движений определяют объем секреции слюны, которая способствует продвижению корма через пищевод и поддерживает буферную емкость содержимого рубца (Thewis А., 1979).
Потребление кормов животными является очень важным показателем, по которому можно охарактеризовать пригодность рациона для скармливания его животным. От количества потребленного корма будут зависеть показатели рубцового пищеварения и продуктивность молочных коров. Предсказание потребления корма и грубых кормов, в частности -неотъемлемая важная часть всех существующих систем оценки и нормирования питания (Terada F., 1992; Орсков Э., 2003). Считается, что потребление корма у жвачных регулируется, прежде всего, вместимостью рубца. Растяжение стенки рубца вследствие внесения, наполненного водой баллона или полипропилена, приводило к снижению потребления, корма (Campling R., 1961). Оказалось, что растяжение стенки преджелудков, особенно при кормлении богатым сырой клетчаткой кормом, является лимитирующем фактором для потребления корма (Baugardt В., 1970). Известно, что механорецепторы стенки сетки, по-видимому, особенно хорошо реагируют на растяжение (Growum W., 1979). Значение механорецепторов кишечника для регуляции потребления корма до сих пор не выяснено (Forbes J., 1986).
В I периоде опыта (с 15-го по 45-й дни лактации) повышение уровня клетчатки в рационе за счет использования двух видов силоса с разным содержанием НДК приводило к незначительному увеличению потребления грубых кормов в 1-й оно составило 44%, во 2-й 45,5 и в 3-й 46,0% от СВ рациона (табл. 5). Отмечено большее потребление фракций клетчатки во 2-й и 3-й группах по сравнению с 1-й группой (сырой клетчатки на 7,4 и 13,6%, гемицеллюлоз на 14,8 и 27,3% и целлюлозы на 8,7 и 14,8%) на протяжении первых 30 дней лактации (табл. 5). Отмечено также увеличение потребления сырой золы (из-за разницы ее содержания в кукурузном и разнотравном силосе на 13,8 и 27,4% и сырого протеина на 4,6 и 8,5%. Соответственно отмечено снижение потребления неструктурных углеводов на 5,4 и 12,8%.
Влияние разного уровня фракций клетчатки в рационе на показатели процессов рубцового пищеварения
Коровы 1-й группы получали силос лучшего качества (кукурузный) с низким содержанием НДК 29% (табл. 1), в связи с чем у них произошло заметное снижение времени, затрачиваемого на пережевывание 1 кг сухого вещества на 19,4 (Р 0,05) и 26,0% (Р 0,05) по сравнению со 2-й и 3-й группой соответственно (табл. 6). Продолжительность жевательного периода для пережевывания 1 кг НДК меньше, чем во 2-й и 3-й группах на 6 и 20%. Соответственно, время, затраченное на один жевательный период, на все жевательные периоды в сутки, количество жевательных периодов в сутки было значительно ниже, чем во 2-й и 3-й группе.
Уровень НДК в рационе коров 1-й группы был критическим, поэтому и произошло снижение показателей жевательной активности, стимулятором которой в рационе является клетчатка, содержащая НДК. Дальнейшее снижение НДК в рационе может привести к срыву пищеварения, нарушению моторики преджелудков и сортирующей функции сетки (Hoflund S., 1940, Mertens D.R., 1983), увеличению рН рубцового содержимого, что обращает внимание на жизнедеятельность целлюлозолитических бактерий (Miron J., 2001). И, наконец, уровень клетчатки имеет большое значение для переваримости питательных веществ. Как недостаток, так избыток клетчатки в рационе отрицательно сказываются на питании жвачных, что ведет к нарушению пищеварения и снижению переваримости питательных веществ корма (Ueda К., Ichinohe Т., 2001).
Во 2-й группе при содержании в рационе НДК 31,3%, время, затрачиваемое на потребление 1 кг сухого вещества, продолжительность жевательного периода для пережевывания 1 кг НДК и другие показатели жевательной активности были наиболее приемлемыми по сравнению с двумя другими группами. Такое содержание НДК в рационе оказалось наиболее оптимальным, необходимым для нормальной жевательной активности и пищеварения в целом.
Во II периоде опыта дальнейшее повышение содержания- НДК в рационе за счет изменения соотношения доли грубых и концентрированных кормов (1-ая группа 57,6%, 2-ая 49,8%, 3-я группа 42,3 % концентрированных кормов от СВ рациона), не приводило к снижению общего потребления кормов (табл. 7). В то же время при увеличении содержания комбикорма в рационе на 1 кг потребление грубых кормов снижалось на 1.2 кг СВ. Общее потребление сухого вещества на 100 кг живой массы на 45-й - 75-й день лактации составило 3,8 кг, что соответствует высокому уровню потребления, особенно для данного месяца лактации. За счет большего потребления грубых кормов рационы коров 2-й и 3-й группы по сравнению с 1-й группой обеспечивали большее потребление клетчатки на 9,63 и 24,55% и ее фракций за счет снижения потребления протеина на 2,8 и 2,6%, и неструктурных углеводов на 7,13 и 12,66%.
Изучение жевательной" активности у коров во II периоде опыта показало, что продолжительность и количество жевательных периодов- в сутки сокращается при повышении содержания уровня концентратов в рационе и возрастает при увеличении содержания грубых кормов: В 1-й группе коров из-за наибольшего количества концентратов в рационе и наименьшего содержания грубого корма с содержанием НДК 29,5% (табл. 2) произошло заметное снижение времени, затраченного на пережевывание 1 кг сухого вещества на 26,5%, по сравнению со 2-й группой, и на 8,2% с 3-й группой (табл. 8). Продолжительность пережевывания 1 кг НДК в этой группе не отличалась, от 2-й группы, а от 3-й отличалась на 20%. Соответственно снизилось время, затраченное на один жвачный период, время затраченное на все жевательные периоды в сутки, количество жевательных периодов в сутки. Но количество жевательных движений было больше на 6,7%, чем в других группах, получавших большее количество грубого корма. Из-за сниженного механического раздражения рецепторов рубца частицами грубого корма, снижалась частота рубцовых сокращений. Затраты на пережевывание корма были наименьшими, следовательно, снизилось выделение слюны и затраты энергии были наименьшими. Повышение доли концентратов в рационе привело к смещению жвачки с ночных часов на дневные.
Несмотря на большее содержание НДК в рационе коров 3-й группы 35,6%, показатели жевательной активности у них были ниже, чем во 2-й, содержащей в рационе НДК 32,6% (табл. 8).
Аналогичные результаты были получены рядом исследователей (Wattiaux М.А., 1991,; Stensig Т., 1997; Robinson Р.Н:, 1987; Курилов Н.В., 1971), проводивших свои работы на овцах и волах при низком уровне кормления. Однако на молочных высокопродуктивных коровах подобных исследований проводилось значительно меньше.
Переваривание и усвоение питательных веществ корма у молочных коров при разном уровне нейтрально-детергентной клетчатки в рационе
Результаты I периода опыта показали, что с увеличением содержания уровня НДК в рационе произошлозакономерное повышение скорости оттока содержимого (табл. 1-7). Максимальной эта величина наблюдалась у коров в третьей, группы при 33,5%-ном содержании-НДК в рационе, и была выше, чем в 1-й группе на 2,03% н на 3,56% во 2-й. По-видимому, при таком потреблении клетчатки происходило максимальное стимулирование сокращений рубцовой стенки. Скорость оттока- содержимого из желудка была самой минимальной у коров во 2-й группе, хотя количество НДК в рационе было на 7,35% выше, чем в 1-й группе.
В исследованиях Роблеса (Robles А., 1981) увеличение содержания нейтрально-детергентной клетчатки (НДК) при снижении СП продлевало среднее время задержки содержимого в преджелудках. Однако в данном случае не соблюдалось равное потребление кормов рациона. Животным в экспериментах Бивера (Beever D., 1987) скармливали зеленый корм разной стадии вегетации, что сопровождалось увеличением содержания клетчатки в рационе. При одинаковом потреблении кормов отмечено возрастание скорости оттока грубых частиц из рубца с увеличением доли клетчатки. Аналогичные результаты получены Аичисоном (Aitchison Е., 1986) и Солейманом (Solaiman S., 1982).
Результаты II периода опыта показали прямолинейный характер зависимости оттока от увеличения доли концентрированных кормов в рационе. Самая высокая скорость оттока наблюдалась у коров 1-й группы (табл.17), в рационе которой содержалось больше концентратов и меньше клетчатки по сравнению с двумя другими группами. Скорость оттока была выше, чем у животных 2-й и 3-й групп на 9,07 и 21,97% соответственно. Чем больше в рационе содержалось концентрированных кормов при уменьшении содержания клетчатки, тем выше скорость эвакуации" содержимого. Это связано с тем, что частицы концентрированных кормов меньше и, соответственно, они имеют наиболее высокую-скорость оттока, чем частицы грубого корма. Рядом авторов, проводивших подобные опыты, были получены противоположные результаты. Так, при увеличении доли концентратов снижалась скорость оттока грубых частиц, и концентратов, и жидкости (Warner A.C.I., 1981). Это, вероятно, происходило в результате ослабления моторики преджелудков. и закислення рубцового содержимого, которое через хеморецепоры ингибировало моторику (Welch J.G. 1986). Возможно, результаты наших опытов разнятся из-за того, что в нашем опыте содержание клетчатки было достаточным для раздражения рецепторов усиливающих моторику рубца. Также возможно, что это различие обуславливается различиями в методах оценки скорости эвакуации.
Результаты III периода опыта показали, что с увеличением доли силоса в рационе происходит и увеличение скорости оттока содержимого. Самой высокой она была у коров 3-й группы, получавшей в своем рационе больше силоса, чем сена, хотя уровень НДК в рационе был примерно одинаковым -38%. Скорость оттока содержимого у коров 3-й группы была выше, чем в 1-й и 2-й на 38 и 28,4% соответственно. Возможно, это увеличение скорости связано с тем, что силос более мягкий и сочный корм, чем сено. При потреблении, он более легко подвергался измельчению и в- рубце быстрее переваривался микрофлорой.
Самой высокой скорость эвакуации содержимого во всем опыте была в I периоде у коров 3-й группы, а самой минимальной в III периоде в 1-й группе. Разница 3-й группы I периода относительно 1-й группы III-периода составила 53,37%.
Существует несколько гипотез механизма влияния клетчатки на отток содержимого из рубца. Вудфорд (Woodford S., 1986) в своих опытах установил возрастание моторики рубца при-увеличении содержания грубого корма- в рационе. Он предполагает, что частицы грубого корма, раздражая тактильные чувствительные рецепторы преджелудков, стимулируют силу и частоту рубцовых сокращений. Наряду с этим показано (Kennedy Р., 1985) возрастание времени жвачки, частоты жевательных движений, что1 повышает секрецию слюны и может усиливать отток содержимого (Bauman D.% 1971). Существует гипотеза, связанная с изменением" осмотического, давления содержимого рубца, так как грубые корма, содержат большое количество минеральных веществ, особенно калия (Mac Rae J., 1982);
Делая вывод на основании выше изложенного, можно сказать, что на переваримость питательных веществ, особенно- в преджелудках, большое влияние оказывает скорость оттока содержимого. Взаимосвязь между составом рациона, оборотом содержимого в- рубце и переваримостью сложная (Bull L., 1979). Это обусловливается тем, что на различных рационах может изменяться не только скорость оттока содержимого, но и скорость ферментации в рубце. В-переваривании всех питательных веществ в рубце эвакуаторная функция преджелудков является одним, из определяющих моментов. Увеличение скорости эвакуации приводит к снижению распадаемости в первую очередь компонентов концентрированных кормов, протеина и крахмала и увеличению активности микробного синтеза. Определяющее влияние на скорость эвакуации имеют такие факторы, как уровень кормления и потребления СВ кормов рациона.